Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 ноя 2020, 01:03

Здравствуйте все,
хочу спросить и попросить подмоги: "Пжл, помогите определить что за вид чеснока у меня растёт?".
Есть многоярусный лук, а тут, похоже на многоярусный чеснок. Привёз одну головку чеснока из Канады, за два года размножил его. И сегодня, завтра намерен посеять и "зубчики" и то что выросли выше "зубчиков"...
Головка такого чеснока содержит 6-9 зубчиков и до 1-3 ярусов с 6 "бульбочками" внутри стрелки. На некоторых стрелках есть ещё соцветие с мелкими "бульбочками" - до 25-30шт...
Даю фото...
В инете не нашёл инфы о таком чесноке...
Вложения
2020.11.11 в 20.14.34 380Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 23 дек 2020, 01:17

Здравствуйте все,
действительно уже более месяца не общался с вами - форумчане и участники семинаров, здесь, в форуме. Мне уже пишут что беспокоиться начали...
Сначала большое спасибо тем кто поздравил меня с 69-летием. И вам всех благ и крепкого здоровья. Ещё раз спс.
Теперь о здоровье - всё нормально, соответственно здоровому образу жизни, хорошему питанию и своим настойкам. В "рационе" появились и на постоянной основе два новых напитка - настойка чаги и настойка надземного "трюфеля" - сморчка. Как-то заблаговременно, своевременно всё получается, "пришёл" COVID-19, а у меня и чай из чаги уже несколько лет был и настойка появилась - т.к. была собрана необходимая для осознания необходимости для здоровья инфа, и новосибирский "Вектор" заимел доказательную базу по этому грибу и по его "влиянию" на КОВИД. Классно!
Как-то неожиданно и впервые, и почему-то после поездки в поездах до Москвы и обратно, и из Москвы до Вологодчины и обратно, вдруг по возвращению домой поднялось давление - пришлось заняться этим делом. Теперь всё нормализовал с помощью своих растений и настоек. Хорошо всё-таки иметь прибор для измерения давления в моём возрасте при моей привычке не замечать боль и иные "сигналы" организма. Это всё-таки раздолбайство с моей стороны по отношению к своему организму... Берегите себя...
Заимел долгожданное удобное для моего возраста ладное легкое ружьишко со сменными стволиками: гладким и "ланкастер".
Пришла зима, фруктов и овощей действительно полноценных практически нет. И теперь пришла необходимость получения полноценной пищи для поддержания хорошего иммунитета через "вкушание" и барсука, и бобра, и кабана и пр. И вот в пятницу "поработал" на кухне - на субботу и воскресенье сладили пельмешки из лосятины. Так что все микроэлементы продолжаю получать по-прежнему по полной и не в пример горожанам и т.н. зомби "анастасиевцам". И физической нагрузки достаточно, чтобы держать себя в тонусе. Этого должно быть достаточно для поддержания сильного иммунитета...
Теперь бы связаться с ребятами охотниками из Новосибирска по поводу нужных мне бинарных патронов 20 и 12 калибров. О способе-пересылке/передаче их мне - законные возможности есть...
Всходики, что получил в 2020, которые от семян заложенных на стратификацию в 2019, покрылись снежком и начали проходить второй жесткий этап селекции через промораживание уже корневой системы - см.фото.
Начал закладку семян, уже заложено свыше 300шт орехов, прошедших через морозы, а они были под -21 градус уже, на стратификацию. И ещё жду семена новых перспективныхз видов, перспективных в качестве продовольственных и для людей и как новая пищевая база для промысловых животных - что-то EMS раздолбайничает с посылкой: прошло 40 дней как посылку мне выслали на День рождения, хотели подарок сделать и для меня и для стола, а посылки со вкусняшками до сего дня нет...
Думаю побольше заложить на стратификацию ореха грецкого, благо его нынче много - т.е. теперь знаю его возможности по min для возраста в 14 лет. Даже с одного своего деревца II поколения - под 1000 штук собрал. И весной думаю предложить на реализацию всходы (а не саженец с ЗКС в ПЭТ), что уменьшит мои затраты как временные, так и остальные, и цена реализации/покупки для для вас будет значительно ниже... Думаю реализовывать всходы находящиеся ещё в ведре - пересчитал количество всходов, обозначил сумму и вместе с ведёрком вручил. Именно так и только так - не вытаскивать же один всходик из ведра, в котором ещё 10-20 всходиков. И будущее этих всходиков из ведра будет в ваших руках... А реализовывать лишь плоды (орехи) не очень-то выгодно после 30 лет трудов по интродукции и селекции ореха...
Могу оставить пару вёдер для сибиряков - если семинар в Сибири соберёте в июне - когда всходики и ... патроны будут, вам особо пособить надо, и вы далеко от меня.
Было неожиданное для меня обращение - спросили о возможности проведения семинара то ли в Крыму, то ли в Краснодарском крае. Я не против, если организатор всё организует должным образом...
Участвовал в ежегодном задании вопросов Президенту России. И озадачен вашей пассивностью и тем что не помните народную мудрость: "Под лежачий камень вода не течёт". Как-то ночью работал за компом и краем уха услышал такой факт из телека от экспертов учёных-социологов: "Россияне в 4 раза менее социально активнее чем граждане Германии и Франции - отсюда и факты корупции и раздолбайства как среди депутатов, так и среди Правительства, которые после своих проколов остаются не только на свободе, но и на своих должностях, более чем хорошо оплачиваемых из нашего кармана". По-русски ещё можно сказать так: "В 4 раза трусливее, если против раздолбайства барина надо что-то сказать". Дать здесь мои вопросы? Или вам всё что творится худого у нас в государстве фиолетово? И вы втихаря отсидеться хотите, охаивая потихоньку меж собой факты бардака в стране? Посадки начались и по верхам, но, по-моему, слишком их мало...
Всех вас - форумчане и участники наших семинаров поздравляю с новогодними праздниками: с Рождеством и с Новым Годом! И всем вам и вашим семьям всех благ и здоровья! И становитесь активнее - иначе нашим детям и внукам не быть Хозяевами на земле своих предков - её займут иммигранты!
Вложения
Изменение размера 2020-12-11 16.24.14.jpg
Изменение размера 2017-08-15 16.02.22.jpg
Изменение размера 2018-07-08 17.15.55.jpg
Изменение размера IMG20201219141311.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 янв 2021, 14:45

Здравствуйте все
Очень много приходит заявок на саженцы - приезд по моему сообщению о том что земля оттаяла и уже можно выкапывать уже крупные саженцы - намерены приехать на авто с прицепами. Хорошо будет если те кто намечает для себя приехать ко мне за саженцами обратяться через наш форум к участникам семинаров с предложением и им привезти от меня саженцы "по дороге" и заодно помогут ездоку чуток с бензинчиком и/или составят комапанию и заодно увидят питомничек.
Просят и давать подсказки - что я делаю уже в январе для будущего урожая.
1. Закончил закладку семян на стратификацию. А очередная посылка из зарубежья где-то потерялась на пути из Северной Америки до России. Но место я оставил для стратификации зарубежных семян...
2. На днях начну посадку кусочков клубней имбиря с глазком на проращивание в удлинённых узких кашпо на подоконнике - сейчас самое время - и урожай полноценного имбиря, а не китайской хрени/пустышки будет в конце сентября - благо что лето должно быть пригодным/жарким для этой культуры. По опыту скажу - на осень-зиму-весну для меня с бабкой хватает 2.5кг имбиря...
Грунт под рассаду/проращивание имбиря - это мой компост + перлит, глубина кашпо минимум 10см, расстояние между клубеньками/рассадой не ближе 8см друг от друга...
Предыдущие годы высаживал каждый кусочек кленька в отдельный горшочек, но так на подоконнике помещается меньшее количество рассады...
В качестве профилактики от вирусов, в т.ч. и КОВИДа, ежедневно потребляю по маленькой рюмочке своей настойки чаги вечерком до еды, и чередую по утрам настойки гинкго билоба (для легких и сосудов) и настойку лимонника.
Кстати, о лимоннике, в отечественной литературе настойка лимонника описана как повышающая давление, а в китайской медицинской литературе - как нормализатор давления. У меня впервые в жизни, в декабре было зафиксировано стойкое повышение давления... Так вот - моя настойка лимонника, с моих земель с нормализованным содержанием всех МЭ, привела давление в мою норму - как в военном лётном/штурманском училище, когда мне было 18 лет...
В феврале поеду по лесам собирать чагу на 2021 и заодно отдыхнуть на воле и от людей - в лесу...
Как-то так...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 13 фев 2021, 00:40

Здравствуйте все,
надеюсь, что в на днях прошедшие именины домового вы не забыли вспомнить о нём и оставили ему угощенье, полагаю, что охотники, для удачных предстоящих охот 12 февраля откушали мяса дичи и зверя. Я, например, самолично приготовил мяса в духовке и под рюмочку своей лечебной антиковидной настойки откушал.
Кто-нибудь начал готовить рассаду имбиря - этой необходимой лекарственной травы? Не опоздайте - урожай получите ч/з 8-8.5-9 месяцев.
Хочу порадовать участников семинаров, которые подъедут весной за саженцами - будут саженцы новых видов, чрезвычайно полезных в условиях изменения климата, и нужных и по дому в питании для человека и для домашней птицы и скота, если Хозяин пожелает держать скот. Название давать не буду - как всегда, торгаши быстро сориентируются и начнут закупать саженцы этого вида за рубежом и обман простодушных наших коллег продолжиться за счёт впаривания им выращенных на юге саженцев южного вида, да и мне конкуренция в первые два-три года не к чему. Заметил с 2012, когда начали приглашать проводить семинары, что как заявляю на семинарах об освоенных новых видах и которые начинают из моего питомничка расходится по России, то через год, два, эти же виды появляются в продаже сетевых инет-магазинах из южных питомников. Или кто-то из фермеров закупает на югах семена, высевает их и начинает торговлю всходами, а не 2-х годовалыми саженцами от своих семян от своих деревьев, интродуцированных в Средней России. При необходимости и востребованности в дальнейшем попробую обеспечить семенами участников семинаров.
Сегодня закончился контрольный срок супер осторожности с моей стороны из-за КОВИДа - теперь я провакцинирован и начнётся ежедневная работа с поездками, но с маской на людях - так врачи рекомендуют. В субботу надо будет быть в питомничке - подвезти почву домой для закладки на стратификацию полученных семян новых интересных и полезных видов...
Жду встречи с вами на семинарах - будет расширение экономической и юридической части по многочисленным просьбам. Готовлюсь и много чего уже приготовил...
Похоже что помещение для семинара будет побольше предыдущего, поэтому можно будет разместить людей поболее, да и меценат для казанских семинаров опять объявился, значит и входной билет будет дешевле, т.е. будет перерасчёт с возвратом. Жаль что в иных регионах нет региональных патриотов-меценатов для местных.
Мне нужно знать - будет кто в Казани на семинаре из Москвы, или едущий ч/з Москву, надо будет подвезти мне инструмент весом под 3-4кг. Он уже приобретен и его передадут.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 фев 2021, 02:35

Здравствуйте все,
вчера, работая над вопросом "Чем необходимо заняться в первую очередь при освоении земли", получил впервые так умно сформулированный вопрос: "Гусман Валеевич, а какой потенциал у чёрного ореха, над которым вы работаете с целью создать свой сорт?".
На семинарах, когда заходила речь о чёрном орехе, я говорил зачем им занимаюсь, т.е. зачем он мне нужен сейчас, сегодня и завтра.
Подробнее и более доказательно поговорим на семинаре когда он будет. А сейчас покажу лишь фото того что у меня есть и с чем работаю. А вы, уже наверняка ранее видевшие орех чёрный на фото и вживую, и собиравшие орех чёрный в Кринице, сравните то что видели с новыми фото.
Да, ещё одно, подробно узнать и заинтересоваться можно до начала сезона на земле, и можно успеть найти и посадить нечто подобное - если семинар будет до начала сезона на земле. А если семинар будет позже чем начало сезона, то сезон, т.е. целый год будет потерян, даже у тех, кто хочет и может приехать, но из-за того что пять человек не приедут и семинар не состоится...
Увидели разницу? Если снять зелёную оболочку, то он остаётся таким каким вы его видите, но видите лишь у меня... Потенциал виден - при нормальной площади обеспечения питания, при восстановлении почвенного плодородия дОлжным образом, а не так как учили и учат агрономов, плоды на ореховом дереве будут именно такого размера и с соответствующей массой урожая, т.е. там где сейчас растёт 2-3 ореховых дерева, у меня, а может и у вас, будет расти и плодоносит действительно качественными плодами одно дерево. Вот что такое потенциал, а не просто ореховое дерево... Вот почему я считаю что мои затраты на поездку в Северную Америку оправданы, оправдываются и даже принесут прибыль. И уже принесли прибыль - кто ездил со мной...
В эти дни должен закончить закладку такого ореха чёрного на стратификацию - где-то 170 штук. Это "займёт" 6 вёдер. И оставил под 70шт ореха чёрного мелкого/лёгкого по весу - найду куда его пристроить.
И под 6 вёдер съедобных жёлудей от определённого вида и экземпляра дуба - посмотрите также фото. Участники семинаров помнят перечисленные виды, из плодов которых можно делать муку, из которых можно выпекать хлеб и готовить иную пищевую продукцию. Один вид уже начал цвести и давать плоды. Два вида имею в виде саженцев. И тоже отделил легкие жёлуди... И посмотрите в инете вес отечественных жёлудей, съедобных для отечественных свиней и кабанов. Посмотрите и среднюю массу/количество желудей с одного дерева дуба...
Теперь участникам семинаров уже было известно - зачем мне эти виды нужны и теперь ясен потенциал именно того что у меня растёт и может вырасти у тех кто...
И ещё пару видов надо заложить на стратификацию...
До встреч на семинарах...
Вложения
IMG20210216042521 291Кб.jpg
IMG20210216190932 236Кб.jpg
Орех чёрный неочищенный в ладони.jpg
Орех чёрный неочищенный, толщина зелёной кожуры здесь почти 2см, т.е. "добавка" в диаметре под 4см...
Орех чёрный неочищенный в ладони.jpg (57.56 КБ) Просмотров: 2512
IMG20210216063848 - 224Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 фев 2021, 03:21

Здравствуйте все,
на днях прочёл сообщение, которое долго ждал и которое подтверждает мои слова о том что хвойные на территории России начали "выпадать", показывал даже карты территорий где это происходит. Говорил и показывал инфу по европейской части России, Алтаю и Дальнему Востоку. Теперь уже есть научные выводы по Сибири, основанные на многолетних наблюдений...

Русское географическое общество
Правда ли, что глобальное изменение климата уничтожит сибирские кедр и пихту

22 января
Как выяснили красноярские учёные, сибирские кедр и пихта гибнут из-за изменения климата и повышенной активности насекомых-вредителей. Рост смертности кедра сибирского и пихты в таёжных лесах наблюдается с начала XXI столетия. Учёные определили, что гибель этих влаголюбивых темнохвойных пород связана с ухудшением влагообеспечения, наблюдаемого на фоне потепления климата.
Свой вклад в возрастание смертности темнохвойных вносит активизация насекомых-вредителей, атакам которых способствует ослабление деревьев водным стрессом и периодическими засухами. Согласно прогнозам, возрастающая частота и интенсивность засух могут привести к исчезновению темнохвойных в южных частях территории их произрастания. Результаты исследования опубликованы в журнале Global Ecology and Biogeography.
Темнохвойная сибирская тайга, сформированная сибирским кедром, пихтой и елью, простирается от границы с Монголией до полярного круга. Многочисленные международные исследования в лесах бореальной зоны указывают на возрастание смертности хвойных деревьев в последние десятилетия. Однако точные причины гибели деревьев, её связь с географическими и климатическими особенностями не всегда известны.
Учёные ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" использовали материалы спутникового мониторинга, наземных исследований и климатические данные для выявления основных причин усыхания сибирского кедра и пихты. Исследователи обнаружили, что в XXI столетии площадь погибших пихтовых и кедровых древостоев составила 4% и 7.5% соответственно. Усыхание влаголюбивых темнохвойных древостоев, наблюдаемое преимущественно в южной части территории их произрастания, связано с ухудшением увлажнения и атаками насекомых-вредителей, поражающих ослабленные деревья.
Интересные данные были получены при анализе годичного прироста деревьев. Выяснилось, что потепление климата, начиная с 1970-х, стимулировало прирост деревьев. Однако дальнейшее возрастание температуры воздуха привело к водному стрессу и снижению прироста с последующим усыханием части деревьев под воздействием засух и насекомых-вредителей. (Отсюда и высокая пожароопасность и начавшиеся пожары, плюс раздолбайство в законодательстве - депутаты Гос Думы сократили размеры водоохранных зон с минимального размера в 500м до 100-200м и перевод водоохранных зон в земли сельхоз назначения... - моё примечание).
Основным вредителем пихты является уссурийский полиграф - жук-короед, массовое развитие которого ранее не отмечалось в сибирской тайге. Кедровые и пихтовые древостои повреждаются своим традиционным врагом - сибирским шелкопрядом, вспышки которого в последние десятилетия усилились, а зона вредоносности расширилась в связи с потеплением климата.
"Полученные результаты показывают, что с прогнозируемым увеличением засушливости климата территория произрастания сибирского кедра и пихты в южных низкогорных частях Сибири уменьшится с вероятной заменой этих влаголюбивых видов на менее требовательные к условиям увлажнения виды, такие как сосна и лиственница", - рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией мониторинга леса Института леса им.В.Н.Сукачёва СО РАН, профессор СФУ Вячеслав Харук.
Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Красноярского краевого фонда науки.
Информация предоставлена Красноярским научным центром СО РАН

...
Но соболезнований для тех кто следовал советам из книжонок проходимца Мегре у меня нет... Им что в лоб, что по лбу... А те кто слушал меня и услышал, а затем порылся в инете и прочёл статьи о климатических исследованиях и начали садить замену выпадающим видам - выиграли годы...
Помните мои слова - что должен делать Хозяин для своего и своей семьи благополучия, а значит и для благополучия Отчизны (чиновничье государство это всё, всё пофиг) - смотреть на годы вперед и видет факты, а не зомби бред "анастасиевщины"...
У меня вся надежда на толковых людей из вас, а не на государевых людишек...
До встречи "здесь" и на семинарах - там и подробнее и глубже можно пообщаться/поучиться...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 фев 2021, 22:08

Здравствуйте все,
со вчерашнего дня в инете масса сайтов от различных питомников с предложениями о продаже саженцев кедров. Особо старается т.н. "Национальный резервный питомник хвойных пород". С учётом того что заявляют сибирские учёные о начавшейся гибели кедров (см. предыдущее сообщение), это означает абсолютное раздолбайство менеджеров этих питомников, а о покупателях этих сеянцев кедров можно будет сказать что они скудоумны и безответственны, в особенности если они арендаторы-лесорубы и обязаны свои вырубки засадить сеянцами кедра. Вот что значит не думать о будущем...
В своё время, в июне 2012, на международной конференции в Лесотехнической Академии в Питере, мною были озвучены уже тогда имевшиеся результаты сибирских учёных о уже идущем процессе гибели сибирских хвойных лесов. Были там и красноярцы, но они, как все учёные, молчали. Учёные лишь тогда начинают говорит, когда уже наступил крах и хвойные леса уже голые - без хвои... Все бзд... Никто из государевых мужей не думает защищать будущее наших детей и внуков - все бзд...или раздолбаи (Президент России: раздолбайство есть совокупность малограмотности и безответственности)?
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 мар 2021, 02:21

Здравствуйте все,
как-то замотался в праздничные дни - и семинар провёл, и сразу после семинара и холода и работа на морозе в питомничке...
Поэтому хоть с запозданием говорю всем спасибо большое за поздравление с Днём Советской Армии - я Присягу давал СССР служа в Советской Армии!
И вам всем всех благ...
Рассчитываю в ближайшие дни закончить закладку ореха чёрного на стратификацию. Жёлуди съедобного дуба уже заложил. Что интересно и хорошо - пошли запросы на саженцы этого дуба. И участники прошедшего семинара стали понимают уникальность такого дерева для своего хозяйства. Всё идёт к тому, что скоро будет запрет на свои семена, т.е. народ будет "жрать" то что ему разрешат. А "дикая мука" от этого дуба будет намного ценнее и полезнее для здоровья... И заодно посмотрите в инете цены на "дикую" муку...
Весной намерен начать новый эксперимент/опыт с новым видом дерева для Хозяев, намеренных иметь пасеку, которая будет более "живучей"...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Александр05 » 01 мар 2021, 20:38

Всем здравия желаю!
Собираюсь ехать в питомник к Гусману В.Минлебаеву за саженцами и семенами. Обратно буду следовать по маршруту Цивильск-Нижний Новгород-Москва (МКАД)-Тула.
Если кому необходимо могу привезти груз из питомника, при условии забора груза на дороге (заехать не смогу, буду ехать с семьей). Заявки пишите на AlexandrShemyakin@yandex.
С уважением Александр
...
Абсолютно верная мысль - сразу видно что это написал наш коллега и военный в "одном флаконе".
Здесь в форуме отпишу - когда можно будет приехать - когда земля оттает.
А пока хотя бы дорожки в питомничке очищаю от снега рядом с грядками, на которых находятся "ваши" саженцы. Правда сегодня что-то забарахлил снегоуборщик, без него вообще тяжело "работать" со снегом в питомничке, и "Инструкция/руководство" по обслуживанию куцая, сейчас буду искать подробности в инете, и похоже, что всё-таки придётся искать рем.мастерскую для ремонта...
Посмотрите сколько снега у меня в питомничке - лопатой не намахаешься даже со здоровым/целым позвоночником...
Может есть кто по близости, разбирающийся в такой малой механизации...
Вложения
IMG20210302160013 356Кб - снегоуборщик.jpg
Александр05
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 09:38
Участие в семинаре: Да/Москва/Сентябрь/2020
Местоположение участка: Тульская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 мар 2021, 23:27

Здравствуйте все
Чуток не срослось с запланированным на воскресно-выходные дни семинаром, и это плохо для всех...
Сегодня по инету пришло сообщение о том, что всё ещё не толковые функционеры в Гринпис и иже с ними, создали в Москве "Сообщество агролесоводства и лесного фермерства"... И такую хрень написали - что просто "вешалки".
Но, как говорят - "С паршивой овцы хоть шерсти клок" - дозрели таки до таких понятий, о которых мы говорим на наших семинарах с 2012, а я действую с 1992 - "Агролесоводство и Лесное фермерство". Даже тема здесь в форуме так и называется - "Частное лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство". Они даже последовательность понятий не верно понимают и приводят - всё умничают...
Но они видимо "читают" лишь Лесной Кодекс, что явно не достаточно для раскрытия таких понятий как агролесоводство и лесное фермерство.
Хотел и об этом потолковать на семинаре - но не судьбва для всех вас - мои толкования хрени от Гринпис и нужные системные нормативные акты в виде аудиозаписей разошлись бы по России... и оградили бы вас дополнительно от чиновников без царя в голове, т.е. раздолбаев. Мы теперь знаем что задумали в Минприроде, значит надо ещё чётче формализовать наши действия для работы в лесном фермерстве и агролесоводстве...
Только и могу что выдохнуть с возгласом - "Эх-ма!" узнав о недоборе участников и что поэтому семинар не состоится. Теперь как никогда семинар нужен вам...
Я им (малограмотным функционерам Гринписа) отписал так:
Тема сообщения:
Давайте прислушиваться к тем кто теорией и практикой агролесоводства и лесным фермерством, т.е. и образовательным направлением в этой сфере занимается раньше вас - с 1991, а семинары для граждан б.СССР начал вести с 2012 (Россия, Казахстан, Украина, Молдова)…
Сообщение:
Рад что Гринпис одумался чуток, т.е. чуток поумнел, а то такую чушь несли о территориях земель сельхоз назначения, зарастающих самосевом сорной древесно-кустарниковой растительностью (ДКР), что приходилось на семинарах постоянно подчёркивать ваши ошибки и вред по максимуму сельскому населению.
Предложение - пусть ваши функционеры, пока лишь говорящие об агролесоводстве и лесном фермерстве, либо примут участие в моём семинаре, либо организуют мой семинар... Я ранее предлагал это и приглашал поучаствовать в семинаре - в инете есть и эта переписка.
Рад что Ярошенко в своей статье типа "что делать" сейчас уже повторяет мои слова на моих семинарах с 2012 - поумнел значит всё-таки... Только есть в статье ошибочки по-прежнему - из-за правовой малограмотности и торопливости...
Мой семинар для него обязателен в первую очередь, а то опять баламутит и заведёт в хаос и потерю времени и для Гринпис и для людей-граждан России. И нельзя такую хрень писать в/против Минприроды, там тоже малограмотные и безответственные чиновники сидят - наличие диплома без царя в голове не отменяет раздолбайство в своих действиях ни в Гринпис, ни в Минприроде... Поясняю - Президент России ввёл в публичный оборот русское понятие "раздолбайство" - это совокупность малограмотности и безответственности в действиях (в т.ч. лиц/чиновников/госслужащих с дипломами ВУЗов и ВАКов)...
Что стоят ваши опусы в разделе "Правовое направление" - бестолковщина и суета в основном. - Вы хоть нормативные акты кроме Лесного Кодекса читали? Похоже что нет… Вполне достаточно будет развёрнутых комментарий к уже существующим и действующим с 1991 нормативным актам. Тут и Минприрода чуток поумнеет, тогда и последующие нормативные акты, которые буквально изрыгает Правительство, будут по лучше…
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron