Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Sergey » 16 окт 2014, 14:42

Добрый день Гусман Валеевич!
Где можно купить саженцы?
Sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:20
Участие в семинаре: Нет
Местоположение участка: Нижний Новгород

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 окт 2014, 08:58

Здравствуйте все,
странный вопрос у тебя, Сергей, напрягись с мыслями - конкретизируй его: хотя бы определись - о каких саженцах хоть речь ведёшь и где и у кого их думаешь приобрести. И очень важно - когда это хочешь сделать, морозы уже наступают.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Sergey » 20 окт 2014, 12:25

Добрый день!
Речь идет о саженцах которые вы предлагаете несколькими постами выше:

"Имеются в наличии: лещина древовидная (краснокнижный вид), орех айлантолистный (краснокнижный), бархат амурский, орех чёрный - это основное.
Высота от более метра до 2.3м, возраст - перезимовали не менее двух зим. На корнях микориза 4-х производителей, может поэтому и хорошо растут и имеют крепкий вид. Как-то так (и прошлые годы так было)."

При этом координат, где это можно сделать, нет.
Да согласен зима пришла неожиданно, видимо до весны придется отложить.
Интересуют саженцы: Орех черный, Лещина древовидная.
Sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:20
Участие в семинаре: Нет
Местоположение участка: Нижний Новгород

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 21 окт 2014, 06:27

Здравствуйте все,
да, 2-ое сообщение о начале выкопки саженцев было 9-го октября. 19 октября приезжали за саженцами, заранее предупредив меня о своём приезде ко мне за указанными мною саженцами. И какие координаты нужны? И сегодня приезжают, и я присыпал землю вокруг саженцев опилом чтобы даже верхний слой не промерз ни на один см. И те кто списался со мной о своём желании приехать ко мне, по моей рекомендации, также засыпали места будущей посадки опилом. Приедут домой с саженцами, выкопают посадочную ямку, посадят саженец, прольют посадку, и также присыпят место посадки опилом слоем в 5-8см. Проверено - такое работает. Если сегодня присыпешь землю посадок опилом кругом в диаметре 1.0-1.4м, то завтра - послезавтра можешь приехать за саженцами. Тебе, Сергей, до меня ехать-то всего ничего. Но сегодня должен предупредить меня о своём приезде - в инете есть мой емейл во всех статьях. Кому нужны саженцы, те нашли и емейл, и списались со мной после моего объявления о начале сезона пересадок, узнали на каком км трассы М7 я встречаю их. Им такого моего сообщения хватило чтобы начать действовать без промедления и без "авось".
Будьте конкретнее и чётче в своих мыслях-желаниях, энергичнее в реализации своих намерений, и саженцы к вам "потянуться".
Вышла в печать неплохая статья, которую уже намереваются передавать администрациям в качестве пояснительной инфы. Поясняют что многие намерения о работе на земле и с землёй понятно и доступно изложено даже для малограмотной администрации.
Даю ссылку на журнал с этой статьей: http://www.erazvitie.org/article/chelov ... minlebaeva .
Даю и интересную фотку от 19 октября.
Последняя инфа по имеющимся саженцам - ореха айлантолистного и фундука пурпуролистного уже нет.
Вложения
2014.10.19 14.08.47 - ледяной оттиск с лимонником на листьях магонии.jpg
2014.10.19 14.08.47 - ледяной оттиск листа сирени с лимонником на листьях магонии
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 21 окт 2014, 20:00

Здравствуйте все,
тяжелые работы закончились, орехи и опали и сняты с деревьев, но и на сегодня земля не замёрзшая.
Действительно, на айве обыкновенной (продолговатой, сорта Студентка и Мария) листья "вовсю" зелёные, как на: лещине древовидной, карии иллинойской (кария пекан), абрикосах, хурме сорта Джон Рик и у дёрена Коуза (земляничное дерево). Все эти виды, кроме ореха грецкого, уходили в зиму с такими листьями и ранее. В этом году орех более мелкий чем в предыдущие годы. Хорошо бы что это из-за того, что май с июнем по погоде "поменялись" местами.
В субботу, 18 октября, обработал участочек известковым "молочком" - появилась на отдельных участочках земли питомничка "зелень" (признаки мха), не нашёл доломитовую муку типа "Экстра", она не засоряет форсунки "брызгалки", работающей от насоса. Поэтому участочек "пролил" лейкой.
Вложения
Кузя в 'цвету'.jpg
Дёрен Коуза в "цвету"
'Цветы' Кузи.jpg
"Цветы" дёрена Коуза
Плоды Кузи.jpg
Плоды дёрена Коуза
2014.10.19 16.44.14 - дёрен Коуза.jpg
2014.10.19 16.44.14 - дёрен Коуза
2014.10.18 13.34.56 - листья хурмы 1.jpg
2014.10.18 13.34.56 - лист хурмы 1 сорта Джон Рик
2014.10.18 13.37.03 - лист карии пекан.jpg
2014.10.18 13.37.03 - лист карии пекан
2014.10.21 11.00.46 - абрикосы.jpg
2014.10.21 11.00.46 - абрикосы
2014.10.21 10.58.47 - кария сердцевидная.jpg
2014.10.21 10.58.47 - слева кария сердцевидная, справа - лещина древовидная
2014.10.21 10.59.15 - айва сорта Студентка - копия.jpg
2014.10.21 10.59.15 - айва сорта Студентка
2014.10.16 11.46.21 - опашие орехи.jpg
2014.10.16 11.46.21 - опашие грецкие орехи
2014.10.16 11.41.46 - орех грецкий на ветке.jpg
2014.10.16 11.41.46 - орех грецкий на ветке
2014.10.16 11.39.11 - орех грецкий на листе с линейкой.jpg
2014.10.16 11.39.11 - орех грецкий на листе "своего" грецкого ореха с линейкой
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 24 окт 2014, 00:46

Здравствуйте все,
сегодня получил семена граба обыкновенного или европейского из Питера - спасибо тебе большое Танюш. Сделаем вторую попытку - очень надеюсь что увеличим количество имеющихся у меня саженцев, т.е. продолжим опыт.
Полагал что сев иных всех семян будет весенний, то теперь будет иначе - буду сеять в ближайшие дни три вида. Земля не промёрзла, заготовленные грядки для весеннего сева были покрыты опилом. Завтра пораньше поеду в питомничек и покрою гряды для сева в ближайшие дни банером и срочно чистить полученные семена граба, собранного в Крыму каркаса западного и пр. Для меня в моей зоне это очень нужные виды - много нужных мне нужностей.
А тот слой земли, который всё-таки промёрз (уже три ночи температура ниже минус 10 градусов), он за сутки-двое оттает под банером - проверено. И вы можете сделать тоже самое и успеть посеять в октябре 2014, а не весной 2015, и не нужна стратификация, и место в холодильнике не будет занимать.
Пишут - есть желание прослушать подробненький третий семинар под Геленджиком - в Кринице (и заодно собрать и привести много разных семян), например, в конце ноября. Пока нашли место с такими условиями - море по прямой - 150-200м, проживание - 600р/сутки, нормальное и трижды питание - тоже где-то также. И на остальное всё про всё (аренда оборудования, зала, оборудования, моей дороги, проживания, питания и пр.) с каждого по 5.0т.р. Подумайте, прикиньте.
Вложения
2014.10.23 - PA210012 - семена граба обык. или европейского из Питера.JPG
2014.10.23 - PA210012 - семена граба обыкновенного или европейского из Питера
2014.10.23 - PA210014.JPG
2014.01.18 - общее фото с семинара в Кринице 1.83Мб.jpg
2014.01.18 - общее фото с семинара в Кринице 1
IMG_2785 - сборщики.JPG
"Сборщики" за работой
2014.04.01 - P4010026.JPG
Вид внутреннего двора гостевого дома где проходили семинары
2014.01.13 17.24.53.jpg
Экскурсия к дольменам - это совсем рядышком
2014.01.13 15.06.53.jpg
Набережная Геленджика - ездили в "Пятёрочку" за вкусняшками к чаю
IMG_2621.JPG
Море накануне семинара - у моря дышишь - не надышишься с обожжёнными легкими в прогулки до и после дня семинара
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Ольга » 24 окт 2014, 07:56

Здравствуйте, Гусман Валеевич!
Мы в ближайшее время хотим обработать участок гирбицидом, подготовить почву для посадки люцерны.
Эффективно ли сейчас применять гирбициды или нужно подождать весну, сухую погоду?
У нас сейчас идут дожди погода +10 +15, на участке глинистая почва. Участок дачный.
Если можно осенью, принципиально ли подождать сухую погоду или можно на влажную растительность наносить?
После обработки гербицидом и культивации хотим посадить люцерну, перемешав у с опилками.
То есть получается единожды успеем только цикл: гербицид-культивация. Под зиму посадим орех. В забор посадим то, что успеем.
А, и азотосодержащими люцерну обработаем)
Ольга
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:43
Участие в семинаре: Алматы 2013
Местоположение участка: Казахстан

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 24 окт 2014, 17:03

Здравствуйте все,
Ольга-ханум, получилось же задать вопрос - молодец.
В вашем решении всё принципиально верно и реализуемо. Вам бы после обработки гербицидом часов бы 5-8 без дождя. И тогда через 5-7 дней прокультивируете землицу и посеете люцерну.
И абсолютно верно намерение приобрести ризоторфин для люцерны, именно тогда люцерна сможет стать/быть азотофиксирующим растением в течении 3-5 лет.
Помните о потеплении климата и правильно начинайте подбирать древесные и кустарниковые виды, и начинайте высеивать их семена с весны 2015, а лучше с осени 2014.
Ожидал увидеть на двух семинарах в Омске и на двух семинарах в Новосибирске как минимум русских людей из Казахстана, который очень близок к этим городам. Ведь через 15-20 лет жители и граждане Казахстана рванут в Россию как климатические беженцы, а кто им уступит свои обжитые и удобные места? Да никто своё место жительство не уступит, коль сейчас казахстанцы не в состоянии "мозги включить" и начать принимать превентивные меры по сохранению своих земель и места жительства. В существующие болота пустят - пусть начнут болота осушать - польза для всех будет.
На семинарах в Новосибирске рассказал такое (я за тысячи км от этих мест знаю ситуацию, а в паре сотен км местные не знают - странно как-то). На границе России и Казахстана намерены создать к 2020 огромный, в сотни тысяч га заповедник - там стало очень малолюдно, сельское хозяйство развалилось. Это также означает, что на сельхоз производство в этих местах поставлен крест, и администрация местная это знает/понимает. Это ещё означает и такое - администрация отдаст земли, пока они не стали заповедными, под фермерство. И там можно выбрать удобные участки в сотни га с сохранившимися чернозёмами и озерцами. Кстати, эти озёрца есть и пресные и солёные, и это остатки существовавшего ещё до 17 века гигантского там озера. А это и говорит о причинах плодородия тамошних земель, и о наличии возможности возрождения родников. Это в перспективе означает - что фермерские участки будут внутри охраняемой территории, которая будет нуждаться в этих фермерских хозяйствах с новыми лесными и кустарниковыми участками. Эти фермеры смогут и диссертации делать реальные и практические на результатах своей работы и работать в этом заповеднике. Пжл, "включайте мозги" и думайте наперёд, как я всем говорю, и пока единственный кто так говорит, - думайте вперёд на возраст спелости дерева, которое намерены сажать в существующих условиях изменения климата.
И спасибо за слова о том, что я "дал золотой пендаль" и начались изменения в мозгах в сторону реальности и практичности, что создаваемые вами насаждения из новых и устойчивых к изменению климата стали называть "гусмановскими", что стала понятно о примитивности и вреде от "мегревщины" и бреда "анастасиевщины".
Всем участникам семинара в Алма-Ате успехов. Жду вас на семинарах. Темы семинаров и цель прежние, но речь идёт о новых законах (меняются каждый месяц) и о новых прошедших испытаниях видах деревьев и кустарников.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Ольга » 24 окт 2014, 18:02

О, благодарю за быстрый и развернутый ответ, Гусман Валеевич!
Также благодарю за похвальбу)
Но похоже, Гусман Валеевич, все таки без Администратора Вашего таинственного здесь не обошлось)
Такая просьба на многих сайтах есть электронная почта Админов, не соизволит ли он ее дать на случай чего.

О второй части ответа. Означает ли он, что бессполезно пытаться повысить плодородие наших земель и высаживать лес из широколиственных деревьев? Создавать оазис на наших землях, в Алматинской области?
Ольга
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:43
Участие в семинаре: Алматы 2013
Местоположение участка: Казахстан

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 24 окт 2014, 18:31

Здравствуйте все,
1. Ольга-ханум, в этом форуме и права модератора и права Админ в т.ч. у меня. Может я слабо разбираюсь какие права есть у Админ, но меня устраивает функционирование этого форума. Такой формат форума мне удобен и это сделали под меня, вопросы задавайте в форум.У меня нет времени на индивидуальную переписку - много работы.
2. Плодородие восстанавливайте, можете успеть это сделать, с древесными видами действуйте наверняка, на исправление ошибок здесь уже времени не будет. Есть масса деревьев и кустарников из иных регионов и даже континентов, которые успешно дополнят/заменят пока растущие у вас виды. И у вас возможно даже более широкое биоразнообразие чем у меня в Поволжье - шевелитесь и "включайте мозги". Тогда и успеете создать оазис и вести там оазисное хозяйство.
3. Ещё раз - учитесь. На втором семинаре участники задают уже толковые вопросы, а уж у тех кто приезжает на третий семинар - видны уже реальные успехи.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron