Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 19 июл 2017, 17:35

Здравствуйте все,
с ранней весны получаю вопросы: "Излишки каких саженцев будут у меня на реализацию?". На каждое сообщение отвечать не могу по двум причинам:
а) неизвестно количество новых всходов/саженцев после зимней стратификации;
б) нет времени. Их, таких вопросов, действительно приходит много.
Теперь я могу ответить на этот вопрос, т.к. получил окончательное известное количество всходов, и теперь примерно известно количество излишков всходов, - кроме пеканов.
Из орехов будут саженцы от ореховых деревьев с капами. Очень надеюсь что у меня и у приобретателей таких саженцев также будет "потомство" с капами. Если кто не знает что такое "капа", то смотри нет. Они самые крупные и высокие, и у них самая ценная древесина.
После реализации этих излишков, очень возможно, что будут излишки ореха скороплодного.
Есть желающие брать более десятка саженцев. У таких семинаристов, и они знают цену, будет преимущество - они сэкономят мне моё время. И у них всегда земли более 3-х га.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 22 авг 2017, 23:21

Здравствуйте все,
только вчера закончил пересадку всходов в ПЭТы, которые проходили с декабря 2016 самую жесткую стратификацию. Не взошло порядка 400 орехов, взошло 150; из 132шт крупного орехов фундука получил лишь 7 всходов и т.п. Но зато в этих всходах я уверен - будут хорошие саженцы. Научился по новому выращивать саженцы абрикоса. Уже растут саженцы абрикоса, которые ел в летом с.г.
У меня два вопроса к форумчанам.
1. 04-07 сентября буду в Екатеринбурге на конференции "Биологическая рекультивация нарушенных земель". Могу приехать на день-два раньше или уехать на день-два позже, если буду нужен для нескольких человек. Естественно, мне нужно будет где-то (у кого-то остановится) либо в Екатеринбурге, либо в Челябинске. Если так, то есть и просьба - хочу купить у садовода-виноградаря Сергеева несколько корней лоз винограда.
2. На семинар в Крым из Балаково собирается ехать Андрей Пилипенко. Может ещё кто-то поедет на семинар через Саратов - прошу вас связаться со мной. Может кто-то едет на семинар через Казань - также, пжл, свяжитесь со мной. Если так едущие зарегистрированы в форуме, то сообщите ники, под которыми зарегистрировались здесь, на форуме, и я найду ваши емейлы.
Сам, возможно, поеду и в Крым, и обратно в Казань на авто сокурсника - он за рулём. А возможно - полечу.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 05 сен 2017, 08:06

Здравствуйте Гусман абый, я живу в Башкирии, на северо-востоке его. Недавно узнал о ваших благих делах. Очень заинтересовало само дело. Сейчас изучаю земли района. Выбрал один участок, площадь около 40 га, бывший плодовый сад на склоне, склон смотрит на юг,довольно таки крутой. Сад запущен, росли яблоня, черноплодка, облепиха, сейчас там полный ДКР, очень много сосняка самосева. С другой стороны склона крутая гора, растет сосна, внизу течет река Юрюзань. Меня больше всего привлекает в нем, то что, он огорожен, потом, как бы тупиковый, есть глубокий (до 6 метров) овраг, можно организовать водоем. Но есть большое НО, когда его формировали, внутри сада, огорожения, остался лес и его лесники оформили. Изначально на этой площади было мало деревьев, но сейчас лес разросся и на плане сада это выглядит как два больших вкрапления. У меня несколько вопросов к Вам:
1. Стоит ли брать это участок?
2. Как избавиться от леса?
3, Я нашел, что можно взять участок леса в аренду в соответствии со ст,42 ЛК, для создания лесных плантаций. Под этой статьей можно вырубить весь лес который мне мешается. Стоит ли под это лезть?
Да, и еще, возможно гора может быть водоохранной зоной. Тогда какие сложности могут возникнуть.
Хотел уже приобрести землю к зиме.
Спасибо. Надеюсь увидеться с Вами на Ваших семинарах.
...
Здравствуйте все,
Салям Ратмир,
Однозначно - такой участок надо брать. И надо ознакомиться со многим количеством документов, о некоторых ты даже и не знаешь.
2. Необходимо проверить обоснованность перевода земель сельхоз назначения, а это даже сельхоз угодья, и тут много чего ещё можно сказать о наличии препятствий переводу отдельных участков "внутри" земель сельхоз назначения в состав категории лесных земель... . Об этом я говорю и немалое количество времени на семинаре. Лесники часто борзеют и "отхватывают" земли при попустительстве/раздолбайстве местных властей.
3. Лесной Кодекс "тупой", из него нужны лишь две статьи. Не "влезай" в аренду пока не разберешься полностью с обоснованностью перевода земель категории сельхоз назначения в категорию лесных земель.
До встречи на семинаре. Кстати, на какой семинар собираешься приехать учиться на Хозяина?
С 2012, приезжавшие из Башкирии на семинары в иных регионах, а таких за 6 лет было лишь 11 человек, постоянно обещают организовать в Башкирии семинар, но никак не могут это сделать. Видимо мало у вас желающих стать здоровыми Хозяевами, а это означает только одно - много желающих быть самими батраками и детей своих в батраки готовят.
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 06 сен 2017, 07:18

Хаерле иртэ Гусман абый. Спасибо за скорый ответ. Сейчас пытаюсь поднять архивы, не думаю, что что-либо осталось. Колхоз банкрот. Буду искать. Насчет семинара в Башкирии, есть Ильмира Губайдуллина, из Октябрьского, она клич кинула, на середину октября в Уфе. Сам я живу на селе, работаю, поэтому тяжело, куда либо далеко, стронуться. Есть собака охотничья, нужно выгуливать и прочее. Мне 50, и вот и задумал до пенсии запустить процесс. Спасибо за знания, очень много узнал, хоть из аудио и форума. Постоянно переслушиваю Ваши записи. Еще раз спасибо. О процессе работы по приобретения земли буду освещать и просить советов.
...
Ильмира ханум молодец, уже дважды с июля 2016 участвовала в организации семинаров в Казани для ограниченного круга желающих стать и здоровыми и Хозяевами и с пользой для Отчизны.
Похоже что из-за раздолбайства руководства колхоза и района (раздолбайство - это более народное определение разгильдяйству и что соответствует совокупности безграмотности и безответственности) и воспользовались противоправно лесники.
Просмотр форума и прослушивание аудиозаписей полезно (более-менее) лишь тем, кто был как минимум на одном семинаре. Попробую попросить дать отзывы тех, кто был на двух семинарах, они подтвердят - после второго семинара появляется ощущение более-менее ясности и стоящих задач и какие нужны действия. Без участия на семинара аудиозаписи могут дать некоторым "слушателям" ложные представления и о проблемах и необходимых действиях.
До встречи на семинаре.
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 07 сен 2017, 11:30

Добрый день Гусман абый. Вчера встречался с лесником, он мне сказал, что это типа были колхозные леса и поэтому их, после вступления Лесного кодекса, в 2008 году забрали в федеральную собственность. В районном архиве ничего нет, только лицевые счета. Можно ли найти данные по землям (экспликации, схемы) в НИИГИРОЗЕМ? Спасибо.
Это сделано противоправно. Не помню где, но местные власти оспорили тупое решение тупого (т.е. неграмотного и безответственного) бывшего министра сельхоза России Слизка (так кажется пишется её фамилия) о передаче земель сельхоз назначения в категорию лесных земель и вывели их обратно в сельхоз категорию. Я давал по этой теме консультации, где главным фактом было найденный в архиве Государственный Акт колхозу на вечное землепользование его территории, где были и земли сельхоз назначения, "покрытые" ДКР. Т.е. подтверждён факт и тупости районных властей и региональных - надо же по своей глупой воле, и без референдума, отказаться в пользу федерального центра от земель, которые нужны местному населению и способны приносить доход в местные бюджеты.
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 08 сен 2017, 12:00

Добрый день Гусман абый. Нашел Постановление Правительства РБ №154 от 13,05,2008 О переводе сельхозземель, на которых расположены леса, в категорию земель лесного фонда. Похоже не получиться вырвать эти участки. И придется сокращать площадь сада. Как Вы думаете? Спасибо
...
Думаешь что в Правительстве Башкирии "сидят" люди с государственным складом ума - совсем нет. Например, нынешний глава Башкирии, будучи на предыдущей должности ответственного за водные ресурсы всей России, в ущерб нашей Отчизне, нашему будущему, будущему наших детей, ускорил опустынивание и иссушение земель Отчизны, земель всей России, земли наших и его, кстати, предков. С его подачи была уничтожена водоохранная и водосборная функция водоохранных зон, и водоохранные зоны были резко уменьшены в размерах (установленных ещё в 1939) и были выведены из состава земель категории природоохранной и введены в состав сельхоз земель, что сделало возможным покупка в частную собственность территорий, которые ранее входили в состав земель природоохранных и водосборных. Может его за эти "заслуги" и "поставили" на должность главы Башкирии. В сталинские времена за такой вред и земле и водам и будущему расстреляли бы и его и всех депутатов Башкирии, одобривших такое кощунство в будущему нашей страны и граждан России.
Например, Башкирия, как и практически все регионы России, но не Татарстан, "повелись" и на письмо "Минлесхоза" России, отдали без референдума в федеральную собственность порядка 3000га "убитых" земель сельхоз назначения своих регионов под якобы облесение по Киотскому проекту и получение на это облесение средств по Киотскому проекту. Денег по Киотскому проекту не получили, а суверенитет над этими ранее землями башкирской нации утерян. Теперь эти земли не могут быть в собственности жителей Башкирии, т.к. стали федеральными землями, не приносят возможный доход в местные бюджеты, и т.д. и т.п. Как сказал Президент России - это разгильдяйство и раздолбайство (неграмотность и безответственность). Например, Министр "Минлесхоза" Марий Эл, и Правительство Марий Эл, ради "распила" этих "киотских" средств, отняли у граждан на территории Марий Эл аж 6000га земель сельхоз назначения и перевели (не от великого ума) в земли лесного фонда, т.е. в федеральные. И денег не получили и права распоряжения этих 6000га земли лишились, её не могут передать под фермерство гражданам, и живут в нищете. Дополняю - есть высшая степень раздолбайства и разгильдяйства - это тупость.
Надо бороться, и как минимум, на основе фактов говорить/тыкать носом в такое раздолбайство всех раздолбаев на всех уровнях. И такое Постановление в Башкирии, по сути противозаконно, и есть бездумное продолжение противоправного распоряжения бывшего министра МСХ РФ Слизки о передаче колхозных лесов (до революции 1917 - общинных лесов), переданных в вечное пользование жителям территорий сельсоветов/колхозов, как земли сельхоз назначения. А по законам от 1991, включая Закон о фермерстве, как земли сельхоз назначения могли быть переданы под фермерство жителям этих сельсоветов/колхозов и иным гражданам, и налоги с этих земель должны были пополнять местные бюджеты.
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 09 сен 2017, 08:48

Хаерле иртэ Гусман абый. Вчера был в Росреестре, они посмотрели "мои" земли, ничего говорит не зарегистрировано, у лесников тоже ничего не зарегистрировано. т.е. нет категории земель, форма собственности, разрешенное использование. У "моего" тоже нет категории земель, нет разрешенного использования. Что посоветуете? Спасибо.
...
Здравствуйте все,
Радмир, я не могу персонально для тебя проводить в письменном виде целый раздел семинара. Базовые наводки я тебе уже дал. Остались мелочи, правда их много. Найди юриста у себя и вперёд, бесплатно с ним общайся, если он при гос.учреждении. Если гос. юрист тупой, то ищи платного толкового и плати ему. Они тоже юр. образование получили как и я. Не могу я персонально каждого по пути за руку вести и на каждого по отдельности время своё расходовать - у самого работы много. Если тебя, у всех на виду, так подробно консультировать твой каждый шаг, то меня сразу завалят вопросами, и как другим мне отказывать на такие затратные консультации.
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 сен 2017, 01:30

Здравствуйте все,
вчера, работая в питомничке, пришёл к выводу - мне можно реализовать порядка 10шт молодых плодоносящих деревьев грецкого ореха. Это деревья 2-го поколения, т.е. прошли акклиматизацию, перенесли морозы в -36 градусов мороза. Оставшиеся деревья будут мне достаточны для продолжения работ по селекции. Деревья под 4 метра, приросты этого года всё равно нужно будет срезать (во время листопада) для лучшей приживаемости. Этот ряд деревьев севернее ряда остающихся деревьев, поэтому они росли в тени первого ряда и не так "могучи" и "стройны" (поэтому цена будет индивидуальна для каждого корня - средняя - 6.0т.р. Повторяю - это я говорю о средней цене) и могут быть выкопаны, обвязаны и увезены на место постоянной посадки/жизни, и будут плодоносить и дадут вам семенной материал для ваших ореховых садов и лесов. Т.к. росли в тени, то и соответствующий не идеальный вид. Эти деревья я использовал для получения семенного материала и получения новых саженцев, которые уже не будут расти в тесноте и в тени. Выкопка должна будет идти подряд, чтобы минимизировать травмирование и выкапываемых корней, и корней "соседских". Сегодня выложу фото этого ряда. Конечно, они "словят" стресс из-за пересадки, но я шансы приживаемости при нормальной выкопке/посадке и уходу в течение наступающей зимы и последующего вегетационного сезона на новом месте оцениваю в 85-90%. К зиме деревья подготовлены. Важно - это деревья второго поколения и лишь всходы из их плодов будут/дадут уже "сортовые" семена/плоды. И необходимо брать не менее 3-х деревьев и для гарантии выживаемости и гарантии переопыления - у орехов женские цветки и мужские "сережки" "работают" не одновременно. Поэтому, если будет лишь одно дерево и нормально имеющее и женские цветки и мужские "серёжки" даже в большом количестве, то из-за разновременности созревания цветков и серёжек, орехов может и не быть. А т.к. разные экземпляры деревьев ореха "цветут" и "пылят" пыльцой в разное время, то они переопыляют друг друга и урожай есть. Участники семинаров знают о чём речь.

Также пойдут на реализации саженцы с ЗКС (фото даю):
А. Подвида ореха маньчжурского, который имеет три преимущества:
1) у этого подвида самые крупные плоды - до 7см длиной;
2) эти всходы от деревьев, которые имеют каповые наросты на стволах, что даёт шанс получить и в потомстве капы, и это при том, что и без капа древесина ценная;
3) эти всходы от деревьев, которые без проблем перенесли морозы ниже минус 50 градусов, и растут в морозобойной яме.
Б. Мой гибрид ореха грецкого, у которого есть ген ускоренного нарастания массы ствола и большая скорость роста. От него можно получать черенки для прививок и получать наискорым образом ореховую древесину.
На слайдах видны начинающие желтеть листья - это говорит о том что эти подвиды дают семена от деревьев, которые прошли акклиматизацию и уже приспособлены и к моей широте 55 градусов северной широты, и к долготе - долготе уже резко континентального климата. Это означает, что их можно выращивать и севернее 55 градусов с.ш. и восточнее Казани. На север примерно на 300-400км, на восток по широте 55 градусов с.ш. - до 700-800км.
Эти два подвида орехов обязательно должны расти вместе с чисто моим или иным известно морозоустойчивым грецким орехом - тогда вы избежите не нужную вам конкуренцию и будете долго в материальном преимуществе. На семинарах придётся и эту часть получения доходов придётся пояснять - много вопросов по экономике ореха получаю в последнее время.
Вложения
2017-09-12 16.53 - гр ор на реализацию - P9120004.JPG
Ряд плодоносящих деревьев ореха грецкого на реализацию
2017-09-12 16.54 - гибрид ор с крупн стволом - P9120006.JPG
Гибрид ореха грецкого с генотипов быстрого нарастания массы древесины и ускоренного роста
2017-09-12 16.53 - амурс ор на реал - самые круп ор и капов стволы - P9120005.JPG
Саженцы подвид маньчжурского ореха - амурский орех: самые крупные орехи и стволы с капами
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Мазанов Михаил » 14 сен 2017, 16:34

Гусман здравствуйте!
Пишет вам участник двух семинаров, Самарского 2016 и Московского 2017.
На семинаре вы говорили, что покупаете таблетки Jiffy-7 Forestry дешевле, чем у поставщика http://www.agbina-jiffy.ru/
Подскажите пожалуйста контакты той женщины, что помогает с покупкой - мне понадобилось несколько ящиков 50мм таблеток.
Также я хотел бы в личном порядке поделиться с вами семенами, полученными мной из https://sheffields.com/ - включите пожалуйста для меня личные сообщения, чтобы я смог написать вам (они почему-то не работают у меня сейчас) или напишите мне, я отвечу.
Благодарю!

...
С этого дня, когда я заполучил Jiffy, рубль стал намного дешевле, вот поэтому и продукция Jiffy намного и подорожала. Но всё равно дешевле чем у Агбины. И нет особого желания у моих помощников дать свои контакты. Поэтому здесь ничем помочь не могу.
За желание пособить мне с семенами большое спасибо. На этот сезон - осень 2017 и весну 2018 я обеспечен и работой и семенами, и даже сверх своего времени. К тому же опять приглашают на съезд ореховодов, и после этого съезда, 2017, получаю отсутствующие в России ценные сортовые семена для их интродукции у себя. А для этого надо много чего успеть сделать. И всем тем, кто помогал мне со сборами на конференцию ореховодов в США, в Джорджию в 2017 - огромное спасибо, особо Венере ханум.
Мазанов Михаил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 17:50
Участие в семинаре: Самара июнь 2016, Москва январь 2017
Местоположение участка: Граница Тверской и Новгородской областей

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Mizgulina » 23 сен 2017, 10:02

Здравствуйте, Гусман Валеевич.
Я не была на Ваших семинарах пока, но очень хочу попасть, надеюсь, у нас получится в Уфе организовать. Пока только слушала записи семинаров. Вы говорили, что вылечили сосуды своими настойками. Можно ли их у Вас приобрести? Заранее благодарю за ответ.
...
Надо сделать два дела для помощи сосудам.
1. Разобраться с Eh (редокс-потенциал) - начать пить полезную воду, что можешь начать делать уже с понедельника, вторника, если сегодня начнёшь её готовить.
2. Не ждать когда будет семинар в Башкирии, а приехать на пермский семинар.
Там и обо всё можно спокойно и подробно поговорить о восстановлении здоровья. Этот форум для иных тем.
А свои сосуды я действительно смог привести в порядок.
3. Начался орехопад, можно приезжать и за саженцами и за плодоносящими деревьями и чёрного, грецкого орехов и иных ранее перечисленных саженцев.
Много вопросов о "корректном" устранении конкуренции при вашем разведении орехов как продовольственного продукта, о чём я впервые сказал на семинаре в Крыму в 2017 (как быстро вы распространяете аудиозаписи из Штормового). Именно перед этим семинаром впервые и задали такой вопрос. Саженцы для устранения конкурентов есть, завтра, в воскресение, уже приезжают за ними первые участники семинара. и их останется уже два десятка одного вида - орех с капами. По выводам специалистов орехов - каповые наросты передаются наследственно. Т.е. вы получаете два преимущества - сразу устраняете конкуренцию, и ваши дети получают особо ценную древесину и ещё и "промежуточные" орехи, которые, кстати, получите и вы. Есть и второй "устранитель" конкуренции - орех с возможностью получения древесины в гораздо бОльшем объёме. Таких саженцев осталось ещё почти три десятка.
Mizgulina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 09:55
Участие в семинаре: Нет
Местоположение участка: Башкортостан

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron