Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 июн 2020, 21:50

Здравствуйте все,
сегодня опять хорошие новости у меня и для меня и для вас...
Приехал за саженцами участник семинара, я начал экскурсию в питомничке и ... увидел эти свои новости:
1) зацвёл каштан посевной (съедобный), возраст - 4 года...
2) когда семинарист выбирал саженцы двухлетки ореха скороплодного, то я увидел среди них саженец с плодом - орехом. Саженец всего-то по колено, но с орехом...
Посмотрите фото...
Завтра этот же семинарист подъедет за следующей партией ореха и завтра же должны подъехать и другие "гости"...
Главное - мы на верном пути по сравнению... - да и сравнивать не с кем... - я/мы впереди... Нас только копировать могут - после нас...да и то - если ума хватит правильно копировать...
Ранней весной многие хотели подъехать - не опоздайте, я не резервирую саженцы...
Особо жду москвичей - мне нужны бутыли - в этом году надо поболе сделать настоек: из чаги и из сморчков... "Сырьё" готово... Вот две бутыли и нужны. Высылка "не глядя" и на транспортные компании надежды мало - присылают малозаметный брак, да и бьются по дороге... Одна бутыль уже оплачена - ждет кто возьмёт и привезёт... Дайте заранее знать кто собрался приехать...
Вложения
2020-06-12 18.43.55 - орех скроплодный.jpg
2020-06-12 18.44.04.jpg
2020-06-12 18.44.30 - каштан посевной.jpg
2020-06-12 18.44.36.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 16 июн 2020, 23:50

Здравствуйте все,
сегодня с утра работал в питомничке и специально решил осмотреть грядку с саженцами 3-х летками, и обнаружил цветение 13 штук саженцев. Цветки на саженцы как чисто женские, т.е. на саженце нет "сережек", так и имеющие цветки и серёжки. Последних в три раза меньше - учтём и это в будущем...
И пришло оборудование для клонирования (размножения) наиболее ценных и интересных саженцев из США...
Мобильник, похоже, оставил в машине, с утра пойду на почту за посылкой с оборудованием, заберу мобильник и выложу фотки...
И обратите внимание - есть саженец с гроздью орехов...
Да, мне один из приобретателей ещё в 2019 саженцев ореха грецкого сообщил - что у него один саженец ореха в возрасте 2 года также отцвёл...
Вложения
2020-06-16-615 - серёжки ореха .jpg
2020-06-16-616 - цветки ореха.jpg
2020-06-16-619.jpg
2020-06-16-620.jpg
2020-06-16-621.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Земляк » 27 июн 2020, 22:39

Приветствую, Гусман Валеевич!
Все ваши саженцы перезимовали хорошо. Порадовал один из однолетних саженцев грецкого ореха,приобретённого весной 2019. Сначала зацвёл,но через некоторое время, плодоножка отпала. Ваши рекомендации по уходу провёл, но немного с опозданием. Что посоветуете для дальнейшего развития ореха?
Здоровья и процветания вам!
...
Я рад за цветение твоих пересаженных от меня саженцев скороплодных орехов - и это не мои слова, а перенос конкретного результата ещё на один участок ещё одного участника наших семинаров. Твой участок ещё одно дело делает - показывает что можно пересаживать взрослые плодоносящие деревья. А то я на семинарах видел недоверие к моим словам о такой возможности...
Всё правильно сделал, Володя...
А сейчас, постарайся до июля "подкормить", особенно перенесённые из моего питомничка саженцы и деревья ореха, азотом, а затем с середины июля начни и фосфорные удобрения и калийные - с минимумом азота - чтобы успели по максимуму подготовиться к зиме, которая неизвестно какой будет...
Спасибо на добром слове и Успехов тебе на пути в Хозяева...
Вложения
WP_20200226_21_41_53_Pro[1].jpg
WP_20200226_21_42_27_Pro[1].jpg
WP_20200226_21_42_43_Pro[1].jpg
WP_20200226_21_43_15_Pro[1].jpg
Земляк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 21:35
Участие в семинаре: Да
Местоположение участка: Поволжье

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение okulus » 28 июн 2020, 12:31

https://youtu.be/JZEcoL0cup4 - "Агролесоводство на Живые Города. Дмитрий Черепков и Greenpeace о выращивании леса на с/х землях"
"Состав рабочей группы открыт для новых участников"
...
Здравствуйте все,
жаль что опять лишь кличка/ник "okulus", а не нормальное либо имя, либо что-то ясное и по-русски...
Сейчас даже чуток времени жаль, которое потратил на просмотр этого пустого по сути ролика...
Но две вещи "вынес" из просмотра:
а) ребятишки из ролика на сегодня пустозвоны - не знают имеющихся возможностей, в т.ч. законодательных. Есть один философ, мысли и изречения которого имеют большой смысл: "Зрелый человек - тот, кто нашел себя, кто определил, что для него правильно и неправильно, хорошо и плохо. Он это сделал сам, поэтому у него есть огромное преимущество перед теми, кто не имеет своего мнения".... Т.е. участники наших семинаров имеют намного большее преимущество перед этими не зрелыми, но любящими понты и хайп пустозвонами;
б) если им в их руки и пока "пустые" головы отдать инициативу создания ассоциации агролесоводства, то они будут сильно мешать толковой работе на своей земле в агролесоводстве, т.е. будут мешать нам со своей бестолковой инициативой. И они что-то болтают о законодательных инициативах, но они шибко сильно намерены взять в свои рученьки это направление, а значит, важно говорить "в верхах" от нашего имени невесть что...
Мне бы знать емейлы этих "шустряков", то я им бы сказал бы - в чём они "мёртвые"...
Лишь из Молдовы мне прямо знаком - он был организатором семинара в Молдове. И слово в слово перечислил как свою заслугу идеи, высказанные/обсуждаемые/предлагаемые на наших семинарах... И ни слова не сказал о наших семинарах и нашем сайте/форуме. Это слишком по-хохляцки с его стороны... Тут он нам свинью подложил, конечно...
Он, Александр Саинсус, наверняка смотрит наш форум/сайт, как и ребята из Молдовы, которые были на семинаре в Кишинёве и не только на семинаре... Промолчал и Ярошенко, которому я давным давно говорил о землях сельхоз назначения, зарастающих "дрянником" и о такой возможности как лесное фермерство, как фермерство в агролесоводсте, а теперь он бубнит о необходимости, об инфе и инициативе с мест, из регионов... Тоже не хорошо с его стороны, тоже лукавит - шайтан...
Есть ещё одна польза от этого ролика - его можно "разобрать" на наших семинарах и показать неграмотность и безответственность его участников за их низкий уровень понимания агролесоводства и проблем с сельхоз землями, зарастающими лесом... А что такое неграмотность + безответственность? ... Правильно - это есть раздолбайство...
Если кто-то знает емейлы этих "шустриков", то, пжл, скиньте им инфу о нашем сайте/форуме, о нашей инициативе и нашем образовательном процессе/ликбезе, о котором знают в Гринписе и в Молдове и "промолчали" в этом ролике...
Им можно и нужно посетить наш ближайший семинар, и, скорее всего - не один раз...
И это нам нужно организовать рабочую группу, по крайней мере, как наиболее понимающую суть фермерства в агролесоводстве и просто в агролесоводстве...
Герасимов - это твоя задача...
okulus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 10:09
Участие в семинаре: Не
Местоположение участка: Ревда

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 29 июн 2020, 10:44

Здравствуйте все,
хочу спросить и оповестить форумчан: - Предлагают организовать семинар в западной части Башкирии, на территории природного заповедника - древнего карстового озера и уже в июле. Будут желающие стать участником этого семинара? Подумайте и примите решение. Организатор новичок в деле организации семинаров, но в ближайшее время даст объявление...
Пособите ему, у кого есть такие возможности...
И ещё - он, организатор, обеспокоен способом "доставки" меня до места проведения семинара и обратно... Если будет кто из Татарии и из Казани, дайте ему знать об этом и что сможете привезти и отвезти меня...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 02 июл 2020, 16:08

Здравствуйте все,
наступил июль и уже заметны плодики ореха чёрного и скоро начнётся их "сбор"...
И в это время уже традиционно достал из "ямы" семена заложенные на стратификацию.
Нельзя сказать что я очень доволен результатами - многие вёдра не показали всходов - придётся подождать недели две. Там видно будет... Похоже что смесь, в которую закладывал семена оказалась очень плотной - это видно по трещинам, которые образовали всходики... Учтем при очередной стратификации...
Но семена новых видов показали хороший, как мне видится, результат. Это семена третьего вида, которые "идут" на муку для выпечки хлеба и иного продовольствия, которыми занимаюсь... Посмотрим как он перенесёт зиму в наших условиях... И обязательно закажу ещё раз семена этого вида - ведь год на год не приходится и семена показывают разные результаты...
Вложения
2020-06-30-659 1.1Мб.jpg
2020-06-30-658 1Мб.jpg
2020-07-01-662 1.6Мб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 июл 2020, 22:47

Здравствуйте все,
отвечаю на вопросы...
Сейчас полнолуние, когда оно закончится, то и начну работы по клонированию наиболее нужных для меня деревьев и деревцев.
Надо будет дождаться осени и заметить те кусты кизила, которые дадут плодики не красного цвета и в 2021 начать и их размножать...
И также начну посадку в ёмкости всходиков из ведра, где они прошли стратификацию и взошли...
А ещё я заметил образование плодиков айвы крупной из саженцев. Очень люблю айву. Теперь осталось получить плоды ещё с 5-ти видов и минимум разнообразия плодов будет...
Зацвёла и диоскорея - т.е. и её "продукция" пойдет во благо здоровья как моего и "найдёт" иных своих потребителей...
Если будет завтра, в воскресенье, очень жарко, то поедем в лес покупаться на озёра, словить чуток рыбки и собрать семена с левзеи сафлоровидной...
До встречи на семинаре в Башкирии. Надо будет подумать о возможности привезти на семинар и саженцы с ЗКС - уже пишут и спрашивают о такой возможности...
Есть и такой вопрос. Ко мне обратились из США и предложили участие в вебинаре - показать презентацию по моей работе в интродукции и селекции новых видов (им понравилась моя энергичная и без соплей предыдущая презентация). Есть кто сможет быть моим переводчиком?...
Вот такое приглашения (часть его)...

..."Dear Gusman V.Minlebaev
Wishing you a good day!
We would like to invite you as speaker for our webinar “Plant Science Virtual 2020” on July 13-14, 2020. The conference will run on the Theme: “To Exchange Innovations and Emerging Novel Research in Plant Sciences”
The purpose of the Plant Science Virtual 2020 is to fill the gap of knowledge sharing that has been laid down by the Covid-19. Share your dynamic presentation worldwide and discuss various topics of Plant Biology with all the researchers, students and Botany professionals from all over the world..."...
...
Looking forward to work with you.
Best Regards
Christina Wilson
Webinar Manager Plant Science Virtual 2020
Вложения
2020-07-03-667 - 0.9Мб- плодики айвы.jpg
2020-07-03-668 - 1Мб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 24 июл 2020, 00:50

Здравствуйте все,
пришло время "собирать" недозревшие плодики ореха чёрного для настойки...
Приготовил в первый раз настойку из сморчков...
А вот чагу ещё не "залил"... - вся расходится ещё в порошке из-за COVID...
И в этом году будут первые семена диоскореи японской - снимки не очень хороши оказались, чуток попозже сделаю получше и выложу... От семян чужих до семяг своих потребовалось 3 сезона...
И...рассчитываю получить первый "урожай" каштана съедобного (посевного)... и сортовой крупной айвы...
Рассчитываю в этом году получить урожай с нескольких кустов кизила и определить куст с не красными плодами - нужен куст для черенков для прививки с жёлтыми плодами...
На прошлой неделе дважды ездил на Вятку - осмотрел предлагаемую заброшенную деревню на берегу, которая далековата от другого участка... Общая площадь под 25га... Возможно будет хорош для ещё кого-нибудь...
И вижу что есть потребность в семинаре и для новичков и для желающих повторно участвовать в семинаре - уточнить что-то и углубиться в новое... Но как-то не срастается пока, но всё равно срастётся... Вроде бы есть желающие поучаствовать в "камерном" семинаре в Казани с малым количеством участников - чтобы смочь задать по-больше вопросов самим и больше узнать о моих конкретных действиях, а не только прослушать и услышать базовую инфу... И, после семинара, можно было бы съездить посмотреть и питомничек, и, м.б., "сгонять" на Вятку, если кто-нибудь приедет на семинар на своих авто...
Есть просьба - берегите себя и своих от окружающих вас раздолбаев. Факты пандемии показали действительно массовое хроническое раздолбайство россиян от столицы и до самых до окраин... И я вспомнил об одном интересном докладе...
Пандемия подтвердила выводы лауреата Нобелевской премии академика Павлова - он был прав в своей речи/докладе о "русском уме"... На каком-то семинаре я упоминал о таком прямолинейном, т.е. не политкорректном, т.е. без "соплей", докладе выдающегося русского учёного... Он, доклад, есть (был) в инете...
Вложения
2020-07-19-684 - 810Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 авг 2020, 12:45

Здравствуйте все,
в разделе объявлений были размещены фото соцветий нового для меня, а может и для России, сорта чеснока. И ко мне обратились внимательные и с хорошей памятью участники семинаров, на которых я говорил (с осени 2019) о новом опыте с посадками чеснока, - спрашивают как закончился опыт.
Отвечаю - опыт закончился замечательно. И могу сообщить следующее: - то что пишут на всевозможных сайтах о сроках и способах чеснока зубчиками или севком - полный бред. - Имеем тупое переписывание этого бреда из сайта в сайт... Зачем?
Теперь площади части участка, отведённого для получения долго и просто сохраняющихся зимой овощей, будет использоваться более эффективно и будет более рационально использоваться рабочеее время и физические затраты Хозяина и его семьи...
Сегодня начну новый опыт о севе "семян" чеснока - "бульбочек"... О результате уже этого нового опыта будет известно осенью 2021.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 08 авг 2020, 12:23

Здравствуйте все,
кроме вопросов по планирумого семинара в Казани, впервые мне был задан такой вопрос: "Какого микроэлемента чаще всего недостает в почве моего питомничка?". И такой вопрос: "Появление большого количества уродств (отклонений физических, а м.б. и умственного) обусловлено каким микроэлементом? Как я считаю (т.е. как считает Гусман Валеевич)"?
Отвечаю на первый вопрос и показываю. Чаще всего у меня выявляется визуально недостаток магния. Показываю фото как пример сказанного на листьях одного и того же саженца с интервалом чуть более недели. И об этом будет идти речь на семинаре...
Ответ на второй вопрос. Судя из источников литературы по ветеринарии, уродства у новорожденных млекопитающихся вызваны недостатком марганца. Поэтому считаю возможным перенести причину уродств у новорожденных сельхоз животных и на человеческих детёнышей. Могу добавить от себя - нужно нормально кормить девочек, девушек и женщин примерно последующие 25-35 лет - чтобы остановить и затем уменьшить буквально нарастающий вал новорожденных детей с уродствами, т.к. из-за длительного, в течение последних 2-3-х поколений граждан России "кормёжки" граждан России неполноценной пищей от наших аграриев, наступили, произошли отрицательные генетические изменения... И, естественно и у женщин - родильных "машин", в первую очередь... И этот процесс деградации "родильных машин" продолжается... Т.е. это ещё одна причина мне говорить о зомбировании т.н. "анастасиевцев/мегревщины" словечками типа "род", "родовое поместье"... У них речь буквально идёт о вырождении, и их действия ведут к вырождению, и они этого не осознают, т.к. малограмотны и безответственны в главном...И об этом будет идти речь на семинаре...
Надеюсь - вы посмотрели рекомендованный мною ролик от т.н. родопоселенцев, создавших поселение "Лесная поляна", что в Звениговском районе Мари Эл - о семье Шашуровых и их... Обязательно проанализируем этот фильм и выявим принципиальные ошибки, вредящие здоровью этой семьи и их потомству...
И можно ещё в этом году успеть посеять культуры, которые способны аккумулировать этот МЭ, и получить в октябре-ноябре урожай и начать правильно питаться, откорректировать, нормализовать уровень МЭ. Для какого-то это уже поздно (корректировать своё и своих будущих детей генетическое здоровье), но для какого-то это будет корректировка, восстановление генетики в лучшую, нормальную сторону здоровья будущего потомства... И об этом будет идти речь на семинаре...
Вложения
2020-07-31-691 - 950Кб.jpg
Этот снимое сделан 31 июля с.г. и в этот день обработал саженца раствором МЭ в хелатной форме "Микро"
2020-08-07-708 - 850Кб.jpg
Это снимок того же саженца 07 августа с.г., т.е. через неделю и видно что на "молодых" растущих листьях ситуация с МЭ уже нормализовалась...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron