Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 11 окт 2023, 21:33

Здравствуйте все,
сижу дома, жду когда придут заказанные шпильки для колёс от пикапа. Так вот работают в шиномонтаже что на Ямашева - хорошо что заметил "качение" авто на ходу и на ходу не растерял колёса... Так что работа на земле и в питомничке встала на недельку...
И занимаемся заготовками, и вы наверное этим занимаетесь? Хорошо что остались запасы сушёных и перемолотых белых грибов - нынче в нашей зоне суховато, особенно там куда ездил подалее от Казани и грибов, что я собираю - практически нет. И правы наши предки: запасы должны быть с "запасом" - минимум на два года, а лучше - на 3 года...
Теперь вот думаю - не поздно ли делать осеннюю прививку? Обычно её делают в сентябре, да к тому же прогноз на октябрь не оставляет надежды, он холодный - я спилил, но не выкорчевал никчёмные яблони, что росли на уже моих участках. Уж больно одна моя яблоня хороша для сушки и для сока, т.е. для кальвадоса - пока не заимел "кальвадосных" сортов яблонь... Кстати, интересная фишка: французы предпочитают пить кальвадос - чем коньяк... Теперь начну их (кальвадосные сорта) усиленно искать и весной, а может и успею нынче осенью их посадить... На прошедших семинарах эти сорта называл... Говорил о превосходстве груш над яблоками - меня услышали и участники семинаров начали приобретать саженцы груш и скидывают мне сообщения об этом. Перечисляют сорта, но, похоже, ещё для себя не определили критерии подбора сортов груш...
Осень уж больно хороша...
До встречи на предстоящем семинаре...
Вложения
20231001_143650 - листья клёна сахарного.jpg
Клён сахарный, листья шибко красивые, а слева - ствол ореха чёрного...
20231001_143211 - арбузик.jpg
Очень сладкий арбузик и в шинобашне занимают минимум площади и хорошо спеют... Также и дыньки...
20231001_143321 - огурчики.jpg
И огурчики хорошо спеют в шинобашне - а уже проходит первая декада октября и это не в тепличке...
20231001_143642 - орех чёрный.jpg
Орех чёрный созрел...
20231001_150702 - сломанное дерево ореха чёрного.jpg
А это дерево ореха чёрного сломало в конце июля сильным ветром... Теперь у меня осталось одно дерево ореха чёрного в качестве семенника. Надо его аккуратно выкопать и пересадить обрубок на новый участок - не придётся 8-10 лет ждать плодоношения, а через пару лет. Может кто его выцаганит у меня...
20231007_160347 - слом ореха чёрного.jpg
Надо будет ещё косой срез сделать чуток пониже места слома - чтобы вода скатывалась и замазать гидроизоляцией поверх купороса...
20231007_160702.jpg
20231008_152944 - кизил для птичек.jpg
Несколько ягодок кизила оставили птичкам...
20231008_153119 - листь карии.jpg
Карии пекан пора уже заплодоносить. Каков цвет листьев...
20231008_215641.jpg
Нарезка на сушку из опавших яблок, т.е. из падалицы
20231011_133655 - яблоко в 280г.jpg
Вот такая падалица - что естественно при таком весе (280г) и таком сухом лете - за всё лето ни разу не поливал яблони...
20231011_191910 - сушка яблок в банке.jpg
Из одного такого белого ведра яблок получается одна 3-х литровая банка сушки...
20231001_143452 - гинкго.jpg
Листья гинкго уже собрал для ... лечебно-профилактической настойки. В воскресные дни переберу их и залью...
2023.10.06_150447 - осенние дороги.jpg
Приятно ехать по такой дороге на землю на работу-отдых от городской всякой хрени и разных там раздолбаев...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 15 окт 2023, 19:57

Здравствуйте все,
получил от нескольких форумчан, взявших у меня саженцы, схожий вопрос: "что нужно и ещё можно сделать сейчас/сегодня для надёжности выживания приобретённых (у меня) южных видов в нашей зоне?". Этот вопрос мне никто не задавал ранее - даже на семинарах...
Способов много предзимней подготовки как аборигенных, так и деревьев и кустарников южных, интродуцированных видов. Сейчас/сегодня самое простое - это разбросать под деревья и саженцы, посаженные ранее (в прошлые годы) и весной этого года, такое фосфорное удобрение как суперфосфат, можно и двойной суперфосфат. Стакан суперфосфата на 1 метр кв. под проекцию кроны, если не будет заделки рассыпанного удобрения на поверхность в почву... Если есть возможность заделки этого удобрения в почву, то просто суперфосфата - 40г/кв.м, двойного суперфосфата - 20г/кв.м. И я ещё обязательно вношу хлорид калия, рассыпаю его первым, хлор буквально улетучивается за осень и к весне не остаётся в почве. Это удобрение (KCl) вносится осенью уже в холода и в середине листопада, и он у меня в виде очень тонко помолотого порошка. Я его вношу в количестве 20г/кв.м без перекопки.
Лето было сухое, поэтому более чем желателен и такой приём подготовки к зиме деревьев и саженцев - это влагозарядный полив, и не менее 1 куб.м воды на сотку и после внесения перечисленных удобрений - хоть эти удобрения этой водой (а это лишь 10л на 1 кв.м) впитаются в землю на небольшую глубину. Но это сделать не все смогут, не у всех есть вода на участке, и не все смогут подвезти воду для полива...
Кстати, кое-что можно успеть сделать нужного (увеличение стойкости от морозов) и после семинара, на котором сможем/будем об этом говорить - если вам это нужно, а это вам очень даже нужно - ведь многих из вас обдурили недобросовестные продавцы саженцев, выращенных не из прошедших интродукцию деревьев ореха, например. Такие торгаши закупают орехи со стороны - из южных регионов...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 17 окт 2023, 00:52

Здравствуйте все, похоже что был последний тёплый день и тёплый вечер...
Готовил лекарственные настойки - завтра продолжу, сжёг ветки с отвалившейся 3-х метровой верхней части ореха чёрного, всё-таки в листьях и ореха грецкого и ореха чёрного есть ореховый дёготь...
Привёз яблоки, два поздних осенних сортов, вкус которых всем нравится (ещё бы, с полным набором МЭ и на навозе диких лесных копытных), - для сушки...
Сфоткал листья нескольких "продовольственных" дубков (двух видов)...
Надо дождаться пожелтения и опадения листьев одной из яблонь и соседа - ореха чёрного с отломившейся верхней части ствола (оставшаяся часть ствола в 3 метра) и эти оба дерева выкопать и перевести на новые участки и посадить их там... Если листья опадут к срокам проведения семинара, то участники на своих авто, смогут поехать со мной в питомничек, сообща выкопать эти оба дерева и посадить на новом участке, - и участники семинара увидят как нужно сажать такие взрослые деревья... И смогут увезти домой саженцы ореха грецкого с ЗКС, что можно посадить при определённой подготовке и зимой...
Вложения
20231016_154111 - листья дубков.jpg
20231016_154128.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 18 окт 2023, 02:15

Здравствуйте все
и на семинарах спрашивали и сейчас спрашивают о приготовлении настоек...
Покажу одну "операцию" с настойкой гинкго...
Привёз домой банку специально для приготовления алкогольных напитков на 10 литров. Для меня в моём возрасте это удобный размер - не шибко тяжело... Из этой банки в течение года настойку не брал - брал из иной - урожая 2021, да и банок с урожаем 2022 было заготовлено 3 штуки, где 2 штуки было для себя... Банки нужны для закладки листьев гинкго урожая 2023, поэтому настойку урожая 2022 переливаю в бутылки 0.5 и 1.0л, тем самым и освобождаю банки...
Обратите внимание - бутыль зелёного стекла, не прозрачная, т.е. маловредная для "созревания" вина (сидра в моём случае) и для созревания/настаивания настойки и его хранения. Бутыли брал давно, они были изготовлены в Италии. Старался просить приобрести их у знакомых москвичей, т.е. не заказывать по инету, а пойти и выбрать бутыль без изъянов и с целой пластиковой корзинкой для бутыли. На первую просьбу по раздолбайски их заказали по инету и мне прислали брак. Поэтому и прошу тех кто собирается мне пособить - быть ответственными...
Эта настойка из гинкго урожая 2022. Я намеренно сократил число желающих брать у меня гинкго - человек должен иметь 2-3-х летний запас такого БАДа для себя. Теперь есть возможность пересадить деревца гинкго в возрасте почти 15-ти лет на более просторный участок. Значит у меня будет малый урожай с пересаженных деревьев...
Залил под 6 литров своего кальвадоса, и в итого 5.5 литров настойки. Конечно, можно пропустить сырые от кальвадоса листья через инерционную центобежную соковыживалку Бош, и "вытащить" 0.5 литров настойки, а жом - выбросить. Один раз для пробы я такое делал... Но у меня просят эти листья после настойки и повторно их настаивают. Также и это япробовал и то что получалось через 1.5-2 месяца - это конечно не БАД, не лечебная настойка, а это называл - "питейный" вариант, но вкус есть, разве что концентрация БАДа низкая... Затем раливаю либо по литровым бутылкам, также зелёного стекла, также из-за рубежа (бутылки из-под масла из виноградных косточек и оливкового масла) и в ящики... Закончилась бутыль - иду и беру следующую... Могу принести и на застолье "бадовский лечебный" вариант для поправки здоровья каждого, где более 3-х человек...
Сегодня было ветрено - собрал опавшие яблоки - пойдут на еду в сежем виде, на сушку и супружница хочет варенье приготовить. Оросил питомничек калием (хлорид калия). Вчера запамятовал дать ещё одну рекомендацию - как только опадут листья - надо и деревья и поверхность/землю обработать аммиачной селитрой - так вы избавите участок от массы вредителей и по весне это будет отчасти и азотным удобрением... И надо собрать на семена опавший орех чёрный начать приборку в питомничке. Работы навалом...

До встречи на семинаре, и, надеюсь, будут те кто сможет пособить мне с пересадкой ореха чёрного и очень хорошего сорта поздне осеннего срока созревания и очень крупного и очень красивого - не сообразил сфоткать яблоки с этой яблони - завтра попробую туда съездить и сфоткать и добавить в это сообщение. Опавшие яблоки с этой яблони сегодня не взял - руки уже были заняты... Эти участники семинара посетят питомничек и новые участки - куда посадим и яблоню и орех чёрный как надо такое делать, смогут заполучить от меня "подарки" и приобрести саженцы при желании...
Вложения
20231017_113959 освобожд бутыли от гинкго.jpg
20231017_114020.jpg
20231017_115934.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 19 окт 2023, 00:00

Здравствуйте все
Пришло неожиданное предложение-вопрос по поводу моего здоровья и моих настоек. Предыдущее моё сообщение о приготовлении настойки-БАДа из гинкго урожая 20023 видимо и вызвало это предложение-вопрос.
Спросили-предложили увеличить порцию приёма моих настоек-БАДов, например, гинкго, ореха чёрного, диоскореи, женьшеня, лимонника, левзеи и т.д., т.к. написавший вопрос считает: коль я делал прививки от ковида, то эти прививки будут отрицательно сказываться на мне до 4-х лет (есть мол на этот счёт какие-то исследования), да к тому же у меня не малый возраст, несмотря на то что я рождён не от полудохлых родителей 60-х годов рождения и более...
Никогда об этом не задумывался (в интерпретации такого вопроса/предложения с таким обоснованием), но прикинул - в этом что-то есть и остался довольным - я с началом эпидемии сам увеличил и разовую дозу (до 50мл) и частоту приёма (не 2 раза в неделю, а через день)...
Возможно поэтому и обошла меня и супружницу эпидемия стороной, может поэтому в свои 72 года ежедневно по 3 часа минимум за рулём по дороге на новые участки и там работа на земле также не менее 3-4-х часов до мокрого нательного белья (меняю по 2 нательные безрукавки и джемпера пока работаю и уезжаю уже в третьей сухой берукавке и сухом джемпере).
Поэтому и намерен вдвое увеличить размеры площадей посадок и под гинкго и иные ценные лекарственные растения (деревья, кустарники, травы и лианы)... И мне будет нужно и спрос на них у меня растёт хорошо, всех просителей удовлетворить уже не могу, к тому же при моём способе восстановлении качества почвы, чего пока никто так тщательно и полноценно не делает в России - это даже не обсуждается никем, а меня в этом форуме ох как много людей читают... Поэтому все те кто берёт эти лекарственные растения обоснованно считают - что у меня действительно полноценное лекарственное сырьё, что у меня действительно полноценные яблоки, груши и пр. и сырьё из них, поэтому у меня проходит полноценная интродукция и селекция южных видов...
Спасибо за такие добрые подсказки, их особенно много от женщин... Всех этих женщин шибко люблю...
А пока сегодня закончили заготовку т.н. айвы японской или хеномелеса на сушку (живьём, т.е. сырыми/свежими в рот не возьмёшь, настолко велика концентрация кислот, особенно аскорбиновой (витамин С со всеми изомерами) и лимонной и пр.) - очень хорошо такую сушку добавлять в зелёный чай, который беру с собой в поездки, на работу и на охоту - лимон отдыхает. Это то что собрали с одного небольшого кустика. С более крупных кустов, приехавшие за саженцами, сами собрали по ведру с куста хеномелеса,
заплатили сколько им было сказано, и увезли к себе туда где лимоны не растут, а смородина и прочие якобы "витаминосы" неизвестно что родят на обескровленной от микроэлементов земле, оттого и нет на них надежды как на хороших "витаминосов". Забрали и вёдрами мои полноценные яблоки (более 3-х вёдер не даю с каждой яблони)... Семена хеномелеса смогут попросить на семинаре - только напомните мне - что надо принести семена - хлеб за брюхом не ходит...
Вложения
20231019_001617.jpg
Яйва японская (хеномелес) для чая в термосе (4-5 долек на литровый термос) при работе на свежем воздухе. Одна 2-х литровая банка сушки айвы японской хватает на 6-8 месяцев...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 26 окт 2023, 09:54

Здравствуйте все,
тут такая "горячая" просьба у меня появилась, и в основном к москвичам...
Собирался ехать на авто газовую выставку в Москву, что уже началась - не срастается, вернее - уже и не срастеться, а мне нужна была инфа по бытовым "домашним" газовым авто заправкам от домашней газовой сети, а тут столько новой работы навалилось, включая работу с семенами новых видов, присланных коллегами из Северной Америки...
Может кто уже посетил эту выставку, или намерен сегодня-завтра "забежать" на эту газовую авто выставку - пжл, наберите проспекты фирм производящих и продающие газовые заправки (мини и бытовую/домашние) - был бы признателен за такую инфу хоть в виде проспектов или сканов/фото с них.
Надо уже брать такое оборудование, сделать помещение под эту домашнюю АГЗС во дворе для своего пикапа и дизельной с/х техники (как минимум заправка моей дизельной техники станет вдвое дешевле)...
Остались последние дни для принятия решения организатором семинара - быть ему или не быть по причине малого количества участников.
Ко мне обратились те, кто намерен приехать на планируемый семинар уже с просьбами принести на семинар семена для участников семинара и с просьбой обозначит цену на них. Поясняю - эти мои семена будут в подарок участникам... Из-за того что и наступающим межсезоньем в сельхоз работах (зима 2023/24), где будет работа/возня на обустройстве двух жилых домов и стройки хоз построек на новых участках и предстоящей активной работой по оборудованию этих участков и жилья на этих участках уже весной и летом 2024, то и нет времени на полный объём сельхоз работ по интродукции и селекции с новыми видами, значит я запланировал гораздо меньший объём по закладке новых семян на стратификацию, поэтому появляются как-бы излишки семян, которые я и раздам участникам семинара - даже оставил часть семян ореха чёрного не собранными, сами наберёте в питомничке. Не будет семинара, то эти мои семена с интродуцированных видов я сам соберу, обработаю и вышлю коллегам за рубежом - у них на наших широтах эти интродуцированные виды не растут - они просят их и предлагают за них и денюжку и иное материальное... Основные предстоящие сельхоз работы на сельхоз сезон 2024 - это посадка/высадка уже из выращенных и имеющихся саженцев от видов, прошедших интродукцию и селекцию в 2-3-х поколениях, на новых участках и как маточники и для еды и на создание насаждений на землях сельхоз категории... Поэтому я попридержал и осеннюю продажу своих саженцев (смогли увезти лишь те кто просил саженцы с весны 2023), - разве что будет небольшая продажа саженцев летом 2024 - должны остаться...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 27 окт 2023, 01:11

Здравствуйте все
Впервые с 2011, с года начала наших семинаров, получил такой вопрос-предложение...
Вопрос: Вот вы, Гусман Абы начали осваивать два заброшенных участка с жилыми домами. Вы будете осваивать их с принципами Фэн-шуй?
И предложение-просьба: а нельзя ли об этом открыть как-бы темку на ваших семинарах?
Да, я действительно начал смотреть статьи об этом виде обустройства и дома и его окружения уже давно - более 30 лет тому назад. И могу с вами поделиться собранной инфой и своими мыслями на этот счёт. Многие деревья для благоприятного потока энергии ци мною были опробованы и часть из них у меня растёт в виде саженцев и многие из них обладают лечебными свойствами - именно на это и ушли десятилетия опытов с подбором и испытанием деревьев. Ведь это искусство-наука Фэн-шуй зародилось не в Европе и не в Сибири, поэтому и испытывал виды деревьев с родины Фэн-шуй. И я не просто так вкладывал в раздаточный материал для участников семинара как бы основы Фэн-шуй и для дома и для его окружения... У меня как бы два направления использования/применения Фэн-шуй должно быть: Фэн-шуй для/вокруг уже имеющихся домов, и Фэн-шуй для будущих домов, т.е. и их строительство с учётом правил Фэн-шуй... Действительно это может быть интересно для некоторых участников...
И будет ещё одна новая темка - есть возможность использовать для нашего дела, создание насаждений из древесно-кустарниковых видов, один из национальных проектов... И об этом на семинаре можно будет поговорить/обсудить...
Только поторопитесь те кто ещё не "раскачался" - можно и опоздать с принятием решения и семинар может и не состояться в намеченные сроки из-за 2-3-х долго думающих...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 22 дек 2023, 22:26

Здравствуйте все,
всё никак не мог собраться, как будто чего-то ждал, и дать новую инфу в форуме для вас - коллеги и единомышленники...
Сначала спс тем кто поздравил меня с 72-х летием - и вам также всего хорошего и благополучия...
Ждал, ждал и дождался - дни начали прибавлять - теперь легче будет и работать, и работать подольше, и попозже вовращаться домой...
Теперь, правда, сижу дома: во-первых, всё-таки либо застудился, работая на "свежем" воздухе, либо "прихватил" заразу от кого-то;
во-вторых, чуток превысил скорость и меня снесло на повороте на обочину в сугроб и правое переднее колесо зависло над кюветом. Буксовал, крутил баранку в надежде что левое переднее колесо сильнее "зацепится" за землю на обочине. И услышал хруст. Лишь через 3 часа проехала первая машина, с помощью которой меня сдёрнули и с сугроба и затащили висящее колесо на дорогу...
Вот эти три часа добавили тяжести здоровью - вот и сижу дома, пью чай с мёдом, регулярно включаю "DeVita RITM" в разные режимы (очень доволен этим приборчиком - подарком участницы наших семинаров...), и сплю, и книги по нашим общим делам читаю... В понедельник свяжусь с СТО и мне назначат день диагностики, приеду на СТО с выключенным передком, там определят что поломано, закажут запчасть и я буду ждать вызова на установку, скорее всего, шарниров/гранат...
Очень много таких проблем - как и с чего начинать освоение части участка под ИЖС. Всё-таки решил не сносит жилую бревенчатую избу, лишь что-то решить по оптимальнее с завалинкой или, как сейчас пишут по иноземному - цоколем...
Вторая работа, но параллельно с домом, это работа с благоустройством почвы - по максимуму уничтожение сорной (для дендрария-питомника и пункта интродукции) травянистой растительности с параллельным внесением на эту уничтожаемую растительность биопрепаратов, разлагающих эту засыхающую траву... Т.е. превратить не нужную траву в удобрение. И пока не выбрал - какую как-бы почвопокровную траву, или смесь трав, выбрать/подобрать и засеять всю площадь по соседству с участком под ИЖС. А уж затем можно и начать высаживать свои саженцы что у меня в ПЭТ ёмкостях, т.е. саженцы с ЗКС. И надо ещё распланировать оба участка по зонам - в каждой зоне будет свой вид и чтобы не было переопыления с соседними зонами.
А пока занавесил изнутри окна (старые деревянные отчасти рассохшие рамы) старыми и не очень коврами, по периметру зафиксировал аж гвоздями. Теперь, по приезду. включаю тепловентилятор и на улицу работать. Делаю перерывчики в работе, в дом чайку попить, а там уже теплее чем на улице...
На шиномонтаже беру покрышки и 4-х штук хватает на шинобашню высотой под 1.5м. Прилагаю фотки... Пока заготовил/заполнил плотненько старым сеном, что оставалось от прежних хозяев 3 шинобашни. Летом, завозил опилки, выгружал во дворе, а затем на "рабочий" участок под дендрарий-питомник (УДК 630*27 - Древесно-кустарниковые питомники (Дендрарии. Арборетрумы). Теперь нужны шинобашни для этих опилок - штук 5-6, не менее. Т.е., ко времени подготовки участка под посадки уже саженцев, будут перепревшие опилки и сено, хоть наполовину перепревшие с помощью того же нового биопрепарата. Это и пойдёт как стартовый компост под саженцы - надеюсь на это...
Приведут машину в полный порядок - начну "заготовку" покрышек и их подготовку под шинобашни... К моменту схода снега двор должен быть свободен от куч опилок - где-то под 5 кубов опилок от лиственницы и кедра. Как заполню шинобашню - то пролью её десятью литрами приготовленного раствора биопрепарата...
И ещё, думаю что надо начинать новый этап работы с видами под интродукцию - с новыми перспективными видами, пока не наступили резкие климатические изменения в ту или иную сторону... Сколько раз, начиная с 2011, с года начала проведения своих семинаров, слышал от участников этих семинаров - что я предвижу серъёзные изменения... Думаю что и тут опять не ошибусь, поэтому опять буду готов к этим изменениям...
На семинаре поговорим и об этом... И лишь затем, кто-то из вас, из наиболее продвинутых, не только услышит меня, но и пойдёт следом за мной...
Как-то так...
Вложения
2023.07.20_181841.jpg
Въезд в новый питомник-арборетум
2023.07.06_194021.jpg
При возвращении в Казань всегда вывозил в лес остатки подсохших ДКР, убранных с территории...
2023.09.03_181453 - удаление ДКР.jpg
Так ежедневно очищал участок
2023.09.28_173957 - закат.jpg
Закат, деревушка
20231216_143714 - шинобашни.jpg
Шинобашни заполненные плотненько старым сеном у оставленного мною курятника из сруба (оставил для этнографического шарма и образца строительства - крышу держит не сруб, а отдельно установленные брёвна-опоры), остальные постройки снесены. На эти шинобашни будет стекать талая вода и весенние дожди с крыши...До сноса забора руки не дошли...и пока участок под ИЖС не отделил от участка под сельхоз использование...
20231217_140610.jpg
Осенью "засёк" несколько берёз с чагой на них, а теперь по дороге можно их спилить цепной акку электропилой...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 08 янв 2024, 00:51

Здравствуйте все, уже трижды писал сообщения и трижды они не сохранялись - видимо долго и много хотел вместить инфы…
Сегодня попробую записать иначе…
Сначала хочу поздравить с Днём Рождества Христова - он и у мусульман является пророком! Желаю всем нашим/своим здоровья и благополучия.
Поздравляю и с Новогодними праздниками и желаю всем нашим/своим здоровья и благополучия…
Во дворе было холодно, да и снегу навалило, да и 3 часа на морозе поздним вечером в ожидании машины, которая вытащила мой тяжеленький пикапчик из хорошего сугроба, что заставило меня перенести переохлаждение с посдующим хорошим кашлем и т.д. не подвигло на празднование новогодних каникул на свежем воздухе вечерами. Вкушали вкусности и пили днём и до ночи в доме, уже знакомым по ранее выложенным снимкам...
И хочу поблагодарить всех тех коллег, которые поздравили меня и с Днём моего 72-х летия и с Новым Годом! И всем этим коллегам моё спасибо и наилучшие пожелания!
После Нового Года, в новогодние каникулы, получил несколько разных вопросов как от участников прошедших семинаров, так и от форумчан. Есть и сходные вопросы - на них и отвечу. Спрашивают о способе поддержания иммунитета в моём возрасте. Мы знаем, что с возрастом угасают центры поддержания иммунитета, но мои "приёмы" будут уместны и полезны и для молодняка, даже у которых ещё функционирует вилочковая железа. А иммунитет ныне крайне необходим в наше время эпидемий/пандемий… И последним бастионом иммунитета сопротивлению всякой хвори остаётся желудочно-кишечный тракт, даже конкретнее - именно кишечник, где должно быть определённое сочетание бактерий, которое нарушается, гробится, во-первых, ныне существующей/навязываемой россиянам пакосной едой буквально с младенчества, затем гробится лекарствами и по взрослости ещё алкоголем и прочей нечистью... Вот этой пропорции и нет буквально с детства, а значит и плюгавенький иммунитет, здоровье которое необходимо поддерживать лекарствами и т.д. и т.п.
Практически все мы принимаем уже с детства дурную еду и антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС). Буквально ежедневно жрём то что выращивают по тупости (высшая форма раздолбайства = скудоумие + безответственность) и также по тупости высшего руководства скармливают/навязывают населению России, что через порчу желудочно-кишечного тракта и иных систем организма населения России влияют и на мозг со всякими деменциями, альцгеймерами и пр. дрянью. Поэтому и важно иметь свою землицу, которую необходимо первоначально оздоровить и затем начать выращивать своё на своей правильно восстановленной почве. Поэтому я лето и осень посвятил именно восстановлению почвенного плодородия своей землице и не занимался заборами, хозпостройками и домами. И хотя бы этими добавками со своего урожая/продукции компенсировать недостатки российской пищевой продукции, что обязательно положительно скажется на вашем и ваших близких здоровье… Хорошо что я мясоед и на мясо у меня дичь лесная и мясо копытных и очень часто дикая рыба... И готовить мясо я люблю...
На семинарах это всё вышесказанное по земле и вреде отечественной сельхоз продукции доказываю документально, включая супер малоизвестные официальные государственные документы… А основная масса населения (95% населения), также по своей малограмотности жрёт это дерьмо, а тупые работнички СМИ, которые по своей сути не работники СМИ, а работники средств формирования и управления общественным сознанием (СФиУОС) внедряют эту всю дрянь в массы, в малограмотные и тупые головёнки населения России. Т.е. безответственные и малограмотные/тупые работнички СФиУОС, продюсеры и режиссёры кокетливо заявляют, что в своём т.н. творчестве лишь отражают существующую реальность, но 5% населения не из малограмотных и не из тупых понимают, что эти работнички ЛУКАВЯТ (может и не специально, а по своей малограмотности и тупости, в расчёте на 95% малограмотного и/или безответственного населения России, которое их кормят себе на горе и ущерб). Т.е. к гигантской армии сотрудников/чиновников науки, Роспотребнадзора, Минсельхоза и Прокуратуры России надо присоединить армию из прохвостов артистов, блогеров и прочих раздолбаев/тупиц из т.н. сферы зрелищ, которые "кормят" своей тупостью 95% малограмотного населения России ("пипл схавает"). Чтобы было что вспомнить из обоснованных доказательств участникам семинаров - посмотрите раздатку: папка "Начало", там ролики: "Смертельный Выбор ч.1. Программа. Интересы" и "Смертельный Выбор ч.2. Матрица самоотравления". А на семинаре я практически один говорю о наличии более опасной и страшной части 3. Только это уже не выбор населения России способа своей деградации, а навязанное наукой, Роспотребнадзором, Минсельхозом и Прокуратурой России вопреки Конституции России и Земельным Кодексом России - навязанное всем потребителям пищевой продукции, т.е. всем россиянам и их потомству путь самодеградации, самоликвидации начиная с самого зачатия. Ежедневные клянчания через ТВ денюжек для лечения генетически больных деток, которых с каждым годом будет всё больше и больше - тому доказательство, как и показанное мною на семинарах и данное в раздатку официальное, но малоизвестное мнение мед науки от 2004…
Интересная ситуация создалась - на семинаре не хотят слышать о восстановлении и поддержании загробленного здоровья, а сейчас, между семинарами, когда эпидемии голову приподнимают, просят подсказать простейшие превентивные способы, меры поддержания иммунитета здоровья. Как бы такое сокращение вопросов позволит вернуться к 3-х дневному формату семинаров. Будет вам 3-х дневный формат и новые темы в семинаре, освещающие всё те же прежние базовые проблемы создания своего поместья, сельского двора. И раздатка будет вам в помощь...
Так вот, самым легко доступным способом/методом противодействия этой дряни (к тому же и с последствиями - длинный список последствий) от государства, является ежедневное употребление комбучи (чайный гриб) после приёма пищи через 1.5-2 часа. Я приобрёл его, привёл за месяц в норму правильной для него "едой" и употребляю ежедневно по стаканчику - вкус как ранее у моей бабушки было, покупные напитки комбучи и рядом не стоят. За неделю можно от моего гриба получить потомство, что и делаю, и его забирают знакомые, или, если нет заказа - выбрасываю в шинобашни с пищевыми отходами - будет польза для почвы на моих участках. Или комбучу берут вместе с гинкго билоба, чёрным орехом и иной продукцией с моих грядок…
На предстоящей неделе проведу диагностику своего пикапчика, утихнут морозы, и начну опять работать за 60 с хвостиком км от Казани…
Где-то в марте надо будет подвезти туда два разборных металлических гаража и там их собрать под технику, которая там будет нужна с апреля месяца - буду просить поволонтёрит на перевозке и сборке гаражей по субботам и воскресеньям…
А пока работаю над той частью раздатки, где записана образовательная инфа - сообразил, какой программкой (фабрика форматов) можно уменьшать объёмы роликов, правда ухудшается качество ролика. Но на семинарах люди очень долго скачивают себе на флешки ту часть раздатки, где записаны ролики, так что главное - ролик образовательный по факту у участников семинара будет. Да и флешка нужна будет менее объёмная, т.е. не дорогая…
И, в связи со всё ускоряющимся изменением климата, надо приступать к следующей фазе интродукции и селекции новых видов деревьев и кустарников, которые своим присутствием поддержат освоенные мною, а затем и вами предыдущие виды. Без новых видов прежним видам будет туговато. В феврале начну закладку на стратификацию семян этих новых видов. На очередном семинаре затронем и эту становящуюся всё более важной тему...
До встречи…
Вложения
20240105_140533.jpg
И банькой не воспользовались
20240105_140457.jpg
И мясо дичи было приготовлено не здесь
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 17 янв 2024, 13:05

Здравствуйте все,
вчера потеплело, и был первый выезд в "Простоквашино" в 2024. Кое что отвёз из необходимого для восстановления почвенного плодородия, включая очередную порцию "свежего" жома от апельсинов, ананасов, лайма, моркови и т.п. "комплектующих" для получения свежего сока и...полноценного компоста под орехи, абрикосы, груши и пр. полезности для еды...
Сейчас самое время закладки семян на стратификацию. Нынче из своих семян закладка лишь ореха чёрного и закладка "чужих" семян - из Канады...
Снега намело во дворах и перед домами/воротами - по самое некуда. Т.е. пришло время отвезти в "Простоквашино" снегоочиститель - надо чтобы снег в нужных для работы местах быстро по весне стаял, земля быстро отмёрзла и чтобы в этих местах не было грязи - тогда и работу по весне можно будет раньше начать на пару недель точно - проверено годами. Т.е. предстоит работёнка в питомнике по подготовке вывоза снегоочистителя из питомничке и погрузке его в кузов пикапчика.
И ещё - пришло приглашение посетить выставку о загородных домах на ВДНХ (Москва) во второй половине апреля с.г. Предлагаю креативным москвичам попробовать организовать 3-х дневный семинар. Он будет шибко сильно отличаться от всех предыдущих семинаров и будет полезен для желающих стать здоровым Хозяином и иметь здоровую семью... Если семинар состоится - то привезу оставшиеся свои семена ореха чёрного для участников семинара, если не будет семинара, то посажу их поздней весной на пустущих землях вблизи своих участков в Простоквашино - жесткую селекцию можно продолжить и таким образом, да и дихотомию никто не отменял для ореха...
Приложил фото старой лесной дороги от трассы в "Простоквашино", по ней, похоже, продираюсь я один, зато кроме меня никто "не беспокоит" её, и на ней, метров 10 в сторону слева (с моей стороны), оставляю корм для поддержания жизни лесных тварюшек/зверюшек и пташек... Ныне зима не хилая, пусть останутся жить и размножаться, глядишь и что-то возможно из их потомства, станет и моей добычей заради моего моего здоровья и жизни...
Осенью, после уборки корнеплодов живущими в "Простоквашино" на манер "дачников", просил и брал у них ущербные корнеплоды (порезанные, например, лопатой и т.п.), сложил их россыпью понемножку в вёдра, и теперь ими и подкормливаю зверюшек. Такого набрал килограмм 25-30. Вот тебе и подкормка для зайчиков и кабанчиков... Мало конечно, но всё-таки. Теперь знаю - что этот способ работает для двух случаев... Подкормливаю и кусочками мяса и жира/сала - по воскресным дням поблизости проходят базары, и у рубщиков туш остаётся не мало разлетевших мелких кусочков и мяса и жира вокруг/под плахой. За один "поход" на рынок за свежими карпами и сазанчиком, ближе к закрытию торговли и набираю до 3-5кг мясных кусочков и жира... Вот эти кусочки нанизываю на гвозди и вбиваю их на стволы деревьев - и птахи этим кормятся - не замечал до сего дня цепочки следов к дереву и к деревяшкам лесных грызунов, но следы от клювиков на жире есть... Также и подкормливаю синиц во дворах в Простоквашино - синица самая полезная для сада и огорода птица...
P.S. Есть и просьба к питерцам - отзовитесь кто может сходить в пару мест и приобрести и отослать мне пару вещиц: а) пару теплого белья и б) железки на 1-1.5кг диаметром под 10см для авто для возможной весенней грязи на лесных дорогах - откликнитесь и спишемся... Заказам через инет не доверяю - отрицательный опыт был...
Вложения
20231123_133144 старая лесная дорога.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron