Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 27 июл 2021, 01:23

Здравствуйте все
Помните Законы Мерфи? Главный из них: "Если сегодня плохо, то завтра будет ещё "плохее".
Так вот - и в нашем хобби/деле государство/депутаты/Росреестр подкладывают вам большую свинью. Тем кто "слушает" Гринпис с его "новым" блогом forestforum.ru с их видением частного лесоводства, свинья будет ещё круче - таким сторонникам Гринписа и танцам с бубнами от Ярошенко вообще хана - допрыгался окончательно!
Росреестр, т.е. Правительство, при полном молчании депутатов и партий, протирающих штаны в ГД за наш счёт, надумало кратно поднять кадастровую цену на земли сельхоз назначения, что быстрее добъёт село и селян, что сделает невозможным покупку земли или его аренду для многих граждан России, намеренных заниматься агролесоводством либо как хобби, либо как делом жизни. "Залезьте" в инет и поинтересуйтесь тихушной пробной акцией Росреестра по резкому повышению кадастровой стоимостью на землях в Новосибирской области в 2020. Затем это будет распространено на все регионы. Я собрал интересную статистику в депрессивной Кировской области: население (число жителей) и количество дворов в конкретных двух населённых пунктах в сельской зоне за 15 лет уменьшилось вдвое, а кадастровая цена на землю под ИЖС и для сельхоз использования, и налоги на эти земли в этих населённых пунктах поднялась почти в 100 раз! И как можно ждать что молодняк из этих н.п. останется, будет создавать семьи, строиться, рожать и жить - не будет такого! О чём думают Правительство Кировской области, её Губернатор Васильев, Общественная палата этого региона и депутаты ГД от этого региона - когда региональное подразделение Росрестра так "задирает" кадастровую цену в своём регионе - в беднющей своей сельской местности особо? И Правительство России и депутаты всех партий, ещё пытаются нам говорить о подъёме на селе, о подъёме производства полноценной еды - бред полный...
Теперь я в затруднении - с подбором своих соседей-единомышленников по агролесоводству в этом регионе... Но я не сомневаюсь - соседи будут, но теперь из более обеспеченных участников семинаров...
Опять я оказался прав со своим механизмом подбора видов для первичных посадок на земле, те кто внимательно слушал этот способ на семинарах и исполнил его - тех эта проблема многократного повышения цен на землю и налогов не коснётся всей её тяжестью...
Те кто "кинулся" на земли сельхоз назначения, поросшие ДКР при своём уровне малограмотности, с целью заниматься частным лесоводством, и не сделал акты, о которых говорилось на семинаре и которые предъявлялись на семинарах, и смотрел в инете сообщения и ролики от Гринпис в блоге forestforum.ru, - оказались в полной жо... из-за своей безответственности! Что стоит только от них (Гринписа) ролик и сообщение - "Частный лес Маргариты Давыдовой из Вологодской области" - абсолютный бред от малограмотных и безответственных т.н. "спецов" по лесу от Гринпис и малограмотной Маргариты Давыдовой. И такой хрени они "шлепают" для распространения в инете для малограмотных "зелёных" россиян с целью заманить их в частное лесоводство на землях сельхоз назначения, поросшим ДКР из "дрянника" чуть ли не еженедельно.
На ближайших семинарах, один из которых предлагается провести на Алтае, попробую ещё раз конкретизировать эту усложнившуюся проблему и конкретизировать пути её решения - надеюсь, что теперь вы будете более внимательны и более "послушными", т.е. не своевольными при своем высоком уровне малограмотности... Жду - когда ребята разместят в данном форуме объявление...
И как всегда - расскажу о новых своих результатах по интродукции новых полезных для россиян видов деревьев и кустарников и о новых способах, облегчающих интродукцию и селекцию новых видов, необходимых нам в условиях всё ускоряющегося изменения климата...
До встречи на семинарах!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 31 июл 2021, 10:55

Здравствуйте все,
от участников семинаров пошли вопросы типа этого: "Какие "подкормки" применять в конце июля, в начале августа?".
Главная подкормка, главная задача сейчас - подготовка саженцев к зиме, особенно для нестандартных, южных видов, которая (зима) неизвестно какой будет - это первоначальное обеспечение саженцев кальцием, а затем уж иными элементами подкормок.
Я это делаю обычно в это время золой. Я готовлю "настой" на воде. В инете есть инфа - как это делается. А затем уже применяю хорошо растворимые в воде минеральные удобрения - для саженцев древесных и кустариниковых видов, включая и вперемежку применение МЭ.
Пжл, запомните - ваши саженцы должны в первую очередь обеспечены кальцием, а затем уж макро и МЭ.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 авг 2021, 10:36

Здравствуйте все,
неожидал что столько обратиться людей (как участников семинаров, так и из форумчан) с просьбой "дать" пошаговую, поэтапную технику восстановления почвенного плодородия как для успешного выращивания крепеньких всходов/саженцев, так и для получения здоровых, действительно натуральных овощей и зелени, ягод и фруктов, необходимых для вашего здоровья и здоровья вашей семьи и для обеспечения финансового благополучия. Уверен что вы хотите иметь и первое и второе...
Да, я знаю что необходимо сделать для получения и первого и второго, но для писанины/изложения этого (здесь в форуме) надо будет рыться в литературе (чтобы у вас были действительно обоснованные первоисточники), затем надо будет это всё письменно изложить здесь в форуме, на что опять потребуется не один час времени.
Предлагаю такой вариант - на семинаре выделю 2-3 часа времени за счёт более длительной общей работы в первый день семинара по этой теме...
До встречи на семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 12 авг 2021, 17:08

Здравствуйте все,
вот и стал известен день начала семинара - 27 августа с.г.
Мне интересно кто и откуда поедет на этот семинар - будет ли кто из Казани? Отпишите пжл...
Рассматриваю два варианта - либо через Новосибирск, либо через Барнаул. Интересно - куда летит аэроплан побольше?
Хочу повезти в Сибирь всходы/саженцы своего ореха грецкого от деревьев III поколения - вот и ищу попутчиков - тогда можно будет побольше всходов/саженцев с собой взять для сибиряков, к тому же, как обычно для сибиряков, более дешёвых по цене...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 06 сен 2021, 13:01

Здравствуйте все,
даю статью, которая подтверждает мою правоту моей работы на землях сельхоз назначения ("чуйка" сработала ещё в прошлом веке). В Нидерландах это начали в 2009, а у меня эта работа началась в совковых условиях с раздолбаями чиновниками Татарстана и иных регионов в 1991. И там, в Нидерландах, начали работать именно с теми видами, над которыми я начал интродукцию и селекцию с 1991, а саженцы начал свозить в Казань ещё с 70-х годов прошлого века со всего СССР, где я был в командировках (хотя эти виды были мне не знакомы - они не росли в "моей" агроклиматической зоне). Я буквально счастлив и особо тем, что первым и пока единственным, повёл вас по перспективному пути в Хозяева через создание: по нашему понятию ещё со времён завоевания (отбития от турок) Российской Империей Крыма - чаиров, через современный жаргон - лесосадов, а уж по зарубежному - продовольственный, или агропродовольственный лес (Food Forestry) или агролесоводство в моём более узком смысле...

...
Пищевые леса в центре внимания в Нидерландах
(Анна Медведева)
К 2030-му году в Нидерландах планируется создать дополнительно 150га продовольственных лесов на сельхоз землях
Подробнее об этом пишет Йохан Боонен в статье на портале http://www.nieuweoogst.nl.
"На момент публикации статьи, 24 августа, в Нидерландах было 164 зарегистрированных продовольственных леса, общая площадь которых составляет 369га. Кроме того, множество таких объектов находятся в стадии запуска.
"Хотя площади под агро продовольственными лесами крайне малы по сравнению с общей сельхоз площадью в Нидерландах, составляющей 1.8 млн га, тенденции в целом позитивны", - говорит Марк Буйтер, член правления Фонда продовольственного лесоводства в Нидерландах (Food Forestry Foundation Netherlands).
Эксперты считают, что продовольственные леса являются благом для биоразнообразия, не требуют удобрений или средств защиты растений, связывают CO2 в больших количествах и обеспечивают доставку разнообразных полезных для здоровья продуктов почти круглый год. Короче говоря, продовольственные леса, кажется, стали ответом почти на все проблемы, с которыми в настоящее время столкнулся промышленный АПК.
Продвижение голландского продовольственного леса началось, когда Воутер ван посадил "Кетельбрук" своими руками в 2009. "Кетельбрук - один из немногих продовольственных лесов в Нидерландах со значительным производством", - говорит Буйтер.
Пищевой лес состоит из разных слоев: от высоких крон деревьев до почвопокровных культур. Ягоды, яблоки и груши можно собирать уже через несколько лет, грецкие орехи и каштаны - позже.
"Спустя всего семь лет после посадки производство достигает серьезного уровня, а затем продолжает нарастать. Подавляющее большинство пищевых лесов в Нидерландах еще не достигли этой стадии активного производства", - рассказывает Буйтер.
Создание пищевых лесов в Нидерландах стимулируется разными способами. В 2018, например, было заключено "Зеленое соглашение о продовольственных лесах", в котором провинции, министерства, научно-исследовательские институты и советы по водным ресурсам, среди прочего, договорились о совместной работе.
Также существует программа "Прорыв в устойчивом продовольственном лесоводстве". Благодаря этой программе сейчас осваиваются восемнадцать новых лесов общей площадью 110га. "Цель на 2023 - 150га продовольственных лесов на сельхоз землях", - говорит Буйтер.
Пищевые леса и агролесоводство - это две разные формы хозяйствования.
Пищевые леса (с деревьями, кустарниками, травами, почвопокровными, лианами и подземными культурами, такими как грибы) созданы для производства продуктов питания.
Агролесоводство - это сочетание сельского хозяйства или животноводства с многолетними культурами. Так, например, фруктовые деревья на лугу с коровами. Или ряды ив и орехов в сочетании с полосками зерновых или картофеля.
Сочетание "деревья и сельское хозяйство" очень распространено во всем мире: деревьями покрыто более 10% мировых сельхоз площадей.
Самый большой продовольственный лес в Нидерландах находится в Схейнделе в Северном Брабанте. Всего 20га, разделенных на два участка по 4 и 16га соответственно. Это результат сотрудничества между Фондом продовольственного лесоводства в Нидерландах и Фондом зеленого развития Брабанта.
Этот провинциальный фонд планирует еще 10000га продовольственного леса с 60-ю культурами в Брабанте не позднее 2027 и стимулирует соответствующие проекты. Земля в Схейнделе принадлежит провинции и сдается в аренду сроком на 20 лет Нидерландскому фонду продовольственного лесоводства, который платит 423 евро за гектар в год.
Были достигнуты первые договоренности о продажах: кейтеринговая компания Vitam хочет использовать урожай из леса в ряде своих ресторанов. Vitam работает в качестве корпоративного поставщика питания почти в 200 точках по всей Голландии.
Йост ван Стриен, фермер, занимающийся биодинамическим земледелием, из Флеволанда, начал посадку продовольственного леса прошлой зимой.
Лес занимает 5.5га из 90га, принадлежащих компании Ван Стриена и его партнера. "Сельское хозяйство должно искать методы производства, устойчивые к изменению климата и учитывающие природу. Пищевой лес соответствует этим критериям", - объясняет Ван Стриен. 20 основных видов, в т.ч. фруктовые деревья и грецкий орех, должны обеспечить основную часть финансового дохода.
Ван Стриен не предвидит проблем в продажах: "Мы уже производим много разных продуктов. Урожай в лесу - хорошее дополнение. Реализация проекта была в значительной степени самостоятельной. Фонд продовольственного лесного хозяйства в Нидерландах консультировал, проектировал и частично предоставлял посадочный материал через Фонд устойчивого развития продовольственного лесного хозяйства. Но в первые годы такой лес ничего не дает. Мы сами должны преодолеть этот период, субсидий на это нет. Это странно, учитывая климатические амбиции Нидерландов и Европейского Союза".

(Источник: http://www.nieuweoogst.nl. Автор: Йохан Боонен)
...
Теперь важность моей новации в семинарах с семинара в Чемале (август с.г.) становится максимально очевидной и более важной. Я уже начал работу по расширению новаций в предстоящих семинарах. И заявляю - вы можете до "постоянного" снега поздней осенью 2021 успеть так подработать почву, что уже морозы предстоящей зимы ваши растения/деревца перенесут намного легче, и урожайность следующего года будет выше при меньших затратах. Постарайтесь успеть организовать/собрать семинар хоть где - иначе вы все (а не я) потеряете результативность сезона 2022 на 50-70%%...
Выходит что не зря упросил по дороге из Чемала в Новосибирск заехать в питомник в Горно-Алтайск и приобрести интересные сорта груш и заказать интересные сорта слив и оставить им саженцы своего сорта ореха грецкого... Опять "чуйка"...?
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 08 сен 2021, 18:01

Здравствуйте все
такая получается ситуация - помощник мой в пересадке всходов ореха в ПЭТ ёмкости сломал ногу, и у меня теперь просто перегрузка с этим делом...
Поэтому решил реализовать за недорого всходы/саженцы ореха грецкого своего сорта с моих деревьев-семенников (т.е. с прошедших интродукцию и селекцию в "моей" агроклиматической зоне деревьев в III поколении, чего нет ни у одного т.н. "продавца" в радиусе 400-500км вокруг Казани) с ОКС малым оптом - по 10шт по цене 2000р/шт. Общее количество таких саженцев/всходов - 60-80шт.
Списывайтесь через форум и емейл.
И уже забрали одно ведро всходов - 23шт.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 11 сен 2021, 23:22

Здравствуйте все,
не сообразил предупредить - эти субботу и воскресенье я не в Казани и не смогу встретить желающих забрать саженцы - со мной только за пятницу и до вечера субботы связались трое желающих приехать за саженцами ореха грецкого и иными саженцами... Это мой промах - забыл сообщить об этом здесь в форуме, - что не всечасно сижу за компом в инете. Буду в Казани и в инете в воскресенье вечером после 21 часа... И, пжл, буду на связи... Кто из участников семинаров захотел - нашёл мой емейл в форуме или через организаторов семинаров... Всходы саженцев ещё есть...
...
И хочу дать вам такое сообщение, которое решил дать по результатам предыдущих двух семинаров... Меня беспокоит тот факт, что вы как-то пассивны - не ищите сами дополнительную инфу к моим семинарам - мне крайне жалко "выбрасывать" темы из семинаров, что вставить в семинар новую тему, которую вы должны были сами догадаться найти. Хорошо тем кто не в первый раз приезжает на семинар - они получают её + предыдущие темы. Правда - есть надежда на аудиозаписи предыдущих семинаров. Но для новичков слушать эти записи - не выход. Записи нужны тем кто прослушал эту инфу в живую на семинаре...

...
Итак:
"Полезная цитата Альфреда Адлера о причине, почему многие люди глупеют"
Альфред Адлер, это психолог, который за собой оставил несколько действительно интересных мыслей. Одну из них мы сегодня разберём. Эта цитата несёт важное знание, то знание, которое нам поможет быть умнее. Ведь цитата о том, как многие люди глупеют, и даже этого не замечают.

...
"Представьте себе человека, каждое движение которого кто-то планирует за него: его мысль будет бездействовать".
Эта цитата актуальна тем, что подходит под любое время в истории человечества. Ведь всегда находились те, кто будет управлять, и те, кто будут подчиняться. Когда человек слепо подчиняется, то его мысль бездействует.
Когда мысль бездействует, то человек глупеет. Ведь мозг, это тоже мышца. Если мышца не получает тренировок, то она становится слабее. Поэтому, если что-то решается за нас, отдаются приказы и так далее, то мы глупеем.
Думаю, начинается это с воспитания и школы. Ведь некоторые родители полностью контролируют ребёнка, не дают право выбора. То есть, каждое его движение запланировано, и нельзя отступать от плана. Такой ребёнок не будет уметь мыслить.
Так и в школе. Часто школа превращает умных детей в глупых взрослых. Ведь в школе всё за тебя решено. Какие есть предметы, что важно, а что нет.
Помню, много лет назад, я на уроке математики решал пример по-своему, итог был верным. Но оценку поставили "два". И тут ребёнок понимает, что его желания ничего не стоят, нужно делать так, как говорят. Мысль перестаёт работать.
Но и взрослым не легче. Мы иногда слушаем окружающих, средства массовой информации, сами не думаем. Как нам сказали, такого мнения и придерживаемся. Это опасно для нашего ума. То есть, каждую новость, каждую идею лучше обдумывать, чаще рассуждать.
Рассуждать самостоятельно, не давать мысли застояться. Тогда мы будем только уметь.
Полезна эта цитата тем, чтоб мы фокусировались на своих мыслях. Думали сами, не давали другим это делать за нас. Даже иногда полезнее самому что-то вспомнить, а не идти в Яндекс за лёгким ответом. Нужно давать голове работу.

...
Здесь более чем уместно вспомнить о зомби движении "анастасиевцев", читателей Курдюмова и прочих, прочих малограмотных и безответственных болтунов об экологической пище и т.п. хрени...
И предлагаю ещё раз прочесть лекции лауреата Нобелевской премии академика Российской Императорской Академии (и русского по нации) Павлова "О русском уме", где красной нитью проходит тот же тезис - "...каждую новость, каждую идею лучше обдумывать, чаще рассуждать" - что мы и делаем на семинарах, а не записываем мои слова под мою диктовку...
До встречи на новых семинарах...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 13 сен 2021, 13:05

Здравствуйте все
Местная районная газета "Чемальский вестник" выслала напечатанное интервью взятое у меня во время семинара в Горном Алтае.
Даю ссылку - можно и нужно распространить это дело в разных регионах и оповестить раздолбаев чиновников и для раздолбаев из агро учёных и преподавателей сельхоз ВУЗов: https://chemvest.ru/новости/xochesh-est-zdorovuyu-pishhu-pridyotsya-rastit-eyo-samomu/
Есть возможность скачать это интервью в формате PDF.
Спасибо, респект, журналисту Ксении! Чётко и без соплей изложила моё мнение!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 17 сен 2021, 14:23

Здравствуйте все
Наступили последние дни, по крайней мере у нас, в Средней полосе России, когда можно собрать корни цикория. Попробуйте сделать напитки из собранных вами же корней, выпейте, и почувствуете разницу с купленными в лавках пакетах порошка цикория. Промышленный порошок гораздо менее полезный...
А вчера собрал оставшиеся на дереве ореха чёрного плоды/орехи, предназначенные на семена - получилось 125 штук. Ранее собрал более молодые не зрелые орехи для настойки. А эти полежат какое-то время, пока оболочка/околоплодник не начнёт отваливаться и затем взвешу каждый орех в отдельности и удалю 10-15% самых легких - на еду. Оставшиеся пойдут на стратификацию для посадки... Всё-таки одно дерево даёт орехи крупнее чем орехи с другого дерева. Т.е. уже четвёртый урожай с одного дерева даёт орехи крупнее, чем третий урожай с другого дерева...
И сегодня буду срезать мускатную тыкву - боюсь обещанных заморозков... Яблоки трогать не буду, а вот груши от дички уже собрал на кальвадос и на грушевую настойку для гостей и/участия в гостях - шибко вкусно оказался такой рецепт: Разрезаю груши кольцами как лимон, удаляю семечки, дольки подсушиваю в дегидраторе, засыпаю их в бутыль на 10л и заливаю ~ 7-ю литрами алкоголя - дольки же подсушены и эта масса/объём алкоголя впитывается в сухие дольки груши. Если грушу не подсушивать, то алкоголя уйдет меньше, но настойка будет не такая крепкая... И очень даже интересная по вкусу и полезная не слабая настойка получается...
Семена дички разбрасываю/сажаю где мне нравится и вблизи интересных и нужных мне мест... Копытные и зайцы любят вкушать опавшие грушки, значит и мясцо натуральное и полезнейшее будет, такого ни на рынке, ни в магазине, даже от фермера - не найти...
А сортовые груши пока дают небольшой урожай и они все "ушли" на еду в свежем виде...
Вложения
20210916153538 - 395Кб.jpg
20210916153556 - ведро с ор.чёр 310Кб.jpg
20210917104930 - дольки груши 220Кб.jpg
20210917104941 - ёмк с залитыми грушами 190Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 18 сен 2021, 22:38

Здравствуйте все
Вчера и сегодня сажал чеснок с крупными зубчиками (~200шт) - пару головок этого чеснока привёз из Канады. Видно что размер зубчика почти 5 на 5см. Очень удобный размер для очистки перед едой - один зубчик достаточен на один приём пищи, а то приходилось возиться с двумя-тремя зубчиками... На следующий год уже будет достаточно такого чеснока и на посадки и на еду - т.е. этап размножения закончится. Зубчики настолько велики, что даже посадка с помощью бутылки из под шампанского не достаточно, пришлось опять взять малый бур. И могу уже по опыту посадок чеснока осенью 2020 сказать: - работа с таким буром делает необязательным перед посадкой чеснока вскапывать грядку под этот чеснок, т.к. чеснок попадает в мягкую взрыхлённую буром почву... Также посеяли один рядок крупных бульбочек этого сорта. Т.е. сделан ещё один этап в расширении "биоразнообразии" пищи... Несколько головок осталось - уже пойдут в пищу. Завтра будем сажать иной сорт чеснока из Канады - у него уже зубчиков больше чем у первого сорта, но оно иное по вкусу...
Сорвал с ветки красномякотное яблоко - ещё не поспело, но уже кисловато-сладкое, а должно быть сладкое с небольшой кислинкой. Величина яблока с годами ещё будет увеличиваться, примерно в полтора раза...
Беспокоюсь за мускатную тыкву из Франции - "Мускат де Прованс", она ещё не созрела - очень хочу получить от неё семена. Правда, есть надежда что она дозреет при хранении. А два сорта мускатной тыквы: "Красавица" и "Медовая" уже поспели...
Сегодня начали сушку первого ведра яблок в дегидраторе...
Посмотрите фотки...
У меня спрашивают: "За кого я буду голосовать?". А голосовать-то незаково - коль ни одна партия с 2004 не борется за исполнение/защиту моих и ваших нарушенных конституционных прав (государство обязуется защищать наше право на здоровье и жизнь - ст.7), коль выращивают и кормят нас неполноценной едой, от которых начались болезни и что даже их лечение малоэффективно при таком питании. И при выращивании такой еды ещё и уничтожают почвенное плодородие, особо на полях, с которых сельхоз продукция вдвое-втрое ниже своей себестоимости уходит за рубеж - это чтоже за такая тупая внешняя торговля - в убыток и нашему бюджету и в пользу зарубежья, которое от такой торговли сохраняет свой бюджет, своё плодородие и свои воды для своих будущих поколений? И эта т.н. "торговля" в условиях потепления климата и иссушения территорий? А с какого плодородия будут питаться наши дети, внуки и правнуки, к тому же больные?... Участники семинаров с 2016 знают о чём речь и знают факты о таких проблемах из официальных актов/документов и учебников...
Выходит что имеем поголовную неграмотность (в знании этих важнейших для будущего наших (и их, депутатских и партейцев) детей, внуков и правнуков и далее актов и документов) и безответственность среди депутатов и членов всех партий... Так кто в своём здравом уме и ясном сознании и при хорошем образовании будет за таких голосовать?
Есть только один огромнейший плюс - возродилась сильная российская армия, спасибо за это...но кто там будет служить через десяток, другой лет при таком питании, ведь с каждым годом из-за некачественного питания будет всё больше и больше больных пацанов и девчонок! И на них, на больных деток, никаких дополнительных налогов с олигархов не хватит - сравните количество родителей, убитых горем и униженных, и размеры выпрашиваемых ими денюжек на лечение генетических заболеваний своих деток в наши дни и 3-5 лет тому назад... Например, я вижу рост генетически больных деток, а лет через 15-20 и у них появятся детки, и скорее всего - также больные, к сожалению...
Ещё в древности мудрые люди говорили: "Мы то - что едим"... А депутаты и члены Правительства так не думают, что видно по их делам, т.е. больным деткам, уничтожению невосполняемого природного ресурса (почвенного плодородия) и сильно убыточному экспорту продовольствия: - или они ограниченные люди, или у них мысли дальше срока перевыборов не способны "думать"...
Я обращался по этому поводу в Приёмную Президента, но тамошний клерк, также был малограмотным и безответсвенным, переслал моё обращение в Минсельхоз Татарстана, откуда я получил тупую отписку...
Также беспокоит и такой факт - об этих наступивших бедствиях и способах их преодоления говорю лишь я один - неужто все остальные до этого не способны додуматься и ставить вопросы перед депутатами и Правительством? Неужто до сего дня действует это: "В России две напасти - дураки (т.е. малограмотные и безответственные) и дороги"...
Поэтому и помогаю вам передачей своих знаний и опыта ради нашего здоровья и здоровья наших детей и внуков - будущего нашей России...
Вложения
20210918161313 - зубчики 300Кб.jpg
20210918161916 - зубчик на весах 260Кб.jpg
20210918161401 - тыква мускат Красавица 300Кб.jpg
Тыква мускатная "Красавица"
20210918161511 - тыква мускат де Прованс 250Кб.jpg
Тыква "Мускат де Прованс"
20210918164828 - лунки под зубчики 420Кб.jpg
"Бурю" малым буром (диаметр 7мм) лунки под большие зубчики чеснока
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron