Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 19 май 2018, 00:53

Здравствуйте все,
у нас, в Среднем Поволжье, очень странная весна, не помню подобной - зацвела черёмуха, а холода не было, и как-то всё сразу зацвело, и черёмуха по соседству и груша в питомничке. Зацвёл и кизил. Это всё настораживает. Поэтому не буду применять удобрения где азота не только много (15-20%), но и где он даже в средних количествах. Буду заботиться лишь о корневой системе.
2. Сезон реализации саженцев с ОКС закрыл - почки у саженцев всех видов начали очень быстро открываться. Листочки орехов в ЗКС, т.е. следующего поколения, т.е. 3-го поколения уже развернулись - сильнее чем у "родительских" орехов. И это хорошо. Зиму перенесли более чем достойно - отпада менее 5%. И это также хороший признак хорошего результата селекции и интродукции. Реализация излишков начнётся где-то примерно с 04 июня с.г., т.е. через 2 недели. Но будет обязательно сообщение об этом здесь в форуме.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 май 2018, 22:43

Здравствуйте все,
у меня появились новости:
1. На семинар я говорил о медоносном конвейере с помощью цветения деревьев одного вида, но разных, так сказать, культиваров. Говорил, опираясь на данные научной литературы о последовательности их цветения. На практике, в Средней полосе России, в частности, в Среднем Поволжье, вводим иную последовательность цветения. Все три вида у меня зацвели и теперь есть уже не книжная, а фактическая очерёдность. К тому же, два вида не распространены в России, и во многих источниках указано что эти виды и не цветут у нас...
О названии видов здесь не пишу - согласно договорённости на семинарах, иначе шустрые "смотрители/читатели" нашего форума начнут раньше участников семинаров закупать эти виды на Югах или у поляков, и реализовывать их, и участники семинаров будут в финансовом "минусе".
2. Могу сообщить и такое. Ещё два ценных вида, отсутствующих даже на широте Краснодара, прошли на моих почвах мою жесткую двухлетнюю зимнюю стратификацию, дали всходы, которые были мною в июле 2017 потихоньку и осторожненько пересажены в ПЭТы и оставлены опять на жесткие зимние испытания. Хотя в литературе указано, что всходики этих видов даже на широте Краснодара необходимо в первую зиму выдержать в незамерзающем помещении/погребе. Теперь ясно, что и такие выводы таких т.н. "спецов"/борзописцев и псевдоучёных/ботаников - бред сивой кобылы.
Ура кричать рановато, но факт ест факт - у меня эти ценные виды, в т.ч. буквально ценные и финансово, выдержали зимние стратификации и всходики выдержали зиму в ПЭТах. На семинарах покажу и фото и подробно условия стратификации и посадки пророщенных семян этих ценных видов. Т.е. у вас, только у вас, могут появиться ещё три источника дохода. Наш форум смотрят предприниматели, которые не были на семинарах, и теперь более чем очевидно, как только я осведомляю через инет всех о новых результатов своих опытов, то через год на рынках появляются дешёвые зарубежные саженцы, которые в своей основе не выдерживают наши условия, а наивные потребители, считающие себя "образованными", особенно из "родопоселенцев", и особенно после чтения бреда Мегре, теряют годы и остаются без этих видов и без денюшек, и без заработка на этих видах.
До встречи на семинарах. Будет жаль, если семинары пройдут поздно, и вы не успеете в этом году заиметь семена 4-х ценных видов и заложить их на стратификацию и получить всходики в 2018-2019. Но всегда надо в плохом искать хорошее - это будет хорошо для моих реализаций этих саженцев - не скоро у меня появятся конкуренты, и моя цена будет высокой.
В силе остаётся договорённость, достигнутая на семинарах: больше никакого раздолбайства со стороны участников семинаров - что никто из вас более не будет подводить/кидать своих коллег по семинарам, способных и желающих заработать после участия в семинаре: вы не будете выкладывать из-за своего недомыслия и примитивизма аудио записи семинаров в инет. Видео записи я запретил делать после подставы меня, теперь ко мне обращаются участники семинаров запретить и аудио записи, т.к. их выкладывают на всеобщее обозрение. И я не против разбазаривания моей интеллектуальной собственности и результатов моей работы... - значит более и аудио записей не будет - ранее же обходились без аудио записей и результаты у участников семинаров лучше были.
3. Через неделю, вернее в конце предстоящей недели, как ранее было оговорено, сообщу о начале предстоящей реализации орехов в ЗКС, и может быть, чуток и иных видов.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 июн 2018, 23:04

Здравствуйте все,
Евгений, который с 2016 является организатором январских семинаров с 2016 в Подмосковье, прислал очень поучительную статью. Эта статья показывает ещё один вред распространения аудио записей наших семинаров участниками наших семинаров, которые по сути занимаются раздолбайством из-за собственной малограмотности и собственной безответственности. И "герой" статьи также раздолбай (неграмотный и безответственный). И из-за этого повального раздолбайства у него и отняли землю, которую он не смог и облагородить, не добился результатов, и не смог защитить перед чиновниками Россельхознадзора и Департамента имущественных отношений администрации Смоленской области, которые также показали свою и неграмотность и безответственность. Олег не был на семинарах (не помню такое имя среди участников семинаров, из Смоленска в 2017 была лишь Ольга), поэтому он услышал о возможности получения саженцев на сельхоз угодьях, но он не услышал и не увидел нормативного документа, который разрешает это делать. И не понял массу деталей, которых также не знают и в администрации области и в Россельхознадзоре. Якобы "сберег" денежку и не посетил семинар, и потерял в сотни, в тысячи раз больше - т.к. посчитал себя достаточно подготовленным, коль имея высшее образование, смог прочесть аудио записи в семинара в инете. Есть разница между понятиями "учился" и "выученный". Захотел необоснованно иметь статус "Хозяина", а этот статус надо заработать/заслужить.
Началом его провала было тупое со стороны участников семинара распространение аудио записей. Может эти факты некоторым участников семинаров пойдут впрок и они не покажут себя раздолбаями.
Очень жаль, что Евгений, более-менее бывший на 3-х семинарах, не смог выразить своё мнение и указать, хотя бы ориентировочно, на ошибки, совершённые Олегом Егоренковым в Смоленской области в Демидовском районе. Тогда мне было бы ясен уровень способности Евгения "впитывать" азы дороги в "Хозяева".
Уровень Олега ясен - он "мёртвый" для дороги в "Хозяева", и он и раздолбаи из семинаристов, чью аудио запись заполучил и прослушал Олег, также дискредитируют всех остальных, - создали отрицательный прецедент для Граждан России. Но в данном случае, в случае с Олегом с его необоснованными аргументами и отсутствием результата, я буквально благодарен чиновникам, хотя они тоже безграмотны, за то что они убрали с земли безграмотного и безответственного человека, не способного выйти "в Люди".
Но теперь чиновники будут уничтожать как действительно "мёртвых", так и способных стать "Хозяином", или, по крайней мере, будут здорово мешать и пить кровушку у нормальных людей, способных стать "Хозяином".
В предыдущем своём сообщении, несколько дней тому назад, я сообщал о последствиях безалаберности и безответственности тех семинаристов, которые скидывают из-за своего раздолбайства аудио записи в инет, что наносит материальный ущерб остальным участникам семинаров. Теперь вы в курсе другого вида ущерба - тотального.
Теперь, рассчитываю, вам стала более понятна необходимость участвовать в семинаре, и скорее всего на нескольких. Это выходить дешевле чем терять землю из-за неграмотности.
До встречи на семинарах.
Вложения
IMG_0655.JPG
IMG_0656.JPG
IMG_0657.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 июн 2018, 00:32

Здравствуйте все,
пригласили в МГУ на мероприятие 06-07 июня с.г.
Хочу вылететь либо 05.06 аэро или паровозом 04.06 с.г. Хочу узнать о возможности у кого-либо остановиться. Дайте знать, пжл.
Что за мероприятие будет в МГУ им.М.Ломоносова:
...
Уважаемые коллеги!
Уважаемые владельцы Родовых поместий.
У нас была запланирована конференция на 6-7 июня.
Конечно, у нас преподавателей, и у Вас - практиков очень горячая пора.
Но есть неотложные вопросы для обсуждения и выработки дальнейших действий.
Надо посоветоваться.
Очень надо.
Поэтому проводим в рабочем режиме подготовительную проработку для последующей конференции.
Мы наметили вопросы для обсуждения в письме.
Ждем Ваши отклики.
Ждем Вас.
С уважением, Хожаинов Николай Тихоногвич, Павлов Михаил Юрьевич
...
III Международная научно-практическая конференция
"СОСТОЯНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ "РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ"
при поддержке
ГУБЕРНАТОРА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ и ВЛАДИМИРСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ И ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСТВА "АНАСТАСИЯ", А ТАКЖЕ Д.В.ЯРОМОВА
________________________________________
Москва, Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова 6-7 июня 2018 ________________________________________
Конференция проводится как предварительная проработка для последующей масштабной конференции
Конференция продолжает дискуссию, начатую на "пилотной" I Международной научно-практической конференции "Научные основы и практическая реализация идеи "Родовых поместий" в России и в мире (состоявшейся 20 февраля 2017) и развернутую на II Международной междисциплинарной научно-практической конференции "Роль и условия развития “Родовых поместий” в социально-экономическом преобразовании России" (экономический факультет МГУ, 25-26 октября 2017). Это направление научных дискуссий оформилось в устойчивое течение после 5 круглых столов в МГУ им.М.В.Ломоносова, проводившихся в рамках международной научной конференции "Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие", Форума регионов России, Московского Экономического Форума и Фестиваля науки в МГУ.
Как известно, практическое движение "Родовых поместий" появилось после публикации в 1999 отечественным писателем В.Н.Мегре книги "Сотворение", где им был представил новый оригинальный образ развития России – "Родовые поместья". В России и в мире проявляется огромный интерес к идее и практике создания "Родовых поместий". Идея вызвала интерес ООН, автор книг награждён престижной Азиатской Нобелевской премией мира "Гузи". Сейчас "Родовые поместья" создаются по всей территории России.
Однако при создании и развитии "Родовых поместий" возникает ряд сложных практических проблем. Для их решения нет адекватного нормативно-правового регулирования. В Государственной Думе рассматривался проект Федерального закона "О Родовых поместьях", а в Белгородской и Брянской областях уже приняты и действуют соответствующие законы.
Прогрессивное международное сообщество находится в состоянии поиска комфортной благотворной и созидательной жизни для людей. Настоящее человечество стремится превратить современный противоречивый и неспокойный мир существования в мир благодеяний (сотворения), в мир приоритетов благородных интересов людей, в мир новых захватывающих открытий, в мир радостной, творческой и достойной жизни, в мир любви и творческого созидания, в мир новаторства и благополучия, в мир всестороннего раскрытия потенциала человека и реализации новых возможностей повсеместного производства обогащающих жизненных благ, в мир здоровья и семейного благополучия.
Могут ли "Родовые поместья" исчерпывающе и мотивированно, практически и эффективно ответить на эти вызовы?
Именно в контексте обсуждения этих фундаментальных тезисов и проводится данная конференция: теория и практика решений.
И на повестку конференции, в частности, вынесены прагматические темы:
Как обеспечить легальное получение и оформление земли для "Родового поместья"?
Как обеспечить привлекательный имидж "Родового поместья" и расширить круг последователей?
Как создать неповторимый облик "Родового поместья и сформировать свое родное пространство?
Как экономично построить дом и рационально обустроить "Родовое поместье"?
Какие виды деятельности и как целесообразно их развивать в "Родовом поместье"?
Как обеспечить устойчивость "Родовых поместий"?
Как лучше выстраивать взаимоотношения в "родовых поселениях"?
Что могут производить и предлагать "Родовые поместья"?
Как и в чем могут кооперироваться и сотрудничать "Родовые поместья"?
Какие технологии перспективны в "Родовых поместьях" и как обеспечить их научно-технологическую модернизацию?

Общий регламент работы конференции 6-7 июня 2018:
6 июня
11:00-12:00 – регистрация участников;
12:00-16:00 – пленарное заседание;
17:00-21:00 – работа круглых столов.

7 июня. Продолжение работы. Подведение итогов конференции.

По итогам конференции запланирована публикация (в печатном виде) сборника материалов участников.
Для участия в конференции в качестве слушателя необходимо до 4 июня 2018 выслать заявку по прилагаемой форме; для участия с выступлением – тему и тезисы (до 10 тыс. знаков) выслать отдельным файлом до и после конференции.
Заявки высылать по адресу: hozhainovnik@gmail.com
Справки по телефону: + 7 966 367 6895
...
Я выслал им заявку с такой темой: "Для чего и с чего надо начинать работу на земле для себя и для заработка"
...
Москвичи, как участники семинаров, так и форумчане, жду вашей реакции на данное моё сообщение.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 июн 2018, 13:27

Здравствуйте все
Сегодня сильный и важный для нас Праздник - День России. Желаю вам здоровья и процветания во благо процветания и могущества нашей России, успешной борьбы с раздолбаями чиновниками. Ура, коллеги и единомышленники!

Сегодня в Казань приехала за саженцами ореха грецкого и иных растений машина из Иркутска. Завтра она загрузится и поедет в Пермь, а оттуда домой в Иркутск через Омск, Новосибирск, Красноярск и иные города. Те кто следит за форумом могут успеть заполучить саженцы с доставкой.
Я оповестил лишь Новосиб и Пермь. Новосиб пока лишь плутает в трёх соснах/(переписке со мной).
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 16 июн 2018, 02:33

Здравствуйте все
Машина увезла в Иркутск через Пермь, Новосибирск несколько десятков саженцев с ЗКС нескольких видов орехов и для пчеловодства - каштан забытый. Прилагаю фото. Очень быстрый ход у этой машины. Молодцы ребята.
Получил массу сообщений о том что поздно прочли в форуме новость о возможности заполучить хотя бы по паре саженцев с доставкой на дом из Казани в Сибирь. Возможно этакое повторится нынче осенью.
Достал фундук после стратификации, расколол скорлупу, заложил ядра на проращивание. Посмотрим что получится. Ранее испробовал без колки скорлупы, так орехи начали сами раскалывать скорлупку и всходить лишь на второй год. Фото прилагаю.
2018-06-13 12.35.44.jpg

Был на конференции в Москве в МГУ по вопросам т.н. родовых поместий. Мне понравились выступления учёных МГУ, которые очень мягко, щадяще говорили о том что это движение романтиков/лириков. Я же чуток иначе скажу - известным афоризмом Чарльза Буковски, сторонника грубой эстетики: "Чтобы начать спасать мир, надо спасать каждого человека по отдельности, одного за одним; спасать всех - это романтизм или политика", и ещё его фраза - "Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности"... Т.е. идея родовых поместий и родовых поселений, по Чарльзу буквально ... , а "автор" этой идеи Мегре - ... . Очень грубо, согласен... . Но учёные МГУ это по сути, но очень-очень мягко, и сказали/подтвердили... . Остальные выступающие буквально витали в романтизме/... .
Учёные не видят экономического для государства смысла в этом движении, а жители поселений, у которых выросли дети, уже сетуют на то что дети не возвращаются. Учёные также говорят что это движение нарушает массу законов, что депутаты и чиновники не видят смысла в этом движении, о чём я говорю более 20 лет... , что это движение занимает земли сельхоз назначения, а сельхоз отдачи - ноль, и не создают рабочих мест, что на одного гражданина России приходится уже лишь 0.7га сельхоз угодий, а для правильного молока и иных молочных продуктов на 1 корову должно приходится 2га.
Важно уяснить такой факт: на 100% населения приходится около 1% гениев, порядка 15% умных и одновременно толковых людей, а остальные 84-85% населения, включая и получивших дипломы об учёбе в ВУЗах, включая и красные ... - как раз и являются питательной средой для романтизма зомби-сторонников Мегре. Более чем уверен, что Мегре якобы "возвеличили" за его бред именно сторонники процветания "золотого миллиарда" и упадка/погибели остального населения земного шара/мира... Также является фактом, лидером, в т.ч. и Хозяином, способно стать до 8% населения. Т.е. лишь толковые просвещённые знаниями от наших семинаров фермеры (входящие в 8-15% населения) могут освоить порядка от 150га более га площадей, и создать там поместья (аренда земли) и вотчины (покупка земли в собственность), производить действительно полезные продукты питания (а не то что ныне производят), что позволит быть здоровым и рожать действительно здоровое потомство, и нанять при необходимости батраков из 84-85% населения. Более чем уверен, что Мегре якобы "возвеличили" за его бред и увод от реальности масс граждан из 85%, именно сторонники процветания лишь "золотого миллиарда" и упадка/погибели остального населения земного шара/мира. Участники семинаров уже понимают это.
Я сделал два небольших сообщения о законодательных актах, которые позволяют стать на земле Хозяином. Это позволит некоторым из не сильно зомбированных стать нормальным Хозяином на своей земле, и более разумно планировать своё будущее. Во многих т.н. РП летом начнутся всевозможные мероприятия с плясками и бубнами, с нормальными мастер-классами ремесленников, и хорошо бы там провести семинар, который хоть чуток просветит "переселенцев" и избавит их хотя бы от части проблем.

Ещё. Мне хотелось бы узнать о наличии желающих из Перми приехать ко мне за саженцами и заодно привезти из Перми нужные мне колёсные диски. А в качестве компенсации дорожных затрат на поездку ко мне - забрать/увезти на свой участок саженцы орехов с ЗКС, + ещё кое-что в придачу, и заодно всё увидеть своими глазами. Это позволит сэкономить порядка 6-8 лет на выращивание ореха у себя.
Вложения
2018-06-13 15.03.43 - фундук.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 18 июн 2018, 23:10

Здравствуйте все,
ко мне за последнее время приходят практически одни и те же вопросы. Работы более чем много, и к тому же на каждый вопрос на свой емейл отвечать не могу. Предлагал всем задать вопрос в форуме, но видимо стесняются это делать. Предложил и последнему задающему вопрос повторить его. И он это попытался сделать. Вот что у него получилось:

..."Здравствуйте, Гусман Валеевич! На форуме вашем зарегестрировался, вопрос там задал. Все делал со смартфона. А со смартфоном сайт форума работает со сбоями.
Если вопрос там не задался, прошу Вас опубликовать мой вопрос на форуме, который я продублировал и на ваш емейл, только из текста уберите фамилию, пожалуйста.
На форуме я SergSib, .... Форум после каждого действия со смартфона выбрасывал меня на страницу авторизации. П.э. я опасаюсь, что вопрос там потерялся."...
Теперь сам вопрос:
..."Здравствуйте, глубоко уважаемый Гусман Валеевич!
Извините, что пишу Вам на почту, а не в форум - но в форуме я подобных вопросов не увидел, а меня сроки очень сильно поджимают. Меня зовут .... Последние 12 лет я обустраивал поместье в одном из сибирских экопоселений. Начинал с пустого поля и до жилого состояния. По ряду серьёзных обстоятельств поместье пришлось продать. Сейчас я ищу землю в европейской части России.
К обустройству земли и места для жизни сейчас подхожу на порядок серьезнее чем 12 лет назад. Прошел курс "Ландшафтного проектирования" Анатолия Орлова, курс "Доходное поместье" Олега Перетятько. Очень хочу посетить Ваш курс. Ваш семинар в Перми в январе 2016 - скачал с интернета все аудиозаписи. Два раз просто прослушал, третий раз - законспектировал все, буквально слово в слово. И перечитал не раз. И именно поэтому понимаю насколько важна раздатка!!!
Я знаю, что после смоленского раздолбая Вы против распространения ваших аудиозаписей и раздаток кому попало."...
Вопрос №1 - Могу ли я купить у Вас полный комплект раздатки в последней редакции (бумажная плюс электронная, как на семинаре)? Оплачу Вам с карты на карту.
Я знаю Ваш семинар полностью и практически наизусть. И конкретика из раздатки нужна как воздух.
Ради раздатки я готов приехать с Вами лично пообщаться (что я не раздолбай) и купить раздатку. Сейчас я занят в Краснодарском крае до 25 июня, потом собираюсь ехать искать землю в западную часть России - там и до Вас могу доехать.
Вопрос №2 - когда и где состоится Ваш ближайший семинар? Евгений Фед писал, что планирует Ваш семинар на начало ноября, но для меня это очень поздно.
Сейчас я фактически бомж, путешествую налегке, сплю в палатке. Если за лето не найду землю и не решу вопрос с жильём - придется вербоваться на вахту на север на всю зиму.
Напишите пожалуйста где и когда будут проходить ваши ближайшие семинары? И координаты организаторов этих семинаров. Очень нужно!!!"...
А теперь мой ответ:
1. Я смотрел в инете то что "дают" и Анатолий и Олег - на экзаменах по созданию финансово независимого хозяйства, выращиванию действительно здоровой пищи и созданию насаждений на многие десятилетия и м.б. даже века, я бы им поставил "неуд" и прогнал бы. А инфа что от них будоражит 85% людей неподготовленных и без знаний, и гонит их в никуда, заодно продолжается "убивание" здоровья таких неподготовленных людей. Они, т.н. "говоруны", не плохие люди, но нельзя таким малограмотным "говорунам" вести такие занятия перед малоподготовленными людьми, желающими в основном наивно стать Хозяином, но не понимающим/незнающим наиглавнейших проблем на пути в Хозяева. И Анатолий и Олег также не понимают и не знают эти первостепенные вопросы/проблемы.
А семинар в Перми был не полноценным - организаторы пошли лишь на 2-х дневный вариант, поэтому ты много нужного для преодоления пути в Хозяина просто не знаешь.
Имеем ещё один пример раздолбайства со стороны участников семинара в Перми из-за распространения неполной инфы. Такие "распространители" точно из той части, которая находится в 85% населения граждан России... . Т.е. я опять убедился - что из-за таких раздолбаев (малограмотных + безответственных) нельзя более разрешать даже аудио записи. Очень, очень мягко говоря - простолюдин-раздолбай и есть простолюдин... .
2. Если ты получишь лишь раздатку без участия в самом семинаре, то ты получишь лишь инфу, а тебе нужны знания, которые ты получишь лишь на семинаре, лишь таким раздатка помогает усвоить знания, напомнить некоторые моменты. Поэтому я не раздаю раздатку. Т.о. видно, что мне нужно передать вам свои знания, а не получать любым способом ваши деньги лишь за инфу. Получив инфу, ты опять не увидишь конкретного пути, как ты написал - "конкретики".
3. В форуме на днях размещено объявление о семинаре в Новосибирске на первую декаду сентября. В объявлении о семинаре есть контакты организатора Андрея Сагана. К Сибири у меня особое отношение - их надо срочно растормошить на Дело, которое приведёт наиболее подготовленных и способных к статусу Хозяин, надо таких отвернуть от бреда о т.н. РП.
Затем на днях было обращение-вопрос о проведение семинара от Демченко Вадима (8 905 764 1409) о проведении семинара в Тульской области этим летом. Вадим из т.н. "поселенцев" услышал меня на конференции в МГУ в этом июне, предложил иным своим единомышленникам также услышать меня на организованном ими полноценном 3-х дневном семинаре. Таким "блуждающим" надо пособить - они могут ещё успеть в этом сезоне начать восстанавливать своё здоровье, и здоровье своих близких. Успеют что-то сделать в области экономики/финансов и в области восстановления своих прав и исправления нарушенных ими норм законодательства.
4. Тебе всё-таки надо написать/разместить свои вопросы, особенно о желании посетить полноценный семинар в общем разделе форума (а не в подразделе с объявлениями о прошедших и предстоящих семинарах). Это возможно прочтут возможные организаторы форумов, т.е. поможет ускорить организации семинаров. А тебе это и нужно.
До встречи на ближайшем семинаре.
P.S.
Сегодня сделал фото цветущей мушмуллы у себя в питомничке, одного из минимум 6-ти обязательных видов кустарников для частных насаждений из ценных ДКР, частного дендрария-питомника. Обязательных для меня - как память об отце фронтовике, все последние свои годы мечтавшего её вырастить - он видел цветущую мушмуллу и попробовал консервированную мушмуллу, то ли повидло, то ли джем, в 1945 при взятии Кёнигсберга.
Вложения
2018-06-18 19.02.17 - цветёт мушмулла.jpg
2018-06-18 19.02.29.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 24 июн 2018, 00:22

Здравствуйте все,
10 июня "достал" из "ямы" ёмкости (по 10л) с семенами, заложенными на стратификацию в смесь опилок и мха. В "яме" был ещё лёд и очень сырые опилки. "Проклюнувщихся" семян орехов были единицы на ёмкость. Некоторые орехи были "окружены" плесенью, - полагаю что из малого содержания мха.
Открыл все ёмкости и пролил их водой с фитоспорином. Ёмкости оказались в тёплом воздухе, крышки сняты, при поливе участка в ёмкости попадала вода с удобрениями и с микроэлементами.
Сегодня начал "доставать" орехи из ёмкостей, из смеси опила и мха, плесень практически исчезла. "Проклюнувшихся" оказалось под 40%. Их и начал размещать в ПЭТы по 5л. Смесь в ПЭТах сделал чуток иной: 2 ведра по 10л моей почвы с микоризами и микро элементами, + ведёрко на 5л с мелкими опилками из лиственных пород. Когда есть торф, то добавляю его - ведёрко на 5л. На сегодня торф закончился. На неделе привезу. Фото прилагаю. Акку размера АА длиной в 5см приложил для сравнения - коробки спичек обычного размера, также в 5см, что-то не нашёл.
Непроклюнувшиеся орехи заложили обратно в ёмкости с опилками и мхом. Через неделю посмотрим сколько семян ещё проклюнется.
Вложения
2018-06-10 18.01.07 - подъём стратифиц семян.jpg
2018-06-10 18.04.58.jpg
2018-06-10 18.36.53 - ёмкости с семенами.jpg
2018-06-23 19.09.46 - вскрыл ор гр после стратификации.jpg
2018-06-23 19.11.24 - посадка живого ор гр в смесь в ПЭТ на 5л.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Albert » 03 июл 2018, 11:44

Гусман абы, на одном из семинаров Вы делились способом борьбы с диким хомяком.
Напомните, пожалуйста, что за препарат Вы тогда советовали. Одолевает зараза...
...
Здравствуйте все
Зверьки очень опасны для человека, безрассудно бесстрашны, бросаются на людей, собак. Есть кошки, которые способны с ними бороться насмерть. На семинарах показываю и фото попавшихся хомяков и фото препаратов. Рассказываю способы использования препаратов. Начинал борьбу с хомяками насмерть препаратом "Эфа". Применяю как "Эфа гель", так и гранулы - зёрна, обработанные препаратом "Эфа". Действующее вещество - бродисан.
"Хорошо" себя зарекомендовал и препарат "Гремучая смесь" в виде мягких двуцветных подушечек с сильным карамельным запахом. Фото прилагаю.
Умирают зверьки в своих глубоких норках, тел на поверхности нет, запахов нет.
Успешно проходят испытания новый и параллельный способ борьбы - не допускать на очищенный от хомяков при помощи ядов уже новых хомяков - они возвращаются туда, например, обратно к соседям, откуда и пришли. И "вернувшиеся" на соседних участках устраивают тотальный, для выращиваемой продукции и деревьев, террор. Соседи очень недовольны и хомяками, которых сами и развели, и моей придумкой.
На ближайшем семинаре покажу подробно все сделанные фото по новому способу возвращения хомяков обратно (недопуска на мою территорию питомничка). На больших территориях нужна будет непрерывная борьба на уничтожение.
Успехов, но будьте и сами осторожны при "встрече" с хомяком, как живым, так и уже не живым. Как живой, так и не живой, являются источниками сильнейших заболеваний, опасных для человека.
Вложения
2017.01.02 09.46.28 - яд.jpg
14.jpg
Albert
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 23:26
Участие в семинаре: Нет
Местоположение участка: Рядом с РТ

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 09 июл 2018, 21:35

Здравствуйте все,
несколько участников предыдущих семинаров, зная что в частных насаждениях, кроме древесных видов, должны быть и кустарниковые виды, спросили что ещё цветёт из ценных кустарниковых видов. Показываю фото ещё одного цветущего ценного кустарника, у которого все части, не считая древесины и коры, очень полезны. Цвести начал в конце мая, и всё продолжает "выпускать" новые цветы, т.к. цветки появляются в течение полутора месяцев, а цветение одного цветка длится порядка 2-3 дней. Посмотрим, как и мушмуллу германскую, какие будут плоды, тогда и будем думать о способах размножения этих кустарников для своих насаждений и "излишков" на реализацию.
Вложения
2018-07-09 14.12 - цв зизиф Та Ян Дзао - P7090004.JPG
2018-07-09 14.13 - P7090005.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron