Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 мар 2018, 17:55

Здравствуйте все,
ко мне обратились форумчане с вопросом: "Будет ли семинар в воскресно-праздничные мартовские дни и смогу ли я провести его именно в Кринице, где ещё можно будет собрать семена и саженцы".
Отвечаю: Снега сильно много в питомничке, так что работы не очень много, поэтому смогу его провести. И не обязательно только в Кринице. Но в Кринице действительно можно набрать семян и саженцев ореха. Дело лишь за вами - чтобы успели собраться человек 20-25 и чтобы был организатор на это дело.
Сегодня было действительно солнечно, повозился в питомничке. Сфоткал запасы сушки настоящих полноценных, а значит действительно полезных яблок. Семинаристы знают о чём речь. Осталось 13 банок по 5.5 литров, а это эквивалент 26 вёдер свежих яблок, где вёдра по 10л. Должно хватить до урожая яблок 2018.
Вложения
2018-03-01 16.12.01.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 02 мар 2018, 19:54

Здравствуйте все,
получил ответ от организатора так и не состоявшегося семинара. Получил такой ответ:
"Жаль, что не появился этот меценат на набиравшийся семинар в Кринице 23-25 февраля.
Сейчас я не успею собрать людей, да и дела появились, которые отложить не получится".
А новых инициативных пока нет. Значит такова ваша планида - ликбез переносится на потом.
До встречи на семинарах.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 06 мар 2018, 01:46

Здравствуйте все
Сегодня утром заметил что семена сельдерея начали прорастать. Поэтому в питомничке забрал ранее использованные торфяные "таблетки", в которых в 2017 выращивал лекарственные травы и которые не все выдержали моих испытаний. С утра начну высаживать семена в таблетки, которые на ночь оставил в воде с МЭ и с хорошим Eh - порядка -300мв - пусть оттают, намокнут и "оживут".
2. Заодно "упаковал" на стратификацию, как оказалось, семена с очень полезным качеством ореха (гибрид грецкого ореха с ещё одним полезным свойством - ускоренным наращением древесной массы ствола) - у этого ореха очень рано начинает и очень долго держаться и потихоньку продолжают "пылить" мужские "серёжки". Многие не имеют (пока) возможности выращивать большое количество деревьев ореха, и во время цветения мужские "сережки" либо уже "отпылили", либо ещё не начали "пылить" и поэтому оплодотворения цветков не происходит и урожая орехов нет. О такой проблеме не однократно слышал от участников семинаров и с югов. А этот орех способен опылить женские цветки гарантированно. Фото с технологией приготовления смеси для стратификации прилагаю. Часть этих отстратифицированных семян намерен привезти в Новосибирск, если там состоится семинар после таяния снега. Хотя ожидаю поздней весны. Но это у нас - в Европе, ожидаю, а что будет в Центральной Сибири - не знаю, не слежу за этим регионом страны. Семена этого ореха обещал привезти в Новосибирск и в Иркутск - для испытаний в этих удалённых регионах. Иркутск "молчит", а Новосибирск проявлял желание на семинар.
3. Для украшения стола и пользы для желудка, и как результат ещё одного опыта, привёз последнее ведро свежих яблок, которые хранил в дачном не утепленном домике лишь под тулупом (одна часть) и другая часть лежали в ящике с опилками также в этом же помещении. Кто был у меня - приезжали за саженцами - видели этот домик.
Какие и как выращиваю яблоки рассказывал на семинарах. Могу теперь точно сказать - яблоки выдержали эту зиму не в погребе, и выдержали -23 градуса мороза и не замёрзли. Где-то 3кг оставили на стол, остальные порядка 8кг порезали на дольки и в дегидратор Sedona. Эта "сушка" уместится в одну банку на 3 литра и прекрасный настой с витаминами и прочими полезными веществами натуральных яблок, которых нет в иных яблоках в садах даже Кубани и Дагестана и пр. мест, соках, компотах и т.д., и этой "прелести" хватит на неделю. Т.е. выявленный и апробированный в течение нескольких лет при разных условиях способ восстановления почвенного плодородия позволяет получать яблоки с очень высоким содержанием сахаров, и которые требуют очень простых условий для сохранения - погреба не нужны. Единственное что сделаю дополнительно для хранения яблок - это "изнутри" утеплю ящик, в котором яблоки будут в опилках, и этот ящик будет в виде сундука - с крышкой. Утеплитель толщиной порядка 5мм и не знаю как называется - трехслойный, внутри типа поролона, а крайние слои - типа алюминиевой фольги. Тогда даже внешне яблоки будут безупречны. От яблок до стенок ящика было порядка 5см - было достаточно.
Фото ломтиков сохранившихся таким образом выращенных и поэтому выдержавших морозы яблок прилагаю.
Вложения
2018-03-05 16.00.03.jpg
2018-03-05 16.05.27 - смесь опилок и мха.jpg
2018-03-05 16.13.11.jpg
2018-03-05 16.15.59 - засыпка снега.jpg
2018-03-05 16.18.16 - смесь поверх снега.jpg
2018-03-05 16.20.15 - снег поверх смеси.jpg
2018-03-05 16.22.31.jpg
2018-03-05 21.45.11.jpg
2018-03-05 22.00.16.jpg
2018-03-05 22.00.25.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 08 мар 2018, 22:47

Здравствуйте все,
сегодня опять на воле, в питомничке, была солнечная погода, воистину праздничная и по настоящему весенняя - и хорошо работалось.
Поздравляю всех форумчанок и участниц семинаров с весенним вашим праздником, желаю здоровья, всех благ и оптимизма/веры в успех на пути в Хозяйку. Я люблю всех Вас таких!
Сегодня у проростков корневого сельдерея появились листочки. Участники семинаров уже знают о двух выдающихся свойствах плодов этого растения.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 16 апр 2018, 11:40

Здравствуйте все,
у меня есть предложение-приглашение для способных пособить мне.
На этой неделе в Москву участник наших семинаров, Антон, привезёт саженцы из Белоруссии, которые я заказал для испытаний.
Получилось так что я чуток прихворнул, - переборщил, будучи несколько дней на воле в дикой природе. Поэтому не желательно и за руль садиться и даже ехать на паровозе в Москву и через 8-12 часов обратно.
Может есть такой участник наших семинаров, которому нужны несколько мешков моей плодороднейшей земли с микоризой и насыщенной микроэлементами, а также пара саженцев ореха грецкого с ЗКС и который заберёт у Антона саженцы и подвезёт их мне. И можно будет при желании уже и прикупить саженцы с ЗКС. Не хочу доверять саженцы для испытаний, и которые уже начали распускать листочки, транспортным компаниям. А так, с вашей помощью, саженцы быстрее доедут до места посадки в ёмкости.
Хотя снега ещё много, но я неделю назад, зная о прибывающих саженцах, потихоньку приехал в питомничек и начал разбрасывать там припасённую с 2017 золу, и снег на неделе полностью растает и саженцы с ЗКС можно будет выбрать из грядок.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 29 апр 2018, 22:12

Здравствуйте все
Просят дать пояснения к моему сообщению по реализации саженцев.
Наиболее часто встречающийся вопрос: "Почему саженцы с ОКС "идут" на реализацию сейчас, а саженцы с ЗКС - позже"? Удивлён тем что этот вопрос задают даже участники семинаров, значит что-то не дошло ни на семинаре, ни после семинара - после закрепления сказанного мною просмотром раздаточного материала, значит что имеем дело с тугодумами как минимум. И это повод участвовать в нашем очередном семинаре.
Так как занимаюсь южными для севера Среднего Поволжья видами, занимаюсь интродукцией таких видов, то одним из главных приёмов такой интродукции является очень жёсткая искусственная селекция. Это означает - очень жесткая стратификация, т.е. очень "холодная" стратификация, в результате которой гибнут сотни, тысячи семян, включая орехов, например, грецких. Затем всходы высаживаются в ПЭТ-ёмкости, которые неплотно устанавливаются в грядках, где также проходят жёсткую селекцию - промерзают так что земляной ком на полную глубину ПЭТ-ёмкости в 20-23см оттаивает позже, чем земля в питомничке рядышком. Это видно в прилагаемых фото: - в промёрзших и ещё не оттаявших ПЭТ-ёмкостях ещё сверху оттаявшая вода не прошла вниз, т.к. земляной ком с саженцем ещё мёрзлый. Т.е. есть, т.е. должен быть отпад саженцев и в ёмкостях. А об этом можно точно знать когда набухнут почки, т.е. это факт того что сначала семя выжило, а затем и саженец из выжившего семени выжило. А пока это чётко не видно, и поэтому я не могу реализовывать саженцы ореха даже от деревьев 2-го поколения, т.е. от семян дающих деревья 3-го поколения, т.е. от семян, которые являются уже сортовыми. Т.е. выживший саженец после такой такой жёсткой селекции имеет гарантии выжить и на широте до 60 градусов северной широты, т.е. до широты Питера, Вологды, Кирова и Перми и до 60 градусов восточной долготы, т.е. долготы Екатеринбурга и Челябинска - это для Европейской части России. Для Западной Сибири - смотри приложенную схему: прогнозируемая и более-менее гарантированная зона приживаемости - это та часть схемы, которая покрыта бледным зелёным, бледным цветом хаки. А выше, где более насыщенный зелёный цвет - здесь надо сажать таким образом, чтобы орехи росли под защитой от морозных ветров хотя бы туями или елями - тогда орех не замёрзнет. Ну и естественно - у дерева ореха в период вегетации должно вдоволь "хавчика" и воды.
1. В прошедший понедельник уже приезжали первые покупатели из-под Москвы за саженцами, т.е. началось время вывоза саженцев. Я в этом году рано начал "опылять" снег золой и торфом, и поэтому очень быстро растопил снег в питомничке, поэтому земля в питомничке уже не мёрзлая. Приезжают за уже плодоносящими деревьями ореха грецкого, за вступающими в плодоношение орехом чёрным, за вступающим в плодоношение орехом медвежьим (краснокнижной лещиной древовидной), за птерокарией (лапиной), за бархатом амурским, за сахарным клёном. Это я перечислил деревца с ОКС (открытой корневой системой). Сначала в реализацию идут деревца с ОКС вместе с ЗКС. Но в это время саженцы в ЗКС ещё толком не распознать.
О начале реализации саженцев с ЗКС будет объявлено позже. Мне нужно время для сева стратифицированных семян - недели три - четыре.
2. Саженцы на реализацию с ЗКС:
а) гибрид ореха грецкого с замечательным свойством - у него очень долго "пылят" мужские сережки, т.е. гарантированно будет опыление близ растущих и цветущих деревьев ореха грецкого и ореха чёрного. Есть и такая проблема - орех цветёт, а плодов нет, т.к. у каждого экземпляра деревца ореха грецкого есть такое свойство - не одновременное цветение женских цветов и начало опыления мужских сережек;
б) орех грецкий мой сорт с ЗКС;
в) орех чёрный с ЗКС с моих плодоносящих деревьев ореха чёрного, т.е. уже улучшенные семена, если говорить в терминах Закона "О семеноводстве". Эти орехи дадут деревья, орехи с которых уже будут сортовыми.
Все саженцы фундука в этом году пойдут на прививки на деревца краснокнижной лещины древовидной, поэтому саженцы фундука на реализацию не пойдет.
Не пойдут на реализацию и саженцы Давидии Вильморена, Лириодендрона (тюльпановое дерево) и иных интересных и ценных видов - они все ещё на этапе испытаний.
3. Очень много просьб реализовать и самый лучший/эффективный в России компост содержащий штамбы различных смесей микоризы и насыщенной по полной микроэлементами. Кстати, на полное восстановление почвы микроэлементами и её, почвы, насыщение до максимально эффективного уровня было потрачено более 20 лет. Поэтому и пишу/говорю об уникальности и эксклюзивности такого компоста, с которого уже в этом году можно получить самый полезный и здоровый хавчик, которого в России также пока никто не получает, естественно, никто кроме меня. Участники семинаров понимают о чем речь и ценность такого компоста и возможности "размножения" такой "моей" смеси микориз от разных производителей микоризы, и получения уже в 2018 полноценной растительной пищи с такого компоста. Такую полноценную растительную пищу в России вряд ли кто способен на своей земле вырастить и получить действительно полезную и безвредную еду. На последних семинарах я показывал участникам семинара официальный документ, где однозначно указано о том, что вся традиционная пища россиян от отечественных сельхоз производителях с отечественных земель вредна для здоровья вплоть до генетических отклонений, и что даже лечение при существующей отечественной пищи малоэффективно... Отсюда и буквально нарастающий вал заболеваний у населения, буквально "жрущего" буквально вредное дерьмо из магазинов, даже с надписями на вывесках об продаваемой в них экологической чистой, фермерской, веганской продукции, базаров, своих т.н. дачных участков.
Сначала микориза будет "уходить" с саженцами с ОКС, что понятно. И затем будет "уходить" с саженцами с ЗКС. Первые мешки компоста с микоризой и микроэлементами уехали в Белгород и в Подмосковье осенью 2017 с ребятами, которые пособили мне с перевозом из Звенигорода приобретенных саженцев новых видов плодовых культур на испытания в нашу более холодную зону ко мне.
В этом году такой единственный в России плодороднейший компост "ушёл" в Подмосковье/Смоленск с ребятами, которые привезли мне саженцы из Белоруссии для испытаний уже этих новых видов. Благодаря по выявленному спросу определилась и цена - 3.0 т.р за мешок (т.к. "давали" 4.0-5.0). Пусть будет так. И этот, буквально, продукт я делал 20 лет. Даю такой факт. Снег оттаял и на земле лежало яблоко с яблони, которое из моей почвы получило такой необходимый набор микроэлементов, что не замерзает всю зиму под снегом. Вот так-то. И в "будке" зимой выдерживает и на земле всю зиму - не замерзает.
В середине мая мне нужно будет привезти колесные диски для "рабочего" пикапа и ступичные проставки из Москвы. Пока у дилеров дисков нет пока дисков с нужными для пикапа параметрами. Естественно, готов соответственно отблагодарить за подмогу и хлопоты с затратами по доставке и саженцами или компостом по получению всего нужного у торговца и доставке. Естественно, я компенсирую стоимость дисков и проставок денюжками.
Цены я озвучивал на семинарах, кроме цены на компост с микоризой и микроэлементами.
Кто следующий приедет за саженцами и за компостом с разными штампами микоризы и насыщенной микроэлементами?
Вложения
2018-04-27 15.31.19 - ПЭТ с замёрз комом.jpg
ПЭТ с замёрзшим комом земли
2018-04-27 15.31.43 - ПЭТ с оттаявш комом.jpg
ПЭТ с оттаявшим комом земли
2018-04-29 - Прогнозир ареал посадок моего ореха.jpg
Мною прогнозируемый ареал посадок моего ореха с правильным уходом/содержанием после правильной посадки после его вывоза от меня
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Ольга » 02 май 2018, 22:11

Здравствуйте, Гусман Валеевич! Вы говорили, что орех в теплое время уже сажать нельзя, семя загниет. У нас не получилось посадить осенью семена местного черного ореха, мы перенесли посадки на весну. И с Америки семена весной пришли. Оказалось очень неудобно. Нынче была очень холодная зима. Несколько ночей до -32 град. Говорят, что в 68-м году была такая же. И семена лежали на застекленном, но не утепленном балконе. Значит несколько дней температура была около -25 град. Но они в марте стали проклевываться. Мы их посадили методом ЗКС. Проклюнулись не все. А уже днем бывает по летнему жарко - +28. И оставшиеся семена только проклевываются, выпускают маленький росточек, и уже плесневеют и даже загнивают. Большая часть семян во влажном мхе и пока спит. Может их до осени схоронить, а осенью посадить в открытый грунт? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать?
...
Здравствуйте все,
предполагаю, что орехи были упакованы в полиэтиленовый пакет, и в пакете вложены в ящик посылочный. Крупные семена "дышат", выделяют влагу, и начинают плесневеть и гнить уже в посылке во время её доставки. Именно поэтому всегда при заказе требую упаковывать крупные семена в холщовые мешки. Об этом говорю на семинарах.
Ольга ханум, я не говорил что в тёплое время нельзя из ореха получить всход. Это легко можно сделать. Надо отстратифицировать, применить гормоны проращивания, получить росток и посадить в нормальную почву всходик. Да, забывается инфа с нашего семинара. Будьте поэнергичней, да и найдите креативного организатора и хорошо бы найти и спонсора для организации семинара в Алма-Ата.
Чтобы сделал я с такими семенами:
1. Сфоткал бы внешний вид семян и расколов/раскрыв их, также сфоткал гнилые/порченные ядрышки, и отослал бы эти фотки в фирму, которая их так тупо упаковала и выслала, что и привело к порче семян и потребовал бы повторно и за счёт фирмы выслать мне заказанные и оплаченные семена. Такое у меня получалось. На семинарах об этом также рассказывал.
2. Приобрести Фитоспорин и препараты с Триходермином. Последнее можно заменить Трихополом. Приготовить р-р согласно инструкциям, и подержать орехи с полчаса, или пролить/"пропшикать" орех (даже во мху) этими растворами. Можно "прокупать" орехи в фунгицидах. Так вы уничтожите бОльшую часть микроорганизмов, вызывающих гниль. Затем бы я посадил бы всходики в ёмкости, посеял бы "наклюнувшиеся" также в ёмкости. Важно поддерживать испарения - это охлаждает и земляной ком внутри ёмкости и корневую систему, - значит надо поливать растеньица. Ёмкости необходимо разместить в заглублённых грядках как у меня на фото - так саженцам также будет чуток прохладнее.
3. Начал бы применять растворы с микроэлементами, где есть азот - чтобы поскорее увеличить зелёную массу - побольше листьев, они увеличат испарения, а значит и охлаждение растения, значит легче выдержат жару. Ну и конечно создал бы какую-нибудь тень в виде навеса типа из марли или т.п.

Начали оформление виз на съезд ореховодов в Северной Америке, что пройдёт в Канаде. Ко мне присоединились два молодых человека, знающих английский, они и будут читать доклады по северному ореховодству в Средней полосе России. И веселее будет - когда я буду там не один. Эх, только вот женщин землевладельцев и Хозяек наших там не будет.
Вложения
Сгнившие семена 1.jpg
Ольга
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:43
Участие в семинаре: Алматы 2013
Местоположение участка: Казахстан

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 06 май 2018, 22:42

Здравствуйте все
Спрашивают об опилках: какие опилки можно "пускать" на мульчу, какие на смесь с землёй для: а) размножения микоризы в шинобашнях; б) заполнения в ПЭТы для посадки в них всходиков.
Даю два фото. Первое - опилки весной 2017 и до середины лета 2017 были помещены в открытые для дождя железные бочки, и к нынешнему дню они годятся и для размножения микоризы, и для почвенной смеси, в которую я сажаю всходики. Сегодня посадил в такую смесь порядка 103 саженцев тиса.
Третье фото - мелкий отсев опилок лиственных пород деревьев 2018 - это я применяю для мульчирования.
Продолжается реализация саженцев с открытой корневой системой. Раньше всего распустят листочки краснокнижная лещина древовидная. Приезжайте за ними в первую очередь. Даю фото их веточек с почками. За лещиной откроет почки каштан конский забытый, потом всё остальное и по очереди друг за другом. Затем, порядка через неделю, начнут распускать почки клён сахарный. Приезжайте и за этими клёнами. Осталось 6 вступающих в плодоношение деревьев ореха чёрного. Приезжайте и за ними. 3-го мая увезли пару штук на легковом авто с прицепом. Сколько мне было нужно - я вырастил и посадил, эти 6 штук из запаса, если мне хватило бы. Поэтому более этим видом заниматься не буду, как и лещиной древовидной, клёном сахарным и иными, ныне реализуемыми видами. Также ещё есть на реализацию несколько деревьев ореха грецкого 2-го поколения, которые дают плоды-семена уже сортовых деревьев.
И ещё парочка фото для смеха: - после зимы ещё в домике не наведён порядок, и не имел времени на поиск решётки для жарки на открытом огне говяжьих колбасок - много работы было на сегодня, надо было успеть приготовить почвенную смесь и посадить в ПЭты тис. Пришлось помыть вилы и приготовить на них колбаски - было вкусно вместе со свежим чесночком.
Вложения
2018-05-06 15.59.54 - перепревш с 2017 в бочке опилки.jpg
2018-05-06 16.00.09.jpg
2018-05-06 16.00.31 - опилки 2018.jpg
2018-05-06 16.01.16 - почки на лещине древовидной.jpg
2018-05-06_165904 - ещё сырые.jpg
2018-05-06_171438 - прожарились.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 07 май 2018, 23:24

Здравствуйте все
Сегодня увезли 4 дерева грецкого ореха от орехов урожая 2002, осталось ещё 7 такого возраста плодоносящих деревьев ореха грецкого 2-го поколения, т.е. дающие, согласно законодательству, уже улучшенные семена, из которых можно получить уже свои сортовые деревья ореха грецкого с применением отбора/селекции.
Как-то светлее даже стало в этой части питомничка и одна грядка питомничка будет хоть часть дня освещена солнцем. В презент отдал клёны сахарные. Взяли ещё и 5 мешков почвы с микоризой и микроэлементами. Завтра опять приедут за 3-4 уже плодоносящими деревьями ореха грецкого. И останется ещё 4 дерева грецкого ореха на реализацию.
И опять среди опавшей листвы на земле "нашлись" опавшие орехи урожая 2017. Даю фото.
Очень "сильно" напоминаю - саженцы/деревья орехов очень не любят заглубления корней при посадке - если заглубить корни, то можно до конца своей жизни ждать урожая ореха.
Много летает майских жуков, а хавчика для них нет - листья ещё не распустились.
Вложения
2018-05-07 17.45.22 - орех гр 2017 без вспышки.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 15 май 2018, 11:51

Здравствуйте все,
сам не ожидал что так быстро "уйдут" плодоносящие деревья грецкого ореха. Пришлось и гарантии оформить, т.е. заранее обеспечить себе "компенсации", и лишь затем самому, одному, заранее почти выкопать эти деревья. Как и рекомендовал, брали не менее чем по три дерева, утром подъезжали, вместе вытаскивали с комом земли, оборачивали смоченный гетероуксином земляной ком и грузили когда в прицеп, когда на крышу авто. Вместе с деревьями отдавал и землю с микоризой и МЭ. Осталось такой земли ещё мешков 15.
Деревьев ореха чёрного осталось 6 штук - это максимум для 2-3-х "приобретателей", а лучше, оптимально - для двух "приобретателей" - никто не отменял особенности неравномерности - разных сроков "цветения" мужских и женских репродуктивных органов на одном дереве. Если брать одно дерево, то из-за этой особенности можно и не получить урожай орехов, т.к. женские цветки не опыляться от своих же, с этого же дерева, мужских "серёжек".
До сего дня мышцы рук и кистей ноют - основная нагрузка по выкопке была на мне, а деревья-то росли на этом месте где-то с 2005. А орехи были урожая 2002. Каждое дерево, после "подрезки", весило не менее чем 50кг, а на срезанных ветках ореха хорошо, с запахом копчённости, получилась дичь.
И питомничек освободился, даже светлее стало. Даю фото для сравнения "грядки" с деревьями ореха грецкого до "уезда" к новому ПМЖ 11 штук этих деревьев грецкого ореха, и как эта грядка выглядит сейчас, через неделю будет уже облагорожена.
И для целей селекции оставшихся 8 деревьев орехов 2-го поколения мне достаточно. От них хорошие саженцы получаются, которые дают уже сортовые орехи - это то что надо было приобретателям этих плодоносящих деревьев ореха грецкого, которые без проблем выдержали и ниже минус 34 градусов мороза.
На этой неделе из-под Москвы должны были подъехать (да что-то не срослось, а до осени ждать не могу, надо освободить землю под новые саженцы) за оставшимися ещё двумя деревьями ореха грецкого, которые росли угнетёнными, в тени, но зато их выкопать легче, и они легче приживутся, и должны ещё были забрать 4 дерева ореха чёрного, которые только вступают в плодоношение. Поэтому эти деревья стали "свободными" и могут уехать к новому ПМЖ, можете приезжать за ними смело. На этой неделе эти деревья и ореха грецкого и ореха чёрного ещё почки не раскроют - деревья не мелкие и корни заглублены, а там, внизу, ещё земля холодная. А вот саженцы с ЗКС имеют корни на глубине в ПЭТ всего под 20-22см и у них почки набухли, и видно какие саженцы крепкие и хорошо, без проблем, перенесли зиму.
Статистика показывает примерно следующие цифры результатов моей жесточайшей искусственной селекции: после зимней стратификации не всходят от 20 до 80% орехов - в зависимости от года урожая. Вторая зима, которую всходы переносят в ПЭТах, отсеивает, "убирает" ещё до 15-50% оставшихся после первой зимы. Третья зима уже практически ни на что не влияет - отсева практически нет.
Поэтому приобретали практически взрослых плодоносящих деревьев орехов приедут за саженцами орехов в ПЭТах на следующей неделе. Похоже что эти приобретатели задумали сделать у себя ореховый сад - ореховые деревья медленнее чем яблони набирают массу урожайности, и такие сады быстрее начнут приносить и прибыль - есть и взрослые плодоносящие деревья и есть молодняк, который по-позже, со временем начнёт плодоносить. Правильно мыслят, по-Хозяйски. Попросил в воскресные дни не приезжать - это мои рабочие дни, когда мне может помочь в питомничке супруга.
И после этих приобретателей жду остальных приобретателей - за "свободными" саженцами в ПЭТах ореха грецкого и ореха грецкого гибридного, который долго "пылит" мужскими серёжками и гарантированно обеспечит опылением уже орех грецкий. Это оказывается необходимым при продвижении ореха на север и на восток. И даже такая проблема обозначена/проявилась и южнее Казани, и туда, в Самару, "уехали" такие ореховые "жеребцы".
Покажу фото распустившихся красных листьев каштана конского забытого, выращенного уже от моих плодоносящих каштанов этого вида, в сравнении с зелёными почками/листочками каштаном конским павия. Участники семинаров уже знают что эти культивары конского каштана очень нужны для создания медового конвейера и для мужского "здоровья". Видно на сколько к.к. забытый обгоняет и в приросте и в сроках начала цветения и к.к. обыкновенный и к.к. павию. А также посмотрите как распускаются листья краснокнижного диморфанта - ореха белого.
Вложения
2018-05-15 11.05 - сравнение ряда орехов.JPG
2018-05-14 19.34.03 - каштан конск забыт в ПЭТ.jpg
2018-05-14 19.34.44 - каштан конск забыт.jpg
2018-05-14 19.34.55 - каштан конск павия.jpg
каштан конский павия
2018-05-14 19.35.55 - калопанакс.jpg
калопанаксик
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron