Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Сергуня » 15 июл 2019, 04:49

Добрый день всем!
Купил я с семьёй землю, верхнюю часть большого южного склона, который тоже намерен освоить!
Буквально в ближайшие дни начинаю освоение этого замечательного места.
Скажу, что воплощаю мечту о "СВОЁМ" лесе (частном заповеднике).
Пока там лишь выстриженная лужайка и ближайшие пару месяцев мне предстоит потрудиться - ОГОГО!!!

Гусман Валеевич прошу Вас, зарезервировать для меня не менее 20-ти саженцев ореха грецкого из той партии что показаны в вашем предыдущем сообщении и ещё 20 саженцев ореха чёрного.
И конечно же понадобятся прошедшие вашу закалку (устойчивые к сильным морозам) эксклюзивные экземпляры:
1) Лещина древовидная 10 и более;
2) Гинко билоба 4-5;
3) Дерево порхающих голубей 20 и более;
4) Земляничное дерево 10-15;
5) Кизил 4-5;
6) Сахарный клён 10 и более;
7) Черная сладкая рябина 10 и более;
Ну и конечно же, СЕКВОЙЯ!!!!
У подножия склона течёт речка, и влажности хватит.
С удовольствием возьму другие растения которые помогут создать "ЛЕС МЕЧТЫ".
Уверен всё получится!!!!
Сергуня
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 19:06
Участие в семинаре: Новосибирск 2018г.
Местоположение участка: Новосибирская область, Искитимский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 июл 2019, 13:19

Здравствуйте все,
здравствуй Сергей.
Считаю что ты принесёшь пользу не только людям, но и окружающей природной среде - ты практически становишься лесозаводчиком, что включает в себя понятие и лесника. "Профессия" лесник, а в моём и в твоём случае - лесозаводчик - это по сути единственная профессия, направленная конкретно в пользу нашей планеты, нашей Отчизны...
Если это не сильно далеко от Новосибирска, и если нынче будет очередной новосибирский семинар, а в этом случае это будет второй регион по количеству организованных семинаров (вы тогда обгоните Краснодарский край и Питер, и на предыдущем семинаре из более 36 участников, лишь 6 человек были не из Сибири), то я постараюсь посетить твою вотчину и дать свои рекомендации и обсудить твои возможности по созданию лесной вотчины/дендрария/заповедника... Старайся во время общения с людьми, и особенно с чиновниками, именно в такой последовательности говорить о своей конечной цели. Дендрарий является ООПТ и заповедник является ООПТ, только также не упоминай слово "заповедник" и "ООПТ", эти слова/понятия пугают чиновников и словоблудов-экологов...
На предстоящем семинаре будет новая интересная и полезная юридическая информация - сибиряки первыми её узнают. Если "соберётся" семинар в Подмосковье в сентябре-октябре 2019, то и жители европейской части России узнают об этой полезной юридической инфе...
Время для приезда за саженцами выбери такое, чтобы после посадки оставалось порядка не менее месяца до снижения температуры в почве ниже +10 градусов. Хорошо будет, если семинар в НСО состоится до твоего приезда и ты поедешь и привезёшь и посадишь саженцы уже с нужными по конкретным испрашиваемыми тобой видам информацией/знаниями. Так что - сибиряки, организуйтесь между собой по поводу семинара с учётом этого моего пожелания...
Мне хочется чтобы ты написал здесь в форуме свой маршрут и на чём поедешь за саженцами. Могу предложить поехать ко мне с возможностью увезти саженцы либо внутри машины, либо в прицепе под тентом. Т.к. в этом случае будет наименьшее иссушение саженцев в дороге, и они лучше приживаются. Это уже факт и для меня, и для тех кто увозил саженцы либо внутри автомашины (автобусики), либо в прицепе под тентом. Описание маршрута и описание где будут находится саженцы во время перевозки, позволит некоторым форумчанам/участникам наших семинаров, присоединиться к тебе либо напрямую - со своей автотехникой, либо попросить тебя привезти саженцы и для них, естественно, приготовив и передав тебе и упаковочный материал с бечевой/клейкой лентой, корневином (опрыскать корни перед упаковкой) и денюжкой как за саженцы, так и за твои услуги и потраченное тобой время на эти услуги. И по обратной дороге будешь потихоньку разгружаться. Так уже делали приезжавшие за саженцами из Сибири/Урала/Москвы. Это во-первых. Так что - сибиряки, организуйтесь между собой по поводу семинара и заполучения саженцев с учётом этого моего пожелания...
Во-вторых, хорошо бы тебе успеть подготовить посадочные места/ямки хотя бы в количестве для 60-90 саженцев. Тогда саженцам легче будет прижиться на новом месте...
В-третьих, у меня есть правило, - приехавшие за саженцами из Сибири участники семинара получают "подарок" (именно как подарок) в виде лекарственных древесных видов для своего и здоровья и для своих вотчин, как новый для Сибири внедрённый вид...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 июл 2019, 13:47

Здравствуйте все,
прислали вот такую статью, где нет важнейшего вывода о причине изложенных в статье фактов. А вот участники семинаров уже понимают причину такого ужаса, описанного в статье, который напрямую уже влияет и на всё увеличивающее опустошение нашего кармана (на гарантированное увеличение больных телесно и умственно детей - вспомните смс "лечение" теперь со всех центральных каналов телевидения), и на гарантированное снижение и физического и интеллектуального уровня граждан России (вспомните хотя бы регулярное снижение уровня ЕГЭ, необходимое для большинства выпускников).
Никто не отменял важнейшую необходимость естественного отбора/селекции для сохранения уровня здоровой популяции не только среди растений и животных, но и среди людей...Участники семинаров уже знают о смысле документов Конгресса США от 1936 и российского документа от 2004 от российской врачебной верхушки, но не известной российскими врачами, которые (документы) указывают на нарастание валом больных людей и сопутствующее и обязательное ухудшение генетики, а значит и обязательное ухудшение здоровья и снижение интеллекта именно от производимой и "контролируемой" государством т.н. пищи...Т.е. по логике "не раздолбая" оздоровление/лечение надо начинать с естественной натуральной здоровой еды...о чём наш министр здравоохранения молчит по причине видимо своей некомпетентности и безответственности, а также некомпетентности и безответственности целого своего министерства, т.е. по-русски - ... .
Я не желаю чтобы мои здоровые потомки жили, вступали в брак с "уклонившимися" от естественного отбора...и портили мои гены, т.е. гены моих предков...
Как второй шаг заиметь здоровое потомство и как обязанность "Хозяина": родители перед свадьбой обязательно должны уточнить обстоятельства рождения будущей невестки/зятя - слишком дорого МОЖЕТ обойтись большое число действительно бракованных браков как государству, так и вам. Выбирать Вам, Хозяевам-родителям: нельзя ждать действий от государевых людей - пока они поумнеют, народится ещё несколько поколений детей с физическими и умственными недостатками, и которые вступят в брак и оставят после себя ещё более ущербных россиян...Мне такое не надо - а Вам?

...
Число детей-аутистов будет расти
Причины расстройства до сих пор неизвестны ученым
Леонид Федоров, 7 апреля 2019
В России число людей с аутизмом за последние пять лет (Внимание! Лишь за последние пять лет!) выросло вдвое, констатировали в Минздраве России. Способов снизить риск возникновения подобного расстройства до сих пор нет, также как и нет понимания причин, по которым рождаются такие дети. Несмотря на это, специалисты, опрошенные "URA.RU", знают, почему количество таких больных детей растет.
В настоящее время никакой профилактики аутизма не существует, а предсказать появление ребенка с этим расстройством невозможно, заявил "URA.RU" член Союза педиатров России Дмитрий Малых. По его словам, последние исследования говорят о том, что это заболевание имеет генетические причины.

...
Ученые выяснили, как вес при рождении влияет на риск слабоумия
Текст: Елена Субботина
12.10.2015, 11:35
Ученые из Университета Манчестера обнаружили свидетельства того, что вес ребенка при рождении может служить своеобразным индикатором возможного появления у него в будущем серьезных проблем со здоровьем.
Как показало исследование, дети со сниженным или, наоборот, превышающим норму весом могут быть более склонны к деменции в дальнейшем.
К такому выводу исследователи пришли, изучив данные более 430 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет.
Выяснилось, что у людей, которые при рождении весили меньше 2.8кг или больше 4кг, в зрелом возрасте чаще возникали проблемы со зрением, слухом и умственными способностями. Меньше всего проблем в зрелом возрасте оказалось у новорожденных с весом выше среднего, пишет MedDaily.ru.

...
Недоношенные дети столкнулись с романтическими проблемами во взрослом возрасте
Елизавета Ивтушок, 15 июля 2019
У детей, родившихся раньше срока, а также у детей с маленьким весом при рождении меньше шансов встретить романтического партнера, вступить в половой контакт и завести детей, выяснили ученые из Великобритании и Германии. Для этого они провели метаанализ 21 работы, которые суммарно включают информацию о жизни и здоровье 4.4 миллиона человек. Отсутствие романтических отношений у недоношенных детей может также быть причиной их низкой удовлетворенности жизнью и высоких показателей развития психических расстройств, пишут ученые в JAMA Network Open.
При рождении раньше срока и с недостаточным весом у ребенка чаще наблюдаются нарушения развития и значительно повышается риск развития психических расстройств. Отчасти это связано с нарушениями развития функциональных связей головного мозга, которые наблюдаются у недоношенных детей ещё до рождения. При этом эти сами осложнения могут быть в дальнейшем связаны с нарушением социального взаимодействия, и речь идет не только о сложностях с выстраиванием доверительных отношений как о симптоме аутизма: проблемы могут возникать и вне этого расстройства.
В новой работе ученые под руководством Марины Мендончи (Marina Mendonça) из Уорикского университета решили систематизировать все известные исследования, посвященные связи между преждевременным рождением и особенностями социального взаимодействия во взрослом возрасте. Для этого они отобрали 21 работу с суммарной информацией о 4'423'798 людях, из которых 179'724 были рождены раньше срока (раньше 37 недели беременности) или имели недостаточный вес при рождении (менее 2.5 килограмма). В качестве зависимых переменных ученые рассмотрели наличие романтических отношений, сексуального опыта и детей, а также качество романтических отношений и уровень социальной поддержки от близких людей во взрослом возрасте.
Анализ данных показал, что среди детей, которые были рождены раньше срока или с недостаточным весом, во взрослом возрасте шансы наличия романтического партнера были ниже на 28%, сексуального опыта - ниже на 57%, а ребенка - на 23% по сравнению с теми участниками исследований, которые были рождены в нормальные сроки и с нормальным весом. Такая связь не зависела от пола и возраста участников исследования, при этом бóльшие трудности с построением романтических отношений и получением сексуального опыта во взрослом возрасте испытывали те, кто родился на сроке 28–31 недели беременности и ранее, но не те, кто родился позже - даже несмотря на то, что рождение до 37 недели беременности все равно классифицируется как преждевременное. При этом качество социальных (в т.ч. и романтических связей) не было ниже у тех, кто родился раньше срока или с недостаточным весом - разумеется, при условии их наличия.
Авторы работы уточняют, что точные причины такой связи пока что неясны, но полагают, что она не регулируется высокими показателями проблем с развитием и других медицинских состояний. Эта связь может регулироваться, к примеру, сложностями с социальным взаимодействием в детском и подростковом возрасте, которые затем возникают и во взрослом возрасте, мешая формированию романтических связей. Исследователи поэтому настаивают на том, что детям, рожденным раньше срока и с недостаточным весом, необходимо уделять особое внимание в вопросах формирования у них социального интеллекта.
При этом другие работы также указывают и на то, что отсутствие стабильных социальных связей (в т.ч. и романтического партнерства) может сказаться на состоянии в пожилом возрасте. К примеру, осенью 2017 ученые с помощью метаанализа 15 работ указали на связь между одиночеством и риском развития деменции в пожилом возрасте.
...

И что дальше будет, особенно из таких деток, и тем более из не из Хозяев, т.е. из батраков - работающих на "дядю"...
Прогноз: Число слабоумных утроится в ближайшие 35 лет
Текст: Елена Субботина
27.08.2015, 10:43
Международный институт по изучению болезни Альцгеймера обнародовал доклад, согласно которому к 2050 число людей, страдающих слабоумием, может возрасти почти в три раза - с нынешних примерно 47 млн до 132 млн.
Рост количества больных деменцией ученые связывают, прежде всего, со старением населения планеты. Сейчас в мире живет 900 млн человек в возрасте старше 60 лет. В ближайшие 35 лет число представителей этой возрастной группы увеличится на 185% в странах с низким уровнем доходов населения и на 239% в бедных странах, пишет "Интерфакс".
Деменция - это приобретенное слабоумие, характеризующееся стойким снижением познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Деменцией могут сопровождаться такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз и другие состояния.
Ранее ученые высказали гипотезу, что болезнь Альцгеймера - это своего рода плата за высокий интеллект, которым наградила природа человека. Как выяснили исследователи, некоторые гены человека оказались ответственны за развитие мозга и одновременно связаны с болезнью Альцгеймера.


Так что, начинайте с истинного оздоровления почвы, и с получения с этой почвы здоровой еды, тогда и гены не будут "биться". Тогда станете здоровым Хозяином, и детки будут генетически нормальными и с хорошей генетической наследственностью, т.е. и внуки будут здоровыми и долгожителями.
О способах оздоровления почвы и способах получения истинно натуральной и истинно здоровой еды и начал говорить на наших семинарах, когда выяснил, что вы об этом ничего не знаете и верите в разную хрень типа что выращиваете и едите "правильную" еду..., а на самом деле гробите своё здоровье и здоровье своих деток. Знали бы сколько теперь получаю благодарственных писем от т.н. вегетарианцев и веганов, которые после семинаров разобрались и поняли - какое буквально дерьмо они "жрали". И пишут что они стали кушать теперь действительно здоровый и полезный "силос" выращенный ими собственноручно на своих участках и что теперь они наставляют окружающих пока ещё раздолбаев - неграмотных и безответственных "вегетарианцев и веганов". И я рад что смог наставить на путь хотя бы физического здоровья уже всё расширяющих круг уходящих от бытового идиотизма и раздолбайства моих сограждан (и уходящих от зомби влияния анастасиевщины/мегревщины).
"Хозяин" может и должен быть здоровым сам и способен создать условия иметь здоровое потомство, в том числе исключить условия оставить после себя "полуживое/полуумное" потомство. Иначе всё что он создавал - рухнет от потомка-недоумка. Жестко? - да!, правильно для получения гарантии, или увеличения вероятности иметь здоровых потомком? - да!...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 июл 2019, 21:47

Здравствуйте все,
сегодня прямо какой-то день вопросов и ответов/советов. Хорошо что работаю на компе дома...
1. Спрашивают о предстоящих семинарах, есть ли какие-то у меня планы. Повторюсь: у меня нет планов, планы поумнеть, желать стать Хозяином, должны быть у вас, и именно из вашей среды должен найтись, как говаривал Владимир Высоцкий, - "буйный"/лидер/вожак, который организует семинар в своём регионе, на который приедут желающие из разных регионов России, и даже из-за зарубежья. На сегодня такая инфа: приезжали из Испании, Германии, Болгарии, Казахстана, Украины, Молдовы и Прибалтики.
Для таких "буйных" важно как можно раньше разместить объявления о своих намерениях здесь, в нашем форуме, тогда желающие стать успешным и здоровым Хозяином начнут строить планы на участие в нашем семинаре, начнут общаться с организатором, а организатор поймёт - сможет ли он организовать семинар для "собранного" количества желающих... . Мало наберётся желающих - семинара не будет, т.к. будет не достаточно средств для организации семинара, как то аренда и пр. расходы. Хотя при желании желающих можно поднять размер "входа", или найти спонсоров. Если будет собрано достаточное число участников, то нет проблем и семинар состоится. Т.е. всё зависит не от меня, а от вас. Многие, кто участвовал в семинарах начиная с 2013, пишут что сильно повысился размер "входа". Во-первых, он стал 3-х дневным, во-вторых, размер "входа" не повысился, это "деревянный" рубль подешевел/девальвировался, а мои знания (4 ВУЗа, плюс почти 30 лет работы в качестве и условиях первопроходца в этом направлении и успехи в селекции ценнейших продовольственных видов) не подвержены инфляции, они не девальвируются. Назовите хотя бы одно имя аналогичного "лектора-практика".
Если сравнить размер "входа" раньше и ныне не в "деревянных" рублях, а учесть что семинар стал 3-х дневным и занятия идут 36 часов как минимум (а это уже соответствует уже как минимум 4 дням моей работы), то "размер входа" остался прежним... .
А я готов передать таким желающим стать здоровым Хозяином свои знания и опыт, и сопутствующую проанализированную мною на базе моего образования инфу...
На сегодня мне писали о намерении организовать семинар люди из трёх регионов. Флаг им в руки и барабан на шею...я могу им посодействовать в организации семинаров и провести для вас с их помощью свой семинар...
2. О возможностях забрать саженцы уже написано ранее, написано и когда лучше увезти и как увозить, чтобы саженцы имели больше шансов прижиться на новом месте. У меня же приживаются саженцы, даже вывезенные мною из Крыма (и привезённые супружницей из Турции) посреди летней жары... Значит всё дело в раздолбайстве при вывозе/перевозке и посадке саженцев. И на семинарах мало задают вопросов о тонкостях при посадке саженцев...Запомните самое главное для успешного приживания и в дальнейшем для роста саженцев: - в средней полосе России самое время сажать саженцы - это ранняя осень, лишь для северных регионов удобное правильное время посадки саженцев - весна... .
Ничего, диалектика должна сработать и для вас, желающих встать на путь в Хозяева: - "Битиё определяет сознание"... Этот Закон диалектики никто не сможет отменить. - Я лет 30 тому назад прошёл этот путь уважения по отношению к своим саженцам..., а значит и к результатам своей работы..., и сначала - уважительно по отношению к своему здоровья...- оттого и занялся такими саженцами и такой своей деятельностью... .
3. Вывод: в конце лета и в начале осени вам надо усилить свои намерения и предпринять действия и по организации семинаров и по вывозу саженцев.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 22 июл 2019, 10:49

Здравствуйте все,
пришли вопросы от зизифусе/унаби. Видимо пишут те, которых беспокоят суставы и/или те, которые подбирают "нужные" кустарники для своих посадок вдобавок к "нужным" деревьям.
Началось, хоть считаю чуток поздновато, цветение. И цветки будут появляться один за другим до середины сентября. И это - длительное цветение в течение 2-х месяцев - характерная особенность для этого вида, т.е. норма для зизифуса/унаби. В первый раз цветение происходило в прошлом году и я оборвал все цветки - не дал напрягаться растениям... Значит потихоньку идёт акклиматизация и интродукция - значит мною избран верный путь внедрения и этой южной культуры - можно и нужно ею заниматься в нашей зоне при определённом уходе. По факту на сегодня у меня несколько кустов 2-х сортов. Даю фото. Хорошо видны особенности строения/прожилок у листьев зизифуса. К весне сделаю так чтобы зизифуса/унаби было 20-30 кустов...
Вложения
2019-07-20 17.31.12 IMG - цветёт зизифус.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 авг 2019, 11:10

Здравствуйте все,
долго искал травянистую растительность, которая подойдёт для нашей зоны в качестве применения для "зелёной крыши" - над отдельно расположенным на участке погребом. И нашёл, по-видимому, такую травянистую растительность, когда ездил за грибами и "за мясом". Теперь можно её испытать этой зимой. Поищите её у себя в регионе и её название - дифазиаструм сплюснутый. Это я позже определил через Вики, а сам определил по своему ещё советскому школьному образованию как один из видов плаунов, и не ошибся по сути. На Руси эту траву называли "зеленика". Даю фото. Очень и красиво и интересная на вид и на ощупь и супер неприхотлива, немножечко распластанное и высотой над землицей под 20-30см. И выяснилось - что это очень даже лекарственное растение...
Вложения
2019.07.12 - Плаун сплюснутый.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 14 авг 2019, 00:19

Здравствуйте все,
похоже что лето возвращается и начинаются с запозданием посадки в ПЭТы всходов, прошедших стратификацию, правда, надо будет переждать полнолуние. Работы не мало...
В этом году, похоже, будет неплохой урожай грецких орехов... Больше всего беспокоюсь за всходики фисташки и за саженцы гранатов - как перенесут зиму - их надо очень и очень хорошо подготовить к зиме...
Есть несколько человек из участников московских семинаров, которые намерены приехать за саженцами. К вам будет просьба - привезите, пжл, пару мешков доломитовой муки класса "Люкс", т.е. самого мелкого/тонкого помола. Даю изображения мешков от такой доломитовой муки в двух по-разному оформленных упаковках (мешках) с одним и тем же ГОСТом, которую и привозили из-под Москвы...Видимо в июле всё-таки шли кислотные дождики..., и саженцы хуже приспособятся/подготовятся к зиме, и этого мне не надо... Вот и надо раскислить поскорее почву, чтобы к корешкам попали калийно-фосфорные удобрения...
Пжл, заранее свяжитесь со мной перед своей поездкой за саженцами. Те кто намерен сам выбрать саженцы с ЗКС и увезти ореховые саженцы покрепче и получше - уже можно приезжать...
Просят во время поездки ко мне пособить со сбором плауна, фото которого я разместил в предыдущем сообщение. Вы знаете - что не всё можно "собирать" в лесу без последствий... Поэтому, возможно, лишь сможем приехать в лес и я покажу его вам на "воле" и мы уедем обратно. Ну, возможно, на природе посидим, приготовим мясца или рыбки, поговорим...
Но вместе "собирать" плаун я не буду - и себя и вас подставим - зачем мне и вам такое? Но вы узнаете в каких местах он растёт и как его можно аккуратно собрать...
Вложения
2016.07.23 18.07.15 - доломитовая мука, мешок.jpg
2015.04.09 - изображение мешка марки Люкс.jpg
2015.04.09 - изображение мешка марки Люкс.jpg (23.24 КБ) Просмотров: 3468
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 16 авг 2019, 16:39

Здравствуйте все
Приходят почти одинаковые вопросы от желающих приехать ко мне за саженцами. Уже четверым отписал, трое были на семинарах и лишь один только участник нашего форума, и на ответы ушло время. Решил его для себя сэкономить и написать ответ для приезжающих и для форумчан.
1. Саженцы с ЗКС могут остаться на "новом месте жительства" у нового "Хозяина" в своей ёмкости и до весны. Тоже самое относится и к саженцам с ОКС.
Но наилучшее время посадки - ранняя осень. Тогда потревоженные при пересадки осенью корешки до зимы, до замерзания почвы, успевают восстановиться и "залечить" ранки, и с весны начинают по полной питать саженец и он, саженец, успевает за лето нормально развиваться и подготовиться по полной к зиме на новом месте.
Чтобы земля не промерзла, т.е. чтобы поврежденные при пересадки корешки успели восстановиться, присыпьте вокруг стволиков в диаметре под 1.2-1.5м мульчу как утеплитель - чтобы температура земли вокруг корешков держалась не ниже +10 градусов хотя бы с месяц.
Корешки же весной пересаженных саженцев часть лета тратят на самовосстановление и растение не полноценно успевает подготовиться к зиме.
2. И саженцы лучше приживутся, если заранее приготовить посадочные ямы для посадки в них саженцев. Тогда толща земли вокруг корней "пропитаются" кислородом воздуха, который необходим для восстановления и роста корешков. Если этого не делать, то после посадки посадочную ямку с саженцем обильно поливают, земля оседает, воздух из ямки выходит, а земля вокруг только что выкопанной ямки "бедна" кислородом и плотная сама по себе, плюс стенки ямки уплотнены лопатами при копке ямы. И при таких условиях корешкам трудно и восстанавливаться и обеспечивать растение питанием... Если "вокруг" корешков нет воздуха, то корешки не могут усваивать воду, а с каждым днём наступившего лета становится всё жарче и вода всё нужнее, а корни ещё не восстановились и не могут обеспечить растение в жару водой... и растение сохнет и гибнет...
3. Я для себя делаю так с интересными для меня растениями: - нужный интересный саженец беру сразу, хоть с ЗКС или с ОКС. Беру сразу - т.к. будут саженцы потом - это уже вопрос и проблема. Взял резко осенью, даже если мест нет - рою углубления и прикапываю саженцы и "утепляю" сверху опилом и опавшими листьями. И корешки саженцев осенью успевают восстановиться.
Т.к. земля при прикопке (а не посадке) была рыхлая, то весной при выемке саженцев из прикопки корешки повреждаются по минимуму, а то и совсем не повреждаются и весенняя посадка уже не так травматична для саженцев.
4. Зимой не надо для "утепления" лопатой снегом забрасывать саженцы - верхушки саженцев и концы веток могут поломаться - в них есть влага, и они хрупкие от мороза. Вспомните - летом ветка при изгибе сопротивляется и гнётся, а зимой ветки хрупкие, и ломаются с треском даже при меньшем усилии, изгибе. Но присыпать аккуратно эти концы весьма желательно - эти части тонкие и при ветренних морозных периодов отсюда испаряется вся влага и эти части веток и стволиков обмерзают, высыхают (как бельё на морозе) и гибнут.
5. Если нужны мои саженцы, то их надо забрать до середины сентября - конца октября, т.к. мне на их место нужно разместить новые саженцы, выросшие из семян прошедших стратификацию уже прошедшей зимой. Поэтому "передержкой" саженцев не занимаюсь - если не приедут одни покупатели, то приедут другие, я и так получу за саженцы соответствующее вознаграждение от приехавших, которые созваниваются, а ещё лучше - пишут мне на емейл, и спрашивают о наличии саженцев и разрешения на приезд, да и место освободится.
...
И в питомничке начинается "орехопад", что как-бы рановато. Даю фото пока ещё висящих на дереве грецких орехов...
Хорошо заметно, видно - что в питомничке очень загущено. Это действительно так. Если деревьям ореха будет просторнее, то и орехи будут крупнее.
Вложения
2019-08-15 P8150003.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 авг 2019, 01:57

Здравствуйте все,
сегодня ездил в заброшенные яблочные сады на склоне правого берега Волги, что не очень далеко от Иннополиса. Здесь с МЭ должно быть всё в порядке...
Сейчас идёт нарезка яблок и закладка их в дегидратор. Завтра к обеду нарезка из яблок, которые заполнили 10л ведро, "правильно" подсохнет и будет помещено в стеклянную банку на 3л. Завтра и приложу все фото, в т.ч. и фото с названием дегидратора. На каждой конференции меня спрашивают об этом...
2. Получаю просьбы показать своё сообщение - доклад для выступления в НИИ лесомелиорации в Казахстане и которое отверг оргкомитет. несколько просьб было и из Казахстана...

...
СПОСОБЫ ИНТРОДУКЦИИ ОРЕХА ГРЕЦКОГО, ОРЕХА ЧЁРНОГО, КАРИИ ИЛЛИНОЙСКОЙ (ПЕКАН), ФУНДУКА, ФИСТАШКИ, ХУРМЫ, ЛИРИОДЕНДРОНА,
ГИНКГО БИЛОБА, КАШТАНА ПОСЕВНОГО, УНАБИ И ПР. СЕВЕРНЕЕ 55 ГРАДУСОВ СЕВЕРНОЙ ШИРОТЫ
И ПРИ СРЕДНЕГОДОВОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ В +2 - +3 ГРАДУСА ЦЕЛЬСИЯ
Минлебаев Г.В., фермер-агролесовод, интродуктор, селекционер
Член Бассейнового Совета Нижней Волги, Россия, Казань, емейл

Основой успешной и быстрой интродукции южных видов являются.
1. Восстановление химического состава почвы в состояние, которое соответствует идеальному, т.е. тому состоянию, в котором находилась почва до начала этапа земледелия, до начала антропогенного уничтожения почвенного плодородия более 5 тысяч лет тому назад, т.е. соответствует тому состоянию почву, в котором она находилась после последнего оледенения. Именно в эпоху оледенений произошёл массовый естественный и очень жёсткий отбор/селекция видов, эволюционно появившихся и распространившимся до оледенений в поздний миоцен порядка 23 млн лет тому назад по всей Европе и в Северной Америке. Т.к. масштабы оледенения в поздний неоген - четвертичный период, в течение 2 млн лет, в Северной Америке были меньше, чем в Евразии, поэтому видовое разнообразие животных и растений в Северной Америке больше. И именно вплотную у южных границ ледника висконсинского оледенения находится северная граница ареалов ореха чёрного и пекана на почвах, практически созданных этим оледенением.
Именно в этот период было близкое и длительное соприкосновение ныне южных культур с периодами холода. Но именно в этот период была почва, максимально насыщенная и органикой (она не успевала разложиться, как это происходит в тёплом и влажном климате), и была максимально насыщена минеральными веществами (в т.ч. микроэлементами в легко усвояемой форме - в органических останках). Именно в этот период при такой почве с микроэлементами, входящих в структуру, в состав ДНК, генов, т.е. именно в этот период и при таком "почвенном" обеспечении в пределах южных границ висконсинского (Северная Америка), иначе валдайского (Евразия) оледенения, сформировались ареалы прошедших у меня интродукцию ценные древесные виды. Эти два важнейших условия, необходимых как для сохранения генетических ресурсов, так и для генетики сохранения количественных и качественных признаков, ныне практически отсутствуют в средних широтах на территориях с длительным сельхоз и лесным освоением. Именно это - примитивная до сего дня интенсивная агротехника возделывания сельхоз и лесных культур уничтожает, лишает, обедняет почву от микроэлементов, компонентов, составных частей ДНК, генов. Кстати, распространённое понятие "снижение почвенного плодородия" является некорректным, - нет такого понятия в науке. Достаточно посмотреть термины из УДК - универсальной десятичной классификации, там есть понятие под шифром (кодом) 631.584.9 - "Хищническое использование земли", вследствие чего происходит "Обеднение и истощение" почв. Корректным является понятие "Восстановление почвенного плодородия". Рубка леса с вывозом древесина и есть хищническое использование земли, а понятие"перелога", необходимости перелога для восстановления уничтоженного почвенного плодородия в "рабочих" лесах лесное научное сообщество не ввело до сего дня для лесных земель.
И в связи с катастрофическим по своим последствиям - как для растений, так и для населения, - исчезновение, обеднение почвы микроэлементами (а именно из почвы население получает до 94% пищи), и всё более интенсивное иссушение, опустынивание и в условиях изменения климата, наиболее сложная ситуация, по сравнению с Россией, сложилась именно в Казахстане. И в Казахстане речь должна идти о сохранении всё уменьшающегося лесного биоразнообразия. Для этого достаточно ознакомиться с прогнозами математических моделей изменения климата для территории России и Казахстана - Прогноз изменения растительности в Сибири к 2090 при реализации климатического сценария HadCM3GGal - Vygodskaja et al., 2007. Т.е. та лесная растительность, которая ныне ещё произрастает в северной и западной части Казахстана обречена, если срочно не предпринять ранее упущенные мероприятия. Ситуацию усугубляет интенсивное зерноводство в Северном Казахстане, которое ведёт к ещё большему обезвоживанию как атмосферному, так и почвенному с одновременным уничтожением почвенного плодородия.
Единственной возможной здесь превентивной мерой может быть только реализация, не реализованной Правительством Казахской ССР, Постановления от 02 июля 1936 Центрального Исполнительного Комитета СССР №66 и Совета Народных Комиссаров СССР №1162 об облесении земель вокруг водных объектов. Здесь важно учитывать и сокращение лимита времени на это из-за действий руководства Китая, заключающееся в отборе воды стока рек, начинающихся в КНР и проходящих через Казахстан.
Но данная тема, к моему сожалению, не оговорена, не включена в тематику данной конференции, а стоило бы. Эта тема для Казахстана и для России, должно быть основной темой на лесных научных мероприятиях, где речь заводится о сохранении лесных генетических ресурсов, о генетико-эволюционных основах устойчивости экосистем, о качественных признаках устойчивости, не говоря уже о сохранении биоразнообразия.
Мне, как фермеру и как Члену Бассейнового Совета Нижней Волги, хорошо известна опасность со стороны изменения климата для атмосферного и почвенного обезвоживания сельхоз территорий и для иной растительности, о чём лесное сообщество не говорит как минимум из-за конформизма.
2. Вторым важным фактором моего метода интродукции является массовый сев большого количества семян одного вида и из разных мест произрастания с разной максимальной зимней температурой. Так я "получаю генетическое разнообразие".
3. Третий фактор, - стратификация проходит в очень жестких зимних условиях. До закладки на стратификацию семена (орехи) находятся на открытом зимнем морозном воздухе до середины января и промерзают. Лишь затем происходит закладка семян в специально подобранную смесь в ёмкости, которые до начала июня находятся в снегу в углублении типа каменного погреба. Всходят лишь те семена, в которых высокое содержание сахаров и масел. Как пример, в самом начале интродукции, от завезённых орехов после такой стратификации появлялось лишь до 10-15% всходов. Уже от этих орехов, от выросших из них плодоносящих деревьев первого поколения, получал орехи, которые показывали уже всхожесть до 30%. Но это стало возможным лишь после насыщения почвы микроэлементами в хелатной форме, которые увеличили приспособление к пониженным температурам, т.к. увеличили содержание сахаров в древесине и в плодах.
Этот важнейший новый приём отсутствует у всех практиков - интродукторов и селекционеров ценных древесных и кустарниковых видов, тем более у орехоплодных и фруктовых, т.к. это отсутствуют и у "теоретиков". С начала моей работы прошло более 26 лет, и были морозы до минус 34 градусов Цельсия. И орехи грецкие, чёрные плодоносят, и даю орехи хорошего качества. И эту оценку моим орехам дали в Молдове - практик Н.Киктенко и учёный-селекционер И.Команич.
4. В каждом поколении производится, применяется ещё такой отбор: весенние всходы орехов, посаженные в ёмкости на 5 литров, осенью (на зиму) укладываются на стеллажи на открытом воздухе. ЗКС в этом случае промораживается. И те саженцы, корни которых не смогли в действительно полноценной почве синтезировать к наступлению холодов достаточное количество глицерина - погибают. Остаются лишь те саженцы, которые оказались способны успеть извлечь из почвы до наступления холодов необходимые микроэлементы и главное - вследствие своей генетики вырабатывать, синтезировать из полученных из почвы всех микроэлементов природный "антифриз" - сахара. Именно поэтому зимой срез стволиков саженцев "сладкий" на вкус.
Внесение на всходы, сеянцы и саженцы в качестве внекорневой подкормки микроэлементов в хелатной форме, как отсутствующих, так и находящихся в недостаточных концентрациях, необходимых как для нормального развития растения, так и для интродукции ценных продовольственных сельхоз культур (в моём случае орехоплодных и фруктовых) позволило получить отсутствующие в северной агро-климатической зоне уникальные культивары. Что позволяет мне:
а) получить продовольственную продукцию с выдающими качествами - буквально лечебную, т.к. буквально все иные производители в России и в Казахстане не выращивают действительно полноценную натуральную продукцию. Такие производители выращивают продовольственную продукцию, в которых отсутствуют микроэлементы, необходимые для сотен и тысяч биохимических реакции и синтеза сотен ферментов в организме человека, включая и синтез ДНК в генах организма человека во всех возрастах [1]. А это означает, что такая пища из такой неполноценной почвы от растений не только неполноценна, но даже отчасти вредна. Именно массовое производство такой неполноценной еды привело к распространению болезней. Об этом однозначно впервые было сказано Конгрессом США в 1936 [2] и указано в Руководящих рекомендациях в России в 2004 [3]. И что особо опасно - при такой неполноценной пище происходят мутации в худшую сторону - фенотип конкретного человека, и даже жителей страны, всё больше отклоняется от генотипа, который создавался в течение многих тысячелетий. И есть результаты исследований, которые свидетельствуют, что изменение некоторых генов приводит и к интеллектуальному ущербу. Выявлено порядка 52 генов, которые влияют на интеллект. Поэтому с каждым годом рождается всё больше детей с генетическими отклонениями как физическими, так и интеллектуальными, что означает увеличение и моих налогов, и налогов с моего здорового потомства. Естественно, такое истощение почв сказывается и на лесных землях, на фенотипе лесных видов и иной растительности. И что будет - если с такими растениями будут работать т.н. "спецы" с также ущербным фенотипом?...[4];
б) получение такой уникальной, полноценной продовольственной продукции, экономически выгодно. Наличие такой продукции делает всю остальную аналогичную продукцию просто не конкурентоспособной, т.к. вся остальная аналогичная продукция не полноценная в пищевом плане, т.е. просто вредна для организма человека. Т.е. такая моя продукция, начиная с саженцев и заканчивая плодами, обоснованно кратно дороже обычной вредной продукции.
5. Пятым фактором является третья жесткая искусственная селекция при получении плодов от деревьев первых двух поколений, выросших уже на мною улучшенных микроэлементами в хелатной форме почвах: - после первого урожая уничтожаются те деревья, которые дают неудовлетворяющие меня плоды, семена. И лишь плоды второго урожая, после опыления от отобранных оставшихся деревьев с нужными мне качествами, растущих на улучшенных мною почвах, идут на продолжение интродукции и селекции. Ускорить смену поколений почти вдвое помогает клонирование отобранных деревьев, давших плоды.
Такой мой способ интродукции, селекции и выращивания дал возможность иметь небольшой по площади питомник, и получать ежегодно свыше 1000 саженцев новых культиваров сразу нескольких ценных продовольственных видов в кратчайшие сроки лишь двумя работающими людьми.
Эти мои результаты заинтересовали Североамериканскую Ассоциацию производителей орехов (NNGA), и с 2017 меня приглашают делать доклады и читать лекции для научного сообщества и фермеров ореховодов США и Канады.
Также с 2012, после получения результатов - орехов с деревьев 2-го поколения, провожу семинары по теме "Частное лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство". Семинары проходят в основном в России, прошли в Казахстане, Украине и Молдове, на которые приезжают русскоязычные граждане из Восточной и Западной Европы.
Литература
1. В.Минеев, Агрохимия, Классический университетский учебник, М., 2006
2. Методические рекомендации МР 2.3.1.1915-04 от 02.07.2004, М, 2004
3. Документ 264 второй сессии 74 Конгресса США, 1936
4. Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии, SPOK, Карелия, 2011

...
получил от оргкомитета такой ответ
...
Оргкомитет конференции 2019 conf_forest2019@mail.ru
05 авг в 08:54
Уважаемый Гусман Валеевич,
К сожалению Оргкомитет конференции не может принять данный тезис для опубликования, так как оформлен не по требованиям конференции. Употребление в научной публикации слов "к моему сожалению", "моего метода", "в моем случае" не допустимо. Нет ссылок на литературу. Литература оформлена неверно.
Оргкомитет конференции надеется на понимание с Вашей стороны.
И желает Вам успехов в работе.
С уважением, Оргкомитет конференции 2019

...
Ответил и оргкомитету и ещё по 38 известным мне адреса лиц, которые приглашены на эту конференцию, плюс приложил этим 38 персонам вышеприведённые тезисы...
Ответ на необоснованный отказ в моём участии на конференции из-за конформизма и застоя членов оргкомитета в Казахстане
13 авг в 2:11
38 получателей
В первую очередь данное сообщение адресовано участникам и во-вторую - оргкомитету 6-ой международной конференции-совещания "Сохранение лесных генетических ресурсов" и сотрудникам КазахскогоНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации (Щучинск, Казахстан). Отклонённое обзорное сообщение с результатами своей интродукции прилагаю...
1. Мне необоснованно, из-за конформизма, отказали в участии в конференции и отказали в выступлении и в публикации... Во-первых, обзорные доклады также являются научными сообщениями/публикациями и фразы "к моему сожалению", "моего метода", "в моем случае" - нормальны и допустимы. Даже в приложенном вами примере публикации для вашего сборника тезисов выступающих уже первое сообщение содержит слова: ..."по мнению...". Вот я не ссылаюсь на отсутствующие мнения, а даю своё мнение, на которые уже ссылаются иные...
2. Я знаю почему моё сообщение не угодно оргкомитету именно в Казахстане - более всего его не устраивает/опасаются моё упоминание о работах Красноярского института леса, особенно о модели/климатического сценария Выгодской (HadCV3GGal) от 2007 и её рисунок (присоединил к данному сообщению). Сразу попрошу красноярцев и иных участников, выслать мне первоисточник этой информации, и если этот источник есть в инете, то, пжл, скиньте и этот первоисточник такой информации о климатическом сценарии. Исходя из этого сценария следует - что не от большого ... и при молчании из-за конформизма научного сообщества Казахстана, столицу Казахстана "впендюрили" в Акмолу (белая могила - рус.), которая в ближайшее время окажется буквально в центре пустыни, но уже ныне вошла в книгу Гиннеса как вторая столица государства в мире с самой морозной и холодной зимой (на первом месте - столица Монголии). Из этого сценария также следует наступление опустынивания и в Северном Казахстане, ныне пока ещё житнице Казахстана.
Т.е. наиглавнейшей задачей для Казахского НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации должно быть исполнение подобия проекта Докучаева, или, реализация неисполненного ещё Казахской ССР Постановления ЦИК СССР №66, СНК СССР №1162 от 02.07.1936, в котором указана необходимость облесения водоохранных зон в размерах именно 1936. Например, для Волги эта ширина была установлена в 20км от устья Волги и до г.Рыбинска и т.д. Иначе население Северного Казахстана "рванёт" в качестве климатических беженцев в Россию, в Сибирь. Мне этого не надо...- не пущу на свои насаждения... Если Россия при всём своём раздолбайстве (понятие введёно в публичный оборот Президентом России и обозначает совокупность неграмотности и безответственности) способна из-за своих размеров и агроклиматического местоположения выдержать неграмотность и безответственность своей национальной агро и лесной науки, то Казахстан такого своего раздолбайства не выдержит - останется и без воды, и без лесов (в первую очередь загнутся именно хвойные леса), и без еды (зерна и мяса). И тут уже будет ясно, что решение вопросов генетико-эволюционных основ устойчивости лесных систем даже в 2019 было уже не актуально... Ибо сегодня посаженные саженцы якобы ныне лесообразующих пород "не доживут" до возраста спелости. Кое-кто витает в облаках до сего дня и штампует неактуальные работы и статьи...
3. Как на конференциях в Санкт-Петербурге, в ЛТА, так и на иных конференциях неоднократно привлекал внимание участников к проблеме уничтожения почвенного плодородия из-за существующего лесоустройства России, в результате чего ухудшается и генетика всех пород ДКР в лесах России. Об этом очень доходчиво написано в учебнике "Агрохимии" В.Минеева для специальности "Почвоведение", в главе "Питание растений" - изд. 2006, МГУ, Москва. Об этом начали (и именно после меня) говорить и лесное научное сообщество Скандинавии: "Изъятие этого растительного материала содействует быстрому обеднению почвы. И в недалёком будущем лесная почва будет истощена. ... Но можно с высокой вероятностью утверждать, что почва будет обедняться, что увеличит вероятность эрозионных процессов"... ("Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии", 2012, SPOK, Карелия). Пока ещё и в Скандинавии не понимают - что и генетика растений леса ухудшается...да и наше ... лесное научное сообщество об этом не говорит, или говорит слишком тихо... Т.е. и для леса должно существовать понятие "перелог", принятое в сельском хозяйстве... И на это способны (понять и осуществить) лишь лесные частники...
4. И даже понимаю, что многим не комфортно слышать о таких логичных проблемах от фермера без лесного образования, но уже освещающим и преподающим эти буквально базовые проблемы...
Жду приглашений на очередные конференции по лесному делу от адекватных и не зашоренных оргкомитетов... Хочу знать ситуацию от Вас, и показать свои мысли и результаты...
Североамериканская Ассоциация производителей орехов (NNGA) уже третий год приглашают меня на свои конференции, где рассказываю/докладываю о своих способах интродукции и селекции ценных южных краснокнижных и орехоплодных видов на широте 55-56 градусов с.ш. и при среднегодовой температуре +2 - +3 градуса Цельсия. У них даже на такой широте, где среднегодовая температура в 2-3 раза выше чем у меня, нет и близко подобных ценных видов как у меня... Ращу саженцы уже от отобранных деревьев 2-го поколения орехов (грецких, чёрного, фундука и лещины древовидной и пр.). Т.е. отобранные деревья 3-го поколения, согласно законодательству о семеноводстве, практически дают сортовые семена. О моих результатах NNGA узнали из сборников докладов научных конференций, где были опубликованы мои обзорные статьи и с моими результатами интродукции ценных краснокнижных орехоплодных и реликтовых видов ДКР...
Посмотрите прикреплённые вложения...и эту статью о моих работах в питомничке:
http://erazvitie.org/article/chelovek_k ... minlebaeva
С уважением, Гусман В.Минлебаев, фермер агролесовод интродуктор
P.S. Приглашаю на свои семинары - уверен, будет для многих открытия и польза...Сайт minlebaevforest.su. Основная тема: "Частное лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство". Семинары проходят в России, проходили и в Казахстане, на Украине и в Молдове.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 сен 2019, 11:05

Здравствуйте все,
уже ранее, в разделе о саженцах, писал что в Сибирь "уехали" под 260 саженцев таких видов:
- Бархат амурский;
- Боярышник чёрный лекарственный;
- Гинкго билоба;
- Каркас западный;
- Кизил;
- Клён сахарный;
- Лещина древовидная;
- Птерокария;
- Орех гибрид (грецкий х маньчжурский) + быстро толстоствольный + долго пылящие сережки - гарантированно опылят иные ореховые деревья;
- Орех грецкий крупный;
- Орех грецкий скороплодный - некоторые экземпляры начинают плодоносить уже на 2-ой, на 3-й год;
- Орех от дерева с капой;
- Орех чёрный;
- Фундук пурпуролистный.
Вчера "проводил" ещё под 60 саженцев. С каждым годом увеличивается количество саженцев, переехавших на новое ПМЖ за 1000-2500км. И это хорошо для таких дальних восточных регионов.
Нет времени даже на посадку в ПЭТы всходиков видов, прошедших стратификацию - что-то медленно в этом году работается. Но рассадить фисташки успел.
Хорошо бы - если бы успели до моего возможного отъезда, приехать и калужане и тверчане за саженцами - они писали о таких своих намерениях.
Желающим заиметь саженцы надо поторопиться - очень похоже что этой осенью существующий питомник будет полностью освобождён и я освобожу это место, а новый питомник будет создаваться уже в ином месте, и, естественно, оттуда саженцы пару-тройку лет не будут доступны...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей