Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение городской » 24 фев 2015, 17:09

Получил из Зак. Собрания ответ на мой запрос по процедуре изъятия неиспользуемого земельного участка.
Перечислены критерии ухудшения и признаки неиспользования ЗУ.
Вложения
Document (37).jpg
Document (38).jpg
Document (39).jpg
Document (40).jpg
Document (41).jpg
Document (42).jpg
городской
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 02:28
Откуда: Челябинск
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: планирую в Челябинской обл.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Тихий » 28 фев 2015, 21:06

Доброго времени суток, Гусман Валеевич. Скажите, будет ли в этом году организовано обучение выращиванию саженцев 'на 2-3 сотках' как вы говорили на семинарах? На каком этапе организация всего этого?
Тихий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 23:13
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: нет

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Екатерина » 03 мар 2015, 11:50

Гусман Валеевич, здравствуйте!
Хотим организовать ваш семинар в Москве. На какие даты можно ориентироваться?
Екатерина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 12:14
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: пока не знаю

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Екатерина » 04 мар 2015, 18:45

Гусман Валеевич, во вопросу проведения семинара в Москве прошу связаться со мной sh_katerina@rambler.ru
8-903-126-95-99, http://vk.com/shmelevaekaterina.
Все, кто хочет принять участие в семинаре, так же могут сообщить мне.
Екатерина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 12:14
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: пока не знаю

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 мар 2015, 23:37

Здравствуйте все, по семинару в Москве/Подмосковье ответил там где это должно быть - в теме по семинарам.
Сначала благодарю безмерно Людмилуш ханум - посылку сегодня получил, теперь российскими "фруктами", способными храниться всю зиму в погребе и "сухофруктами" из них обеспечен, как и овощами-устрицами. Целую и ещё раз спасибо.
1. "Тихий", ситуация такова: найдено/определено/выделено под 21га свободных земель в деревне, но из-за медлительности и каких-то мыслей не нужных на местах, всё идёт медленно. Можно ускорить всё конечно, если зазря тратить денежку, но это неверно охарактеризует меня - как ... "Буратино".
Выбрал для себя и для полигона два места - друг против друга через улицу под 4.5га. На следующей неделе начну оформлять купчую на эти участки. На остальные свободные земли ищу хозяев с нужными для такого населённого пункта специальностями. Первого нашёл - толковый архитектор.
Сначала нужно аннулировать все существующие кадастровые номера на участки с беспорядочно извилистыми границами и создать из них несколько массивов также с извилистыми границами. Затем я их куплю, размежую квадратами/прямоугольниками, естественно за свой счёт, и буду "передавать" найденным соседям. Считаю что народная мудрость "Не купи дом не купив соседа" именно здесь наиболее уместна.
Считаю что с полигоном разберусь ко Дню Победы и тогда там можно будет оповещать/начинать работу/учёбу.
В этом году у себя намерен чётко огородить забором 6-10 соток, сделать там погреб, поставить баню-дом и сарайку-гараж. Над сарайкой-гаражом и погребом навес-укрытие в виде пирамидок. И сделать простую, от дикого зверья, изгородь по периметру обоих участков.
Нынче зимой осмотрел высокий берег, на котором находится деревня, снизу, на лыжах. Есть зверье и птица - нормально. Даю фото, где виден склон берега. Деревня выше уровня берега метров на 50-60 - не замерял. Даю фото где я ещё наверху, и где уже внизу.
2. "Городской" ты просто всех проинформировал? Да?
3. Денис, многие спрашивают о саженцах и семенах. Кое-что будет. Что точно и сколько - будет точно известно позже, после окончания последних морозов/заморозков. Никому ничего не оставляю, кто раньше приедет, тот и увезёт.
4. Да, камеральное межевание намного дешевле ... так было, что сегодня и в каком региона как и за сколько такое возможно - узнавайте самостоятельно. Похоже что прослушанного семинара ещё не достаточно, надо ещё подучиться. Мне из Краснодара Лилия Д. так и написала - поняла мол что надо учиться на юрфаке, это здравая мысль - учиться надо, иначе Хозяином не стать. Спасибо милая Лилия ханум и за мобильник и за карты Крыма огромнейшее.
5. Очень много предложений о срочных консультациях и с оплатой, в т.ч. и приезда на место проблемы, практически каждый день. Этого делать не буду, во-первых нет времени, и это также означает: а) что чел не разобрался во всём детально и влез неподготовленным в драку и проигрывает; б) чел не разобрался толком во всём и самоуверенно, т.е. по скудоумию, влез в драку, получил фигурально по морде, затем услышал о юридическом ликбезе и стал участником одного нашего семинара, и опять самоуверенно, не разобравшись толком опять полез в драку. Этот сценарий верен в 95-99% случаев - последние 10-15 лет это постоянно вижу.
Ребята, я не персональный юрист, и не юрист в консультациях для малоимущих, который отзывается и влезает по первому призыву любого человека.
6. Вячеслав 64, в чём-то чиновники чуток правы, так обзывая вас. Я всегда говорил и сейчас напомню - очень и очень глупо говорить и писать чиновнику о вашем намерении садить лес на фермерских землях сельхоз категории. Это и противоправно к тому же. Вот они и начинают видеть в вас недалёкого человека и начинают юродствовать над вами, поди ещё с ухмылкой. Так что не получить вам земли так глупо говоря. Пжл, включайте мозги и внимательно прочтите и поймите первые три статьи Закона о фермерстве.
Перетяжка проволкой может порезать кору, такая экономия просто приведёт к браку. А хомутик ещё и многоразовый.
Вложения
2015.02.20 - IMG_2604.JPG
Спуск из деревни между участками зимой и зимний вид на пойму Вятки
2015.02.20, 12.37.50 - ручей, плотинка бобра.jpg
Малая речка, была оттепель видимо, и бобры начинали "поднимать" новую плотинку, но затем опять мороз ударил
2015.02.20 - IMG_2609.JPG
Вдоль малой речки что течёт под склоном высокого берега (на которм и стоит заброшенная деревня) и впадает в Вятку
2014.05.15 - P5150046 - вид с фасада на Вятку.JPG
Тот же самый спуск из деревни между участками в мае и весенний вид на пойму Вятки
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 06 мар 2015, 23:31

Здравствуйте все,
март стал уже таким самым удобным для стратификации всех видов семян - не опоздайте, если они с осени не были заготовлены и с осени не были заложены на стратификацию. Положите семена в стеклянную посуду/банки, и на балкон если вы горожане. Днём они почти в тепле, а ночью - в холоде.
Также время очень удобное и для прививок, их можно назвать и зимними - успеваете. И в мае вы будете иметь свои привитые саженцы очень классных плодовых культур, например, груш.
В раздаточный материал обязательно включу все детали такой скорой подготовки к прививкам - много вопросов "взрослых" получаю.
Найдите и возьмите 1-2 хороших саженца с ЗКС в качестве основы для прививок, а подвои можно и сейчас буквально "вырубить" из земли в заброшенных садах. Там поросли яблонь нет, то груша даёт семенную поросль под материнским деревом, и найдёте основу для прививок. Аккуратно и постепенно разморозьте корень, т.е. сразу в тепло корень и ствол не помещайте, через пару дней можно уже делать прививки. Далее в полиэтиленовый пакет хорошо обернёте и в низкую температуру, можно даже в холодильник - вниз, не в морозильник.
Не мало вопросов было и по микоризе, даже от семинаристов, которые имеют в раздатке материал о микоризе.
Успейте скентоваться друг с другом и совместно приобрести семена и микоризу.
С удовольствием присоединюсь к такой группе, которая надумает закупить микоризу. Даю этикетку такой микоризы. Мне даже баночка будет нужна. Даю только размер баночки, этикетка и микориза другие.
Ещё даю этикетку микоризы которая себя также очень хорошо показала. Я начинал именно с такой микоризы и очень доволен результатами.
Вложения
2014.04.12 - P4120075.JPG
2014.08.21 - этикетка с банки микоризы.jpg
2008.05.01 - этикетка от упаковки.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 09 мар 2015, 02:25

Здравствуйте все,
пришла весна, и опять начались вопросы о моём отрицательном отношении, как я говорю, к зомбированию от бреда/флуда "мегревщины/анастасиевщины". Видимо с пробуждением природы пробуждается и тяга перепроверять то в чём есть неуверенность в своих мыслях. Это хорошо, так я полагаю, значит есть сомнения в бреде "мегревщины/анастасиевщины". В моём возрасте и при моих образованиях и результатах ясно виден смысл уже почти российской поговорки: "Нет пророка в Отечестве своём" – как-то так звучит, т.е. мне не очень-то доверяют в плане таких характеристик бреду. Поэтому поделюсь инфой западной, которая также говорит о бреде в случае "мегревщины/анастасиевщины".
Мне ссылку дали как-бы на ликбезно просветительскую книжку об истории и принципах создания поселений. Внимательно просмотрел. Во-первых, можно чётко сказать, что эта книжка об истории создания поселений аж с 1970 и о сформулированных принципах создания поселений и подтверждает мою правоту о жестоком вреде от бреда "мегревщины/анастасиевщины".
И "тормоз"-недодумку зарубежную, способную не малый вред нанести россиянам, аналогичный вреду от бреда "мегревщины/анастасиевщины", нашёл в этой книжке.
Начнём по порядку.
1. Книжка эта Дианы Лиф Кристиан, название – "ТВОРИМ СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ, или Как создать Экопоселение или Общину Вашей Мечты".
2. Кроме одной упомянутой вредоносной для россиян недодумки в этой книжке очень много полезного и даже в виде инфы в цифрах. О вреде от недодумки - к сожалению, наперёд, россияне ещё слабы думать-то. А для Запада эта недодумка не существенна. Но о ней не сказано в переводе, и 99.9% читателей воспримут эту книжку как на 100% руководство и подтверждение якобы правоты бреда "мегревщины/анастасиевщины". Поэтому и пишу - что телячий-то восторг хорошо бы поубавить от этой книжки, т.к. есть что возразить содержимому этой книжки о пригодности содержимого книжки в российских реалиях. Обещали как-бы пригласить на встречу с Дианой - но вряд ли, на её приезде в Питер и в Москву хотят заработать через телячий восторг взрослых детин с интеллектом 4-х летних детишек перед западными блёстками, но таким-то и легко сказки рассказывать/впаривать и убедить в чудесах "мегревщины/анастасиевщины" (вспомнилось - как с помощью зеркалец и бус западные купцы купили у коренных индейцев Америки не малый остров Манхеттен: схоже один к одному). Да и весна на Земле, придумал способ как заполучить лучшую всхожесть и элеутерокока и высокой (до 3-х метров) айвы японской, айвы настоящей, ореха грецкого и чёрного и т.д. Жду не дождусь проращивателя и контейнеров-брикетов - как пойдут результаты, то выложу фотки результатов придуманного.
Наиболее значительные полезные цифры, что совпадает с моими цифрами:
– у Дианы написано, что лишь 10% групп людей в состоянии организовать общину/поселение. И, согласно западному менталитету и длительному воспитанию, не позволяющему (официально и в книжках) даже и думать (Диане) о существовании разницы между "людьми" и "человеками", мечтающими организовать эти поселения. "Мои" цифры: людей до 10%, остальные 90% - лишь "человеки". Группы неудачные, которых 90%, и потому неудачные, что состоят из "человеков"-неудачников. Помните старую славянскую/православную фразу - "Идти в Люди", но никто ныне не поясняет (из-за западного менталитета и т.н. политкорректности) откуда идти. А путь в Люди начинается с понимания тобой того что ты пока ещё лишь "человек" и идти-то надо в Люди ... из "человеков". Если не "толковеть", то возможен и обратный путь - из Людей. Примеров в истории - масса;
- указывает статистику и результаты подсчёта оптимального, а значит и предельного количества людей в общине/поселении и количество семей: порядка 75 человек или 30 домов (семей).
Сам решил идти чуток в ином направлении, не упоминаемой в книжке Дианы – подбирать людей. Т.е. не община ищет землю, а я, не община хочет поселение организовать, а я соседей разумных для себя в поселении подбираю, из разных профессий, и с желанием жить с внуками или семьями или с любовницами на своей земле, выращивать чистую продукцию и действительную пользу приносить той земле и местности, на которой жить будут. А то ведь бред "мегревщины/анастасиевщины" лишь очень неопределенно буквально "базарит" об экологии, а по факту вред наносит и своему месту обитания и прилегающей местности. Об этом речь ещё пойдёт ниже. Я не считал, сколько людей собирать буду, но места в подобранной мною брошенной деревне хватит для нормального существования жизни поселения и территории вокруг деревни.
3. Фактор, который зомбирует наших россиян и из иных соседних регионов/стран, не умеющих думать и учитывать объективные реалии и факты, в т.ч. думать наперёд, красиво называется так: ловушка "магического мышления". Я назвал проще - бредом. Этот чуток заумный, как и всё западное, зарубежный термин используется для обозначения умственной деятельности, присущей интеллекту четырёхлетних детей, с чём полностью согласен, и добавлю конкретизируя, т.е. без соплей пришедшей с запада политкорректности, - а именно у 90% "человеков", взрослых лишь по возрасту/паспорту, наивно убежденных в том, что если они представят что-либо в воображении, то этого достаточно для того, чтобы это случилось в реальности. 90% читателей бреда "мегревщины/анастасиевщины" и ловятся ловушкой магического мышления, т.к. из-за своего детского уровня интеллекта (правильней и по русски сказать примитивного уровня интеллекта) не способны пользоваться фактами и логикой, предпочитая полагаться на свой "внутренний" голос - по развитию 4-х летний, т.е. глупый. В среде таких 90% "человеков" действуют, как правильно написала Диана, "извращённое предубеждение" против знаний, логики и фактов, с чем абсолютно согласен. Только она опять здесь политкорректна, а я говорю - эти 90% "человеков" просто напросто глупы, т.к. не способны к осознанию реалий, фактов и практических знаний, что и означает "извращённое предубеждение", что не значит что они не получили образование и что они малограмотны. Т.е. согласно книжки Дианы Лиф Кристиан и моему мнению, основные поклонники и читатели бреда "мегревщины/анастасиевщины" имеют интеллектуальный уровень четырехлетних детей. Так вот у нас обоих получается.
Меня даже некоторые организаторы семинаров просили не говорить и не растолковывать бред "мегревщины/анастасиевщины", мол это ограничит количество участников семинаров. Всегда отвечаю – я и мои семинары не предназначены для людей, которые не способны быть и стать реалистами, и которые лишь отнимут время на семинаре своими глупыми вопросами у толковых семинаристов – ведь я обязуюсь отвечать на любые вопросы на семинаре. Тяжело сдерживаться, когда видишь как-бы взрослого по виду чела и задающего "детсадовские" по интеллекту вопросы. Становится ясно - перед тобою "абсолютно безнадёжный" "человек", но есть и как-бы не безнадёжные, и я тогда надеюсь - что мои знания возможно помогут ему тронуться в путь из "человеков" в Люди. Очень надеюсь, что смогу вырвать из толпы этого пока "чела" и толкнуть его в Люди. Надеюсь, что мои семинары позволят "проснуться" разуму "чела" и перейти из всегда безумной толпы/стаи "человеков" в Люди. Не зря говорят: "Не стыдно/позорно быть в меньшинстве. Стыдно/позорно быть в стае/толпе ... ". Интеллект - это необходимая для каждого возраста и должности/профессии совокупность образования и культуры. В культуру включаю и стремление повышать уровень знаний (а не фантазий/магического мышления). После многих семинаров, как сразу, так и через несколько дней, ко мне обращаются участники семинаров со словами благодарностей за "волшебный пендаль" на семинаре, который им позволил понять факт бреда "мегревщины/анастасиевщины" и начать путь "в Люди". И не было ни одного случая наоборот, чтобы из реалий фактов и знаний кто-то предпочёл бред нулевого интеллекта ловушки "магического мышления".
4. Самый большой вред от бреда "мегревщины/анастасиевщины" в следующем. Сначала обозначим чёткие и полные определения.
4.1. Миссия, о которой вскользь говорят все "зелёные", но которая должна быть основной: - создание такого общества, которое находится в гармонии с природой. Весь фокус в том, и чего нет в бреде "мегревщины/анастасиевщины", жить в гармонии сегодня означает жить так, чтобы не были обеднены природными богатствами следующие поколения. А в бреде речь только о себе и о сегодняшнем времени.
Ученые-биологи из университета Бейлора и университета Мэриленд-Балтимор применили новый, созданный ими метод статистического анализа, названный "Анализ таксонов с пороговым индикатором" (Threshold Indicator Taxa Analysis - TITAN), оказалось, что речное/водное и около водное биоразнообразие утрачивается при застройке на изучаемой территории. Анализ показал, что примерно 80% биоразнообразия теряется при наличии от 0.5 до 2% водонепроницаемых поверхностей, а оставшиеся 20% утраты приходятся на 20-25% водонепроницаемых поверхностей (журнал "Ecological Applications"). Что это означает, например, на 1га, о котором бредят попавшие в ловушку "магического мышления" после чтения бреда "мегревщины"? Достаточно от 50кв.м до 200кв.м на площади в 1га "закрыть" домом, баней, сараем, дорожками и практически конец биоразнообразию на этом 1га. Поясню иначе: периметр этого 1га равен 400м. Так вот, дорожка по периметру участка в 1га шириной от 15см до 50см уже займёт и создаст на участке в 1га 2% водонепроницаемой поверхности и на 80% уничтожит биоразнообразие на участке в 1га и в водного объекте возле участка.
Уже говорил на семинарах, но коль пишут/спрашивают, то повторю здесь расчёт площадей на одного человека, рассчитанные действительно грамотными, т.е. образованными специалистами, а не с интеллектом 4-х летнего ребенка, необходимые для просто "животного существования", а не экологически осмысленной деятельности:
Территория является операционным базисом деятельности, её емкость определяет вместимость людей и хозяйства.
Я так жестко и прямо говорю: – "для животного существования" по расчётам на одного человека необходимо:
- 100м2 помещений, 100м2 на транспортные пути и другую инфраструктуру, 12 тыс.м2 пастбищ и сенокосов для скота, 4.6 тыс.м2 сельхоз угодий (под хлеб, огород и сад), 700м2 под лес, поглощающим углекислоту и вырабатывающим кислород, - всего 17.5 тыс.м2, или 1.75га.
Расчёты уже для экологического поместья (т.е. с учётом результатов проекта "Титан"): 2% водонепроницаемой поверхности - это порядка 0.48га. На семью из 6 человек – 2.88га. Тогда 100% это = 144га.
Я о результатах проекта ТИТАН не знал, когда "прочуял" цифру площади для действительно автономного альтернативного экологического поместья в 150га, эта цифра "вылезла" и из минимального размера оазисов (меньше по площади оазисов просто нет) и из минимума требований Киотского проекта, где речь идёт также о 150га. Вот ещё теперь одна цифра в 150га проявилась после того как узнал о проекте ТИТАН и смог сделать свои расчёты по действительно экологическому проживанию на местности, исходя из цифр для "животного проживания".
Т.е. даже для просто "животного существования" 1га и одному не хватит. Вот это и есть действие ловушки "магического мышления" – не думать практично – что хотеть и ждать от несмышленых с интеллектом 4-х летних, хоть и с дипломами ВУЗов.
Куда ещё ведёт эта ловушка этих несмышленышей, в чем они ещё обманывают себя и будущее своих потомков?
4.2. Термин "альтернативное поселение" подразумевает определенную направленность этой идеи (т.е. ее противопоставление неким общепринятым стандартам).
Так каким общепринятым стандартам противопоставляет свои поселения Пузаков/Мегре в своём бреде? А тут чётко проглядывается противопоставление пусть даже обычному стандартному проживанию и загону несмышлёнышей в яму бедствий.
У меня противопоставление ясно видно – жить и работать так, чтобы не просто трусливо уйти/убежать из стандартно всё ухудшающей экологической обстановки/местности, а обоснованно возражать существующему в толпе/стае учёных и чиновников антиэкологическому мышлению, а на новом месте проживания биоразнообразие не гробить, и главное его улучшать качественно и количественно увеличивать на 150 и более га. Неплохо моё противопоставление общепринятому и людей и чиновников и правительства видно в только что напечатанном в полном виде интервью (http://erazvitie.org/article/chelovek_k ... minlebaeva), в ч.2 и в ч.3. Никто в России не определил первопричину и так не сказал о вреде агронауки и Правительства. Никто так и не думал и не противостоит таким структурам. А именно они и губят повсеместно экологию. находясь тоже в ловушке магического мышления - не учитывая базовые факторы существования граждан России. Ранее это моё интервью было напечатано с многими недоговорённостями. А питомничек в деревне и не называю экологическим альтернативным поселением – не пудрю мозги никому. Кстати, фермерская усадьба/поселение в книжке Дианы также называется/является и альтернативным и экологичным.
А что есть о противопоставлении в бреде "мегревщины/анастасиевщины"? Да ничего из того что можно было назвать противопоставлением существующим антиэкологическому порядку, только призыв трусливо сбежать от действительности и городить свой огород, который ещё до смены поколений будет загажен. Бредом, магическим мышлением замаскировали и скудоумие и трусость.
Термин "устойчивое развитие" – способ развития, при котором удовлетворение потребностей настоящего времени, не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.
Поселение в рамках бреда "мегревщины/анастасиевщины" и с учётом приведённых расчётов напрочь лишит будущие поколения возможности удовлетворять уже свои собственные потребности на земле поселения и вблизи его. А уж о его устойчивом развитии и говорить не стоить.
Эксперты Всемирного банка определили устойчивое развитие как процесс управления суммой активов, направленный на сохранение и расширение возможностей, имеющихся у людей. Активы в данном определении включают не только традиционно подсчитываемый физический капитал, но также природный и человеческий капитал. Чтобы быть устойчивым, развитие должно обеспечить рост – или, по крайней мере, не уменьшение - во времени всех этих активов (а не только экономический рост!). Устойчивое развитие включает в себя три взаимосвязанных аспекта: экономический, социальный и экологический.
- Экономическая составляющая: максимальный экономический доход в долговременной перспективе возможен только при сохранении капитала (источника дохода) – разнообразия ресурсов, средств производства, человеческого фактора. Это означает использование преимущественно возобновляемых ресурсов (ветер, солнечная энергия, органические материалы), производство экологически безвредной продукции и т.п.
И в рамках бреда "мегревщины/анастасиевщины" этот актив будет уменьшаться однозначно. Т.е. уже устойчивое развитие поселения не возможно. Опять следствие ловушки самообмана.
- Социальная составляющая ориентирована на человека, и важно достижение не только справедливости внутри общины/поселения, но и межпоколенной справедливости. А откуда ей, межпоколенной справедливости взяться, если первое поколение всё ещё при своей жизни обгадит, утопчет и уничтожит биоразнообразие на 1-5га? А ведь 90% "человеков" наплодят на порядок больше чем 10% людей, т.е. 90% будут буквально плодить нищету, которую с самого начала, с желания получить лишь 1-2-3га, уже проектируют бедствия для своего потомства.
- Экологическая составляющая: устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Уже должно быть ясно – бред "мегревщины/анастасиевщины" даже не планирует целостность биологических и физических природных систем, т.к. не сохраняет биоразнообразие.
Термин экопоселения – это альтернативные сообщества, стремящиеся создать более гуманный и экологически устойчивый образ жизни. Полагаю, что не до конца попавшим в ловушку детского интеллекта будет ясно следующее. Поселения, создаваемые на основе бреда "мегревщины/анастасиевщины" никакие не экологические, никоим образом не альтернативные, а значит тем более никак не родовые, коль ни черта потомкам не оставят, убьют свою землю, будут дурным примером для потомков, и тем более поставить их на ноги не смогут при нынешней дороговизне и постоянного роста дороговизны и запланированной невозможности заработать на клочке земли.
В бреде "мегревщины/анастасиевщины"отсутствует сам принцип устойчивости – честность к концепции экопоселения. Одно бла-бла из красивых слов-ловушек для детского интеллекта.
Т.н. "родовые поселения" лишь кажутся "несмышлёнышам" гармонично вписанными в природу, а на самом деле в скрытом виде проживают капитал, накопленный до создания поселения, или накопленный вне поселения. Я говорил на семинарах, что некоторым из 90% "человекам" уже надо обязательно где-то подрабатывать, чтобы содержать т.н. поместье/усадьбу. И такие т.н. поселения не способны быть надеждой для стариков и детей. Так какое же это родовое поместье или поселение? Так бред "мегревщины/анастасиевщины" и привёл к появлению "воздушных замков" вследствие ловушки "магического мышления" у читателей этого бреда.
Принцип устойчивости требует истинной честности и не эксплуатации по отношению к другим частям современного мира, как человеческого, так и всего остального, а также истинной честности по отношению к потомкам. Этой честности и нет в бреде, т.к. автор бреда сам в ловушке, т.к. сам ... имеет лишь интеллект ребёнка … . Но зато издатели хорошо "наварились" на наивных с детским интеллектом читателях, правда ещё и очень хорошо подставили своих читателей, но нет худа без добра – для 10% желающих и способных нормально и правильно и жить и обеспечить своё потомство, земли достаточно осталось.
5. Диана также дала принцип усвоения своей инфы: "Я предлагаю для начала прочесть книгу быстро, чтобы получить общее представление, затем, во второй раз, медленно и внимательно, а затем обратиться к другим источникам для более детальной информации. Я также предложила бы прочесть книгу всей вашей группе, а не только тем, кто готов начинать и принимать на себя роль лидера. Чем большее количество участников будет информировано – и, надеюсь, будет освобождено от обычных заблуждений". Я дополню - надо понять, что это правило касается лишь 10% читающих книжку.
Поэтому на своих семинарах и до Дианы говорю о таком же принципе усвоения и инфы и порядка действий, - перед семинаром быстро просмотрите мой/наш форум, инфа после первого семинара будет казаться ясной лишь с месяц, после второго семинара вы воспримите и инфу семинара более полно и семинарский раздаточный материал "ляжет" в мозг. Участие в 2-х семинарах позволит быстрее освободиться от заблуждений ловушки магического мышления у прочитавших бред "мегревщины/анастасиевщины" или начинающих действовать с нуля.
6. Какое же недомыслие в русском переводе книжки Дианы? Это не учёт климата на Западе и у нас. У них климат позволяет круглогодично пасти скот, не тратиться особо на заготовку кормов для скота (мясо, молоко, яйца, шерсть и пр.), длиннее вегетационный период, выше урожайность с единицы площади, почти круглогодично идут процессы в почве, и земля быстрее восстанавливается и т.д. и т.п. Разница как минимум раз в пять - десять. Такова же разница и в площадях будет, но внимание, у Дианы речь идёт лишь о "животном проживании".
7. Часто мне говорят/пишут что Пузаков "будит" душу. Отвечаю - а душа-то готова? А ум-то с 4-х летним интеллектом разберётся куда толкает Пузаков? В этом-то и фокус весь - он "будит" души не на основе ума, знаний и фактов, а на "магическом"/вымышленном/примитивном желании действовать не думая, пренебрегая знаниями. Часто зомбированные мне говорят: "Вот я пил, курил, гулял", а прочитал эту "Прелесть" (сразу вспомнил фантазийный сериал о кольце, эльфах, гномах и пр.) и перестал пить, курить и гулять". Отвечаю - а я и не пил и не курил и без чтения бреда сам додумался, выучился и больше сделал полезного и для себя и для окружающего мира. Из 90% недовольных тем что я их называю зомбированных "магическим мышлением" обязательно найдутся недовольные, которые или обидятся на меня, или выразят неудовольствие. Ничего, 10% это переживут, встав на путь получения десятков и сотен га для создания действительно и альтернативных и экологических и поместий и усадеб. И для этих 90% существует масса очень красиво оформленных сайтов, и если кто-то из 90% не хотят практические знания получать в этом сайте: - пжл, флаг им в руки, барабан на шею и с головой в "магическое мышление" и "деятельность" на 1га, обсуждаемых на "своих" сайтах.
У меня нет зла, меня спросили и я с учётом мнения человека, который официально выразил своё мнение и приглашён выразить его и в России, ответил, может и для кого-то и жестко. А вот о будущем детей таких наших сограждан, которые, как политкорректно Диана поясняет, попали в ловушку "магического мышления", и об экологии места, на которых создаются большие т.н. "родовые поселения" под сотню и более домовладей, сожалею. Во всяком минусе надо искать плюс, полагаю что сумма земель у 10% реалистов, будет превышать сумму земель у 90%, как та же Диана говорит, "детей" с "извращённым предубеждением" против знаний, логики и фактов, попавших в эту самую ловушку "магического мышления".
Как-то так.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 мар 2015, 15:24

Здравствуйте все,
получил массу откликов на свой ответ.
Решил дать один такой "детский" отзыв и ответ на него. И предлагаю более к ловушке "магического мышления" не возвращаться. Иначе все туда залезем - в болтовню. Помните слова Конфуция о принципах?
Добавлю: - Не хотите моих ответов - не спрашивайте.
...
12.03.2015, 14:29, "ЛадоСлав" <skazkaufa@yandex.ru>:
Уважаемый Гусман Валеевич! Прочитал Вашу статью от 9 марта на сайте viewtopic.php?f=7&t=5&start=80.
Хотелось бы узнать читали вы книги или только слышали краем уха о них. Думается для того чтобы выражать прилюдно своё мнение надо быть знакомым не по наслышке с вопросом. Тем более что вы претендуете на звание умного людины. Позвольте пояснить на что Вы по незнанию замахнулись. Уважаемый Мегре Владимир обращается через свои книге напрямую к душе человека. Он даёт другой вектор развития, заставляет задуматься о пути которым человек идёт. При этом строит образы счастливого будущего, которые УЖЕ работают. Позвольте спросить какие цели преследуете Вы, кроме обеспечения своих потомков лесными ресурсами. В общемировом масштабе Ваши потуги никакой роли не играют. Вы конечно же не разместите данное письмо на своём сайте. Но поймите, только сообща, объединив усилия с единомышленниками возможно добиться результатов.Мегре Владимир поднял знамя, наша задача его подхватить.
С уважением
ЛадоРад
...
Ответ:
"ЛадоСлав" <skazkaufa@yandex.ru>
1. Книг не читал, для меня с моим образованием, моими задумками, которые в состоянии самостоятельно реализовать и полученными результатами в этом нет нужды, т.е. нахожусь в 10%. К тому же постоянно общаюсь с теми кто их читал и продолжает читать ("прочно" сидит в 90%), и общаюсь с теми, кто читал и после семинаров перестал их читать, и спасибо теперь говорят мне (эти переходят в 10%). Этого общения более чем достаточно чтобы понять ущербность этого чтива. А прочёл ли ты интервью о работе инвалида?, который книжек Пузакова не читал, а работу работал безо всяких знамен ещё до его бредовых книжек. И говорить мне что я не знаком с вопросом - это примитивный лепет. К моей душе он не обращался, а мой вектор для него недостижим - слаб он на это умом.
2. Вы были на моих семинарах? Можете сравнить о чём я говорю, показываю и делюсь своим практическим опытом с тем что лишь изложено в книжках Пузакова? Сразу отвечу за вас - не были вы на семинаре, "убитые" земли не брали, саженцы в питомничке не выращивали и т.д. и т.п.
3. Мне не надо претендовать на звание "умного людины", это давно (лет 40 тому назад) пройденный этап, это тогда я понял - умных, т.е. с образованием много, а вот мудрых мало. Мою работу и опыт на основе знаний, а не фантазии и лишь бла-бла, заметили умные "людины", что поняли ограниченность книжек Пузакова, и стали приглашать поделиться знаниями и опытом, чтобы стать мудрее. А какие практические знания есть у Пузакова?
4. Ни на кого не замахнулся, а на семинарах и в форуме предлагаю сравнить и использовать практические знания, практический опыт и практические результаты, а какие практические знания, практический опыт и практические результаты есть у Пузакова (кроме слов, которые называете знаменем).
5. Я не через книги обращаюсь к людям, а гляжу в их глаза и сразу отвечаю на возникающие вопросы. А в книжках иное - можно навязывать и навязывать своё мнение и измышления и ... оболванивать напрочь людей без знаний. Примеров уйма, например, после книжек некоторых "умных людин" с дипломами появились "Великие Укры" на Украине, ещё, - приверженцы и служаки-войны "ИГил" - и там и там знамёна.
6. На общемировой масштаб не претендую, но лес в 150га на "убитых" землях способен возродить один родник, восстановить плодородие почвы, улучшить микроклимат. А это всё-таки влияет на экологию, а значит положительно и на благополучие и здоровье людей. Мои работы-"потуги" для моих потомков и их окружения. О мировом масштабе в 1917 после революции слышали/читали/учили от Ленина, раньше от Маркса, позже от Гитлера. Значит Пузаков и вы - следующие, кто на мировой масштаб замахнулись? Вспомни про соломинку и бревно в глазу.
7. А разве участие в семинаре, в получении сообща знаний, в общих закупках микоризы и семян не есть действия сообща? Разве не единомышленники-практики собираются на семинарах?
С учётом 1-7 Диана абсолютно права - имеем пренебрежение фактами, отсюда от макушки и до пят в ловушке "магического мышления", что характерно для интеллекта 4-х летнего дитяти.
Гусман В.Минлебаев
...
Попробуйте учиться, а не книжки читать. Понимаю, читать на диване легче, чем ежедневно и не один год учиться в техникуме/ВУЗе. Но может поможет, может настоящая учёба и вам правильный вектор задаст.
Но мы договорились - этой темы достаточно на ближайшие полгода.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 13 мар 2015, 10:47

Здравствуйте все,
очень сильно попросили добавить новые расчёты/факты к тем что изложил в сообщении от 09 марта с.г. в обоснования размера испрашиваемого участка. Это один из семинаристов получает землю и его попросили обосновать цифры по размеру испрашиваемого под фермерство участка на базе советской/российской науки. Тут уже надо срочно помочь - мой/наш семинарист, наш коллега, который тоже из 10%, прошёл через практически все в своём регионе тернии. Подобного вопроса с февраля было уже с десяток. Отвечаю.
1. Есть диссертация Жанны Бакановой (Самара), защита была в Москве в 2000, название - "Землеустройство крестьянских (фермерских) хозяйств и ассоциаций переселенцев в Среднем Поволжье". Автореферат в сокращении обнаружен мною в 2013.
Важно: Фермерство традиционно российское, т.е. крестьянство (зерно, мясо, молоко) оптимально и рентабельно при определённой удалённости от сбыта:
- "В диссертационной работе проведены исследования о влиянии транспортных затрат при перевозке молока, мяса, зерна на рациональные расстояния до рынков сбыта. В результате было выявлено, что при средней себестоимости места производства продукции должны быть расположены по отношению к рынкам сбыта не дальше: для молочной продукции - 60км; для мясной продукции - 65км; для зерна - 100км".
Вывод - кроме "убитой" земли, обоснованием лесному поместью будет большая удалённость. Что такое "убитая" земля - на семинарах говорилось не единожды.
- "В диссертации определен оптимальный размер крестьянского хозяйства с использованием экономико-статистического метода. С помощью статистических группировок был проведен анализ влияния площади существующих крестьянских хозяйств в районе на относительные показатели эффективности. В результате выявлено, что наиболее рентабельными являются крестьянские хозяйства, площадь которых составляет 111-140га".
Добудьте эту диссертацию - пригодиться. Добывшего эту диссертацию - пжл, пришлите её копию и мне. Можно найти и сделать и иные выводы.
2. Во время заезда в Киев вместе с Антоном осенью 2013 и посещения БС Гришка для сбора семян, мною были обнаружены "Методические рекомендации по созданию культур-фитоценозов" (Киев, 1989), по нормальному, по-русски: - лесопарков и дендропарков. По нашему и для чего проводятся семинары (для 10% желающих правильно и успешно, т.е. неограниченно долго, жить в своём оазисе и передать его потомству развивающимся), это годится при созданию насаждений из "краснокнижников", - ООПТ (заказник и дендрарий) или ЛВПЦ1.
Сказано:
- "Оптимальными размерами для создания лесопарков является территория более 500га, а для парков и дендропарков - более 150га".
Ещё раз предупреждаю семинаристов, вы в курсе и слышали и имеете понятия - не делайте, не совершайте глупость с объявлением о создании вами леса на землях сельхоз назначения, особо именно на сельхоз угодьях, об этом подробно на семинарах не раз говорили. Оптимально говорить и писать в терминах УДК: "630*27 - Древесно-кустарниковые питомники (арборетумы, дендрарии)". Край - как я говорил на семинарах - и говорить и писать о сортовом семеноводстве и т.д.
Здесь дважды видим цифру опять в 150га. Это не случайность для живой природы и эту цифру озвучиваю везде с 1990-х, сначала более интуитивно и на своих расчётах как экономиста. Теперь уже масса иных обоснований и со "стороны".
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Екатерина » 19 мар 2015, 22:31

Вопросы к Гусману абы от семинаристов.
Очень просим ответить

1. Какие виды можно/надо выращивать в умеренно южной местности, такой как Воронежская, Белгородская, Курская области?
2. Использует ли Гусман Валеевич какие-то технологии мульчирования или ещё какие-то при уходе в первые годы саженцев?
3. Можно ли заселить микоризу например "Большая белая" где-либо отдельно в почвосмеси, и потом в последствии инакулированную почвосмесь использовать как источник микоризы при дальнейшем выращивании саженцев. Путём внесения этой почвосмеси в прикорневую область растения. Т.е. далее уже не использовать непостредственно "Большую белую"?
4. Какие неожиданности/открытия при выращивании ДКР особенно поразили Гусмана Валеевича, если таковые были?
5. Каким бы Гусман Валеевич хотел видеть будущее России и Мира в целом?
6. Пошаговый алгоритм вхождения в Киотский проект
7. Водоохранныя зона 200 м гербициды+распашка выращивание злаком. Есть ли законный механизм присечения данной деательности?
8. Какие РВИ (разрешенный вид использования) использует Гусман Валеевич на свох землях. для ведения сельскохозяйственного производства?
9. Как Гусман Валеевич предпочитает в последнее время засаживать земли саженцами или орехами\семенами? Плюсы и минусы разных подходов?
10. Агротехника выращивания гинкго, мушмулы германской, хурмы виргинской, чекалкина ореха?
11. Вопрос от сына (Ярослав - 9 лет.)Появились ли какие-либо редкие насекомые на землях Гусмана Валеевича, когда он стал выращивать разнообразные деревья?
Екатерина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 12:14
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: пока не знаю

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей