Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 31 май 2019, 13:43

Здравствуйте все
1. Была кандидатура переводчика для поездки в США, Айова, в конце июля, на конференцию NNGA (Ассоциация североамериканских производителей орехов), где я намерен сделать сообщение. Но что-то не срослось в этой семье и переводчик не может поехать со мной. Есть кандидатуры из Алма-Ата и из Уфы, но пока тихо...
Если есть желающие узнать об ореховодстве такое, о чём никто в Средней полосе России, Центре России, и Северо-Западе не знает и кто намерен заняться ореховодством как бизнесом, то поехать на это мероприятие в качестве моего переводчика будет более чем полезным и нужным...
2. Только что получил такое известие/новость: "освободились" от заказа 50 саженцев с ЗКС 2-х летних саженцев ореха грецкого трёх сортообразцов, которые заказала в январе с.г. Администрация научного городка Иннополис под Казанью - у них какая-то проблема, просят перенести этот вопрос на осень. Такое не в моих правилах, это во-первых, во-вторых, осенью будут уже годовалые саженцы, которые должны войти в свою вторую зиму как очередной этап селекции. И станут готовы к лету 2020 для посадок на ПМЖ.
Поэтому, кто хочет заполучить отличные саженцы, может их приобрести. Если таковые будут и приедут за ними из конкретного города, то я, зная емейлы участников семинара из этого города/региона, могу скинуть эти емейлы тому кто намерен приехать на авто, и саженцы смогут заполучить участники семинаров из этого города/региона, заодно скомпенсировав часть затрат на авто тому кто поедет...
Можно будет забрать и 3-х и 4-х летние саженцы ореха грецкого 2-х сортообразцов в ПЭТ емкостях на 5 и 10 литров, естественно, чуток подороже...- вы выиграете 3-4-е года...
Все саженцы, которые оказались наиболее приспособленными и здоровыми, перенесли благополучно зиму и поздние заморозки, что будет наглядно видно... И ранее, до весны 2019, и теперь, саженцы будут уходить от меня только по распусканию листьев, что говорит о том что этот экземпляр выдержал две зимы безо всяких укрытий...
В этом году я дважды отошёл от своих правил по многочисленным просьбам. Первое - за саженцами приехали до распускания листьев и не было видно тех саженцев, которые плохо перенесли вторую зиму, и второе - саженцы из грядки выбирал не я, я в это время выкапывал краснокнижную лещину древовидную: - Алексей уезжал в ночь и торопился успеть всё погрузить в авто...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение HRamilS » 02 июн 2019, 11:11

Здравствуйте, Гусман абый!
Скажите пожалуйста, будет ли в ближайшее время семинар до вашего отъезда в Америку на конференцию по ореховодству?
Если да, то будет ли возможность привезти саженцы по запросу, чтобы можно было прямо на семинаре забрать?
Благодарю!
...
Здравствуйте все,
здравствуй Рамиль.
Очень похоже что стройка откладывается по не зависящим от меня обстоятельствам и у меня появляется время для проведения семинара в моё межсезонье между двумя этапами работ в питомничке. Да и Алексей может организовать семинар, - в ближайшее время он обещал разместить своё объявление о новом семинаре в первой половине июля.
Есть и такая мысль - сразу обговорить и решить проблему подвоза на этот семинар саженцев с ЗКС ореха грецкого, пурпуролистной лещины и чёрного лекарственного боярышника, но в основном ореха 2-х, 3-х и 4-х летнего возраста, при условии что будет кто-то на авто из Казани в Москву.
HRamilS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 10:28
Участие в семинаре: Да/Москва/март 2019
Местоположение участка: РТ

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Tanya1012 » 04 июн 2019, 18:13

Добрый день. Еду в Казань 5 июня из Чебоксар. Могу привезти на своём транспорте для нашего региона саженцы и для себя хочу приобрести. Не нашла информацию куда ехать в Казани и как связаться с питомником и лично с человеком, который восстанавливаете леса!
...
Здравствуйте все,
Татьяна, я свяжусь с тобой...
Завтра, 5-го июня работаю в питомничке, там и встретимся...
Tanya1012
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 21:19
Участие в семинаре: Нет
Местоположение участка: Чувашия

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 15 июн 2019, 01:06

Здравствуйте все
сегодня начал укладку прошлогодних опавших листьев с орехов в шинобашни для получения компоста к осени, которые осенью собрал и уложил в большой пластиковый мешок. Листья увлажнялись осенними дождями, на мешке лежал снег толщиной под метр, который весной растаял и талая вода опять промочила листья. Затем с начала мая на мешок лилась поливная вода с дождевателя с азотными удобрениями. Рассчитываю что листья грецкого ореха избавились от многих веществ, которые вредны для всходов и уже могут пойти на компост в шинобашни.
В листве, в самом центре мешка обнаружил орех, который попал в мешок вместе с листьями незамеченным, и который пророс и я его посадил в ПЭТ на 5л. Т.к. росток пророс в темноте, то он лишён хлорофилла и весь белый. Разместил ПЭТ ёмкость в тени - чтобы всходик не сгорел. Это для меня сигнал - надо достать более 4-х десятков вёдер, в которых заложены на стратификацию более 1000 семян различных видов.
Полученные семена левзеи из под Кемерово прорастают потихоньку и я их закладываю в торфяные таблетки и затем размещаю на грядке.
Взошли и семена нескольких сортов скороплодной тыквы. Давшие росток семена также закладываю в торфяные таблетки и буду их высаживать в шинобашни, а плети тыкв будут размещаться на крыше хозблока. В субботу закончу заполнение шинобашни, пролью сверху ускорителем созревания компоста, и посажу тыквочки.
Вложения
2019-06-14 20.08.36 - IMG.jpg
всходик ореха грецкого среди листвы внутри мешка
2019-06-14 20.13.39 - IMG.jpg
2019-06-14 20.17.02 - IMG.jpg
всходик размещён в ПЭТ ёмкость
2019-06-06 11.31.30 - P6060006.JPG
ростки левзеи
2019-06-02 16.41.32 - P6020002.JPG
цветки айвы обыкновенной, зацвела позже яблонь
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 20 июн 2019, 08:38

Здравствуйте все
Интересуются препаратом, который позволяет ускорить "созревание" компоста из прополотой травы, даже с семенами, опавших плодов, нарезанной бумаги, опилок и т.п. Даю скан упаковки с обоих сторон. Как раз одной такой упаковки достаточно для одной шинобашни из 6 покрышек от грузовиков общей высотой под мой рост, заполненных утрамбованными органическими отходами под самый верх...При "созревании" компоста объём массы готового компоста внутри шинобашни уменьшается примерно на одну треть, т.е. две верхние покрышки (из 6) становятся "свободными"...
Приезжали за саженцами орехов с ЗКС из Свердловской области, и где-то рядышком Башкирия, и забрали заодно половину саженцев лекарственных растений в торфяных контейнерках, также выпросили взрослые корни родиолы розовой - выкопали, упаковали в ёмкости на 10л и увезли. Просили ещё саженцы и левзеи и родиолы, сказали что хотят сформировать пару гектаров с этими растениями для получения мёда которого нет у них пасечников - для своей более эффективной торговли мёдом, да и к тому же более ценным и значит - более дорогим и более прибыльным, и своего здоровья. Понимают что такое поле у них будет года через 3-4. Всё правильно делают ребята - одобряю...Соберу для них со своих растений семена в этом году, частично им отдам (осенью обещались ещё подъехать за новыми саженцами этого года посадки), - пусть сами попробуют получить всходики. Вторую часть семян сам нынче же взращу и высажу в торфяные контейнерки - они также заберут этой осенью вместе с саженцами орехов...
Так что левзеи в возрасте 3-4 недели смогу привезти на как-бы предстоящий семинар не более 3-4 десятка штук в небольших торфяных контейнерах. Так и мне будет проще и легче, да и цифру необходимого количества для подвоза на семинар пока не имею...
Вложения
2019-06-17 - скан упак ускор для компоста.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 23 июн 2019, 22:05

Здравствуйте все
Вот и подошло время сбора недозревших плодиков ореха чёрного для получения т.н. БАДа, успешно используемого мною сначала избавления от онкодиагноза, а затем и профилактики от злокачественных новообразований. Даю фото с размерами, при которых начинаю подготовку к их последней подготовки к сбору.
Сейчас под Казанью сильная жара, деревья ореха чёрного и потребляю через корни много влаги, и испаряют много влаги через листья. Есть возможность и необходимость "подпитать" дерево МЭ, которых мало в почве, которая ранее десятилетиями использовалась под пашню, а значить - практически их не содержит. После чего произойдёт синтез необходимого лекарственного начала и в плодиках...
Спрашивают и о моих результатах в работе с хурмой в моей зоне - на 55-56 градусах северной широты. Результатами доволен. В этом году молодые деревца двух сортообразцов (Виргинская крупная и Россиянка) "скинули" свои цветки. Полагаю что это произошло из-за аномальной весны (жары), малого возраста, а значит и малой степени акклиматизации и...моего малознанья об особенностях этой южной культуры, более южной, и менее пластичной, чем орех грецкий и чёрный. Даю фото молодых побегов из не замёрзших стволиков и листья этих сортообразцов...
Вложения
2019-06-21 16.31.04 P6210012.JPG
2019-06-21 16.48.48 P6210017 хурма Виргин круп.JPG
2019-06-21 16.51.02 P6210018 хурма Россиянка.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 02 июл 2019, 11:40

Здравствуйте все,
1. Могу сообщить желанную и приятную для некоторых участников семинаров и форумчан новость - стратификация семян урожая 2018 прошла нормально хорошо и могу теперь сказать о том что технология стратификации отработана и что могу начать реализацию двухлетних саженцев орехов по новой низкой (на 20%) цене.
2. Спрашивают и даже заказывают/просят привезти из США препараты для укоренения веток как черенков прямо на родительском дереве, о котором я сообщал на прошедших в 2018-2019 семинарах.
Но...т.к. не нашлось желающих поехать со мной в качестве переводчика, то вполне вероятно что не поеду на конференцию в Айову. Резюме я туда отослал - о способах интродукции и получения/выращивания/получения новых сортов орехов грецкого и чёрного, фундука, фисташки, каштана съедобного, хурмы, зизифуса и начале работы с гранатом на 55-56 градусах северной широты в России. Желающих "там" узнать о способах выращивании и получения сортов таких культур много, но я им прямо заявил что благотворительностью для США и Канады заниматься не могу - т.к. мне жалко тратить на эти поездки свои финансы, которые мне сподручнее тратить на себя и на свои исследования и учёбу. И предложил им найти способы оплаты моих поездок к ним на их ликбез. Если что-то мне надо оттуда, то я могу сам туда за этим съездить. Но визу в США оформлю, если не сложится "им" организовать мою поездку к "ним" в этом году, то виза действует в течение 3-х лет, и конференции в Северной Америке проводятся ежегодно...Но мне уже прислали сообщение что "там" начали искать для меня спонсоров...
Если же кому-то "отсюда" что-то нужно "оттуда", типа заполучить сортовые семена "тамошних" сортов на организацию целой ореховой плантации, то это возможно при участии в организации моей поездки...Полагаю что это будет справедливо...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 09 июл 2019, 00:36

Здравствуйте все
Очень много вопросов и по телефону и на емайл о мужском здоровье в прямом смысле - здоровье в общем, и о здоровье позволяющем быть мужчиной и за 60 лет...
Это видимо косвенный результат наших семинаров и моих заявлений о своём здоровье, и как связь с наступлением времени сбора лекарственных растений.
Ранее, в предыдущие годы, я отвечал на эти вопросы персонально. А теперь, получая благодарности от жён, и возможно - от долгоиграющих любовниц (некоторые женщины прямо об этом пишут), решил высказаться здесь - "в прямом эфире".
После Чернобыля и 3-х лет лечения, и у меня был на повестке дня/жизни также стоял вопрос - возвращение к той сексуальной жизни, которая была до Чернобыля. Авария произошла когда мне было 35 лет. И я смог это "возвратить" - мне приятно быть мужиком в полном смысле этого слова. Так было и до Чернобыля - таким хочу оставаться ещё долгие годы...
Первое что мне надо было сделать - решить вопрос с нормальным уровнем тестостерона, а уж затем с количеством и качеством спермы. Плюс к чернобыльским проблемам - с возрастом уровень тестостерона у мужчин естественным образом снижается на 1–2% в год. Важно было для меня уйти от хронических заболеваний, которые преследует/есть у мужчин с низким уровнем тестостерона, и поэтому у таких и повышенная и ранняя смертность.
1. И начинать надо не с лекарственных растений, а с еды. Поэтому мой завтрак - это всегда омлет из 2-х яиц. Это влияет и на ликвидацию гипоксии - бича горожан, и повышается количество в легких такого жира как сурфактат. Этому последние 6 лет сильнейшим образом помогает своя настойка гинкго билоба с деревьев, выращенных у меня и мною на восстановленной здоровой почве... И такой завтрак уже с утра обеспечивает меня, в моём возрасте (уже под 68 лет), белками. Участники семинаров с 2016 понимают что такое мною сказано и по здоровой земле и с абсолютно натуральным сырьём от гинкго билоба...
И этот омлет приправляется обязательно куркумой и растительными маслами, которые я чередую (пока не опустошиться литровая бутылка с этим маслом). В этом списке оливковое, виноградное, рапсовое и иные масла. Оливковое масло "потакает" увеличению концентрации гормона, который стимулирует клетки "камушков" к выработке тестостерона. И растительные масла позволяют/способствуют "рождению" качественной спермы...
Затем пью зелёный чай и обязательно с имбирём, который за несколько месяцев способен повысить уровень тестостерона на 15%-20%.
Блюда с мясом, хоть супчик, хоть второе - чаще всего из красного мяса дичи - как зверя, так и птицы (с полным набором МЭ, отсутствующих в мясе гамбургеров, ресторанов, супермаркетов и базаров и личном подворье). А в таком мясе всегда присутствуют полезные "здоровые" жиры. И такое мясо улучшает качество спермы, чего стало в дефиците у горожан, и теперь с каждым годом всё больше будет телепередач с просьбами лечить деток с помощью СМСок. Минздрав и Минсельхоз России со всей кучей высокооплачиваемых сотрудников и не понимают и не думают правильно закрыть проблему с увеличивающимся "девятым" валом больных деток. Поэтому стал охотником и имею широкий круг друзей и знакомых охотников... Т.е. сои нет в моём рационе и проблема с хорошим холестерином, необходимым для производства/синтеза тестостерона и проблема с цинком закрыта... Также теперь есть уже несколько вёдер на еду своего грецкого ореха, который выращивается на "правильной" почве и летом получает полноценную по МЭ внекорневую подкормку.
Если есть возможность прикупить гранаты со скидками, или гранатовое вино - делаю это. Употребление этого фрукта (и вина, предполагаю) также повышает уровень тестостерона на 15-20%%. Работа с гранатом как растением начата, один двухлетний саженец уже есть, теперь надо ещё заиметь 3-4 саженца и попробовать "выделить"/воспитать два-три саженца, выдерживающих "мой" климат, и от них получить клоны...
Вопросы с магнием также закрывают мои орехи.
Конечно - такое кажется канительным и дорогим - так выращивайте действительно натуральные яблоки и иное для себя и на реализацию ради заработка и "разгона", а не ту хрень и иные продукты, которые продаются с позволения, точнее раздолбайства Минздрава и ещё парочки, тройки ведомств России, прямо своим бездействием нарушающих конституционные права граждан России, как минимум права на защиту и охрану здоровья, - участники семинаров знают об официальных руководящих материалах (РМ) от медицины 2004, в которых прямо и чёрным по белому написано о том - что при существующих (выращиваемых в России и реализуемых населению России) продуктах питания, будете болеть от нарастающего вала заболеваний, и что существующее лечение будет малоэффективным... За моей действительно натуральной продукцией есть очередь и за ценой никто не стоит... Конечно эти РМ написаны очень и очень политкорректно, т.е. как для слабоумных граждан, как для безграмотных деток, не так как это чётко и прямо было сказано почти в аналогичном по сути документе Конгресса США в 1936. Участники семинаров с 2016 уже знают это и понимают меня. Рассчитываю - они уже начали выращивать и потреблять действительно натуральную, полноценную пищу...
Так что лезьте в инет и разработайте для себя хотя бы часть рациона...
Но помните, что есть и продукты из магазинов и базаров, которые снижают уровень тестостерона...- помните наши семинары об истинно полезной пище. Поэтому вам нельзя есть большинство таких продуктов, а мне - можно, т.к. я их правильно выращиваю на своей правильной земле...
2. Есть растения и препараты из этих растений, которые помогают сохранить уровень тестостерона в моём возрасте - за 67 лет...
Я не врач, поэтому рекламировать их не буду. Да и честно говоря, эти препараты не покупаю, а делаю сам. Так надёжнее...
Очень мощное растение увидел под ногами в большом количестве под ногами в Крыму, и которое просто вытаптывается...Применяю и его - мне присылают почтой ещё не высохшую эту траву сорняк...
Есть растения, которые увеличивают количество спермы - т.е. можно будет ублажить и себя и даму не один раз за близость/ночь. Это, в первую очередь, чеснок, но опять таки при "правильной" почве и внекорневой подкормке чеснока. Поэтому всегда выращиваю чеснок и регулярно закупаю чеснок со стороны для "прилития" свежей крови/генов чесноку на моих грядках. Теперь у меня растут французские, канадские сорта чеснока и теперь даже и рокамболь...
Затем порошок корня мака неплох.
О женьшене говорить не буду - он труден в освоении, но я его выращиваю и употребляю в виде своей настойки с середины 90-х годов. Его нельзя употреблять в тёплое время года.
О зелёном чае я уже писал - он и здесь помощник. Но надо помнить - коль пьёшь зелёный чай, надо обязательно употреблять продукты содержащие железо и медь - при недостатке меди железо плохо "усваивается", чего не знают большинство врачей, рекомендующим анемичным девочкам и девушкам потреблять железосодержащие продукты...
Мужчины и женщины, помните - секс продлевает жизнь, поэтому обязательно правильно питайтесь, а значит и правильно восстанавливайте почвенное плодородие и выращивайте в первую очередь нужные для здоровья растительность...
Я уже считаю необходимым хотя бы один час на наших семинарах включить и эту тему. А вы как думаете, участники прежних семинаров и будущих?
Жду вашего мнения и пожеланий...
И не хочу видеть вокруг себя дебилов во всё возрастающем количестве - по прогнозам число слабоумных утроится в ближайшие 35 лет. Эта инфа из доклада Международного института по изучению болезни Альцгеймера...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 10 июл 2019, 18:28

Здравствуйте все,
честное слово - не ожидал такой бурной благодарственной реакции на предыдущую мою инфу о поддержании/восстановлении мужского здоровья.
И получил просьбу дать пояснения и предложения по этому же вопросу в разрезе что нужно иметь в своём огородике для поддержании/восстановлении мужского здоровья.
Травы что собирают на полях, что выращивают и что вредит: в первую очередь - это травушка душица, или майоран, или орегано..., затем зверобой..., кориандр, тмин, чабер, эстрагон (тархун)...;
Что желательно (и просто) выращивать: чеснок, лук, базилик, лимонник китайский...

И были вопросы: - какие напитки употребляю для восстановления и поддержания своего здоровья (кроме/без своих настоек настоенных на своих орехе чёрном, гинкго билоба, женьшене и т.п. адаптогенах).
Даю фото упаковок типа травяных чаёв от серьёзной фирмы, которые в Казани не продаются, но когда супружница отправляется по окончанию весенне-полевых и осенне-полевых работ в питомничке покупаться в Турцию, то она знает что надо привезти мне, и что я люблю пить при работе в питомничке и на охотах и рыбалках.
Список - слева направо и сверху вниз: липа, шалфей, мята с лимоном, имбирь с лимоном, смесь (корица, имбирь, гвоздика, чёрный перец и кардамон), фенхель. От последней смеси сразу согреваешься изнутри. Привозит по четыре упаковки 7 видов, так что на каждый день работы в питомничке осенью, зимой и весной получается по 2 пакетика, которые завариваются в термосе на 1-1.5л с добавлением 2-3-х ложек хорошего рассыпного зелёного чая...
Во-первых такого нет, как минимум не видел в Казани; во-вторых, более чем вдвое-втрое дешевле чем в наших супермаркетах.
Даже если сравнить на вкус просто зелёный чай из серьёзного дорогого супермаркета в Казани и на семинарах, и в такой же упаковке зелёный чай из Турции, то разница чувствуется даже очень сильно. А зелёный чай я начал пить задолго до появления моды на него - сразу после лечения в Китае после Чернобыля, по рекомендациям китайских врачей из института народной медицины ещё до 90-х годов. Так что вкус зелёного чая знаю - пью его ежедневно более 30 лет...
Вложения
20190715 - P7150003.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 14 июл 2019, 01:50

Здравствуйте все
Сегодня собрал начинающие "окостеневать" плоды с дерева ореха чёрного, и вместе пресса, решил орешки мелко нашинковать обычным кухонным ножом. Получилось хорошо. Полагаю что будет меньше мути. Уложил "нарезку" в 10-ти литровую ёмкость и залил 6-тью литрами крепостью где-то под 54 градуса.
Сделал фото 2-х летних саженцев ореха грецкого, которые впервые зацвели весной этого года и дали по одному орешку. Все грядки не обследовал, увидел лишь два саженца с орешками с краешка грядки, и сфоткал их - надо было готовить настойку из орешков чёрного ореха. Завтра проверю все грядки с саженцами и выявлю скороплодные экземпляры и на следующий год они зацветут уже рядышком друг с другом...
Какие-то саженцы впервые зацветут на третьем году - в 2020 и т.д. ... И за этими саженцами уже есть желающие приехать и забрать их...
Вложения
2019-07-13 16.38.53.jpg
2019-07-13 16.43.22.jpg
2019-07-13 20.40.50.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron