Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Сергей Ромашков » 21 апр 2015, 14:14

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я пока новичок в теме, но очень заинтересован, дело не просто хорошее, а замечательное! К сожалению я не представляю, когда смогу посетить семинар Гусмана Валеевича в ближайшем будущем, т.к. живу очень далеко ( штат Мичиган) и домой приезжаю дай Бог, чтобы раз в пару лет. В связи с этим у меня к вам, форумчане, огромная просьба, не могли бы вы прислать мне по e-mail материалы с семинара, хочется подробнее изучить предмет перед посещением, да и вопросы продумать заранее.
Заранее благодарен, мой адрес pilgrim7@list.ru
Сергей Ромашков
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 11:52
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Мичиган

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 23 апр 2015, 00:23

Здравствуйте все,
обращаюсь к участникам последнего семинар в Москве.
...
1. Даю обещанное и нужное общее фото. Теперь вы, пжл, пришлите мне ответы со своими "номерками" - чтобы я знал и помнил вас и поименно и в лицо.
2. Нет координат (емейла, телефона и места "обитания" - точный адрес можно и не давать, названия региона и н.п. достаточно) у следующих семинаристов:
- Харинов Дмитрий;
- Кобзарь Андрей;
- Керер Ольга.
Пжл, если кто знает этих ваших коллег, передайте им наше фото и предложите выслать мне необходимые для передачи им в будущем сообщений с новой инфой.
3. Обращаюсь к тем кто был на Вятке, пжл, скиньте мне в хорошем разрешении сделанные там все фото.
4. Что-то не движется дело с организацией семинара в Крыму на майские праздники в период с 7 по 10 мая на три дня. У меня нет на эту организацию времени. Но есть желание привезти оттуда и семена и саженцы, так что время на этот семинар в эти дни время могу выделить. Может кто возьмётся за организацию этого дела и отдыха чуток. Елена Крымская, возьмись за это дело - ещё есть 4 недели времени.
...
Сергей Р., материал объёмный, с мая раздаточный материал будет требовать флешку до 32Гб. Но это малополезно будет - заполучить раздаточный материал. Оптимально знакомиться с содержанием этого сайта, быть на семинаре и затем воспользоваться раздаточным материалом.
Вложения
2015.03.21 - Minlebaev Moskva-27- общ. фото 2 с номерами.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 23 апр 2015, 12:16

Здравствуйте все,
за последние сутки получил более десятка сообщений с вопросами по Крыму и по срокам.
Посмотрите в разделе о семинарах, на вторую половину мая, точнее на окончание мая, намечен с-р в Сибири, после него у меня МНПК в Благовещенске, куда по моей просьбе к участникам этой конференции, должны привезти семена редких, краснокнижных и реликтовых видов. Кстати, можете приехать на эту конференцию, заведёте полезные связи/контакты.
На вторую половину мая намечено и начало работ у учебном центре на Вятке для участников наших семинаров.
Контакты мест где в Крыму семинары проходили (Тарханкут) и где он ещё возможен под Судаком после фестиваля "МореЛеса" и здесь в форуме и в инете есть. Есть инфа - что участники по сути лишь тусовки, т.н. фестиваля, также не прочь остаться на семинар.
Пжл, самоорганизовывайтесь, свяжитесь с владельцами мест, свяжитесь друг с другом и вперёд.
Считаю что семинар нужен дня на три - у меня много инфы, а на семинар из-за слабой самоподготовки перед семинаром постоянные повторяющиеся вопросы, и вы многое не узнаёте нужного вам. А в эти воскресно-праздничные дни в период празднования Дня Победы возможен 3-х дневный семинар и чуток отдыха. У вас редкая в году (м.б. даже единственная) уникальная возможность спокойно, без кипения мозгов, участвовать в семинаре и чуток отдохнуть и привезти саженцев. Понимаю что на приезд так далеко потребует и иных затрат, чем из дому приехать на городском транспорте к месту проведения семинара в своём же городе. Но ездят же за тридевять земель за лишь обзорными сведения (не путать с поездкой за знаниями и инфой) в Австрию к Хольцеру за очень большие деньги.
Дайте знать здесь в форуме о своём желании (у кого оно есть и есть возможность) участвовать в семинаре в Крыму - тогда и организаторам будет легче взяться за организацию семинара, до начала которого есть 4 недели - время достаточное, были семинары, на которые собирали людей за 3 и даже 2 недели.
Полагаю что более отвлекать меня не будете - у меня много более важной для меня работы, чем организовывать вас в бригады и отправлять на свои/наши семинары.
Это мой вам "золотой пендаль". Знания вам нужны, уточняю - базовые знания вам нужны. А то вы к пермакультурщикам причисляете и буквально озеленителей, которые либо по своему скудоумию, либо по лукавству и ради понтов, называют свои семинары как о пермакультуре.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

О возможности проведения семинара на 3 дня в Крыму в период выходных и праздничных дней на День Победы

Сообщение Цветановска Людмила » 25 апр 2015, 11:54

Друзья, волшебным образом обозначилось чудесное место для проведения семинара - город БАХЧИСАРАЙ, в районе Старого города, ул. Восточная д.11 - мини гостиница при доме-музее Нагаевской и Ромма. Уютные светлые комнаты с прекрасным видом на Бахчисарай и окружающие горы. Вокруг дома много зелени, а маленький внутренний дворик расположен так удачно, что создается впечатление изолированности от города и там можно провести вечер за чашкой чая или бокалом вина. Гостиница очень выгодно расположена в центре Старого города, рядом Ханский дворец, Успенский монастырь.
На сегодняшний момент мини-гостиница может принять 28 человек. Стоимость проживания и питания 1000 руб в сутки. Питание 3-х разовое. Но можно договориться и без кормежки. Есть зала для проведения конференций и концертов. На территории в отдельной пристройке живут горные спасатели Крыма. Они же охрана, они же обеспечивают жизнедеятельность гостиницы. Могут отвести, привести, устроить экскурсию по горам и т.д. Таки дела!!!
Друзья, кто успел - тот и съел! Времени мало, а впереди праздники...
ТОРОПИТЕСЬ, НЕОБХОДИМО "ОТМЕТИТЬСЯ" И ЗАЯВИТЬ О СВОЕМ ЖЕЛАНИИ ПРОСЛУШАТЬ НОВЫЙ СЕМИНАР В КРЫМУ В ТЕМЕ О СЕМИНАРЕ В КРЫМУ.
Друзья, отмечайтесь оперативненько, дабы чётко укомплектоваться в гостиницу, - не оставляйте принятие решения на май, пару-тройку дней Вам на раздумье. Далее, в теме о семинаре в Крыму, по количеству желающих будет видно состоится семинар или нет. Удачи!!!
Что такое "отметиться" - дайте знать о своём желании с указанием имени и фамилии и региона откуда приедете на семинар.
Ещё, два места выбраны, но продолжается поиск и иных, более приятных для проведения семинара и отдыха места, удобных для поездки от Симферополя (аэропорт) и Керчь (кто едет поездом из России) до места семинара.
Цветановска Людмила
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:25
Участие в семинаре: да/Москва/март/2015
Местоположение участка: Московская обл., Калужская обл.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 апр 2015, 07:28

Здравствуйте все,
сначала хочу поблагодарить тех, кто пожелал мне и моей семье здоровья и благополучия в день 29-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Прошла неделя со дня приезда участников последнего семинара в Москве в марте с.г на место нашего учебного центра. Несколько был удивлён тем что не приехали слушатели предыдущих семинаров и проживающих гораздо ближе. Очень удачно получилось с тем, что поездка состоялась в самую распутицу, хоть и в солнечный день - теперь знают, что в течение 11-ти месяцев в году можно проехать и на переднеприводной машине с клиренсов не менее 17см, а вот в апреле нужен 4х4 с клиренсом порядка не менее 19см. И многие теперь поняли почему я ищу пикап-полуторку Ford Ranger 4WD Rap Cab с просветом в 22см или пикап Toyota Hilux 4WD Extra Cab с дорожным просветом в 24см.
Судя по впечатлениям за обедом на Вятке и при расставании под Казанью - приехавшие остались довольны увиденным местом, красотой этих мест и перспективой после успешной работы в питомничке и состоянием своих саженцев получить возможность и стать землевладельцами десятков/сотен га земли на Вятке. С нами был пчеловод со стажем - его впечатление: "Уникальное место для пчеловодства и уникального мёда". И также было ясно - Хозяевами здесь могут стать только в какой-то мере обеспеченные люди - нужны нормальное авто, средства, техника, затраты на то чтобы даже приезжать в рабочий сезон (май-октябрь) не менее чем в сумме на 2-3 недели учиться/работать/выращивать для себя саженцы редких видов, которые впоследствии можно будет пересадить на свои фермерские земли. Было видно кто легкомысленно отнёсся к этой поездке - не продумали и не узнали дома расписание на обратную дорогу, не выяснили через инет место и возможности ночлега, кто "грузил" таким легким раздолбайством (лишними хлопотами) своих коллег по поездке. Это тоже хорошо - видно кто есть кто и какой это будет сосед, или кого не стоит иметь соседом.
Даю последовательные в хронологии несколько фото.
Последняя инфа: земля оттаяла на два штыка, если кто решиться приехать за саженцами краснокнижной лещины древовидной (возраст 3 года, высота 0.8-1.2м, корни с микоризой), то дайте знать, попрошу из Подольска привезти ко мне кое-что по мелочи (книгу, семена и саженцы). Можно будет и увезти некоторое количество мешков земли со смесью применяемых мною с 2003 различных видов/смесей микориз различных производителей. Взамен микоризе - старые опилки в пропорции, о которой говорил на семинарах. Вспомните - какое количество навоза даёт 75кг гумуса? У меня пропорция будет щадящая вас и ваши авто. Об этой пропорции пишу не просто так: многие примитивно восхищаются и используют всевозможные препараты типа Байкал-ЭМ, Восток-ЭМ, Сияние и прочими. Это прекрасные препараты, но при обязательном изготовлении и применении компоста: - лишь тогда уместно применение этого препарата ... на приготовляемом вами же компосте. Вспомните аксиому Ломоносова и свои действия: с 1 метра квадратного участка урожаем/ростом выносятся килограммы макро/микроэлементов, а одной чайной ложкой препарата разбавленной половиной стакана воды вы хотите скомпенсировать эти вынесенные килограммы? Такие действия - малограмотный бред. Поэтому работы на Вятке будут включать первоначальную очистку территории от сорной растительности и изготовления компостных куч с применением этих препаратов, затем сев хорошо сохраняемых зимой овощей (мускатные тыквы обязательно), посадка саженцев и сев семян древесных видов, изготовление простой изгороди, работа над зимними хранилищами.
По крайней мере я в таком порядке буду работать, разве что более капитально, на территории своего ЛПХ на нескольких га.
Вложения
DSC_6821 - дорога через плотину после Б.Роя.JPG
дорога через плотину после Б.Роя
DSC_6827 - вошли в д.Шишкино (южная часть).JPG
вошли в д.Шишкино (южная часть)
DSC_6835 - от середины деревни до её окончания - 1.4км.JPG
от середины деревни до её окончания - 1.4км, где осталось всего 5 жилых домов на 21га площади этой части деревни
DSC_6846 - участок учебного центра на котором можно сразу начать сеять и растить свои саженцы и потихоньку расчищать остальные 2га.JPG
участок учебного центра на котором можно сразу начать сеять и растить свои саженцы и потихоньку расчищать остальные 2га
DSC_6848 - спуск к пойме реки Вятке в юж.части деревни.JPG
спуск к пойме реки Вятке в юж.части деревни
DSC_6864 - виды поймы с островами, которые в паевом фонде и которые можно забрать под фермерство.JPG
виды поймы с островами, которые в паевом фонде и которые можно забрать под фермерство
DSC_6867 - путь обратно в деревню.JPG
путь обратно в деревню по иной дороге
Изменение размера DSC_6885 - вид на пойму Вятки от последнего дома в деревне.JPG
вид на пойму Вятки от последнего дома в деревне
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Ольга » 08 май 2015, 10:43

Здравствуйте Гусман Валеевич!
На сайте шведской компании ВСС, производителя оборудования для лесопитомников нашла приспособление для посадки саженцев - посадочная труба "Поттипутки" http://www.bccab.com/Pottiputki-rus.php. Мне показалось это любопытным. Может и из форумчан кому то это пригодиться. Вот видео как они этим пользуются https://vimeo.com/53073156. Но скорее всего это не для всех саженцев и не для всех видов почв подходит. Там, на этом сайте много всякого интересного http://www.bccab.com/products-rus.php и сайт полностью переводится на русский.
Гусман Валеевич, есть к Вам предложение создать отдельную тему для не просто интересных ссылок, но и полезных.
Всех с Великим праздником - Днем победы!
Ольга
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:43
Участие в семинаре: Алматы 2013
Местоположение участка: Казахстан

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 08 май 2015, 23:52

Здравствуйте все,
много, очень много работы навалилось из-за внезапного "подарка" семян из США. 250г семян за $140 (7.2т.р) - это всё равно подарок. Даже не состоявшийся семинар в Крыму даёт возможность реализовать/продолжить такую нужную работу. Пользуюсь новыми придумками - получается. На днях выложу все фотки и выводы-результаты.
Милая Ольга, я против дробления и прыганий из темы в тему. Три года моей работы в разных форумах показали/доказали - всё д.б. в одном месте. Пусть всё по работе будет в одном месте - в этой теме.
Теперь об учебном центре. Вам, желающим учиться практике и растить свои саженцы вместе со мной, надо объединиться друг с другом и списаться всем кто серьезно настроен. Объединить ресурсы во-первых, особенно финансовые, продумать какой инструмент купить/везти с собой. И начать общение друг с другом здесь в форуме - чтобы я мог быть в курсе ваших намерений, и чтобы иные, более медлительные и более тугодумные (таких всегда большинство), решились на совместную учёбу и выращивание своих саженцев.
Всех поздравляю с самым великим праздником на территории СССР - Днём Победы. Я Присягу давал СССР и в ответе за эту территорию. Желаю здоровья, мудрости и благополучия.
Ваш Гусман Абы.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 11 май 2015, 07:06

Здравствуйте все,
9 мая с.г. получил такое сообщение из Белоруси (Горбацевичи) в теме о семинаре в Крыму.
...
gezell » Вчера, 22:19

здравствуйте, подскажите как связаться с Гусманом Минлебаевым ну или хотябы какую нибудь информацию по планируемым семинарам которые будут проходить поближе к Беларуси, хотел бы с приехать с товарищами. заранее спасибо
...
Отвечаю.
Странный вопрос и не на своём месте - такие вопросы задавайте в общей теме, а не в объявлениях по конкретному семинару.
1. Смотрите этот форум, где есть раздел объявлений с объявлениями о семинарах, и как будет объявлен организаторами, из ваших единомышленников, ближайший по расстоянию семинар - приезжайте.
2. В Бобруйске не было в мае 2015 семинаров Г.Минлебаева. Иные семинары принципиально иные, так себе, мелочёвка по масштабу и не по существу дела - почитайте объявления о прошедших семинарах.
3. Можете сами в РБ организовать семинар. Разговоры о семинаре в РБ ведутся давно, но "слабО" видимо с семинарами по существу.
Обращались: "Илья Ремез с-р Звенигород Беларусь" <remez_clan@mail.ru>; "Эдуард Михновец с-р Крым Беларусь" <ipmihnovets@gmail.com>;
"Вадим Большаков Беларусь" <vadimv.bolshakov@gmail.com>; "Ратмир Беларусь" <ratmir@ecoby.info>. Двое первых приезжали на семинары.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Сотниченко Галина » 12 май 2015, 19:52

Здравствуйте, единомышленники!
Для тех кто намерен не только мыслить в одном направлении, но и единное делание осуществлять и учиться на практике с помощью Гусмана Валеевича познавать особенности лесного фермерства, а конкретно как правильно проращивать семена и взращивать из них саженцы в учебном центре на Вятке, сообщаю о возможности уже в период с 24-25 по 30-31 мая включиться в этот процесс.
На сегодняшний момент уже есть как минимум четыре семинариста, которые определились с поездкой в мае на Вятку. Двое из тех, кто там был в апреле определятся со своими планами в ближайшее время. И поэтому мы начинаем подготовку к этой поездке.
Для того, чтобы продуктивно поработать эту неделю,нам необходимо будет создать для себя условия для проживания в Шишкино.
Предлагаю обсудить ряд вопросов, связанных с этим:
- финансовый (какую сумму возможно для каждого вложить в организацию учебного центра)
- организация питания (вопросы как по приготовлению,так и по самому меню, т.к. ряд продуктов можно закупить на всех и привезти с собой из расчёта на неделю)
- обустройство санитарно-гигиенических мест (туалет, может быть походная баня)
- проживание (в палатках или др. варианты)
- обустройство подвала
- закладка компостной ямы
- возможность использования местного электричества
- что из строительных материалов нужно привезти или купить ближе к месту (доски, цемент.гвозди,водоэмульсионка,песок и т.д.)
А также предлагаю обсудить вопросы, связанные непосредственно с обустройством питомников:
- какие инструменты нужны и кто какие сможет привезти
- что будем сажать? Семена, саженцы? у кого что есть? кто знает где приобрести
- как будем ограждать участок, отведённый под питомники и будем ли ограждать.
По семенам и саженцам,которые уже сейчас возможно высадить вопрос к Вам,Гусман абы.
- возможно ли будет что-то из саженцев и семян купить у вас?
- намереваюсь слетать в Крым за семенами и саженцами на пару дней числа 17 или 18, только подскажите точный адрес питомника куда Вы намеревались поехать и что там стоит приобрети из семян и саженцев кроме зизифуса. Могу привести и для тех кто поедит в мае на Вятку.
Времени не так много, так что включайтесь в процесс подготовки поактивней, друзья!
Галина С.
Сотниченко Галина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:56
Участие в семинаре: да/Москва/ март 2015
Местоположение участка: Кировская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Сергей SV » 13 май 2015, 16:16

Здравствуйте все!Согласен с Галиной,пора выстроить хотя бы виртуально быт и производственную деятельность по цепочкам:
1.Питание:продукты(покупка\хранение\приготовление\вывоз-утилизация неорганич.мусора)
2.Гигиена:умывальник\душевая как минимум,туалет.
3.Общественное место для отдыха и общения(навес на улице,комната в доме и т.п.)
4.Склад:инструмент,инвентарь,оборудование и т.п. где надёжно будет храниться всё в наше отсутствие.
Скажу о себе: разово могу привезти некоторые инструменты для обустройства-бензопилу,"болгарки" больш.и.мал.,сварочн.аппарат мини,удлинители,эл.лобзик,шуруповёрт ит.д.,что бы не "вкладываться в инструмент.Прочий шанцевый инструмент надеюсь каждый сам сообразит,чем работать на земле.Потом,думаю практика и Гусман Валеевич подскажут,что нужно иметь на постоянной основе.Соответственно расходники к этим инструментам потребуют денег из "общего котла",который предлагает создать Галина-присоединяюсь.Так же присоединяюсь к идее слетать в Крым вскладчину для общего дела параллельно с личным)) С уважением ко всем-Сергей.
Сергей SV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 23:34
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Ярославская область

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron