Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 20 авг 2014, 06:14

Здравствуйте все, вот как-бы "заработал" чисто наш форум, спасибо за это Владимиру Усатову из Ижевска (Удмуртия) - участнику семинара.
Поэтому первое что делаю в этом форуме - так это обращаюсь к вам с просьбой: - распространите весть о том что у нас есть свой форум, независимый от тупых чиновников и т.н. учёных о лесе, думающих лишь о диссертациях и статьях, а не о наступающем опустынивании и гибели лесов из местных видов деревьев.
С уважением к желающим стать Хозяином и сажать свои деревья на своей Земле, и заняться Агролесоводством (Agroforestry), чем я начал заниматься с 1992 и накопил в нынешнему времени и знания и опыт, которых пока нет ни у кого.
Многие "владельцы" разных форумов близких к лесу и к фермерству приглашали меня быть активным форумчанином, но начинали "банить" меня как только мои рекомендации и опыт и знания шли в разрез мнению (не подтверждённому опытом и базирующим на устаревших знаниях и поэтому не пригодных к нынешним реалиям). Поэтому я сразу "прощался" с тупой (скудоумной и безответственной) цензурой и уходил из подобных форумов - самую тупую цензуру "встретил" в томской "Фиалке"... Счёл что бесполезно давать им даже простой ликбез...
Гусман В.Минлебаев

Здравствуйте все,
начинаем работу.
Подходит к концу август, инфа для тех кто получил всходы и уже имеет сеянцы древесных и кустарниковых видов из посеянных вами семян этих видов.
Будет очень полезно для этих всходов и сеянцев если вы их подкормите удобрениями с минимальным количеством азота. Пока на сегодня я знаю только одно такое.
Это очень хорошо водорастворимое комплексное удобрение (12 элементов), где микроэлементы в форме хелатов, с содержанием азота лишь 3% - типа "Акварин" "Хвойный". От весеннего и летнего типа отличается в основном лишь % содержания азота. Это удобрение производства ОАО "Буйский хим.завод". Это в Костромской области.
Такое удобрение "остановит" рост побегов и вызовет их одревеснение, а значит эти побеги зимой не замёрзнут и не высохнут.
Сейчас надо собираться в дорогу - еду на переговоры по учебному центру лесного фермерства на Вятке. С 2015 будет новая система расчёта земельных налогов и в самом начале пути на получение земли есть возможность принять превентивные меры, что позволит иметь приемлемый земельный налог для начинающего работу нового землевладельца из нашей/вашей среды, и сделать приемлемым уровень налогов и для местного населения, которые из-за своей малограмотности этого не понимают. Об этом подробнее будет дано пояснение на предстоящем семинаре в Новосибе и затем в Крыму. Если этого не успеть сделать до 2015, то надо готовится к росту земельного налога, который почти ежегодно повышается, т.е. эта нагрузка будет на вас повышаться.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 авг 2014, 21:47

Здравствуйте все,
отдохнул после возвращения из второго семинара в Новосибирске. Сегодня не поехал в питомничек - надо было пристроить саженец хорошей груши, привезённой из Новосибирска, но с ночи шёл холодный дождь. Семинар прошёл продуктивно, - было много вопросов, приехали издалека, с Запада - из Оренбургской области (это более 2000км дороги) и Зауралья - Кургана, самый край с Востока - из Иркутска (это под 1000км дороги).
Был и новый материал по новому "грёбанному" законодательству от добивающих село тупых депутатов и "московских" тупых чиновников лоботрясов и словоблудов, "чешущих" любые сельские территории и земли под одну гребёнку - они создали ситуацию при которой жадная и бессовестная сволочь сейчас можно легально быстро "зачистить" и "освободить" слабую деревню от живущих там стариков и безработных селян с помощью резкого поднятия налога на землю. Для этого ему достаточно купить по большой цене лишь начиная от нескольких квадратных метров до сотки земли в деревне, т.е. создать прецедент образования "рыночной" цены при покупке земли. Рассказал/пояснил это аж обрадованному председателю сельского поселения, увидевшего во мне покупателя земли под ЛПХ на территории деревни. Пришлось этому не мудрому человечку пояснить - я могу купить землю в пределах максимального размера участка под ЛПХ, но он этим "поспособствует" росту земельного налога, который ранее взымался с кадастровой цены, а теперь будет с рыночной, которую не мудрые сельские администрации хотят по скудоумию и жадности по максимуму завысить (и солидно доложить "наверх" о развитии рыночных отношений - ... примитивный тупица) и все жители и сельского районного поселения и всего района "сядут на мель" безденежья и разорения и буквально пойдут по миру. И пока никто этого не понял и не чешется об этой беде, которая наступит с 1 января 2015. И можно будет тогда начинать "валить" сельские администрации сельскими сходами по типу майданов - сами тупые сельские администрации в этом повинны.
Для вас это способ провести резкий ликбез сельских администраций и аргумент в разговоре с администрациями в сельской местности при/для получения земли, и повод начать теребить своих депутатов, к тому же на носу выборы. И надо писать депутатам в ГосДуму и Президенту, я давал и адреса и образцы в Гринпрессе.ру.
Ещё, я до своей первой поездки на первый семинар в Новосибирск, интересовался саженцами абрикосов, персиков, чернослив, груш и иных сибирских морозостойких плодовых, которые растут на Алтае и прилегающих к Алтаю регионах. В этот раз, ещё до семинара, специально приехали на встречу со мной оттуда и предложили после семинара поехать на Алтай на встречу с администрацией для "ликбеза" и о возможности провести семинар и на Алтае в ближайшее время. Это мне показалось и интересным и полезным - и семинар будет в супер интересном месте, можно и вам о земле поспрашивать и саженцы ценнейшие и выбрать и привезти домой. Ориентировочно семинар будет самое раннее 18-19 октября 2014. "Примерно" желающих подумать об участии в семинаре в тех краях прошу оповестить об этом своих сотоварищей и дать мне знать. Если наберётся человек 30, то семинар там реален, и тамошний человек сможет начать заняться подготовкой, аренда помещения, договариваться с местом ночлега и питанием - туда уже давненько много туристов ездят со всей России и даже из-за рубежа земли скупают, поэтому надо заранее готовиться и бронировать возможности. Если возможно спонсорство для организаторов, то количество участников м.б. и меньше 30.
Даю и результаты летних посадок/пересадок саженцев сразу после первого семинара в Новосибирске - фото при посадках и при этом втором посещении Новосибирска. При посадке увидел растения характерные для кислой почвы, поэтому на следующий день внесли на каждую сотку участка по 6кг доломитовой муки. И Людмила ханум (на фото рядом со мной у хорошо прижившегося саженца абрикоса) опять угощала/кормила таким классным первым и такой вкусной рыбой по названию "молочная", что слов даже нет, кроме как "молодчина" и что Вячеславу Басманову здорово повезло с такой хозяйкой. И именно они хотели показать мне Алтай и Хакассию после семинара (но не получилось договорится с организаторами нынешнего семинара) и что именно их близкие друзья оттуда могут взяться за подготовку семинара при наличии достаточного для его проведения участников семинара.
Вложения
2014.08.25 13.15 - DSC04231 479Кб.JPG
2014.08.25 13.16 - DSC04232 612Кб.JPG
2014.08.25 13.16 - DSC04233 589Кб.JPG
2014.06.16 - DSC03636 - посадка ореха под Новосибом 520Кб.JPG
2014.06.16 - DSC03637 677Кб.jpg
2014.06.16 - DSC03639 687Кб.jpg
2014.06.16 - DSC03640 503Кб.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Lesosad » 27 авг 2014, 22:58

А где прописывается группа земель ДКР? Кадастровый инженер сказала, что у них в программе есть возможность выбора только категории земли: сельхознаначения. А в администрации сказали, что группа земель указывается при заключении договора или как вы там собираетесь получать землю.
Lesosad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:54
Участие в семинаре: Питер/09/2013
Местоположение участка: Сизьма

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 29 авг 2014, 00:32

Здравствуйте все,
Lesosad, передай этому т.н. кадастровому инженеру что он очень малограмотен - надо знать ведомственные нормы. На семинарах этот вопрос долго поясняю.
Даю инфу для тех, кто по тем или иным ни чем не оправданным причинам не был на семинаре, или плохо слушал, или не изучил раздаточный материал (или потерял его).
Найдите через объявления о семинарах организаторов ближайших к себе семинаров, и возьмите у них раздаточный материал и изучите его. Там масса норм, которых и Lesosad и кадастровый инженер не изучили/не знают, и изучите их. А здесь пояснять долго, мне важно показать направления, и у меня у самого масса работы и мало времени на повторы.
Lesosad, оптимально - посетить ещё один семинар, после чего в голове всё более-менее ясно и чётче укладывается довольно сложная инфа о получении земли и правильном оформлении документов. Я об этом не просто так говорил - о втором семинаре.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Lesosad » 29 авг 2014, 09:10

Зачем столько слов? Зачем нужен форум, если всё сводится посетите семинар 2й, 3й раз?
Изучу, раз здесь не нашел ответа.
Lesosad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:54
Участие в семинаре: Питер/09/2013
Местоположение участка: Сизьма

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 29 авг 2014, 19:41

Здравствуйте все,
молодец Лесосад, вот и сформулировал как-бы свою правильную мысль - изучить раздаточный материал, полученный на семинаре. Пойми, "врываясь" на форум, то сдергиваешь за собой в форум всех зарегистрированных, которые в этом не нуждаются, они же получают сообщения о появлении в форуме инфы, в данном случае, "пустопорожней" - зачем людей зазря беспокоить. И они изучили раздаточный материал. Зато теперь, после моего предыдущего сообщения и этого, другие семинаристы прежде чем ворваться в форум с некорректным для участника семинара вопросом, сначала поищут ответ в раздаточном материале, и тогда многое ещё вспомнят и дополнительно поймут. Иначе - зачем я его собирал для участников семинара? А ты это моё предыдущее сообщение понял как "многословие" - нет, это ещё один мой урок.
И последнее, ты своё время сохраняешь из-за буквально лени, а я его берегу - очень много работы, поэтому не буду ещё раз тратить время на человека, у которого есть ответ на такой вопрос.
Другое дело - не было инфы на семинаре, то тут и мне интересно быть полезным и ответить здесь, в форуме.
Теперь о деле.
Сейчас появился урожай косточковых - слив. Если есть местные "классные" образчики - купите, скушайте, и не подсушивая косточки-семена, либо высадите их для получения всходов в малую грядочку, либо их заложите в посудину со старыми опилками в пропорции объёмов: 1 объём семян к 3-4 объёмам опилок и эту посудину либо в погреб, либо в холодильник, либо в землю на глубину под 0.8-1м. Весной в середине апреля посейте, к июню будут всходы, к 2018-2019 - первый урожай. Оставите себе деревца с самыми крупными и самыми вкусными, остальные либо "подарить"/продать лентяям, либо пересадить во двор либо в лесок для питания зверюшкам.
Напоминаю - сейчас самое время обработать посадки комплексным удобрением "Аквамарин Хвойный", тогда больше шансов сохранить всходы и сеянцы древесных видов - верхушки не обмёрзнут.
Сегодня дождливая погода, и последний день для подготовки сообщения-доклада о нашей частной инициативе противостоять опустыниванию на международную конференцию, собираемую немцами на Алтае, с темой "Экологические и экономические стратегии устойчивого землепользования в условиях глобального изменения климата". Немцы это понимают очень даже хорошо, и я в этой теме и практике с 1990.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 сен 2014, 01:18

Здравствуйте все,
за три дня получил трижды один и тот же вопрос: "Чем можно помочь саженцам после первых заморозков, листья наверху даже заметно пожухли".
Выход есть, на семинаре об этом подробно пояснялось, но надо срочно действовать. Иметь: опрыскиватель, "Эпин-Экстра" - это антистрессовый препарат, применять до заморозков или сразу после заморозков, подчёркиваю - сразу, иметь ещё "Цитовит" и "Атлет". Первоначально, вечером, опрыскивать листья, особенно на концах веток и верхушке смесью Эпин-Экстра и Цитовитом. Затем, через пару суток, опрыскивать концы веток и верхушку "Атлетом". И параллельно полить как следует удобрениями без азота: растению, чтобы верхушки не погибли, нужен калий. Только удобрения брать не в виде калийной соли. Повторю - очень удобен комплексный "Акварин" с "кучей" микроэлементов и практически без азота, наиболее пригоден для осени, называется "Хвойный". Торопитесь - эти меры начинают действовать через двое суток где-то.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 07 сен 2014, 10:43

Здравствуйте все,
видимо именно семинаристы начали спрашивать о боярышнике, наверное увидели созревающие плоды на ветвях.
Самое время начинать собирать боярку. Даю фото. Если собрать позже, то всхожесть растянется на пару-тройку лет - оболочка семечка станет более плотной.
Затем надо очистить плоды от мякоти и либо посеять, либо заложить на зиму в старых опилках всё в той же пропорции по объёму: одна треть, одна четверть костянок и 2/3, 3/4 - опилок, смочить водой чтобы несильно сжав эту смесь в кулаке капала вода, перемешать и либо в погреб, либо зарыть в землю на глубину с 0.5м.
Для облегчения очистки плодов от мякоти закладываю плоды в морозильник толщиной под 5-см часов на 12, затем вынимаю, и после разморозки, оттаявшая мякоть легко отделяется. Мякоть плодов, но только с плодов собранных не в городе, можно подсушить и использовать и в кулинарии, в чаепитии и сделать настоечку, полезную как для здорового сердца (профилактика), так и для лечения. Для сбора даю примерные веса объёмов: плоды на полную 3-х литровую банку весят примерно 1.5кг.
Напоминаю - лишь три вида боярышника официально считаются лекарственными, один из трёх видов - чёрный. Дальше сами чуток поработаете с инетом - определите наименование видов. Да, у чёрного боярышника ещё одно полезное качество, он начинает всходить в первую же весну без особых приёмов стратификации.
И, например, чередуя обычный красный боярышник, который выше, с более низкорослым чёрным, то получите при меньшем по времени уходом, хорошую, колючую, зелёную изгородь.
Вложения
2014.09.03 - P9030002 - боярка.JPG
2014.09.03 - P9030004.JPG
2014.09.03 - P9030005 - боярка чёрная.JPG
2014.09.03 - P9030008 - боярка чёрная.JPG
2014.09.03 - P9030012.JPG
Б. кроваво-красная недозрелая (специально для сева)
2014.09.03 - P9030013 - боярка чёрная.JPG
Боярка чёрная
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 07 сен 2014, 11:34

Ещё раз здравствуйте, есть просьба к тем, кто может оставить сообщение в соц.сети в Вконтакте. Пжл, укажите там и предложите "записавшимся" быть участниками фестиваля "Море Леса", что будет после нашего второго крымского семинара на Тарханкуте, просмотреть на этот форум и просмотреть объявления прошедших семинаров. Тогда они избавятся от щенячьего наива и будут серьезнее в этом супер серьезном деле - учиться становиться Хозяином. Контактный адрес фестиваля в соц.сети Вконтакте: http://vk.com/lesmore .

Сегодня, 19 сентября добавил фото от 9 сентября - боярка после разморозки.
Вложения
2014.09.09 - P9090001 - боярка чёрная и красная размороженные.JPG
Боярка чёрная и красная размороженные - так легче счищается мякоть, придумал и пробую, в морозильнике держал до полной твёрдой заморозки, удобно
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение aleksandr-igra » 07 сен 2014, 22:17

Лекарственным считаются три вида боярышника—колючий, кровяно-красный и пятипестичный (он же чёрный). Весной боярышник покрывается белыми соцветиями, состоящими из нескольких отдельных цветков с пятью лепестками и пурпурными пыльниками. Цветки выделяют много нектара, который охотно собирают пчелы.
aleksandr-igra
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 06:11
Участие в семинаре: Да, Ижевск, февраль 2014г.
Местоположение участка: Игринский район (Удмуртия)

След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot