Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 окт 2020, 01:42

Здравствуйте все,
отвечаю сразу нескольким участникам семинаров, задавших один и тот же вопрос: "Каков в этом году процент всхожести у меня в питомничке после моей жесткой стратификации и селекции одновременно у орехов грецкого "моих" культиваров/сортов?".
Ответ: например, процент всхожести у ореха крупного: было заложено на стратификацию 210шт, взошли лишь 20шт (9.5%), и не факт - что перенесут ещё одну жесткую селекцию этой зимой все 20шт. Даю фото с не взошедшими орехами (190шт)... Зато будет (стараюсь для себя...) надёжный для широты до 58-59 градусов северной широты сорт...
И сам хочу задать вопрос тем, кто близко знаком с сортами айвы...
Я "гонялся" за двумя сортами айвы - за сортом "Студентка" и за сортом "Мария"... И вот какой именно сорт дал плоды в этом году - хотелось бы уточнить...
Даю фото плода айвы...
Вложения
2020-10-10 15.46.22 1.2Мб - эти орехи после стратификации не дали всходов.jpg
2020-10-11 16.03.46 900Кб - айва.jpg
2020-10-11 16.04.05 800Кб.jpg
2020-10-11 16.04.12 960Кб.jpg
2020-10-12 19.33.39 - грозд плодов айвы 1Мб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 13 окт 2020, 11:55

Здравствуйте все,
заинтересовались айвой - более засухоустойчивой культурой чем яблони и груши... Значит думают о завтрашнем дне в условияъ потепления/иссушения климата...
Задали вопрос о весе плодов. Даю фото, вес хороший, тем более в "юном" возрасте...
Спрашивают - будут ли саженцы айвы? Об этом как-то не думал, но решил собрать семена и их высадить - будет интродуцированный местный, для Средней России, Южного Урала и Сибири культивар/сорт айвы...
Сегодня, завтра соберу плоды (плоды начали опадать), заложу на хранение и попробуем под Новый Год - обещают супер вкус...

И ещё обратили внимание на мою "подпись-пожелание":
"Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы"...
Правы мы были однако, когда в начале 1990 начали двигаться в направлении к частному лесу, теперь и WWF, Гринпис и депутаты поумнели чуток, также начали в этом направлении думать, а то натуральной хренью занимались во вред и Отчизне и гражданам России - сколько вреда нанесено малограмотностью и безответственностью, т.е., как сказал Президент России о такой ситуации - занимались раздолбайством, а мы их выбираем и за них голосуем...
Теперь более жестко можно говорить о частном лесе - что и сделаем на нашем очередном семинаре, и соберём поболее семян...
Вложения
2020-10-13 11.14.54 - айва на весах 430Кб.jpg
2020-10-13 11.21.01 400Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 15 окт 2020, 01:27

Здравствуйте все,
сегодня приехали за последним дерева ореха грецкого II поколения. За 4 часа успели лишь полностью подкопать дерево, и отделить земляной ком с корнями от земли, спилить верхнюю часть дерева, оставили порядка 3.5-4 метра и крупные ветки..., затем яму, в которой остался земляной ком с корнями, залили водой. До утра ком размокнет и "стечёт/сползёт" с корней и дерево станет подъёмным для 3 человек и будет возможным его вынести из участка и погрузить в машину...
Когда начали спиливать верхнюю часть дерева, то начали осыпаться орехи - набрал ещё одно ведро ореха, а сколько ещё осталось среди опавшей листвы на прилегающих грядках? Т.е. даже при очень плотной посадке с очень скудной площадью питания корней, но с применением всё-таки полноценного внекорневого питания, да к тому же МЭ в хелатной форме, и к тому же в "северном" не родном климате, возможно с дерева в 12 летнем возрасте получать более 2-х вёдер (каждое по 10 литров)! Мы, однако, опять оказались правы и доказали это на практике... Теперь Амир начнёт получать плоды, да к тому же попробовал их на вкус, уже в 2022 и сразу в немалом количестве - по сравнению с деревьями, которые только, только начали плодоносить в юном возрасте... Теперь, после изъятия этого дерева стали доступны для реализации каштан конский и клён сахарный из США... Приезжайте за ними, снег ещё не скоро капитально ляжет и земля ещё не скоро промёрзнет...
Сегодня также приезжал за саженцами один из участников семинара (Криница 1, 2014). Он увидел и понял выгодность приобретать именно плодоносящие деревья или близко подошедшие к плодоношению деревья - чтобы не ждать 8-12 лет плодоношения. Давно это говорил на семинарах, но эта более чем здравая и экономически выгодная мысль не доходила до участников семинара, и такие плодоносящие орехи начали забирать друзья-товарищи, а когда практически такие деревья "ушли" - "проснулись"... Он забрал орех грецкий 3-х летку и подъедет за лещиной древовидной в возрасте под 10 лет… И ещё остался удивлен плодами и запахом айвы (цидонии)...
И я решил - с весны начну укоренение черенков этой своей айвы, т.е. черенков с айвы, которая уже "дала" такие замечательные плоды...
Вложения
Изменение размера 2020-10-13 14.18.45 - ветки с орехами.jpg
Изменение размера 2020-10-13 14.19.04.jpg
Изменение размера 2020-10-14 12.49.09 - начало выкопки.jpg
Изменение размера 2020-10-14 13.28.50 - срез ореха.jpg
Изменение размера 2020-10-14 13.50.48.jpg
Изменение размера 2020-10-14 13.50.55 - вёдра с орехами.jpg
Изменение размера 2020-10-14 15.38.51 - 2 ведра орехов.jpg
Изменение размера 2020-10-14 17.24.47.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 17 окт 2020, 01:01

Здравствуйте все,
в пятницу дал день отдыха после тяжелых работ в питомничке, сегодня, в субботу, заложу собранные листья гинкго под настойку, заберу из питомничка собранный орех грецкий домой, взвешу его и отберу орехи весом тяжелее среднего веса отдельного среднего ореха. Эти "тяжёлые" орехи пойдут на стратификацию, а что легче - на еду...
Осталась работа - надо сжечь ветки и верхнюю часть спиленного от дерева ореха, которое уже посажено в новом месте... Затем рассеять золу по участку, поработать с грядками, собрать опавшие листья и заложить их послойно с опилками и резанной бумагой в шинобашни для получения хорошего компоста.
Надо будет срезать ветку от "толстоствольного" ореха, которую "заложил" под клонирование, и поместить клон с его корнями в ПЭТ ёмкость и в домик, где ещё долго не будет холодно и корни должны укорениться в ПЭТ ёмкости... И надо пересадить подросшие саженцы лекарственного боярышника чёрного (один из трёх лекарственных видов из более чем 200 видов боярышника)...
И надо будет ещё пролить дождевателем весь участок фосфорно калийными удобрениями - листвы нет и раствор с растворённые в воде удобрениями оросит весь участок более-менее равномерно... - Рассчитываю что земля ещё не скоро промёрзнет, что будут дни с положительной температурой и у меня есть ещё 2000 литров воды для пролива участка...
И на предстоящей неделе должны подъехать за саженцами...
И надо подготовиться к семинару в Кринице...
Как-то так...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 29 окт 2020, 11:05

Здравствуйте все
приходит масса вопросов с просьбой пояснить: почему о "частном" лесоводстве вышло постановление, точнее, и это мало кто знает/понимает, вышло два постановления, а не Законы или изменения в действующие Законы. И что для меня странно - этот вопрос задали и два участника прошедших семинаров...
Возможность частного лесоводства была давно. Просто из-за раздолбайства (малограмотность + безответственность - определение Президента России), никто ответственно и грамотно не трактовал нормативные акты с 1967, и особо с 1991, в т.ч. раздолбаи из Минсельхоза, Минлесхоза, Минэкологии (и т.п.), Природоохранной Прокуратуры, землеустроительных служб (ныне Росреестр), районных администраций, Ассоциации фермеров России (АККОР), региональных фермерских организаций, Гринписа и др. раздолбайские в этом вопросе "конторки". Это относится и к вам - форумчанам данного форума...
На семинарах я говорил и о высшей степени раздолбайства - тупости (уже скудоумие + безответственность) - т.е. можно говорить и о длительно продолжающейся тупости чиновников/госслужащих...
Поэтому данные постановления ткнули носом всех из перечисленных в эту старую возможность заниматься агролесоводством, лесным фермерством. Единственная новация - кое-кто в Правительстве, чтобы прикрыть свой открытый с 1967 "зад" - установлена новая черта, с которой возможно занятие агролесоводством и лесным фермерством - территория д.б. заросшей ДКР на 50%. Но и тут эти группы в Правительстве пытаются тупо схитрить и "загрузить/обременить" финансово тех кто желает заняться лесным фермерством на заброшенных землях по вине того же Правительства. И об этой засаде поговорим на семинаре. И, заодно, соберем там семена для предстоящих своих посадок... Поэтому на семинаре поговорим о том - как эту тупость обернуть себе на пользу и нахлобучить тупых чиновников/госслужащих, вредящих в первую очередь России, и во вторую очередь вам и экологии вашей малой Родины - места где живёте и где намерены заниматься агролесоводством и лесным фермерством...
На предстоящем семинаре в Кринице, естественно, очень подробно "пройдёмся" как по ранее действовавшему (и действующему поныне) законодательству, так и по двум новым постановлениям...
Рассчитываю успеть навести новый порядок в питомничке край до середины ноября - чтобы с ноября выезжать с сформировавшейся группой участников семинара на осмотры и оформление участков под агролесоводство и лесной фермерство...
Вчера закончил закладку листьев Гинкго билоба на изготовление настойки и новой порции чаги - с погодой повезло. Правда такая погода нужна и для наведения порядка - но листья гинкго могут начать плесневеть, т.е. урожай пропадёт и здоровье не получит своей порции помощи от гинкго... А здоровье в моём возрасте - главное для меня и моих женщин...
Выложу для обозрения фото...
Вчера приезжали за саженцами из Ульяновска, сегодня, и ещё не подъехали, но уже на подъезде к Казани, ребята из Сибири... и погода этому благоприятствует...
Вложения
Изменение размера IMG20201015175507.jpg
Это всходики дуба из Канады со съедобными желудями - идут и на муку под хлеб и на пр. еду...
Изменение размера IMG20201028141145.jpg
Изменение размера IMG20201028143033.jpg
Изменение размера IMG20201028143213.jpg
Изменение размера IMG20201028145448.jpg
Закончились пустые стекляные ёмкости - пришлось использовать флягу из нержавейки (надо опять привезти стекляные из Москвы - пересылка не годится - много подсовывают брака и есть "бой" в дороге. Поэтому надо ёмкости осматривать и выбирать и везти в Казань - со знакомыми или кто едет ко мне за саженцами)
Изменение размера IMG20201028150141.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 31 окт 2020, 01:02

Здравствуйте все,
получил сообщение от организатора семинара - не хватает несколько участников для того чтобы организовать и провести наш семинар в Кринице.
Я предложил ему подождать пару дней и лишь затем отписать хозяйке гостинного дома в Кринице об отказе аренды всего необходимого для проведения семинара в ноябре с.г.
Если нужен семинар и нужны семена после выхода новых нормативных актов о частном лесоводстве - то потопитесь и определитесь сами и поторопите своих/наших единомышленников - нужен вам семинар и семена или не нужны...
В ноябре я могу провести семинар, а что будет в будущем - одному Всевышнему известно...
Поэтому рекомендую "объвиться" и принять участие в семинаре...

Меня пара человек спросили о моих планах на ноябрь месяц - якобы в Москве и в МГУ должны быть нужные и полезные для меня лекции и предлагаю "забронировать" для меня участие...
Планы таковы:
- На предстоящей неделе должны подъехать за саженцами двух видов каштана... Это скорее всего последние кто приедет забирать саженцы в этом сезоне... Хотя обращались по поводу почти готовых к плодоношению краснокнижной лещины древовидной - чтобы увезти пару штук...
- Если семинара не будет, то я успеваю закончить работы в питомничке и раньше уехать с инициативной группой из участников предыдущих семинаров смотреть подобранные по документам земли под лесное фермерство и агролесоводство... Т.е. я ничего не теряю по сравнению с теми, кто не был на семинарах...
- И смогу раньше съездить в Ижевск за новым и прекрасным и легким оружием 20 калибра, и сходить на охоту с ним - отдохнуть от суеты города и мирских забот...
- Затем начну отправлять посылки со своим орехом грецким на семена новым коллегам за рубеж и готовить ёмкости под стратификацию ответных даров - семян новых видов для России из Канады и США для их испытаний - интродукции и селекции...
Таковы мои планы на ноябрь месяц с.г.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 ноя 2020, 00:43

Здравствуйте все,
пришёл такой вопрос (вероятно связанный с ещё возможным семинаром в Кринице): "Ваше мнение о перспективах по климату в Краснодарском и Ставропольском краях ради переезда в эти регионы". Очень грамотный вопрос, из которого можно понять - что этот вопрос задаёт не раздолбай и очень обеспеченный человек... Вот только не знаю - будет ли он участником семинара, "записался" ли он на семинар в Кринице...
Перспективы более чем не радостные. На семинарах 2017-2020, т.е. не в Кринице, показывал схемы-прогнозы от "Zoї environment network" (Женева, Швейцария) в сотрудничестве с ЮНЕП / ГРИД-Арендал (Норвегия) и инициативой "Окружающая среда и безопасность" (ENVSEC) ещё от 2011. Плюс собрал новую, последнюю инфу, подтверждающую предыдущую. На семинаре в Кринице её, эту всю инфу, намерен подробно и обоснованно изложить... А пока напомню - всё что говорил о математических моделях изменения климата, подтверждается чуть ли не с точностью до 2-3 года...
Максимальную опасность будут представлять т.н. "тропические" ночи, дефицит воды и высокая плотность населения при доминировании специфического местного менталитета - люди будут буквально "сатанеть"...
И до этих трудностей, которые вызовут не хилые проблемы со здоровьем и психикой, полагаю, осталось лет 5-10... И это очень легко доказывается при желании и умении думать при наличии фактов (если их искать, находить и анализировать)...
Этот вопрос требует подробного ответа, на что здесь, в форуме, нет смысла о нём говорить, и он будет интересен в основном "местным" участникам семинара в Кринице.
Могу сказать одно - мне уже жаль тех людей, которые всё бросили и переехали жить в эти края, за исключением, конечно, Южного берега... - это чистой воды проявление раздолбайства - не додумали... Другое дело - местные, коренные, тут сложнее, и к которым не отношу мигрантов, "понаехавшим" из Армении и пр. республик во время проблем при СССР...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 05 ноя 2020, 00:12

Здравствуйте все,
мне жаль что семинар отложен - была готова инфа о "цене" затрат, которую можно предъявить за порчу земли сельхоз назначения, группа сельхоз угодья, в результате которой сельхоз угодья заросли ДКР... И что реально нужно делать на таком участке, с каких документов нужно начинать "стелить соломку". Семинар был быстро необходим - пока госслужащие раздолбаи не очухались и не выдумали схемы противодействия - чтобы доминировать над вами... И с каждым буквально месяцем организация семинара будет более затруднительной и более затратной. И всё бОльшему количеству желающих участвовать в семинаре, он, семинар, будет менее доступным...
Да и с семенами "пролетели" - я для себя хотел собрать карию иллинойскую (пекан) и павловнию войлочную (P. tomentosa) - т.е. опоздали/потеряли целый год...
Сегодня работал в питомничке - очищал уголок под навес, убирал старые кусты сирени, заметил свежие зелёные побеги из спящих почек на стволе - осень оказалась тёплой, вот почки и проснулись. Даю фото. И высаживали озимой чеснок, что размножили за два года из трёх головок, что привёз из Канады... На следующий год, возможно, будет достаточное количество уже для первого рабочего сева - для размножения и для еды... Вкус превосходный... Даю фото
Вложения
2020-11-03 14.36.13 512Кб ростки на чурке сирени.jpg
2020-11-03 14.36.20 448Кб.jpg
2020-11-04 15.37.02 320Кб зубчики чеснока.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 05 ноя 2020, 23:57

Здравствуйте все,
мне надо освободить место в питомничке от подросших каштанов, которые вырастил из семян, закупленных в США после анализа различных свойств разных культиваров/сортов каштана. Себе оставил сколько нужно для их размножения. Деревья под 3 метра, на реализацию выделил 6 штук, их хотели все забрать (8 штук), но что-то тянут эти люди, а мне место надо освободить... Уже начали цвести и цветы красивые, плоды крупные, цена чисто символическая. Выбрал этот культивар/сорт когда подыскивал разные культивары каштана конского чтобы обеспечить длительный период цветения/медосбора для получения не простого мёда, а мёда, кроме иных медовых свойств, ещё имеющего эффект "Виагры". Даю фото от 25 мая.
Выкопка, а значит и пересадка возможны в течение ближайших 2-х недель - пока земля у меня не промёрзла... Сегодня забрали два деревца. Кто первый подъедет - тот и заберёт...
Вложения
2018-05-25 17.47.28.jpg
2018-05-25 18.05.04.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 07 ноя 2020, 22:19

Здравствуйте все,
ещё до начала не состояшегося семинара в Кринице 5 ноября с.г. писал:
..."мне жаль что семинар отложен - была готова инфа о "цене" затрат, которую можно предъявить за порчу земли сельхоз назначения, группа сельхоз угодья, в результате которой сельхоз угодья заросли ДКР... И что реально нужно делать на таком участке, с каких документов нужно начинать "стелить соломку". Семинар был быстро необходим - пока госслужащие раздолбаи не очухались и не выдумали схемы противодействия - чтобы доминировать над вами... И с каждым буквально месяцем организация семинара будет более затруднительной и более затратной. И всё бОльшему количеству желающих участвовать в семинаре, он, семинар, будет менее доступным...
Да и с семенами "пролетели" - я для себя хотел собрать карию иллинойскую (пекан) и павловнию войлочную (P.tomentosa) - т.е. опоздали/потеряли целый год...".
...
И вот сегодня получил от участницы нескольких предыдущих семинаров такое сообщение - очень правильное сообщение в тон моей опаске: - о начавшейся возне госслужащих и части малограмотных депутатов по противодействию вышедшим более-менее нормальным постановлениям. И эту возню затеял Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Академик РАН В.И.Кашин, который совсем не государственник, которому пофиг растранжирование природных ресурсов в виде бесплатных подарков зарубежным покупателям зерна и иной сельхоз продукции, берущие бесплатно такие природные ресурсы (почвенное плодородие - невосполнимое, подземные воды - ведёт к опустыниванию и иссушению территорий, растрата материальных и финансовых ресурсов при производстве сельхоз продукции) при полном неведении таких академиков, членов Госдумы России и членов Правительства (Минсельхоз России, контор типа внешней торговли и пр. и т.п.). Т.е. буквально пособникам такого и грабежа и нанесения ущерба здоровью граждан России от реализации населению России производимого в России "хавчика", но никак не еды (см официальные РМ по качеству "хавчику" и бесполезности, малоэффективности лечения при таком "хавчике" от 2004 - участники семинаров с 2016 знают об этих РМ)... И он ещё смеет говорить о будущем наших/ваших детей и внуков...
Посмотрите и послушайте этот бред и со стороны Госдумы и со стороны служащих/чиновников от Правительства на этом заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам... - https://www.youtube.com/watch?v=cJ2peA2PrF4 .
И опять я оказался прав...
Т.е. не состоявшийся семинар - большая глупость/раздолбайство с нашей/вашей стороны - затем опять ныть будете и сами себе руки заламывать...
И приходит уже понимание необходимости создания, начиная с регионов, уже наших контор по агролесоводству, и по созданию хотя бы 3-5 региональных контор по агролесоводству - создание российской ассоциации агролесоводов...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей