Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 16 июл 2024, 08:26

Здравствуйте все
Уже можно с уверенностью сказать, что урожая яблок и груш этой осенью не будет из-за заморозков во время их цветения.
Поэтому приходится отказывать тем, кто просит и будет просить у меня сушку яблок и груш.
И теперь должно быть ясна причина того, почему я делаю сушку с хорошим запасом. А то приезжающие ко мне не раз говорили/спрашивали - куда я столько много делаю сушки каждый год? А чтобы её хватило на пару лет для всех видов использования, включая и приготовление буквально шикарной настойки из сушки в пропорции: 33% сушки груши и 67% - сушки яблок. По объёму примерно так: на банку в 10 литров уходит одна банка на 3л сушки груш и две банки по 3л сушки яблок и до верху банка на 10л заливается хорошим алкоголем под 40-50 градусов. Именно в этой пропорции исходных (свежих яблок и груш) и делается кальвадос, но после высокотемпературного перегона. С учётом того, что такая моя настойка готовится из сушки (т.е. в ней нет влаги, воды), то вкус (наличие микроэлементов и витаминов) и крепость - то что надо и для здоровья и для застолья. Об этих бутылях/банках на 10л (Сделано в Италии для алкоголя) и говорил на семинарах. Не смотря на то что банка изначально продаётся в пластиковой корзине, я эти бутыли в корзинках вкладываю в пластиковые вёдра, что и на сохранность положительно влияет, и переносить удобно и удобно опускать и поднимать из погреба...
Вот случился неурожай, и это не повлияет на рацион семьи в употреблении насыщенных микроэлементами и витаминами правильно высушенных моих плодов в любом из выбранных мною способов их употребления, начиная с простого настоя на обыкновенной воде без всякого нагрева для ежедневного пития, особенно в жару, и заканчивая настойками... И на стол будет что поставить в кругу близких и знакомых... По возвращению из Турции приготовил очередную бутыль настойки из сушки своей груши и яблок для здоровья и на предстоящие посиделки... Будет готова к употреблению в августе - расход зависит от количества застолий (встречи, посиделки, дни рождения и т.п.). По поводу здоровья - это не шутка, из правильно приготовленной сушки в настойке будут все микроэлементы и витамины, т.к. микроэлементы у меня в почве из "дикого" навоза и из опавших листьев, которые летом опрыскиваются "туманом" из растворов микроэлементов, чего нет ни у кого. И сушка сушится при температуре до +36 град., т.е. и витамины не разрушаются, и не разрушаются иные полезные вещества в яблоках и грушах, как это происходит при получении кальвадоса за счёт высокотемпературного процесса перегона сидра из груш и яблок... Поэтому и мои лечебные настойки из ореха чёрного, диоскореи, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной, женьшеня и пр., будут по составу более ценными хотя бы за счёт сохранения витаминов и микроэлементов из такой моей сушки...
Считаю - это я здорово сообразил/придумал и использую... "Мартышкам" и копировальщикам на подобное качество плодов и настоек потребуется более 4-5-ти лет. Основная трудность - насытить почву под деревьями яблони груш, на что и потребуется поболее 5-ти лет... - Проверено и анализами и рефрактомером по Риэмсу...
Вложения
IMG_20240716_100153 - бутыль, настойка.jpg
IMG_20240716_100200.jpg
Сверху груша
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Татарстан

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 31 июл 2024, 14:33

Бочка. Закон минимума.jpg
Т.е. мало в почве Марганца, значит иные элементы, необходимые для "здоровья" растений, а значит и для здоровья растительноядных животных и человека не будет в порядке. И эти дефициты элементов будут "бить" гены и уродства и скота и детишек неизбежны и будут со временем лищь возрастать количественно. Вам это надо?...
29.Презентация по К.Риэмс.jpg
По числовому значению "Брикс" в "окошечке" рефрактометра можно судить о качестве выращиваемой продукции - даже в магазине и на рынке, ещё до кассы...
Здравствуйте все
Вот появилась новая функция нашего форума - замена функции форума "7 дач"...

Анна, мой полный ответ на твой вопрос в форуме "7дач" "сняли" — видимо из-за т.н. своей "политкорректности", точнее "боязни" и отсутствия гражданской позиции - не дай Бог в форуме каким-либо боком "задеть" раздолбаев из гос служащих (чиновников) - потому и живём в дерьме и жрём уже десятилетия дерьмо и гробим будущее своих детей, внуков и т.д. … Отвечу через свой форум с фото…
Успехов, фермер агролесовод, интродуктор, селекционер 72 года Казань, minlebaevforest.su. Форум "Частное лесное фермерство, продовольственные леса (foodforestry) и агролесоводство (agroforestry) сохраняют исчезающие и краснокнижные древесные виды, создают новые леса, восстанавливают родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство".

Ответ:
Здравствуйте все
Анна, действительно, родиной ореха являются гористые территории, но я не зря упоминал о парамагнетизме и о микоризе. Вы и иные "семидачники" по малограмотности (без обиды — это факт), а значит и личной безответственности, высаживаете все культуры, включая и саженцы ореха в почвы, которые "выпаханы" за десятилетия сельхоз использования. А в качестве подкормки используете химические удобрения. Кто-то применяет навоз, компосты и перепревшую органику. Но это не есть полноценная подкормка. В синтетических удобрениях нет необходимых микроэлементов (МЭ), нет их и в навозе и в компосте. Откуда навоз — от скота, а он что ест? А ест он фураж, т.е. зерно с "выпаханных» полей, где давным давно нет этих МЭ. Хлебобулочные изделия, что получены из зерна с этих полей, едят и люди. Только эти изделия не из зерна 1 или 2 класса, как это было по ГОСТу в до перестроечные, в коммунистические времена при СССР, а из фуражного зерна (4 класса), к тому же из "выпаханных" полей. Вот и «жрут», в т.ч. «семидачники» продукцию из таких полей, из своих огородиков и садов, красивое, но пустое, а значит и вредное, т.е. токсичное. Есть простой приборчик — рефрактометр и есть таблица показаний "Брикс" и соотносительно качества огородной и садовой продукции, выращиваемой в России и "скармливаемой" населению России. На семинарах предлагал приносить свою продукцию и продукцию из рынков и магазинов, и проверял её на рефрактометре. В 90% случаев люди выращивают и поглощают не просто «дерьмо», а токсичную продукцию, коль в ней нет МЭ… Ежедневно по ТВ просят/клянчат денюжку и не малую на лечение деток с генетическими отклонениями, и недавно молодая мамаша, просила денюжку в несколько десятков млн рублей на лечение своего больного дитяти, и сообщила, что она оказалась носителем "битого" гена, и какое совпадение! — муж также оказался носителем такого же "битого" гена. Естественно - родился генетически ущербный ребёнок. Что это означает по большому счёту? А означает то, что и этих мамашу и отца родили родители, у которых уже были генетические отклонения. А эти отклонения в основном от длительного, постоянного ущербного питания, которое становится, вернее давно стало "нормой" в России. И в каждом последующем поколении отклонения будут усиливаться, и такие "дефектные" будут жениться и рожать ещё более "дефектных" "деток". И это уже началось - смотри ТВ на всех 20 каналах... Об этом факте есть официальные российские документы, изданные в 2004. Я его давал в раздаточном материале на семинарах с 2004. Он аналогичен докладу зачитанном на слушаниях в Сенате США в 1936 по требованиям врачей США. И в США была начата работа по продвижению БАДов с МЭ, и начат выпуск БАДов с МЭ и для скота. И там, к тому же, например, почвы богаты селеном, и поэтому там более полноценное по селену зерно, овощи и фрукты. А у нас почвы бедны селеном до безобразия. В нашем СМИ постоянно пишут что граждане США постоянно едят фастфуды и толсты до безобразия, но продолжительность жизни у них выше чем у нас... Это тоже показатель не только уровня здравоохранения, но и качества продуктов питания... Показателен пример Финляндии, где почвы бедны селеном (как и в России), а значит его нет в зерне, в хлебе, в молоке, в яйцах, мясе и т.д. И поэтому высокий уровень смертности чухонцев от сердечно-сосудистых заболеваний. Местные врачи через население, через депутатов, настояли/"надавили" на Правительство Суоми. И Правительство чухонцев организовало закупку полноценного по селену зерна в США и Канаде, и сразу начали печь полноценный хлеб, кормить скот и кур и пр. И очень быстро продукты питания стали более полноценными как минимум по селену. Также Правительство организовало выпуск удобрений с МЭ — значит и местная сельхоз продукция, а значит и плодовые и орехоплодные деревья стали лучше расти и их плоды стали более полезными - со временем. И смертность населения Финляндии от сердечно-сосудистых заболеваний пошла на убыль. Вот так там работают врачи (указывающие населению и депутатам о причинах болезни, а не скармливая населению препараты, подавляющие лишь симптомы, попутно обогащая фарм индустрию и аптекарей), депутаты и Правительство — не чета российским врачам, малограмотному населению (участники семинаров уже к таковым не относятся), депутатам всех уровней и правительствам всех уровней… - Ведь никто из перечисленных об этом не говорит, т.к. об этом и не знает...
Важно, чем выше урожайность и если поле используется под такие высокие урожаи ежегодно, то и МЭ быстрее исчезают из этих полей. Выход - не надо, нельзя, ежегодно получать высокие урожаи - это преступление по отношению и к самим себе и к будущим поколениям. Получаем высокие урожаи и бахвалимся этим, продаём зерно за рубеж и бахвалимся этим, не понимая, что продаваемое зерно означает и не только "бесплатную", но и преступную передачу бесплатно почвенного плодородия покупателям зерна, что не учитывается в стоимости зерна, а также бесплатно-преступную передачу покупателям зерна и почвенной воды, которая уходит на получение этого зерна, что также не учитывается в себестоимости зерна. На получение 1 тонны зерна растения зерновых забирают из почвы более 1000 тонны почвенной воды, которая уже не будет питать наши родники, ручьи и реки. И такое наши аграрии и Правительство делают в период потепления климата и иссушения территорий, исчезновения родников, ручьёв и малых и средних рек... Надо понимать - покупатели зерна тем самым сохраняют своё плодородие и почвенную влагу для себя и своего будущих поколений, а мы их, наших деток, этих ресурсов лишаем. Представляете каков выигрыш самого крупного покупателя нашей сельхоз продукции практически задарма Китая? И Китай начал ежегодно сокращать свои посевные площади, а почему бы и нет, коль северный сосед такой недальновидный лох... А выход простой - работать с перелогами, т.е. выращивать зерно на каждом поле через 3 года - земли-то достаточно, урожая нам хватит, но не будем разбазаривать общенародное достояние - почвенное плодородие и свои родники, ручьи и реки. Пострадают лишь сельхоз олигархи и иноземцы, включая китайских туристов, вывозящих продовольствие из России баулами, а таковых уже под миллион наверное наберётся ежегодно. Пусть "баул" с российскими "бесплатными" харчами будет под 20-30кг и умножьте это на 1 млн баулов. Получим 20000 тонн, или 333 вагонов, или под 60 грузовых составов... К этому прибавьте "абсолютно бесплатные" 60000 составов из цистерн с водой и не менее 10000 составов с нашей российской плодородной землей... Каково? И это только вывозится китайскими и туристами и приграничными "челноками" ежегодно и уже не один год... А сам Китай как государство почти задаром, т.е. нам, коренным россиянам и нашим потомкам в ущерб, вывозит десятки млн тонн зерна ежегодно. Вот и пересчитайте - сколько он "вывозит" нашей воды в период наступления иссушения земли российской и сколько он вывозит плодородной земли в год и ежегодно, а это национальное достояние, невозобновляемые природные ресурсы. А всякие экологические организации всякой мелочью занимаются, не думая о своём будущем, по своей и своих "пипирошных" лидеров малограмотности (а может даже и скудоумию) и безответственности. В среднем урожай 30ц/га, уменьшает/"съедает" ежегодно слой плодородной земли под 0.75см. А этот слой плодородной земли "накапливался/создавался" Природой России в течение порядка 75-100 лет, а наши малограмотные и безответственные аграрии и "торгаши" разбазаривают/уничтожают этот слой ежегодно без думы, без намерения его восстановления! Поэтому я и ушёл из Совета фермеров России в 1993 - не хотел чтобы в будущем, т.е. сегодня-завтра, меня называли раздолбаем (малограмотным + безответственным) или даже преступником по отношению к будущему наших детей... И решил просвещать желающих быть, стать пограмотней и поответственней большинства своих сограждан, преподавателей ВУЗов и депутатов... В среднем зерно продаётся в 3 раза дешевле своей себестоимости - вы можете узнать: сколько стоит в вашем регионе 1000 тонн воды и цену восстановления почвенного плодородия, затраченного на урожай в 25-30ц/га. Так вот: затраты воды на 1 тонну зерна по стоимости превышают экспортную цену 1 тонны зерна, тоже самое по восстановлению почвенного плодородия. Мне такой преступной торговли не надо во вред России и во вред здоровью и нынешнему и будущим поколении России. А вам такое надо? Да и это противоречит, нарушает нормы Конституции России. И сельхоз работников потребуется меньше, меньше нужно будет сельхоз техники, которую за не малые деньги покупаем из-за рубежа, чем опять за бесплатно, себе в убыток, кормим производителей этой техники и "убиваем" своих производителей сельхоз техники, меньше нужно будет горючего, а значит и нефти на "ветер впустую", меньше нужно будет и в основном "паразитов" из Средней Азии, которые у себя всё "обосрали" и лезут в Россию для получения бесплатных и не малых пособий и совершения тяжких преступлений против россиян, о чём говорит руководство МВД. Прямо получается дьявольская схема уничтожения населения России, плодородия почв и вод России...
Здесь можно сделать ещё один нужный для форумчан вывод: если вы на подходящем участке, с определёнными почвами заимеете земельный пай в 3-5га, и посадите питомник/чаир/лесосад/продовольственный лес, то эта территория начнёт "собирать" почвенную влагу и обеспечивать влагой эту ВАШУ территорию даже в наше время потепления климата и иссушения почв, начнёт восполнять МЭ верхний слой почвы на вашей территории, и вы будете кормить свою семью полноценной едой и излишки продавать и тем самым оздоравливать иных сограждан...
Микоризе тоже нужен специфичный источник питания, коль поля "выпаханы" и остались без МЭ, и она, микориза, способна "брать" МЭ из каменистых пород. Есть два примера на этот счёт: это деревья растущие на скалах, и случайное открытие зарубежного мельника в 19 веке (Джулиус Хенсель, впоследствии, в 1894 написавший книгу "Хлеб из камней", которую вскорости запретили и изъяли из библиотек), который случайно вместо зерна смолол мелкие камни, выбросил каменную пыль и через какое-то время заметил, что там, куда он выбросил "каменную муку", уж больно хорошо стали расти растения… И этот мельник стал молоть камни и продавать каменную "муку" как удобрения. И люди также заметили сильный "удобрительный" эффект и стали с удовольствием и заинтересованностью покупать "каменную муку". Но промышленники изготовители химических удобрений, "обанкротили" мельника и на этом производство натуральных удобрений, более эффективных и дешёвых, чем химические, — прекратилось. Поэтому, не понимая сути, люди и говорят о горной местности и орехе грецком… Если будете применять микоризу, то не забудьте и о небольшом количестве гранитного (это лучше) щебня в яме, куда будете сажать саженец ореха… И деревце будет здоровее, и плоды будут полноценными… и ваше здоровье…
Вот такие дела. Постарался объяснить всю цепочку — чтобы яснее было и "семидачникам", а участники семинаров узнают намного больше и подробнее о таких деталях, которые и не преподают в ВУЗах и не пишут всякие Курдюмовы, Распоповы и пр. вполне умные и образованные "писатели" всяких книг по выращиванию всякой всячины, я уж не говорю о малограмотном и безответственном шарлатане Мегрэ… Тут много чего можно и надобно сказать о посадке ореха, чтобы было всё правильно и хорошо для здоровья владельца дерева ореха, а не только "о здоровье" деревца ореха… На мои семинары приезжали и из Находки и из Владивостока. А затем они же приезжали и ко мне в питомничек под Казанью…
Т.е. Анна, есть более эффективные "камни", и эти "камни" более всего нужны не деревцу ореха, а нужны твоему и твоей семье здоровью...
Успехов, фермер агролесовод, интродуктор, селекционер, 72 года, Казань
Вложения
Бочка. Элементы питания растений.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Татарстан

Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение РусланМайоров » 16 авг 2024, 07:11

Здравствуйте, извините что Гусман Валеевич как с вами связаться? на форуме не могу найти окошко что бы в личное сообщение написать. За ранее благодарен за обратную связь
...
Здравствуйте все, здравствуй Руслан,
"личка" у меня отключена - иначе нужен был бы секретарь... Каких только вопросов ко мне озвучивали, какие только свои проблемы мне сообщали...
А для связи есть емейл организатора семинаров в Казани, он ставит меня в известность о желании форумчанина связаться со мной и обозначает конкретный вопрос от форумчанина. А там уж видно будет...
РусланМайоров
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2024, 19:53
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Набережные Челны

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 18 авг 2024, 17:07

Здравствуйте все
Уже не помню, был ли ранее такой вопрос и отвечал ли я на такой вопрос: "Какие "дикие" хвойные деревья наиболее целесообразно посадить на своей земле?".
Ответ - назову одно дерево: сибирскую пихту! Она буквально со второго, третьего года начнёт быть полезной для вашего и вашей семьи здоровья - если помнить мой расчёт на подмогу здоровью при посадке/севе гинкго! Участники семинаров должны это здравое рассуждение помнить - оно оправдало себя полностью в практике... "Оборудование" для пихты самое простейшее и дешёвое...
Есть два варианта - посадить саженцы пихты сибирской из ближайшего питомника и/или посеять семена пихты под зиму 2024/2025...
Есть интересный факт подтверждения правильности ликбеза на семинарах: даже в питомничке весенние заморозки 2024 "побили" цветы орехоплодных и плодовых деревьев, потому и урожай меньше обычного, а вот до цветков плодовых деревьев в моём "Простоквашино" мороз не смог дотянуться по озвученной на семинарах причине - высота над уровнем моря... Т.е. имеем более высокую вероятность успешной "диверсификации" производства и урожая и саженцев...
В эти дни работаю в "Простоквашино" и обрабатываю дары леса: белые грибы и лекарственные травы для настоек...
До встречи на предстоящем семинаре/ликбезе...
Вложения
20240810_164636.jpg
20240810_174146.jpg
20240810_174106.jpg
20240812_000457.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Татарстан

Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение РусланМайоров » 19 авг 2024, 09:31

если можно поделитесь емейлом
РусланМайоров
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2024, 19:53
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Набережные Челны

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 19 авг 2024, 20:31

Здравствуйте все
Пошли вопросы/заявки на саженцы ореховых культур разных видов - пока на них не буду отвечать, меня завтра ложат в больницу по вопросу операции на ССС...
Привёз из-за рубежа саженцы для зелёной изгороди на обоих участках в "Простоквашино", на следующий год можно будет начать их размножать... Ягоды люди не кушают, но птицам еда зимой будет... Красивый кустарник, плотный, непроницаемый для чужих взглядов и летнего ветра, высотой под полтора - два метра... Мне очень этот вид понравился - и глаз радует и мясо с осени будет... - если наши зимы выдержат (хотя бы один экземплярчик - я постараюсь придать им морозоустойчивость, ещё есть время. Но уже видно - они нормально прижились на "моей" почве. С момента посадки прошло более месяца)...
Вложения
20240808_141655 - бересклетики из Кемера.jpg
20240808_141705.jpg
20240808_141712.jpg
20240808_141724.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Татарстан

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение РусланМайоров » 11 сен 2024, 07:12

РусланМайоров писал(а):Здравствуйте, извините что Гусман Валеевич как с вами связаться? на форуме не могу найти окошко что бы в личное сообщение написать. За ранее благодарен за обратную связь
...
Здравствуйте все, здравствуй Руслан,
"личка" у меня отключена - иначе нужен был бы секретарь... Каких только вопросов ко мне озвучивали, какие только свои проблемы мне сообщали...
А для связи есть емейл организатора семинаров в Казани, он ставит меня в известность о желании форумчанина связаться со мной и обозначает конкретный вопрос от форумчанина. А там уж видно будет...


Здравствуйте еще раз, вы мне так и не ответили. Хотел приобрести у вас фундук который вы селекционировали путем пересева из семян. За ранее благодарен за обратную связь...
...
Ответил сразу для всех, кто задаёт вопросы о приобретении саженцев орехов и особо моего крупного фундука в разделе о саженцах в данном нашем форуме...
РусланМайоров
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2024, 19:53
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Набережные Челны

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 12 сен 2024, 12:50

Здравствуйте все
Как бы появилось чуток свободное время и надо ответить на вопросы от форумчан...
1. Какие заготовки для пополнения продовольствия делаю? И сколько получилось "порошка" от ведра собранных белых грибов?
Во-первых, теперь за белыми почти не "охотимся" - незачем, в нашем возрасте полезнее сморчки и строчки (да и для любого возраста они более предпочтительнее).
Даю фото готового продукта уже в банке...
2. Грибы белые собрали "попутно", т.к. "охотились" за чагой, её запасы окончились... Здесь уже несколько последовательных фото...
3. Кроме чаги "охотились" и за Ортилией однобокой (Боровая матка)...
4. Занимаюсь и "запасением" на зиму арбузов...
5. У дома, в городе, боковым зрением заметил что-то большое, зелёное. Оказалось что это богомолиха и на сносях. Поймал, положил в пакетик, и уже дома переложил в коробочку. И она успела за пару часом "создать" оотеку, где внутри "дозревает" молодняк богомольчиков...
Отвёз богомолиху к себе в Простоквашино - пусть там охотиться на насекомых без особой опаски (деревенские ласточки и стрижи уже улетели), но вряд ли там найдет для себя нового "опылителя"/осеминатора". Как "вылупится" потомство - отвезу также в Простоквашино и выпущу в сарайчике...
Похоже что это закавказский древесный богомол - определил по размеру - более 6см и по цвету...
6. Жду когда "приедет" газонокосилка мульчер - тогда начнётся сев сидератов из люпина и клевера, время подошло... Сев будет в валки из мульчи трав... Семена нужно будет обработать триходермином.
Затем нужно доделать из пары бочек ёмкости для получения древесного угля и готовить основу для "терра прета" - хорошо бы чтобы осенние дожди не сильно мешали. Да и зимой можно уголь готовить...
7. Спасибо приехавшим пособить по новым хозяйствам...
Вложения
2024.08.30_221126 - перемолотые белые грибы.jpg
2024.08.29_130543 - обработка чаги.jpg
2024.08.29_132013.jpg
2024.08.29_132231.jpg
2024.08.29_133749.jpg
2024.08.29_134018.jpg
А эти кусочки отправил на сушку в дегидратор...
2024.08.30_124115.jpg
Что получается из кусочков после Термомикса
2024.08.30_161639.jpg
Объём молотой чаги получился поболее 1.5л
2024.09.06_135252 - арбуз на сушке.jpg
До дегидратора
IMG_20240911_104706.jpg
Уже вяленый арбуз - сушка из арбуза...
2024.08.28_133119.jpg
Богомол перед поимкой
2024.09.02_030506 - оотека.jpg
Оотека
2024.09.03_194224.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Татарстан

Пред.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron