Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 19 мар 2015, 22:57

Здравствуйте все,
отвечаю на вопросы здесь и сейчас, чтобы не отвлекаться на семинаре.
1. В любом регионе высаживать для экономии времени можно местные виды саженцами, но это в условиях изменения климата не актуально (мягко говоря), а из семян - можно выращивать более теплолюбивые и засухоустойчивые. Выбор новых и перспективных для вас видов зависит от участка, почв, климата и ваших намерений/желаний. Критерии будут на семинаре. Это долгий и тонкий вопрос.
2. Каждый раз семена новых и нужных мне видов после подготовки высеиваются на грядку, где ранее росли иные виды, после выкопки которых понижается уровень земли и поэтому на грядку добавляется компост с микоризой. После сева грядка мульчируется.
3. Можно. И так уже делают, приезжают и забирают у меня "рассаду". Это предлагаю на каждом семинаре. Смесь "Великая Белая" входит в пару самых не подходящих для средней полосы России.
4. ДКР не выращиваю.
5. Начинать сохранять то что ещё осталось и начать восстанавливать уничтоженные почвы, малые водотоки и леса хотя бы на своих 150 и более га. Пока я один это делаю - это создание одного частного в будущем оазиса (восстановление почвы, леса и воды), но это окажет сильное влияние на окружающую среду, если нас будут тысячи - это восстановление земель Отчизны. Считаю также необходимым доказать малограмотному и безответственному Правительству и таким же учёным необходимость уменьшать в первую очередь площади пашен, прекращение экспорта зерна, возврат земель в водоохранных зонах в категорию земель природоохранных и обязательно в размерах установленных в 1937 и их облесение, а на малоплодородных землях сельхоз назначения (% гумуса менее 2%) срочно садить лес и т.д. Это и хочу видеть. Пока ни у кого из всех проводящих всевозможные семинары, "круглые" столы и т.п. хрени нет подобной гражданской позиции и философии (скорее всего от отсутствия системного мышления), есть лишь уровень/масштаб личного сада-огорода и этнографической деревни с ряженными ремесленниками, продающими свои изделия ради выживания туристам, а экология вокруг таких мест и на этом месте продолжает гробиться. Подобная ныне деятельность на земле - "пипирошная" возня и продолжение "убивания" места обитания и России по максимуму.
6. Первый шаг - получить землю более 160га. После этого - засадить землю и заработать денежку, чтобы войти в Киотский проект.
7. Самый толковый путь - получить более 150га в ВЗ и садить на них "ценный" лес и буквально и по закону. А потом можно "говорить" в прессе и требовать исполнения норм Конституции, первоначально от депутатов, меняющих нормы в сторону нарушения прав граждан России. Т.е. личный пример, а затем качать права и бороться - мы живём в России: - замечательная Отчизна и долбаное государство уже с внуками кухарок - помните слова Булата Шавловича?
8. Ответ в самом вопросе.
9. См. ответ №1.
10. Ответ есть в инете.
11. Вредителей даже местных стало меньше из-за увеличения числа птиц и большего количества растительных видов на единице площади.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Максим Прокофьев » 24 мар 2015, 16:42

Гусман Валеевич, добрый день
На прошедшем семинаре в Москве я задал это вопрос. Сейчас хотел бы уточнить детали.
Вопрос был - можно ли зарегистрировать КФХ по месту нахождения участка земли, а не по месту регистрации главы КФХ?
В моем случае я прописан в Москве, а участок находится в Тверской области. Естественно я заинтересован регистрировать КФХ в Тверской области без обязательной прописки там. Сейчас просмотрел несколько документов о порядке регистрации КФХ. Везде однозначно пишется что заявление подается по месту прописки главы КФХ.
Допускаю что я упускаю какой то момент, но что именно не соображу. Возможно необходимо регистрироваться как юридическое лицо, а не как ИП.
Максим Прокофьев
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:06
Откуда: Москва
Участие в семинаре: Семинар в Москве март 2015
Местоположение участка: Тверская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 мар 2015, 11:17

Здравствуйте все,
Максим, есть вечная железная мудрость для нормальной жизни хозяев, не для 90%. Звучит, перефразировав по ситуации, примерно так: "Если ты не идёшь на войну против тупых законотворцев и чиновников, нарушающих наши конституционные права, гробящих экологию Отчизны и будущее твоих детей, то они с войной придут к тебе". Они пришли, а мы молчали при первом прочтении тупых и антиконституционных проектов законов в Гос. Думе, когда их можно и надо приучать соблюдать и Конституцию и биологические реалии.

Уже для вас отдельно добавлю толкование, как обычно пишут/говорят, понятия - "снятия с учёта".
Официально прекращение деятельности ИП называется так: "Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности". Вам надо будет указать причину принятия такого решения, о которых мы много говорили. Это и при факте "убитого" почвенного плодородия необходимость/обязанность первоначально его восстановить, которое было "убито" вследствие хищнического использования. Из книги Пфайффера возьмёте необходимые сроки, если сами не способны обосновать их. Или ссылки на ФЗ "О семеноводстве" и т.д. и т.п. Для ликбеза в этой области много чего найдёте в раздаточном материале.
...
Вывод: надо зарегистрироваться по месту прописки, а затем сняться с регистрации. И главное - писать в аграрный комитет Гос.Думы, обращаться без сомнения в твиттер Медведева - это в его подчинении творится антиконституционный беспредел. К нам пришли с войной, где оружием является глупость/тупость, теперь, чтобы ещё хуже/глупее не стало, надо и вам начать действовать. Вы и без того много времени потеряли, бездействуя, начитавшись и успокоившись, после бреда Пузакова. Что и о чём писать - даже здесь материала достаточно. А лучше - если каждая группа самостоятельно сотворит обращение и в ГД и Медведеву и Путину и передаст его этим адресатам. Я уже давал в форуме инфу о том, что имеется три вида обращений к самым верхам.
Ещё в продолжение инфы по семинару. Никто не спросил, а меня "заболтали" пустопорожними вопросами. Это о "+" и "-" ЛПХ.
Единственный минус ЛПХ заключается в том, что на ЛПХ невозможно оформить сертификаты о соответствии продукции.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Максим Прокофьев » 25 мар 2015, 16:17

Гусман абы, добрый день
Ни с первого раза конечно, но кажется я уловил ход вашей мысли.
Буду пробовать

По горячим следам после семинара я нашел в Твери государственный центр агрохимической службы. Основной вид деятельности это мониторинг состояния плодородия почв земель сельхозназначения Тверской области. Направил заявку на обследование своего участка. Оказалось что в этом году у них в плане проведение обследования как раз в районе где находится мой участок. Можно сказать успел присоединиться. Должны дать отчет о текущем состоянии почвы и датьсоответсвующие рекомендации. В апреле-мае надеюсь уже иметь результаты.

Получу результаты - будут дополнительные основания для дальнейших действий.
Максим Прокофьев
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:06
Откуда: Москва
Участие в семинаре: Семинар в Москве март 2015
Местоположение участка: Тверская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 мар 2015, 18:53

Здравствуйте все,
вот и ладненько, повторю/напомню, теперь найди инструкцию по проведению этих исследований, справочник агронома и результаты предыдущих исследований и обяжи указать на сколько снизилось плодородие по всем параметрам и чтобы указали - плодородие ниже "существенного" (ППРФ от 22.07.2011 №612, уверен что именно так и будет), а может даже ниже 50%. Тогда в обоих случаях должна быть рекомендация по мелиорации деградированных почв, и как возможность - фитолесомелиорация. В последнем случае (деградация почв) - сельхозпроизводство д.б. прекращено до восстановления.
Но требовать разумных законов и отмени тупой хрени придётся. У вас намечен "закрытый" междусобойчик в СС, что я приветствую, вот и "сварите" соответствующие обращения-требования и обращения-рекомендации, можете сами их отнести и вручить, либо можете переслать мне на просмотр и затем уже вручите.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение bravosann » 30 мар 2015, 18:56

Гусман абы, добрый день! Хотели бы воспользовалась Вашим приглашением и приехать к Вам на майские, если это возможно. Удобно ли Вам это? Если да, то как можно с Вами связаться и обсудить подробности? Спасибо.
bravosann
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 18:52
Участие в семинаре: 21.03.2015
Местоположение участка: Нужно указать

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 31 мар 2015, 23:40

Здравствуйте все,
много получил вопросов после последних двух семинаров - питерского и московского о дате приезда для осмотра и знакомства с ситуацией на Вятке. Весна в этом году д.б. поздняя, значит май будет занят чрезмерно и у меня и у вас, поэтому приезжайте с утра 18 апреля на место. Пара км будут грязными, ночевать и откушать м.б. в Уржуме, Малмыже или Вятских Полянах. Детали встречи обговорим позднее.
2. Мне предлагают/просят провести семинар в Крыму в первых числах мая: на полуострове Тарханкут (где проводился первый фестиваль "МореЛеса", во время которого были реальные посадки) и под Судаком, рядом с н.п. Морское, в пансионате "Алмаз" после фестиваля "МореЛеса", куда "перевёл" на это новое место организатор двух семинаров под Геленджиком Дмитрий Исаков. Почему перевёл туда где нечего сажать - не знаю. Т.е. фестиваль ради тусовки. На этом фестивале проводить семинар не хочу - там много на мой взгляд "фестивальщиков" - лишь тусовщиков с непрактическими мыслями "перекати поле" и будет просто шумновато. Затраты в оба места примерно одинаковые, инфа о дороге и о пансионате есть в инете. В прошлом году на 7-11 мая температура под Судаком была под +20 градусов, пляж в 50-100м. Добираться сюда и с ж.д. Симферополя и с аэропорта Симферополя и с парома в Керчи проще чем в Тарханкут - так мне сказали, т.е. это удобнее добираться. Семинар можно уложить в три дня по 6-7-8 часов и успеть всё-всё сказать, отдохнуть и даже покупаться. Как?
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Тихий » 05 апр 2015, 11:38

Гусман Валеевич, расскажите об опыте применения раундапа. Опасаюсь навредить итак многострадальной почве. Очень осторожно отношусь к применению химикатов, так как каких только способов по нашему уничтожению и ослаблению сейчас не изобретено. Его сделали в Монсанто, а это конкретные черти которые принесли огромное количество страданий людям по всему миру. В интернете пишут, что он не загрязняет почву и вообще безопасен, но веры маркетологам нет.
Тихий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 23:13
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: нет

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 05 апр 2015, 20:16

Здравствуйте все,
да, есть такое дело - опаска к Раундапу, и это правильно. Если хотите обходиться без него, то нужно будет очень сильно и долго потрудиться - найти/просмотреть/изучить книги Р.Штайнера и Э.Пфайффера ''Плодородие земли, его поддержание и обновление''. Там описаны рекомендации по борьбе с сорняками без Раундапа. Сейчас ответил лишь оттого - чтобы эти книги нашёл (на это время надобно), тогда успеешь до начала всходов "своих" сорняков найти семена этих своих сорняков, далее - действуй по этим книгам.
Завтра-послезавтра выйду с новостями, только-только вернулся с Вятки - возил туда будущего своего соседа. И ему и его супруге там шибко понравилось. К 18 апреля дорога должна наладиться и для "паркетников".
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Мачиешан » 06 апр 2015, 06:15

Салям, Гусман Абы! Пишу тут - если не в тему - удалите. Когда начнете собирать семинары на Вятке? Вам это удобнее будет? Такие перелёты и молодому цветущему организму - стресс - а Вас поберечь надо! Крым - понятно- приятно и полезно, а города-миллионики? плюс "перекрестное опыление" ребят с разных регионов -положительный момент. Да глядишь кто "побатрачить" останется на недельку-другую-месяц за кров и еду, как Вы у Гансов...
Мачиешан
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:15
Откуда: Чемал
Участие в семинаре: Новосибирск, весна 16
Местоположение участка: планы- предгорья Алтая, Алтайский район

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron