Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 31 янв 2019, 12:11

Здравствуйте все
1. Пригласили на Форум Крым Экологичный, который будет поэтапно проходить в разных городах Крыма по разным темам с 19 по 24 марта. Последние пару дней Форум будет в Никитском ботсаду. Начнётся в Симферополе, день будет в Севастополе, затем Ялта (Никитский БС), где попробую поискать и собрать нужные мне семена.
Такое мероприятие будет полезно и для меня и для участников Форума от моей инфы. Поэтому скорее всего поеду.
Если есть "буйные" креативные желающие стать Хозяином и узнать новую инфу об этом (пути и способах стать Хозяином), то предлагаю им ("буйным") либо до Форума, либо после Форума организовать и провести либо там (Крым), либо в Кринице, под Геленджиком, наш семинар.
2. Также март удобен тем что в первой половине марта будет несколько объединённых выходных и праздничных дней, т.е. удобные не рабочие дни, и также возможен семинар в центральной России, куда смогут подъехать не мало людей, которые хотели участвовать в наших семинарах в Подмосковье, но которые не состоялись по неопределённости в количестве желающих участвовать в этих семинарах.
3. Меня спрашивают из США - приеду ли я с докладом/лекцией на 110 Конгресс ореховодов Северной Америки, который пройдёт в США.
109 Конгресс прошёл в Канаде, Квебек. Ответил им так: "пока не объявился желающий быть переводчиком и поехать со мной, поэтому не могу сказать что приеду". И "вакансия" на сотоварища на эту поездку пока открыта. Предыдущий переводчик освоил терминологию в процессе подготовки доклада - было несколько вариантов текста моего доклада/лекции. И переводчик был участником нескольких семинаров, и с желанием организовать свой "ореховый" бизнес. Поэтому он внимательно слушал все доклады, т.к. в сборнике были лишь тезисы на 250 слов, внимательно слушал все вопросы к докладчикам и ответы, а также был со мной в течение недели, когда мы на прокатном авто объехали и посетили лучшие ореховые хозяйства, много увидели и услышали...
Вложения
2018.08.04 в 16.58 - P8040014.JPG
2018.08.06 16.56 - NNGA003S.jpg
2018.08.14 13.19 - P8140071.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Michail » 09 фев 2019, 18:17

Здравствуйте, Уважаемый Гусман Валеевич!
Меня очень заинтересовал Ваш новый сорт черного ореха с тонкой скорлупой, хорошим средним весом на уровне хороших сортов грецкого ореха, а значит и повышенным выходом ядра! Об этих орехах и способе селекции таких орехов Вы были намерены нам рассказать в январе с.г. на семинаре в Подмосковье, но с семинаром не срослось - к нашему большому сожалению...
Подскажите, пожалуйста, какая есть возможность получить этот сортообразец (семена, саженцы и т.д.) и если возможность есть, то когда?
С большим уважением к Вам, Вашей Семье и Вашему Делу, Оксана и Михаил Лохмотовы
Вложения
2018-12-27 00.33.59.jpg
2018-12-27 00.31.14.jpg
Michail
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 08:45
Участие в семинаре: Крым 09.2017
Местоположение участка: Саратовский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 11 фев 2019, 00:32

Здравствуйте все,
здравствуйте Оксана и Михаил. Сначала ещё раз говорю вам спасибо за ту подмогу в исполнении моих просьб...
Очень много получил подобных вопросов как от тех кто намеревался участвовать в январском семинаре, но не закрепил это намерение конкретным делом, и от тех кто принял конкретное участие в организации семинара финансово. Долго, долго первые раскачивались, вот и семинар не состоялся...
На семинарах говорил о результатах двух необходимых механизмов селекции, которые опробованы многолетней практикой. Теперь могу рассказать ещё о двух механизмах селекции, которые позволили мне повысить вероятность направления селекции в нужном направлении. По сути эти 4-е механизма селекции ускоряют эволюцию южных растений в нашей более холодной агроклиматической зоне. Осталось использовать ещё один новый для меня механизм селекции - использование преимуществ материнского растения.
У меня есть ещё одно преимущество перед всеми иными торговцами ореха чёрного. Например, Крутиков из под Калуги торгует своими саженцами ореха чёрного, выращенного из покупных семян из США, выросших на широте намного южнее широты и Ялты и Сочи. Если бы покупатели высеивали бы сами орехи из таких южных мест, то было бы не так опасно, посадка/пересадка в ином регионе уже выросших саженцев из привезённых с югов семян - это хуже. Мои же саженцы получены из моих же семян от моих же деревьев 2-го и 3-го поколений в нашей агроклиматической зоне, плюс орехи на стратификации и саженцы в течение двух зим проходили селекцию в виде жестких испытаний и отбраковки...
Очень, очень много раздолбайства в среде торговцев. Вот уже второй год в каталогах, например, "Русского огорода", указан сорт "Северный пекан". Нет такого сорта. Есть группа сортов под общим названием "Северный пекан", куда входят больше дюжины сортов. Это во-первых. Во-вторых, разные сорта из этой группы имеют разные типы опыления. Всего 2 типа опыления. И к сорту опыления типа 1 нужен другой сорт с типом опыления 2. Как бы есть один сорт из этой группы с типом опыления 1, и его также считают частично самоопыляемым, но у него название не "Северный Пекан" - как-то такая инфа из специализированной научной литературы на родине этих самых пеканов. Т.е. коли предлагают торгаши пекан, то должны предлагать два сорта пекана. Т.е. продавцы и контора, вроде бы как-бы серьёзные, и у них агрономы наверняка из "Тимирязевки", но по факту эти с дипломами о высшем образовании столичные агрономы второй год занимаются раздолбайством... Например, у "Русского огорода", уже нет в продаже по заказам псевдосорта "Северный пекан" - покупатели уже всё разобрали. Они, продавцы из контор с каталогами, также и лохи - коль так безграмотно закупают и "односторонние" семена для выращивания сеянцев на продажу у торгашей такими "односторонними" семенами или закупают лишь "односторонние" (один тип опыления) саженцы. Покупатели же и по Закону м.б. лохами априори... - чтобы иметь право пожаловаться согласно Закону "О защите прав потребителей" за неполную и недостоверную инфу о товаре...
Отписал в эту конторку - пока тишина... Занимаюсь и пеканом - подбираю и испытываю образцы из разных мест России и подыскиваю сорта из Северной Америки. Результаты уже появились...
Результаты использования 4-х механизмов селекции вы и видите на фото. И правильно поняли ценность моих сортообразцов и что подобных сортов даже близко нет у продавцов ореховых в России и за рубежом (канадцы и американцы уже готовы закупать мои орехи на семена). Правильно поняли что такие орехи от моего ореха чёрного и более питательны, более целебны и более экономически выгодны. Т.е. получаемые мною новые сортообразцы более полезны во всех смыслах для тех кто их выращивает.
Конечно, я буду реализовывать свои саженцы своих сортов орехов. И был намерен это сделать уже этой весной. И первый заказ на большую партию ореха грецкого уже мне был предложен осенью 2018 и заказчик даже не торговался. Забирают весной 50шт саженцев с одного квадратного метра грядки за 250.0 т рублей. По результатам пересадки, намерены осенью уже забрать саженцы с остальных двух квадратных метров этой грядки. Кстати, осенью 2018 ко мне приезжали за саженцами даже из Алтая. Много чего увезли осенью 2018 несколько участников семинара. Увезли и несколько начавших плодоносить деревья ореха чёрного. Главное - чтобы нормально посадили и чтобы деревья нормально прижились. Эти деревца ореха чёрного я начал предлагать ещё в 2014, но за ними приехали лишь осенью 2018... А в 2014 деревцам намного легче было бы перенести пересадку и прижиться на новом месте... Что это? - опять долгая раскачка себе же и саженцам в проблемы?
Саженцев ореха чёрного после 2-х лет моей жесточайшей селекции пока не много - мои плодоносящие деревья ореха чёрного пока молоды и дают не так уж много плодов, и после отсева в результате моей селекции две зимы выдерживают лишь порядка 20% от посеянных орехов (при всхожести 50-60%). Вы же видели на семинарах - я буквально промораживаю корни своих саженцев первые две зимы, они же у меня зимой не в земле находятся, а в 5-ти литровых пластиковых ёмкостях на открытом и морозном воздухе и бывает и за минус 30 градусов мороза.
Поэтому о своих сортообразцах ореха чёрного могу сказать следующее - первые партии ореха чёрного пойдут в розничную реализацию лишь в 2021. И они будут не дешёвыми. Уже видно из фото с орехами на весах, что масса ядра свыше 57% от общей массы ореха и вес ядра свыше 12г. Это более чем достойный результат даже для южных регионов на родине чёрного ореха - США и Канады...У них пока масса ядра составляет от массу ореха не более 42%. Поэтому согласны покупать один мой орех и за 150 своих денюшек, т.е. вдвое дороже моих саженцев в России - а это более чем выгодно, да и земли под большой питомник для ореховых саженцев становится не надо... Становится даже выгодным в течение 8-10 лет (пока деревья, выросшие из моих орехов, начнут плодоносить) ежегодно высылать на Рождество одну посылочку весом до 9кг, а это порядка 400-500 штук орехов, как гостинец-угощение и нормально. И мне не понадобилось начинать читать зомби-хрень об анастасиевщине от Мегре - я же не идиот, меня не только учили в школе и в ВУЗах, но и выучили, спасибо родительским генам и их воспитанию и СССР...
Даю несколько цитат:
- Два процента людей - думает, три процента - думают, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать. Бернард Шоу.
- 95% людей существуют исключительно для оборота денежных средств. ЛаВей.
- 95% населения - идиоты.
Мне бы в 1990-1995 иметь бы сегодняшние знания и навыки. А вы имеете возможность перенять от меня эти знания, навыки и даже уже такие сортообразцы, которых пока ни у кого нет. Но надо начинать с получения знаний... Иначе даже мои сортообразцы загубите своим раздолбайством на своих землях...
Могу сообщить что работаю над новыми видами орехов. Один из которых привёз из Канады, где читал свои два доклада на Конгрессе ореховодов Северной Америки.
Кстати, есть желающие поехать со мной на следующий Конгресс уже в этом, 2019, за свой счёт в качестве переводчика? На Конгресс 2018 был такой участник двух наших семинаров - остался доволен и намерен заняться ореховым бизнесом. Он теперь очень много знает и очень многое увидел, чего нет в русскоязычной литературе. Поехав со мной тоже сможете привезти с собой интересные для вас и бизнеса орехи, провести интродукцию и селекцию в течение нескольких лет и затем начать "отбивать"/компенсировать затраты на это дело, и получать затем чистую прибыль... Такая работа и для здоровья полезна и сразу полезна, затем и прибыльна...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 фев 2019, 23:47

Здравствуйте все,
посыпались как философские вопросы, так и вопросы "по хозяйствованию".
По хозяйственным вопросам, по вопросам о пути в Хозяева, подробно надо говорить при вашем философском уровне и образованию и логике на наших семинарах. Как-бы есть креативный человек, намеревавшийся собрать желающих на семинар в Подмосковье во второй половине марта. Пропадают воскресно-праздничные дни вокруг 8-го Марта, их бы использовать в Кринице для семинара и сбора опавших семян поблизости...
А вот по философии и об идиотизме большинства читающих хрень от Мегре - как-то прочёл неплохую вводную статью. Вот нашёл её и даю её вам почитать - чтобы кое-кто из написавших мне не шибко обижался, хотя этого уже не исправить. Я же на семинарах говорю что на семинар приезжают всё-таки продвинутые в той или иной степени граждане России. Не все из читающих поймут смысл и сарказм этой статьи - это нормально, надо помнить о 5% и 95%...

...
http://privetsochi.ru/blog/Flood/63384.html
Да, как минимум, 95% населения нашей планеты – бытовые идиоты

Да, как минимум, 95% населения нашей планеты – бытовые идиоты.
Согласна, это не самая удачная первая фраза для статьи, но факт остается фактом, и с ним приходится считаться.
И поэтому прежде, чем обвинять меня в махровом снобизме, пусть и обоснованно, оглянитесь вокруг. Если вы не монгольский пастух или смотритель маяка в норвежских фьордах, а находитесь в мегаполисе в относительно людном месте, то, выглянув из окна, легко насчитаете таких пять-семь человек явных идиотов и еще столько же скрытых.

- Вон барышня утром еле ковыляет на стрип-каблуках с двумя пакетами продуктов из Ашана, вон старушка бодро рысачит на красный свет, заставляя седеть водителей, вон часть офисного планктона выползла в дермантиновых туфлях покурить дешевые сигареты, втыкая в новенький шестой айфон, вон пышнотелая дама в леопардовом топике паркуется стразу на трех местах, вон мамаша угощает трехлетнего ребенка чипсами с колой, а рядом на детской площадке подростки пьют пиво и слушают рэпера Сяву, вон дяденька со следами йодной сетки на лице, позванивая циркониевыми браслетами, тащит люстру Чижевского, поедая на ходу шаурму с майонезом, а чуть дальше у метро тетки бодро раскупают свежую крольчатину у бомжеватого продавца, а рядом мужчина украдкой срывает со столба объявление о чудодейственном приспособлении, увеличивающем член на 10 см за раз, а женщина нарощенными гелевыми ногтями отдирает бумажку с телефонами потомственной колдуньи Аделаиды, обещающей приворот, отворот, разворот через двойную сплошную и снятие венка безбрачия…

А где-то за углом народ спешит домой, чтоб не опоздать на "Давай поженимся", раскупает новый бестселлер Донцовой, дерется за билеты на Стаса Михайлова, стоит в очереди, чтобы получить валютный кредит на покупку шубы из искусственной нутрии, несет крышечки от пепси в надежде выиграть автомобиль, покупает со скидкой товары канадской оптовой компании, шлет смс на короткий номер и отправляет деньги нигерийскому миллионеру, который потом обещает прислать миллион с наследства… И это вот все вокруг нас - та самая пресловутая объективная реальность, данная нам в ощущениях.

А теперь ближе к теме повествования.

Главная задача нормального социально ориентированного государства - приглядывать за идиотами.

Защищать своих граждан от самих себя, стараться свести разрушительную силу бытового идиотизма до минимума, позволяющего нормально воспроизводиться человеческой популяции, сделать так, чтоб любой, даже самый бестолковый долбодятел мог дожить до спокойной старости, не позволяя этим самим 95% тем или иным способом слишком навредить себе и окружающим. И своей стране, в том числе.

В механике есть такое понятие: "защита от дурака" – это когда умные люди сидят и долго думают, как сделать так, чтобы те, кто попадает в 95%, не сломали прибор, не отрубили себе пальцы, не устроили пожар или вообще не расхерачили все к едрене фене, включая самих себя.

И вот чем лучше государство, чем оно гуманнее, человечнее и цивилизованнее, тем сильнее в нем включена "защита от дурака". И наоборот.

И кажется мне, что наша ностальгия по СССР связана, помимо детских приятных воспоминаний, в первую очередь с тем, что социалистический строй не имел (и вряд ли уже будет иметь) аналогов в плане защиты граждан от самих себя, в плане заботы о том, чтобы любой человек, вне зависимости от его происхождения, окружения, интеллектуального и физического потенциала, мог максимально комфортно и достойно прожить свою жизнь и самореализоваться.

Ведь в социальной жизни "защита от дурака" (или, скорее, защита самого дурака) означает, что даже если ты не самый умный, не самый красивый, не самый талантливый, не самый предприимчивый, пробивной, то все равно у тебя будет крыша над головой, работа, дающая гарантированный кусок хлеба с колбасой, бесплатная медицина и образование для твоих детей и пенсия на старости. И водитель троллейбуса, лаборант в НИИ, тракторист, токарь, слесарь, животновод, обходчик путей - это не лузеры, "не вписавшиеся в рынок", а нормальные, нужные и социально значимые профессии, позволяющие людям ими гордиться.

Кроме того, большинство людей – ведомые. И им жизненно необходимо, чтобы кто-то сказал, что и как им делать, куда идти, к чему стремиться, во что верить, кого любить, кого бояться, куда не влезать, потому что убьет. Иначе они теряются. Или принимают заведомо ошибочные решения, попадаясь на удочку аферистов всех мастей – от криминальных до политических.

Излишняя самостоятельность в принятии решений большинству только во вред. И фраза "никого не слушай, думай только своей головой" справедлива только в том случае, если там есть чем думать. А ведь большинство людей далеко не так умны, как им кажется.

И если незрелого, не слишком умного и не слишком волевого человека предоставить самому себе, если не ставить никаких четких ограничений и ориентиров, но при этом обеспечивать ему необходимый для выживания минимум – чтоб не приходилось бороться за жизнь и пропитание - то такой человек обязательно начнет деградировать. И может безвозвратно поломать и собственную жизнь и даже свою страну.

Если дать ему выбор между Дом-2 и передачей по астрономии, между Энрике Карузо и Тимати, между работой учителем в сельской школе или менеджером по продаже фигни в красивом офисе, между учебой на микробиолога или стремительной карьерой звезды реалити-шоу, между семейной верностью и возможностью иметь все, что шевелится, между идеалами дружбы и взаимопомощи и махровым эгоизмом, между братством людей или гордыней национальной принадлежности, между легкими деньгами и социальной значимостью собственной жизни, между видео про спасение китов и роликом с Ким Кардашьян, то он выберет жопу Кардашьян.
Проверено, доказано.

Выход? Не давать такого выбора, при котором один из вариантов - деградация.

Чем, собственно, и занимались в СССР.

Лишить людей возможности неправильного выбора – это благо, а не ограничение свободы. Если, конечно, ты не считаешь смыслом и венцом своей жизни возможность приколотить свои тестикулы к брусчатке. Тогда да, тогда СССР – совок, проклятый тоталитаризм, тюрьма народов, душитель свобод, очереди за колбасой и "миллиард расстрелянных лично Сталиным".

Вся идеология, вся политика, вся социальная и культурная сфера были ориентированы на то, чтобы защищать граждан от любых трагических жизненных ситуаций и катаклизмов, делать их лучше, умнее, здоровее, морально выше и чище.

Ты идиот-пофигист, и не заботишься о своем здоровье? Сейчас это твой выбор, ты – свободный человек, можешь лечиться и регулярно проходить обследования, можешь жить больным. При капитализме всем плевать, чем хуже твое здоровье – тем более высокие взносы слупят с тебя страховые компании. А в СССР ограничивали свободу выбора физкультурой, оздоровительными секциями, регулярными медосмотрами, обязательной флюорографией, путевками в санатории, бесплатными медицинскими учреждениями в шаговой доступности.

Ты идиот-трудоголик в ущерб семье – отлично, владельца бизнеса, в котором ты трудишься, это очень радует. А вот КЗоТ жестко ограничивал твое право пахать на дядю 7/24, буквально принуждая тебя отдыхать положенное время.

Ты идиот-алкаш? Сейчас это сугубо твои проблемы (ну, и твоих несчастных родных), ты свободная личность, можешь пить хоть до зеленых чертиков, винно-водочные магнаты скажут тебе спасибо. А в СССР, о ужас, тебя забирали в медвытрезвитель, а потом песочили на партсобрании, ставили на вид, лишали тринадцатой зарплаты. А то и вообще принудительно лечили в ЛТП, заставляя бросить пагубную привычку.

Ты – идиот-тунеядец, артистическая натура, ищешь себя, мечтаешь стать солистом рок-группы, знаменитым писателем, прославленным художником, а пока что лабаешь на гитаре в котельной, клянча деньги у матери? Нет, не выйдет, изволь пойти работать, чтобы иметь нормальный доход, гарантированную пенсию на старости и хоть какое-то занятие в жизни, если вдруг тебе не случится стать вторым Джоном Ленонном. Но ведь статья за тунеядство – это же насилие над творческой личностью, лишение права бомжевать, как можно?!

Вы - семья непутевых идиотов-романтиков? Песни у костра, комары, солнышко лесное, из имущества – рюкзак и гитара, в прошлом – неудачные браки и семеро детей на двоих? Ничего страшного, пойте дальше, государство о детях позаботится – крыша над головой, бесплатное питание, образование, творческое и физическое развитие, доступность социальных лифтов даже в тех случаях, когда родители не в состоянии взять на себя ответственность за собственных детей. А при капитализме все спят теперь в палатке вповалку, а то и ювенальная юстиция присмотрит деткам новую дружную семью геев…

Ты идиот-бабник и к тому же женатый? Гиви из цветочного киоска, продавцы конфет и презервативов аплодируют тебе. В твоем распоряжении отели посуточно, сайты знакомств на одну ночь, интим-салоны, платные венерологические клиники и дорогие адвокаты по разводам. А в тоталитарном совке требовали супружеской верности, могли и вовсе исключить из рядов КПСС всего лишь за несоответствие моральному облику строителя коммунизма. И если ради такой неожиданной любви человек готов был пойти на это, значит, чувства были действительно настоящие, а не просто примитивная аморалка.

Ты идиот-диссидент? Слушаешь по ночам "Голос Америки", мечтаешь отдать свою страну на разграбление врагам ради возможности самому красиво жить? Ты согласен, чтобы тобой управляли чужеземцы, лишь бы и тебе достался кусок с барского стола? Ты не уважаешь свою Родину и ее народ, но при этом продолжаешь пользоваться теми благами, которые они создали? Страна должна уметь себя защищать, чтобы из-за таких, как ты, миллионы людей не были ввергнуты в хаос и нищету, как в 90-ые. Поэтому пожалуй-ка, мил человек, или лес валить на благо трудового народа, или уезжай навсегда в свой вожделенный капиталистический рай. Чтобы из-за тебя, из-за твоей глупости и продажности не пострадали другие.

Тебе 16, ты малолетний опесдол, хочешь джинсы, жвачку, плакат группы Kiss, журнал с голыми сиськами, блок мальборо, соседку Галю, мопед, спать до обеда и рукоблудствовать на фильм "Эммануэль", но у тебя после учебы кружок по авиамоделированию, плаванье, три раза в неделю музыкальная школа, а потом еще субботник и сбор макулатуры. А по телевизору - "Очевидное – невероятное", "Клуб кинопутешественников", "Хочу все знать", "В мире животных", "Это вы можете", фильм про Великую Отечественную войну, комедия Гайдая и следующая серия "Приключения Электроника". А из журналов – "Техника молодежи", "Наука и жизнь" и "Смена".

И поневоле приходилось вырастать культурным, образованным, всесторонне развитым и порядочным человеком. И становиться летчиком, врачом, конструктором, ученым или хотя бы просто уважаемым шахтером или токарем на заводе. И практически не было выбора вырасти хипстером-трансвеститом, фуд-стилистом, блогером, консультантом по имиджу, клубным промоутером, художником-концептуалистом, дизайнером бровей или модельером собачьих ошейников…

И сейчас в каждом грустном мерчендайзере, выкладывающем на прилавке банки консервированной кукурузы в соответствии с планограммой спрятан полярник, космонавт, ученый-первопроходец, просветитель, гуманист, или даже тот, кто мог бы научить нас понимать язык дельфинов… Просто для капитализма лучше, если они так и будут там оставаться.

Идея СССР была прекрасная, исполнение же из-за того человеческого фактора, о котором я упоминала в начале статьи, во многом подкачало, но и при этом сейчас практически никто и близко не подошел к тому гуманистическому способу социальной организации человеческого общежития. И в этом плане СССР был самым христианским государством, невзирая на задекларированное отделение державы и церкви.

Эта была страна, которая делала всех нас лучше. Делала людьми, а не просто потребителями товаров легкой и пищевой промышленности. Высвобождала и воспитывала в нас самые благородные качества, а не низменные инстинкты. Позволяла нам, за счет того самого отсутствия возможности неправильного выбора, расти над собой и совершать такие прорывы, открытия и подвиги, что сейчас даже не верится, что это были мы.

А вообще, СССР напоминал большой детский сад, где нам, несмышленым, говорили, когда есть, когда спать, следили, чтоб мы не бегали без тапочек, прививали и кварцевали, учили веселым песням и умным сказкам, направляли нашу энергию в правильное русло, давали возможность реализовать себя кому Зайчиком, кому Снежинкой, кому Лисичкой, прятали острые предметы, наказывали за плохие поступки, хвалили и поощряли за хорошие, формировали четкое понимание Добра и Зла, без полутонов, без разночтений, без открытых финалов.

Но нам вдруг показалось, что мы уже взрослые, захотелось туда, за забор, на свободу, чтоб самим принимать решения, не есть манную кашу и не слушать воспитательницу, играть со спичками, не чистить зубы, носить зимой сандалии и питаться одними конфетами.

И вот однажды калитку садика открыли… Что нас там ждало и чем все это закончилось, все мы знаем.

А еще в СССР каждый четверг в общепите был рыбный день. И вот эти вот хвосты хека и минтая – это не просто необходимый источник йода и фосфора для организма, это сигнал, что этой стране, единственной, было не пофиг на людей…" ©
Автор Бэлла Розенфельд (Марина Соловьева)
[b]


Первоисточник http://www.facebook.com/permalink.php?s ... 6153649479
Комментарий:
- Согласен на все 100, хотя идиотизма в СССР тоже хватало, но сейчас идиотов, как дрожжи в выгребной яме-дерьмо - через край.
...
[color=#008000]Следует различать раздолбаев и бытовых идиотов... А бывает всё это в "одном флаконе"...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 фев 2019, 15:02

Здравствуйте все,
сначала - спасибо всем моим форумчанам и семинаристам, которые поздравили меня с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. Я присягу давал служа в Военно-Воздушных Силах Советской Армии СССР. И тем кто служил в Советской Армии и в Российской желаю здоровья и благополучия.

Получил интересное сообщение, попросил автора выложить его в форуме, но что-то исполнение этой моей просьбы затянулось, не сложилось видимо, и повтора до сего дня нет. Но получил уже несколько сообщений по теме, вопросу, из этого сообщения. Даю его и отвечаю на вопрос...

..."Добрый вечер.
Прошу прощения за долгий ответ много дел навалилось.
Я связался с лесной биостанцией МГУ под Звенигородом теперь там могу проводить семинар, поиск вынужденные так как из-за двух не состоявшихся семинаров отношения с Вячеславом (хозяином дома, где с января 2016 под Москвой проводились семинары) испортились.
Гусман Валеевич, из сообщения на форуме не понял чем отличаются, далее процитирую, думаю вспомните: "Саженцев ореха чёрного после 2-х лет моей жесточайшей селекции пока не много" и "первые партии ореха чёрного пойдут в розничную реализацию лишь в 2021". Пишите 2021 - так как до этого у вас все выкупили или это уже другое поколение или сорт?"...
...
1. Жаль что из-за нерасторопности желавших быть на семинаре в январе с.г. (2019) под вопросом сама возможность проводить семинары вблизи с Москвой и очень удобной для того чтобы добраться до места проведения семинара. Теперь станет намного сложнее и доехать и участвовать в семинаре даже москвичам - они не смогут ежедневно уезжать домой ночевать и поутру вовремя приезжать на семинар. Пешком дойти от электрички до места можно было спокойно за 15 минут...
2. О саженцах. Получать саженцы новых южных видов после интродукции и селекции для нашей агроклиматической зоны дело не простое и не быстрое. Нужно получать ежегодно много всходов, затем их пересаживать...И в "жизнь", т.е. после селекции через: а) промерзание "корешков" (корневой системы* и морозами для "вершков"; и б) внешним отбором - оставлять всходы лишь с самыми толстыми стволиками и самыми большими листьями, остаётся немного саженцев. Т.е. выжившие после морозов сеянцы с тонкими стволиками и мелкими листьями хладнокровно уничтожать. На семинарах всегда говорю: 1) об единичных экземплярах (до 10шт); 2) о неустойчивой популяции (от 10 до 99шт) и в) об устойчивой популяции - свыше 100шт сеянцев для начала процесса интродукции и селекции. И что отличный сортообразец (живучий и многоплодный/урожайный) для конкретной местности и климата можно получить лишь работая с устойчивой древесной популяции и в первом и во втором поколениях. Поэтому, получив плоды от 2-го урожая в результате моего метода селекции (см. выше) уже от деревьев 2-го поколения, вырастив деревца от таких плодов, и начал реализовывать уже не нужные мне для селекции деревья 2-го поколения, дающие хорошие и по размеру и по жирности и по малой толщины скорлупы.
Теперь у меня увеличились новые возможности для селекции и уменьшения времени на получение новых поколений.
1. Я заказал и получил новую хорошую микоризу немецкого производства под наш климат в гранулах. И одной упаковочки в 30г достаточно для посадки порядка 50 всходиков в ПЭТ ёмкости после стратификации. Достаточно положить в эту ёмкость 3-4 гранулы (диаметр 2-3мм) с примерно 100 штаммами различных видов микоризы, чтобы резко увеличить жизнеспособность этого саженца - он будет легче выдерживать оба вида моей селекции - через морозы и внешнюю сортировку. Плюс ежегодное и по несколько раз в период вегетации, внекорневая подкормка деревьев микроэлементами. Это даст и новые возможности для селекции и уменьшения времени закрепления нужных мне (и вам) сортовых признаков.
2. Появились после поездки в Канаду новые возможности: а) увидел иные способы прививки орехов; б) после применения микоризы, селекции и МЭ. Теперь у моего материнского растения (подвоя), полученного, выращенного от орехов моих деревьев 2-го поколения и веточек для прививки от деревьев 3-го поколения, результаты от привитых растений будут лучше, чем у иных орехопродавцев типа Юры Крутикова и иных, чем у саженцев, которые продают через инет торговцев типа "Русский огород" и подобных торговцев. Даже сорта, например, пекана даются не для Средней полосы России.
Поэтому у меня примерно к 2021 и будет поболее саженцев, которые будут надёжнее иметь хорошее качество...Особенно ореха чёрного, которое вдвое, втрое ценнее ореха грецкого и ореха пекан. В Европе, т.е. и в России, с древнейшей агрокультурой (сельское хозяйство в США существует менее 300 лет) совсем иные правила селекции орехоплодных культур, чем в США. У нас сорта орехов, сеянцы от которых повторяют родительские признаки, а у них такого нет...
Обо всё этом, если будут вопросы, можно будет обоснованно поговорить на семинаре.
Эх, сколько бы вы успели сделать до начала полевого сезона, при проведении семинара в январе. Эта медлительность и нерасторопность, полагаю, является примером бытового "идиотизма"...Успели бы и микоризу закупить (99р для более чем сотни саженцев, и за одно лето получили бы саженцы и для себя и на продажу...

Где-то 5-6 декабря 2018, работая ночью за компом, при включенном ТВ, краем "уха" слушал передачу, где учёными сравнивался процент креативных людей в России и в Западной Европе. Был шибко занят и не записал и название и канал. У них этот процент креативных граждан, или как писал В.Высоцкий - "буйных" вожаков, доходит до 40%, у нас менее 10%, поэтому так мала в России гражданская активность, меньше толковых митингов против раздолбаев, поэтому "цветёт" воровство, чванство и раздолбайство среди чиновников и части депутатов и их деток-мудаков. Ведь постоянно по ящику говорят о таких чиновниках и депутатах, и которые остаются на прежних должностях... Поэтому так тяжело даже пытаться на пользу и себе и на пользу Отчизне и её гражданам, пусть даже "бытовым"..., восстанавливать уничтоженное совками (теперь уже можно точнее называть/определить совков и как "бытовых" идиотов) почвенное плодородие, уничтоженные леса, уничтоженные родники, выращивать натуральную еду для своей семьи и на продажу, практически трудно остаться здоровым и дать своим детям нормальное среднее образование - по прошествию 10-ти лет с ЕГЭ, начали говорить что оно, не советская система среднего образования, несёт идиотизм в массы... Т.е. представляете какова степень бытового идиотизма, раздолбайства в Академии Наук России, особенно в педагогических его подразделениях, и типа в Министерстве образования РФ, и сам Министр, при котором и под его "руководством" внедрялась система ЕГЭ, "родиной" которой являлись школы для умственно отсталых в США... И ни в одном регионе ни депутаты, ни региональные Правительства не "возникли" - т.е. это тоже показатель интеллекта и членов Правительств от региональных до федерального, и уровень интеллекта депутатов всех законодательных уровней...
А как погано ведут себя отдельные "бытовые" идиоты в форме полицейских... Тоже каждый день "презентации" идиотизма по ТВ и по этой категории бюджетников, т.е. налогоедов, видим...
Если кто найдёт эту передачу, то, пжл, вышлите её мне...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 фев 2019, 20:39

Здравствуйте все,
прямо вечер вопросов и ответов получается...За несколько часов пришли несколько философских сообщений, требующих ответов. И чтобы избежать появления повторов, решил написать почему я такой какой есть (это кроме моих знаний и моего опыта с моими результатами). Важно, такие мои знания и мой опыт с моими результатами и были лишь возможен при таком моём менталитете...Т.е. есть польза и для меня, и для вас и для Отчизны от такого менталитета. Звучит может высокопарно, но это факт!
Правда, вопросы "хорошие".
Спрашивают и предлагают и писать и проводить семинары "по-легче", по-мягче в словах..., пишут что тогда больше участников на семинарах будет...
1. Сограждане, если я буду по-мягче, то тогда действительно будет на семинарах больше людей приезжать, но каких? На первых семинарах приезжали начитавшие хрени всякой и зазомбированные чушью мегревщины и анастасиевщины, которые своими тупыми вопросами отнимали/уменьшали время семинара. Т.е. приезжали бытовые идиоты, которые буквально вредили нормальным людям. И сейчас тоже самое будет. Мои семинары не для окончательно бытовых идиотов или раздолбаев.
В августе был семинар под Калугой, который организовали т.н. "родопоселенцы". Так, в первый день были недовольные моими словами, определениями и конструктивной критикой. Но на второй день сообразили что у меня конкретика и действительно конструктивные предложения, а не бытовой идиотизм.
Даже то что эти "родопоселенцы" пригласили и перестали "ёрничать/тупить" за один день контакта говорит о том что мой стиль и результаты нашли понимание. И это хорошо...
И на сегодня должны "прогрессивная" часть форумчан и семинаристов уже понимать, что покупка саженцев от т.н. американских сортов, выращенных из орехов, закупленных в США, также есть пример бытового идиотизма (раздолбайства) как у продавца, так и покупателя. Эти саженцы не дадут плодов, повторяющих признаки родительского дерева из-за "расщепления" типа как у дички... Т.е. бытовой идиотизм (раздолбайство) заставляют терять финансы, место и время, и в результате через 6-8 лет - "разбитое корыто"...
2. Я по гороскопу "Змееносец", т.е. у меня на роду свой менталитет. Можно в инете посмотреть какой он.
3. Есть работы нейрофизиолога, который (Джон Арден) говорит что не бытовые идиоты могут улучшить своё настроение, снять тревогу и чаще испытывать радостные эмоции если сопротивляются соблазну избегать неприятных ситуаций с бытовыми идиотами, даже если кажется, что так будет лучше. Это физиолог назвал принципом преодоления парадокса. Если действовать иначе, то это означает что вы руководствуетесь негативной системой координат, что буквально вредит вам...
И очень рассчитываю на то что после общения со мной "прогрессивная" часть бытовых идиотов станут нормальными инициативными креативными гражданами с активной гражданской позицией...
4. И даю ещё одну интересную статью...

"Хотите выжить в России? Никогда и ни за что не имейте дел с государством", Андрей Мовчан, Источник: личная страница на Facebook, 14:58 18.02.2019
Никаких госзаказов, тендеров, проектов для олигархов. Вы должны быть готовы уехать из страны в любой момент.
10 правил для желающих сохранить совесть, имущество и жизнь при взаимодействии с Россией
Андрей Мовчан, СЕO Movchan`s Group, специалист по инвестициям и управлению, в своем блоге на Facebook рассказывает о том, как, живя в России, не рисковать своим имуществом, бизнесом, жизнью. Секрет, по словам Мовчана, прост: "не бери, не давай, не работай".
1. Не иметь никакого делового взаимодействия с государственными структурами России:
a. Не брать денег в госбанках, субсидий и соинвестиций у государственных и парагосударственных структур;
b. Не использовать государственные спонсорские вложения и предоставленное государством имущество;
c. Не выполнять никаких государственных заказов и подрядов.
2. Не занимать никакие должности и не работать в (с) государственных органах и околовластных структурах; не входить ни в какие созданные и поддерживаемые государством общественные или коммерческие организации.
3. Не иметь на территории РФ активы, которые нельзя легко и быстро переместить за рубеж.
4. Не создавать бизнесы, не вступать в отношения партнерства, не исполнять заказов и не заказывать ничего у частных лиц, являющихся партнерами, друзьями, клиентами, агентами государства или круга лиц, контролирующих государство в России, сотрудниками или аффилированными лицами сотрудников силовых структур и/или органов власти.
5. Никогда не работать на олигархов, частных лиц, являющихся партнерами, друзьями, клиентами, агентами государства или круга лиц, контролирующих государство в России, сотрудниками или аффилированными лицами сотрудников силовых структур и/или органов власти; при заключении с вышеуказанными лицами или их юридическими лицами хозяйственных договоров, заключать их только на жестких условиях предоплаты (предпоставки) с их стороны, только находясь и собираясь в дальнейшем находиться вне досягаемости российской системы следствия и суда.
6. Не создавать на территории РФ бизнесы, которые своей деятельностью вступают в противоречие с интересами олигархов, частных лиц, являющихся партнерами, друзьями, клиентами, агентами государства или круга лиц, контролирующих государство в России, сотрудниками или аффилированными лицами сотрудников силовых структур и/или органов власти.
7. Не создавать на территории РФ бизнесы, которые будут приносить существенный доход, кроме бизнесов, основанных на интеллектуальной собственности, личном или другом неотъемлемом бренде, собственном неотъемлемом ноу-хау, коллективном интеллекте, знаниях и умениях.
8. Никогда не рассчитывать на возможность отстоять свои интересы в суде, вне зависимости от прочности вашей юридической позиции, ни в роли истца, ни в роли ответчика; никогда не рассчитывать на то, что выполнение вами всех требований закона в трактовке максимального количества максимально квалифицированных юристов будет означать, что в глазах государственного контролирующего органа (и суда) вы действительно соблюли закон.
9. Никогда не идти на любые действия, выходящие за рамки ваших естественных действий в бизнесе или частной жизни, если вам предлагают их совершить олигархи, частные лица, являющиеся партнерами, друзьями, клиентами, агентами государства или круга лиц, контролирующих государство в России, сотрудники или аффилированные лица сотрудников силовых структур и/или органов власти, даже (особенно) если вам предлагают их совершить в обмен на предоставление вам преференций или отказ от ограничения ваших прав.
10. Никогда не оказываться в ситуации, когда ваш немедленный и безвозвратный отъезд из России будет невозможен или затруднен или принесет существенные убытки или поставит под угрозу других людей, даже если вы выполняете все вышеперечисленные 9 правил.

Enjoy.
Предвижу возражения: "а как же такой-то или такой-то, они же нарушают эти правила и ничего себе живут?". Да, так тоже может быть. Вот Калви их нарушал много лет. Эти правила - как ПДД: они написаны кровью, но их нарушение не означает в 100% случаев, что произойдет несчастье. Это как сказать "ну вот я на красный проезжал не раз, и все ок". Ну давайте, продолжайте проезжать на красный, пока на сотый раз в вас не вмажется, наконец, КамАЗ со щебнем и ваши мозги не размажет по боковой стойке кузова вашей такой скоростной и комфортной (уже в прошлом, теперь - это груда металлолома) машины.

...
Считаю что и врач и специалист по инвестициям и управлению прямо мои мысли в слова облекли...
Поэтому я не "кормлю" банки, не исполняю обязанности за раздолбаев госслужащих и чиновников, и, в ближайшее время, надеюсь, уйду от идиотизма в ЖКХ, давно не общался с коновалами в белых халатах, а даже наоборот, стал даже их "лечить", стал сам себя подкармливать действительно натуральной едой, что нужно и для здоровья и полезно для моего бюджета.... И стал полезным для нормальных граждан как России, так и живущих за её пределами, вплоть до Западного полушария...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 фев 2019, 18:51

Здравствуйте все,
1. Мне тут возразили насчёт ЕГЭ - мол отпрыск его на 100% сдал и получил "пропуск" в ВУЗ.
Этот "возражатель" имеет местечковый менталитет - это и самое страшное - ВУЗы заполняются сразу бытовыми идиотами...
Поэтому даю научно обоснованный взгляд со стороны и от спеца...

Китайский академик назвал ЕГЭ главной угрозой развитию России
Профессор Народного университета имени Мао Цзэдуна и член-корреспондент Академии наук КНР Цзинь Сычжан, выступая перед студентами МГТУ им.Баумана на конференции "Современные проблемы науки и образования", назвал единый государственный экзамен "главной угрозой развитию технологий в России" и "величайшей диверсией Запада".
Учёный, стоявший у истоков создания реактора холодного синтеза, проанализировал данные об изменении уровня образования в 43 странах мира за последние 30 лет. Из приведённых академиком графиков видно, что страны, придерживающиеся традиционной системы экзаменов в средней школе, демонстрируют уверенный рост уровня подготовки выпускников в среднем на 3% в год, таким образом, за 30 лет качество образования там выросло почти вдвое. В то же время страны, в которых была введена тестовая оценка знаний учащихся, аналогичная ЕГЭ, демонстрировали сначала медленный, а потом лавинообразный обвал уровня выпускников. Согласно докладу, в России падение качества образования за последние 10 лет составило более 61%. За аналогичный период в китайских школах, где ЕГЭ введён не был, этот показатель повысился на 39%.
"Это не просто катастрофа, это верный путь к уничтожению. В Советском Союзе у вас была лучшая в мире система образования и проверки знаний учащихся. Теперь же Запад провёл против вас величайшую диверсию, навязав вам гибельную систему ЕГЭ, уничтожающую знания, готовящую рабов и биороботов. Несомненно, этот экзамен - главная угроза развитию технологий в России. В то время, как остальной мир идёт вперёд, ваши школьники обречены на деградацию и вечное отставание", - сказал Цзинь Сычжан
.

Т.е. действительно т.н. научное и якобы профессиональное академическое педагогическое сообщество уровня раздобаев и даже бытовых идиотов пропихнуло сначала в среду депутатов такого же уровня идею с ЕГЭ, затем впихнули это всё в такое же правительство - а наших российских детей теперь практически гарантированно "опускают" до уровня плинтуса, включая и тех кто был действительно способным...А это лично меня не устраивает, а Вас?
Поэтому постоянно говорю, и похоже что пока один это говорю, что надо стать Хозяином и лишь тогда можно стать автономным, благо, это ещё возможно, включая объединение с другими толковыми Хозяевами и дать своим детям нормальное образование..., нормально их кормить натуральными продуктами питания, т.е. правильно её выращивать на своей землице с восстановленным почвенным плодородием... Т.е. уже становится понятным с чего надо начинать Хозяину свои работы на земле и на каком удалении от городов искать, находить и брать эту землицу. И становится понятным что выращивать в следующую очередь. И т.д. - уже на семинаре...
2. Появились вопросы и об упомянутой мной микоризе. Даю фото пакетиков с этой самой удобной микоризой именно для плодовых деревьев. Т.е. появилась в продаже и германская микориза для иных видов сельхоз культур - сами найдёте в инете...

Большое спасибо моим коллегам и друзьям из моих семинаристов, которых я попросил оформить заказы на нужные мне препараты, в т.ч. и эту микоризу и многое иное, а также интересные саженцы и переслать их мне. Теперь осталось после семинара в конце марта забрать у них эти нужные мне саженцы и привезти их в Казань на попутной машине...

Это два хороших вопроса - значит смотрите наш форум, хотите стать Хозяином, хотите выращивать действительно натуральную пищу, восстанавливать почвенное плодородие, убитое совками - раздолбаями и бытовыми идиотами из Минсельхозпрода России, администрациями (правительствами) регионов и всех уровней агрономами-раздолбаями - выпускниками сельхоз ВУЗов и т.п. ...
Быть форумчанином также означает что думаете о своих последователях, своих детях, желаете чтобы они были и здоровыми и умными и способными, значит Вы поняли действительный смысл народной мудрости: "Лишь в здоровом теле здоровый дух", т.е. понимаете что с нынешней земли, без полноценного полного восстановления почвенного плодородия (участники семинаров с 2016 уже понимают о чём речь) нельзя даже пытаться стать вегетарианцем. Т.е. тот кто ныне с наших овощей и фруктов начал "вегетарианить", то это не от большого ума, а от бытового идиотизма и раздолбайства (некомпетентность и безответственность)...
Считаю что "внедрение" ЕГЭ и "внедрение" всякой лабуды и хрени типа анастасиевщины и мегревщины, всякие там диеты на не полноценных и вредных по сути продуктах, всякие фитнесы при употреблении таких неполноценных продуктах - это звенья одной цепи, которую набросили на бытовых идиотов, которых в любой стране большинство населения, с целью опустить их уже до дебилов, к тому же больных. И таких больных становится всё больше и больше даже среди ранее здоровых бытовых идиотов...
Важно. На первом месте по смертности среди женщин вышли онко заболевания, а это в первую очередь из-за вредного хавчика, вы хоть понимаете это?
Специально для семинара начал делать подборку результатов исследований, чтобы показать что надо выращивать для профилактики от этой начавшейся буквально эпидемии онко заболеваний...
Вложения
2019.02.23 - МикоКроп.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 27 фев 2019, 10:17

Здравствуйте все,
появились вопросы о предстоящем Конгрессе ореховодов в Северной Америки: "Когда и где будет проходит это мероприятие?"
Теперь могу сообщить точную дату, т.к. ночью получил сообщение: - "Комитет по планированию приглашает вас выступить на нашей конференции с 28 по 31 июля 2019 в Graduate Hotel в Айова-Сити, штат Айова, США. Имейте в виду, что мы не можем оплатить услуги переводчика, транспортные расходы или гостиничные расходы. Я готовлю письмо в посольство США в Москве с просьбой предоставить вам визу для участия в конференции, и я свяжусь с вами, когда закончу черновик".
Постараюсь найти время чтобы участвовать на этом мероприятии, познакомиться с новыми коллегами, посетить питомники, выбрать интересные для интродукции и селекции в России орехоплодные экземпляры деревья, и привезти новые препараты и приспособления, о которых подробно расскажу на семинарах - чтобы вы смогли продвинуться вперёд больше чем всякие там т.н. "родопоселенцы" с "желтой" серией книжонок с бредом анастасиевщины в зелёных обложках.
Кстати, поездка в Канаду на 2 недели, также всё за мой счёт, обошлась мне порядка в 100000 рублей, с оформлением визы, с арендой хорошего авто, с самостоятельными поездками по хорошим питомникам, с хорошим питанием и проживанием в не хилых отелях и с туристическим заездом на сутки посмотреть Ниагарский водопад и с проживанием напротив водопада. Такие же затраты были у компаньона по поездке и заодно ученика и переводчика, и который остался очень довольным результатом получения новой полезной бизнес информации по ореховодству, знакомствами и путешествием по Канаде и всем остальным...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 09 апр 2019, 01:27

Здравствуйте все,
сегодня приехали первые получатели саженцев ореха с ЗКС.
И сегодня первый раз увидел косяки летящих гусей - значит пора на охоту...
И ещё у меня в апреле будет участие в Бассейновом Совете под Саратовом, в Балаково.
Так что приезжающие за саженцами должны заранее со мной договориться о дне приезда...
Появились и открываются верхушечные почки родиолы, появились всходики чеснока, что привёз из Канады. Даю эти фото.
Даю и фото грядок с орехом - почти все ёмкости с орехами оттаяли насквозь, лишь единичные ёмкости еще с промёрзшим грунтом, но за день, максимум два и они оттают. Видно, что и в конце марта можно начинать ускоренно "стаивать" сугробы над нужными грядками, работать по реализации саженцев без проблем, когда вокруг сугробы более метра..., можно и сажать чеснок и кое-что даже сеять и сажать орехи в ПЭТ ёмкости и укладывать их в предварительно освобождённые от снега грядки...
Вложения
2019-04-07 15.51.22 - всходики чеснока IMG.jpg
2019-04-09 16.09.41 - всходики родиолы.jpg
2019-04-09 16.09.56 - грядки и снег.jpg
2019-04-08 16.53.26.jpg
2019-04-08 16.53.44.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Ольга » 22 апр 2019, 15:20

Здравствуйте, Гусман Валеевич и форумчане!

У нас весна в этом году разнообразная, жаркая, сухая, а потом дожди начались затяжные. В начале апреля такая сухая и жаркая погода стояла, что земля оголенная начала трескаться.

Орехи на прошлой неделе начали распускать почки, как Вы и сказали, вместе с цветением черемухи. Через 2 дня какой-то вредитель начал поедать верхушечные почки ореха до древесины.

В прошлом году обнаружили ложнощитовку и весь год каждую неделю обрабатывали Востоком ЭМ-5 от вредителей, производители утверждают, что таким образом мы защищены. И ранней весной тоже обработали как они рекомендуют.

Гусман Валеевич, Вы не подскажите что это за напасть такая. И что теперь будет с саженцами, на которых почки поели? На этих местах поеденных мурашей много ползают, а где вредители не успели попортить, там листочки появляются.
Ольга
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:43
Участие в семинаре: Алматы 2013
Местоположение участка: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron