Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 23 июл 2018, 01:16

Здравствуйте все,
считаю необходимым уведомить вас, настоящие и будущие Хозяева россияне на земле Русской (а не для китайцев и не для иммигрантов, засравших по полной земли своей отчизны и лезущих на наши земли) о следующем.
Очень похоже что осень будет ранней. Поэтому рекомендую сейчас же начать вносить фосфор в почву и делать внекорневую подкормку фосфором.
А с начала августа начните вносить калий и в почву и опрыскивать.
Иначе побеги не вызреют и подмёрзнут.
Доклады для Канады подготовил, помощник и коллега переводит презентацию, а также предварительные перед конференцией сообщения для всех участников конференции в Канаде. Надеюсь с их помощью получить лучшие сорта нужных мне разных видов орехов и иных ценных видов. Некоторые из них пригласили к себе, в ореховые питомники. Поэтому побуду там с помощником подольше.
Очень много работы - не успеваю, да и мой верный помощник приболела.
До скорой встречи на семинарах.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 авг 2018, 10:32

Здравствуйте все,
я доволен прошедшим семинаром под Калугой - т.к. увидел что т.н. "родопоселенцы", имеющие дипломы ВУЗов, спустя десятилетие с начала озвучивания мною элементарных знаний (буквально школьных) в инете и на семинарах, уже начали умнеть - начали вслушиваться и не обижаться на мои прямолинейные пояснения, т.е. конструктивную критику об их зомбированности хренью от Мегре по принципиальным правилам выбора как земли, так и её размерам, и в том числе инфы о том, что они, наивно и тупо считая себя продвинутыми вегетарианцами, десятилетиями гробили своё здоровье и здоровье своих детей вредной пищи с такой земли, начитавших также принципиально тупых "пособий" по выращиванию растительной пищи от всяких Курдюмовых, "Пузиковых/Бубликовых" и им подобных якобы огородников и садоводов. С семинара, как мне сообщили, ушла лишь одна женщина - видимо совсем не способная мыслить конструктивно. "Флаг ей в руки и барабан на шею" на пути в тупик, показанный Мегре и иным борзописцам, "рубящих" бабло с подобными ей лохов-читателей.
2. Из-за пребывания в Канаде на конференции и длительной тщательной подготовки к этой конференции, которую провёл с успехом (буквально взорвал мозги ореховодам Канады и США - они удивлены полученным результатам по интродукции и селекции ореховых и иных южных видов на 55 градусах северной широты), не успел завершить все посадки своих орехов с ЗКС.
3. Сложилась полная картина ошибок канадских ореховодов живущих и работающих у себя в Канаде от широты аналогичной широте от Сочи до широты Казани. Нам их нельзя повторять. И опять очень удачно сложилось - я их сразу, обдумав логику работы, с начала своих работ с ореховыми, обошёл и не повторил их ошибок и сразу на семинарах рекомендовал и правильную стратегию и правильную тактику для россиян. Мне уже предлагают гранты на продолжение исследовательских работ по орехам, и на приезд в США и в Канаду на проведение занятий и проведение практики для ореховодов этих стран. И мои орехи уже через посольство России в Канаде намерены закупать для ореховодов Канады. Орехи признаны более чем достойными. У них подобные растут лишь у Ниагарского водопада, а это почти широта Сочи. Знай наших! - россиян из России! Но сначала для россиян.
И теперь я более ясно осознаю ценность особую своего гибрида ореха грецкого для средних, и чуток севернее, широт России. Этот гибрид намного более ценен чем те орехи чёрные что растут на юге России. Именно с этого гибрида надо начинать внедрение ореховых в своей местности, особенно севернее 50 градусов северной широты и восточнее 50 градусов восточной долготы, т.е. восточнее Татарстана. Попробую привезти хотя бы пару этих саженцев в Новосибирск - можно будет от них получать черенки для прививок на орех маньчжурский.
А ко мне уже начали обращаться о желании приехать и забрать саженцы разных видов орехов в ЗКС. Поэтому о начале реализации излишков сообщу отдельно. Что произойдёт уже после возвращения из Новосибирска.
Было бы оптимально правильно если кто-нибудь приедет издалека за партией таких орехов издалека - для себя и коллег и соседей, желающих заняться ореховодством.
4. Есть много новых знаний, которые передам на семинаре у вас и для вас.
До встречи на семинаре.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Александр Мирошин » 27 авг 2018, 12:17

Доброго здоровья, Гусман абы!
Мы общались на семинаре в Милёнках, Калужской области. Выражаю огромную благодарнасть вам за проведённый семинар, было много новой и полезной информации (семинар в Милёнках - это уже приехал на второй семинар).
Создана группа в контакте https://vk.com/happy_forestry . Олеся должна вам переслать список участников семинара.
Готов приехать за саженцами гибрида грецкого ореха, гингко билоба (мы говорили о листьях, не алкоголе содержащий приём, из-за непереносимости) и другими. Выезжать буду по вашей команде из Москвы, у меня транспортёр Т4, вы его видели, с белорусскими номерами, буду рад привезти саженцы для людей, которых вы укажете и которые не смогут к вам приехать самостоятельно. Также могу захватить посылки для вас от людей, если таковые имеются.
С уважением, Александр Мирошин.
Александр Мирошин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:05
Откуда: г. Москва, г. Зеленоград
Участие в семинаре: да, Тарасовка 02,2016; Милёнки 08,2018
Местоположение участка: 4 га Ивановская обл. между Костромой и Кинешмой

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Ирина Зорина » 13 сен 2018, 09:42

Здравствуйте! Гусман Валеевич, могли бы Вы прокомментировать созданную Greenpeace петицию президенту - "Бесправным лесам нужна помощь" о самосевах на сельхозземлях?
https://www.greenpeace.org/russia/ru/ne ... rest-0831/
...
Здравствуйте все
Я им сразу отписал что занимаются хренью и во вред людям, во вред агролесоводству и лесному фермерству, и что не знают законодательства. Жаль что нет возможности привести мой ответ здесь.
Сейчас я в Новосибирске - сегодня второй день семинара. Прилетели и из Москвы несколько человек.
Ирина Зорина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:30
Участие в семинаре: Волгоград 2012, Миленки 2018
Местоположение участка: около 1 га под Таганрогом

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 окт 2018, 14:10

Здравствуйте все,
вчера был последний сев для получения последних в этом агро сезоне действительно полноценных корнеплодов, содержащих все необходимые вещества - чего нет у вас и о чём не пишут разные борзописцы типа разных бубликов, орловых, курдюмовых и всех остальных, пишущих лишь о выращивании больших по объёму, по их мнению (малограмотному), "здоровой еды". Посеял дайкон. К ноябрьским "праздникам", до семинара, соберу урожай и буду его употреблять до Нового Года. Вы также можете успеть его посеять и вырастить, если "потчевать" его отсутствующими в вашей почве веществами, о чём я говорю на семинарах с января 2016. Темная жидкость - и есть новый уникальный препарат, который равномерно разбрызгиваю по всей площади питомничка и на плодоносящие деревья, и на саженцы и на овощи. Фото прилагаю.
Берёза под Казанью вот-вот начнёт желтеть, т.е. на днях наступит пора выкопки саженцев и деревьев для пересадки. Но на территории питомничка листья орехов разных возрастов уже начали желтеть. И вовсю идёт "орехопад". Фото прилагаю.
Поэтому Александр Мирошин может начинать потихоньку готовиться к поездке ко мне за саженцами. А саженцы за это время успеют получить ещё и новое уникальное питание со всеми необходимыми веществами для правильного дальнейшего развития и перенесения стресса от пересадки. И шансы хорошо прижиться и дать в скором времени плоды у вас станут выше. Фото прилагаю.
Но листья новых испытуемых видов ещё не начали желтеть. Фото прилагаю.
До встречи и в питомничке и на ближайшем семинаре.
Вложения
2018-09-30 13.57.45.jpg
2018-09-30 13.58.21.jpg
2018-09-08 15.09.19.jpg
2018-09-30 17.31.04.jpg
2018-09-30 12.29.13.jpg
2018-09-30 12.30.40.jpg
2018-09-27 15.43.25.jpg
2018-09-27 15.43.42.jpg
2018-09-29 16.47.11.jpg
2018-09-29 16.48.10.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 02 окт 2018, 12:18


Здравствуйте все
Пошли вопросы по саженцам.
Внимание.
1. Важно не когда сажать/пересаживать саженцы, а важно когда их выкапывать - нужно чтобы на саженцах листья начали желтеть и опадать. Это означает что растение перестало вегетировать и оно менее всего пострадает от выкопки/пересадки. Поэтому надо приезжать когда я дам об этом знать и приглашу к себе за саженцами. Полагаю что время выкопки для пересадок наступит в середине - конце следующей недели - 10-12 октября. В воскресные дни я всегда занят. И я успею до этого срока, и пока листья ещё зелёные, ещё дважды обработать питомник, т.е. и саженцы, препаратами с фосфором и калием для одревеснения побегов и успею обработать Трихоплантом.
2. Постоянно в сообщениях "проглядывает" мыслишка о покупке семян ореха. У меня нет семян на продажу.
3. Всегда, когда на одного человека, который приезжает ко мне за саженцами, наваливаются просьбы подвезти саженцы и для иных желающих заполучить саженцы. Поэтому всегда хорошо срабатывает такой способ: человек приезжает ко мне, и ему звонят и спрашивают ситуацию по саженцам уже на месте, и получают ответ по факту. И при наличии желания скидывают приехавшему ко мне на карточку денежку и за саженец и частично за хлопоты и бензин. И ни для кого нет лишних хлопот и риска. И меня никто зазря не тревожит и не донимает. И всё!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 окт 2018, 11:46

Здравствуйте все
Очень много вопросов пошло о "несложных" видах, которые способны быстро дать доход - после начала времени реализации саженцев.
Таким видом, растущем на юге и способным хорошо расти и в Средней России и даже в Сибири, является лещиновые. Все хорошо знают лесной орех (кустарник) и фундук. Именно поэтому я испробовал и лещину древовидную, которая даёт с одного метра квадратного площади гораздо больше плодов чем орех лесной и фундук. Поэтому и реализую этот орех, семена которых брал с разных регионов, и саженцы имеют уже хороший возраст (8 лет), близкий к началу плодоношения. Всходов получил много, был большой отсев, но тем не менее на моих почвах образовался излишек, который и идёт на реализацию. Лещина древовидная входит в "Красную Книгу мира", поэтому поможет получить статус дендрария , т.е. уменьшить налогооблагаемую базу на землю, но даёт более мелкий плод-орех. Я сейчас может неточен в словах, говоря о плоде орехе, но зато вы понимаете о чём идёт речь. На эту лещину древовидную (иначе орех турецкий, или лещина медвежья) можно делать прививки веток/стволиков фундука и ореха лесного. И вы получите морозостойкий фундук/лещину, и получите урожай с лещины древовидной из более крупных плодов (как фундук, край - орех лесной), и этот урожай по массе будет больше чем с фундука или куста лещины лесной.
Прибыль с одного гектара лещины может достигать до 3000 евро, а после прививки - возможна и больше. И потребность в орехах лишь увеличивается.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение FreeWind » 06 окт 2018, 00:58

Здравствуйте, Гусман Валеевич!
Сегодня мы с вами говорили по этой теме и вы просили задать этот вопрос на форуме чтобы вы могли ответить на него. Это вопрос о плесени.

Когда был в поездке по Крыму, а так же с заездом в Криницу. Собрал по полмешка ореха чёрного и ещё немного других семян. Не все успел обработать и просушить, ибо влажность была и остатки от оболочек. В итоге завелась плесень. При случае подсушил, счистил плесень железной щёткой, но споры плесени остались по любому, в итоге при проращивании растения могут погибнуть от плесени.
Расскажите, каким образом вы уничтожаете плесень на своих семенах. Думаю это будет полезно для всех, кто идёт по вашим стопам.
Антон Северов
...
Здравствуйте все, здравствуй Антон
В подобном случае я поступаю так. Надо приобрести Фитоспорин или Трихоплант, и "завести" их - размешать в нужной пропорции в не холодной воде. Этикетки последнего прилагаю. Этикетку Фитоспорина что-то не нашёл у себя. Дать постоять с полчаса, затем положить в эту смесь несколько кусочков сахара или несколько ложек варенья. Например, на 5 литров смеси с десяток кубиков сахара или 2-3 ложки варенья. И опять дать постоять этой уже подслащённой смеси с час - полтора. За эти два отрезка времени микроорганизмы в Фитоспорине или в Трихопланте начнут размножаться и полезная концентрация микроорганизмов, способная "поедать" плесень и прочие вредности, возрастёт. И в эту взвесь положить свои орехи на час. Затем вынуть орехи и пусть они просохнут.
И эти орехи готовы к закладке на стратификацию или к хранению в сухом и прохладном месте.
Максимум орехи держал до стратификации/посадок два года.
Очень жаль что не находится желающий организовать семинар в Кринице. Может появится такой на ноябрь месяц или на конец февраля, тогда можно будет собрать участникам семинара семена разных видов.
Успехов, Гусман Абы
Вложения
2016 - скан 2 этикетки с упаковки Триходермина.jpg
2018.06.29 - скан этикетки с упаковки  ТрихоПлант.jpg
FreeWind
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 02:58
Участие в семинаре: Да/Москва/12/2017
Местоположение участка: Смоленская область

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 07 окт 2018, 13:57

Здравствуйте все
Получил сообщение - выехали ко мне из Алтая за саженцами, жду их к среде, а в четверг-пятницу жду Александра Мирошина из Подмосковья, который едет также за саженцами. Ребята берут саженцы и для себя и для тех участников семинаров, которые попросили привезти саженцы и для них. И это правильный ход для Хозяев своей жизни. Ещё не поздно креативным гражданам (участникам семинаров) присоединится к получению саженцев таким образом.
Деревья, т.е. индикаторы правильного времени выкопки саженцев для пересадок, т.е. каштаны конские и берёзы, пожелтели и начали осыпаться листья.
Вложения
2018-10-04 13.08.35.jpg
2018-10-09 12.14.36 - золотая осень.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 14 окт 2018, 10:14

Здравствуйте все,
питомничек отчасти "разгрузился" и появились места под саженцы новых видов. Теперь можно пообщаться с Канадой и заполучить семена этих новых видов, заложить их на стратификацию и весной определить на освободившиеся ныне места. Саженцы из питомничка в количестве более 70шт, высотой в т.ч. и до 6 метров, "уехали" на Алтай (Республика Алтай, под Чемал), под Новосибирск, в Подмосковье и в Удмуртию. Забыл передать в качестве подарка для Алтая саженцы уссурийской груши, хотя "алтайцы" занимались выкопкой и упаковкой своих саженцев почти два световых дня.
Спс этим ребятам, что увезли саженцы: пособили с приобретением нужных для меня шин с дисками, снегоуборщиком и полезными "вкусняшками" - доставили и передали прямо в "руки". Ребята уехали очень довольными и моими "подарками" - забрали практически вдвое больше саженцев чем рассчитывали по своим возможностям. Им действительно были нужны саженцы, коль в такую даль за ними приехали.
Уже получил сообщения с вопросами: "Что из саженцев можно приобрести до зимы?".
Осталось одно деревце ореха чёрного, которое в этом году первый раз дало плоды. Штук 6 бархата амурского, штук 6 птерокарии (лапины) - это всё с ОКС и высотой от 2м. И порядка двух десятков саженцев ореха чёрного и ореха долго "пылящего" или "толстоствольного" с ЗКС. И ещё саженцы/всходы кизила с ОКС. Кизил тоже как-то "забылся" для выкопки и последующей пересадки но новом ПМЖ, и остался на своей грядке.
Погода вовсю благоволит для выкопки и пересадки - самое время.
И я должен теперь ударно поработать и по "стройке" мест для размещения нового имущества, и по посадкам - пора сделать грядки, в т.ч. и для чеснока одного французского сорта, который мне шибко понравился в Канаде. Надо также успеть дважды полить всю площадь участка новыми препаратами с МЭ и трихоплантом - дважды по кубу воды с этими препаратами на одну сотку. И после чего начнётся подготовка к новому семинару под Москвой и продолжение уже эпопеи по земле.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей