Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 20 янв 2024, 02:30

Здравствуйте все,
сегодня вернулся с работы в питомничке поздно, и меня ждал такой вопрос, который с осени уже повторяется в четвёртый или в пятый раз.
Что ещё зимой можно/нужно сделать заранее для будущего участка, или будущей работы в предстоящий сезон 2024.
Наиболее одним из подходящего ответа будет такой - заканчивается время созревания и осыпания семян одного из интересных сортов туи - пирамидальной компактной Туи западной "Smaragd" - её чаще всего высаживают в присутственных местах, возле кафешек и т.п. У неё семена созревают в декабре, затем потихоньку начинают осыпаться и до сего дня полностью не осыпались. В инете найдёте как начинать проращивать собранные вами семена... Последствия успешной такой работёнки самые хорошие... Так что поторопитесь - время заканчивается...
По своей работе в питомничке - погода ставит рекорды - такого уровня снега к концу января в питомничке и на участке я не помню. Теперь не знаю - смогу ли вывезти его, снегоочиститель в воскресенье в Простоквашино. Тут две причины: а) успеть вытащить его из снега и вывезти его из участка до места погрузки в пикапчик. Местами на аллее снега навалило под 1.5м - значит дорожку снегоочиститель должен будет "пробить" сам для себя, и дорожка до пикапчика "потянет" на все 600м; б) будет ли проходима дорога для пикапчика в Простоквашино после непрекращающего снегопада в течение 3-4 суток? - Сомневаюсь, что такие дороги на отшибе районов чистят дважды в день... И такие зимы будут теперь нормой - о чём я говорю на семинарах с 2012... Пока "проскакиваю" по таким дорогам - "Нивы" завистливо стоят перед воротами и не суются за мной даже следом, а по таким дорогам на буксире тащить даже глупо будет... И пикапчик мой хорошо по снегу "бегает" - уже не раз вытаскивал пикапы от Тойоты и Мицубиси... И ролики испытаний пикапов это подтверждают - теперь они есть...
Вложения
20240119_161828.jpg
Снегоочиститель стоит не на земле, а на снеге толщиной под 15-20см и сугроб вокруг него повыше 1м...
2011.03.25 - Туя в саду Smaragd.jpg
Туя западная Smaragd
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 20 мар 2024, 10:06

Здравствуйте все
Опять получил интересный вопрос от участника предыдущих семинаров, уже заимевшего земельный участок, и желающего начать освоение участка с создания сада с последующим расширением - созданием чаира (своего продовольственного леса) на много гектарной площади - тут уже требуется более/менее конкретный ответ. Я подробно говорил об этом, но, видимо трудно найти мною сказанное на аудио записи семинара "длиной" в три дня семинара...
Вопрос такой - самые беспроблемные виды плодовых деревьев, с которых я, Гусман Валеевич, сам бы начал освоение участка.
Я рекомендую, во-первых, саженцы яблонь разных сроков созревания, груши разных сроков созревания и между ними рекомендую такие пропорции - на 2 яблони не менее 2-х штук груш как минимум, опримально - 4 дерева груш, т.к. груша гораздо полезнее яблока... Для поедания урожая в течение как можно более длительного времени (я продлеваю эти сроки за счёт щадящей правильной сушки части урожая и за счёт выращивания груш/яблок с длительным сроком хранения) деревьев дающих плоды с длительным сроком хранения должно быть вдвое больше. Сушка фруктов осеннего и поздне осеннего сроков созревания на вкус мне более нравится, да и кальвадос из них более полезен и "вкусен" и кальвадос более правилен и нужен как основа для "делания" настоек гинкго билоба, ореха чёрного, лимонника китайского, левзеи сафлоровидной, родиолы розовой, женьшеня и т.п. лекарственных растений... Даже настойка из сушки моих груш и яблок на хорошей водке просто замечательна...
Далее, наиболее беспроблемным видом является Айва продолговатая, или обыкновенная. В нашей зоне нормально растёт. У меня, например, сорт "Студентка" (или "Мария"). Фото плодов этого сорта есть в данном форуме.
Также необходимо начать сажать одновременно с посадкой плодовых фруктовых и орехоплодных деревьев кустарник по периметру - это станет кормовой базой для полезных насекомых, защищающих ваши плодовые деревья вместо применения химии и чтобы иметь хорошие плоды... Рекомендую кизильник блестящий - он даст также несъедобные для человека плоды, но которые долго будут "висеть" на кусте и послужат кормов для птиц зимой, которые также зимой будут искать и очищать ваши плодовые деревья от вредных насекомых.
На семинаре специально уделим больше внимания этому вопросу - вплоть до названий сортов...
До встречи на семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 27 мар 2024, 23:58

Здравствуйте все
(сегодня получилось разместить данное сообщение через двое суток тормоза/блокировки этого сообщения)
Обычная весенняя суматоха: одна часть форумчан, прочитавшая сообщение/предложение по проведению семинара, согласна с намеченной датой семинара, вторая просит попозже, после каникул (а я даже и не вспомнил о школьных каникулах) - родители вместо семинара намерены с детишками-школьниками где-то оттянуться (согласен с этим полностью), ещё одна часть просит совместить время семинара с возможностью забрать и мои саженцы по окончанию семинара, т.е. приехать на семинар после оттаивания моих "грядок" с ПЭТ ёмкостями в которых саженцы с ЗКС и проверок этих саженцев на успешное выживание после 2-ой и более зимы - ранее был конфуз на эту тему, до сих пор чувствую неловкость... И мне удобнее провести семинар и чтобы сразу после него заехать в питомник и "отпустить" саженцы и не тратить время на реализацию излишков саженцев, без которых селекция для потомства моих орехов в III поколении способна без помех продолжится...
Поэтому из-за этой сумятицы и не срослось с семинаром на предварительное время его начала. С одной стороны - для меня тоже хорош перенос семинара на попозже, и лучше подготовлюсь, т.к. в процессе подготовки появились новые детали для их передачи вам в качестве знаний, в качестве перечня действий на вашем пути в Хозяина и освоения участка.
Например, получил такой вопрос: я, мол, на предыдущих семинарах говорил о принципах подбора видов деревьев и кустарников и первым принципом была профилактика и защита своего и своей семьи здоровья и все участники семинара, именно все, были удивлены тем, что таким полезнейшим деревом оказался клён сахарный, что он выдаёт больше всех фитонцидов, больше даже хвойных, больше даже цветов черёмухи... Вот и спросили дополнить перечень таких деревьев-лекарей, и появился такой вопрос от участника прежнего семинара: "Какие органы и системы я считаю гарантированно пораженными для россиян? и какое дерево нужно здесь?". Всё перечислять здесь в письменном виде не получится, "дам" здесь инфу лишь об одном органе - почки. Уже к среднему возрасту они "побиты" у значительного большинства россиян и особо у лиц мужского пола, начиная с ранней юности. И практически ни в поликлинике, ни в больницах не делают тюбаж - а это самое большое облегчение для почек. А ведь у многих нижнее диастолическое давление повышенное, отсюда нагрузка на сердце и сосуды... и пошло и поехало потихоньку одно за другим к проблемам по здоровью... Оно вам надо? А тут насобирал листья, высушил их и заварил их вместо чая...
А я рассказывал об этом виде плодовой культуры, которую растил со времён сразу после Чернобыля - когда этот вид не рос практически ни у кого, да и плодов ждать не надо было. Начал её использовать в лечебных целях где-то с начала 90-х годов прошлого века. И с первого семинара в 2011-2012 показывал фото этого своего растения. Для профилактики и мягкого лечения почек достаточно собрать и высушить листья для зимнего заваривания в виде чая, а летом - заваривать свежие листья. Об этом виде мне сообщили и рекомендовали во время лечения в Институте народной медицине в Китае. Это листья чёрной шелковицы, а для профилактики моих легких рекомендовали листья белой шелковицы - облучение поражает в первую очередь слизистые... У китайцев свои особенные заморочки даже со цвета "лекарства" под каждый определённый орган...
И таких "плюшек" от растений много... Значит - Вы уже созреваете до такого уровня, и это хорошо. Значит я расширю список таких полезных и проверенных мною на практике в течение 2-3-х десятилетий ценных видов... Ведь и о грецком и чёрном орехе до наших семинаров никто и не говорил и тем более не делился с опытом их интродукции и селекции. А ведь есть и более ценные виды чем эти орехи, и я работаю над такими "орехами". Такая же история и с гинкго и пр. и пр. ценными видами... Мне приятно читать такие отзывы, как из Алма-Аты о моём пионерстве в этих делах - спасибо... Буду и дальше стараться испытать новые ценные виды и сообщать вам о таком опыте. Да и с микоризой начал работать с 1991, похоже, также первый, и Вы, участники семинаров первыми с понятием микоризы познакомились на наших семинарах и по микоризе есть новости - на семинаре узнаете...
А насчёт семинара такая новая договорённость с Амиром: он даёт объявление о семинаре и начинается оповещение людей о семинаре. Как наберётся минимум желающих с небольшим гаком/хвостиком, то он даёт мне знать, мы согласовываем дату и он объявляет её "записавшимся" персонально где-то за 2 недели загодя... Попробуем так организоваться... И мне так удобнее с планировкой и проведения работ по освоению новых своих участков в свои 72 года...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 01 апр 2024, 10:48

Здравствуйте все
Вот и наступил апрель, т.е. уже вплотную начало работ на земле, а у меня ещё вплотную начало работ по освоению новых участков. Начинать надо с кадастровых инженеров, поэтому и доп работа по очистке от снега периметров участков для замеров кадастровых инженеров - их не загонишь лазать по глубокому снегу с их инструментом...
Затем надо будет начать планировку посадок. Ранее, когда был Виндоус 98, у меня была программа планировщик участка и для ландшафтного дизайна. Теперь операционные системы иные, значит нужен и иной аналог - мне дали программу "Наш Сад" - "Рубин" 9-ой версии, но она на англицком языке и без уроков. А они нужны. Поэтому спрашиваю у вас, форумчане, может кто пособить по частям этой программки, пжл. Эти дополнения можно выслать Амиру - он сможет поставить их мне на комп.
Так что сегодня, в солнечный день, поеду поработать со снегоуборщиком на вторых частях участков для обеспечения работ кадастровых инженеров - эти части участков под сельхоз использование (первые части - под ИЖС). Кто был на семинарах в 2021-23, тот поймёт в чём нужная и правильная фишка такого раздела участков...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 16 апр 2024, 12:04

Здравствуйте все
Отвечаю на ваши запросы по поводу акклиматизированных и прошедших селекцию в 3-х поколениях саженцев ореха грецкого в возрасте 2-4 года.
Снег в питомничке на дорогах сошёл, и земля оттает на штык лопаты к следующему воскресению. Дополнительно, если не забуду, дам оповещение в пятницу этой недели.
Так что можно приезжать за саженцами ореха грецкого, но обязательно заранее/накануне предупредите, хотя бы через Амира. Есть намерение в воскресные дни также поехать в лес за действительно полноценным навозом для компостирования в шинобашнях что на новых участках...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 18 апр 2024, 00:45

Здравствуйте все
Впервые получил более чем практичный вопрос. Какой способ прививки я порекомендую?
Есть весной две характеристики, которые обуславливают разные два типа прививок. Первый - когда нет активного сокодвижения, здесь процедура прививок посложнее. Второй - когда сокодвижение очень активное. И в этом случае "делание" прививок попроще - его я и советую для начала. К тому же в это время уже тепло и инструмент тёплый и рукам не холодно и вар мягкий. Это паразитарная прививка и прививка за кору. В разных регионах России разная температура и где-то уже началось и идёт активное сокодвижение, так что эти два способа прививок позволят найти привой и произвести прививки на семечковые. Ещё один совет - не мудрите: на ранний сорт прививайте веточки иных ранних сортов, но не поздних осенних и зимних - т.к. у яблонь, груш разных сроков созревания в дереве происходят разные по срокам, так сказать, биопроцессы... Такую хрень и мешанину ради своего самоутверждения и понтов до сего дня тупо делают экзальтированные/зомбированные мегревщиной т.н. "анастасиевцы" - я уж предполагал что они угомонились/вымерли, но - ан нет...
Здесь не буду подробно описывать технологию производства этих 2-х видов/способов прививок во время сильного сокодвижения, порекомендую найти ролики по ним в инете. Там и видно и слышны объяснения и доводы. На семинаре можно было на ветках от сорных ДКР это показать... Но могу включить в раздаточный материал хорошие ролики от толковых спецов с хорошей русской речью/пояснениями по простым и надёжным способам прививок - дайте знать нашему активному организатору...
До встечи на семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 23 апр 2024, 13:39

Здравствуйте все
Получил вопрос, который требует срочного ответа, т.к. начинается сезон...
Спрашивают: Что я могу порекомендовать посадить из легко выращиваемых для несомненной пользы и сердцу и почкам - массовой проблеме начиная с 40 лет, и как профилактике и для более молодого возраста.
Рекомендую такую траву однолетник как сафлор (картамус, или дикий шафран). Собирайте листья и сушите на чай, можно и нужно делать из свежих листьев зелёный коктейль. И инет вам в помощь, но начинать со срочной покупки семян сафлора...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron