Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Леонид Александрович » 23 дек 2014, 11:12

Добрый день, Гусман Валеевич и все участники семинаров и форума.
1.После ознакомления с новым земельным кодексом, который вступит в действие 15 марта будущего года, обнаружил что статьи(ст.81 - 82), в которых присутствовал исчерпывающий список обществ и организаций, земля которым выделяется через закон об обороте земель, утрачивают силу. В связи с этим возникает вопрос о Наших действиях по обоснованию отказа от применения к нам этого закона.
Гусман Абы, Как теперь?
2.При подаче заявления на землю, и если разрешение о выделении получено до 1 марта, а оформление документов мы приостанавливаем (работа с росреестром), то после наступления срока вступления в действие нового ЗК, сможет ли Глава отозвать своё решение о выделении, или обязать брать землю через аукцион, если мы не закончили оформление до этого срока?
Благодарю за ответ.
...
Здравствуйте Леонид,
ничего страшного, есть Закон о фермерстве и статьи в Земельном Кодексе, если вы о бесплатном выделении земли. На семинарах всегда говорю - нельзя думать и делать выводы лишь по одному законодательному акту. Приводить все толкования здесь в форуме не возможно.
По вопросу 2 ответ тот же.
2015.12.22
Гусман абы
...
Леонид Александрович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 09:30
Участие в семинаре: Да, Криница оба семинара
Местоположение участка: Апшеронский р-н Крансодарского края

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Марков Алексей » 24 дек 2014, 20:21

Здравствуйте, Гусман Валеевич!
Сегодня звонил в один из районов области, точнее в администрацию сельского поселения, спрашивал почему на сайте администрации поселения нет генплана, спросили зачем интересуюсь, сказал, что ищу участок под питомник растений. Говорят - вся с/х земля в частной собственности, обращайтесь к собственникам. Отвечаю - пятна есть на карте росреестра, говорят - собственники не отмежевались. Кто темнит? Что можно противопоставить? Как с этим быть и бороться?
З.Ы. Может кто из форумчан уже в курсе?
Марков Алексей
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 09:24
Участие в семинаре: Да / Санкт-Петербург / 06-07.12.2014
Местоположение участка: Ленинградская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Леонид Александрович » 25 дек 2014, 10:12

Попробуй в письменном виде:
1.Прошу сообщить о наличии свободных земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории (такой-то р-н) площадью более стольки-то га.
и в нагрузку:
2.Прошу предоставить результаты инвентаризации земель.
3.Ответ прошу направить в установленный законом срок.
С новым годом:)
Леонид Александрович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 09:30
Участие в семинаре: Да, Криница оба семинара
Местоположение участка: Апшеронский р-н Крансодарского края

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Леонид Александрович » 26 дек 2014, 08:24

Господа и Дамы, успешно получившие землю!
Прошу поделиться успешным опытом получения. Какие были подводные камни, не озвученные Гусманом Абы, и как были побеждены?
Так же прошу поделиться опытом тех, кто пока не получил, но уже начал это делать, на чём сейчас стоите и как решается?
Вопрос к обоим группам: Какие против Вас выдвигались аргументы и как вы их парировали? Какие ещё документы Вам понадобились, кроме известных нам по семинарам? Отличалась ли Ваша стратегия от семинарской?
Благодарю всех откликнувшихся.
С уважением. Леонид.
Леонид Александрович
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 09:30
Участие в семинаре: Да, Криница оба семинара
Местоположение участка: Апшеронский р-н Крансодарского края

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Олегатор » 27 дек 2014, 21:36

Всем здравия!
Гусман Валеевич, вы занимались интродукцией бука? Если да, то какие виды порекомендуете. Удалось достать семян восточного бука из Ставропольского бот сада и европейского из Крыма (лучше бы конечно из Белоруссии). Как думаете шансы есть? Понимаю всю долговременность этого, (бук с 20-40 лет плодоносит)но я еще не стар))).
У меня земля на севере Волгоградской обл. 4-я зона морозостойкости, 4-я зона интенсивности солнечной радиации, САТ 2500, 350 мм годовая норма осадков. Ращу свою усадьбу -ботанический лесосад и создаю питомник, в т.ч. редких пород.
...
Здравствуй Олег,
бук хорошее дерево, очень полезное, только он не должен быть "снаружи" твоих лесных насаждений. Рад что думаешь на столько много лет вперед - это признак Хозяина.
2015.01.22
Гусман абы
...
Олегатор
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:30
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Волгоградская обл. р.Медведица

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Ольга » 21 янв 2015, 10:23

Гусман Валеевич, форумчане, здравствуйте!
На семинаре Вы рассказывали о своей системе полива. Рассказываете, как Вы это делаете. Все очень понятно Вы рассказываете - 1,5 м3 воды на одну сотку, для этого Вы используете 7 бочек, для полива она успевает согреваться. Всего на полив уходит примерно 7 м3. А как остальная часть воды, когда она наполняется в бочки, успевает ли нагреваться за время полива? Получается 4-5 раз ввода в бочки заливается. Есть ли время ожидания пока остальные 3-4 части воды нагреются?
...
Салямчик милая Ольга ханум, поливать стараюсь ближе к вечеру и в не в воскресные дни, когда на соседних участках полно поливальщиков, тогда и напор сильный и "свежая" порция вновь залитой воды не такой уж холодной закачивается в мои бочки. И бочки заливаются одновременно сразу все 7 штук и не быстро. Не маловажно - бочки не должны вплотную стоять друг к другу, тогда теплый воздух свободно "проходит" меж прохладных бочек согревая их.
Продолжаю разбираться с автономией поместья (это теперь отдельной темой будет на семинарах), оказалось, как минимум на первое время необходимо закупать все электроприборы и электроинструмент не более 600вт. Совсем не дорого и не сложно собрать из комплектующих небольшую солнечную батарею на 500-700вт и получить автономность/независимость от государственного платного электроснабжения. Начинал с электроинструмента, теперь уже бытовые прибору для создания запасов пищи и приготовления начал собирать не менее чем полупрофессиональные. Сушилка, с которой уже знакомлю на семинарах, самая удобная и наилучшая для лекрастений, фруктов и овощей уже есть и используется. Пробовал уже и мясопродукты длительного хранения (сыровяленная дичь - от уток до кабанчиков) - получается легко. Хлебопечь также долго выбирал, озвучил модель и ... получил её в подарок, и уже придумал и испробовал свои рецепты хлебушка ржаного и с сухими кабачками, тыквами и яблоками вовсю сам пеку. Инструмент уже есть. И всё по 500-600вт. Теперь ищу электро мельничку с каменными жерновами в т.ч. и для крупных семян и чтобы сразу получать по желанию от обойной муки до очень тонкой сразу (чтобы по несколько раз через сито не пропускать). Для перемола корневищ (только в этом режиме) оказался весьма удобным агрегат Термомикс - тоже подарок от замечательной женщины - Людмилы ханум. Теперь нужна и ручная мельничка от зерна до корневищ сразу пригодная - есть такие. И дома в городе такое оборудование можно использовать, и при освоении и создании поместья после сборки своей солнечной батареи. Кстати, солнечные батареи можно закрепить на одном из стекол стеклопакета или окна.
Как-то так.
2015.01.22
Гусман абы
...
Ольга
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:43
Участие в семинаре: Алматы 2013
Местоположение участка: Казахстан

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Иван » 21 янв 2015, 20:35

Народ, кто знает - где есть свободные заросшие земли под фермерство?
С удовольствием стану соседом.
Подскажите в личку
Иван
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:48
Участие в семинаре: Да, Криница, январь 2014
Местоположение участка: Краснодарский

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 21 янв 2015, 23:30

Здравствуйте все,
меня приглашают на консультации по лесовозобновлению в Крым. Если быстро кто-то возьмётся за организацию семинара, то он будет возможным. По месту его проведения буду хлопотать, если будут способные в нём участвовать под 20-30 человек. Семинар будет содержать массу новых тем - исходил из всё увеличивающихся вопросов на семинарах от тех участников, которые имеют землю и которые уже не в первый раз были участниками семинаров.
Ближайшие дни ещё буду шибко занят, затем начну общаться по вопросам. Очень и очень много работы.
Всех с прошедшими праздниками, и ещё раз большое спасибо тем кто поздравил меня с праздниками. Всем здоровья и благополучия.
Получил и такие сообщения:

"Здравствуйте дорогой Гусман абы! С Новым Годом! Мира Вам в Душе и в стране, любви взаимной и светлой, вдохновения во всем и здоровья крепкого кавказского! Любим Вас, ценим и берем пример! Ваши ...
Очень не сладко сейчас в нашей растерзанной стране, все думаем, как дальше жить и что дальше делать. Пока не видим перспектив покупки земли в Украине. Хорошо, что Вы вовремя предупредили нас об этом. Будущее очень смутно и вообще неприглядно из-за массового психоза ненависти ко всему русскому. Стоим с ... перед непростым выбором - любовь к своей Земле, мама в ... и страшный коллапс, который уже накрывает Украину или выехать куда-то подальше от этого разворачивающегося хаоса.
Тем не менее, знакомые нас тормошат, когда следующий семинар у Вас будет и где - созрели уже учиться у Вас. Сайт Ваш не нашли, может пришлете ссылочку. ... говорит, что Ваш личный сайт заработал.
Спасибо, что Вы есть. Верю в самое лучшее на Земле, когда встречаю таких прекрасных людей, как Вы.
Обнимаю
С уважением, ..."

Ответил 13 января так:
"Как здорово что отписали, а то с Украины всё больше молчат.
Я сейчас на встрече, а дома инет будет вечером сегодня или завтра. Поэтому скину ссылки на адреса, а подробнее - позже пообщаемся.
...
Ссылки на предыдущую статью: - http://www.business-gazeta.ru/article/99918/
...
Очень рад что у вас хоть всё нормально по ситуации, что с пацаном?
Обнимаю всех, целую ..., желаю здоровья и терпения.
...
А вот я уже дома, съездил в пару мест, землицу в 60км от Казани предложили, посмотрел её, ноги замочил - снегу большие сугробы в поле, дома заложил всё в хлебопечь (подарок на день рождения от семинаристов) - ржаной хлебушек через 5 часов будет готов, вчера придумал свой рецепт и получилось!
Да, беда у вас, сегодня смотрел зарубежные каналы, показали автобус, я вам точно говорю - автобус обстрелян или гранатометом или обстрелян/подорвался на мине. Любой кто видел что делает реактивный миномёт со снарядом/миной длиной от 3-х до 4-х метров с автотехникой, тот скажет что ваш президент врёт. Основные повреждения на уровне тел и головы пассажиров. Что у вас президенты такие тупые и бессовестные?, что Кучма, сначала врал что не сбивали самолет из Израиля в Россию, а потом сказал что всякое бывает, что этот чушь несёт при наличии наглядных фото. Нужно быть идиотом такое говорить и показывать на Украине, где уже не мало мужчин были участниками военных действий и видели поражения от различных видов боеприпасов. Правильно мне мама и папа фронтовики говорили об украинцах при освобождении от немцев Украины: все мужики на освобождённой территории – сволочи, трусы и предатели, воюют лишь при превосходстве и всё больше с немощными, бабами и детьми. И таких предателей уже на виселицах приходилось охранять от их же односельчан, которые пытались колоть висевших вилами, лопатами и пр. Суки одним и очень мягким словом. И всегда выслуживались перед любым боссом, что перед комиссарами, что перед фашистами - любили командовать, даже будучи тупыми. Ничего не изменилось. Ещё при службе в Советской Армии про хохлов в воинских частях ходила поговорка: "Хохол без сержантских лычек, что "пенис" без яичек". Вот уж выслуживались и вовсю закладывали своих сослуживцев, и всё гребли под себя.
Полагаю что на форум вы уже вышли. Там есть просьба-объявление о проведении семинара на Украине. И кроме этого инициатора было много отдельных просьб с Украины. Я не имею препятствий и могу его провести. Как ни крути, ещё до образования киевской Руси первое государство было создано моими предками - булгарами со столицей Палтасавр (нынешняя Полтава), там даже закладной камень Кучма с Премьер-Министром Болгарии открывали. И это земля в первую очередь земля моих предков и мне придётся ответ держать перед ними и ответить на вопрос: "Почему не пособил, не подсказал, не вразумил как наши землю, леса и воды после раздолбаев и "кухаркиных детей" в порядок возвратить".
Для удобства семинар нужно провести в приграничных с Россией и Украиной регионах на территории Белоруси. Тогда много людей быстро соберутся. ...
По земле - полагаю что именно сейчас надо брать землю, её хоть за сколько сейчас будут отдавать, надо торговаться, торговаться и торговаться. Гривна будет и дальше валиться по дикому. И у нас из-за санкций и глупости Центробанка и Правительства рубль тоже просел. Сильно после Крыма забоялась Европа.
В Крыму был, консультирую по посадкам водосборного и водоохранного леса. При мне изымали американское оружие в турецких армейских ящиках из мечети.
Сожалею что не было семинара в Киеве осенью - не смог привезти саженцы и семена. Рассчитывал привезти семена-плоды каштана посевного как минимум.
Всем от меня большой поклон.
И вас с праздниками, хоть и с прошедшими.
Как-то так.
Ваш Гусман абы"
...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 22 янв 2015, 18:05

Здравствуйте все, ответил на вопросы в предыдущих сообщениях.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 фев 2015, 08:16

Здравствуйте все,
подошло время начала подготовки к весенним работам и с растениями и с землёй.
Вчера вернулся с Крыма, меня встретил участник первого крымского (украинского) семинара, спасибо ему за уважение и подмогу. В эту поездку закончился этап нахождения "пустых", малопригодных для сельхоз дел, участков от 400га и менее, как близко от моря (100-200м), так и не близко (30-40км). Эти участки были обозначены ещё при Украине, но и намеченное дело не сделали и под фермерство людям не дали, т.е. как собака на сене себя опять повели. Вот это дело я и раскручивал.
Местные намерены провести семинар, попросил их это сделать до середины марта, когда я буду занят уже намного плотнее чем сейчас, да и организовать место проживания и питания намного легче. Привёз и саженец и материал для прививок малоизвестных в России сортов груш. Какую коллекцию шикарную и бесценную под Севастополем там в советское время собрали, и её наполовину суко-укропская власть загубила. Лишь бы смогли уже российские власти обеспечить её научную жизнь, и чтобы она осталась под юрисдикцией региона Севастополь, а не региона Крым, там есть Никитский ботсад, который и копейки не вложил в сохранение коллекции, а хапнуть себе коллекцию хочет (укропская манера поведения), хотя она находится на территории Севастополя. Было в коллекции под 3000 сортов яблонь, под 3000 сортов груш и плюс ещё всякое разное ценное и вкусно-полезное. Теперь всего-то в сумме осталось порядка 3000 сортов и где был в укропское время тот Никитский ботсад, университет в Симферополе, где учились студенты со всего мира?
Свои саженцы для подвоя, на которых буду делать прививки привезённых чубуков, были выращены мною из семян маньчжурской груши - одной из самых морозостойких. На семинарах речь шла о ней, и мне писали семинаристы (некоторые молча и не рассусоливая послушались), сразу заимели эти семена и уже растят маньчжурскую грушу. Очень вкусный хлеб получается при добавлении в тесто вяленой своей груши. Соскучился по своему хлебушку.
Не получилось добыть нужные мне семена новых древесных видов, оттого и собираюсь в конце июня поехать в Благовещенск на VIII Международный форум по лесу, регистрационную форму отослал вчера и приготовил статью доклад. Также важно - познакомлюсь со специалистами и учёным людом Дальнего Востока, и попробую найти и привезти нужные семена, которые уже к этому времени должны созреть и заказать иные.
Наступают и первые теплые безморозные дни и у нас - самое последнее время успеть надломать (и только) веточки от самых вкусных, крупных (своих или соседских или ещё откуда) плодовых деревьев (черешня, слива, абрикос, яблоко, груша и т.д.) длиной не более 15-25см, которые при начале набухания почек надо будет отделить от ветки-донора ниже надлома (1-2см) и обработав срез корнеобразователями, поставить для укоренения (способов в инете не мало). К осени у вас будет деревце со всеми признаками дерева-донора, со всеми качествами плода дерева-донора. И никаких прививок и ожиданий в несколько лет до начала плодоношения. Дома меня тоже "ждут" уже с осени надломленные веточки вкусной крупной позднего срока созревания (октябрь) груши (наименования сорта не знаю - спрошу у соседа после укоренения).
В Крыму тепло, цветут и цветы и орехи - орешник вовсю "пылит" пыльцой и летают пчёлы. Действительно там воздух особенный - мои обожженные легкие совсем по другому там "жили" и вовсю кайфовали.
Пжл, действуйте, т.е. не спите на ходу жизни, вон что получается. когда медленно сопли жуют - сколько семинаров сорвали в регионах рассусоливая и расспрашивая регламент и темы семинара, а всё от скудоумия - ведь всё есть в форуме, в объявлениях о семинарах в регионах от не спящих и активных организаторов семинаров и коллективах единомышленников. Вот такие и способны стать Хозяевами, а не тупыми последователями всякой хрени. Под Севастополем показали зарытые в землю (вало-канавы, кратеры и дамбы) под личным руководством Зепа Хольцера, миллионы денег, и где нет - и главное: - и не будет воды. Пришлось наглядно показать простой физический опыт, поясняющий что при данном окружении места под воду (склоны с хвойными и с голой вершиной возвышенности) воды не дождаться. И сразу всё всем стало ясно - что надо чуток-то мозги включать, или учиться на семинарах как их можно включать (если они есть - мозги-то).
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron