Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 09 май 2017, 23:13

Здравствуйте все,
поздравляю всех с Великим Праздником - Днём Победы! Желаю всем здоровья и удачи.
По сходу снега и в питомничке, и особо у соседей, увидел множество "следов" деятельности хомяков.
Решил увеличить количество "кустиков" отпугивателя этих грызунов. Сейчас продолжаю проращивать семена этого растения и закладываю их проростки в торфяные таблетки. Даю этикеточку обложки этого растения. Обязательно заведите это растение у себя прямо нынче.
Раскрываются почки и редчайшего краснокнижного калопанакса. Завтра попробую успеть сфоткать всё "просыпающееся". Завтра заберут орех чёрный и лещины древовидной для озеленения и оздоровления территории хосписа Анджелы Вавиловой - пусть последние дни будут с хорошим воздухом у этих детишек.
На этой неделе заканчиваю "освобождение" питомничка от излишков саженцев и начинаю перепланировку питомничка под новые виды деревьев. Ну и тяжело же пересаживать большие туи и можжевельники одному - все помощники-волонтёры заняты оказались.
Спасибо всем за поздравления и хорошие пожелания в мой адрес. И вам всех благ.
На вопрос о следующем семинаре отвечу так: "Пока нет с мест предложений о проведении семинара". 3-го мая в Казани на казанской ярмарке лекция прошла успешно, но тема не понравилась руководству, поэтому и не дали необходимое оповещение о нашем мероприятии - даже не отвечали на вопросы по телефону о месте и времени проведения лекции. Показал на основе своих данных и официального документа Гл.санврача РФ - что на своих огородиках и садах россияне выращивают дерьмо и едят его и хвалят, что на полях России также выращивается буквально вредная агропродукция и "скармливается" населению и об этом умышленный молчок. Значит мы правы, коль подняли этот вопрос на семинарах, и прав ы том что все там писки-борзописцы литературы об умных садах, огородах, всякие Бублики, Кизимы и пр., уже не говорю об мегревщине/анастасиевщине и анастасиевцах-зомби - и сами безграмотны и дурят и себя и всех вас.
Вложения
2017-05-06 - скан облож пакет с семен чернокорня - циноглоссум лекар (Cynoglossum officinale L.).jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 май 2017, 23:38

Здравствуйте все.
Сегодня в городе увидел появляющиеся кисти черёмухи - значит скоро раскроются почки орехов и закончится самое благоприятное и малопроблемное время для пересадок саженцев.
Много пишут что приехали бы и взяли бы саженцы, но они как-бы трудны для перевозки из-за своих больших размеров, что мол нужен как минимум грузовичок. Такие речи считаю детским лепетом (скулежом), и лишь говорят об отсутствии смекалки и неграмотности, т.е. не способности стать Хозяином.
Посмотрите фото сделанные 11 мая - ребята приехали из Пермского края. Хотите чтобы саженцы прижились хорошо - привозите с собой лопаты и усердно выкапываете свои саженцы. Плохо/тупо будете выкапывать - у саженцев на успешное/беспроблемное приживание будет меньше шансов. Эти ребята были готовы хорошо выкопать, но хотели подрезать верхушки. Пришлось пояснить им как надо упаковать и куда погрузить саженцы длиной свыше 4-х метров. И всё получилось - смотрите как полезно иметь "масло в голове", а не студень. Ребята захотели заиметь и привезти саженцы ореха чёрного (6шт), вступающего в пору плодоношения, а не ждать 8 лет, саженцы клёна сахарного и кизила - и мы это сделали.
Также "уехали" к новому ПМЖ и туи высотой 4-5 метров. Я же пишу - начал тотальную перепланировку - этим летом буду "поработать" над тремя сотнями опытных саженцев новых видов.
В субботу 13.05 и в воскресенье 14.05 подъедут скорее всего уже последние желающие забрать саженцы.
2. Обращаюсь теперь с вопросом - кто-нибудь в ближайшее время поедет из России в Алма-Ата и обратно? Дайте знать, пжл. Нужно привезти полстакана семян. Откликнитесь.
Вложения
2017-05-11 12.00.36.jpg
2017-05-11 12.51.08.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 июн 2017, 22:18

Здравствуйте все,
запаздывает, запаздывает лето. Очень медленно идёт рост саженцев. Но зато очень чётко видна разница к устойчивости орехов второго и третьего поколений. У грецкого ореха моей селекции 2-го поколения только-только раскрываются листочки, а у саженцев третьего поколения уже листья раскрылись, т.е. появился сорт, именно сорт. Участники семинаров понимают эту фразу, т.к. семена от первого поколения, дающие всходы и даже зацветут и дадут плоды, - называются нормальными. Полученные семена от второго поколения - уже называются/являются улучшенными. Полученные семена от третьего поколения (от улучшенных семян) уже называются сортовыми. Важна селекция - надо насмерть уничтожать недостойное потомство, тогда и можно придти к сортовым семенам, они устойчиво дают в своём потомстве до 75% нужных породных/сортовых признаков, например таких как морозостойкость, жирность и т.п. И главным для успеха является полноценное/достаточное количество в почве микроэлементов - участники семинаров понимают о чём речь.
Мне уже пишут: увидели в инете инфу об орехах (сердцевидных, грецких, миндаля и т.д.), заказали/оплатили их, получили/посадили их. Прошли холода в с середины мая и листочки почернели и саженцы сникли. Я тоже смотрел инет, мне писали о таких "продавцах" таких видов. Что я выяснил: - основная масса саженцев пришла в Россию из Голландии и Крыма. Эти саженцы массово закупали инет-лавки и продавали в средней полосе России. Ведь мы знаем о двух бедах России - лохах/дураках и дорогах. Вот мне эти лохи пишут/спрашивают: "Что делать?". Отвечаю: - "не покупать южные сорта/культивары неизвестного происхождения". До сего года никто не предлагал саженцы грецкого ореха в средней полосе России кроме меня, и вдруг сразу их стало полно. Мне конечно чуток и приятно - значит следят торгаши недобросовестные за нашим форумом, видят что есть спрос. Вот и подсуетились, цену поставили по-меньше и масса лохов потеряли год времени и денежку. Рад и тому что стал "зачинателем" лесного фермерства в России - но ещё много впереди борьбы с чиновниками раздолбаями и тупицами.
Даю фотки со степенью раскрытия листьев.
Вложения
2017-05-27 19.46.22 - распустились листочки у гибридного ореха.jpg
Распустились листочки у гибридного ореха
2017-05-27 19.46.41.jpg
По центру ещё "голые" ветви грецкого ореха 2-го поколения
2017-05-27 19.47.18 - распускаются листочки у ореха чёрного.jpg
Распускаются листочки у ореха чёрного
2017-05-27 19.48.49 - листочки распустились у саженцев следующего поколения ореха грецкого.jpg
Распустились листья у саженцев 3-го поколения ореха грецкого.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 июн 2017, 22:37

Здравствуйте все,
не успел закончить сообщение о степени акклиматизации моих сортов/культиваров орехов, как пришёл вопрос/просьба о не получении "хорошего/здорового" Eh настоя геркулеса - овсяных хлопьев.
Отвечаю - не зря я говорил о Геркулесе "Монастырский". Эти хлопья получают меньше всего раздавливая/расплющивая зёрна овса. Все иные хлопья получают из более расплющенного овса - свыше 40% плющения, а "Монастырский" - расплющен всего до 20%, т.е. он более всего "похож" на натуральный овёс.
Даю фото с упаковками разных производителей и разной степени плющения. Что вам есть, и чем пренебрегать/избегать - хорошо видно из фоток. Моя рекомендация - чем меньше расплющен овёс, тем менее вредна продукция из овса и тем более полезен настой из такого овса. Пока из всех проб единственный положительный результат показал Геркулес "Монастырский" - всё иные испробованные/испытанные хлопья - для меня являются хренью. Эта хрень - дань халяве при приготовлении пищи, якобы при более "сильном" плющении, хлопья будут тоньше и каша-геркулес быстрее приготовится. Вот и получи/жри быстро приготовленную хрень - видимо мало того что из-за истощения почвы там нет необходимейших для здоровья МЭ. Участники семинаров понимают о чём речь.
Хозяин должен был здоровым, и дать в свет здоровое потомство, т.е. должен/обязан действительно правильно питаться, а не так как это делают 99.999% вегетарианцев и обычных обывателей. Тогда Хозяин будет и умён/толков. Учёные "на днях" доказали, что при недостатке необходимых МЭ в почве, раздолбаи получают/выращивают/покупают/жрут буквально вредную пищу, которая отрицательно влияет на ДНК, а значит и на гены, и учёные показали - что если определённые 52 гена ущербно образованы, то это влияет и на интеллект потомства. А в России уже нет территорий с полноценным набором и концентрацией МЭ, и с середины 60-х годов прошлого века начались генетические ухудшения в связи с неполноценным/вредным питанием, как сказал в РМ (официальные руководящие материалы - показывал на последнем семинаре - до сего дня люди в шоке от моих слов - вот и пришлось найти и показывать "не рекламируемые" официальные документы) Главный сан.врач России - "в традиционной пище россиян" - участники семинаров должны вспомнить о чём речь и что необходимо делать ради своего здоровья и здоровья своих детей/потомков/рода и что одновременно позволит получать в разы больший доход с меньшей площади. Т.е. и здесь нельзя быть и раздолбаем (т.е. не грамотным и безответственным).
Вложения
2017-01-22 11.16.47.jpg
Eh от Геркулеса "Монастырский" в первые 12 часов
2017-01-26 18.47.24.jpg
Eh от Геркулеса "Монастырский" ч/з 24 часа
2017-05-11 18.50.04 - хрень из Краснодара.jpg
Eh от Геркулеса "Традиционный" ч/з 24 часа - хрень, т.к. %% плющения вдвое выше чем у "Монастырского", хотя один и тот же производитель - Калужская область
2017-05-22 17.17.51.jpg
Смотри %% плющения
2017-05-11 18.59.50 - хрень из Йошкар-Олы.jpg
Eh от Геркулеса из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл) ч/з 24 часа - ещё бОльшая хрень
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение dmitriynandreev » 03 июн 2017, 22:41

Хочу отметить, что лесное фермерство постепенно становится популярным (насколько это возможно). Саженцы грецкого ореха уже не только в интернете продают, но и в формате "картонная коробка за 320 рублей в большом магазине семян и саженцев". Скоро, как индустрия развернется, пойдет потоком.
Это радует.
...
Вот этот "поток", созданный не местными селекционерами, а из югов и с запада, созданный торгашами, и нанесёт максимальный вред - многие потеряют время (годы) и деньги. Здесь т.н. "радость" лишь у торгашей - это понимать надо...
Как более чем очевидный/наглядный пример: - вспомните/посмотрите - с какой "скоростью" и за какое время и на наших глазах шло в средней полосе России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке распространение абрикоса. На это местными/региональными селекционерами ушли десятилетия работы. У меня на орехи ушло более 24 лет работы. А тут за один год и, пжл, "в картонной коробке" - как Чёрт из табакерки... Напоминает скорость распространения бреда и зомбирования мегревщины и анастасиевщины.
Гусман Абы
dmitriynandreev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 22:23
Участие в семинаре: Нет
Местоположение участка: СЗ РФ

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение AlexSurigin » 14 июн 2017, 10:14

Доброго дня!
Гусман Абы, есть возможность взять практически задаром землю с домиком и хозпостройками на юге Архангельской области в Вилегодском районе. Насколько на Ваш взгляд целесообразно создание своей вотчины на этих землях в таком непростом климате?
...
Здравствуйте все
1. Был в самом северо-восточном "углу" Вологодской области, откуда до Вилегодского района "рукой подать". Предполагаю что и местность, и почвы и климат не сильно отличаются друг от друга.
Поэтому:
а) считаю необходимым занять это место, но не сообщил сколько там га земли будет у этой вотчины;
б) продолжать параллельно с освоением земли искать иные участки с нормальной площадью (что особо важно для северов - на семинарах достаточно подробно и много говорю по этой теме) площадью порядка 150га.
2. Сегодня заметил первые всходики семян что заложил поздней осенью и в начале зимы на стратификацию. Процедуру последнего этапа стратификации изменил. Результаты будут видны через месяц - обязательно сообщу подробности и выводы на ближайшем семинаре.
Фото же прилагаю здесь - семинаристы могут сравнить что и как было в 2015-2016 и при стратификации 2016-2017.
Жду с нетерпением новых всходов - и уже чуток жалею что пошёл на эксперимент по иному способу стратификации и иному способу "закаливания" саженцев в ПЭТах.
Но надеюсь всё равно на положительный результат, пусть даже в меньшем масштабе чем это было в 2016.
Появились, стали заметны набухание почек у черенков заложенных в конце холодного мая на укоренение, привезённых из Кишинёва.
3. Перепланировка питомничка заканчивается - успеваю подготовить новые грядки для ростков из семян прошедших стратификацию.
4. Пока, по неизвестной мне причине, "заявители/предлагатели" семинара в Воронеже и Пензе "молчат" о возможности и сроках проведения семинара в одном из этих городов.
Успехов на пути в Хозяева
Вложения
2017-06-14 16.24.02 - последний этап стратификации.jpg
2017-06-14 16.24.21 - всходики каштана конского забытого.jpg
AlexSurigin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:06
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: не знаю

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 22 июн 2017, 02:33

Здравствуйте все
Есть вопрос: есть форумчане из Киргизии?
Если есть - напишите мне на мой емейл.
Ещё меня попросили показать в каком состоянии мои деревья-семенники орехов после такой необычной весны и такого начала лета. Посмотрите какого уже размера будущие орехи.
Вложения
2017-06-22 19.41.42 - плодики ореха.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 июл 2017, 00:52

Здравствуйте все
Очень много вопросов. Отвечаю на наиболее часто встречающиеся.
1. Уже проявлял беспокойство по поводу результатов применения несколько иного метода стратификации. Сегодня точно могу сказать - беспокоился зря.
Даже с учётом "тяжелой" весны в "моей" агроклиматической зоне стратификация прошла более удачно чем в 2016. Смотри фото.
2. Было много вопросов о продаже мною "моих" саженцев "моих" двух культиваров грецкого ореха. Очень похоже что продажа саженцев в ЗКС будет - т.к. будут саженцы 2017, и значит можно саженцы от орехов урожая 2015, прошедшие жесткую селекцию на выживание зимой 2015 и зимы 2016 (см. фото), чуток реализовать и "разгрузить" питомничек. Такие мои саженцы, прошедшие такие жесткие испытания/селекцию, способны выдержать и морозы и потепления. Из 100 саженцев такие испытания проходят 30-35 штук.
3. Сегодня был радостный день - саженцы грецкого ореха, дважды выдержавшие зимы, начали цвести уже на третий год своей жизни. Хоть и не все, но всё-таки это результат. Смотри фото.
4. Взошла Давидия. Она мне интересна в первую очередь как декоративное деревце, и во-вторую - как плодовое. Хочу оставить несколько штук - остальные всходики помещу в ЗКС и также можно реализовать интересующимся этим видом - дайте знать кто желает приобрести, и я тогда установлю цену. Сейчас буду искать Давидии из другого региона земного шара, и испытаю и оттуда Давидию.
На ближайшем семинаре более подробно об обоих успешных способов стратификации, этак минут на 20 подробно об этом поговорим и рассмотрим фотки от 2015, 2016 и 2017.
Вложения
2017-06-30 18.38.25.jpg
Всходики орехов после стратификации
2016-11-08 13.59.08 - всходы маклюры в ПЭТах на стеллаже.jpg
Нижняя полка/"этаж" стеллажа с саженцами в ПЭТ - 2016.11.08
2016-11-08 15.29.20.jpg
Нижняя полка заполнена
2016-11-09 12.55.43 - маклюра на 2-ой полке стеллажа.jpg
Средняя полка с саженцами в ПЭТ
2016-11-10 13.20.06 - верхняя полка стеллажа.jpg
Начал заполнять верхнюю полку стеллажа - 2016.11.09
2016-12-06 13.23.40.jpg
Верхняя полка заполнена - 2016.12.06
2017-06-30 18.43.31.jpg
Орешек на макушке саженца ореха от орешка урожая 2015
2017-06-30 18.44.17 - другой орешек ореха скороплодного.jpg
Орешек на макушке другого трёхлетнего саженца грецкого ореха
2017-06-27 19.24.55 - Давидия Вильморена.jpg
Всходики Давидии - 27 июня с.г.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 02 июл 2017, 20:05

Здравствуйте все,
форумчане, и особо участники наших/моих семинаров, получен новый результат: - повторно зацвела хурма и впервые зацвела айва. Опыт по интродукции таких южных и теплолюбивых культур в нашей/моей зоне 3а, проходит успешно. Было посеяно/посажено более нескольких тысяч вручную обработанных (пилочкой для ногтей и алмазным надфилем до крови на пальцах) семян хурмы, получено и пересажено в ПЭТы несколько сотен всходов, пережило в ПЭТах первую зиму порядка 4-х сотен саженцев, сделано порядка почти до сотни прививок, и теперь осталось четыре саженца с "живыми" прививками, и один привитый саженец уже второй год цветет. Теперь я уже не оборву цветочки - дам им отцвести, и если не будет длительных дождей, то они опылятся пчёлами, и дадут плодики. Основой же айвы послужило небольшое деревце на обочине в Крыму перед Донузлавом (как-то так звучит), с которого вместе с питерцами нарвали айвы размером с кулак. Дома айву покрошил на настойку, а семена посеял. На полученные всходики сделал прививку черенками из Киева, что передали мне в Казань с оказией. Главным в таких результатах считаю полноценное восстановление почвенного плодородия - а не то что о чём говорят разные т.н.кафедры сельхоз ВУЗов, пишут всякие т.н. кандидаты селхоз и био наук Курдюмовы, Тумановы, Карпухины и пр., Бублики, Н.Петрова, Г.Кизим, - они все лишь примитивно думают о получении большого объёма "силоса" при минимальных затратах, как физических, так и умственных. И получают практически вредный для здоровья "зелёный" т.н. урожай - участники семинаров знают о чём я говорю. Затем важна иная и реализованная система стратификации семян и жесткой селекции всходиков - которая "работает". Им бы (борзописцам) добавить в свою по сути болтовню первую часть наших семинаров, то лишь тогда их будет чуток полезно читать, слушать и смотреть. Никуда они не денутся, если не упрямы, - начнут "разбавлять" свою лабуду действительно полезной инфой из наших семинаров. Важно, я не говорю о 100% бреде с их стороны, я говорю лишь о том что они не знают главного и важного в выращивании растения. Но об этом теперь знают участники наших семинаров, которые понимают что в иных т.н. семинарах, книжонках и вебинарах "преподают", впаривают, в результате, вредное для здоровья.
Теперь, после двух летнего цветения хурмы, появилась, есть основа для прививок на "дички" хурмы, есть основа для прививок на деревца айвы черенков груш и т.п. работы.
Теперь можно подумать о новых и засухоустойчивых и морозоустойчивых ценных продовольственных древесных видах. Один такой вид уже присмотрел - теперь ищу семена.
Начали цвести черенки (поставленные на укоренение) плакучей шелковицы - но на неделе я аккуратненько бритвочкой срежу эти цветки - пусть черенки получше укоренятся.
Жду толковых сограждан на своих/наших семинарах - не теряйте своё время. Если у меня будет мало времени, то я не смогу проводить семинары. И вы останетесь один на один со словоблудами/борзописцами. Одна из причин проведения семинаров - остановить льющийся на вас поток хрени и лжи в работе с растениями, с землёй и со здоровьем. Также говорил и на семинарах и о следующем: - грядка в 2 метра квадратных приносит мне дохода больше чем ваша материальная помощь на мои опыты с одного семинара - за которую я вам признателен и благодарю.
Вложения
2017-07-02 17.28.33.jpg
Цветёт айва обыкновенная
2017-07-02 17.28.46.jpg
2017-07-02 17.29.11.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 16 июл 2017, 23:31

Здравствуйте все,
только что получил авиа билет напрямую из Казани до Симферополя на четверг 20 июля. Пригласили проконсультировать по широкому кругу вопросов.
Если у вас есть необходимость - то можно попробовать найти время, пересечься и обсудить ваши проблемы.
2. Даю новые фото со всходиками.
3. Пришло официальное приглашение на конференцию "ореховодов" США и Канады - просят научить их придавать морозостойкость южным видам. И даже обещано содействии в ускорении получении визы в посольстве США. Впервые за этот год не знаю что делать, да и денюжек на такую поездку нет, а времени искать спонсоров - тоже.
Вложения
2017-07-14 16.55.10 - всходики ореха 'амурского'.jpg
2017-07-14 16.55.10 - всходики ореха 'амурского'
2017-07-14 16.56.10 - всходики давидии.jpg
2017-07-14 16.56.10 - всходики давидии
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей