Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 14 окт 2018, 23:30

Здравствуйте все,
к сегодня в питомничке произошли разительные перемены. Если в пятницу ребятам показывал чуть начавшие буреть листья гинкго билоба, то сегодня уже пришлось их все собрать для настойки.
Более-менее держится лист у двух культиваров конского каштана - обычного и павии. А вот лист с каштана забытого уже опал.
Держится лист и на пекане и на каштане съедобном.
Сегодня собрал и "урожай" корней золотого корня - родиолы розовой.
Опал и лист с деревьев грецкого ореха и снял оставшиеся, неопавшие, орехи. Получилось набрать целое ведро. Теперь опять надо собранный орех "откалибровать": на еду пойдут орехи легче среднего веса, и на стратификацию - тяжелее среднего веса. Средний вес нынче получился под 17г.
Ещё в сентябре принял решение - после сбора урожая опять часть деревьев второго поколения грецкого ореха из плодоносящих "пустить" на реализацию. Т.е. список деревьев предназначенных для реализации расширился. Приезжайте, выкапывайте, помогу подрезать ветки, и увозите к себе. В 2019 за лето деревья "очухаются", и, возможно, уже на 2020 дадут урожай орехов, которые соответствуют ГОСТам на пищевой орех.
Завтра начну последние капитальные поливы.
Фото сегодняшнего дня прилагаю.
Вложения
2018-10-14 14.57.32 - последние неопавшие орехи.jpg
2018-10-14 14.57.32 - последние неопавшие орехи - часть этих деревьев пойдут на "реализацию". Кто первый приедет, тот первый заберёт - лист опал полностью
2018-10-14 15.03.00 - опали листья каштана.jpg
2018-10-14 15.03.00 - опали листья каштана
2018-10-14 15.13.27 - листья пекана не опали.jpg
2018-10-14 15.13.27 - листья пекана не опали
2018-10-14 15.20.56 - порв убирать золотой корень.jpg
2018-10-14 15.20.56 - пора убирать золотой корень - он созрел и для настойки и для деления под посадки
2018-10-14 15.21.37.jpg
Из этого одного корня "получится" не менее десятка "делёнок" - десятка новых корней на участках
2018-10-14 16.56.48.jpg
эти последние сегодня собранные орехи после "калибровки" пойдут и на пищу и на стратификацию при среднем весе ореха порядка 17г
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение 30011977 » 20 окт 2018, 12:07

Друзья, подскажите, как связаться с Гусманом ? Убей бог, не могу найти ни одного контакта. Я бы хотела сделать о нем фильм, взять интервью по его приезду в Москву, но ощущение, что всё словно забаррикадировано, засекречено. Открыт ли он для связи? Есть ли возможность популяризовать информацию о нем? Куда писать? Простите, если не в тему сюда написала. Делаю документальное кино об осознанном земледелии вот в таком формате https://www.youtube.com/watch?v=aZ1qkV_Aj-E
С уважением, Зоя Янковская
...
Здравствуйте все
1. Здравствуй и Зоя ханум, полагаю что не ошибся.
Никаких баррикад нет, мой емейл есть в форуме, есть и во всех статьях, которые по моему имени можно найти и в инете. Кто из форумчан хочет связываться со мной не через форум - легко это осуществляют.
Отвечаю на ваш основной вопрос, Зоя ханум, - только сначала определимся с определениями - так корректнее будет. Я согласен и одобряю вашу идею о популяризации, но только не меня, а правильного поведения по отношению к себе, к своему здоровью, здоровью своей семьи и получения действительных знаний, а не распространённого повсюду бреда от раздолбаев, т.е. малограмотных и безответственных т.н. "популяризаторов" бреда для таких же раздолбаев среди населения. Т.е. приведения в порядок и менталитета и буквально интеллекта, т.е. приведения в порядок и "головы" у тех, у кого это реально сделать (а таковых, по мнению соответствующих спецов, порядка 15% от всего населения страны). Попрошу нашего организатора "московских" семинаров Евгения дать вам мой емейл...
До встречи на семинаре. Хочу на день раньше приехать в Москву. За это лето очень сильно потрудился и приустал чуток. И сразу с дороги проводить семинар - так будет не правильно с моей стороны.
В Новосибирск приехал заранее, сразу стал гостем, отдохнул с дороги, хорошо меня кормили, съездили на участок, на "волю," к гостеприимных хозяевам, посадили там привезённые саженцы. И смог вести занятия по не менее чем по 12 часов в сутки все трое суток подряд, даже голос не сел. Считаю это, сохранение голоса, "заслугой" очень хорошего для связок вина, - "Исла де Паскуа" Каберне Совиньон красное полусухое. Голосовые связки "держит" лучше абхазского, как оказалось.
2. Есть вопрос-просьба: на семинар приезжает кто-нибудь из Екатеринбурга? Нужны саженцы из питомничка что в Екатеринбурге находится. Дайте знать о себе, пжл.
30011977
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:44
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Подмосковье

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 20 окт 2018, 23:57

Здравствуйте все
1. Сегодня сделал грядку под чеснок сорта, который привёз из Канады, и пересадил/рассадил уже подросшие саженцы бархата амурского и птерокарии.
И сразу хочу дать две подсказки: сейчас, листопад в садах/питомничках почти закончился, поэтому самое время сделать две работы: а) обработать всё, и поверхность земли и деревца либо медьсодержащими препаратами от всякой заразы; б) начать влагозарядные поливы хоты бы той части участков, где у вас находятся самые ценные для вас деревья.
Во время выкопки саженцев их приобретателями, некоторые части питомничка под этими саженцами, начиная с глубины 40-50см и глубже, почвы имели недостаточную влажность. Но, большим недостатком является тот факт, что ещё до опадения листвы, часто бывают отрицательные температуры по ночам и в садоводческих товариществах отключают воду, чем лишают садоводов значительной части урожая на следующий год. Поэтому я и заимел кубовые ёмкости - для полива в нужное время - после листопада, когда у иных садоводов уже нет воды и они не могут произвести "заряд/насыщение" почвы на своём участке влагой. В это время, по завершению листопада, температура воздуха снижается настолько, что корни деревьев перестают потреблять влагу в большом количестве. Если провести полив до начала листопада, можно спровоцировать рост побегов – особенно это касается молодых деревьев. В таком случае растения плохо перезимуют и не смогут дать хороший урожай в следующем году...
2. Просмотрел фильм что обозначила Зоя Янковская.
Мой вывод: форумчане, которые намерены стать участниками предстоящих семинаров, пжл, просмотрите этот фильм до семинара, и мы на семинаре разберём бред в сознании и у Зои и у четы Макаровых, которые они пропагандируют через этот фильм Зои (https://www.youtube.com/watch?v=aZ1qkV_Aj-E), и на котором, своей неграмотности и безответственности, они зарабатывают на также малограмотных гражданах, как якобы ландшафтные дизайнеры и т.п. ремесленники.
Только через анализ и "железные" доказательство бреда вы сможете избавится от навязывания и популяризации бреда, поднимитесь ещё на одну ступеньку развития интеллекта настоящего Хозяина... Помните философию? - "Бытие/(битьё) определяет сознание"... Участники семинаров с 2016 понимают о чём идёт речь и согласятся с тем определением, которое "заработал" Курдюмов и ему подобные, теперь включая и Макаровых.
3. Зоя, тебе, если хочешь быть полезной обществу и не быть популяризатором бреда, обязательно надо стать участником семинара, и участником разбора бреда от Макаровых. Здесь дело будешь иметь с Евгением - организатором семинара. Тогда и ты начнёшь понимать главную причину и главные результаты работы с землёй и на земле. Макаровы, которые по менталитету схожи с Курдюмовым и пр., этого пока не понимают, чем наносят вред и себе и своим деткам, и людям, берущим у них продукцию на еду. На двоих наверняка несколько образований - а знаний и логики - пшик. Единственное что было толковым в твоём фильме - это разговор об образовании "молодняка".
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Леонид Александрович » 24 окт 2018, 21:58

Добрый день, Гусман Валеевич!
Я участник семинаров в Кринице, хочу прояснить несколько вопросов.
1.Есть, к примеру, участок подходящий всеми параметрами по зарощенности ДКР, берём его в аренду и спокойно оформляем все документы, начинаем биатлон, и администрация хватается за голову и расторгает с нами договор аренды и не соглашается его нам продать, даже если в договоре аренды было такое условие, ссылаясь на неготовность документов. Такой вариант возможен?
2.Достаточно ли заростание участка в необходимых пределах, согласно инструкции по дешифрированию для того, чтобы взять участок как первичное выделение?
...
Здравствуйте все -
1) в работе с администрацией все варианты возможны, в т.ч. и благополучный - если аренда будет на пользу арендаторам и арендодателям. Т.е. вы должны в своих краях стремится к этой цели при своём уровне подготовки;
2) вы сами ответили на свой вопрос. Главное - чтобы обоснование было зафиксировано "железно".
Успехов в нелегком общении с раздолбаями чиновниками.
Леонид Александрович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 09:30
Участие в семинаре: Да, Криница оба семинара
Местоположение участка: Апшеронский р-н Крансодарского края

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 окт 2018, 01:02

Здравствуйте все,
ко мне намерен приехать за саженцами участник семинара в Екатеринбурге в 2012 Данил Николаевич. Я попросил его пособить мне - привезти мне саженцы из магазина садовода-опытника А.Н.Малькова. Может кто-то сможет пособить ему через свои возможности в заполучение этих саженцев, т.к. "сезон" продажи саженцев в магазине скорее всего закончился. Поэтому саженцы, возможно, придётся выкопать из питомника. Дайте знать мне и я вас "свяжу" с ним.
И может кто составит Д.Н. компанию и приедет за саженцами, коль оказия такая есть, или иначе - попросит/договорится с Д.Н - заодно ещё чуток побольше саженцы забрать и довезти их до Екатеринбурга.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 30 окт 2018, 12:42

Здравствуйте все
Освободилось время в праздничные и выходные 4 дня (вместо проведения семинара), что позволит "распылить" 80кг доломитовой муки по всей площади питомничка - на 4 сотки. А также внести последний раз правильные удобрения. Погоду обещают с плюсовой температурой и днём и ночью - то что нужно. Сначала удобрения вместе с последним поливом/дождеванием, а затем, через день - доломитовую муку. Затем надо поработать на мини "гаражом" для малой техники. Так что эти теплые дни мне очень нужны. И заметил, листья сахарного клёна становятся осенью всё более интересными и разнообразными по цвету.
2. Кроме дополнительных пояснений по бизнес-факторам, которые давал тем кто забирает саженцы, получаю вопросы по этим же бизнес-факторам. Их суть: кроме тех основных причин, по которым выбираю необходимые для культивирования как в питомничке, так и для создания и получения многолетних древесных насаждений, которые крайне полезны для здоровья и для длительного экономического эффекта/пользы, таких как и прибыль и параллельно сохранение редких исчезающих и краснокнижных видов, выбирая виды, думаю и о создании как бы получения дополнительного и гарантированного дохода с участка.
Поясню/повторю это лишь о двух примерах. Что важно в этих примерах - к этим же мыслям пришли и спецы за рубежом, а у нас пока к таким мыслям, не говоря уж о действиях, пока никто и близко не додумался.
1. Чёрный орех не имеет в России районированных сортов, т.е. никто селекцией не занимается. Я сравнил кое-какие результаты по селекции ореха чёрного со многими сортами ореха чёрного в Северной Америке. Обозревая деревья ореха чёрного в различных садах, я срывал недозревшие плоды с разных деревьев, и разрезал их в разных проекциях, чтобы сравнить разные сорта как по величине, по толщине костяной оболочки и наполненности ядра внутри этой оболочки, так и по срокам созревания. И примерно из нескольких десятков деревьев в нескольких садах Канады, выбрал лишь одно дерево с более-менее интересным для меня результатом, близким с моими. До Нового Года обещали выслать посылку с орехами с этого дерева. Скрещивание/гибридизация могут дать в крайнем лучшем случае буквально неплохой результат.
И у ореха чёрного, даже "дикого", с очень толстой и твёрдой костяной оболочкой, которую очень трудно расколоть, есть одно замечательное свойство сегодня - прекрасная древесина, более ценная чем у ореха грецкого. И для ореха чёрного дикого более подходит "мой" климат. И мне пришла мысли сажать орех чёрный на древесину, и по достижению им высоты более 5-6м, срезать верхушку, оставить ствол-штаб высотой 3.5-4.5м и делать прививку на этот ствол уже из своего "сорта" ореха грецкого, "адаптированного" к "моему" климату и соседним регионам.
И я начал испытывать орех чёрный из разных регионов СССР на лучшую всхожесть и лучшую устойчивость к "моему" климату. Правда, начал я эту работу лишь порядка 10 лет тому назад. А орехом грецким занялся уже 25-26 лет тому назад, и смог получить практически три своих "сорта" ореха грецкого, деревья которого дают ровные, т.е. одинаковые по размерам орехи, созревающие примерно в одно и то же время - есть такая важная характеристика при селекции и создании сортов. Теперь у меня есть деревья этого ореха грецкого в третьем поколении, поэтому и могу реализовать часть деревьев 2-го поколения с ровными орехами, которые были отобраны как "родительские" для продолжения селекции и деревьев 3-го поколения.
Получив свои сорта ореха грецкого для своего региона и соседних, получив результаты по ореху чёрному, теперь начал изучать различные способы прививок. Т.е. решаю проблемы по мере необходимости их решения.
И в августе 2-18, в Канаде, будучи на съезде ореховодов Северной Америки, показал свои результаты по селекции в течение более 25 лет, которыми их очень поразил, и получил массу приглашений посетить питомники и в Канаде. Кстати, основной причиной удивления и восхищения результатами был тот факт, что у них лучшие питомники по ореху грецкому и чёрному на широте нашего Краснодара и Сочи, а мои результаты получены на широте 56 градусов северной широты, т.е. на 1200-1500км севернее. Пришлось взятой на прокат машине поездить по Канаде и осмотреть питомники, и давать консультации. Теперь приглашают читать им лекции и консультировать ореховодов Канады и США, и печататься в профессиональных журналах. США - не интересно, а Канада, находящаяся севернее, то это интересно, благо визу дали сразу на весь срок действия паспорта.
Поэтому могу дать такой совет. Сначала посадите и растите несколько деревьев ореха грецкого, затем, на 3-4 года лет позднее - посадите и растите орех чёрный. Конечно, есть много деталей и причин - "что", "как", и "зачем/почему", но это долго писать - об этом уже на семинарах как ответ на вопрос. И начинайте интересоваться способами прививок ореха.
Т.е. мы имеем замечательную пару деревьев, нужную и для здоровья и как бизнес-фактор.
Вторая очень интересная/выгодная пара деревьев: - это лещина древовидная (краснокнижная между прочим), или орех медвежий, который растёт деревом и с очень ценной древесиной и мелкими плодами; и фундук, т.е. уже культурная лещина, которая растёт кустарником, и с очень ценными крупными плодами.
Поэтому я и начал работу, но параллельно, и с деревом - лещиной древовидной, и по получению как-бы "сорта" своего фундука где-то лет 10 тому назад. Пока не было результатов по своему "сорту" фундука, начал пробы по прививкам на стволики лещины древовидной веточек лещины пурпуролистной (кустарник) с обычными по размерам орешками - как у лещины обыкновенной, лесной.
И здесь алгоритм прививок примерно такой же как и "выше". Т.е. делать прививки на штамб высотой под 3-4м, у которого диаметр на этой высоте должен быть под 4-6см. А это возраст лещины древовидной, у меня, свыше 5-6 лет.
И вот, ребята, что нынче весной и осенью с.г., забравшие у меня такого размера и возраста лещину древовидную, прислали мне "видюшки" с подобными опытами. Эти опыты, которым примерно столько же лет как и моим, но из более благоприятного региона СССР, и где по климату можно использовать уже готовые и хорошие сорта фундука, которых в нашем регионе ещё нет. Это из Молдовы, от Киктенко, которого я смог удивить своей методой селекции при получении своих сортов ореха грецкого и иных южных видов для своего северного региона. Я общался с ним после семинара в Молдове. Даю названия "видюшек" - не умею выявлять ссылки на адреса таких "видюшек", если кто сможет, скиньте сюда же в форум. "Фундук на орехе медвежьем 3 ий год Программа закрыта, а жаль"; "49 сортов и форм фундука привитого на орехе медвежьем и как на ней отразился апрельский коллапс".
Это, получается, вторая очень интересная и выгодная пара орехов.
И здесь важно сначала заиметь деревца лещины древовидной высотой свыше 3-4м, а затем уж можно делать прививки на них даже лещины обыкновенной - и вас ядра этой лещины будут более крупными и не "бултыхаться" внутри скорлупки. И потихоньку начинают внедряться в наши северные регионы, из-за потепления климата, и южные сорта фундука. Вот и можно будет попробовать купить такие саженцы фундука и привить его веточки на имеющуюся у вас готовую лещину древовидную. Конечно, и здесь, с этой парой, есть много деталей и причин - "что", "как", и "зачем/почему", но это долго писать - об этом уже на семинарах как ответ на вопрос.
Важно помнить и о ст.105-106 Лесного Кодекса РФ - об орехо-плодных насаждениях и близких к этим статьям нормативным актам, действие которых распространяется на территории, занятые орехоплодными насаждениями.
Вот эти причины для улучшения здоровья и бизнес-фактор, как близкий по времени, так и по истечению долгих лет, стал поводом для моего интереса к появлению таких пар, составляющие которых так хорошо дополняют друг-друга. Поэтому у меня и появились излишки этих видов, которые пользуются успехом и привлекательны для продвинутых участников семинаров.
Надеюсь, что теперь более ясна причина моего интереса к близким к друг к другу видам древесных видов, как культурных, так и "диких". И их выгода. Отзывы как со стороны специалистов-ореховодов Молдовы и Северной Америки подтвердили правильность моих выводов и действий, чем я смог "заработать" авторитет в т.ч. и для собственного его подтверждения и получения права говорить/учить ореховодству как участников наших семинаров, так и обоснованно критиковать "борзописцев" и торгашей.
Сейчас жду крайних в этом году участников семинаров, которые приедут и успеют забрать ещё в этом сезоне и посадить у себя свободные имеющиеся саженцы этих орехов. Кто ещё не собрался, то успейте быстренько собраться и забрать саженцы - земля ещё не замёрзла у меня. Саженцы заканчиваются, и у меня место освободиться под новые саженцы - что будут, Алла бирса, из орехов из Канады. Привёз и интересные новые виды из самых северных питомников Канады.
И мне очень жаль что семинар в ноябре не состоялся - вы не получите столь нужные знания осенью 2018 и не успеете сделать необходимые дела и опоздаете поэтому на целый год, потеряете буквально один год в своей жизни и для своего здоровья и для заработка.
Вложения
2018.07.28 - копия 2.JPG
Вот такой орех чёрный начал получать
2018.08.14 14.57 - P8140082.JPG
Имеем будущее "ценнейшее" бревно/штамб, на котором привиты и уже стали скелетными "ветками" орех айлантолистный/сердцевидный. Видны следы прививок. У них нет на такой широте, а это широта Краснодара, нормальных сортоформ грецкого ореха. Поэтому и проявили интерес к моим сортам ореха грецкого, прививать который более выгодно, чем орех сердцевидный
2016.11.03 - Надпись Н.Киктенко.jpg
2018-10-27 16.21.04.jpg
2018-10-27 16.21.57.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Тихий » 09 ноя 2018, 22:06

«Еще один проект – это возобновление судоходного движения по Вятке. Тридцать лет назад река была транспортной артерией, по которой ежегодно перевозилось более 10 млн тонн грузов. Возрождение судоходства стало бы импульсом для развития целого ряда отраслей. Лесоперерабатывающие предприятия смогли бы получать сырье, в том числе весной, когда трассы закрыты для большегрузов. С открытием судоходства разгрузятся дороги. Чтобы реализовать все эти планы, нужно провести расчистку русла реки и обустроить береговую инфраструктуру. И здесь Киров также мог бы принять участие в федеральных программах и проектах», – дополнил Илья Шульгин.
https://vyatka-grad.ru/archives/35325
Гусман Валеевич, как по-вашему, это очередной распил и толку не будет? Может тем кто с Вятки можно как-то повлиять на этот процесс. Леса широколиственные врядли же будут сажать по берегам.
Тихий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 23:13
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: нет

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 16 ноя 2018, 11:44

Здравствуйте все
1. Период выкопки саженцев закончился в прошедшие субботу-воскресение - 10-11 ноября. Земля замерзла на 5-6см, глубже была мягкая.
3-4 ноября после кратковременного морозца, был последний влагозарядный полив с новым и уже проверенным с 2017 натуральным удобрением с МЭ, порядка 1 куба воды (1000л воды) на одну сотку.
Перед этим внес на всю "рабочую" площадь питомничка 80кг доломитовой муки. И после полива внес на "рабочую" площадь опил. Эта "мука" чуток темнее и не так мелка, по сравнению с той "мукой", что ранее применял и о которой говорил на семинарах. Фото и применения доломита и опила даю.
2. Очень много вопросов по такой теме: "Когда я заложу орехи на стратификацию?".
Ответ. Орехи на стратификацию закладываю при наличии снега, чтобы он был заложен в вёдра, куда заложены орехи для стратификации в смесь опила и мха.
А пока я провожу свою "селекцию" - промораживаю орехи на существующих морозах. Пока в питомничке были ночные морозы до минус 12, минус 14 градусов.
Орехи, карии-пеканы и карии-гикори просто лежат в ящичках с мелкими отверстиями, чтобы морозный воздух свободно проходил через орехи и равномерно промораживал эти орехи. Даю фото имеющихся у меня орехов на промораживании перед их закладкой на стратификацию. Рассчитываю что ещё увеличу этот список (нужных для решения всесторонних задач для личного хозяйства) до декабря-января.
Весь свой урожай ореха чёрного "затрачен" на получение лекарства для себя от онкологии, ныне уже как профилактики... Пока его урожай мал, но на лечение достаточно, плюс этой осенью начавшие плодоносить деревья ореха чёрного "уехали" на Алтай и в Подмосковье.
3. Отвечаю и по Вятке. Считаю, что Вятку может сделать судоходной лишь плотины со шлюзами. Можно для судоходства и дно углубить. Но если проведут дноуглубительные работы, то при существующем поступлении воды от притоков в Вятку, вода лишь отступит от сегодняшних берегов, от нынешнего уреза воды на берегах. Но оба пути весьма финансово затратны, поэтому такие затраты на всё более беднеющий регион маловероятны.
Вложения
2018-11-09 - PB090036.JPG
2018-11-11 - PB110001.JPG
2018-11-11 - PB110021.JPG
2018-11-15 - PB150003.JPG
2018-11-15 - PB150002.JPG
2018-11-15 - PB150033 ор кр.JPG
2018-11-15 - PB150034 ор скоропл.JPG
2018-11-15 - PB150035 - ор мой.JPG
2018-11-15 - PB150036 - ор толстоств.JPG
2018-11-15 - PB150037 - ор каповый.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Мачиешан » 28 ноя 2018, 05:15

Доброго здоровья, Гусман Абы! Подскажите - не хватает разумения! В наши края пришли суровые сибирские ... жара! Температура до плюс семи днем. Сильно переживаю за наши деревья - может навредить им такая аномалия? Был небольшой запас листвы - засыпал у черного ореха приствольные круги. От солнечных ожогов нужно ли стволы прикрыть?
...
Вопрос ясен. Обязательно повредит только что пересаженным деревцам. С листвой всё сделал правильно. И срочно побели стволы на высоту до 1.5м. Есть хорошая краска, которая защищает и от грызунов, и хорошо выдерживает резкие перепады температур по сравнению с известковой побелкой - не трекается, не лопается. В раздатке есть название краски, которой я пользуюсь.
Всем поклон и наилучшие пожелания, особо супружнице.
Мачиешан
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:15
Откуда: Чемал
Участие в семинаре: Новосибирск, весна 16
Местоположение участка: планы- предгорья Алтая, Алтайский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Леонид Александрович » 05 дек 2018, 22:03

Гусман Валеевич, добрый день. У нас в крае распоряжение свободными землями к себе прибрали краевые власти, поэтому заявление нужно писать теперь не главе района какого-то а в департамент имущественных отношений края. В связи с этим вопрос о составлении акта о текущем состоянии земли- специалистов нужно приглашать из администрации края (главного агронома, росреестр, имущ.отношения) или для них может сгодиться Акт, подписанный поместными, районными специалистами? Заранее благодарю.
...
Здравствуйте все
Районные земли принадлежат району, но, видимо, право распоряжения забрано региональными властями. Акт о текущем состоянии земель района могут составить перечисленные районные работники и судебный эксперт. Образцы ты видел, а если был на семинарах с 2016, то знаешь ещё об одном "крючке", удобном при испрашивании земли.
Успехов, Гусман Абы
Леонид Александрович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 09:30
Участие в семинаре: Да, Криница оба семинара
Местоположение участка: Апшеронский р-н Крансодарского края

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей