Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Fed » 04 сен 2019, 22:59

Здравствуйте.
Гусман Валеевич, после прочтения ваших рекомендаций для поддержания мужского здоровья, у моей знакомой возник аналогичный вопрос и по женскому здоровью. Как женщине сохранить здоровье?
...
Здравствуйте все,
мне уже писали по этому поводу как сами женщины, так и их мужья. И я убедился, что ответ здесь займёт/отнимет у меня много времени. Мне намного легче, а слушателям намного яснее будет, если этот ответ будет "происходить" на семинаре.
Могу лишь коротко ответит так: после консультаций где-то через полгода-год у части женщин ближе к пожилому возрасту (а это по нашему законодательству где-то под 50-55 лет) восстанавливался гормональный фон, и некоторых женщин, думаю тех кто осмелился это написать, восстановился менструальный цикл... А это один из главных признаков здоровья женщин. Для молодняка, т.е. женщин ныне находящихся в возрасте под 40 лет, восстановить здоровье будет более затруднительным - нужна будет бОльшая
заинтересованность...
Напомните этот вопрос на семинарах.
2. Попросили показать фото грядки, с которых весной Алексей забирал саженцы орехов... Даю фото этих грядок весеннее и нынешнее, и неделю тому назад с этих грядок "уехало" в Сибирь под 50шт саженцев ореха как крупного, так и скороплодного. Поэтому такая свободная площадь на грядках. Видимо писали и спрашивали те, кто весной через Алексея забирал саженцы этих орехов. И две грядки с орехами уже совсем освобождены...
Вложения
2019-03-19 - P3190010.JPG
2019-03-19 гр 16
2019-03-20 - P3200003 - грядки.JPG
2019-03-20 гр 16 и 16'
2019-05-18 - P5180012 - гр 16.JPG
2019-05-18 гр 16
2019-05-18 - P5180011 - гр 16'.JPG
2019-05-18 грядка 16'
2019-09-04 16.02.28 - гр 16 P9040002.JPG
2019-09-04 гр 16
2019-09-04 16.02.06 - гр 16' P9040001.JPG
2019-09-04 гр 16'
Fed
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 14:02
Откуда: Кострома
Участие в семинаре: Пушкинский р-он, Черкизово
Местоположение участка: Костромская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 08 сен 2019, 22:16

Здравствуйте все,
сегодня рассаживал в ПЭТы всходики одного из краснокнижных видов дуба (и краснокнижный и съедобный для людей). Увидел интересное - как из одного жёлудя выросли два всходя - из каждой половинки семени по одному всходику. И таких жёлудей оказалось несколько. Фото прилагаю.
Такое наблюдал и у орехов - из одного ореха получается два деревца со своими корнями.
Вложения
2019-09-08 15.28.55.jpg
2019-09-08 15.28.39 - дубки.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение ПавелЗел » 11 сен 2019, 08:37

Здравствуйте Гусман Валеевич, я участник вашего семинара в 17 году в Москве. При подборе земли стал изучать вопрос про 4-ю группу земли ДКР.
На семинаре вы ссылаетесь на приказ министерства "Об утверждении Методических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения от 4 июля 2005 года N 145" в 2011 году в него внесли изменения - убрали пункты с группами земель в том числе ДКР.
Был и более новый приказ "от 20 сентября 2010 года N 445" в нём уже не было формулировки ДКР, но было деление на группы, и одна из групп была "нарушенные земли" он тоже ныне не действующий.
Прошу подсказать как юриста, есть ли действующие законы-приказы-инструкции о статусе земли заросшей ДКР?
...
Здравствуйте все, здравствуй Павел...
1. Ты сам уже ответил на свой вопрос, только из малости своих знаний чуток не допонял это - перечисленные тобой нормы не отменили и не могли отменить природное состояние заброшенных и зарастающих древесно-кустарниковой растительностью земель сельхоз назначения.
Первая группа земель сельхоз назначения - это не заросшие древесно-кустарниковой растительностью пашня, сенокосы и т.д., предназначенные и способные получать с них сельхоз продукцию. Это и есть статус сельхоз угодий... Понимаешь логику? Должен понять... Поэтому я и делал акты в двух случаях - в двух регионах, которые и показывал на семинарах...
2. Что-то я не припомню того, что говорил о том, что нарушенные земли есть какая-то группа земель в составе земель сельхоз назначения. Нет такой группы земель, состоящей из нарушенных земель... Ты слишком далеко влезть в понятия и запутался в них, т.е. перестарался. Такое не только у не юристов, даже у юристов, получивших образование после начала 2000-х, случается сплошь и рядом...
Вы должны понимать, что семинары в три дня - это предел по времени и по затратам для 90% участников семинара, но нужно дать всю "реперную", базовую инфу в объёме для самых подготовленных... Ну а не подготовленные хотя бы будут знать - в чём они даже не слышали до моего/нашего семинара... Поэтому самый быстрый способ понять эти тобой обозначенные тонкости - подготовиться, собрать вопросы, посетить семинар и задать эти вопросы...
...
Береза почти наполовину начала желтеть - самое время начать выкопку и посадки саженцев... Можно приезжать за саженцами даже "не оптовикам" - за небольшим количеством саженцев...
ПавелЗел
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2018, 13:48
Откуда: Зеленоград
Участие в семинаре: Москва / 12.2017
Местоположение участка: Тверская область.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 сен 2019, 00:48

Два предыдущих дня был в Кировской области с региональными кировскими журналистами, они хотели воочию убедиться в не грамотности, не профессионализме администрации Уржумского района (Глава Виктор Силин, отд. земельно-имущ. отнош. С.Сбоева), не грамотности и не профессионализма районной прокуратуры (ст.совет.юстиции Е.Тулупов), не грамотности и не профессионализма муниципальных сельских поселений (Больше-Ройское и Савиновское, соответственно Д.Александров и В.Чернышева), не грамотности и безответственности "Кировводпроекта" и Росреестра по Кировской области. И репортёры услышали и проблемы и имена. Я выложу полученный фильм в Youtube. При таком, втором этапе, уровне взаимодействия с районными и сельскими муниципальными властями (когда на первом этапе обращений к ним с 2012 по 2018 они не поняли моё лояльное к ним отношения-требования к ним исполнить их обязанности по оказанию гос услуг по предоставлению земли), есть два важных момента. Лояльность понимается как дружелюбный нейтралитет. Необходимо:
а) проблемы, вызванные, созданные не грамотными и безответственными чиновниками "озвучивать" в инете и желательно в соц сетях;
б) обязательно указывать место синекуры таких чиновников и их имена.
Почему это важно - ..."...создана и постепенно по регионам внедряется система "Инцидент менеджмент", которая позволяет отслеживать негативные сообщения в социальных сетях в Интернете, пока что она работает в тестовом режиме...
Система будет отслеживать посты и комментарии в соцсетях, после чего оповещать об этом ответственного сотрудника из соответствующего жалобе ведомства. Тот, в свою очередь, подготовит квалифицированный ответ на вопрос. По сути это работа с обращениями граждан в социальных сетях.
Мониторинг комментариев будет проводиться в "Одноклассниках", "Вконтакте", Facebook, Instagram, Twitter, Youtube, а также на форумах и в блогах"...

Эта система одновременно решает две задачи - собирает проблемы и составляет их рейтинг и одновременно составляет отрицательный рейтинг чиновников, не решающих, создающих эти проблемы - что отрицательно "аукнется" на карьере таких не грамотных и не ответственных чиновников. И Президент России напомнил всем - что такая совокупность отрицательных качеств чиновника/служащего называется по русски так: - РАЗДОЛБАЙСТВО. Добавлю и от себя: - есть высшая степень раздолбайства - это тупость, т.е. совокупность уже скудоумия и безответственности.
Можно ещё привести один синоним этому понятию "раздолбайство" - это "самодурство": это такие действия чиновника, когда он действует по своей прихоти, вопреки законодательству и унижая достоинство гражданина России, обратившего к такому чиновнику с требованием оказать ему, гражданину, законную государственную услугу, каковой является и обращение за получением земельного участка. Соответственно, можно сказать что приходится иметь дело с раздолбаем и самодуром/самодурами, к тому сидящими на нашей шее, т.к. получают зарплату с наших налогов...
Поэтому, если вы точно убедились что перед вами такой чиновник, и вы имеете доказательства этого - то обязательно через инет и соц сети называйте и проблемы и имена "авторов" таких проблем...
И по Кировской области надо принудить прокуратуру исполнять свои обязанности к принуждению уже муниципальных администраций исполнять свои обязанности по неукоснительному оказанию государственных услуг по выдаче земель желающим их получить. Поэтому я сейчас начну уже действовать по принуждению. Доказательств раздолбайства (тупейшие ответы) мне "предоставили" за несколько лет обращений к ним эти же самые вышеобозначенные р... и с... (по другому, с уважением, к ним уже нельзя обращаться), занявшие эти места/должности синекуры, чем вредят своим односельчанам, землякам по региону, унижая своим чванством/хамством граждан, и эти нахлебники-бюджетники наносят и экономический вред своей муниципальной административной единице - сколько финансов недополучили местные бюджеты как налогов за землю, так и иных налогов с 2012 с меня и иных физических лиц и ИП, которые стремятся работать в этой местности и умеют работать... Журналисты покажут как я умею работать и что уже сделал, т.е. мои результаты. которых нет у сельхоз учёных и сельхоз предприятий и фермеров всей Кировской области...
Прецедент по принуждению муниципальных администраций от действительно толковых и ответственных прокурорских работников уже есть...

...
В Оренбургской области шесть лет не приносили доход 3186га земли
3 сентября 2018, 12:52 "Общество"
Как выяснила прокуратура, в этом виновата администрация Подольского сельсовета Красногвардейского района Оренбургской области.
Как установили сотрудники надзорного ведомства, еще в 2012 администрацией Подольского сельсовета были сформированы, утверждены и опубликованы в местной газете списки тех, чьи земельные доли можно признать невостребованными. Однако на деле этого не произошло. И вот уже шесть лет эти 242 земельные доли в собственность никак не оформлены. А значит, не приносят доход в муниципальный бюджет. Поэтому прокурор района направил в суд соответствующий иск, в котором призвал Подольский сельсовет к ответу.

...
Грибов, проезжая по заросшим ДКР полям по грунтовке, собрал ведро по быстрому, менее чем за 5 минут. И в авто было лишь одно ведро... Никогда и нигде не видел такой плотности грибов, на пример, на 1 метре квадратном. Вечером порезали их и в дегидратор. Вечером уже 11 сентября, измельчил их и в банку... Зимой будет вкуснейший соус для моего 68-ми летнего желудка...
Увидел и собирающихся в стаи стрижей - идёт облёт молодняка видимо. Даю фото, правда не очень-то качественно - такой уж мобильник... Т.е. лето закончилось...
Вложения
2019.09.10 - P9100007.JPG
2019.09.10 - P9100008.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 сен 2019, 13:30

Здравствуйте все,
идёт орехопад и сбор орехов, и идёт заготовка/переработка уже 2-х вёдер полноценных груш, "заполненных" МЭ, которых нет ни в магазинных, ни в фермерских, ни в базарных грушах: - их сушка. Помните, я уже писал о том что груша в нашей зоне один из немногих продуктов, которые крайне нужны мужчинам.
Фото груш предлагаю посмотреть. На подходе ещё и иные 4 сорта груш.
Пишут и спрашивают: - когда я соберу орехи с тех плодоносящих 12-ти летних ореховых деревьев и когда подрежу их до высоты 2.5-3м и которые затем выставлю на очередную продажу эти плодоносящие деревья ореха грецкого. За два предыдущих года уехали на новое ПМЖ почти под десяток плодоносящих ореховых деревьев.
Я собрал орехи с трёх деревьев предназначенных на выкопку - по ведру с каждого дерева в чистом, очищенном виде (в неочищенном получается 2 ведра), подрезал их, за недельку деревья подготовятся к "спячке" после обрезки после проведённой подготовки. И, кто приедет первым, тот оплатит, выкопает и заберёт их. В 2020, естественно, урожая не будет, но отрастут ветки, и сильно отрастут, и в 2021 можно будет ждать урожая... Эти деревья освободят питомничек для размещения на не затенённых участках саженцев ореха грецкого уже следующего, третьего поколения... Нужно увеличить, добавить площадь под ещё 300 саженцев ореха грецкого и уже почти новому сорту ореха чёрного с тонкой скорлупой под 1мм толщиной всего, в плюс к имеющимся "грядкам" с саженцами...
Приезжайте - сейчас началось самое время для пересадок/посадок саженцев. Предполагаю что будет удобная для посадок осень.
Вложения
2019-09-16 22.27.46 IMG_20190916_222746.jpg
2019-09-07 - всх ор чёр от Айвана P9070005.JPG
2019-09-20 15.35.40 - подрезанные ореховые деревья.jpg
Подготовленные к переезду (к реализации) на новое ПМЖ плодоносящие (уже даёт одно ведро на 10л орехов) ореховые деревья (3 дерева).
2019-09-20 15.36.31 - орех №8.jpg
2019-09-20 15.37.00 - орех №9.jpg
А это дал первый орех с с моего орехового дерева 3-го поколения
2019-09-20 15.41.27 - орех №9.jpg
Первый орех с дерева 3-го поколения - жду когда полностью созреет на ветке
2019-09-20 15.38.30 - орехи в вёдрах.jpg
Это урожай с одного орехового дерева 2-го поколения, и это дерево укорочено, подрезано и предназначено на реализацию. И эти орехи дадут деревья 3-го поколения - и это будут уже сортовые деревья. На одно укороченное дерево уже есть желающий его забрать в ближайшие две недели. Жду ещё желающих на такие ещё два плодоносящих деревья грецкого ореха. В 2020 отрастут ветки, в 2021 будет первый урожай...
2019-09-20 15.43.09 - орех скороплодный 2шт.jpg
Первые орехи с 2-х летних ореховых деревцев созрели
2019-09-20 15.43.20 - орех скороплодный 2шт.jpg
Первые орехи с 2-х летних ореховых деревцев созрели
2019-09-20 18.13.09.jpg
Поливаю калопанакс акварином без азота, но с фосфором и калием - готовлю к зиме и насыщаю землю влагой
2019-09-20 18.13.18.jpg
Слева от калопанакса саженцы хурмы сортовой. На следующий год уже можно будет делать клоны хурмы с помощью оборудования и препаратов, привезённых из Канады
2019-09-04 16.51.02 - кубовая ёмкость покраска P9040007.JPG
Покрасил пластиковые баки/колбы белого цвета кузбасс-лаком - чтобы вода внутри бака не цвела и не засоряла тиной фильтры дождевателя и чтобы хоть немного согревалась вода в солнечный осенний и...весенний день
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 21 сен 2019, 12:09

Здравствуйте все,
обращаюсь с такой просьбой - нужен квадрокоптер, чтобы заснять сверху два участка земель в Кировской области. Нужно будет "взлететь" на 100-300 метров в разных "углах" участков и сфоткать территорию - чтобы лучше "обозреть" ситуацию. "Обернёмся" как минимум за один световой день, но лучше с ночёвкой, если я один буду за рулём. Поедем на моей полноприводной машине.
Вложения
2019-08-25 17.51.37.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Тихий » 06 окт 2019, 12:25

Гусман Валеевич здравствуйте. Существует ли ваша статья на тему микроэлементов, их содержания в почве и решения этой проблемы которую можно было бы распространять и объяснять эту тему людям? Дайте ссылку пожалуйста, найти ничего не получилось.
...
Здравствуйте все, здравствуйте и т.н. "Тихий". Я "заглянул" в вашу регистрацию и там не нашёл никакой инфы о вас. Т.е. слишком много "тумана"/конспирации. Т.е. я никак с вами не знаком. И как с вами "разговаривать"/общаться? Видимо меня так беспокоит это моё "совковое", но классическое воспитание... Хотя вы с 2015 разместили 5 сообщений.
Как я не люблю только эти "погонялы" и клички - как я хочу нормально/правильно общаться с теми кто желает стать/быть воспитанным Хозяином...
Не мало обезличенных ников в этом форуме, но при регистрации большинство форумчан всё-таки как-то себя нормально обозначали. И с ними мне ничто не мешает общаться.
Но всё-таки я вас спрошу: - "На каком семинаре, где и когда вы были? От этого зависит сколько времени я должен оторвать от своей работы и отдыха при моём объёме работ и возрасте"...
Тихий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 23:13
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: нет

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 09 окт 2019, 23:40

Здравствуйте все
Почти сутки после семинара "приходил в себя". В день приезда поехал в питомничек - сильно поразился - накануне был ветер и вся земля была усеяна опавшими яблоками с позднеосеннего очень вкусного сорта. Теперь эти яблоки "разделываем" для дегидратора. Будет много его "сушки". Зимний сорт устоял от ветра намного лучше.
И начали буреть и осыпаться листья гинкго. Вчера и сегодня "снимали" листья гинкго. На фото лишь половина собранных листьев... Теперь надо срочно найти возможность заполучить пару бутылей на 10 литров, аналогичных тем, что заполучил ранее - для настойки гинкго. Буду просить пособить в этом деле тех, кто надумает ко мне приехать за саженцами в ближайшее время...
Собрали листья и с калопанакса - в первый раз приготовлю настойку - проверю на охоте и рыбалке - там есть уже нагрузка на меня...
Увидел начинающие созревать первые плоды кизила. Теперь у меня будет основа для прививок и получения сортовых саженцев кизила...
Облетела листва и с деревьев ореха грецкого и стали видны непавшие орехи. Завтра надо будет и их снять...
1. Семинар был какой-то особенный, как ход семинара, так и его "продолжение" на следующий день после окончания. А закончился он тем что собралась инициативная группа, которая решила коллективными усилиями найти и заполучить землю именно на группу - на несколько человек... И это мудро, т.к. правильно...
Ещё раз обозначил и обговорил первоначальный план действий, полагаю что он будет выполнен и "до зимы" осмотрим несколько территорий для выбора...
2. С интересом узнал о таком учёном как Кэри Риэмса... Он и я "двигались" к одним и тем же выводам с разных направлений. И даже "заимел" прибор, позволающий судить о полноценности выращиваемых мною фруктов и овощей - полноценности с точки зрения полноценного содержания сахарозы, минералов/макро-микроэлементов, белка, с меньшим содержанием нитратов и воды, более низкую точку замерзания и лучшие атрибуты хранения... Кто был на семинарах с 2016, те должны помнить что именно о высокой морозостойкости фруктов и о резко лучшем их сохранении я и говорил как о результатах примения МЭ... Всё сошлось...
На следующий семинар, если он состоится до окончания этого года, смогу привезти несколько порций своих сухофруктов тем кто ради восстановления своего здоровья их "закажет". Напомню - порция, это пакет объёмом в 3 литра, а ранее это было 8-9кг моих яблок (полное ведро в 10 литров). На семинаре была одна такая порция на общий стол - как минимум всем понравилось и отмечали особый вкус... Что и должно было быть - т.к. они действительно стали более полноценными натуральными - что нельзя ожидать от "магазинных", фермерских и от собственно садовых яблок, включая и от яблок от т.н. "экологических чистых" организаций недавно образованной приблудной конторы "PR"щиков и среды бизнеса в сфере т.н. "эко" продукции...
Ко мне за саженцами обещает подъехать один из участников семинара из Москвы - он наверняка возьмёт как минимум для себя одну порцию...
3. Теперь попробую заполучить прибор, позволяющий определять действительное качество почвы своего участка. Но качество не по содержанию лишь азота, калия и фосфора, как это делают наши малограмотные агрономы и сельхоз производители, а в более правильном, широком и натуральном понятии. Но сначала ознакомлюсь с инфой по этому прибору, о котором ни чего на сегодня не знаю, даже маркировку и его название, знаю лишь примерную цену, которая свыше 500 долларов США...

К этому сообщению прилагаю несколько фото...
Вложения
2019-10-09 ‏‎15.33.34 PA090013 - кизил.JPG
2019-10-09 15.33.52 PA090014 - кизил созревает.JPG
2019-10-09 15.35.36 PA090015 - листья гинкго на ветке.JPG
2019-10-09 15.31.36 PA090011.JPG
2019-10-09 ‏‎15.47.48 PA090017 - неопавшие орехи.JPG
2019-10-08 ‏‎15.49.16 PA080003.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 23 ноя 2019, 01:27

Здравствуйте все,
осенние работы с растениями в питомничке сегодня, в пятницу 22 ноября, как-бы закончились... Но уже вышли семена из-за кордона. Скоро, значит, начну зимние работы - закладку семян на стратификацию... Свои орехи, а в этом году их много, даже ещё на одном дереве ореха грецкого остались орехи не собранные и не опавшие, начну закладывать на стратификацию уже на будущей неделе. Почему оставил орехи на дереве - если кто приедет, из обещавших подъехать - сможет увидеть, "снять" с дерева и попробовать на вкус...
Емкости по 10л для стратификации готовы, мох "свежий" и прошлогодний микс из опилок и мха также готовы... Укрытие от снега, от мокрого снега для работы и защиты от влаги осадков от осадков и ветра готово - так что стратификация проведу в более комфортных условиях...
Надо будет ещё кое-что дозаказать из семян и заложить их на стратификацию - интересное для меня и для местности, где намерен их посадить...
А вот хурма уже начала сбрасывать листья, хоть и зелёные. Надеюсь что через год, два - будут опадать уже пожелтевшие листья...
И сегодня меньше мёрз, - морозы "налетели" внезапно, видимо по инерции и с устатку медленно соображаю - не по зимнему оделся в в первый морозный (-14 град морозца) день...
Сегодня было опять солнечно, как вчера и позавчера, взял мобильник с хорошим фотиком, и "снял" те новые для для моей местности растения, которые перенесли наши 4 зимы и начали плодоносить... Это речь идёт о кизиле. А вот дёрен Коуза в зиму уходит с зелёными листьями, и цвести весной 2020 ещё не собирается. Его листья и сфоткал, но то что он также перенёс наши 4 зимы - это хорошо...
Сначала "дам" фото "моего" Кузи, а затем фото самого дерева, который в возрасте плодоношения и фото плодов. И плоды и само растение впервые увидел в Киеве, в ботсаду...
Мой распорядок на декабрь - январь ещё не определён. Но на охоту буду ездить - соскучился по воле, по лесу, и от людей хочу отдохнуть... Но "попутчица" уже подобрана...
После октябрьского семинара был приглашён на эко форум в Самару, где мне предложили провести "базовый" однодневный семинар для "эко активистов/волонтеров" и 3-х дневный семинар. Когда - в период с декабря по январь. Где - не знаю.
Затем иные давние знакомые просят приехать в Крым и дать конкретные консультации на местности в срок до Нового Года...
Подвел один участник октябрьского с.г. семинара - обещал приехать, заодно подвезти ёмкости для настойки гинкго и не приехал, и ничего не сообщает... А листья гинкго ждут, а это не хорошо. Не хорошо и для тех кто нуждается в гинкго и нужно это и мне... Сегодня попрошу пособить с заказом бутылей семинаристов ответственных...
Попросили дать/"рассекретить" и количество саженцев, которые не перенесли вторую зиму, уже будучи пересаженными в ПЭТ ёмкости и оставленными на земле - первая зима - это когда семена находятся "под морозами" до закладки на стратификацию... Даю и фото с освобождёнными ПЭТ ёмкостями в ящиках.... Там где-то под 150 с не большим "гаком" ПЭТ ёмкостей, куда были размещены всходы 2018... Это очень даже хороший "отсев". Раньше, лет 15 тому назад, было в 4 раза больше...
Вложения
Изменение размера 2019-11-22 - 012 - листья коуза - копия.jpg
Кузя в 'цвету'.jpg
'Цветы' Кузи.jpg
Плоды Кузи.jpg
Изменение размера 2019-11-22 - ящики и ПЭТы - 010.jpg
2019-11-26 13.09 PB260009.JPG
А это цветочные почки кизила. Дождусь плодов и возможно некоторые деревца кизила будут с плодами жёлтого цвета. Тогда уже можно будет размножать кизил путём прививок на свои подвои, полученные уже из своих семян. Есть подвои 3-х летки (семена из Киева) - на них также буду делать прививки от своих плодоносящих кизилов...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 27 ноя 2019, 07:23

Доброе утро Гусман Валеевич.
У нас в Башкирии, в Салаватском районе, создали Геопарк "Янган-Тау". В сентябре его приняли в ЮНЕСКО, теперь он под эгидой геопарков ЮНЕСКО.
Хотел бы спросить вашего мнения про такие образования как Геопарк.
Что вы думаете об этом и нужны ли эти геопарки вообще? Или это пустая трата времени и денег?
Спасибо.
...
Здравствуйте все, здравствуй "Радмир67"
1. Геопарк новое слово, но аналог в законах есть...
Главное - на этой территории будет запрещена хозяйственная деятельность типа добыча щебня и т.п. Возможно что будет ограничен и излишний доступ граждан на эту территорию и т.д. и т.п. Я деталей по этой территории не знаю. Но это удобно и для властей - если они надумают что-то "закрытое"/секретное сделать. Т.е. гарантируется сохранность "внешности" территории...
Т.к. инфы у меня нет - то о деньгах из бюджета ничего сказать не могу.
2. Теперь появилась возможность инструментального доказательства получения мною со "своей" земли действительно натуральных, т.е. действительно качественных продуктов питания, а не того официального бреда - "экологически чистых продуктов"...
На семинарах появится продолжение темы - восстановление такого качества почвы, которое позволяет получить действительно натуральные, т.е. полезные продукты питания. Пока такое никто не получает, ни агрохолдинги, ни фермеры, ни частники... А если продукты действительно натуральные, т.е. действительно полезные, то это говорит о том что я действительно "восстанавливаю" ранее уничтоженное раздолбаями (малограмотными и безответственными) с дипломами агрономов под "руководством" раздолбаев из районных и региональных администраций почвенное плодородие... Т.е. что я действительно делаю и для земли и для себя нужное дело и вас правильно наставляю на семинарах... Т.е. время рассудило, а доказательства - моя продукция и моё здоровье, и продукция на рынках и в магазинах...- теперь это всё можно легко сравнить: где и от кого с земли еда + восстановление плодородия почвы, а от кого дерьмо, а не еда, + уничтожение почвенного плодородия. А значит и Всевышний рассудит - когда время придёт...
Главное что вы должны понять - продукты либо вредны, либо полезны, а на почвах России полезного уже практически получить невозможно, т.е. и эта продукция вредна, дальше говорить и нечего...
Можно на семинар принести свои фрукты и фрукты купленные - проверим и узнаете: вы едите еду или жрёте не просто бесполезную, а вредную для своего и здоровья своей семьи дрянь...
На днях был в гостях, где на столе были свежие овощи и фрукты с частных огородов и садов - страшные просто были показатели...
Жаль что ты не был на максимально информативных семинарах, которые начались с января 2016. И жаль что не пишешь чем закончились поиски в архивах инфы колхоза и какова ситуация с землёй... И непонятно - почему не было до сего дня семинара в Башкирии - у вас столько возможностей, правда и тупые чиновники - как в Марий Эл и в Кировской области...
Радмир, я бы в первую очередь об этом беспокоился - своя "рубашка" ближе к телу и делу... Тогда и после положительного для тела, а значит и сознания и духа решения этой темы, можно "мусолить" темы и о геопарках...
Есть первичные темы, есть и "пипирошные"... Есть такая древняя народная мудрость: "Лишь в здоровом теле здоровый дух"... А здоровое тело возможно лишь от действительно натурального, т.е. полноценного "хавчика", которое с земель Татарстана и Башкирии получить даже для 10% населения уже не возможно... Не буду говорить об иных регионах России... Сейчас надо срочно решать проблемы с ежедневным "хавчиком" - иначе добъём детишек своих... Раньше по телеку просили десятки тысяч рублей на лечение детишек, теперь уже счёт пошёл на десятки млн рублей, а дальше только хуже будет, т.е. гены родителей таких детишек уже ни куда не годны. А ты о геопарке "паришься" - интересно было бы проверить что ты и все твои у себя в Салаватском районе едите? Может эта тема главнее?
А у меня действительно натуральный, т.е. полноценный ежедневный "хавчик" - пусть не от всех блюд, но ежедневно получаю необходимые компоненты для организма от своей продукции... И у вас так должно быть и на уме и в желудке... На семинары привожу "сушку", полученную с одного ведра яблок (8-9кг) - хоть на вкус люди познают полноценную продукцию с сада/огорода...
На этой неделе снял последние яблоки - большое ведро, порядка 12кг, покрупнее и покрасивее на стол - остальное на "сушку" в дегидратор "Sedona" (18 часов при температуре 35-36 град)... С одного ведра (10л) получается 3-х литровая банка сушки...
Предполагаю что в субботу - воскресение будет последнее тепло (0 - минус 1 град), поэтому доделаю последние работы - посадку озимого чеснока, что привёз из Канады, который чуток нынче размножил... Грядки заранее приготовил, прикрыл опилом, затем опавшими листьями хорошим слоем, и поверх ещё банером всё закрыл. Кругом земля мёрзлая, а эти пара небольших грядок имеют мягкую землю... Потом опять всё прикрою и через 3-4 дня сниму банер... А там и снег должен лечь...
После получения всех семян из-за рубежа начну закладку своих семян и полученных на стратификацию... Попробую успеть до Нового Года и с этим делом закончить...
Успехов вам на пути в Хозяева
Гусман Абы
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron