Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сюда пишем по заказу семян и микоризы. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение МОЙЛЕС » 16 май 2019, 19:19

Добрый день Гусман Валеевич! Скажите, можно ли рассчитывать купить у вас осенью саженцы черного и грецкого ореха, клёна сахарного (по одному саженца каждого из перечисленных растений). Заранее благодарен. Александр. Оренбург.
...
Здравствуйте все,
здравствуй Александр. За этими саженцами можно приехать и на днях - так даже надёжнее будет. Что будет осенью - не знаю. Саженцы с ЗКС...
Гусман Абы
МОЙЛЕС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 07:38
Откуда: Оренбург
Участие в семинаре: да/Москва/март/2019
Местоположение участка: Оренбург

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 31 май 2019, 13:42

Здравствуйте все,
только что получил такое известие/новость: "освободились" от заказа 50 саженцев с ЗКС 2-х летних саженцев ореха грецкого трёх сортообразцов, которые заказала Администрация научного городка Иннополис под Казанью в январе с.г. - у них какая-то проблема, просят перенести этот вопрос на осень. Такое не в моих правилах, это во-первых, во-вторых, осенью будут уже годовалые саженцы, которые должны войти в свою вторую зиму как очередной этап селекции. И станут готовы к лету 2020 для посадок на ПМЖ.
Поэтому, кто хочет заполучить саженцы, успешно перенёсшие две зимы и сейчас показывающие хороший рост, может их приобрести. Если таковые будут и приедут за ними из конкретного города, то я, зная емейлы участников семинара из этого города/региона, могу скинуть эти емейлы тому кто намерен приехать на авто, и саженцы смогут заполучить участники семинаров из этого города/региона, заодно скомпенсировав часть затрат на авто тому кто поедет...
Можно будет забрать и 3-х и 4-х летние саженцы ореха грецкого 2-х сортообразцов в ПЭТ емкостях на 5 и 10 литров, естественно, чуток подороже...
Все саженцы, которые оказались наиболее приспособленными и здоровыми, перенесли благополучно зиму и поздние заморозки, что будет наглядно видно... И ранее, до весны 2019, и теперь, саженцы будут уходить от меня только по распусканию листьев, что говорит о том что этот экземпляр выдержал две зимы безо всяких укрытий...
В этом году я дважды отошёл от своих правил по многочисленным просьбам. Первое - за саженцами приехали до распускания листьев и не было видно тех саженцев, которые плохо перенесли вторую зиму, и второе - саженцы из грядки выбирал не я, я в это время выкапывал краснокнижную лещину древовидную: - Алексей уезжал в ночь и торопился успеть всё погрузить в авто...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 31 авг 2019, 02:03

Здравствуйте все,
загрузил и проводил в дальнюю дорогу (в Сибирь) ещё 260 саженцев таких видов:
- Бархат амурский;
- Боярышник чёрный лекарственный;
- Гинкго билоба;
- Каркас западный;
- Кизил;
- Клён сахарный;
- Лещина древовидная;
- Птерокария;
- Орех гибрид (грецкий х маньчжурский) + толстоствольный + долго пылящие сережки;
- Орех грецкий крупный;
- Орех от дерева с капой;
- Орех чёрный;
- Фундук пурпуролистный.
Участник семинара, приехавший за саженцами, самым наилучшим образом (из всех кто ранее приезжал за саженцами) подготовился к перевозке саженцев в дальнюю дорогу - успехов ему...Уезжали уже поздно - было темновато для фотографирования. Попросил его в дороге сделать фото фургона до разгрузки саженцев. Как получу фото - выложу в этом разделе форума...
Были намерения забрать и иные виды, но машина была уже загружена полностью. Поэтому есть намерение ещё раз приехать и добрать иные саженцы - либо вскоре (этой осенью), либо весной 2020...
С весны по сей день из питомничка "сьехали" на новое ПМЖ под 600шт саженцев. Некоторых саженцев из этого выше приведённого списка осталось по 2-6 штук и далее я их выращивать не буду. А некоторых уже нет - совсем нет...
Жду за следующей партией саженцев следующего участника семинара - уже из европейской части России.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 17 сен 2019, 12:44

Здравствуйте все,
идёт орехопад и сбор орехов, и идёт заготовка/переработка уже 2-х вёдер полноценных груш, "заполненных" МЭ, которых нет ни в магазинных, ни в фермерских, ни в базарных грушах: - их сушка. Помните, я уже писал о том что груша в нашей зоне один из немногих продуктов, которые крайне нужны мужчинам.
Фото груш предлагаю посмотреть.
Пишут и спрашивают о том когда я соберу орехи с тех плодоносящих 12-ти летних ореховых деревьев и когда подрежу их до высоты 2.5-3м и которые затем выставлю на очередную продажу эти плодоносящие деревья ореха грецкого. Я собрал орехи с трёх деревьев предназначенных на выкопку - по ведру с каждого дерева в чистом, очищенном виде (в неочищенном получается 2 ведра), подрезал их, за недельку деревья подготовятся к "спячке" после обрезки после проведённой подготовки. И, кто приедет первым, тот оплатит, выкопает и заберёт их. В 2020, естественно, урожая не будет, но отрастут ветки, и сильно отрастут, и в 2021 можно будет ждать урожая... Эти деревья освободят питомничек для размещения на не затенённых участках саженцев ореха грецкого уже следующего, третьего поколения... Нужно увеличить, добавить площадь под ещё 300 саженцев ореха грецкого в плюс к имеющимся "грядкам" с саженцами...
Приезжайте - сейчас началось самое время для пересадок/посадок саженцев. Предполагаю что будет удобная для посадок осень.
Вложения
2019-09-16 22.28.00 IMG_20190916_222800.jpg
2019-09-16 22.27.33 IMG_20190916_222733 - сушка груш.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 25 сен 2019, 00:16

Здравствуйте все, 23 сентября забрали два подготовленных (укорочены до 3-х метров, оставлены пара веток) к пересадке плодоносящих ореховых дерева. В конце недели заберут ещё одно, останется предназначенных к выкопке и пересадке ещё 3-4 дерева.
За последние годы "уехали" на новое ПМЖ порядка 5 плодоносящих ореховых деревья.
Лучшее время для пересадки больших плодоносящих ореховых деревьев - до середины октября. За осень дерево приживаются, очень желательно разместить в корневой зоне микоризу. Следующий сезон, дерево "приходит в себя", отрастают ветки, на которых следующей весной зацветают цветки и начинают "пылить" мужские сережки. Чем больше будет веток, тем больше будет орехов. Т.е. с весны обязательна азотная подкормка. Через год, в 2021, будут первые орехи.
Деревья были погружены, размещены на крыше авто (Нива и Дастер).
Фото выкопки двух деревьев 23 сентября с.г. прилагаю.
Вложения
2019-09-23 16.46.53 - IMG.jpg
2019-09-23 17.12.37 - IMG.jpg
2019-09-24 15.02.05 - IMG.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 27 сен 2019, 02:05

Здравствуйте все, получил вопросы от форумчан на тему - что я делаю с листвой, ветками и верхней частью стволов срезанных с ореховых деревьев, которые у меня забрали в иные ПМЖ.
1. Как уже получается - за стволами диаметром около и более 15см приезжают краснодеревщики и предлагают хорошую цену и забирают их. Т.е. наш форум смотрят и индивидуальные предприниматели из краснодеревщиков и столяров... Так это же хорошо для нас - работающих с деревьями!
2. Листья и ветки сжигаю. Я же с 1993-1994 опрыскивал эти ореховые деревья МЭ, поэтому зола с этих листьев и ветвей содержат МЭ, которых нет ни в местной почве, нет и в Татарстане, нет и в остальной России. Значит, нет в листьях и ветвях местных деревьев. И главное - нет и в плодах у всех иных плодоносящих ореховых и иных плодовых деревьев как и в Татарстане и в остальной России... А у меня есть... И такая ценная зола с полным набором про количеству МЭ и их %% содержанию, концентрации этих МЭ остаётся у меня на участке - в "шинобашнях". Фото "реинкарнации" МЭ прилагаю.
3. Теперь, полагаю, станет яснее "содержание" составляющих цены на эти "корни". - Увезли два ствола и я два дня наводил порядок типа: распиливал ветки и стволы и сжигал их, а также разравнивал и перемешивал землю, выбирал порубленные корни из этой земли, и также их сжигал, восстанавливал бетонные дорожки и т.п. Т.е. потратил два рабочих дня с хорошей погодой и два дня не занимался размещением всходов в ПЭТы. А их у меня, ещё не размещённых, порядка 300шт. Исполнял работу "Джамшутов", но какова цена такой работы с моим участием?
4. Сегодня, 27 сентября, выкопают и увезут ещё два корня плодоносящих дерева ореха. Остаётся ещё три плодоносящих ореховых деревьев. Кто не "спит" тот заберёт эти "орехи". Жду вестей о приезде за остальными деревьями...
Вложения
2019-09-25 13.28.21 - IMG.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 28 сен 2019, 12:41

Здравствуйте все,
вот и уехали на новое ПМЖ ещё два плодоносящих дерева ореха грецкого. Спрашивали: - как вывозят? - даю фото.
На выкопку каждого дерева потребовалось порядка 2-3 часа и один человек (со своей лопатой). Ребята подъехали к 14 часов и уехали в 5 часу вечера. Один такой ствол с корнями весит навскидку порядка 50-60кг... На переноску до авто и погрузку с фиксированием - трое мужчин (и верёвка и пару старых покрышек типа от "Лады" на 13-14 дюймов) и всё...
На фото вы увидите и по одежде определите что один и тот же человек (Владимир) "засветился" дважды. Это говорит о том что этот участник семинара был внимателен на семинаре и помнит о явлении дихотомии у ореховых деревьев - разные ореховые деревья имеют "разное" цветение: у одних деревьев раньше открываются женские цветы, а мужские сережки начинают "пылить" намного позже и орехов не дождаться, на других деревьях сначала начинают "пылить" серёжки, и цветки распускаются позже... И он пару дней тому назад взял одно дерево, вчера - ещё одно... У Владимира теперь шансы увеличились получать более "весовой" урожай ореха грецкого.
Обязательно необходимо оставить на стволе одну - две ветки с листьями - в этом случае такое плодоносящее дерево быстрее "приживётся". При посадке сначала применяется микориза и полив, затем, через 3-4 дня полив с гетероуксином/корневином... - да много чем можно подстраховаться... И в 2021 будут свои грецкие орехи...
Но сегодня я потрачу целый день на распил и сжигание веток и листьев, заполнение ям из-под деревьев (с внесением микоризы и плодородного компоста - ведь корневая система ореха истощала почву). А затем пролив этой части участка дождевателем раствором воды и "Ивана Овсинского" - чтобы земля "осела" и приобрела/восстановила плодородие. Затем опять выровнять поверхность почву, там где земля осела сильнее, глубже - надо будет подсыпать компосту. И заключительная часть работ после выкопку деревьев ореха - восстановление дорожек - установка бетонных плит (бывших подоконников). На это всё уйдет два дня...
Осталось ещё три ореховых дерева, за одним, под №2, должны подъехать на следующей неделе. Но заберут деревья те, кто первый приедет... Мне терять время ни к чему, это мне вредит - ожидание...
Но в четверг вылетаю на семинар, так что на предстоящей неделе работаю в питомничке по среду включительно...
И уже с начала сентября цветут хризантемы - долго я искал такие долгоцветущие осенние хризантемы. На "подходе" цветения новые сорта хризантем - более крупных. Жду этого цветения новых сортов хризантем...
Вложения
2019-09-27 16.35.24 - IMG вывоз деревьев ореха.jpg
2019-09-27 16.35.58 - IMG.jpg
2019-09-07 15.56.43 - хризантемы.jpg
2019-09-07 15.57.09.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 01 окт 2019, 23:32

Здравствуйте все,
сегодня "другой" Володя выкопал ореховое дерево №2. Копал аккуратно, и не жалел времени и сил. Подрезали/укоротили дерево до 3-х метров, оставили пару веток... Уже сегодня Володя завёл речь о черенках с моих орехов 3-го поколения, которые намерен привить на это дерево 2-го поколения - очень даже грамотно...
Со срезанной верхней части собрали вот такое (см последние два снимка) количество орехов (килограмма полтора будет) - когда собирал орехи, то вроде бы всё собрал, оказалось не всё... Только с этого дерева в этом году получено свыше полутора вёдер (вёдра на 10 литров) ореха грецкого крупного в основном. И это при такой загущенной посадке... При правильном расстоянии между деревьями - не менее 8 метров, то деревьям хватит и влаги в почвах и питания. И тогда можно рассчитывать на более весомый урожай по массе и увеличение размеров орехов. В предыдущие годы, когда орехи только начали давать урожай, и когда не были деревья такими развесистыми и густыми, то орех был крупнее.
Уж как я хорошо их поливал в этом дождливом лете, но всё равно земля при выкопке ореховых деревьев буквально сухая... Это видно даже на фото, хотя вчера и сегодня весь день и ночью шёл затяжной дождик...
Теперь завтра надо успеть привести эту часть территории питомничка в порядок, восстановить дорожки, сформировать/"выкопать" новую грядку и в новую грядку вложить ПЭТы с саженцами тиса до своего отъезда на семинар. Завтра с утра сфоткаю ситуацию в площадью, а днём сфоткаю что получилось...
После семинара на две грядки общей длиной свыше 8 метров должно уместиться под 350 новых саженцев орехов разных видов в ПЭТах... Очень рассчитываю что они летом 2020 переедут на новое ПМЖ - дело это не заброшено...
Осталось ещё два ореховых дерева, которые дали хороший по объёму урожай у меня в этом 2019 и смогут прижиться на новом месте и там дать урожай уже в 2021...
Посмотрите как выкапывают деревья, как перевозят уже показывал, да и фоткал фотоаппаратом - качество снимком стало лучше. Кстати - это выкопанное сегодня, 01 октября, ореховое дерево №1 было одним их двух самых крупных и тяжелых, оставшиеся два дерева тоньше и значит легче и к выкопке и к перевозке... Жду желающих забрать эти два дерева...
Оставлю себе одно дерево 2-го поколения и уже плодоносящие 6 деревьев 3-го поколения... Посмотрим какая осень будет и как успеют закончить исправление документов на землю иного своего питомничка - по-больше в 12 раз. Может успею эти деревья пересадить на новое ПМЖ...
Вложения
2019-10-01 14.47.28 PA010001 - выкопка дерева №2.JPG
2019-10-01 14.48.18 PA010002.JPG
2019-10-01 14.48.40 PA010004.JPG
2019-10-01 15.16.42 PA010005 - последние орехи с дерева №2.JPG
2019-10-01 15.16.54 PA010006.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 20 янв 2020, 00:47

Здравствуйте все,
на прошлой неделе получил, похоже, последнюю "посылку" с семенами и начался период закладки семян на стратификацию.
И ко мне обратились из Сибири - просить согласия на семинар и определиться с датами проведения семинара. Обычно в Новосибирске семинары весной проходили в мае. Теперь я предложил семинар в конце февраля - в марте: у меня в 2019 был более чем хороший урожай самого первого и самого морозостойкого моего сорта грецкого ореха и я могу привезти на семинар этот сорт ореха как семена порядка 250-300 штук на посадку в ваших краях участниками семинара в феврале-марте 2020. Этот способ - высев семян в той зоне где будет дерево расти и плодоносить - самый надёжный для приживания/акклиматизации грецкого ореха в новых регионах. На семинаре вечером, тем кому нужны были такие орехи, расскажу что надо сделать для того чтобы вы успели получить весной 2020 всходы этого морозостойкого грецкого ореха у себя на своих землях. И вы успеете их более-менее простратифицировать и получить всходы этого ореха.
И для обоих сибиряков, что приезжали ко мне за саженцами на машинах, получат от меня отдельно орехи этого сорта для получения уже своих всходов, - и можно будет сравнить и скорость роста и способности против обмерзания как у своих всходов из этих орехов, так и у привезённых от меня саженцев - выросших не в Сибири...
Вам, сибирякам, решать - будут у вас свои всходы морозостойкого ореха грецкого в 2020, если семинар будет в феврале-марте, или нет - при проведении семинара в мае... Важно - т.к. деревья этого культивара ореха грецкого росли очень близко к друг к другу, то я с 2016 начал их "прореживать" - выкопку на продажу тем кто их просил и частично "раздал" их по знакомым. Теперь оставил лишь три дерева - минимум для нормального опыления - что означает также тот факт - что общий урожай будет в 3-4 раза меньше и излишков ореха не будет - всё пойдёт на еду для себя и чуток на семена также для себя... Т.е. более таких предложений для сибиряков (и тем более - для не сибиряков) в ближайшие годы не будет...
По предыдущим объявлениям вы знаете контакты организатора предыдущих семинаров - и со своими предложениями обращайтесь к нему...
P.S. В иные регионы, где намечено проводить семинары - я такие предложения не делаю - это моя такая подмога Сибири...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе.

Сообщение Дмитрий1 » 27 апр 2020, 15:47

Гусман Валеевич, добрый день!
Хотели бы у Вас приобрести саженцы разные, как с Вами связаться?
Где можно приобрести? Я из г.Киров, Слободской р-он, пос.Бобино.
...
Ясно. 1. Будет сообщение о начале возможности приехать за саженцами после появления листьев на саженцах. И будете забирать именно с распустившимися листьями - что укажет на "живой" и здоровый саженец. И тогда ко мне не будет никаких претензий и у меня не будет сомнений...
2. Посмотрел на карте области, в т.ч. на почвенной и климатической и увидел - что эта часть области довольно-таки суровая, и здесь надо будет взять побольше саженцев - увеличиться шанс что будет выжившие в случае суровой зимы и надо будет рассчитывать на прививки - на холодостойкий подвой делать прививки черенками более теплолюбивых видов.
Как-то так...
Дмитрий1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 13:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Киров

Пред.След.

Вернуться в Информационная "стрелка" по семенам, саженцам и микоризе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron