Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 07 май 2024, 01:58

Здравствуйте все
Целую неделю был без инета...
04 мая ездили опять по грибы и за навозом, было более чем свежо, но в лесу было теплее... Строчки ещё не начали всходить, а может этот год не строчковый... Сморчков набрали, насобирал и лосиного навоза... На "нашем" урожайном грибном месте хорошо попаслись лоси - кругом торчали белые огрызки ножек, так что собрали меньше плана - где-то с полтора ведра. И это нормально - лес - это жилище и столовая лосей. И позапрошлый грибной год кое чему научил меня. Это по поводу грибных мест. Пригласил вместе пособирать грибы давнего своего близкого приятеля и пожалел об этом - настолько тщательно он собирал грибы - как в деревне на картофельном поле, где собирают всё подряд ничего не оставляя: самая мелочь и битые - на корм скоту, чуток покрупнее - на семена, большие и хорошие - в погреб, на еду для самих себя... А что лесная живность будет кушать в своём лесу? Мы всё подряд, включая мелочь-"пуговки" не берём... Как и не берём весь навоз в одного места до последнего сухого катышка-"кругляшка" - это тоже для кого-то в лесу еда... Теперь ездим по грибы одни... И хорошо что довольно-таки прохладно - нет даже редких в это время грибников, а грибы и в такую погоду растут.
Надо ещё собрать 4 ведра сморчков и засушить их - тогда план по запасам таких ценных грибов (особо для взрослых людей) на год будет выполнен "с гаком" - на зиму для себя и для гостей хватит без проблем. Попытаюсь до начала семинара успеть съездить хотя бы разок за ними... Много видим в лесу и по дороге тетеревов, зайцев и уток...
Вчера, т.е. как смог войти в инет, то получил весть о том что мне издалека идёт ещё одна посылка с семенами, которая в пути уже с марта месяца... Заждался её - для селекции и получения нового сорта для нашей агроклиматической зоны эти семена нужны.
К проведению нового в принципе семинара готов, сейчас "шлифую" набор инфы для нового набора этой инфы в раздаточный материал. Людей приезжает не много, но они сильно мотивированы и согласились с условиями организации семинара и семинар пройдёт почти в домашней обстановке и каждому участнику можно будет уделить персональное внимание... Участников и меня это устраивает. Раньше я был против организации семинаров с малым количеством участников - теперь вижу, что сильно мотивированных и которые смогут быть Хозяевами - таких малое количество из общего числа из желающих и из приезжающих участников семинара. Так зачем тратить своё время и время способных стать Хозяевами зазря на просто любопытных, способных лишь приехать на семинар и задавать пустопорожние и примитивные вопросы, отнимающие время...
На одной из передача по ТВ уважаемый мною эксперт Караганов подтвердил моё мнение - нельзя давать (и бесполезно и затем это будет мешать обществу) многим гражданам России высшее образование...
За время моего отсутствия в инете впервые с 2012 пришёл вопрос... На одном из предыдущих казанских семинарах, в теме наилучшего способа посадок саженцев (а во всех книжонках, издаваемых в России со времён зомбирования лохов хренью от Мегре-Пузикова нет изложения этого способа посадок, включая и книжки Курдюмова, Распопова и иных в общем-то образованных в совковое время людей) и наилучшего способа восстановления почвенного плодородия для получения наиполезнейших по качеству продукции с участка, я упоминал о парамагнетизме. Но это было лишь один раз на одном из семинаров, где людей было мало, были лишь сильно мотивированные, поэтому отвлекающих "глупых" вопросов не было, а значит у меня было время дать инфу по максимуму - вот я и упомянул о новом и обязательном способе восстановления почвенного плодородия для наискорейшего получения и хороших саженцев и наиболее качественной продовольственной продукции со своей земли. Видимо это сейчас и отозвалось хорошим правильным Эхом. Вот и спросили - можно ли будет более подробно услышать о способах увеличения парамагнетизма почв на участке. Ответ - "да", это предусмотрено в этом семинаре. Я же не просто так писал о завозе гранитной щебенки/отсева на новые свои и не свои участки...
Хоть и "залили" в ноут иной софт, но всё равно что-то идёт/работает не так гладко как прежде, например, не идёт дефрагментизация...
И не могу найти главный шлейф между материнской платы коптера и "головой" с объективом коптера и одной резинки (из четырех) для подвеса/амортизатора "головы" коптера DJI mini 2... Ищу битый коптер с этими запчастями за недорого... В мастерских этих запчастей нет... Может кто сможет пособить мне в этом вопросе...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 14 май 2024, 01:05

Здравствуйте все
Сегодня принёс с почты последнюю в этом году посылку из дальнего зарубежья, а значит, завтра с утра, начнётся срочная внеплановая работа с семенами и в питомничке и на новых землях - быстрая имитация стратификации... Хорошо что был мох заранее припасён с помощью дельных участников прежних семинаров... И вложили в посылку настоящий цейлонский чай в больших пачках - покайфуем теперь... А также хорошие сорта головок чеснока: ярового и озимого - их пущу на размножение... Вложили и семена азимины - они даже уже в посылке начали выпускать корешки. А ведь именно проращивание семян - самый долгий и канительный этап. Куда их я приспособлю - жаль что не сходил за посылкой во время праздников - смог бы их предложить желающим... Будем думать что с ними делать (фото прилагаю) оптимально для меня. В инете есть инфа о том что это т.н. "банановое" дерево растёт из семян и в нашей 3-4 агроклиматической зоне и даёт созревающие сладкие плоды...
На семинаре были как новые участники, так и участники прежних семинаров. Но все они были знакомы с темами прежних семинаров в той или иной мере. Но все они были буквально шокированы сообщением о том, что для действительно эффективной работы микоризы как имеющейся в почве, например, на моих новых участках, которые не обрабатывались, т.е. были залежью (один под 15 лет, другой - не менее 5 лет), так и для эффективной пользы, вернее обеспечения жизнедеятельности вносимой микоризы на участки, где микориза была уничтожена - на полях, где производилась химическая защита растений, а также с этих участков за долгие годы сельхоз использования буквально на ноль были вынесены/истощены уровни микроэлементов. Так каким же образом микориза будет доносить/питать растения эти отсутствующие в почве микроэлементы и придавать пользу продуктам из сельхоз растений? Да никак! Это самообман - вносить под корни растений ту или иную и дорогущую микоризу без создания условий для этой микоризы. А иначе - деньки на ветер и примитивный самообман...
Теперь слушатели этого семинара об этом узнали, въехали чётче в этот момент, как и узнали - что необходимо делать каждому из вас буквально в первые недели работы как на приусадебном участке, как на участках в СНТ, как на землях фермерского хозяйства и на участках с чаирами, т.е. на участках продовольственного леса...
Хотя впервые речь о такой технологии я более подробно рассказал на семинаре в Казани осенью 2021, но это, видимо, "в одно ухо влетело, из другого сразу же вылетело"… А здесь что "щелкнуло" в умах участников семинаров, да и я посильнее акцентировал на этот момент внимание участников семинара - коль увидел что этот важнейший для здоровья и почвы и для здоровья вашего и ваших семей, вы напрочь упускаете…
Попросили дать по более времени в следующем семинаре этой буквально революционной теме, до которой никто (ни всякие бублики, ни курдюмовы, ни распоповы) в России "не доросли" и не осветили в своих т.н. "умных" книжонках - именно так и сказали мне. Т.е. эти в общем-то образованные мужи не понимают, потому и не говорят (не пишут) о важнейшей теме - качественного восстановления почвенного плодородия для получения максимально качественной продукции - продуктов питания и саженцев (т.е. речь должна идти и о предпринимателях, выращивающих и продающих, как оказывается, не совсем здоровые и качественные саженцы) - оказались отчасти раздолбаями (малограмотными и безответственными человеками - т.е. не полноценными спецами в нашем деле - работе с землёй и на земле с растениями). Ладно - хоть с запозданием лет на 5-8 стали эти человеки начали что-то говорить и говорить однобоко о микоризе. Почему пишу "человеки"? А прозвище "человек" есть первая ступень на пути в "люди" - помните русскую литературу с фразами: "Эй, половой, эй человек!"...
И мне это внимание к такой новации на семинаре было приятно - и заодно нравится опять быть первым. Значит вы первыми после моего семинара начнёте максимально успешно выращивать у себя южные культуры (и саженцы на реализацию) и кушать максимально полезные плоды трудов своих рук и ...моей головы...
Я смогу провести семинар с расширением этого вопроса. К нему уже будет подробная презентация моих работ на земле с реализацией на практике этого вопроса. Здесь, в форуме, этого подробно не опишешь - это "тянет" на целую статью...
По результатам прошедшей зимы и весны, участники семинаров внимательно отнеслись и к списку обязательных плодовых видов на ваших участках, особо косточковых, которые зацветают раньше семечковых плодовых, и которые в большинстве регионов ныне помёрзли, значит не будет и урожая этих косточковых... Т.е. действительно жесткое битие вас - определяет ваше сознание и действия. Мои рекомендации с запозданием дошли до некоторых из вас, но урожай (и здоровье, и бизнес, и время, потраченное на выращивание этих косточковых) ныне вы потеряли, и не скоро эти виды заплодоносят у вас...
Спрашивают - почему в Москве и в Подмосковье не проводятся мои семинары, да и людей на них приезжает поболее чем в Казань - а вы обращайтесь к тем, кто организовывал в этих краях наши семинары, или пусть найдутся новые креативные люди и организуют семинар. Я их не организовываю, я лишь передаю на них свои знания...
Семинары в иных регионах для меня лишь более хлопотны и более затратны по времени - трачу время на дорогу туда и обратно...
Вложения
IMG_20240513_224252.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron