Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 29 янв 2022, 23:11

Здравствуйте все
Рад что кое-кто уже начал понимать как данность/факт для тех кто не желает действовать в рамках полумер/четверть мер: нужна/желательна такая площадь, которая позволит решить 3 задачи:
1) максимально обеспечить своё и своей семьи здоровье и главное - полноценное долголетие, за счёт двух составляющих: а) получение здоровой пищи - что никто кроме меня в России вам не предлагает; б) действительно здоровая окружающая среда - кольцо растительности вокруг ИЖС "толщиной" оптимально под 500м (см предыдущее моё сообщение) - о размерах такой площади с 2012 в России только на наших семинарах вы слышите. Эта среда также будет положительно влиять и на окружение вокруг вашего участка/территории и будет обеспечивать увеличение/сохранение биоразнообразие и сохранять исчезающие виды;
2) обеспечить бизнес деятельность - рентабельность и прибыль;
3) минимизировать налогооблагаемую базу на законной основе - по белой схеме.
И как ещё один факт/данность - такие 3 и более площади можно найти лишь в Средней полосе России - что позволит иметь по соседству 2-3 равные вам по интеллекту и менталитету семьи. И именно 3-4 семьи по соседству позволят организовать населённый пункт (обслуживаемая государством дорога, официальная государственная артезианская скважина, официальная электросеть и, возможно при определённых условиях, газоснабжение - если "не у чёрта на куличках"). Будет и не скучно, и будет более богатое биоразнообразие (как растительность, так и животный мир, включая дичь) вокруг этих 3-4 семей и будет выше уровень автономности. И уже не вдаваясь в подробности, они освещаются на семинарах, данную территорию официально можно оформить как заповедник, как ООПТ, как ЛВПЦ 1, т.е. это будет для посторонних закрытая территория. А те, которые "рванули" по малограмотности и безответственности на югА, на 0.1-2га, - шибко "промахнулись"...
Вроде бы ещё не весна, а как оказалась - велика ваша реакция на мои предыдущие сообщения - готовы даже встретиться чуть ли не персонально ради полноценного семинара в 4 дня с полной компенсацией всех затрат на проведение такого семинара. Но это для меня не рационально - для меня удобна/рациональна по физическим затратам такая работа - минимум количества семинаров при максимуме участников. Такая оптимизация по объективным обстоятельства - у меня много своей работы, да и времени на восстановление силушек, после семинара в 4 дня по 10-12 часов в день, уходить уже почти под неделю...
На первый вопрос надо обращаться к организаторам семинаров, у меня нет времени чтобы заниматься административной деятельностью - честное слово, да и желания нет - много иной своей и более интересной работой.
И второе - пошли конкретные вопросы, которых вы не задавали ранее. Т.е. я узнал ещё об одной "чёрной дыре" в ваших знаниях. Да не просто дыре, - мне надо сначала "промыть" ваши мозги после чтения всякой хрени от Пузикова/Мегре, Курдюмовых, Бубликов и иных "нахватавшихся" и забивших малограмотные и безответственные головёнки "любопытным" словоблудием (не путать с любознательством, где нет словоблудия). И рад что вы осознали свой статус и пришли ко мне. Так что готовьтесь закрывать свои "чёрные дыры" и переходить (пытаться перейти) в статус любознательных Хозяев на своей земле...
На семинарах я иногда слышу очень интересные вопросы для себя, и, значит, ответы на них будут крайне полезны и для вас...и - для меня...
Сразу поясню будущий ответ - я уже начал собирать и комплектовать для семинара материал по организации территории участка... Ваши текущие вопросы как раз касались этой темы (попытка узнать то, что не понимают (не понимали - Бублик уже помер, кажется) зомбированные анастасиевцы, родопоселенцы, Курдюмовы и иже с ними...
На крайнем, ноябрьском 2021, семинара, было начата передача вам эксклюзивной инфы по обустройству почвы и о наиболее рациональной посадке саженцев, что позволит увеличить приживаемость, даже при пересадке 13-15-ти летних деревьев, например, ореха грецкого. И что тоже главное - при такой посадке у многих саженцев разных появляется такое свойство/качество как скороплодность и устойчивость к холодам/морозам.
Организация территории, в первую очередь, означает параллельное обустройство почвы, точнее, быстрое и дешёвой восстановление уничтоженного почвенного плодородия таким образом, чтобы увеличить влагоёмкость почвы на территории в условиях изменения климата и иссушения территорий. И вторая параллельная деятельность на территории - что и где сажать в первую очередь, во вторую очередь и т.д. Т.е. я более подробно остановлюсь на видах, которые сам подбирал и испытал в Средней полосе России...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 17 фев 2022, 02:47

Здравствуйте все
Начал получать такие вопросы, даже от фермеров и т.н. "родопоселенцев": "Гусман Валеевич, а у нас резко и кратно увеличили кадастровую цену на землю сельхоз категории, значит кратно увеличаться и взымаемые налоги, значит сельхоз производство станет гарантированно очень малорентабельным и скорее всего - убыточным".
И такое даже отписали несколько участников семинаров, что означает одно - они были не внимательны на семинаре.
Я и здесь, в форуме, писал о раздробайстве Правительства (Россреестр - это структура Правительства) - о начале т.н. "эксперимента" в Новосибирской области по резкому увеличению кадастровой цены, а значит и налогов. А на семинаре говорил о необходимости перелогов, чтобы поскорее и подешевле восстановить почвенное плодородие, уничтоженное предыдущим Правительством при "помощи" Минобра, штампующем раздолбаев агрономов и ранее ещё ЦК КПСС, а ныне Правительства в лице Администраций регионов и районов, массы природоохранных органов, допускающих продолжение практики уничтожения почвенного плодородия. Теперь к восстановлению почвенного плодородия без особой схемы и не подойдёшь... Да и схема выбора и получения земли в собственность становится безвариантной, и о таком одном из вариантов говорилось на семинаре и было показано на практике участникам семинара в Казани в начале ноября 2021 на выезде...
Можно добавить - что Гринпис с его запоздалой (после нас) идеей о частных лесах на землях сельхоз назначения теперь в полной заднице - как он, Ярошенко, "топил" ранее со своей тупой идеей перевода зарастающих "дрянником" из ДКР на землях сельхоз категории в гос лес фонд, т.е. в категорию земель лесных. Лишь время отнял у малограмотных селян и "настроил" под эту идею чиновников... И это при многократном приглашении с моей стороны на наш ликбез - недоустроенный выпускник лесного ВУЗа - на зато пристроился вредить гражданам "красиво-вумнуми" словами... Теперь простым гражданам трудно будет приобрести землицу под нашу тему... Тьфу на него и на эту секцию Гринписа...
Теперь придётся более подробно пояснить и законодательство и схему получения и выкупа такой земли и под дом и под сельхоз использование по прежней цене - в районе 2-5 копеек за метр квадратный, т.е. до 1 тыс р за гектар.
Очень много раз было просмотрено объявление о семинаре под Сочи - что неплохой знак - значит интересует тема. Немного о свём желании - хотел бы прилететь либо в Краснодар, либо в Геленджик, оттуда на машине для сбора семян заехать в Криницу, и затем, после сбора, поехать под Сочи на семинар. Это, конечно, если кто-то поедет на семинар либо из Краснодара, либо кто живёт под Геленджиком и свозит меня к семенам и обратно под Сочи. Возвращаемся к теме семинара... И меня спрашивают о дате семинара. А дата будет объявлена организатором, когда он будет знать о возможных двух вариантах сбора участников, вернее средств, необходимых для проведения семинара. И ему об этом должны сообщить вы - какие варианты вас устраивать, а он с калькулятором в руке/голове, будет отвечать вам. 1. Это когда будет записано более 16-20 участников с оговоренными в объявлении условиями, либо... 2. Будет меньше 16 участников, может меньше 10 участников, но согласных компенсировать затраты на проведение семинара - как это было в ноябре 2021, когда семинар был нужен 5 участникам и они возместили затраты на проведение семинара...
Возможен и третий вариант при невозможности вариантов 1 и 2: - семинар под Сочи со сбором семян не состоится... И я тогда в начале марта (нужны не морозные дни для полётов коптера для осмотра территорий в распутицу) встречусь в Москве с участниками ноябрьского семинара и мы вместе поедем смотреть и подбирать участки земли под несколько десятков и более га площадью. Т.е. опять будет выездной "полноценный" семинар с ограниченным числом участников, т.к. он (семинар и практика) им нужен по делу и для дела... Ограниченность связана с конкретностью и не желанием тащится за тридевять земель разношёрстным конвоем из разных авто с разношёрстными вопросами не только для меня...
Сегодня смог отправить посылку с семенами в Северную Америку, и заодно опять запросил нужные семена именно оттуда родом. Я закрыл вопрос с подбором медоносов для участка в 2-3га, способных дать товарный и премиальный мёд - вот эти семена и запросил. Меня уже года три как спрашивали по этой теме - вот я и подбирал и испытал эти растения из неприхотливых, но сильно нектароносных трав и деревьев (куда эводия не входит - всё-таки она капризна). Думаю и сам нынче по весне заложить такую же площадь для пчёлок... Поэтому уже сегодня днём надо бы привезти мха для стратификации новой партии семян... Оттуда посылки быстро идут, не то что туда через Роспочту...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 24 фев 2022, 11:16

Здравствуйте все
Ну вот дождались ещё одного принуждения уважать и боятся борзеть против России. Теперь начали работать с Новороссией, на очереди хотелось бы видеть Южную Сибирь и земли яицких казаков - также исконно российские земли, где гнобят и руских и русский наш язык...
И опять можно сказать: "Всевышний не фраер - хорошим людям помогает", так что провидение/судьба в масть легла - то что семинар под Сочи не собрался... Значит чуйка у будущих Хозяев сработала - не надо в конце февраля, в начале марта собираться на семинар в Краснодарском крае - пограничном с Новороссией (пока ещё территорией Украины)...
Есть и новости - на глаза в инете "выскочила" интереснейшая инфа, которая шибко чётко перекликается с моими выводами по толковому хозяйствованию на своей земле, что должно обеспечить здоровье и долголетие. Она прямо как пазл чётко ложится в мои предыдущие разработки и рекомендации, до которых никакие Мегре, Курдюмовы, Бублики и Распоповы не дошли, не изложили в своих книжонках. И о чём не говорят в массе программ по телевидению, включая и неплохие "Самые шокирующие гипотезы", но с малограмотными экспертами в диетологии и нутрициологии типа с учёными степенями как Нурия Дианова, Елена Соломатина, Марият Мухина и пр... Конечно, ясно, что Игорь Прокопенко, как бывший военный, лох в почвоводении, агрохимии почв, в агрономии, диетологии, нутрициологии. Но он безответственно доверился ранее перечисленным т.н. "экспертам", тоже относится и к другим ведущим телепрограмм. Иные сферы, показанные им в его шокирующих гипотезах - интересны, а вот пища - это пока не его "конёк". Зато на семинарах есть повод и возможность понять о массовости раздолбаев среди т.н. остепенных экспертов, дурящих, но и наносящих ущерб нашему здоровью - а это буквально преступление - это кроме борзописцев... Эта новая инфа говорит об ущерности, о раздолбайстве этих борзописцев, и т.н. теле экспертов и нынешних вегетарианцев, а может даже и об их тупости - помните: тупость есть совокупность скудоумия + безответственность (раздолбайство = малограмотность + безответственность). Т.е. наше здоровье в наших руках, а пока помним - Правительство и медицинское сообщество не думает о самой главной компоненте обеспечения нашего здоровья - здоровом питании, оно лишь "подкладывает" в наши тарелки вредную еду...
Эту новую инфу соберу полностью, проанализирую и вложу в новый ближайший семинар. Попрошу Амира подумать о полноценном семинаре в первой декаде марта - там есть возможность за счёт праздничных дней организовать 4-х дневный семинар...
Сейчас вышло солнышко - надо опять ехать в питомничек и возиться/перемещать снежные массы на грядки с дорожек и с крыш. Затем надо будет всю площадь питомничка померх снега присыпать опилками, тогда талая от снега влага уйдёт в землю, т.е. бездарно не испарится... Чага уже заварена в термоске, а наливка на травках для добавления в горячий напиток как всегда - на месте...
Как-то так и жду встречи с вами для продолжения ликбеза...
И большое спасибо всем тем кто поздравил меня с Днём Советской Армии и пожелал доброго здоровья и благополучия! И я ответил тем же всем кто поздравил меня и через емейл и через смс (было много дел вчера и телефон просто не слышал)...
Вложения
2022-01-26 1013 - сугробчики.jpg
2022-01-26 1015.jpg
2022-02-02-1016 - напиток чаги и наливки.jpg
2022-02-19-1020.jpg
2022-02-19-1021.jpg
2022-02-19-1022.jpg
1986.07.03 - фото 2.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение AнтонК » 27 мар 2022, 13:09

Доброго всем дня! Как участник семинара, прошедшего с 19 по 22 марта в Казани, хочу оставить о нем отзыв.
Гусман Валеевич, огромное Вам спасибо за потраченное на нас время! Вы передали нам огромное количество очень полезной информации, многое из того, что мы узнали за эти дни, не написано ни в одном учебнике. Весь семинар прошел на одном дыхании, не ожидал, что смогу по 10-12 часов в день слушать лекции и при этом усваивать пройденный материал, в котором очень много новой информации. Кроме того, что Вы настоящий Хозяин, Вы ещё и выдающийся лектор, способный донести любую информацию, уложив её в наши головы, разобрав всё по винтикам от простого к сложному. Отдельное спасибо за практическую часть семинара, прошедшую 23-24 марта. Рекомендую всем будущим участникам семинаров Гусмана Валеевича обязательно посещать не только теорию, но и практику. Думаю, что все участники семинара присоединятся к моим словам. Нынешний семинар позволил найти единомышленников и я считаю, что можно сказать новых друзей! Кстати, за это тоже большое спасибо Вам, Гусман Валеевич!
С уважением, Антон Колесников.
AнтонК
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 14:32
Участие в семинаре: Казань, март 2022 г.
Местоположение участка: Среднее Поволжье

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 27 мар 2022, 15:02

Здравствуйте все
Подвожу свой итог прошедшего очередного семинара в Казани.
Участники получили два блока совсем новой, точнее, эксклюзивной информации, которую не дают ни в сельхоз ВУЗах, ни в популярных книжонках для малограмотных и безответственных (т.е. раздолбаях) читателей, и даже у новой в инете якобы т.н. спеца-популяризатора, также малограмотной и безответственной, а факту девицы, "рубящей" для себя "бабло" на раздолбаях читателях её книжонок и глазеющих мусор в инете: т.н. "Агрошкола для садоводов и фермеров от Марии Визирской - курсы и методички". Будьте внимательней и осторожней с её лабудой. Возможно, она найдёт аудио записи этих новых казанских семинаров и попытается "переобуться на лету", т.е. "украсть" действительное и оптимальное знание взамен своей хрени. Поэтому ещё раз прошу не распространять в инете аудио записи с семинаров - уже есть масса пострадавших от от такого раздолбайства участников семинаров.
После этого семинара мне по делу нужно было ехать на земли, поэтому предложил присоединиться участникам к этой поездке, с чем они согласились и, похоже, остались довольны и дополнением к ликбезу, и ночлегом и ужином с завтраком. Все они впервые попробовали, как это называли белорусы, - кажется, "мочанку" - жаренные карпы в чешуе. И чешуя им на вкус понравилась...
Последующие семинары, похоже будут предлагаться и в дальнейшем в Казани, но придется эти дополнительные мои рабочие дни на поездки с продолжением ликбеза на земле участникам компенсировать, что естественно...
На следующем семинаре будут новые презентации с понятно изложенной сутью новых двух важнейших и завершающих блоков - я уже приступил к их подготовке...
И ещё от участников семинара была просьба по оповещению сроков проведения очередных семинаров - давать оповещение о семинаре в форуме хотя бы за пару месяцев. Скорее всего такое могут себе позволить лишь раздолбаи-популяризаторы всякой хрени, вернее, не корректной хрени...
Оповещение будет максимум за полтора месяца, и без указания сразу точных дат. Т.е. примерно так: "Казань, вторая половина мая"...
До встречи на очередном семинаре...

P.S. Есть вероятность того что я приглашу на субботник на землю пособить мне - больше и точнее пока сказать сейчас не могу...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 03 апр 2022, 23:54

Здравствуйте все,
сегодня можно поделится ещё одной (второй по счёту) положительной конкретикой по лещине древовидной - не смотря на пасмурную сегодня погоду, всё-таки сделал фото. Неделю тому назад увидел впервые на этой лещине древовидной (иначе - турецкий орех, медвежий орех) серёжки, но фото не делал, торопились уехать на Вятку с участниками казанского семинара, да и пасмурно было. Т.е. в этом году будет первый урожай этого вида лещины. Орехи лещины были получены/приобретены в США и сразу посеяны в почву 04-05 мая 2009. Т.е. у растения происхождения из туречины до начала плодоношения ушло 13 лет. Те кто приобретал в прошлые годы эту лещину, приехав за ней ко мне - те выиграли, у них лещина также должна цвести в 2022, край - в 2023.
Теперь можно ожидать более раннего цветения саженцев, выросших уже из семян 2022 - надеюсь что они будут вызревшими, учитывая прошлые и нынешнюю подкормку и полив - в предстоящее засушливое лето.
В этом году также будет урожай и кизила - сегодня "прошёл" через сугробы ещё по пояс до кизила и сфоткал цветочные почки...
Сегодня почистил снег с дорожек - до бетона, достал сухофрукты из своих яблок - пахнут изумительно. Взял поболее - т.к. пошли весенние заказы на полноценную с витаминами, с микроэлементами и пектинами сушку. Так сказать - диверсификация в действии...
И пора подошла ехать за чагой в ближайшие воскресные дни...
Вложения
2022-04-03_171100 - сереж лещ древов сев 2009.05.jpg
Сережки лещины древовидной. Сев - май 2009
2022-04-03_171147.jpg
2022-04-03_171257 - цвет почки у кизила.jpg
Цветочные почки кизила
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 10 апр 2022, 10:03

Здравствуйте все,
"приходят" звонки, смс-ки и на емейл вопросы двух "направлений":
1) когда можно приехать за саженцами?
2) когда и где будет ближайший семинар?
Сразу дополнение/напоминание - нет у меня времени звонить вам, говорить и т.п. Пишите сюда свои вопросы...
Ответы: как только растает снег и оттает земля - чтобы можно было выкапывать саженцы, которые не с ЗКС, то я сообщу об этом здесь в форуме и приезжайте. "Бронировать" и брать предоплату - такого не делаю. Первым приехал - первым и забрал...
Сейчас заканчиваю новый, и похоже, финальный вопрос в нашей теме "Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство". На этот вопрос буквально "наткнулся", работая над развитием "продовольственной" и оздоровительной части нашей темы (оздоровительной как по оздоровлению убитой совками земли (начали убивать в 50-е годы и продолжают убивать до сего дня), так и по оздоровлению нашего человеческого здоровья), и понимаю что это произошло не случайно... И что удивительно - этот вопрос прямо как завершающий пазл, чётко вошёл в эту нашу тему - глобальную для каждого толкового россиянина, желающего быть здоровым до преклонного возраста (и удлинить своё активное долголетие, что не поздно даже в моём возрасте, т.е. значительно повысите свои шансы дожить до пожилого возраста), иметь здоровую семью и здоровых потомков.
Помните: ваша цель - прожить долгую и здоровую жизнь, а не просто ковылять вперед, надеясь протянуть еще годик-другой. И теперь вы должны подумать/представить следующее - какой едой, т.е. чем кормят детишек в дет садах и в школах и что их ожидает по здоровью и здоровью их потомства в будущем - я уже не только в шоке, я не просто растроен, я в гневе на такое раздолбайство как "сверху", так и от раздолбаев родителей этих детишек.
Теперь чётко ясно и абсолютно доказательно/обосновано - что надо выращивать на своей земле (и как её надо оздоровить - одновременно со здоровым растениеводством) и ради здоровья и ради хозяйствования/прибыли. И сегодня поеду докупать семена обязательно нужных продовольственных однолетников. Знал что эти овощи полезны, так теперь узнал что эти продовольственные однолетники крайне нужны для здоровья россиян, и ими нужно заменить то вреднющее для здоровья россиян дерьмо, которое Вы/они ежегодно выращиваете на своих участках сразу для еды и для зимних заготовок. О нужных таких растениях - деревьях и кустарниках я рассказывал на предыдущих семинарах. Теперь обоснований стало более чем достаточно кроме моих намерений как для минимально необходимого перечня деревьев и кустарников, плюс - теперь стало ясно что не надо и что надо выращивать из ежегодных однолетников, как зелени, так и овощей. С деревьями и кустарниками абсолютно не ошибся, а в зелень и овощи особо и не влезал... Я сам был практически в шоке от этой новой доказательной базы о требуемой для россиян еды как с деревьев, так и более - менее нужных фруктов/овощей, так и от способов их готовки. Так что следующий семинар не просто даст новую инфу о том что садить, но и шокирует вас/нас их неграмотным перечнем, навязанной нам традициями лишь в последние 50-100 лет, и современной буквально дурной и даже тупой сельхоз наукой и совками агрономами, медиками диетологами и нутрицологами, и тупейшими книжонками от раздолбаев (малограмотными + безответственными) писак - фамилии их вы знаете - они и на слуху и в книжных прилавках... На презентацию этого вопроса потребуется порядка 3-х часов - если хотя бы чуток подробно влезть в объяснения...
Повторюсь и о таком - я семинары не организую, их организуют инициативные/креативные наши сограждане. Так что либо сами проявляйте инициативу, либо обращайтесь к тем кто уже организовывал семинары ранее. Чем раньше пройдет семинар, тем выше вероятность что успеете докупить нужные семена и успеете вырастить нужнейшие вместо не только бесполезного, но и вреднющего для вашего и вашей семьи здоровья овощей. И мне удобнее семинар проводить в Казани (и вам дешевле), удобнее оказалось проводить семинар для целенаправленных и ориентированных на хозяйствование наших сограждан - таких приезжают конечно меньше, большинство ранее было из любопытствующих. От ориентированных участников и конкретных вопросов по-более, т.е. время более целенаправленно проходит, с большим для участников кпд, поэтому после таких семинаров дорабатываю тему семинаров...

Уже есть, как запрос/предложение, - собраться на семинар в период длительных 10-ти дневных майских выходных. И после семинара можно будет забрать саженцы - тогда и я от своих основных работ/занятий отвлекаться меньше буду. Т.е. очевидно, что место проведения 4-х дневного семинара (из 10-ти выходных майских дней) - Казань. Только успеете ли организоваться/собраться - времени-то мало у желающих принять участие в ликбезе на нашем семинаре на принятие решения и сборы...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 28 апр 2022, 13:03

Здравствуйте все
Спасибо большое всем кто помнил что я чернобылец и пожелал мне здоровья и успешной работы на свою и общую пользу - спасибо... И вам всем всех благ и благополучия!
И много сообщений с вопросами о реализации мною саженцев. Да и ещё и здесь, в форуме, в разделе о саженцах, отписал о том что мне прислали и поздновато, семена орехов из Канады. И у меня есть лишь два варианта: а) всё заложить в холодильник до следующего года, т.к. на этот год заложено было с осени 2021; б) эти семена предложить на реализацию. Но на следующий год будут новые семена этой осенью... Поэтому выложил предложение для желающих приобрести эти орехи на семена. Пошли вопросы (молодцы - значит и этот раздел смотрите) - будут ли эти семена распространяться/реализовываться на очередном запланированном семинаре. А почему и нет - хорошее и главное - ещё своевременное предложение... Тут и пошли из ТВ сообщения одно за другим о грядущих похолоданиях, да и по приметам май в серёдке будет прохладненьким. Вот заодно и решил эксперимент провести - сегодня заложил три вида орехов на стратификацию в мох и посмотрю что будет к августу месяцу с этими орехами... А может они и раньше взойдут...
До встречи на ближайшем семинаре и/или при приезде за саженцами - я сообщу когда можно будет приезжать за ними...
И с наступающими майскими Праздниками и Днём Победы и началом хлопот и работы на земле...
Вложения
2022-04-28_095127 №30 ор гр.jpg
IMG_20220428_100807 №31 ор чёр.jpg
IMG_20220428_112033 №32 кедр орешки.jpg
IMG_20220428_112044.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 04 май 2022, 23:24

Здравствуйте все,
начались работы и прошёл Первомай с его лозунгами - Мир, Труд, Май и первомайская вечеринка с банькой (фото прилагаю) - было весело и шибко вкусно - люля-кебаб из дичи и с овощами и с хорошими настойками...
С семинаром не срослось, да и мало времени было на его освещение, потому и не хватило людей на компенсацию затрат на его проведение.
Поэтому отметим и День Победы 9 мая, и встретим тех кто 7 и 8 мая приедет за саженцами и успею съездить и за чагой и за первыми грибами...
Желающих приехать за саженцами рекомендую состыковаться с Амиром - чтобы я был в Казани и чтобы смог вас встретить и отпустить вам выбранные вами саженцы. Хорошо если вы сможете все подъехать 7 мая, т.к. 8 мая будут остатки, а то и вообще мало что остаться может после 7-го мая. А мне опять на вкусную и полезную для организма вечеринку хочется - теперь я знаю что должно быть на здоровых и полезнейших вечеринках и буду их почаще устраивать... Теперь об этом только на следующем семинаре смогу вам ликбез дать - это был ваш выбор, хотя ещё не поздно...
Подумываю принять участие 9 Мая и в шествии "Бессмертного полка" с фото моих родителей - участников ВОВ с 1942, мама служила радистом до Победы, папа (артилерист) воевал с немцами, затем с японцами и затем в войсках на западной границе до 1949.
Вложения
20220501_192256.jpg
20220501_195138.jpg
20220501_195212.jpg
20220501_201725.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 10 май 2022, 01:58

Здравствуйте все,
Поздравляю россиян с Днём Великой Победы...
Желаю благоразумия, т.е. не терять ежедневно здоровье, поедая ежедневно и многократно вредную нынешнюю еду, и начать выращивать действительно здоровую пищу, о которой и о способах её выращивания и получения я впервые упомянул на семинаре осенью 2021 и весной 2022 в Казани. Лишь тогда мы станем оздоровлять себя и растить своё потомство смолоду здоровыми. Жаль что о новых знаниях, отсутствующих у медиков и аграриев и иных высоких должностных лиц, знает очень мало участников наших семинаров. Этот наш недостаток надо поскорее исправлять, не обращая внимание на раздолбаев врачей, аграриев и иных высших должностных лиц... Понятие раздолбайство, повторяю, ввёл в публичный оборот Президент России, т.е. раздолбайство - это совокупность малограмотности + безответственности... Я хочу вдохновить вас взять заботу как о своём здоровье в собственные руки, так и заботу о восстановлении своей земли, своих почв, своих вод и лесов в собственные руки, что возможно...
Спс всем кто поздравил меня с этим Великим Праздником...

P.S. Перед праздником несколько человек подъехали и увезли саженцы. Были желающие и в Праздник и завтра, 10 мая, подъехать за саженцами, но я занят - поездки за грибами, т.к. подошло время начала первых заготовок...На 11, 12 мая намечена дальняя поездка - начинаются дождички, поэтому особо в питомничке не поработаешь в грязь, отсюда и поездка на пару дней...Только чуток попозже этих сроков можно состыковаться и приехать за саженцами...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron