Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 26 фев 2017, 16:54

Здравствуйте все,
ещё раз всем приславшим и после 23 февраля поздравления с Днем защитника Отечества и добрые пожелания в мой адрес большое спасибо и вам всем желаю и здоровья и успехов.
Сразу после моего сообщения от 23 февраля, где я чуток дал разъяснение по началу продажи буквально туфты из южных теплолюбивых видов и сортов разных орехов, ко мне начали обращаться с вопросами как участники прежних семинаров, так и просто форумчане с вопросом: "А как ещё выбирать сорта, по какому ещё признаку кроме морозоустойчивости?". Ребята, я удивлён, неужто не можете включить свои мозги? Отвечаю на такой важнейший для вас вопрос. Знаете, рад что такой вопрос задали в течение этих 3-х суток в основном участники моих/наших семинаров.
1. Многие сорта орехоплодных ДКР не создавались специально, а выявлялись буквально случайно из-за случайного расщепления генов, мутаций, и появлялся какой-то новый и иной признак, отличающий "новичок-плод" от исходного плода материнского экземпляра. В 99% это был какое-то отличие и всё. И даже признак, не нужный для потребителя, садовода, фермера. Например, большой размер плода ореха, это часто лишь означает тот факт, что в 1кг плодов масса скорлупы этих плодов будет больше/тяжелее чем масса скорлупы в 1кг плодов исходного материнского экземпляра. Т.е. в одном кг "нового" сорта масса съедобного ядра будет намного меньше. Но это уже есть отличие, т.е. есть действительно новый сорт с видным крупным размером. И дальше начинается словоблудие от якобы "селекционера", то что ныне называют PR, ради и из-за самовозвеличивания и...ради продаж, на что вы и ловитесь. Но это по факту понты, это лохотрон для садовода, который с одной сотки при одном и том же вкладе своего труда и затрат намерен получать адекватный труду и с намерением получить, и желательно, большой урожай для собственного потребления.
2. Надо вам знать - по каждому виду, с его многообразием сортов, "создаваемых"/выбираемых селекционерами, по каждому из которых они пишут в большинстве своём пипирошные диссертации, ЗА РУБЕЖОМ есть ФИЛЬТР (чего нет у нас). Там, ЗА РУБЕЖОМ, проводится масса исследований/научных работ, где съедобные плоды/ядрышки разных сортов как в чистом виде, так и в составе разных вкусняшек, дают попробовать/вкусить разным группам своего населения, например, мужчинам и женщинам, мужчинам и женщинам разных возрастов и т.д. Именно своего населения своей территории, своей страны. И те (группы населения) выбирают из нескольких сортов один, два сорта, наиболее отличительных ярких приятных по вкусу. И лишь ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ по результатам таких дегустаций (а эти научные исследования они и оплачивают) выбираются/приобретаются сорта уже для создания промышленных садов и получения большой массы урожая плодов с последующей переработкой и реализацией конечного продукта (а не сырья) с целью получения и добавленной стоимости. Ведь мы постоянно и слышим и говорим о том что сырьё невыгодно реализовывать, что выгодно и надо реализовывать уже конечный продукт,что он, этот продукт содержит добавленную стоимость. Но о таких вещах (результаты научных исследований) простые садоводы/фермеры в большинстве случаев не знают из-за своего раздолбайства, а зря. Я то считал что эти два фактора при выборе конкретного сорта более чем понятны вам - тем кто хочет выращивать что-то наиболее полезное и вкусное для себя и для реализации наиболее востребованного и конкурентоспособного продукта по максимально высокой цене, включая т.н. вегетарианцев. А выбор и выращивание нужного, т.е. максимально полезного и выгодного сорта - это же самое главное в вашей работе и в вашем хозяйстве, а этого я не вижу, гляда на продаваемый ассортимент. Ведь продают то что вами скупается, и скупается вами всякая хрень. Ребята, ау! - проснитесь, включайте мозги! Вы же выкидываете на ветер и денюжки, и свои и своей семьи силушки, т.е. мучаете свою семью СВОИМ раздолбайством (неграмотность и безответственность), и теряете главный ресурс - время!
3. Специально "прошёлся" в инете по перечню сортов, которые предлагаются к продаже в этом году и не нашёл ни одного названия действительно достойного по вкусовым, т.е. по потребительским, т.е. конкурентоспособного по своим качествам ни одного сорта видов, которыми занимаюсь более 20 лет. У торгашей нет злого умысла - они приобрели наиболее дешёвые семена и саженцы, которые и дешёвы именно оттого что сорта-то не очень-то видные. "Накручивают" свою маржу/прибыль и "впаривают" их вам, либо от своего раздолбайства, либо зная что покупатели также раздолбаи и купят не понимая особенностей сорта тех видов, о которых (о видах) мы на своих семинарах говорим уже более пяти лет. Ничего личного - это лишь бизнес для торговцев и семян и саженцев.
4. Поэтому решил более подробно и наглядно, с таблицами и иным материалом это всё пояснить на следующем семинаре, после которого вы можете успеть начать поиски и найти нормальный, достойный для выращивания в Средней и Южной России сорта. В эти дни и готовил новую инфу для семинара, и искал и мне помогли найти новые источники - статьи по этой теме и сравнивал с той инфой, на основе которой и провожу свои работы вот уже два десятка лет. Тогда, после новых семинаров, вы успеете найти и приобрести для себя действительно полезное и конкурентоспособное - ведь вам ещё надо и зарабатывать на своей земле. А как вы заработаете, коль таких элементарных вещей не знаете. Как край, кто-нибудь из участников предыдущих московских семинаров, прошедших как в Звенигороде, или в поселке Черкизово Пушкинского р-она попробуйте на этих известных местах организовать семинар. Места известны и удобны, организаторы известны, свяжитесь с ними, узнайте контакты "хозяев" этих зданий/помещений и попробуйте там успеть организовать семинар до начала приобретения нужных и семян и саженцев для весеннего сева и посадок саженцев.
Криницу/Краснодар "проспали" в эти 4 дня выходных в феврале, Урал также молчит по поводу семинара в марте. Так можете и не успеть купить толковое и посадить это у себя весной, т.е. потеряете целый год и на год позже и на еду и на реализацию опоздаете. Это вам нужно? Уже на сколько лет вы отстаёте от меня?
Вы продолжаете меня удивлять своей "простотой" при создании своего хозяйства на земле - столько всяких форумов в инете со словоблудами (получается что и форумы и словоблуды с низким уровнем практического интеллекта - ниже плинтуса выходит), организующих разные, и получается также пипирошные семинары, пипирошных книжонок, которые пишут тьма всяких борзописцев. И неужто никто даже одним словом насчёт этого не обмолвился, неужто об этом опять только я один во всей России знаю и делаю, и теперь буду на своих семинарах пояснять только вам одним, т.е. остальные будут хренью заниматься?
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Олег П » 28 фев 2017, 09:05

Урал уже не молчит.
Урал приглашает viewtopic.php?f=1&t=1489
Олег П
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:59
Участие в семинаре: 3 раза Челябинск, Екатеринбург, 2012, 2013
Местоположение участка: Свердловская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 08 мар 2017, 00:03

Здравствуйте все,
наступило 8 Марта, и я целую и поздравляю всех женщин форумчан с весенним классным праздником, и желаю всем вам, милые Хозяйки, в полном смысле этих двух слов, здоровья вам и вашим близким, желаю нормальной и правильной личной жизни, и успехов.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение AlexSurigin » 13 мар 2017, 00:20

Здравствуйте, уважаемый Гусман Абы!
Выскажите пожалуйста своё мнение по поводу ухода пресной воды по всему миру из-за выкачивания нефти и др. т.н. полезных ископаемых из недр земли, когда в образовавшиеся пустоты она и уходит безвозвратно?
И второй вопрос: какой из регионов России считаете самым оптимальным для высаживания лесов. Что с Алтаем, Хакасией?
...
Здравствуйте все
Ответ на второй вопрос на семинарах требует порядка 3 часов времени. И даётся обоснованный ответ-рекомендации.
По первому вопросу - даже не буду заморачиваться. На семинарах также не один раз и не за 10 минут поясняю как обеспечить свой участок своей влагой/водой. Зачем говорить о не нужных для создания своей вотчины вопросах, и к тому же буквально чуждых для создания вотчины проблемах. Считаю в нашем форуме говорить об этом чистейшей воды словоблудием и пустой тратой времени. Сегодня, т.е. уже вчера встал где-то в половине седьмого утра и уже второй час ночи - пора и отдохнуть, так что не до траты времени на писанину о потере воды.
Гусман Абы
AlexSurigin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:06
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: не знаю

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 21 мар 2017, 12:46

Здравствуйте все
Поздравляю всех вас, и особо своих коллег с нашим праздником - Днём Леса.
Желаю здоровья, благополучия в семье и успехов в борьбе с чиновниками раздолбаями (раздолбайство = малограмотность + безответственность), и вполне допускаю - успехов в борьбе с чиновниками раздолбаями высшей степени - тупыми чиновниками (тупость = скудоумие + безответственность).
Вовсю идёт подготовка семян длительного срока стратификации (более одного года): осмотр, очистка и обработка их фитоспорином и затем укладка в смесь чуток сырых опилок в примесью мха. Так я делаю с семенами кизила и тиса.
Прилагаю фото красиво цветущих деревьев, которые можно уже высадить и растить и в Средней полосе России. Успехов и в деле наведения и супер красоты в нашей работе - обустройстве своей вотчины как кусочка территории Отчизны.
Похоже что не получится провести семинар на Урале. Жаль тех кто твёрдо намеревался приехать, но некоторые из желающих были медлительными и не решительными. Это уже третий не реализованный уральский проект, поэтому моё определение что Урал тугодумный и сонный - более чем оправдалось. Поэтому и семинар не состоялся. И также поэтому семена моих орехов, припасённые именно для регионов что севернее Казани, "уйдут" на территорию ближайшего семинара, - иначе они не успеют быть высеянными в этом году. И после семинара был намерен, возвращаясь на поезде, привести 2-3 алюминиевые герметично закрываемые фляги на 10л. Буду надеяться привезти их с иного семинара.
Из опроса организатора понял, что уральцы считают что затраты на семинар стали неподъёмными по сравнению с первым семинаром 2012 на Урале. Это совсем не так.
В иных регионах это самостоятельно поняли 10 раз с января 2016, поэтому эти 10 3-х дневных семинара и состоялись в креативных не спящих регионах.
Огромное спасибо Олегу Полымову и Олегу Аношину за подмогу в моей просьбе. Хотел это сказать им при встрече на семинаре в Екатеринбурге, но не срослось в марте с.г.
Вложения
Вишни цветущие.jpg
Глициния.jpg
Родендрон.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 23 мар 2017, 23:57

Здравствуйте все,
мне нужно знать - есть такие, кто точно приедет из Москвы и из Екатеринбурга на семинар ближе к Казани, который может состояться в апреле? Сообщите напрямую мне, я попрошу привезти мне кой-какой ручной инструмент. И желающие участвовать в семинаре и из иных городов могут дать мне знать. Знаю что были желающие приехать в Екатеринбург и из Саратова.
Есть ещё вопрос. Едет ли кто из форумчан в Европу. Нужен небольшой фирменный блочёк, который крепится к генератору постоянного тока и с него, блочка, можно снимать переменный ток на 220в. Отпишите мне те кто поедет в Европу, и сможет исполнить мою просьбу - я дам подробное название на не русском языке и укажу название выпускающей этот блочёк фирмы и её сайт. Мне обещали привезти блочёк, но не исполнили обещание.
Летом будет много работы, вот и нужен инструмент, который совсем не часто есть в Казани, а блочка вообще не было.
Весна буквально бежит к нам. Кое-где растаял снег над грядками, и даже оттаяла земля на 5см и более. Уже можно сеять овощи, только сверху присыпьте мульчой из опила - тогда заморозки не смогут сверху ударить по семенам и мелким корешкам.
Сегодня готовил семена элеутерококка к севу.
И остались последние недели для стратификации семян деревьев.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 13 апр 2017, 23:24

Здравствуйте все.
Третий казанский семинар, c обновленным %% на 30 содержанием, прошёл более чем успешно. В основном были казанские, которые общаются между собой, но так как сорвался семинар в Екатеринбурге, то специально, лишь за 3-4 дня до начала семинара (чтобы не было слушателей больше 25-30 курсантов), дали объявление и в форуме. Кому семинар действительно нужен - те приехали, даже из Брюсселя, приехали также из Москвы, Подмосковья, Самары, Тюмени, Башкирии, Чебоксар. Организация была на высоте. Спасибо организатору Ильмире ханум, и спасибо от себя и от участников спонсору Дание ханум за уникальные вкусняшки, ресторанные обеды и ресторанные перекусы в перерывчики.
В этот раз были очень подробно пояснённые жесткие "отечественные" факты, поэтому было не очень много вопросов, и поэтому успел сказать больше.
За 7 дней, после "обсыпки" белейшего снега опилками, снег полностью сошёл. Земля оттаяла на глубину 60-70см. Теперь можно выкапывать саженцы.
Нашёл после таяния снега под опавшими листьями орехи грецкие, которые не заметил осенью 2016.
Как и обещал, после оттаивания земли, приглашаю желающих приехать, выкопать и приобрести саженцы:
- ореха чёрного (примерно 4м высоты, пришло время вступать в плодоношение и готово к прививкам). Для прививок можно будет брать "сортовые" саженцы летом с.г.;
- ореха медвежьего или лещины древовидной (~3м);
- птерокария (~2-2.5м).
Те кто был на семинарах знают что это за виды и чем отличаются в лучшую сторону саженцы из моего питомничка, почему они способны выдержать и морозы и засуху.
Орех чёрный и орех медвежий - 5.0т.р - им по 6 лет, птерокария - 3.0.т.р - ей 3 года.
Деревья можно и нужно подрезать. Инфа о том что нужно для перевозки саженцев есть в нашем форуме за предыдущие годы.
Хорошо бы заранее меня предупредить о желании приобрести - тогда я смогу вас "свести", и один человек на авто сможет привезти саженцы тем кто не может приехать, но желает иметь саженцы - так уже делалось в предыдущие годы.
Напоминаю - лучше писать мне через инет, во время работы в питомничке телефон с собой не беру - мешает.
Вложения
2017-04-09 15.01.38.jpg
Обед в ресторане отеля "Шаляпин", где и проходил казанский семинар
2017-04-11 17.04.38 - найден орех.jpg
Орех грецкий - один из "найдёнышей"
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 19 апр 2017, 07:29

Здравствуйте все,
начали приезжать за саженцами. Сочувствую что холодно - уезжают с открытыми окнами и багажниками, из которых "торчат" ветви и верхушки саженцев. Но зато приживутся хорошо на новом месте - сокодвижение ещё не началось, и почки не набухли. Одновременно к тем видам за которыми приехали ребята, решил пойти им навстречу и поделиться с вступившими в возраст плодоношения деревьями грецких орехов - и заодно проредить гряды на которых они растут - слишком загущены со временем они оказались. И приехавшие уехали намного более довольные и деревьям грецкого ореха стало чуток просторнее. Немного трудновато ещё выкапывать орех грецкий - есть небольшой по толщине слой мёрзлой земли, но он завтра, послезавтра совсем исчезнет. Но остальные виды растут повыше и там с выкопкой не было проблем.
Показал, объяснил о способах прививок веток с плодоносящих грецких орехов на ветки более морозоустойчивого и более полезного ореха чёрного.
Из-за продолжающейся холодной погоды увеличились и сроки, в течение которых ещё можно успеть приехать за саженцами ореховых видов и клёна сахарного (3 года). На клён сахарный из США тоже уговорили. В среднем на 4 больших саженца ореха чёрного получилось одно деревце ореха грецкого (выбирали из тех что потоньше и не самых высоких, чтобы "вместились" в авто).
Время ещё есть - приезжайте.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 28 апр 2017, 23:44

Здравствуйте все,
Большое спс всем кто высказал мне наилучшие пожелания как чернобыльцу. Решил ответить сразу всем через наш форум. И я также желаю всем здоровья и успехов.
Сегодня опять приезжали за саженцами орехов, выкопали саженцы туй под 5-6м высотой и пару корней лимонника китайского - оказалось, что на глубине 40см под корнями лимонника ещё ледяная земля. Почки ореха ещё не набухли. Так что ещё есть неделя для вывоза саженцев с открытой корневой системой - если есть у кого-то желание посадить у себя эти ценные и полезные саженцы.

Объявление для тех кто будет в Казани 3-го мая. На ярмарке (ВИКО) меня попросили прочесть лекцию о том что из-за раздолбайства (малограмотность + безответственность) "коллективов" Минздрава, Минсельхозпрода и агро ВУЗов существующая система лечения/терапии малоэффективна, т.к. всё что вами/ими выращивается для граждан России - туфта (мягко говоря), и наносит вред вашему здоровью и здоровью граждан России.
Приглашен врач, который меня наблюдает с 1986, и который подтвердит правильность моих мыслей и эффективность моего лечения самого себя и своих подопечных. Мне посоветовали запатентовать "метод/способ" моей терапии и получения (как прописано в официальных документах) "диетических" продуктов питания. Там же прописано/названо, что всё что ныне выращивается, есть традиционные продукты питания и что они вредны для нашего здоровья. Хрень какая - но под этим стоят подписи академиков и профессоров ведущих в области здравоохранения, диетологии и прочих т.п. организаций.
Лекция начнётся в 11 часов.
Вход свободный
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение trumpeter » 09 май 2017, 01:23

Здравствуйте, Гусман Абы.
Не знал как написать вам напрямую, поэтому пишу сюда. Прочитал про то, что вам нужен блок для генератора постоянного тока. Я бы мог попробовать приобрести, ... . Нужны только данные, марка и прочее. ...
С уважением Павел
trumpeter
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2017, 01:41
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: планирую в Карелии

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron