Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 08 сен 2014, 03:23

Здравствуйте все,
сегодня внёс осеннее удобрение в питомничке на часть грядок с саженцами. Лимонник ещё не поспел, а вот фундук пурпуролистный - собрал орех с одного куста. Полежит день-другой, затем чистить и готовить к севу. Первое плодоношение наступает на 4-й год. На этой неделе начну сбор ореха и с иных кустов семенников.
Показываю фото плодов с 7-ми летнего куста фундука. Не взвешивал - точные весы дома. Орех хороший.
Пишут и спрашивают о начале моих посадок и о начале реализации части саженцев. Берёза ещё не начала желтеть, но скоро начнёт, значит через две недели можно собираться за саженцами. В этом году будет в основном орех чёрный и лещина древовидная.
И спасибо Александру из Удмуртии.
Вложения
2014.09.07 - P9070004 - фундук пурпуролистный.JPG
2014.09.07 - P9070005.JPG
Урожай с фундука пурпуролистного - с одного куста.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение aleksandr-igra » 08 сен 2014, 05:17

Здравствуйте Гусман Валеевич! Имеются ли у вас излишки каких-либо семян (орехов)? Или же пока вы все семена оставляете для дальнейшей интродукции видов?
aleksandr-igra
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 06:11
Участие в семинаре: Да, Ижевск, февраль 2014г.
Местоположение участка: Игринский район (Удмуртия)

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 09 сен 2014, 01:58

Здравствуйте все,
"заготовку" семян пока ещё не начинал. А свои семена, например грецкого ореха, действительно поштучно сею под свой ореховый лес.
Теперь к обещанной и спрашиваемой инфе о вятских землях.
Семинаристам как образец способа выбора земли показываю на примере вятских земель, это и пример перспективного, т.е. наперед разумного мышления. Для меня это означает - можно успеть создать оазис до прихода на эту территорию новой для этой территории агроклиматической зоны. Сегодня это лесная зона, а через 50 лет должна быть степная. А землю берем не столько для себя, а сколько для потомков, для действительно родового поместья площадью не менее 150га, а не "пипирошно-мегревского". Наглядный пример в виде схемы смены зон прилагаю.
Нашёл подходящие по размеру свободные заброшенные территории от 200га и больше. Нашёл и заброшенные и полузаброшенные деревни, где можно создать питомник и поставить и обустроить жильё. Экология такова что можно лишь мечтать, и не далеко от федеральных трасс и железной дороги, плюс на берегу большой реки, и пока вокруг ещё леса. Важный плюс - и ныне, и по прогнозам учёных, местное население сокращается по численности.
Максимальный размер площади под личное подсобное хозяйство на территории деревень и сёл - 2.5га. И с этого ЛПХ можно, сначала вырастив под боком у дома, пересаживать свои саженцы ценных видов, способных расти уже в меняющемся климате, на уже свои 200-500га земли под свой ценный лес из ценных редких древесных видов, который через 50 лет будет полноценным оазисом, т.к. местные виды практически исчезнут. Они уже исчезают. Даю "кадрик"-пример.
Очень много просьб приглашать к себе и на учёбу, и на подмогу в качестве волонтеров. Особенно от одиноких женщин - заманчиво и приятно. Один раз позволил приехать и помочь мне группе ребят - так затем не один раз меня в инете и за глаза называли использующим бесплатный труд батраков и наживающимся на этом. Завистников более чем достаточно.
Поэтому решил иначе - взять себе в собственность большой участок земли и "пустить" на него "квартирантов" из семинаристов года на два, выделив по паре соток земли в аренду и за обустройство этой заброшенной и заросшей территории - чтобы место и для стоянки авто было, и для палатки место, туалет поставить, ограду самую простую поставить - чтобы кабаны и лоси не заходили к саженцам. Тогда можно будет "хором" приезжать, учиться работать под моим присмотром, ответы на свои вопросы от меня получать, учиться "мозги включать" и при этом выращивать для себя свои саженцы - пока такие семинаристы-арендаторы землю для себя ищут и берут, на что два года в принципе должно хватить. Затем могут и к себе свои саженцы пересадить, или реализовать их. Там же прекрасное место для пасеки, для рыбалки, сбора трав, грибов и т.д.
Сейчас осталось найти инфу по имеющимся трём скважинам вокруг населенного пункта, тогда будут известны грунты, будет яснее где брать большой участок чтобы там можно было пруд выкопать и иметь свой колодец. Такая инфа д.б. в "столице" региона - Кирове. Т.е. надо ехать туда минимум на день, но и дорога туда и обратно часов 15 займёт. Затем нужен "свой" кадастровый инженер, чтобы объединить заброшенные участки, присвоить им один кадастровый номер и отмежевать несколько новых участков площадью от 1га до 10га. После чего и мне можно писать заявление на землю категории населённых пунктов, и ещё для нескольких адекватно увлечённых соседей, которым можно доверить и в Киров съездить по скважинам, и инженера кадастрового найти. Иначе - неумехи и в соседи не годятся - балласт. Жестко - да, на зато люди одного круга в соседях будут, и друг другу пособить смогут, а не будут зависеть от одного человека.
На одном из участков стоит старый XIX века постройки заброшенный дом, который после не очень "тяжелого" ремонта может стать сначала хозпостройкой, а затем и по частям и жилого дома. Фото также даю.
Хорошо бы для такого дела и спонсора найти - мне одному тяжело будет всё поднимать "на ноги".
Вложения
2014.05.15 - P5150033 - юж.сторона.JPG
Южная сторона заброшенного дома
2014.05.15 - P5150045 - вост. сторона фасад.JPG
Восточная сторона заброшенного дома - фасад
2014.05.15 - P5150046 - вид с фасада на Вятку.JPG
Вид с фасада на реку
2014.08.01 14.45.43 - вид заброшенной улицы.jpg
Вид заброшенной улицы, но с аллеей из почти 150-летних лип
2014.08.13 IMG_3514 - гибнущий лес 1.4Мб.JPG
Это только начало - гибель елей. Граница "смерти" движется на север со скоростью 7-20км/год и согласуется с прогнозом выше
2012.12.05 - Прогнозы по опустыниванию.jpg
Прогнозы по опустыниванию, слева - это сегодня, справа - как станет, т.е. посаженные сегодня деревья - это "деньги на ветер"
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 11 сен 2014, 22:23

Здравствуйте все.
много пожеланий повторить прокурорское представление, полученное мною после многолетней "долбёжки" малограмотной марийской прокуратуры, после "захода" вверх до Заместителя Генерального Прокурора, после чего марийская прокуратура на самом нижнем уровне (районном) внимательнее прочла действующее законодательство и включила мозги - у Н.Опиковой они есть. А вот на республиканском уровне - видимо и мозгов уже нет. Там отписку писал нач.отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Ф.Мухаметгалиев. Упрямство или тупость по малограмотности - другого объяснения просто нет.
С этим представлением можно идти в местную прокуратуру после получения вами письменного отказа в получении земли под фермерство и с тупым требованием участвовать в аукционе и подавать объявление в газету. И требовать с вашего местного прокурора подобного представления на ваших местных тупых и малограмотных из администрации района. И эти тупые могут не пройти следующую переатестацию - и это скажите своим местным (тупым).
Вложения
2012.09.03 - Представл.Прокуратуры Морков Главе адм. Морков с.4.jpg
Грамотная адекватная прокурорша, спасибо ей!
2012.09.03 - Представл.Прокуратуры Морков Главе адм. Морков с.3.jpg
2012.09.03 - Представл.Прокуратуры Морков Главе адм. Морков с.2.jpg
2012.09.03 - Представл.Прокуратуры Морков Главе адм. Морков с.1.jpg
2012.08.24 - ГенПрокуратура в Прокуратуру РМЭ - копия.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 15 сен 2014, 05:34

Здравствуйте все,
пригласили на день на форум в Питере, или поблизости. И из Питера полечу в Крым. Можно встретиться.
Заметил - начала желтеть липа, значит до пожелтения березы и конского каштана осталось пара недель. Значит первые получатели саженцев могут готовиться к поездке ко мне через пару недель. Буду дома с неделю - до выезда на семинар на Алтае.
Сегодня начинаю собирать урожай своего грецкого ореха. Вечером м.б. выложу фото.
Вложения
2014.09.15 - P9150016.JPG
Один орешек от ветра упал на камень и оболочка разлетелась
2014.09.15 - P9150014 - орехи в ведре.JPG
Это орехи с двух деревьев, одно даёт орех третий год, второе - первый
2014.09.15 - P9150013 - орехи на земле.JPG
Орехи на земле
2014.09.15 - P9150012 - орехи на орехе.JPG
Орехи на орехе
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 19 сен 2014, 21:46

Здравствуйте все,
спрашивали и спрашивают, видимо из-за лени сами не ищут, об экскурсиях перед семинаром в Тарханкуте.
Даю координаты организаторов МНПК, сами свяжитесь с ними и будете договариваться тоже сами. Прилетаю в Симферополе рано утром 25 и после завтрака на экскурсии.
...
Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского
Крымский научный центр при поддержке Совета ботсадов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ - ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В БОТСАДАХ И ДЕНДРОПАРКАХ
к 10-летию Ботсада Таврического национального университета имени В.И.Вернадского.
...
Проезд к месту проведения конференции:
- от железнодорожного вокзала – троллейбусом №6 или маршрутными такси №64, 65 до ост. "Гостиница Москва".
- от центрального автовокзала – троллейбусами №4, 6, 12 или любым маршрутным такси с трафаретом "Марьино" до ост. "Гостиница Москва" (одна остановка).
- от аэропорта – маршрутное такси № 49 до ост. "Гостиница Москва".
...
Экскурсия в парк "Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника" планируется 25 сентября. Посещение залов дворца Воронцова по желанию.
26 сентября участникам и сопровождающим лицам предлагается post-conference tour "Крым: горы – море":
10.00 – отъезд из гостиницы.
11.00-16.00 – историко-природная экскурсия в Горно-лесной части Крыма: Сюреньская крепость – пещерный монастырь Челтер-коба – мыс Бурун Кая с панорамой на Бельбекскую долину – реликтовая Бельбекская тисовая роща.
16.30-17.00 – заезд в горный туркомплекс "Ателика Орлиный Полет", Бахчисарайский район, с.Соколиное - http://www.orpolet.com/.
19.00 – ужин "Шурпа в горах".
Обычно во второй половине сентября в Крыму теплая погода, без дождей. Не забудьте купальные принадлежности.
За инфой обращаться по телефону: (0652) 54-49-61, или e-mail: anna.repetskaya@gmail.com, eola_tseza@mail.ru .
Возьмите меня с собой!
2. Предложил желающим и способным приехать на семинар на авто, чтобы на обратном пути вместе показать и пособирать по дороге семена, в Крыму, затем на Кавказе, и под Криницей, откуда уже дважды семинаристы привозили семена, которые неплохо всходят. И такие нашлись - молодцы. А уж из Краснодара полечу/поеду в Казань.
Хорошо бы если кто-то из крымчан пособили с простеньким авто на ходу с 25 сентября и до моего отъезда (2-3 октября), я права возьму (они у меня с 1969).
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 21 сен 2014, 10:28

Здравствуйте все,
поздравляю своих единомышленников с нашим Праздником фермеров-лесозаводчиков и работников леса.
Меня поздравили и такие хорошие стихи и картины нашего леса были в поздравлении, что я, ничего не добавляя, вчера поздравил по возможности и всех участников наших семинаров, а сегодня поздравляю и форумчан.
...
Поздравляю с грядущим Праздником фермеров-лесозаводчиков интродукторов и работников леса. Хочу пожелать удачи и здоровья на выбранном жизненном пути. О нелегкой судьбе нашего объекта почитания и приложения нашего творческого потенциала предлагаю Вашему вниманию стихотворение А.Н.Зырянова:

От гор тувинских до Таймыра,
Страны огромной – на полмира,
Тайгой поросшей до небес,
Стоит великий русский лес.
Его нещадно пилят – рубят,
Порой совсем бездумно губят:
Когда пожарами объят,
Он выделяет страшный яд!
Его бросают штабелями,
Везут вагонами с цепями,
Ломает ветер пополам,
Но лес живет и служит нам.

Предлагаю Вашему вниманию картины выдающихся русских художников, посвященные осени, и пусть они поднимут Вам настроение, как они сделали это мне.

С одним и поздравлением из Сибири получил и такое очень "здоровское" мнение:
...
..."Уважаемый Гусман! Большое спасибо за поздравление!!
Как-то прочитала одну интересную вещь:
Наша профессия ЕДИНСТВЕННАЯ на планете, необходимая самой планете...
ни врачи, ни хлеборобы, ни учителя, ни кто-либо другой не несут самой планете пользы... . Как это ни грустно, но, похоже - это так... .

С уважением Ольга и Валерий Грозины"...
...
Спасибо тем кто поздравил и меня с нашим родным праздником.
Вложения
Ефим Волков. Золотая осень. Тихая речка.jpg
Ефим Волков. Золотая осень. Тихая речка
Ефим Волков. Осенний пейзаж.jpg
Ефим Волков. Осенний пейзаж
Ефим Волков. Осень.jpg
Ефим Волков. Осень
Константин Васильев. Осень.jpg
Константин Васильев. Осень
Юлий Клевер. Осень в лесу.jpg
Юлий Клевер. Осень в лесу
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 сен 2014, 04:11

Здравствуйте все, вчерашний день, после форума в Питере, прошёл хорошо. Вместе с участниками питерских семинаров, которые участвовали в форуме, посетили ботсад на Аптекарском острове. Встретил своего старого знакомого - специалиста по орехам, разговорились, он подарил нам "свежайшие", только с дерева снятые сортовые плоды (на семена) ореха грецкого крупноплодного и обычного (по размерам). Собрали массу семян иных видов, показал им что и где растёт и в каком состоянии семена. Большинство семян уже можно собирать. Ребята набрали по несколько больших пакетов. Теперь идёт организация поездки в Крым на семинар на своих авто - чтобы на обратном пути собрать и привезти много семян. Сам намерен привезти семена железного дерева, дуба пирамидального, каштана съедобного, карии пекан и иного уже по немножко.
Сам я уже в Крыму, в аэропорту Симферополя, утром за мной придёт машина. Специально приобрёл билет на отлет из Пулково на такое время, чтобы ребята не поздно для себя меня проводили, и попросил приехать за мной в аэропорт Симферополя к 9 утра, чтобы крымские ребята нормально выспались, а я могу и в теплом аэропорту подождать 6 часов.
Форум был очень и очень интересным и полезным, полагаю что многие участники форума после общения по вопросам лесного фермерства изменять направление своих и мыслей и действий в реальной русло. Помните слова И.Сталина: "логика обстоятельств выше логики намерений". А на форуме были в основном лозунги-намерения и практически ни одного продуманного на много лет вперед реального шага.
Но зато "проснувшиеся" "захотели" организовать семинар в Питере.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Ольгъ Ура » 01 окт 2014, 06:27

Добрый день. Как вы считает можно ли брать землю по такой схеме:
Сначала берем участок на 6 лет бесплатно по этому закону:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164516/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Глава V.1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

...
Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
...
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
...
6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

И спустя 5 лет, если мы использовали по назначению участок, т.е, как я понимаю сажаем сад, окапываем участок, обрабатываем, обращаемся к этому закону:
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
...
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

Я все правильно понимаю в этих законах? Можно так получить землю? Есть подводные камни?
Ольгъ Ура
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:42
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Крым

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 окт 2014, 11:16

Здравствуйте все,
вчера под вечер доехали с ребятами из Питера до Москву, до инета, ехали двое суток в авто, так что не надо так торопиться/погонять/обижаться даже чуток, если я не "пропустил" быстро в форум ваше сообщение, зато раздолбаев и с рекламами и прочей чушью нет в форуме и они никого не беспокоят. "Убрал" сообщения таких "раздолбаев", которые пытались влезть туда куда их не приглашают со своей хренью или рекламой не по теме форума (сколько всё-таки много "тупых"): Dennismult, AndrewBaw, RobertNack, Moisesphap, VictorPr, Tracehofe, Sveta-OuH, Sveta-kux (г.Омск), Mattwast, Arwilwast, JeffreySt, TomasSefe, SoRer, Richardhody, JosephSn, ThomassaL, Michaelol, Williamhow, Richardexof, AlisonKew, HarrietKn, Sveta-JuH. Спасибо моему помощнику, создавшему такой заслон от непрошенных и не нужных "форумчан", которым "даже если ссать в глаза, то они будут твердить что это божья роса". Ещё - никто никому здесь на форуме ничего не должен, только я должен оплатить работу и сайта/форума. Поэтому сообщение с такой неуместной обидой в "голосе" и убрал.
Возвращаемся к заданному вопросу - если эта норма действует, то воспользоваться ею можно, помня, если в течение этих 5-ти лет эту норму не отменят. Я на семинарах всегда показываю как глава района никого не спрашивая в одночасье забирает землю, которая была в аренде, и передаёт более "убедительному" гражданину-реалисту, свободному от наивности и безо всяких там мегревских и прочих фантазий, или передаёт её более "блатному" по "телефонному праву", или приближённому к административной кормушке. И ко мне постоянно обращаются за юр.помощью ребята, взявшие землю в аренду, построившие всякую всячину и затем с ними расторгают договор аренды. Считаю что об этой опасности опять повторил/предупредил. А решение принимать вам. Я не занимаюсь адвокатской практикой по оказанию юр.помощи наивным желающим стать землевладельцем и Хозяином через первоначальную аренду земли.
Семинар в Крыму занял более 2-х дней, народу было немного. Нашлись решительные ребята, т.е. толковые, которые приехали на семинар на авто из одного города, в нашем случае Питера. Вот после семинара и поехал с ними по питомникам и дендрариям. Сначала собирали семена рядышком с проведением семинара - набрали семена железного дерева, рябины домашней, дуба пирамидального, саженцев зизифуса дикого для подвоя и испытаний. Затем собирали орех чёрный и плоды железного дерева в Симферополе, поехали на южный берег Кавказа, там где проходили предыдущие семинары с.г., под Геленджиком, набрали и там десятки килограмм ореха, можжевельника и иных деревьев. Затем поехали в Краснодар и там набрали много, очень много семян ценных видов. Орех чёрный из Киева и из под Геленджика показал хорошую всхожесть. По пути собирали/делали запасы на зиму ореха грецкого, которые свободно растёт и вне земель поселений - у меня вышло два ведра.
Все были довольны результатами этой поездки, хотя и устали в дороге - спали на ходу в пикапе. Пикап был загружен до отказа, но семян на местах сбора осталось больше чем собрали.
Даю несколько фото после семинара.
Мне опять сказали что такие поездки со мной после семинара за саженцами и семенами многократно оправдывают затраты на поездку на семинар на собственной машине, и я доволен этим словам.
Вложения
DSC00804.JPG
Это сфоткался у куста граната на мысе Урет, где проходил семинар
DSC00854.JPG
Вот столько ореха осыпается, а ещё больше на ветках ещё
DSC00855.JPG
Этот орех чёрный собрал для себя, рядом питерцы (Криница, Кавказ)
DSC00863.JPG
"Моя" трость как палочка-доставалочка - за шишками дугласии в парке под Криницей (Геленджик, Кавказ)
DSC00786.JPG
Купались/плавали все участники семинара (Крым)
DSC00820.JPG
Пляж под Феодосией уже на пути за семенами (Крым)
DSC00774.JPG
Панорама берега у мыса Урет - места где проходил семинар (Крым)
DSC00725.JPG
Паромом из Тамани в Керчь/Крым
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron