Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта с.г. прошёл с успехом. Были от Питера до Перми и Алтая 45 будущих Хозяев. После некоторые приедут за саженцами ореха

Сюда пишем объявления по предстоящим семинарам и здесь остаются объявления о прошедших семинарах. Каждый семинар - отдельная тема.
Важно! Организатор должен взять на себя ответственность об организации семинара и разместить основное, т.е. главное, объявление о предстоящем семинаре на согласованную со мной дату сначала здесь, в форуме, а уж затем в местных СС, в местном межсобойчике.
Иначе на эту же дату может быть размещено здесь в форуме объявление об ином семинаре из иного региона от более расторопного организатора.

Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта с.г. прошёл с успехом. Были от Питера до Перми и Алтая 45 будущих Хозяев. После некоторые приедут за саженцами ореха

Сообщение Поликашин » 11 фев 2019, 08:39

Состоится семинар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019
Добрый день!

Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре Гусмана Валеевича Минлебаева по лесному фермерству и частному агролесоводству.
Даты: 23,24,25 марта 2019 (суббота-воскресенье-понедельник)
Место проведения: Московская область, Сергиево-Посадский район, село Абрамцево, ул.Герцена, д.7.
Размещение: в загородном доме по 2-3 человека в одной комнате. Наличие всех коммуникаций. Есть Wi-Fi.
Питание: вегетарианское трехразовое.
Стоимость: 12 000 руб, без питания - 11 000 руб и без проживания - 10 000 руб.
Максимальное количество участников, которые могут проживать в месте проведения семинара – 25 человек.
Записаться для участия в семинаре можно, позвонив по телефону 8 962 901 63 90 (Алексей) или написать письмо на soulub@mail.ru, в котором сообщить: Ф.И.О., город проживания, e-mail и контактный телефон.
Средства необходимо успеть перечислить на карту Сбербанка с реквизитами 5469 4000 1346 1764 (держатель карты Поликашина Анна В.) не позднее 13 марта 2019 и оповестить получателя. Это необходимо мне как организатору, что есть достаточное количество участников для проведения семинара и для приобретения билетов для Гусман абы.
В случае малого количества желающих, средства за исключением затрат на возврат будут переведены вам на карту.
Не забывайте взять с собой правильно отформатированную флеш-карту не менее, чем на 32Гб. Аудио запись вести можно, видео запись - нет.
На семинар можно привезти на продажу, в дар или обмен семена, микоризу, черенки и продукты леса.

На семинаре будет представлена полезная информация как для новичков, так и для тех, кто уже на пути создания агролесного фермерского хозяйства.
Вы узнаете:
- о текущем состоянии плодородия почв, состоянии родников, ручьёв и о климатической ситуации в целом. И узнаете что надо делать для восстановления "убитого" совками;
- о логике подбора ценных редких, исчезающих, "краснокнижных" древесно-кустарниковых видов и реликтов и практическом опыте создания дендрария, частного пункта интродукции и частного фермерского леса из ценных, краснокнижных видов деревьев. Об экономическом и экологическом результате от таких насаждений для себя и для окружения;
- о логике подбора земель для создания вотчины-оазиса. Как получить этот участок в собственность бесплатно или за малую часть кадастровой стоимости; в том числе анализ документов Росреестра по выявлению технических ошибок - что и позволит получить/купить землю без аукциона и по реальной не завышенной стоимости;
- об основных источниках заболевания населения и методиках позволяющих получать полноценную натуральную пищевую, лекарственную и иную продукцию. Узнаете что так называемая "эко продукция" - это бред сивой кобылы, что эта продукция вредна для здоровья и вашего кошелька/бюджета.
Поликашин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:26
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Московская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Поликашин » 21 фев 2019, 21:21

Здоровья Вам. Люди,которые записались на Ваш мартовский семинар,спрашивают: можно ли купить у Вас семена и саженцы до начала семинара. И будут ли продаваться они на семинаре?
...
Здравствуйте все,
сначала спасибо всем кто меня поздравил с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. Я служил именно в Советской Армии, в Военно-Воздушных Силах.
...
Много думал над таким вопросом о семенах и саженцах... Как же я могу в середине марта изъять саженцы из питомничка? - Ещё снег не стает и земля будет замёрзшей. А все семена заложены на стратификацию и всходики будут высаживаться в ПЭТ ёмкости в конце мая, в начале июня, т.е. и семена привезти буквально невозможно.
Так как семинар будет ближе к концу марта, то могу согласится с лишь с реализацией ограниченного количества саженцев 2-3-х своих сортообразцов ореха грецкого, что находятся в ПЭТах, в конце марта, после возвращения из семинара. Почему ограниченного? - я уже говорил/писал о заказе не маленькой партии саженцев.
То что можно будет выкопать саженцы даже после семинара - сомневаюсь в том что земля оттает к концу марта. Саженцы в ПЭТ ёмкостях также можно/легче будет изъять из грядок после семинара в конце марта.
Но такая реализация будет лишь в конце марта (апрель-май буду уже занят). Надо будет выехать за саженцами из Москвы на авто и заодно привезти мне силовые подножки, силовые задний и передний бампер (дооснащение моей рабочей машины), которые надо будет забрать из ближнего Подмосковья.
Я с середины марта начну посыпать на снег над грядками с ПЭТами чем-то тёмным (опилки, торф, зола) - чтобы снег растаял на грядке и чтобы ПЭТы можно было без больших трудов и повреждений изъять из грядки...
Как-то так...
Вложения
2012.02.13 - Фотки юности моей - в оф форме.jpg
Поликашин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:26
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Московская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Поликашин » 03 мар 2019, 21:22

Владимир из Подмосковья спрашивает: выдаётся ли какое-нибудь свидетельство участникам по окончании семинара? И второй вопрос: консультирует ли Гусман Валеевич онлайн (платно или бесплатно)?
И были от него к Гусману Валеевичу такие вопросы:
...Добрый день!
Собираюсь на ваш семинар, хотел бы уточнить некоторые вопросы. Смотрел ваши видео, но не нашёл там нужной для меня информации.
Обрисую вам свою ситуацию, напишите, сможете ли вы мне помочь, на этом семинаре.
У меня есть 30га сельхоз земель в Смоленской области. Бывшие поля, сейчас заросшие 20-ти летними березами и ивняком. Выпиливать всё это будет стоить дороже стоимости земель. Рынка таких земель практически нет, продавать некому. Землей владею больше трёх лет и уже заплатил первые штрафы за неиспользование по назначению.
Предварительно переговорил с чиновниками, никаких других вариантов кроме как все выпилить и перепахать, они рассматривать не хотят. Якобы только в этом случае, это будет использование земли по назначению. Есть ли у вас какой-то опыт и законодательная база, как я могу использовать эти земли для выращивания тех или иных пород деревьев? Для меня это сейчас наиболее важный вопрос.
Другая проблема - лоси. Расплодились немерено. Есть опасения, что всё, что посажу, сожрут и не подавятся) Как с ними бороться? Только огораживанием?...
...
Здравствуйте все,
1. Я предложу организатору отпечатать свидетельства - они при необходимости помогают участникам семинаров...
2. Да, я "веду" одного человека, как только это сопровождение заканчивается, то начинается "сопровождение" следующего. Естественно, - что приоритет за наиболее взаимовыгодными условиями. И выбор у меня более чем большой, в т.ч. и за рубежом. Веду только по одному - у самого много работы и физической и юридической, поэтому не "распыляюсь", не разрываюсь более чем на две части: одна из частей - это решение лично моих работ и проблем.
Обязательно отвечаю на все вопросы, которые задаются на семинаре, но индивидуальными консультациями на семинаре не занимаюсь - на семинарах порядка 30 человек желают получить знания, а не слушать о чужих проблемах...
3. По Смоленску. Выход есть, включая "наплевать" на мнение тупых смоленских чиновников... Но надо многое знать и тогда можно многое суметь сделать. И мне нужно многое знать по твоему участку чтобы показать конкретные направления твоих действий. Законодательная база есть, но ты её, Владимир, не знаешь, поэтому многое упускаешь, и позволяешь чиновникам чувствовать себя якобы грамотными и ответственными служащими, а это не так - я практически не встречал должностных лиц районного уровня, которые на своей должности не занимались бы раздолбайством...На семинаре и сможешь узнать о нужных тебе нормах законодательства, и поймёшь что надо было участвовать на семинарах ещё до получения/приобретения земли - и чиновники обходили тебя стороной и даже не заикались о вырубке и распашке твоей земли...
Лоси - три выхода: а) ограждение, или б) отпугивать/отваживать, или в) истреблять. Иного не дано...
Поликашин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:26
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Московская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Поликашин » 04 мар 2019, 19:37

Роман из Клина задаёт вопрос:" ...Интересует юридический аспект "вышибания пустоши с борщевиком" под лес и защита посадок от покушений власть имущих."
...
1. Важно, Роман, всегда помнить главное - напрочь забыть слово "лес". Нельзя на землях сельхоз категории растить "лес"... - это против закона. Очень многие демонстративно "джигитует" со словом "лес" там где нужно его не упоминать - чтобы не дразнить тупых лесников и районных чиновников раздолбаев.
2. Но заиметь на законных основаниях на землях сельхоз категории, и даже на сельхоз угодьях, нужные вам растущие деревья - очень даже можно...
Здесь не мало важнейших моментов, но это долго через инет. Поговорим подробно на семинаре....
Поликашин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:26
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Московская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Владимир11 » 04 мар 2019, 22:53

Спасибо, за ответ!
Наплевать точно не получится) Штрафы, которые они выписывают, вполне реальные. И законадательную подоплеку излагают довольно складно.
Так что мне будут нужны от вас конкретные обоснования с примерами из практики, если у вас такая практика имеется. Обозвать чиновника раздолбаем, точно не поможет))
С уважением, Владимир
...
Какой ты ершистый и горячий и торопышка... Зря ты торопишься отвечать на моё информационное сообщение в твой адрес о том что ты получишь на предстоящем семинаре отсутствующие у тебя правовые знания - значит опять просишь мой ответ...
Даю прямолинейный ответ. И выписывают тебе штрафы оттого что ты законодательство не знал к моменту выбора и приобретения земли, и не предвидел последствия этой своей и ихней, чиновничьей, малограмотности и безответственности к этим последствиям...
Вкратце суть такова: тебе впарили земли сельхоз категории, уже давно не являющиеся сельхоз угодьями, т.к. эти земли заросли ДКР (древесно-кустарниковой растительностью), и впарили их под видом сельхоз угодий. А на сельхоз угодьях (пашня, сенокосы, пастбища, сады и залежь) деревья не должны быть, не должны расти. Эти смоленские чиновники раздолбаи не хотели свой косяк (сельхоз угодья долго не использовались и заросли ДКР) "засветить" и задокументировать этот свой косяк официально. Нет у них никакой законодательной подоплёки, они как и ты безграмотны в земельном праве, но они побеспокоились о своей шкуре, а ты - нет. Т.е. ты дал им возможность наплевать на тебя - и это теперь твои "косяки":
а) ты не увидел "косяки" в работе смоленских чиновников раздолбаев и не задокументировал эти косяки хотя бы через месяц, два после получения/приобретения земли;
б) позволил этим раздолбаям наехать на себя и даже оштрафовать...
Попробуем исправить пробелы в твоих правовых знаниях для того чтобы ты смог собрать нужные документы на свой заросший участок чтобы не платить более штрафы. Главное для меня - чтобы ты смог услышать и понять мною сказанное и показанное. А когда соберешь документы, то будет основание и написать в одном из твоих финишних документов расшифровку понятия "раздолбай" (малограмотный + безответственный) в адрес чиновников. А пока и чиновники на своём рабочем месте и ты до и при получении такой заросшей земли и совершали неграмотные и безответственные действия - что и означает понятие "раздолбайство". Это практически поголовная проблема в России, так что даже и не вздумай обижаться. Это (практическая поголовность) будет доказано и в первый день семинара и во второй при рассмотрении конкретных подтем семинара. Для этого меня и просят подучить вас, провести правовой ликбез, в т.ч. и экономический и иные ликбезы чтобы вы были грамотнее чиновника и ответственнее его...
Примеры будут и из конкретных, но не растолкованных, не понятых вами норм законодательства, и на примерах документов, где покажу как заставляю чиновников признать свои ошибки из-за собственной неграмотности и безответственности...Сможешь понять и так сам сделать - тогда и штрафов от смоленских чиновников раздолбаев не будет...
Владимир11
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 20:23
Участие в семинаре: Да
Местоположение участка: Смоленская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Поликашин » 05 мар 2019, 13:58

Александр - участник предстоящего семинара :" Добрый день. Пользуюсь возможностью задать пару вопросов Гусману Валеевичу Минлебаеву.
1. Целесообразно ли получать второе или третье высшее аграрное образование в наших реалиях, при упоре образования на использование интенсивных технологиях сельхоз производства, для организации и управления фермерским хозяйством по вашей модели и рекомендациям (150Га).
2. В одном из ваших интервью, вы сказали про химический анализ почвы, который необходим для правильного биоценоза и выращивания полноценных по составу продуктов питания и растений. Где можно сделать данный анализ? каким он должен быть? и как этого состава добиться и поддерживать? Будет ли этот вопрос озвучен на семинаре? Спасибо за ответ."
...
Здравствуйте все,
по первому вопросу ответ положительный. Получив знания от меня, и при наличии конструктивного мышления, сможете быть на голову выше и продуктивнее чем нынешние агрономы и прочие агро чиновники. Да и заработок будет выше. На семинаре получите цепочку логических выводов/рассуждений по этой теме...
Второй вопрос "длинный"/долгий - на семинаре также будет подробно раскрыт...
Поликашин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:26
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Московская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Владимир11 » 05 мар 2019, 14:10

Гусман, согласен с вами, что плаваю по многим вопросам в законадательстве, поэтому и обращаюсь к вам за советом.
Земля досталась мне по паям, давно сгинувшего колхоза, выбирать было не из чего и действовал я по принципу, сейчас получу, потом буду думать - зачем.
А пока посадил небольшой сад, и думаю как раз относительно фермеровского леса или питомника.
На семинар записался.
С уважением, Владимир
...
Здравствуйте все
1. Да, мне это было ясно с самого начала - с 2011, как только меня начали просить рассказать о своём опыте. И чтобы обоснованно назвать практически любого чиновника на селе раздолбаем, пришлось, уже будучи инвалидом по Чернобылю и фермером, получить юридическое образование... И с 2011 не встретил на семинарах ни одного участника семинара, который правильно готовился к тому чтобы успешно фермерствовать и стать Хозяином и правильно содержать и кормить свою семью...И всё из-за малограмотности, а значит и из-за безответственности...
2. Похоже что я зря решил вступить в переписку с участниками семинара до семинара - на все ваши вопросы я обязательно отвечаю на самом семинаре. А вступив в эту переписку отнимаю/трачу лишь ваше и своё время... Правда есть один положительный момент - может вы немного приободритесь перед семинаром...
3. Я взрослый человек, т.е. с классическим воспитанием, в т.ч. и по татарским обычаям и мне 67 лет. Поэтому обращайтесь ко мне либо Гусман Валеевич, либо Гусман Абы...
Владимир11
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 20:23
Участие в семинаре: Да
Местоположение участка: Смоленская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Поликашин » 06 мар 2019, 12:30

Женщина, проживающая в США, задаёт вопросы:
"Здравствуйте, Гусман Валеевич!
Меня зовут Мария.
У меня большая семья, супруг и трое детей, я около 7 лет занимаюсь выращиванием деревьев, кустарников и других растений.
Началось это еще в детстве, у моих родителей по сей день свой дом и земля в Лазаревском (Краснодарский край), мы с мамой выращивали овощи, ягоды, деревья, отец привозил нам семена из разных мест, мы были очень увлечены землей и жизнью на ней!
Сейчас делаю это самостоятельно, уже со своей семьей.
Я очень обрадовалась, когда нашла информацию о Вас, изучив Ваши статьи и видео, это ощущение только усилилось!
Сейчас именно такой момент, когда я нуждаюсь в расширении своих представлений о том, как я могу развиваться дальше в этой области, мне очень не хватает глубоких знаний.
Мы с супругом сейчас приобретаем тут, в Америке, большой участок земли, на котором я хочу посадить лес, при этом я даже не столько смотрю в сторону краснокнижных растений, сколько на целительные породы, орехов, ягод и т.д.
То есть, те породы, которые могут не только приносить пользу и продлевать жизнь моей семье, но и другим людям. Цель у меня именно такая.
В последнем пункте описания семинара как раз есть об этом "вы узнаете об основных источниках заболевания населения и методиках позволяющих получать действительно натуральную пищевую, лекарственную и иную продукцию" - этот пункт для меня на первом месте, так как я намереваюсь посвятить себя и свои ресурсы выращиванию лекарственных растений.
Также я заинтересована в информации о текущем состоянии плодородия почв, о логике подбора земель, состоянии родников, ручьев и климатической ситуации в целом, о кадастровой стоимости и т.д. - все темы мне важны.
Здесь в Америке, как и в России огромное количество земель, которые страдают от неправильного использования, нарушений в эксплуатации, есть земли брошенные или обрабатываемые способами, которые противоречат природным циклам, но мне не хватает знаний для того, чтобы начать активную деятельность в этом направлении и сделать это правильно.
Так как эти темы действительно меня интересуют, я ездила в Йельский университет, узнавала какие там есть программы, где можно соответсвующее образование и стать специалистом, а не любителем, но изучив образовательную программу курса по восстановлению почв (в Америке эта информация почему-то недоступна для простых людей), даже я пришла к выводу, что, к сожалению, программа довольно поверхностная, то есть очень много специалистов на курсе, но в итоге знания они дают мозаичные, обо всем по чуть-чуть, как отдельные статьи, без общего строя.
Также я пообщалась с несколькими выпускниками, которые учились несколько лет и в итоге так и не знают с чего конкретно можно начинать свою активность по этому вектору.
У Вашего же курса очень понятная и практичная программа, четкая и последовательная!
И для меня это выход из тупика, в котором я сейчас нахожусь.
Я очень хотела поучаствовать в семинаре, как это можно сделать онлайн (из Америки)?
Может, я могла бы получить видео всех лекций и если можно, потом задать несколько вопросов по электронной почте?
Или может, Вам удобно было бы пообщаться в скайпе (дать мне несколько консультаций)?
Очень-очень жду Вашего ответа!
Заранее благодарю Вас!"
Поликашин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:26
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Московская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение Поликашин » 11 мар 2019, 16:44

Вопрос от Тамары. " Здравствуйте Гусман Валеевич, пишет вам ярый фанат леса. Однако, судьба так распорядилась, что теперь я живу очень далеко от леса, в самой настоящей ростовской степи. Вряд ли вам интересна моя история, да и дело совсем не в ней. Вот уже, почти 8 лет я, и ещё несколько семей, живём на земле и, в меру своих сил, высаживаем лес. Получается, по своей воле мы поселились в заброшенном садоводчестве и всё это время, как могли, решали вопрос о земле. И вот теперь нам представился шанс взять эту землю в аренду. Почти все семьи решили арендовать землю под ЛПХ. Но мне это не подходит - я хочу лес. Может это и глупо, и смешно, но - я хочу лес.
Посещать ваши семинары для меня весьма и весьма накладно, а посему, могли бы вы ответить всего лишь на один вопрос: что написать в заявлении на аренду земли, чтобы мне отдали мои 4 га и я смогла бы уже спокойно реализовать свою мечту?
С уважением, Тамара."
...
Здравствуйте все,
Тамара, ваш вопрос не сложный, если вы хотите жить окружив себя растущими деревьями, но много надо вам "рассказать"/объяснить. К сожалению, я не справляюсь с тем валом вопросов, которые уже пошли на меня после того как я дал "слабину" и начал отвечать на вопросы в форуме лицам, которые не были на семинарах, т.е. начал консультации. Поэтому уже и написал что на персональные консультации всем желающим их получить у меня просто нет времени, а значит и ответов не будет, хотя и задают простые до примитивности вопросы, но они объёмные и на несколько страниц, да и надо мне уточнять о деталях и обстоятельствах, перед тем как дать несколько вариантов решения проблем. И даже в этих случаях, когда даю ответы, задавшие вопросы умудряются напортачить - т.к. начинают действовать/решать проблему по-своему...И опять я получаю проблему - новые вопросы в продолжении предыдущих...
Повторю лишь главное - никогда и нигде при общении с чиновниками не говорите о своём намерении садить/создавать лес, не упоминайте даже слово "лес" - это предельно безграмотно и противозаконно...Участники семинаров это уже понимают и создают свой лес для себя...
Жаль что мне не известно - будет ли кто из ваших краёв на предстоящем в конце марта с.г. семинаре - я бы сообщил вам контакты этого человека, через которого вы могли бы что-то для себя пояснить...
На днях лишь дал консультацию участнице семинара по поводу китайского вмешательства и предательства российских чиновников и бездействия прокуратуры по охране прав граждан России по проблеме Байкала...
Поликашин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:26
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Московская область

Re: Cеминар Гусмана Минлебаева в Подмосковье 23-25 марта 2019

Сообщение фермер-лесник » 20 мар 2019, 12:01

Здравствуйте все
опять спрашивают о возможности приобрести саженцы...
Я уже писал что сделаю возможным для участников семинара либо сразу после семинара, либо через неделю, приехать ко мне и забрать саженцы. Обсыпал те места, где находятся саженцы ореха, при каждом своём посещении питомничка то тёмным опилом, то сухим торфом. И ёмкости с саженцами уже освободились от снега, и есть неделя в запасе...
Пустые места на грядке - это места с которых саженцы "уехали" на ПМЖ в иной регион ещё зимой - аккуратно убрали снег и изъяли ёмкости...
Вложения
2019-01-20 ‏‎14.20.24 - P1200001.JPG
2019-01-20 ‏‎14.20.24
2019-03-01 16.44.28 - очистка грядок с саженцами.jpg
2019-03-01 16.44.28 - очистка грядок с саженцам
2019-03-18 - P3180006.JPG
2019-03-18
2019-03-19 - P3190009.JPG
2019-03-19
2019-03-19 - P3190011.JPG
2019-03-19
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

След.

Вернуться в Информация по семинарам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron