Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 фев 2015, 18:57

Получил такой вопрос:
...
Здравствуйте, Гусман Валеевич!
Я с моим другом Романом Козловым, с которым мы были у вас на семинаре на Доброй земле, нашли участок в Ставропольском крае.
Ситуация с землёй следующая: площадь ~ 230 Га, холмистые склоны примыкающие с одной стороны к реке, с другой к полям сельхоз назначения; т.к. это холмы, земля находится на возвышенности и никогда не пахалась, но вокруг земли сельхоз назначения. Участок примерно похож на ваш в Кировском районе.Земля находится в собственности администрации района и сдана в аренду колхозу, вместе с окружающими землями сельхоз назначения. Формально этот участок предназначен под выпас скота, но колхоз ей не пользуется и скота не имеет. Колхоз вынужден платить аренду администрации района за этот участок, т.к. он привязан к пашне. Т.е. колхоз на него виды не имеет. Администрации района без разницы, кто будет арендатором этой земли. Срок окончания договора аренды с колхозом на эту землю наступает в 2019 году. Председатель колхоза предлагает взять нам эту землю в субаренду, что нас не устраивает. Чтобы не ждать до 2019 года администрация района предложила нам возможный вариант - расторжение договора с колхозом в судебном порядке (по инициативе председателя колхоза), с последующей передачей этой земли нам в аренду. Сейчас эта земля фактически бесхозная, на ней периодически пасут баранов крестьяне живущие в округе.

Вопрос: какие мотивирующие аргументы мы можем использовать в диалоге с председателем колхоза для того, чтобы он в судебном порядке перезаключил договор на новых условиях и отказался от этого участка земли в нашу пользу?
Или каким образом, мы самостоятельно, без решения колхоза, могли бы отсудить этот участок в свою пользу?
Возможно, есть и другие варианты.
Помогите, пожалуйста, советом. Обычные юристы не компетентны в этих вопросах и чаще говорят, что вариантов нет.
Ура!
--
Андрей Кобзарь
Правь.
-----------------------------------
YOGA
TATTVA
project
http://yogatattva.ru/
...
Ответ:

"Предколхоза" действует в интересах получения прибыли хотя бы с вас, да и вы можете сдуру ему этот участок облагородить, который он имеет в своём пользовании, и вас "отошьёт" затем.
1. Я бы поговорил бы с ним письменно, и пояснил две вещи с целью его добровольного отказа от аренды этого участка:
а) ваша работа по соседству сократит количество сорняков, улучшит микроклимат, что скажется хоть и не сильно на увеличение урожайности уже на его полях; и что он длительное время не использует землю по назначению, чего не должно быть, что является нарушением. После получения им этого вашего предложения с пояснениями встретился бы и понял его намерения;
б) если после пункта а) его намерения противоречат вашим - то подал бы в суд с приложением предыдущего вашего письменного сообщения/предупреждения, и в иске уж особенно сделал бы подробный упор с доказательствами длительного неиспользования земли и сильной засорённостью этого испрашиваемого участка.

Успехов и поболее самостоятельно включать мозги
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 07 фев 2015, 12:27

Здравствуйте все,
многие начали спрашивать (видимо после семинаров стали думать о минимизации затрат: а) на время; б) на улучшение здоровья; в) на хранение очень здоровых продуктов питания; г) на готовку пищи) - о тыквах.
Знаю о четырёх сортах очень сладких тыкв (сахара до 10% и более), которые можно сушить (завяливать) в дегидраторе Седона и получать сухоягоды не хуже сухофруктов (тыква это ягода), и в течение зимы пить свежий целебный сладкий сок из легко сохраняемых с осени тыкв.
По вечерам в 1.5л банку закладываю 150мл пиалку кусочками сушеной тыквы или яблок или в смеси и заливаю чуть теплой водой. Утром и в течении дня пью эту воду, которая очень вкусна и имеет щелочной характер. Жидкость после обычной тыквы не так приятно пьётся.
Сорт "местных" тыкв из вида мускатных - "Мускатная" и "Цукатная", из США - "Семейная реликвия" и "Конфета".
Прошлой весной эти сорта купил в Киеве и в Крыму. Что-то здесь их не вижу, тыквы настолько оказались хороши (чего и не подозревал), но со своими семенами дело плохо - эти тыквочки росли по соседству друг с другом и с кабачками, поэтому точно переопылились и результат гарантированно будет не тот который требуется. Поэтому в этом году рассажу их отдельно и подальше друг от друга, тогда уже и семена будут свои "правильные" и опять вкусом порадуюсь - просто очень здОровские тыквы и хранятся легко и долго.
Если кто-то увидит эти сорта, пжл, возьмите на меня по два пакетика (у меня в пакетике было по 4 семечка и взошло и дали плоды по одному семечку из пакетика).
2. Кто-то может пособить с армейскими топокартами масштабов 1:50000 - 1:25000 на Крым? Даю номенклатуру нужных карт масштаба 1:50000 - L36-90 (Б, В, Г); L36-91(А, Б, В, Г); L36-103-А. Нужны ещё будут и на иные районы, но это потом. Нашёл кое-что в инете, а на этот район - не нашёл. После выбора конкретных участков конечно нужны будут карты поточнее - 1:25000, но это также потом. Пжл, пособите в этом вопросе.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 фев 2015, 03:05

Здравствуйте все,
заполучил общее фото с декабрьского питерского семинара. У меня нет всех емейлов участников, пжл, пришлите их мне, а я разошлю вам всем фото с пометками, и вы сообщите под какой вы цифирькой и я буду знать уже всех вас по имени.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение городской » 12 фев 2015, 12:23

Здравствуйте, Гусман Валеевич.
По вашему вопросу:
фермер-лесник писал(а):2. Кто-то может пособить с армейскими топокартами масштабов 1:50000 - 1:25000 на Крым? Даю номенклатуру нужных карт масштаба 1:50000 - L36-90 (Б, В, Г); L36-91(А, Б, В, Г); L36-103-А.

можно посмотреть здесь http://maps.vlasenko.net/map-1k.html
У меня, в свою очередь, тоже два вопроса:
1. Уже пол-года пытаюсь получить землю под КФХ бесплатно. Обратился в администрации 5 районов. Ответ у всех - свободной земли нет, хотя очень много брошенных деревень и зарастающих полей. Сейчас жду из Зак. Собрания области рекомендации по этому вопросу (во вложении письмо в ЗС). Прошу вашего совета, какие действия ещё предпринять.
2. Пока ожидаю первых всходов от своей осенней закладушки, усиленно подтягиваю теоретическую базу. Пока общая картина не складывается, как правильнее поступить с рассадой. Морозостойкость и приживаемость саженца сильно зависят от наличия стержневого корня, но оставляя саженцы в открытом грунте мы гарантированно лишаемся его при дальнейшей пересадке. Склоняюсь к тому, чтобы пересадить весной всё в контейнеры с воздушной подрезкой корней (собственной разработки из ПЭ баллонов). Но остаются сомнения, сохраняет ли стержневой корень при этом возможность продолжать рост?
Вложения
вх.76 от 26.01.15_Запрос.jpg
городской
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 02:28
Откуда: Челябинск
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: планирую в Челябинской обл.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 фев 2015, 14:21

Здравствуйте все,
1.1. Такого быть просто не может. Я неоднократно убеждался в том, что местные чиновники из-за своей безответственности, лени и раздолбайства не знают истинного положения дел. Да и другие участники семинаров, после того как начали выяснять ситуацию на местах, подтверждают факты раздолбайства у безграмотных в праве и безответственных чиновников, гробящих земли, почвы, воды и леса нашей Отчизны.
1.2. Критерии отъёма неиспользуемой земли известны. Нужно заключение на предмет - что такой-то участок соответствует этим критериям и сразу идти к владельцам для решения вопроса отъёма у них земли без суда, иначе, если тормозят - в суд.
1.3. В Зак.собрании по земле абсолютное большинство ваших слуг (слуг народа) - более-менее тупые (помните? на семинарах пояснял: дурак и тупой - это разные категории), и твой запрос содержит много лишнего - не надо метать бисер перед ..., этим ты лишь усложнил себе жизнь и получение земли. Кое-что указал лишнего и не верного. т.е. подставил сам себя.
1.4. Есть ещё земли запаса, которые в подчинении области, а не районов. Ищи и их.
2. Прочти литературу о емкостях для ЗКС и литературу о корневой системы интересного типа вида и который намереваешься выращивать в контейнера методом ЗКС, и принимай решение сам. Быть Хозяином - это значить уметь рассчитать разумный риск или пробовать и решать по результату. Я же выкладывал фотки по этой теме. И я не могу по каждому пипирошному вопросу вести за руку не желающих найти нужную инфу и разобраться с ней - своих более серьёзных дел полно.
3. Максимушка, ты не парься, пришла в голову мысль, ты её прожуй как следует день - два и реализуй.
Показываю как я поступаю и у меня поэтому нет головняка, многие опасения оказываются "пипирошными" и "отваливаются" сходу. Только я "дальше/глыбже" тебя пошёл - высеиваю в ёмкости (в свою почву питомничка с микоризой и немного старых опилок) уже прощенные семена - "эффективность" 1м.кв питомничка возросла в 30-40 раз: а) нет невсхожих семян (их было до 40-60%); б) возросла плотность саженцев (ранее на 1кв.м было сеяно 18-20 орехов, а всходило 8-10, теперь сею в ёмкости 49 проросших на 1кв.м); в) нет повреждения/переплетения корней при выкопке и практически нет погибших саженцев после пересадки (высаживалось 8-9, оставалось - 2-3)). И главное - теперь можно уже пересаживать ранее проверенные у себя виды на основное место после одной зимы сразу весной, а не после 2-х зим. Т.е. грядка даёт один урожай за один год, а не один урожай в два года. Т.е. разница между 2-3 деревцами за два года с 1кв.м, и 60-80-ю деревцами за два года с того же 1 кв.м. Чувствуете разницу как минимум в 30-40 раз!
Единственная сегодня проблема - медленно собираются пустые банки из-под артезианской и вредной для человека воды и банок из-под "незамерзаек" у автомагазина "Би-Би". Надо найти выход на производство и сразу закупать к осени по 400-600 штук пустых емкостей объёмом на 5-6 литров (высота/глубина 23-25см) на две, три грядки, и работать можно в течение поздней осени и начала зимы. Благо есть термос с чаем из кипрея от благодарных участников семинаров, и есть фляжка уже с моей настоечкой из бадана или женьшеня - не замерзнешь и не заскучаешь. Сейчас надо успеть собрать ещё под пару сотен пустых емкостей и в конце февраля и до середины марта ещё одну грядку "засею". На грядке размером 1м на 4м растёт 196 саженцев с ЗКС. Т.е. и вы и сегодня можете начать сев - земля под снегом не шибко мёрзлая.
Главное - приучить себя включать мозги самостоятельно, поэтому и даю на семинарах и здесь "золотые" пендали. Я два года говорил о таких посадках - но не слышал чтобы кто-то реализовал эту идею в практике.
Вложения
2014.11.14 14.46.05.jpg
2014.11.14 16.36.32.jpg
2014.11.16 12.55.56.jpg
2014.11.16 14.28.01.jpg
2014.11.16 14.30.39.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 13 фев 2015, 14:05

Здравствуйте все,
очень много вопросов получаю по новым видам деревьев, которые и появились после наших семинаров в продаже как от торгашей (хотя и допускаю что это совпадение), так и от семинаристов - это уже точно не совпадение.
1. Ягоды Годжи. Сначала участникам семинаров предлагаю вспомнить мой опыт по выращиванию действительно лекарственного женьшеня, - после анализа первого урожая женьшеня выяснил - что женьшень так себе. После чего подумал и сообразил что надо делать для создания сходных в природе условиям - аналогично стал мульчировать место с женьшенем листьями "родных" и нужных для женьшеня видов деревьев, и через пару лет анализ показал что моим женьшенем могу себя действительно лечить.
Я давно знаю и пользуюсь при случае этими ягодами (когда их привозят из Гималаев паломники и туристы), даже попробовал и получил всходы/сеянцы годжи от привезённых с его родного и лекарственного ареала - Тибета. Но я и понимаю что даже от них не получу тот же лечебный эффект, выращивая его там где я живу. Он даст эффект только на вулканических горных почвах. А так вы за очень большие деньги приобретёте лишь обычную в наших условиях сорную дерезу. Вам такое надо? Как минимум позор и понты, как максимум - тупость. Торгаши разводят глупых людей на понты. А вот на некоторых участках в Крыму действительно можно заложить как минимум насаждения годжи для себя и своей семьи, как максимум - промышленную плантацию с действительно лечебными плодами годжи.
2. Гинкго билоба. И этот вид торгаши начали предлагать и даже как лекарственный. И участники семинаров по следу моему стали закупать семена, растить его в течение лишь одного лета и предлагать на продажу.
Во-первых, торгаши начали предлагать саженцы, которые малопригодны для высадки в открытый грунт и многие саженцы не перенесут наши зимы в наше время в средней полосе России, а вот выращенные из семян в конкретной местности шансы выжить имеют.
Во-вторых, продаются саженцы декоративных видов - если посмотреть этикетки на этих саженцах. Этим грешат и семинаристы - не думая закупают где попало семена гинкго, растят, тратя на это ресурсы и время, либо сами начинают использовать его как лекарственное средство, а "предприимчивые" втюхивают под видом лекарственного.
В-третьих, любой саженец древесного вида-интродуцента (из собственного сеянца) рекомендую будущему продавцу держать у себя две зимы - слабые и не способные акклиматизироваться саженцы не выживут и погибнуть, и не попадут на землю доверчивого и малограмотного покупателя. Т.е. такие продавцы-семинаристы продающие буквально 3-4-х месячный, или всего двух сезонный саженец интродуцента после лишь одной зимы, являются недобросовестными продавцами дважды.
3. Тоже самое пошло и с иными выращиваемыми у меня видами.
4. Очень много вопросов ко мне вплоть до практической разработки бизнес плана для своего участка и вопросов какие виды у меня в испытании. Я не буду отвечать на такие вопросы - сразу это говорю. Во-первых, на ответы нет времени, во-вторых, выбор видов и ошибки на этом пути - за вами.
Пару месяцев назад я рассматривал, с выездом за тысячи км от Казани, возможность создать на большом участке сельхоз производство с рентабельностью под 400%. Действительно такое оказалось возможным, мои расчёты подтвердили эту рентабельность и возможность ежегодно получать не один млн рублей прибыли... .
Есть и мне нравится такое определение взрослого человека (Хозяина), т.е. вышедшего в люди (из просто человеков): "Когда человек своими силами и умом, без помощи извне, способен воздействовать на ситуацию вокруг него и получить нужные результат. И по настоящему взрослыми или людьми могут считаться только те, которые умеют это делать".
Поэтому советы по стратегии, бизнес-плану и на некоторые вопросы юридического характера я не даю ни в форуме, ни в переписке по таким причинам: для этого надо знать всю ситуацию (по почвам, по климату, юридическим деталям и совершённым правовым действиям, пристрастиям и т.д.) - а для этого соответственно потратить много времени;
во-вторых - составление бизнес-плана - это совсем не дешёво стоит.
И мои/наши семинары - это лишь второе сито на пути в люди, на пути в Хозяева.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 15 фев 2015, 02:08

Здравствуйте все,
большое спасибо Максиму Ц. за карты Крыма. Хоть и одна хорошо читаемая, но это лучше чем её отсутствие.
Буду ждать дальше - может у кого есть умение найти карты Крыма в инете масштаба 1:50000.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Вячеслав 64 » 18 фев 2015, 14:35

Здравствуйте, Гусман Валеевич.
У меня как у Всех,"Кошмар","дайте нарушенную землю -Вы что дурак,я посажу деревья-точно дурак".
При первой встречей со слугами народа Я услышал что у них так не принято(только аренда до 3 лет,а потом уже по усмотрению СЛУГ ,продления) ,при второй встречи уже что аренда до 49 лет и все затраты администрации за мой счёт .
После подачи заявления с соответствию с законом,заявление приняли с трудом дали копию(это было 12.11.2014г.) и вот итог: заявление потеряно,2 месяца искали не нашли,сейчас типа начали работать по копии.Жду от них кокой-то ответ,хотя уже и по сроком уже можно в прокуратуру идти."КРЮЧКОВ" у администрации много за которые можно её подвесить,даже в Долгосрочной районной целевой программе на 2013-2020 годы,там таких фраз как "Обеспечения сохранения и воспроизводства окружающей среды,повышение эффективности использования природных ресурсов" или "создание условий для сохранения и восстановления плодородия почв,стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения",там много такого.Я администрации говорю- моё фермерское хозяйство Вам поможет выполнить эту программу за мой счёт,а они давайте деньги МЫ их "ПОПИЛИМ"
У меня к вам Гусман Валеевич вопрос-
Межевание участка где есть естественные границы (речка,граница р-она,овраг,дорога проселочная ) Вы говорили можно сделать камеральное,намного за меньшую плату?
Этот вопрос возник при встречи с администраций ,они мне сказали (чуть не с порога) "межевания востребованного земельного участка будит за ваш счёт". Участок большой с С на Ю 3.5 км,с З на В 1.8 км,это 630-670 га,услуги межевания получаются как сказали 350-400 тысяч руб.минимум.
Немного о предмете разговора,участок почти 100% покрыт оврагами,перепады высот 80-200м. вершины холмов не имеют растительность,чистый мел.
Планирую где мел сажать Гледичию обыкновенную (есть больше 1 кг,собрана рядом ,40км.),где есть почва орехи(грецкий, маньчжурского),конский каштан,бархата амурского,боярышника,тутовое дерева,все эти семена собрать и можно собрать в нашем регионе.Осенью посадил все у себя на огороде ,кроме Гледичии(всего 100гр.и грамм 200 разбросал на границе предполагаемого участка). ,но считаю на будущем участке сажать семенами,по моему опыту и наблюдений что с центральном корнем деревья у нас в саратовской обл.пока не подвергаются сухо-вершиности.
Гусман Валеевич насчёт воздушных отводков ,Вы используете хомутики,можете попробовать- просто при начале сока движения,снимать вокруг ветки кору 1-1.5см. и обработать место корне образования мёдом .
Я вот ещё хочу спросить,у нас в посадки у Саратовской ГЭС есть Ясень,у которого листья и ветки в 2-а раза больше.
Вопрос-как культура интересна в нашем деле.
Вложения
IMG_20141116_142000.jpg
Фото,на карте красной точкой указано место съёмки
2222.jpg
Карта
IMG_20140711_203725.jpg
Ясень.
Вячеслав 64
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 14:07
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Саратовская обл.Хвалынский р-он

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 19 фев 2015, 01:21

Здравствуйте все.
Вячеслав, сразу видно что не был на семинарах - наивен и ... . И похоже что ты мне уже писал.
1. Всегда говорю о необходимости провести до подачи заявки на землю большую подготовительную работу. И в заявлении на землю надо писать конкретно уже о фактах порчи испрашиваемых нарушенных земель со стороны малограмотной и скудоумной власти и местных чиновников, и поэтому можно обоснованно перевалить обязанности по уплате межевания на лиц допустивших порчу земли. И сразу предложить им два варианта: дешёвое камеральное межевание или включение средств на межевание на следующий финансовый период со стороны тупой администрации.
Я много в последнее время получаю писем помочь - с шашками наголо, без подготовки, полезли на администрации, и получили от них в ответку по мордам. Одобряю такое действо администрации, они и в морду неподготовленному тупице дали при всех, да и других запугали.
2. Всегда говорю о необходимости включать мозги перед тем как собираетесь открыть рот и выпустить некорректные в правовом плане фантазии. Никогда не говорить о посадке деревьев, леса и т.п.
3. Предлагаю ещё раз или прочитать "базовые" мои статьи и передавать их копии тупым чиновникам, коль сами не можете верно сформулировать свои цели и задачи.
4. Часть перечисленных видов расти не будет.
5. Уже даже и дальше время тратить не хочу о срезке кольцом коры и хомутике - всё-таки попробуй найти преимущества для дерева, а не для своего кармана и своего времени.
6. Всегда говорю смотреть не на вчерашний ясень, а на послезавтра и даже на 20-50 лет вперед.
Постарайся приехать на семинар - много сэкономишь и сил, и средств и времени во-первых для себя и для меня. Здесь в форуме семинар не возможен.
Очень много вопросов из разных регионов - "Когда и где будет семинар". Сюда в форум это надо писать и связываться по этой проблеме между собой и организовать семинар.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение anona » 20 фев 2015, 14:28

Доброго времени суток Гусман Валеевич!
Пишет Вам садовод - любитель, ну можно еще сказать испытатель Денис из Подмосковья.
Прочитал в интернете ваши сообщения, рассказы, видео репортажи и был очень удивлен вашим успехам.
Можно ли у Вас купить саженцы, черенки либо косточки редких для Средней полосы растений, таких как грецкий, сердцевидный, черный, пекан, айтанолистный орехов, а также: хурмы, гинко, клена сахарного?
Если это только возможно и не сочтите за наглость, возможно ли без приезда к вам лично купить у вас растения с передачей мне их либо по почте, либо с проводником?
Просто я работаю практически без выходных и без отпуска, мне очень сложно выбраться к вам.
anona
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:10
Участие в семинаре: Москва
Местоположение участка: Подмосковье

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron