Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 26 сен 2022, 00:03

Здравствуйте все,
Собрал первый урожай с деревца груши - очень хороших на вкус и на вес каждого плода груши. Взвесил несколько груш. Такой вес смутил меня - слишком велик для сорта "Лада", который значится у меня в записях. Супружница даже сравнила с грушами сорта "Конференц". Может можно как-то попробовать поточнее подтвердить сорт? Может есть среди форумчан спецы по грушам - так пособите в этом деле. Правда есть и такое у меня соображение - почва-то у меня должна быть объективно полноценной по микроэлементному составу, т.е. обеспечивающая полноценное питание, более естественное чем в питомниках. Участники семинаров понимают о чём речь - и о почве и о способе посадок саженцев...
До сбора этого урожая съездил и на Вятку и в Ижевск, к участнику семинара в Казани весной с.г. Два участника семинара попробовали "мою" грушу и она им и по вкусу и по размерам очень понравилась - так у меня появились первые заказчики черенков с моего дерева на весеннюю прививку. У меня есть с десяток подросших саженцев груши маньчжурской и пара приобретённых саженцев груш (одна привезена из Новосибирска), которые просто хлам. И на них будут делать прививку черенками с достойной груши. Груша является более полезным фруктом - чем наиболее распространённая яблоня...
Поэтому меня смущает чуток легкомысленное отношение т.н. "садоводов" закупать саженцы без такой вот "пробы" на вкус и размер плодов - лишь по книжкам и т.п. "рекламе", тратя не малые денюжки и тратя самый главный ресурс - время и без должной подготовки почвы и примитивного и распространённого в России способа посадки саженцев плодовых деревьев. И при этом думая о плодоводстве как бизнесе. С моими результатами бизнес более реален и у меня ещё не скоро будут конкуренты, а там у меня опять новые виды появятся, которых нет у иных садоводов, как по урожаю, так и по саженцам...
Поэтому я порекомендовал подъехать туда где растут деревья маньчжурских груш - под ними всегда есть молодые всходы и даже деревца от самосева и пересадить их к себе как подвой для прививок от деревьев с действительно ценными плодами груш хороших сортов... Я же нынче осенью проверю как следует на корневые отпрыски у растущих у меня деревьев айвы - она очень хороший подвой для груш, и деревце груши в результате будет не рослым, что удобно. Даже размер и вес плодов айвы и груши один и тот же. Под подвой для черенков груши подойдут и деревца рябины...
Есть обращения и звонки по поводу очередного семинара. И из Новосибирска обращаются - пишут что хотят семинар, посмотрим как соберутся на первый принципиально новый по содержанию и логике семинар...
Вложения
20220924_141607 - груши в ведре.jpg
20220924_141624 - груши в ведре и спич коробок.jpg
20220924_204321 - 265г.jpg
20220924_204355 - 266.5г.jpg
20220924_204412 - 265.1г.jpg
20220924_204458 - 260.1г.jpg
20220924_204520 - 260.3г.jpg
2020-10-12 19.33.39 - грозд плодов айвы 1Мб.jpg
2020-10-13 11.14.54 - айва на весах 430Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 02 окт 2022, 11:02

Здравствуйте все
Считаю возможным рассказать следующее о новых по сути семинаров, которые начались с осени 2021:
- было проведено два семинара с малым количеством участников, которые согласились "организовать" свой семинар - т.е. для себя. Правда, эти семинары были 4-х дневные в аудитории, где давалась новейшая и нигде не публикуемая инфа, и один день был выездной - показывал на местности разные варианты. Почему в Сибири были обозначены 3 дня - не знаю, возможно что ради "дешевизны" его проведения...
Я ранее возражал против малого количества участников, считал это для себя потерей времени. Но оказалось - что на такие семинары "для себя" приезжают и приезжают издалека люди, очень сильно мотивированные на организацию своего автономного хозяйства - имения, с намерением также организовать получение и правильного ассортимента здоровой еды для себя и для своей семьи и на реализацию в качестве своего бизнеса.
Постепенно, в ходе проведения семинаров выяснялось - что люди, т.е. вы, не знают:
а) что с момента рождения вы едидите буквально "дерьмо", хотя выращиваете его сами на своих огородах и садах, хоть и "начитались" всякой хрени из якобы агро учебников, книжонок разных там Курдюмовых, Бубликов, Кизимовых и пр, включая и хрень из инета, из разных сайтов, включая и "Гардению" и пр. И тем более дерьмо выращивают промышленные аграрии, фермеры и частники селяне - и на это у меня есть официальные российские документы. Важно, что дерьмовая еда буквально уничтожает вашу генетику - это видно из ТВ, где буквально клянчат денежку на лечение своих больных деток также больные родители, не подозревающие о своей ущерности, хотя и в меньшей мере чем ущерность ими "сделанных" таких деток. И этот процесс будет нарастать - это я доказываю на семинарах предъявлением официальных документов от российских медиков. О каком роде при такой еде и таких мрачных перспектив по здоровью можно фантазировать?
б) не знаете что пользуетесь для выращивания овощей, фруктов и лекарственных/пряных трав почвой, с которой нельзя (от понятия - совсем нельзя) получить полноценнную продукцию. Это и означает - что на столе у вас дерьмовая еда.
в) не знаете последовательность хода восстановления почвенного плодородия - чтобы начать выращивать действительно полезную продукцию и начать оздоровление и себя и своих деток. И такая еда будет востребована окружением и у вас не будет конкурентов со стороны тормозных аграриев, фермеров, селян и разных там родопоселенцев и прочих тупых последователей зомби "анастасиевцев/мегревцев" - их этому никто не учит, да и мозгов/интеллекта ответственности на это нет в сельхоз ВУЗах...;
г) не знаете с каких видов растений вам надо начинать работать, какие растения начнут вас кормить с середины лета, какие - через 5, а какие и через 10-15 лет. Но их надо уже сажать с этой осени...;
д) даже не знаете как правильно садить саженцы, считая что: учебники агрономии по плодоводству, книжонки от разных там Курдюмовых, Бубликов, Кизимовых и пр, включая и хрень из инета, из разных сайтов, включая и "Гардению" и пр., дают по этому вопросу корректную инфу. Это совсем не так, и вы долго ждёте получения урожая, а когда начнут плодоносить орехи, яблони, груши и т.п. - то они будут не высшего качества...
е) не знаете где искать нужный участок, какого он д.б. размера и что там должно расти и что там надобно строить. Даже не знаете какой дом д.б. - чтобы он требовал наименьшего ухода как снаружи, так и изнутри, да и чтобы минимизировать потери тепла в зимнее время...
И что интересное выяснилось - когда приезжают на семинар наиболее мотивированные люди, то их всегда менее 10 человек, они задают наиболее толковые вопросы, и мы успеваем охватить наибольшее количество тем. Т.е. к.п.д. таких семинаров самый высокий и для приехавших на ликбез, так и для меня - я отвечаю/"даю" то что спрашивают на таких семинарах, т.к. такого не спрашивают на семинарах где 15-25 человек. Т.е. я "освежаю" свою память и перед следующим семинаром смотрю новую инфу в развитие тех новых вопросов от таких мотивированных участников. И участники таких семинаров уезжают к себе в регионы более чем довольными...
Что абсолютно новое я приготовил для предстоящего очередного семинара. Выяснилось, что знание о проблемах пунктов а) и б) и их решение - недостаточно для оздоровления. Оказалось, что даже выращивание на восстановленной полноценной почве (на это у меня в питомничке ушло более 10-ти лет, а сейчас вы это можете сделать быстрее) полноценных некоторых растений, плоды которых мы используем в пищу - будет усугублять, ухудшать наше здоровье. Т.е. надо первоначально изменить ассортимент выращиваемых вами пищевых растений чтобы начать общее оздоровление нашего организма из-за того что мы: 1) сами ели и кормили буквально дерьмом наши семьи; 2) кормёжка дерьмом ослабило наши организмы и организмы наших деток, и плюс (к нашей малограмотности и безответственности) - мы употребляли и употребляем некоторую пищу, потребление которой надо ограничить и употреблять с осторожностью в нынешнем состоянии почти поголовного больного населения... И вы об этом узнаете в практической подробности и должны будете сделать вывод - что необходимо выращивать и семена каких растений должны искать и закупить до сезона 2023 и что стоить изменить в вашем рационе уже в дни участия на семинаре...
Осталось несколько дней на то чтобы мне и организаторам сибирского семинара принять решение - будет в Сибири такой семинар, придут в Сибирь новые необходимейшие знания, или - этого семинара не будет из-за малочислености участников. Вот такие дела!
Гусман Абы, до встречи на семинарах...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 08 окт 2022, 15:08

Здравствуйте все,
поздновато разместили объявление-приглашение о возможности собраться на очередной сибирский семинар, да и обращений от сибиряков по саженцам и семенам, как это было в предыдущие годы и в прошлом году от алтайцев, - не было. Как и не было вопросов, ответы на которые желали бы услышать на семинаре. И тут, предполагаю, также малость времени не хватило. Поэтому семинар в Сибири откладывается/переносится - тут всё будет зависеть от сибиряков-организаторов и от желающих в нём участвовать сибиряков...
Даже сегодня ещё работал над новой инфой для семинара. Теперь семинары будут построены совсем иначе. Всё будет начинаться с потребностей для Хозяина и его семьи и постепенно будет "вырисовываться" необходимый ассортимент того что надо в первую очередь выращивать для своей семьи. И во вторую очередь - что будет реализовываться остальным - что желают прикупить остальные. А эти "остальные" желают прикупить практически всегда не первоочередное для оздоровления по малограмотности и безответственности. Тут как говорят: "вольному - воля"...
Конечно жаль что семинар не случился в Сибири, поэтому у сибиряков не будет возможности на 100% правильно подготовиться в сезону 2023 и начать полноценную хоз деятельность, полностью направленную на собственное оздоровление и на финасовую привлекательность. Но может кто из сибиряков заради своего здоровья сможет приехать на очередной семинар в иное место, где семинар состоится ещё осенью 2022, и узнает все тонкости и детали правильной организации своей деятельности. Такого подхода пока нет ни у кого ни на семинарчиках, ни в нижонках, на сайтиках-форумках...
Скорее всего семинар будет в Казани в первой половине ноября...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 09 окт 2022, 21:19

Здравствуйте все,
продолжается сбор урожая - орехов, как грецкого, так и чёрного... Гинко на неделе тоже уже "поспеет"... Боярка и тис также уже поспели. Лимонник также уже "подходит"... Груши уже съели и на гостинцы разошлись...
На фото орехи лишь с одного дерева ореха грецкого - он дал 3-ий урожай в своей жизни и это урожай от дерева 3-го поколения. Эти деревья растут загущенно - будь места поболее, то орехи будут крупнее и поболее. Есть ещё орехи на остальных деревьях ореха грецкого 3-го поколения. А вот урожай от чёрного ореха уже в 5-й раз и тоже с одного дерева. Дерево тоже растёт загущено, но тем не менее - полтора ведра, да ещё с ведро на дереве осталось. Есть ещё одно дерево ореха чёрного. Надо учесть ещё такое - для настойки собирал орех грецкий, когда у него размер был под 20мм. Если дать таким дозреть, то будет ещё почти два ведра ореха чёрного. Т.е. одно 5-ти летнее дерево ореха чёрного уже даёт на "моей" почве 4-5 вёдер по 10 литров, или порядка 3-х таких вёдер очищенных от зелёной оболочки ореха чёрного. И это более чем хорошо. Есть ещё одно дерево ореха чёрного.
Орехи высыпал в пластиковые ящики, которые имеют стенки и днища в "сеточку" - так проветриваю и подсушиваю орехи на открытом воздухе пока солнечные дни... Чуток подсохнут, проветрятся, тогда и взвешу...
Штук 40 ореха чёрного хотел увезти на сибирский семинар (обещал) - но не срослось... Правда есть у них, у сибиряков, есть возможность собрать семинар в ноябре - тогда смогу подвезти. Я постепенно орехи колю, по мере "съедания" предыдущей порции очищенных орехов...
Эти все орехи урожая 2022 пойдут на еду, должно до следующего урожая 2023 обеспечить. На настойку уже собрано и настойка уже готова. На неделе привезу настойку домой для профилактики своего здоровья и люди уже ждут, спробовать хотят на "посиделках"...
Сделал фото для своих записей (для памяти) и для вас...
Когда собирал орехи, то в голову пришла мысль - что-то я не вижу в инете фотографий орехов на деревьяев от разных "питомничков", торгующих саженцами этих орехов. А вы такие фото из таких питомничков видели? Сами приезжали в такие питомнички за саженцами и видели там плодоносящие ореховые деревья?
Я такие фото как плодоносящих ореховых деревьев и вёдра с орехами выкладываю более 15 лет. А в более ранние времена были плёночные фотоаппараты и не было форумов, там сложно было делиться такой своей радостью и результатами. Шибко мне интересно посмотреть на плодоносящие деревья I, II и III поколений в иных питомничках, торгующих саженцами грецкого ореха и иных орехов, особенно от своих деревьев 2-го и тем более 3-го поколений...
Так здорово и приятно собирать урожаи редких в моей агроклиматической зоне орехоплодных и фруктовых деревьев... И супруга шибко рада, особенно когда что-то впервые созревает и ей даю самый первый созревший плод на пробу...
На следующий год, надеюсь даст Всевышний, ожидаю первые урожаю ещё двух новых видов - и буду опять первым...
Вложения
20221009_161147.jpg
20221009_164051.jpg
Ведро слева с орехом чёрным, там оболочка зелёная "сидит" крепко ещё. Справа - грецкий орех ещё не очищен от зелёной оболочки, но она уже вся полопалась ещё на дереве...
20221009_171851.jpg
Здесь орех грецкий уже очищен и собранные с земли плоды ореха чёрного с одного дерева, но на дереве ещё висят орехи. Некоторые орехи висят и до снега...
20221009_171930.jpg
Орех грецкий опавший с одного дерева, очищенный от оболочки. Крышка от ёмкости на 10 литров...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 13 окт 2022, 22:56

Здравствуйте все
даю ещё фото урожая...
Вложения
20221010_161021 - о.ч. на ветвях.jpg
Орех чёрный на ветвях - ещё не опали...
20221010_161044 - боярка.jpg
боярка - первые плоды первого урожаяй
20221010_161124 - о.ч. опавший.jpg
Орех чёрный опавший...
20221010_161200 - каштан посевной.jpg
Каштан посевной, съедобный. Уже цвёл в 2021, но в этом году не цвёл
20221010_161217 - пекан.jpg
Деревце пекана, пока ещё не цвёл...
20221010_161243 - гинкго билоба.jpg
Гинкго билоба, предполагаю что к воскоесным дням начнёт буреть и можно будет начинать сбор листьев для настойки...
20221010_161308 - каштан конский.jpg
Каштан конский многоцветковый из США, но есть сомнения... Но всё равно имеющиеся виды каштана к. цветут в течение 3-х недель - хорошо как мёдоносы "мужского" мёда
20221010_161439 о.ч. дозревание.jpg
Орех чёрный "проветривается/досушивается" - затем оболочку легче снимать...
20221012_154100 - о.г. 3-го поколения.jpg
Ещё одно дерево 3-го поколения ореха грецкого начал плодоносить - 7 орехов...
20221012_154527.jpg
Саженцы дубов 2-х видов со съедобными желёдями за два лета выросли под 80см. И это хорошо...
20221012_154536.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 16 окт 2022, 23:37

Здравствуйте все,
сегодня закончили сбор листьев гинкго билоба. Из вёдер листья переложили, заодно, получается, и перебрали их поштучно, в пластиковые ящики с отверстиями и по бокам и на днище - для проветривания и подсушки дня на 3-4. Листья днём пару раз будут пересыпаны из ящика в ящик, и пройдут подвяливание - испарится часть влаги и затем будут взвешены и соответственно весу уложены в 1 - 2 бутыли с широким горлом итальянские и залиты соответствующим весу листьев объёмом кальвадоса. Пару недель тому назад с одним из участников семинара ездили по делам к другому участнику семинара в Ижевск и мой кальвадос испробовали изготовления 2021 - шибко понравилось. И через месячишко настойка будет готова к употреблению заради здоровья.
Завтра надо закончить делание двух стеллажей из уголков, уложить на них то что надо уложить и подготовить грядку для посадки озимого лука-севка (который надо ещё купить, но нужный лук-севок есть в магазинах). И начнутся затем работы по пересадке всходов из орехов и семян урожая 2021 в ёмкости на 5л - листья всходов уже желтеют, т.е. всходы с минимальными проблемами для себя можно пересаживать, и будут к сезону 2023 новые саженцы с ЗКС...
По поводу употребления настоек были вопросы типа: "Почему я употребляю рюмочкой на 15-25мл, когда все производимые вами, Гусман Абы, рекомендуют употреблять каплями - по 10-15 капель?". Ответ супер простой - каплями рекомендуют пить в основном экстракты, которые в домашних условиях не приготовить и концентрация действующих лекарственных веществ в экстрактах минимум на порядок, т.е. в 10-20 раз выше. Т.е. ответ лежал в видимости задающего вопрос, но спрашивающий чуток не додумал, не сообразил - ничего, бывает, и правильно делаете что спрашиваете. И если нужно для профилактики своего здоровья в наше дурное время с едой дерьмом (без микроэлементов и с кучей вреднющих для здоровья лектинов и навязанной тупыми докторами диетой/рационом питания) принимать лекарственные травы, т.е. насыщать свой организм микроэлементами (в еде-то с таким происхождением-выращиванием и на российских почвах их, микроэлементов нет), то я компенсирую вред от дерьмовой и вредной еды и не здоровой экологией своими настойками... Также важен тот факт - я из последнего поколения родившихся практически идеально здоровым от здоровых родителей, к тому же фронтовиков. А с 60-х годов рождаются всё более больные россияне, которые "делают", рожают ещё более не здоровых детей и пошло-поехало - почва-то с каждым годом делается всё более и более истощённой, т.е. еда с каждым годом делается не только не полноценной, но и вредной - это видно ежедневно по ТВ, где больные родители "сделали" закономерно ещё более больного ребятёнка и просят денюжку на лечение генетически ущербного ребёнка. И таких с каждым годом будет всё больше и больше... Ситуацию с полудохлыми родителями, "делающих" не здоровых детей, а значит и внуков и т.д., нужно исправлять и это возможно начинать делать уже сейчас...
Почему та или иная трава является лекарственным для того или иного органа я на семинарах говорю и показываю, доказываю, предъявляя официальные источники. Поэтому это происходит не по каплям, а по миллилитрам...
И теперь с очередного семинара буду пояснять - с каких продовольственных и долго храняющихся видов надо начинать свои работы на земле (этого не было на предыдущих семинарах), затем поясню - как надо их выращивать и какая должна быть для этого почва - об этом начал давать пояснения на двух крайних казанских семинарах в таком ключе, которые никто более не говорит в России...
Из этого количества листьев гинкго билоба, предполагаю, получится литров 12-15 настойки - хватит мне и чуток останется для других... Все хотят иметь нормальные кровеносные сосуды, сосудики и капиляры, не хотят инсультов и инфарктов и хотят иметь нормальную рабочую память благодаря гинкго всю жизнь...
Вложения
20221016_144426 - листья гинкго билоба собраны.jpg
20221016_144434.jpg
20221017_124310 - листья в ящичках подвяливаются.jpg
Листья в ящичках подвяливаются - освобождаются частично от воды в листочках
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 19 окт 2022, 00:43

Здравствуйте все
Сегодня буквально "наткнулся" ещё на один 4-х летний саженец ореха грецкого, который дал первые созревшие плоды. Поднял голову кверху и увидел побуревшие раскрытые околоплодники. Привёз орехи домой, покололи их и попробовали ещё сырыми - вкусно...
Т.е. система подготовки нормальной почвы, её правильное оздоровление, т.е. действительное восстановление почвенного плодородия, о котором говорю на семинаре, дают результаты... И ещё раз убедился - всё что пишется о восстановлении почвенного плодородия в отечественных агро учебниках, как совестких, так и в российских, что пишется у всяких Курдюмовых, Буликов и Распоповых и Кизимов - хрень и голимая туфта и даже преступная ложь.
Ради своего здоровья получаемой со своей продукции с земли, надо именно так и восстанавливать почвенное плодородие...
Вложения
20221018_121822 - созрели орехи на 4-х летнем саженце.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 27 окт 2022, 23:58

Здравствуйте все,
на глаза в инете попалось сообщение об одном интересном и чрезвычайно полезном приборе и пользе от этого прибора...
Эта услуга поможет точно определить и границы участка или территории, поможет определиться с местом постройки и жилья и хоз построек - с точностью до (+-)1-5 метров. Чуток начал опрашивать людей в Казани - не срастается пока. Мелкую сеть закинуть пока не могу - загружен по самое горло работой...
Даю это сообщение и фотки результатов работы этого прибора - название прибора не приводится...

"Как мне геофизики воду на участке искали за 11 тыс рублей: интересный прибор и результаты"
У меня на даче маленький напор воды из скважины. Давно хотел заказать геофизическое исследование на поиск водоносного слоя - наконец нашел такую компанию. Оказалось все это не так быстро как я планировал и эта авантюра с элементами интриги затянулась на несколько недель.
Вот таким прибором производили исследование
Но начнём с самого начала: у нас дебит в скважине очень мал, чтобы не наливать в бассейн и бочки воду по полдня мы решили пробурить ещё одну скважину. Зная свою местность и очень непонятную картину по глубине и наличию воды, я решил сначала поискать в интернете все способы как узнать без бурения есть ли вода под нами. В итоге по нижегородской области только одна буровая компания таким занимается и находится она от нас в 150км.
Зачем было так долго искать? Чтобы не бурить в пустую - некоторые соседи наши на других линиях бурились и воды не было на глубине 80, 40, 40, 53 метра - пугает правда?
Созвонились и договорились о встрече на нашем участке. Приехали специалисты с прибором воткнули два электрода в землю и начали сканировать до 150 метров. Прицеп работы прибора основан на частотах снятых с каждого слоя грунта, естественно у каждого грунта свои показания которые геолог потом расшифровывает и делает выводы где какие пласты и в том числе водонасыщенные слои. Замеры произвели в трех местах: два - с пересечением линий, и одну линию - вдоль действующей скважины. Мне было очень интересно узнать есть ли дальше вода с бОльшим дебитом - скважина у нас на 15 метрах.
Показывает как выглядят слои на участке. Продольный и поперечный разрез
Замеры произвели и уехали, расшифровывать будет геолог. Через неделю моего ожидания я узнал, что геолог уехал в командировку на чистку промышленной скважины и как он вернется обязательно все расшифрует. Еще через 3 дня узнаю что результатов не будет: не получилось сделать исследование из-за того что было очень много помех, показания зеркалит. Обычно такое происходит при залежах металлов или минералов. Сказали - придётся ещё раз приехать к вам и сделать замер, но по-другому уже. К концу недели мастер приехал вместе с геологом и начали заново замер: отступили метров на 5 от старых линий. Спустя 1.5 часа все мучения были закончены. Узнал где точно не стоит буриться: увидел на мониторе своими глазами, что вода только на 130 метрах будет, до этого был просто столб глины. Я тогда глубоко вздохнул, потому что именно тут и хотел бурить. А вот в 5 метрах от этой точки вглубь участка по всей его ширине нашли только одно место, где на глубине 30-40 метров есть водяная линза с водяным столбом в 10 метров. Я прям обрадовался. Дальше конечно прибор не показал какие грунты ниже 40 метров потому что пошли те самые зеркальные помехи сразу после воды. И тут уж я подумал, а случайно это не железные ли залежи (у соседей вода у многих как раз железная).
Синие пятно это та самая водяная линза в которую надо забуриться на глубину 30-40 метров. Все что ниже 40м помехи и действительностью не является.
Дальше перешли исследовать к месту текущей скважины. Прибор четко показал все слои:, вода есть с 20 до 35 метров, но с малонасыщенным водоносом. Тем временем наша скважина на 15-16 метрах, как сказал геолог, цепляет самый верх водоноса.
Это место скважины. Тут видно малонесущий водонос на 20-35 метрах. И второй слой воды на глубине ниже 120 метров.
На основании исследований я решил бурить скважину в новом месте. Скоро приедет установка на базе камаза - узнаем на сколько правдивы результаты геофизического исследования...

Теперь вы видите как внешне выглядит монитор прибора и "картинки". Пжл, узнайте что это за прибор и его возможности и в каких организациях он используется целевым образом... - Тогда будет ясно где его искать вместе с его пользователями...
Вложения
2022.09.15 - Clip1.jpg
2022.09.15 - Clip2.jpg
2022.09.15 - Clip3.jpg
2022.09.15 - Clip4.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение Михаил1981 » 31 окт 2022, 22:33

Доброго здоровья, Гусман абы! Нигде в интернете я не смог найти адекватный ответ на мой вопрос. Какие есть эффективные способы борьбы с оводами, слепнями. Где я живу, сильно донимают (живу на краю села, возле леса, параллельно занимаюсь саженцами на будущее) . Буду рад любым советам из вашего богатейшего опыта! Спасибо!
...
Здравствуйте все, здравствуй Михаил...
Сегодня дома, хотя работы в питомничке ещё много работы и надо хоть что-то не сделанное успеть сделать - и это после "похода" к травматологу - проблема с ахилловым сухожилием... Травматолог сказал - главное - покой + физиотерапевтические процедуры...
Вчера получил очень своевременный вопрос - как можно хотя бы уменьшить количество слизней. Почему своевременный - потому что это можно сделать и лучше всего делать поздней осенью, т.е. в эту пору - начало ноября. Значит у меня будет два ответа на два вопроса.
На твой, Михаил, вопрос ответ такой - посмотри статью об изночтожении слепней и оводов - https://zen.yandex.ru/media/podelkin/sd ... 2e17f1c155 . Подобное видел в Германии в 1992 - до того как завёл лошадей... По этой теме в инете есть сходные и простые по принципу, но чуток различные (и ещё проще и дешевле) по конструкции приспособы - но они работают.
Первооснова нынешней приспособы - это изобретение ещё советских учёных, и подобными вещами даже где-то торгуют. Даю фото...
Самое простое - обкашивать высокую траву - в ней и живут/существуют эти оводы и слепни. Удачи...
О слизняках - для меня это важная проблема - сохранять всходики с их нежными листочками. Осенью рассыпаю по участку цианамид калия, а на границу участка - железный купорос - чтобы от раздолбаев соседей слизни не перебирались ко мне от них начиная с поздней весны. Если на участке поздней осенью рассыпали цианамид калия один раз в дозе под 20-30г/м2, то железный купорос по границе будет с весны сыпать чаще... Цианамид калия не очень распространённый в магазинах и лавках препарат, но он есть у крупных производителей рассады, цветов и т.д. и т.п. И оно мне доставалось почти чёрного цвета...
И тоже - успехов...
Очень-преочень давно мне задавали на семинаре эти оба вопроса и более я этих вопросов не слышал...
Вложения
2022.11.02 - ловушка для слепней BioTrap.jpg
Михаил1981
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 00:02
Участие в семинаре: Да/Москва 2014, миленки 2018
Местоположение участка: Калужская область

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 06 ноя 2022, 01:50

Здравствуйте все
Привезли ёмкости для настоек, объёмы потребностей увеличились, к тому же увеличился и урожай - не пропадать же ему...
Даю фото последней "операции" приготовления настойки гинкго билоба - в этом году настойка будет концентированней: листья в этом году больше завяливались (с 17 октября), т.е. больше испарилось воды, а температура была не жаркой, т.е. эфиры и прочие действующие вещества не испарялись...
Подписи под фото подробные, т.к. на семинарах всегда спрашивают о пропорциях для приготовления настойки...
С последних фото листьев прошёл почти месяц, а у некоторых южных видов они всё ещё зелёные, а у дубков они даже не опали, что беспокоит меня - это говорит о суровой зиме и более "мягком" ноябре.
Сегодня размещал "добытые" этой осенью саженцы самых нужных сортов яблонь в более крупные ёмкости, завтра буду размещать сорта груш и иные виды... Нужны ещё тройка нужных сортов яблонь и пара сортов тёмно синих слив...
Как закончу с этой работой - разбросаю по всей площади новое для себя и питомничка осеннее удобрение (подвезли ребята в подарок, приехавшие за саженцами) - Акварин осенний стал не нужным...
После чего начну очищать от размягших околоплодников орех чёрный, в т.ч. для посылок за рубеж - в этом году от своих деревьев получил хороший урожай ореха чёрного - хватило и на настойку и для еды и для гостинцев...
Затем начну обрезку саженцев и деревьев...
А вот орех грецкий от деревьев III поколения получился с более прочной скорлупой чем в прошлом году - вот как не стандартная весна повлияла на скорлупу.
Весна 2022 также показала на необходимость иметь такие сорта яблонь, которые и осеннего и позднего срока созревания и поздно цветущие. Красно-"мясные" сорта оказались именно такими... Будем искать такие необходимые для здоровья сорта, но с более крупными плодами...
На очередном казанском семинаре подробно расскажу - какие плодовые сорта не просто нужно посадить, а необходимо посадить в первую очередь заради своего здоровья, а во-вторую очередь - нужных окружающим раздолбаям для буквально "жратвы" - они их будут покупать из-за привлекательного внешнего вида и вкуса, но из-за малограмотности и безответственности - во вред своему здоровью (как основная масса населения России)...
Как-то так...
Вложения
20221104_133204 - взвешивание гинкго.jpg
Эта "порция" подвялившихся листьев гинкго для одной банки настойки
20221104_140918 - гинкго в банке и залито 4.5л.jpg
Порция листьев гинкго плотно вложена в банку на 10л и залита 4.5л своим "алкоголем"... Уровень потихоньку понизится - впитается в листья и "выдавит" оттуда полезные для здороья компоненты...
20221105_153532 - каштан зубчатый американский.jpg
листья каштана съедобного зубчатого американского
20221105_153602 - каштан посевной европейский.jpg
листья каштана съедобного посевного европейского
20221105_153547 - айва.jpg
Листья Айва обыкнове́нной (или Айва продолгова́той)
20221105_153621 - кизил.jpg
Листья Кизила обыкновенного (или Кизила мужского)
20221105_153743 - красно-мясное яблоко держится без проблем .jpg
Оставил по одному яблочку на яблонях Красно-"мясных" сортов для испытания морозостойкости и опадения с веток
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron