Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение МОЙЛЕС » 23 сен 2021, 21:03

Добрый день Гусман Валеевич ! На семинаре вы научили нас с использованием свои шинобашни, где готовится "органика/гумус" для добавления в свою почву с целью улучшения её полезных свойств при выращивании саженцев, овощей и других ценных растений...
После семинара, проходившего в Москве в 2019 в Абрамцево у Поликашина, я стал заполнять шинобашню остатками органики (в основном это овощные очистки), в первый год получилось примерно 20 литров органики. Я продолжил это делать и летом этого года я подумал, а что если каждый раз во время закладки в шинобашню овощных и разных других остатков растительности проводить обработку раствором микроэлементов (Унифлор "МИКРО"), т.е. я с помощью ручного пулевизатора распылял на поверхность вновь добавленных в шинобашню органических остатков водный раствор микроэлементов Унифлор Микро. Хочу спросить у вас правильно ли я поступаю и услышать ваше мнение по данному вопросу. С уважением, Шадрин Александр, Оренбург.
...
Максимальная польза будет после обработки сорной растельности, которая ещё на корнях, т.е. МЭ максимально усвоятся сорняками и обработанной растительностью, которую вы ЗАТЕМ уложите в шинобашни.
Но и свеже выдерганные сорняки, опрыснутые МЭ, хоть частично усвоятся ещё "живой" растельностью, попавшими в шинобашни.
Рад что начались такие детальные вопросы - они массово пошли с весны 2021. Поэтому и доработал/добавил материал, говорящий о том - как получить максимально эффективный компост и как максимально эффективно высаживать и орехоплодные и фруктовые деревья и овощи - пока вы это делаете не верно - у вас неподготовленная плохая почва...
Первый раз подобные детальные вопросы были затронуты на Алтае в конце августа 2021. И там я проверил качество почвы у семинаристов через качество фруктов и овощей - качество и продукции, а значит и почвы было худшими...
Одна беда - вы самостоятельно ничего не изучаете, а мне не предлагают делать семинары 4-х дневными, где всё - от "А" до "Я" будет разжёвано. Хотя я смогу вести и 4-х дневный семинар, но кто приедет на такой полнообъёмный "длинный" семинар? На индивидуальных консультациях в течение 4-5 дней на месте участка я, конечно, даю полную инфу... Так там совсем иные получаются результаты по качеству продукции и почвы... Может кто и организует такой подробный полноценный семинар?
Как пример, я всегда подчёркивал, т.е. оговаривал на семинаре - МЭ "входят" в растение через устьица, но никто из вас не разобрался самостоятельно - что устьица в "наших" растеньицах/всходиках и саженцев находятся на нижней стороне листка - это есть на любой картинке школьного учебники по ботанике/биологии. Но у кого не спрашивал - вы все опыляете (вносите МЭ) через пшикалку/опылитель растеньица/всходики и саженцы сверху, т.е. вы практически не даёте растеньицу/всходику и саженцу необходимые ему МЭ. Тогда зачем вы так делаете? Конечно я могу говорить о каждой пипирошной мелочи, но в земледелии все мелочи важны. Но тогда семинар нужен 4-х дневный, по 10-12 часов в день - я это выдержу, а вы? Я ем нормальную здоровую пищу, пусть не каждый продукт (я не всё выращиваю), но всё-таки ежедневно что-то своё ем и своё пью (выпиваю). Поэтому и в 70 лет у меня силёнок достаточно. А вы нет - вы каждый день едите сами и кормите своих деток неполноценной едой (мягко говоря...).
Теперь на последующих 3-х дневных семинарах (в ущерб иной нужной вам инфе) придётся/хотел бы показать/подсказать - как можно за 2-3 года восстановить почвенное плодородие, в т.ч. внести изъятые из вашей почвы макро элементы за счёт минеральных удобрений, начать выращивать полноценные саженцы (до начала их плодоношения) - а вы их ещё и садите не верно (на семинаре вы это узнаете). Затем с 3-4 года будете уже работать с землёй без минеральных удобрений (или с их минимумом), продолжите восстанавливать уничтоженное плодородие, и уже получать полноценную еду, т.е. начнёте восстанавливать своё и своих деток здоровье. И поверьте - за излишками вашей полноценной продукции будет очередь из обеспеченных людей...- все хотят жрать действительно полноценную еду и все благодаря ей хотят быть здоровыми и жить подольше. У меня - стоят в очереди и цену сами дают более чем хорошую. Я лишь говорю - что у меня хотят взять за такую-то цену - и мне предлагают намного высшую, платят её и забирают продукт... За эти годы люди начали понимать что их открыто и противоправно (Конституция, ст.7) кормят дерьмом за их же деньги (в ущерб здоровью этих же едоков), и они, уже понимая это (возможно благодаря нашим семинарам, т.к. никто о таких вещах не говорит в России), готовы платить реальную цену за полноценную пищу...
Кстати, КОВИД подтвердил важность собственного полноценного здоровья, который есть синоним полноценного иммунитета, которое, получается, зависит на 80% от полноценных продуктов питания, которых у вас нет. Т.е. часть смертей от КОВИДа - на счету тех кто не исполняет ст.7 Конституции РФ (а вы тупо: а) поглощаете что вам подсовывают, б) молчите во вред себе и своим детям).
Теперь понимаете почему я ем дичь, а не покупное с магазина и базара мясо... И теперь понимаете - что я не мог голосовать за те партии - которые не предлагают меры по сохранению здоровья граждан России, в т.ч. моего здоровья и здоровья моих детей, т.е. за исполнение ст.7 Конституции РФ, т.е. за сохранение почв и вод России в условиях потепления климата и ссушения почв России, т.е. за те партии, которые не думают о моём и вашем здоровье и здоровье моих и ваших деток и внучков. А вы, похоже, умничали и голосовали за таких. Эх, вы...
Я ждал, но не увидел в программах ни одного депутата, ни одного кандидата в депутаты, и в программах ни одной партии даже намёка на требование с Правительства исполнять требование ст.7 Конституции - соблюсти мои и ваши права и права наших детей и внуков о нашем здоровье и даже нашей жизни. Что это тогда за партии - которые не мешают, не препятствуют нарушению моих и ваших конституционных прав, т.е. не мешают гробить наше здоровье и сокращать нашу жизнь?
Но у вас есть шанс помудреть - требовать с партий и депутатов, за которые вы проголосовали, предпринять/затребовать от Правительства действий, которые будут восстанавливать ваши нарушенные конституционные права - ничего не должно быть дороже для Правительства и для вас - это ваше здоровье и здоровье вашего потомства, т.е. это здоровье и почв России. Тогда и Россия как государство будет здоровым и сильным...
Помните - лишь в здоровом теле - здоровый дух!
Видите как получается - ваше и моё здоровье зависит от "здоровья" почв, что является нашим конституционным правом (и обязанностью Правительства) на одной чаше весов, а на другой чаше весов - исполнение или неисполнение конституционных обязанностей и Правительства и депутатов/партий... И не хотел ввязываться в политику - но моё и ваше здоровье и здоровье наших деток дороже, коль так со мной и вами поступают... Исполни они всё по Конституции - и претензий не было бы, не было бы столько больных деток и столько смертей от КОВИДа...
Давайте для себя и для своих деток брать хищнически истощённую тупицами землю, приводить эти землю в порядок и выращивать нормальную еду для себя и для реализации - конкурентов в России нет...
...
До встреч на семинарах...
Гусман Абы
МОЙЛЕС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 07:38
Откуда: Оренбург
Участие в семинаре: да/Москва/март/2019
Местоположение участка: Оренбург

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение МОЙЛЕС » 29 сен 2021, 20:56

Добрый день Гусман Валеевич, вот нашёл в интернете Исторический доклад ООН по климату от 17.08.2021 года: кто виноват и что делать с глобальным потеплением. Прогнозы очень печальные, как вы и говорили нам раньше на семинаре ....
https://ecosphere.press/2021/08/17/isto ... tepleniem/
сайт: Экосфера, раздел: климат
С уважением, Шадрин Александр, Оренбург
...
Спасибо за такую подмогу - обязательно внимательно усвою эту инфу, думаю что пригодится на предстоящем семинаре либо в Казани, либо под Севастополем (4-й семинар в Крыму, предыдущий был в 2017, организатор был классный - Наталья Намм). Буду ждать и иные части этого доклада. Будет и иная новая инфа...
Семинар в Горном Алтае показал что вы также не знаете механизм действий по восстановлению почвенного плодородия и даже как сажать южные виды чтобы они смогли прижиться и расти в новых для себя условиях и как получать продукцию со своей земли в максимально высоком качестве...
Предложу участникам этого семинара привезти, например, свои фрукты, и привезу пару своих яблок и проверим качество плодов крымских и Среднего Поволжья инструментальным объективным путём...
Вам надо успеть быстрее начать получать полноценную здоровую еду для себя, для своего здоровья и для заработка - т.е. реализовать свой бизнес-проект. В т.ч. успеть использовать даже эту осень для реализации этих задач...
До встречи на семинарах...
Гусман Абы
МОЙЛЕС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 07:38
Откуда: Оренбург
Участие в семинаре: да/Москва/март/2019
Местоположение участка: Оренбург

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение Михаил Жигалов » 05 окт 2021, 01:38

Здравствуйте, уважаемый Гусман Валеевич!
Как же я по вам и вашей инфе соскучился!
У меня есть вопрос по орехам, которые выросли из семян 2016, собранных в Кринице на семинаре. Орешков пока нет, а хочу сделать настойку. Буду настаивать листья, первый раз. И не много гинко. Привезённые из Китая орешки пропали, купил в питомнике несколько саженцев. Прижились и перезимовали. Здоровья Вам и долгих лет!
...
Молодец что уже вырастил нужные и полезные для здоровья и бизнеса саженцы из семян, собранных в Кринице. Вот из-за возможностей набрать и семена ценных видов и удобства проведения семинара, где всё в одном месте, и есть возможность общаться с вами в течении 12-14 часов в сутки, мне и нравится Криница (да ещё и воздух для моих "битых" радиацией легких весьма живителен).
Жаль что я даже не подозревал в 2016 и ранее о том, что вы просто не знаете - и не только вы, даже агрономы после сельхоз ВУЗов и всякие там Курдюмовы (после московской тимирязевской и иных пипирошных сельхоз академий) и пр. борзописцы не знают: - как правильно вырастить всходик (особенно южного вида в более северных широтах) и как правильно посадить этот всходик/саженец на ПМЖ. Правильно выращенный саженец ореха и правильно посаженный и правильно подрощенный саженец ореха начинает рано плодоносить - что и происходит у меня в питомничке. Поэтому и предложить организовать, пусть даже один раз в год, учесть и этот ваш пробел, полноценный семинар, где с обоснованиями будет дана инфа от "А" до "Я" работ на земле ради вашего "живота"/здоровья и финансового благополучия. Но на это потребуется 4 дня - лишь бы вы выдержали такой насыщенный "марафон" в ликбезе...
1. Речь в твоём сообщении видимо идёт о чёрных орехах и о его листьях... В крайнем случае можно попробовать и листья настаивать - но в этом на все 100% я не уверен. Я остановил свою онкологию и провожу профилактику своей семьи, используя орешки...
2. Коль деревцев гинкго мало по количеству и сами деревца маленькие, т.е. и мало листьев, то БАД/настойку не сделать...
Здесь, в форуме, распинаться по БАДам нельзя - мудаков и раздолбаев полно, по скудоумию и безответственности и подставить могут. В деталях о таких вещах поообщаться, "посудачить" можно лишь в "перерывчиках" на семинаре...
Есть ко всем "грамотным" форумчанам вопросик. Даю фото листьев саженцев своих дубков. Определите по листьям что за породы дубов растут у меня с обоснованиями/ссылками на источник вашей инфы. У меня есть сомнения в верности данных мне названий пород дубков/желудей - поэтому надеюсь на то, что среди форумчан есть спецы по видам/породам дубов.
До встречи на семинарах...
Вложения
20210922163034 - 271Кб.jpg
Саженец сева 2018
20210922163054 - 338Кб.jpg
Саженец сева 2020
Михаил Жигалов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:04
Откуда: Воронеж
Участие в семинаре: Да, Криница пос. , 23.09.2016
Местоположение участка: Воронеж

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 07 окт 2021, 00:43

Здравствуйте все
Как-то задело предыдущее сообщение участника семинара из Криницы и уже вырастившего из "добытых" в Кринице семян деревца ореха чёрного...
Есть смысл связаться с хозяйкой места проведения семинара, Надеждой, насчёт семинара в конце октября, начале ноября у неё. Её контакты есть в объявлениях предыдущих семинаров, проведённых у неё, в Кринице. Что-то беспокоюсь я за семинар в Крыму - сколько раз затевали организацию крымских семинаров с приглашением чиновников, как желают этого и нынешние организаторы, но ни разу такие семинары не состоялись...
Есть рекорд по организации семинара в Кринице - 10 дней, его дистанционно организовали ребята из Питера... Заодно и семян наберёте и узнаете много уникальной инфы, которую пока никто не слышал и не знает...
Удивительные изменения произошли за сутки в питомничке - за одну ночь опали все листья со всех и взрослых плодоносящих деревьев ореха чёрного и грецкого и с их саженцев. Сфоткал виды, которые ещё не сбросили листья...
Созрели клубни диоскореи - в первый раз буду готовить из них настойку - удивительно полезную.
И забурели листья гинкго - пора и их собирать и также для настойки.
И пора готовить снадобье из эхиноцеи.
Горячая пора пришла для сохранения и улучшения здоровья.
До встречи на новом семинаре...
Вложения
20211006160934 - саженцы дубков с листьями и саженцы орехов без листьев 401Кб.jpg
саженцы дубков с листьями и саженцы орехов без листьев
20211006160959 - эводия 451Кб.jpg
эводия
20211006161010 - листья других дубков 353Кб.jpg
листья другого вида дубков
20211006161034 - каштан конский 621Кб.jpg
каштан конский из США
20211006161052 - ягоды тиса 511Кб.jpg
ягоды тиса
20211006161107 - листья каштана съедобного 432Кб.jpg
листья каштана съедобного
20211006161111 - листья айвы 448Кб.jpg
листья айвы
20211006161114 - клёны сахарный и лещина древовидная 524Кб.jpg
листья клёна сахарный и лещины древовидной
20211006161119 - листья карии пекан 456Кб.jpg
листья карии пекан
20211006161131 - листья каркаса западного 449Кб.jpg
листья каркаса западного
20211006161241 - листья липы американской 199Кб.jpg
листья липы американской
20211006161256 - яблони из Швейцарии 520Кб.jpg
яблони из Швейцарии
20211006163551 - калопанакс 228Кб.jpg
20211006163551 - калопанакс
20211006164052 - тюльпанное дерево 315Кб.jpg
тюльпанное дерево
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 18 окт 2021, 17:34

Здравствуйте все
Собрал второй урожай яблок швейцарских 3-х сортов с красной мякотью, т.е. обладающие с большими антирадикальными свойствами, т.е. буквально лечебные. В прошлом году яблоки были мельче и в меньшем количестве, и они до сего дня растут/находятся в ёмкостях на 10л. После пересадки на ПМЖ через год плоды с этих яблонь будут обязательно крупнее.
Один сорт оказался с мягкой мякотью и яблоки крупнее и два сорта с твёрдой мякотью. С твёрдой мякотью яблоки понравились больше. Но и у сорта с мягкой мякотью сока предостаточно - это видно и на фото - капельки сока на срезе. Яблоки субъективно мне понравились по вкусу, по плотности, по виду и по срокам созревания.
Яблоки с красной мякотью у меня показали качество выше чем качество яблок от взрослых моих яблонь, а у них качество было намного выше чем у соседских, и выше чем у всех проверенных в этом сезоне. Если смотреть по семенам, то яблоки полностью созревшие, т.е. это средне осенние сорта: "Эра", "Тринити" и "Серена". Соберу семена со всех яблок с красной мякотью для высева (получения всходов), на которые попробую сделать прививки этих же сортов. Предполагаю что качество получаемых саженцев с красной мякотью будет лучше чем у саженцев яблок с красной мякотью от подвоев от иных обычных сортов.
Часть порежем на сушку и испробуем их в настоях, предполагаю что эта сушка будет полезнее чем сушка от местных обычных яблок - не с красной мякотью... В этом году сушку яблок с красной мякотью не смогу дать на пробу на семинарах, их пока маловато для раздачи, но принесу на пробу сушку от обычных своих яблок, и с намного высоким полноценным качеством чем сушка от иных яблок от иных производителей...
В садах у людей уже нет на деревьях яблок, а у меня яблоки двух сортов ещё на деревьях - это поздне осенние сорта с высоким качеством плодов - проверено инструментально, т.е. почва у меня хорошего качества, т.е. полноценная. На днях и их сфоткаю...
Большое спасибо всем кто принимал участие в подмоге по приобретению и доставке до меня саженцев этих сортов, выросших в более южных регионах с более мягким климатом. Считаю что этот эксперимент прошёл удачно благодаря полноценному восстановлению плодородия почвы, шинобашням и применению МЭ. Но не все привезённые саженцы смогли выжить, но что выжило - даст здоровое потомство, и более засухоустойчивое и морозостойкое...
Даю фото этих яблок урожая 2021.
Сейчас надобно быстро завезти опилки в питомничек (надо найти биг-бек - либо куда-то положил и не помню куда, либо кому-то отдал для перевозки саженцев и его не возвратили), повозиться с досками и брусом - сделать что-то типа хозблока/навеса, сделать пару стеллажей из металлических уголков (тогда смогу уложить/пристроить всё что должно быть не разбросано по всему питомничку) и повозиться с бетонными изделиями... Будет тяжеловато одному всё успеть за неделю... А потом буду ждать посылок с семенами новых ценных видов для стратификации, интродукции и селекции, а для этого надо заготовить в вёдрах почву, опилки и мох и уложить/поместить их на стеллажи...
Вложения
20211018154757 - Тринити 140Кб.jpg
20211018154958 - 180Кб.jpg
20211018155145 - Эра 140Кб.jpg
20211018155258 - 180Кб.jpg
20211018163938 - Серена 130Кб.jpg
20211018164051 - 160Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 20 окт 2021, 15:21

Здравствуйте все,
сделали сушку из яблок с красной мякотью. Вкус намного интересней и вкусней чем из сушка обычных моих высокачественных яблок, да и красивее.
Фото прилагаю и рекомендую эти сорта -тест они прошли, да и ещё являются скороплодными. Саженцы зацвели на 3-й год после посадки, правда, сначала один сорт, затем остальные...
По поводу планируемого семинара появилась одна мысль из-за сегодня объявленного локдауна... Можно либо до семинара, либо после семинара, на следующий день, поехать на Вятку и на месте увидеть оформляемые мною земли на себя сейчас и про запас... Но это смогут сделать лишь те кто приедет на семинар на своей машине и пожелает поехать на Вятку, или "сесть на хвост" коллеге участнику семинара, который приехал на семинар на своей машине. Я буду на своём пикапе 4х4, который, кстати, буду менять в ноябре (если позволит Всевышний - пробег 44тыс км, ещё год гарантии) и останусь там по делам - надо посеять семена груш, яблок и айвы, а ещё надо под них грядки заготовить, опад из леса привезти и т.д. и в любую погоду (поэтому и одежда д.б. соответствующая). Можно остаться ночевать в гостинице, поужинать, спробовать и моих настоек, и на следующий день помочь мне сделать эти грядки и посеять эти семина - я смогу поделиться кое-какими семенами ценных видов, например, диоскореи и груш из Горного Алтая, с такими помощниками... Дайте знать - если такое пожелание будет...
Может случится и так - если будет недобор участников, то я поеду на Вятку в начале локдауна и поработаю денёк с севом и с грядками, чтобы успеть поехать отдохнуть с ребятами в намеченные оговорённые на это дни (во второй половине локдауна - в дни планировавшегося семинара). Как-то так...
Ещё один момент - просмотрел очередной 765 номер выпуска сайта Гардения.
Порадовало, что уже более подробно и второй год, Зиборова старается слово в слово пересказать то, что я вам рассказываю и показываю на своих фото способы зимнего и ранего весенного сева уже с десяток лет - значит "слышат" нас блогеры, правда, выдают это за свои открытия/советы, скрывая инфу о наших семинарах. Кто был на семинарах - те "услышат" пересказ наших семинаров (но это всё-таки раздолбайский пересказ):
..."Однако и в ноябре (и даже зимой!) можно продолжать сеять под зиму семена древесных растений, лиан, многолетников многих видов, а также холодостойких летников и двулетников, корнеплодов, зелени. Но нужно заранее подготовить к таким поздним посевам грядку с проделанными в ней бороздками, запасти садовую почву или подготовить подходящий субстрат для присыпки посеянных семян"...
Единственное что Зиборова ещё не скопировала с аудио записей наших семинаров и вводит своих читателей в заблуждение/обман по малограмотности, так это необходимость прикрыть заготовленные грядки каким-то полотном, на который ляжет снег и под которым земля не промёрзнет - попробуйте сеять что-либо в замёрзшую землю зимой в мороз - это и есть факт раздолбайства... Вот что значит лишь слушать аудио записи моего семинара, а не быть участником семинара - это также есть факт раздолбайства...
До встречи на наших семинарах, а не на отчасти малограмотных и безответственных сайтах, из-за которых можно потерять год...
Предполагаю - на следующий год Зиборова уже даст корректную инфу о зимнем севе и не будет вводить в заблуждение своих читателей в таком способе сева...
Вложения
20211019130738 - сушка яблок с красн мякотью 240Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение МОЙЛЕС » 21 окт 2021, 18:55

Добрый день Гусман Валеевич, недавно нашёл в справочно-правовой-системе Консультант+ нормативный акт на тему Гигиены питания, вы на семинаре в Абрамцево говорили на эту тему, когда к обычному питанию рекомендуют добавлять макро и микроэлементы для восполнения недостатка в полноценном питании, вы нам его передали в раздаточном материале. Но это новые Методические Рекомендации 2021 года, посмотрите пожалуйста их, нам будет важна ваша оценка этого документа ... Это : "МР 2.3.1.0253-21. 2.3.1. Гигиена питания. Рациональное питание. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.07.2021) ...
С уважением, Шадрин Александр, Оренбург
...
Здравствуйте все, здравствуй Александр
Конечно я знал об этом документе, который издан во время пандемии, и поэтому скрывает тот факт, - что часть смертей россиян на совести Роспотребнадзора и иных госструктур, которые не предприняли необходимых мер по обеспечению россиян такими продуктами питания, в которых находились бы жизненно важные нутриенты, которые обеспечивают полноценный иммунитет. Если нет полноценных продуктов питания, если их не выращивают, то будет увеличиваться число больных россиян, вплоть до генетических отклонений у этих россиян, в т.ч., вполне возможно уже и у тебя и у твоих деток, внуков и т.д. - это видно из ТВ, где каждый день представители "родов", старшее поколение, которые не задумывались о том что они едят, рожали в таком режиме безответственности нынешних и будущих неполноценных родителей, а те в свою очередь родили уже явно больных им внуков/внучек и т.д. И по ТВ теперь просят денюжку на лечение таких больных деток, число которых будет увеличиваться с каждым годом, поколением - это просто ужас... Это одна из причин, из-за которой я и провожу семинары - хоть будет какая-то часть населения, детки которых будут не ниже по здоровью и по генетике моим потомкам...
В том прежнем документе (от 2004) этот факт ещё можно было понять, а в этом - нет... Вот такая разница между этими документами... Зато преобладающее большинство россиян - малограмотных и безответственных (темпы вакцинации и всё увеличивающаяся смертность тому доказательство) не увидят, не поймут главного - в России не производится действительно полноценная еда и это вызывает вал заболеваний, снижение иммунитета, и что лечение при таком питании малоэффективно.
И естественно, на предстоящем семинаре подробно коснулся бы такого бесхребетного документа. Вот что значит босс Роспотребнадзора мужчина - Онищенко, который показал главную проблему и причину заболевания и вырождения нации, и что такое босс Роспотребнадзора женщина - Попова, которая напускает тумана, за которым скрыта суть причины развития числа различных заболеваний в России, в т.ч. пандемии и повышенной смертности в России - до чего же безпринципно и подло нынешнее руководство по отношению к здоровью россиян...
Сегодня я услышал такую цифру - в борьбе с пандемией, которая разрастается и всё продолжается - погибли в мире более 80'000 врачей, т.е. из-за неполноценной еды, плюс большинства граждан - медлительных раздолбаев. Становится всё меньше толковых врачей, которые были способны лечить как раздолбаев, так и адекватных граждан... Т.е. страдают и будут страдать адекватные толковые граждане. Мне врачей жаль, а вот раздолбаев-россиян - уже нет. Они представляют угрозу и для меня и для иных адекватных сограждан...
Спс Александр за это твоё сообщение-вопрос...
До встречи на наиболее информативном и серъёзном семинаре...
МОЙЛЕС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 07:38
Откуда: Оренбург
Участие в семинаре: да/Москва/март/2019
Местоположение участка: Оренбург

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 14 янв 2022, 22:30

Здравствуйте все
(параллельно работаю над файлами дрона, поэтому это моё сообщение будет прерываться из-за отвлечений на обработку файлов с дрона)...
Давненько не писал в нашем форуме, но пришли много вопросов и много было звонков, а также много всякой хрени было в инете. Надо чуток разрулить всё это.
Но сначала спасибо всем кто поздравил меня с юбилеем - 70-ти летием. Даже чуток устал его отмечать и в кругу близких мне людей и по одиночке на пару с близкими друзьями и подругами... Рад безмерно - что и на 8 десятке остаюсь мужчиной в полном смысле... Значит на правильном пути нахожусь и по здоровью со своими плодами и правилами... Как ещё одно доказательство - успешно "выкарабкиваюсь" из проблем со здоровьем после эвакуации из в/ч под Чернобылем и затем участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
С большим удовольствием готовил фарш для пельмешек из добытой дичи. Хорошее ружьишко прикупил - легкое и прикладистое. Теперь это делается регулярно, т.к. вкусно шибко...
Затем получил испрашиваемые семена из-за рубежа и занимался их закладкой на стратификацию, для чего пришлось размораживать заготовленные ранее землю, опилки и мох... Последние 5 вёдер увез в питомничек пару дней назад... Так что усиливаю работу над иными видами, более ценными чем орех грецкий, и над которыми ещё не "работают" хрюшки-повторюшки копиисты, идущие и осваивающие "мои" виды вслед за мной. Они, "копиисты", появятся с саженцами озвученных мною новых видов, осенью 2023-2024. И опять появятся с саженцами не прошедшими интродукцию и акклиматизацию и будут их впаривать россиянам. У меня 4 года ушло на выбор питомника откуда я получаю семена, которые показали у меня в питомнике при моей селекции на морозостойкость наилучшие результаты. А эти "копиисты", по сути мошенники, будут закупать семена где подешевле и поближе, высаживать их по весне у себя в парниках (т.е. в "тепличных" условиях) и молодые всходы/саженцы по осени продавать дешевле чем мои, прошедшие через мою жесткую селекцию/испытания...
Затем ездил и искал чагу (пока лесные дороги не замело метровыми сугробами и мой пикап мог пробиваться по этим необслуживаемым дорогам), набрал её, очистил хорошенько, размолол, подсушил и сделал/подготовил порошок для "чая". С полного "ведра" (на 15л) чаги получилась литровая банка "заварки". Дам здесь фото...
Поздравляю всех форумчан и единомышленников с Новым Годом, с Рождеством и наступившим вчера/сегодня "Старым" Новым Годом, желаю всем здоровья и благополучия...
Прилагаю несколько новогодних фото - было вкусно и весело, т.к. "совсем другое дело, когда молодое тело!"...
Рассчитываю отметить какой-либо праздник на семинаре...
Начну с вопросов и отчасти звонков.
Самый интересный и значимый для меня: "Что нового у меня на земле и в моей голове и что следующее буду осваивать?".
Отвечаю: Решил что с грецким орехом можно "остановиться" - второй этап интродукции можно считать законченным, т.к. параллельно проведённая "моя" жесткая селекция позволила получить корректные деревья III поколения, т.е. получить буквально по закону уже свои сорта. Приезжавшие ко мне за саженцами видели плодоносящие ореховые деревья II поколения, пробовали эти орехи с этих деревьев, видели начавшие уже плодоносить деревца III поколения и саженцы от этих деревьев III поколения! У кого вокруг меня в радиусе 400-500км такое есть на моей широте и севернее?
Т.е. нынче заложил на стратификацию вдвое меньше вёдер с семенами - т.е. будет дефицит саженцев для тех кто надумает их приобрести...
Пока плодов от моих молодых ореховых деревьев III поколения не много - лишь хватает на еду и на чуток получение саженцев - на опыты.
Какие опыты спросите вы? Отвечаю: похоже что разобрался и сообразил как быстро и дёшево исправить ошибки предыдущих агрономов-совков раздолбаев (повторюсь: раздолбайство = малограмотность + безответственность), т.е. сообразил и уже умею быстро и дёшево восстанавливать уничтоженное ими почвенное плодородие. Плюс, научился правильно поддерживать рост и развитие своих ореховых деревьев и они отозвались мне на эту работу - начали плодоносить не в 8-12 лет, а в 2-4 года. И это не саженцы от сортов от "Идеала", а от моих сортов, не имеющих родства с "Идеалом"...
Закончил оформление своих мыслей и знаний, т.е. подготовку тезисов о том как восстановить убитую почву на суглинках и глинах. К весне надо подготовиться - собрать всё что для этого необходимо и начинать примерно с 20-50 соток.
Специально ещё раз прочёл в инете книжонки от Курдюмова, Бублика и Распопова - никто из них не смог понять и реализовать принципы восстановления почвенного плодородия, хотя бы поэтапно, чтобы ускорить и удешевить этот процесс, поэтому и нет у них результатов по получению действительно здоровой и поэтому полезной еды со своей земли. О примитивных учебниках по агрономии для российских сельхоз ВУЗов и говорить нечего - это чтиво для раздолбаев, включая "глашатаев" Гринписа (посмотрел их совковые рекомендации в их форуме по выращиванию хотя бы дубов) - поэтому они и банят меня на сайте forestforum (так пишется как-будто бы) - не дают возможность комментировать их некорректные сообщения, т.е. делать ликбез для читателей их форума...
Считаю - что в первом приближении наш курс "Частное лесное фермерство, продовольственные леса (foodforestry) и агролесоводство (agroforestry) сохраняют исчезающие и краснокнижные древесные виды, создают новые леса, восстанавливают родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство" теперь учитывает все ваши пробелы в образовании и информировании, которые я постепенно выявлял среди участников наших семинаров, что позволит участникам семинаров успешнее идти по дороге в здоровые телом Хозяева... Помните что первично и что вторично: "Лишь в здоровом теле здоровый дух"... Поэтому и книжонки у вышеназванных т.н. авторов более чем некорректны - хавчик-то у них был не тот...
Жду не дождусь, когда организаторы семинаров позвонят мне - что мол есть кворум участников, позволяющий провести семинар. Кстати, самое малый самодостаточный (поэтому самый и не дешёвый кворум) исчислялся 5 участниками (в Казани и на Вятке одновременно), самый многочисленный был под 60 человек (на Чёрном море).
Последнее - уже 4 человека звонили и предлагали сделать предоплату за саженцы. Повторяю: - приезжаете весной, когда оттаит земля, сами выберете саженцы и заберёте то что вам по душе и затем на месте рассчитаетесь... Только заранее звоните - чтобы ваш приезд не совпал с моим отъездом по делам или по грибы или на добычу хавчика...
Вложения
20220101-WA0001.jpg
20220101-WA0005.jpg
Изменение размера 20211231222900-967.jpg
Этот праздник не религиозный, а навязано-светский, значит можно и "покарнавалить"...
Изменение размера 20211231223743.jpg
Изменение размера 20211231223743.jpg (23.71 КБ) Просмотров: 1337
Изменение размера 20220101103900-989.jpg
Изменение размера 20211231223000-969.jpg
Изменение размера 20220103152600 - 1000.jpg
Слева отсечённые "отходы" от тела чаги
Изменение размера 20220103152800 - 1004.jpg
Здесь "отходы" справа...
20211213092800-890 весь ор чёр 517шт.jpg
Это "откалиброванный" для стратификации орех чёрный с тонкой (уже соответствующий ГОСТу на продовольственный орех, т.е. менее 1.5мм) кожурой. Здесь ореха немного более 500 штук
20211215203200-931.jpg
В 2021 орех чёрный "получился" чуток помельче чем в 2020 - даю в сравнении. Уже понял почему "получился" мельче - т.е. и этот опыт проверен... Темные прошлогодние орехи - это орехи не прошедшие мою жесткую селекцию морозом зимой 2020/2021 и потому не взошли. Те что прошли испытания селекцией, т.е. содержали в ядрышке больше сахаров и жира - взошли и дадут морозоустойчивое потомство... Знание этого рекомендует приезжать в распиаренные питомнички ранней весной, например, в конце апреля и увидеть действительно прошедшие такую селекцию всходики и увидеть не взошедшие орехи - не прошедшие испытания/селекцию экземпляры. Все иные питомники, где этого нет - мошенники-барыги, ищущие и нашедшие покупателей-лохов из части граждан-раздолбаев, т.е. малограмотных + безответственных (определение "раздолбайства", данное Президентом России)...
20211213110300-898.jpg
Вот такая толщина скорлупы ореха чёрного
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 23 янв 2022, 17:50

Здравствуйте все
С прошедшим Рождеством и пожелания здоровья и благополучия!
Спасибо большое всем кто поздравил меня с Рождеством! Кроме спасибо за поздравления отвечаю на многочисленные вопросы-просьбы просветить подробно о моём способах/приёмах наискорейшего восстановления почвенного плодородия, позволяющего в первый же сезон начать получать действительно полезную, т.е. действительно безвредную еду, чем не могут обеспечить т.н. "фермерская" продукция, "экологически чистая" продукция, продукция с частных садов и огородов. Всё-таки стало до вас доходить и моя инфа и инфа нашего коллеги с данного форума из официальных отечественных и зарубежных материалов о том что вы буквально жрёте вредную для вас еду со своих огородов и из всяких "маркетов"...
Также смог сделать нужные для себя и для вас, на основании последних исследований, подтверждения своих прежних выводов - чему очень рад и даже горжусь...
Сначала намерен буквально указать вам на возможность начать оздоровление со следующей или через неделю - это поехать в берёзовый лес и найти чагу...
Даю инфу из результатов "свежих" последних исследований:

"Съедобное "черное золото": восемь полезных свойств чаги" (Food News, Тайвань)
"Её называют съедобным "черным золотом", и все из-за редкости и невероятной пользы для здоровья. Первыми о "волшебных" свойствах этого продукта узнали русские, которые начали заваривать на его основе чай. Он замедляет старение, снижает сахар и защищает от рака, пишет автор статьи и делится с читателями рецептами приготовления чая и супа на основе этого продукта.
Чага больше похожа на обгоревшие кусочки коры, чем на настоящий гриб, но она уже давно используется в традиционной медицине из-за многочисленных полезных свойств для здоровья.
Чага родом из холодных регионов России, Северной Канады, Кореи и Аляски. Обычно она растет на коре берез, образуя древесные наросты, похожие на сгоревший уголь.
Согласно исследованиям, русские первыми начали заваривать чагу и пить из нее чай. Они верили, что она обладает противовирусными, противодиабетическими и противовоспалительными свойствами. Несмотря на непривлекательный внешний вид, чага очень ценная. Эксперты говорят, что только на одной из 4000 берез растет чага. Её невозможно выращивать дома. Из-за редкости и полезных свойств, чагу иногда называют "черным золотом".
Польза чаги для здоровья
Чага только недавно завоевала популярность на Западе благодаря своим многочисленным полезным свойствам. Она может:
1. Обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Эти грибы богаты питательными веществами. Они содержат витамин D, калий, кальций, железо и цинк. Витамин D и цинк играют ключевую роль в регуляции иммунного ответа организма, а калий помогает поддерживать здоровье сердца. Кальций делает ваши кости крепкими, а железо позволяет вашему телу непрерывно производить эритроциты.
2. Улучшить здоровье кишечника. Традиционно чагу употребляют в виде травяного чая для улучшения пищеварения. Эксперты считают, что этот гриб способствует хорошему пищеварению, регулируя выработку желчи, которая помогает расщеплять пищу. В свою очередь, это помогает вашему организму в усвоении питательных веществ.
3. Замедлять старение. Чага содержит мощные соединения, называемые полифенолами. Как антиоксиданты, полифенолы защищают здоровые клетки от окислительного стресса, который вызывает преждевременное старение. Пополняя организм антиоксидантами, чага может замедлить старение.
4. Снижать уровень сахара в крови. Многочисленные исследования на животных показали, что экстракт чаги может снизить уровень сахара в крови у крыс, генетически предрасположенных к ожирению и диабету.
5. Снижать уровень холестерина в крови. Экстракт чаги также может снизить уровень холестерина в крови. В ходе восьминедельного исследования с участием крыс с высоким уровнем холестерина исследователи обнаружили, что чага снижает уровень "плохого" холестерина, который может накапливаться в артериях и повышать риск сердечных заболеваний.
6. Служить профилактикой рака и помогать лечить его. Данные грибы содержат соединения, называемые тритерпенами, которые могут служить профилактикой рака, а также лечить его, приводя к гибели раковых клеток. Исследования в пробирке также показали, что тритерпены в грибах чаги могут воздействовать на раковые клетки, не повреждая здоровые клетки.
7. Повышать иммунитет. Многие грибы, в том числе чага, содержат полисахарид под названием бета-глюкан. Было доказано, что он защищает от инфекций, вызванных бактериями и вирусами. Чага также стимулирует выработку лейкоцитов, которые необходимы для борьбы с вредными микроорганизмами.
8. Бороться с воспалениями. Воспалительный процесс является естественной реакцией организма на болезнь. Но, если он выйдет из-под контроля, это может привести к различным хроническим проблемам со здоровьем. К счастью, многие грибы, включая чагу, богаты антиоксидантами, которые контролируют воспаление."...


Теперь моё замечание по чаге - вы не бобры и древесину ваш организм не усвоит, поэтому хорошо очистите чагу, т.е. буквально "сделайте" из неё чашу/плошку, удалив внутреннюю бесполезную часть чаги, затем тонкую оставшуюся часть чаги в виде стенки чаши/плошки, расколите/порубите её на мелкие кусочки как минимум (я максималист - и пропускаю мелкие кусочки - кубики гранями 1-15см - через мясорубку - чага пока свежая относительно мягкая, затем подсушиваю в дегидраторе при температуре +32 градуса). На чай эти кусочки необходимо залить кипятком и кипятить на медленном огне ~15 минут. Т.к. у меня чага измельчена до порошка, то я две полные чайные ложки закладываю в термос на 0.5л и заливаю кипятком. Чай из чаги из термоса "готов" через 15-20 минут и выпивается за день...
Обратите внимание на п.1 - в чаге есть то что необходимо для здоровья и чего нет в вашей еде... Это и начнёт вас оздоровлять и далее остальные пункты (2-8) начнут работать на ваше здоровье и здоровье вашей семьи. Внимание - то что продаётся на базарах и в аптеках (чага в кусочках) - на мой взгляд - голимая туфта. Похоже что полезную тонкую внешнюю темно-коричневую часть чаги отделяют для себя или для "своих", и вам впаривают внутреннюю бесполезную часть чаги... По крайней мере это так внешне выглядит...
Ещё одно дополнение - из чаги делаю два "продукта": - для заварки чая из чаги (порошок) и настойку на алкоголе, т.к. чага в виде высушенного порошка, т.е. и крепость почти доходит до 35-37 "оборотов"...
В исследованиях не указано, что русские монахи использовали чагу для "укрепления" зрения у пожилых монахов, писавших вручную свои Писания и прочие церковные книги. А меня зрение было побито после Чернобыля... И монахи чагу применяли в виде именно спиртовой настойки...

И ещё одни результаты последних исследований - пока инфа касается в первую очередь женщин:

..."Ученые давно пришли к выводу, что время, проведенное в окружении зеленых насаждений: деревьев и других растений, полезно как для физического, так и для психического здоровья человека. Но исследователи из университета Монаша (Австралия) доказали, что растения также могут замедлить процесс старения, по крайней мере, у женщин. Мы предположили, что количество зелени в непосредственном окружении человека может играть роль в замедлении биологического старения, - говорит Ронгбин Шу, один из авторов исследования.
Ученые использовали существующие данные австралийского исследования близнецов женского пола в возрасте от 40 до 70 лет: в нем изучалась связь между раком груди, экологическими и генетическими факторами. У всех участниц были собраны образцы крови, которые использовались для анализа метилирования ДНК. Также исследователи выяснили, какое количество растительности находится рядом с домами и квартирами испытуемых.
По результатам исследования, опубликованным в журнале Environmental Health Perspectives, австралийские специалисты обнаружили связь между количеством растений в непосредственном окружении человека и более медленным биологическим старением. Они выяснили, что деревья и другие растения связаны с изменениями метилирования ДНК, укреплением иммунитета и улучшением метаболического здоровья, а также уменьшением жировой ткани и улучшением здоровья почек.
Мы выяснили, что высокая экологичность окружающей среды замедляет биологическое старение. Наше исследование показало, что увеличение индекса растительности в пределах 500 метров от дома на 0.1 единицы связано со снижением биологического старения на 0.31 года. Предыдущие когортные исследования говорят нам, что это эквивалентно сокращению общей смертности на 3%, - объяснил доктор Шу.
Ученым необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как зеленые насаждения влияют на здоровье мужчин.
Ранее ridus.ru писал о том, что прогулки по лесу положительно влияют на развитие детей."...

Я попросил участницу наших семинаров в Москве и в Новосибе пособить - скачать из инета информационный ролик по этому сообщению - чтобы вложить его в раздаточный материал в папку о площади испрашиваемых участков... Я не умею ролики из Дзена в инете скачивать на свой комп, могу только из Ютуба...
Теперь надо найти перечень видов, наиболее эффективных для указанных процессов как замедления старения, так и буквально омоложения...
Какой ещё вывод я сделал из этих результатов? Представьте "бублик" - вот "дырка" от бублика - это территория под ИЖС, или квадрат (если вы ограничены в площади своей территории). Расчеты имеются - под современное ИЖС для нынешнего времени нужна площадь в 21-25 соток. Это круг площадью пусть в 25 соток с радиусом 28-29м (диаметр 56-58м), или квадрат со сторонами в 50м. А внешняя сторона "бублика" отстоит от центра площадпод ИЖС не более чем на 500м, т.е. внешний радиус в 500м, внутренний - 29-30м. И имеем в итоге участок в лучшем случае типа квадрата со сторонами в 1000м, т.е. площадью не менее 100га, а вы в центре этого квадрата с ИЖС на площади в 0.25га.
Главный мой вывод таков - минимальная площадь, необходимая для здорового долголетия вам и вашей семье и по вашей генетике должна быть примерно порядка 100га квадрат со сторонами 1000м х 1000м. Т.е. это фактически плошадь под "здоровое" ИЖС... А эти насаждения могут быть насаждениями из орехово-плодных и "мучных-кофейных" видов/пород деревьев, дающих ещё и мёд и белковые корма для домашних животных. Т.е. площадь под фермерство в агролесоводстве, или как сейчас за рубежом стали говорить вслед за мной - плошадь под продовольственный лес, минимум 100га, оптимум 150-160га - чтобы удовлетворять требованиям Киотского проекта, и, как говорят новые исследования - увеличение индекса растительности в пределах 500 метров от дома на 0.1 единицы связано со снижением биологического старения на 0.31 года. Надо чуток "разжевать": в первые годы, пока саженцы малы, этот индекс будет низок, и с каждым годом, по мере роста деревьев и увеличения количества листьев на этих деревьях, индекс будет увеличиваться... Т.е. индекс, например, саженцев 3-х леток с площади в 160га, будет выше индекса (влияния) с саженцев 3-х леток с площади в 100га... Т.е. чем больше буйной и густой растительности в радиусе минимум в 500м вокруг вас - тем выше этот индекс, и тем дольше ваша здоровая жизнь...
Помните - на семинарах я говорил об оптимальной площади для здоровой жизни и для сельхоз использования в 150га. Вот вам ещё одно подтверждение правильности моих выводов о которых я вам сообщал с 2011 на своих семинарах. Каков Гусман Абы! Т.е. насколько отстали от нас со своими нынешними выводами зарубежные университеты, всякие аферисты типа Мегре и прочие многочисленные борзописцы и буквально болтуны, что-то квакающие от своей малограмотности/скудоумия о площадях родовых поселений и прочей хрени... Вот как-то так - вы после семинаров оказываетесь по информированности впереди планеты всей...
Пока я готовлюсь в очередному семинару, о котором также пока ничего не знаю - меня пока не оповестили о вашей готовности к нему. И судя по вашим вопросам по уже понимаемой вами премуществ по сути агролесоводства - семинар будет опять 4-х дневным... Материала нового будет не мало и буквально под диктовку базовых, начальных тезисов...

P.S. В ближайшее время собираюсь поехать в Кострому, в тамошнюю ЛОС, по поводу сотрудничества...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 25 янв 2022, 04:47

Здравствуйте все
Приятно и удивительно - как "задело" вас, и однодневно меня обрадовала ваша реакция в виде сообщений и вопросов на моё предыдущее сообщение с ещё одним обоснованием площади испрашиваемого участка. Как всегда - буду не политкорректным - буду с вами общаться как со взрослыми адекватными гражданами России, а не как с недорослями или кисейными барышнями с дипломами ВУЗов...
Это вы как бы поняли - о размерах, а вот о местонахождении жилой зоны - не дошло однозначно. А вопросы пошли типа такие: "А если мы вблизи леса построили?". Я же ясно на семинарах "вещал" (и фото показывал оазисов) - насаждения д.б. вокруг вас практически вплотную. Показывал нормативные английские документы о буквально необходимости сократить уход за саженцами типа чрезмерной прополки... Помните? Вспомнили? И о шахматной посадке - ради увеличения биоразнообразия, что повлечёт и более быстрое увеличение индекса, так нужного нашему здоровью.
Насчёт индекса могу привести косвенный мой пример. Мне сразу нужны были большое количество листьев гинкго билоба, а у всходиков, а на следующий год саженцев, их мало. Так я сразу высеял не одну тысячу семян гинкго, получил несколько сот саженцев и собрал по осени более менее необходимое количество листьев. С каждым годом, по мере роста листьев, я уменьшал количество саженцев (реализация), да и они частично понемножку выпадали, но количество листьев начал получать в нужной массе ежегодно.
Так и с индексом - в начале величину индекса будете иметь за счёт и покровных растений (для восстановления почвенного плодородия - помните о каком травянистом растении вам говорил, дающем самую большую зелёную массу на площадь (практически без ухода) и с быстро разлагающей своей ветоши/опада и не ребующем подсева) на площадях перелога, и всходов нужных вам древесно-кустарниковых видов, которые растут на площади превышающих радиус в 500м, т.е. с площади более 100га.
Потом пошли вопросы типа: "Так земли на всех не хватит, если брать такие площади". А кто сказал что такие площади будут брать все граждане России? В начале января 2022 были озвучены цифры населения России, как прошедшие вакцинацию в двух уколах, только в одном уколе и не прошедшие вакцинацию. И напомню статус граждан России: нормальные граждане с нормальным менталитетом и нормальным как минимум уровнем эмоционального интеллекта (т.е. без "соплежуйства"/умничания), затем - раздолбаи (малограмотные - это не означает что у них нет высшего образования, но есть уже какой-то уровень "соплежуйства" по отношению к вопросам вакцинации), плюс безответственность к себе и ко мне (поясняю - они не понимали что из-за них происходит модификации и появление новых штаммов вирусов) - именно граждане этого статуса к январю 2022 проделали лишь один укол Спутника V (что рекомендовал и что не все услышали - и получилось что я опять прав оказался именно с этой вакциной), и которые заболевали, вплоть до госпитализации. Уже можно подбивать какте-то итого, включая бабки из наших налогов на ветер. Лечение/госпитализация таких раздолбаев обходилось бюджету под миллион рублей (на одного раздолбая, который не прошёл вакцинацию), рисковали и умирали врачи, больные иными заболеваниями не получали мед помощь и я уже два года не могу спокойно пройти диспансеризацию и т.д. и т.п. И таких раздолбаев из почти 150 млн граждан - куда входят и паразиты мигранты с кучей своих местных болезней (их в ихних странах никто не лечил и не вакцинировал) и не прививал нормы нашего поведения, т.е. с диким поведением из бывших южных созных республик, набралось свыше 76 млн человек. И ещё были десятки млн граждан, которые не прошли вакцинацию - сюда также входят нелегальные мигранты, усиливающию вирусную опасность для коренных наций России, в т.ч. для меня, чернобыльца и иных граждан, защищавших в мирное время Отчизну. И есть сотни тысяч уже покойников, как ставших такими покойниками из-за граждан-раздолбаев и из-за своего раздолбайства в высшей степени, т.е. своего скудоумия, из-за нежелания вакцинироваться. По "бабкам"/выводам - эти покойники унесли с собой в могилу тысячи миллионов рублей (т.е. буквально миллиарды), потраченных на их лечение, которое не увенчалось излечением. Опять - нормальные граждане и своевременное лечение и диспансеризацию из-за них не получило, и часть из этих граждан, включая чернобыльцев, участников войны в Афгане, Чечне и иных конфликтах (добровольцы в Сербии, в Донбассе) - умерли преждевременно из-за раздолбаев и раздолбаев в высшей степени - скудоумных граждан. Эти два последних статуса не касаются погибших врачей и медсестер и иной медперсонал при лечении этих антиваксеров как затем поздно одумавшихся, так и не получивших ни одного укола вакцины. А ведь впереди ещё проблема у переболевших без полной вакцинации будет - будут последствия, включая парксонизм и альцгеймерство - это опять траты из бюджета и более ранний уход из деятельности... - может чтобы не мешали своим раздолбайством. У меня даже возникла мысль - может специально не вводят обязательную вакцинацию - чтобы "убрать" раздолбаев, чтобы не мешали работать адекватным гражданам, да и больным раздолбаям трудно будет оставить здоровое потомство - что-то типа премии Дарвина - своеобразная селекция населения - меньше будет раздолбаев... Да и пенстонный фонд полнее будет для адекватных граждан с нормальным менталитетом, которые по этим своим свойствам и проживут подольше...
Помните "мой" расклад россиян на не раздолбаев и на раздолбаев в %%, который давал на семинарах? Теперь это всё можно перенести и на могущих получить и освоить 100-160га заброшенных земель сельхоз назначения в условиях изменения климата, что позволит смягчить климат на определенной части территории (своей территории) - вспомните статистику и мои слова о самой древнейшей системе земледелия - об оазисном земледелии, где минимум площадей именно под 100-160га, позволяющих жить даже посреди пустынь. Вот и получается - что такие площади могут освоить нормальные, адекватные, которых наберётся не более нескольких миллионов граждан России (а раздолбаев и тупиц (скудоумные + безответственные), которых, как подсчитано и озвучено в начале января, порядка 120 млн). Так что не раздолбаям земли хватит...
Единственно что необходимо ещё сделать - это принять закон, позволяющий брать землю в собственность лишь тем гражданам России и их родителей, которые проживали на территории России ещё в 1945-1970 годов (сюда войдут нормальные адекватные представители из быших союзных республик - участников комсомольских строек и т.п. переселенцев на территорию РСФСР), и также русских и иных граждан, национальность которых из РСФСР. Это будет нормальный ответ русофобии в бывших союзных республиках, плодивших нынешних мигрантов в Россию, которые засрали свою Отчизну и теперь лезут в Россию со своим уставом/менталитетом и не хотят и не смогут адаптироваться в России. Писал диплом в Алма-Ата в 1973-74 и тогда там, в Казахстане, уже была русофобия - сам видел и даже дрался с местными "дикарями" из Манлышлака, "учившимися" за баранов для преподавателей в Алма-Атинском политехническом. Видел как этих баранов привозили преподавателям из окраин Казахстана и как их резали во дворе "ректорского" дома на Сатпаева рядышком с общагами политеха, где наша группа дипломников проживала более полугода, пока писали диплом в НИИсистем - филиале Новосибирского, из Академгородка, головного НИИсистем. И нынешних примеров ныне по этим всяким окраинам не счесть... Не хочу видеть отечественных раздолбаев в качестве рабов у туземцев-баях и не хочу чтобы это видели мои дети, внуки и т.д. ...
Так что - "не мойте покойника..." (помните эту татарскую пословицу с семинаров?) и заботьтесь: о себе, о своей семье и земле, лесах, водах и почве своей Отчизны и не отдавайте это (а это принадлежит не вам, а вашим потомкам россиянам) пришлым туземцам! Не знаю - есть ли подобные наставленья в христинской вере, а в Коране подобное есть!
Работайте братья-коллеги - вопреки раздолбаям и скудоумным чиновникам и т.н. "спецам" из Гринпис и т.п. - берите земли и облагораживайте её ради себя в первую очередь, что будет вдвойне полезно и Отчизне (не будете балластом-раздолбаем для Отчизны и её земле и её будущему пользу принесёте)...
До встречи на семинарах и в питомничке - куда кто-то из вас приедет за саженцами...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron