Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 24 фев 2023, 03:25

Здравствуйте все
Поздравляю всех кто имел и имеет отношение к военной службе с Днём Советской и Российской Армии и Флота, включая и Жен и родителей служивых. Желаю здоровья и благополучия! И вечная память тем кого уже нет в живых. А у меня таковых не мало - пусть им земля будет пухом!
Большое спс всем кто поздравил меня с этим праздником в такое наше российское суровое время!
Такая меня сегодня память накрыла о времени - когда я надел погоны в 1969...
И решил поделиться с вами фотографиями времени получения и ношения погон и оружия - самое лучшее время...
Вложения
1969.09 - до мандатной комиссии.jpg
1969 - до принятия присяги. Гимнастерка была выдана б/у, пилотка ПШ новая, год выпуска 1939, пошита была в Казани. Затья "умыкнули"...
1969.10 - присяга 2-ая рота ФБА Челябинск.jpg
1969.10 - присяга на главной площади в Челябинске - моя 2-ая рота ФБА ЧВВАКУШ
1970.03 экзамен, история Н.Миновщиков, В.Егоров, О.Чувыкин, П.Белый, Г.Захаров, П.Крамаренко, Ш.Биешев; верх В.Янушкин, В.Циммерманн, Н.Дворецкий, С.Коваленко, С.Соколов, Д.Аркешев, Н.Рахметов, Боярищев, Л.Осодоев, И.Романов.jpg
1970.03 - перед экзаменом по истории моё 66-е кл.отделение: Н.Миновщиков, В.Егоров, О.Чувыкин, П.Белый, Г.Захаров, П.Крамаренко, Ш.Биешев; верх - В.Янушкин, В.Циммерманн, Н.Дворецкий, С.Коваленко, С.Соколов, Д.Аркешев, Н.Рахметов, Боярищев, Л.Осодоев, И.Романов
1970.03.28 - перед прыжком 66 кл.отд.jpg
1970.03.28 - перед прыжком - часть 66 кл.отд - я второй слева (самый легкий по весу) - захожу в самолёт первым, "выхожу" последним...
1970.04 - в старой парадной форме.jpg
1970.04 - в парадной форме времён ВОВ, которую ныне вернули после смены 4-х разных плюшевых форм от московских чинов раздолбаев
1970.10 - Рига, у Чувыкина.jpg
1970.10 - Рига, отпуск, поездка в гости к сокурснику уже в форме нового образца...
1970.12.26 - брусья 1.jpg
1970.12.26 - на брусьях
1971.06 - лоппинг у бассейна.jpg
1971.06 - лоппинг у бассейна
Уч Ли-2.jpg
Первоначальное обучение на Уч Ли-2
2018.05.18 - Ил-28.jpg
Готовили на такой фронтовой бомбардировщик - Ил-28
1971.10 - Ту-124 Каменск-Уральский.jpg
У дальней авиации практика бомбометания проходила на учебном Ту-124 - Каменск-Уральский, бомбы возили из Шадринска
1973.12.jpg
Форма ладно "сидит"...
2012.04.16 1187 - ЧВВАКУШ .jpg
"Навестил" училище, ещё закрытое раздолбаев Сердюковым после проведения семинара в Челябинске в 2012 - у бомбочки...
УЛО ЧВВАУШ.jpg
Это здание Учебно-Лётного Отдела (УЛО), у парадного входа две статуи - "не пьющих" штурманов. Слева от УЛО здание штаба, далее санчасть, справа сверху от УЛО - первая казарма (П-образное) - до принятия присяги
2012.04.16 1186 - ЧВВАКУШ .jpg
Парадный вход в УЛО + 2 статуи "не пьющих" штурманов
2012.05.30 - символ ЧВВАУШ.jpg
В инете "нашёл" вот такой символ училища ЧВВАКУШ (Челябинское Высшее Военное Авиационное Краснознаменное Училище Штурманов), пока не смог его найти и заиметь и для размещения на стекле пикапа и для формы...Заметьте - "бомбардировщик" над Северной Америкой - ничего не изменилось с 60-х годов...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 13 мар 2023, 22:14

Здравствуйте все
Сегодня прислали очень интересное и поучительное сообщение:
“Si apud bibliothecam hortulum habes, nihil deerit” (“Если у тебя есть библиотека и сад, то у тебя есть всё, что тебе нужно”), — говорил Цицерон.
Или "Чего же тебе ещё не хватает, если у тебя есть библиотека и садик возле неё?"...
До встречи на ближайшем семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 16 мар 2023, 11:06

Здравствуйте все
Только с января с.г. трижды получал такие вопросы (приведу только одного автора):
"Добрый день, Гусман Валеевич!
Очень нужна ваша консультация по новому постановлению о выращивании лесов с редакцией от июня 2022г.
Подскажите, пожалуйста, есть такая возможность?"
Мой ответ:
"..., никакие постановления не влияют на намерение и осуществление посадок древесных видов. Важны породы и всё. Т.е. нужны знания и разум...".
На такой мой ответ последовало такое:
"Постановления увы влияют, если участок сельхоз назначения...".
Мой ответ:
"Ещё раз повторю: никакие постановления не влияют на намерение и осуществление посадок древесных видов. Важны породы и всё. Т.е. нужны знания и разум и короткий язык при общении с чиновниками...".
И в конце концов такой ответ:
"Я подняла презентации с семинара и поняла как дальше двигаться.
На семинар я ездила с другим запросом, поэтому не обратила внимание на эту информацию.
Взрослые обучаются исходя из текущей проблематики, так оно и есть.
Спасибо за ответ.".
Как ближе к весне, так и начинаются подобного рода вопросы...
Но я и таким вопросам рад - участник семинара хоть пытается "въехать" в тему стать лесозаводчиком. А со дня участия в семинаре прошло уже 2 полных года у этого человека.
Так что приезжайте на семинары, пока они есть... А то вон в Москве целая кодла москвичей гринписевцев продолжают тупо воду мутить и в инете в своём форуме (forestforum.ru), неверно подбивают малограмотных россиян на лесное фермерство. Так они уже более 10 лет меж трёх сосен плутают, сначала малопродуктивные сельхоз земли, зарастающие дрянником из самосева ДКР пытались всунуть в государственный лесной фонд, писали всем кто наверху, почти добились этого, я один против них писал везде - что такие земли надо под лесное фермерство отдавать, но с умом... Теперь они о лесном фермерстве начали говорить, но бюрократическая малограмотная и безответственная госмашина из лесников, минприроды и пр., в т.ч. "вскормлённая" этими писаками-москвичами, теперь практически против лесного фермерства - такого лесного фермерства, как его понимают эти москвичи-гринписевцы... Сумели они ситуацию с ноги на голову поставить, как это другие москвичи сделали с Россией в 1991...
Так что здесь Казань, не Москва, приезжайте на народолюбивый семинар по теме "Частное лесное фермерство, продовольственные леса (foodforestry) и агролесоводство (agroforestry) сохраняют исчезающие и краснокнижные древесные виды, создают новые леса, восстанавливают родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство"...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 21 мар 2023, 16:38

Здравствуйте все
Сегодня, 21 марта, мой и ваш праздник - Международный День Леса!
Поздравляю всех россиян и особо тех кто желает стать лесозаводчиком, а затем и лесовладельцем, или владельцем дендрария с этим праздником и желаю успехов в этом деле и благополучия!
Жду подвоза на семинар здоровых саженцев хороших груш - основы грушевых насаждений. Запросил сорта, из плодов которых можно было бы получить "мочёные" груши. Мне понравилось - да и шибко полезно это для нашей зоны. Из новой литературы сделал определённые выводы, которые пособят восстановить здоровье в условиях современной действительности - вредного для здоровья поганого ассортимента в разных продовольственных магазинах и лавках (т.н. маркетах). На семинарах подробно пройдёмся и по этой проблеме - будете сильно обескуражены этой маркетинговой дрянью и полном молчании Роспотребнадзора и Росздравнадзора.
Перебор сортов для выбора наилучших сортов груш на это дело продолжу и в этом сезоне. Похоже, что при нынешнем ассортименте фруктов, груша имеет больше плюсов чем яблоня...
До встречи на новом семинаре...

P.S.
Есть вопрос. У кого-нибудь стоит дома фильтр для воды с такой шпулькой от фильтра? См. приложенное фото.
Если у кого из приезжающих нынче на семинар есть такие шпульки - привезите, пжл, как минимум пару штук. А так - нужно 4 штуки...
Вложения
2023.03.21 - шпульки от фильтра.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 22 мар 2023, 21:27

Здравствуйте все,
привезли выбранные мною и заказанные саженцы.
Самое для меня главное - потомственный грушевод во втором поколении из-под Нижнего Новгорода, татьяна Талызина и блогер Наталья Петренко, снимавшая хорошие ролики об этой селекционной станции, об этом даже и не догадывались, и была удивлена моими соображениями и намерениями - подобрать наиболее подходящие сорта для мочения груш поздне осенних и зимних сортов груш. Она и иные грушеводы по всем регионам б.СССР о таком и не сообразили...
Так что мы по-прежнему "рулим" по территории б.СССР и далее...
У кого есть какие мысли? Давайте вместе обсуждать пригодные для этого дела сорта... Мне интересны уральские сорта (Челябинск) и сибирские сорта...
И ещё - груша шибко полезна как партнёр для ценных лесных культур, некоторые сорта/породы которых являются продовольственными - в совместной посадке...
Поговорим об этом с участниками нового семинаре впервые и о новом направлении на завтрашнем казанском семинаре...
Кто не приехал на этот семинар - многое упустят и отстанут в своём развитии и здоровье...
Конечно, семинар из-за неприехавших, стал дороже, но это допустили именно не приехавшие...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 12 апр 2023, 00:10

Здравствуйте все,
приходят "правильные" и своевременные вопросы:
1. Когда можно приехать за приобретением саженцев сортовых орехов? Т.е. прошедших интродукцию в 3-х поколениях в средней полосе России - такого нет ни у кого...
2. Когда можно приехать за приобретением моего почвокомпоста, обогащённого за более чем 20 лет множеством рас микоризы? Уверен, такого почвокомпоста нет ни у кого до сего дня, т.к. я первым начал применять микоризу (с 2003) и приобретал её разную для своих саженцев и деревьев из разных стран, то это всё и есть в моём почвокомпосте, включая и полный набор микроэлементов из перегноя/компоста, созданного/полученного в шинобашнях из опада листьев и трав моего питомничка, в котором применялись растворы микроэлементов также более 20 лет.
В этот раз смогу "выставить" почти 1 куб почвокомпоста (20 мешков по 50кг) и вы уже в этот сезон сможете получить действительно полноценный урожай, которого не будет у ваших соседей и в торговле... Участники семинаров знают о чём идёт речь...
Ответ: - "Въезд в питомник будет разрешён с 15 апреля". Осталось всего ничего...
Пжл, сначала договоритесь со мной о дне приезда - чтобы я был в эти дни в Казани, а не выезжал по грибы...

...
И Поздравляю всех россиян с Днём Космонавтики - всё-таки имел отношение и отчасти к космосу по работе (РТИ АН СССР, Министерство среднего машиностроения, Байконур и военный городок Чернобыль-2, войсковая часть 74'939) и к РВСН по ВУС (военно-учётная специальность). Здоровья, благополучия и успехов...

Надо же - прошло уже 62 года с этого события - был яркий солнечный день, снега было ещё много, и была сильная капель с сосулек с крыш... Занятия в школе были во вторую смену...
Где-то лежит самая первая в СССР открытка с портретом Юрия Гагарина - сам её купил по дороге в школу №99 г.Казани в 1961 на денюжку для школьного обеда. Наверное это уже рариретет...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 17 апр 2023, 20:34

Здравствуйте все,
Поздравляю Православных и всех остальных, верующих в единобожие, с Пасхой!
Желаю здоровья и благополучия в правильных делах!
...
Тут вопросы пошли по почвокомпосту - спрашивают цену. Цена прежняя - мешок на 5 вёдер - 200р, но почвокомпост с каждым годом становится всё более ценным (заодно с с саженцами орошается летом при поливе участка растворами микроэлементов), т.к. становится ежегодно более насыщенным, т.е. стал более полезным. На этом почвокомпосте вы уже в этом году начнёте получать полноценную съедобную продукцию и более успешную интродукцию и акклиматизацию своих новых культур... На своей земле и на иных почвосмесях у вас этого не получится ещё этак лет 10 - выбирайте...
Ещё, я не готовлю заранее мешки с почвокомпостом - технология такова: либо вёдрами насыпью в кузов своего прицепа - это самый быстрый и простой способ, либо вы сами насыпаете почвокомпост в свои мешки и грузите в свой авто или в свой прицеп. Именно так и происходил вывоз почвокомпоста до сего дня. У меня на затаривание мешков и их переноску нет и здоровья и времени и места складирования мешков, где будут "дожидаться" возможного покупателя мешки с почвокомпостом...
2. Проанализировал прошедший 4-х дневный семинар...
Первый вывод - мне тяжело проводить 4-х дневные семинары, особенно по весне, когда любой организм не в самой своей лучшей форме - тем более мой на воьмом десятке годков...
Второй - интереса в той части прошедшего семинара, где речь шла о здоровье и что для этого надо выращивать, т.е. выращивать в первую очередь для семьи, как-то, похоже, малоинтересна для бОльшей части участников семинара - видимо слушатели ещё (пока) шибко самоуверены в своём здоровье... Такое бывает у тех кому нет 40-45+...
Но заметил интерес всех участников к такому понятию как долголетие. Поэтому на очередном семинаре упор будет сделан именно на том - как добиться, или идти на всех парах (при наличии мозгов) к активному долголетию, и что для этого надо делать на своей земле. Буду буквально диктовать необходимые для этого базовые действия, о которых пока наши раздолбаи из т.н. медиков, т.н. диетологов и т.н. нутрицологов пока ни сном ни духом (часть имён и фамилий таких болтунов вы можете увидеть в передаче "Самые шокирующие гипотезы" (та часть, что о "Еде"), что ведёт Прокопенко - хороший цикл, но экспертов он нашёл никчёмных, хотя и они и т.н. кандидаты и т.н. доктора медицинских наук, но обязанные знать РМ от 2004, но не знающие его (а участники семинаров теперь знают этот документ и его обоснованные выводы)... такие псевдо эксперты - лишь "рубщики" бабла в зрелищах для "массового" пользователя зомби-ящика) - по малограмотности и безответственности... И это надо делать (думать и стремиться на деле к долголетию) именно уже начиная с возраста 40-45+ - так считают большинство настоящих спецов по ЗАМЕДЛЕНИЮ СТАРЕНИЯ. Уверяю, это будет шибко полезно для здоровья и для бизнеса тех кто с мозгами и для его семьи... ВСЕ ХОТЯТ ДОЛГО ЖИТЬ и готовы на это потратиться - что более чем разумно!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение Serj82 » 25 апр 2023, 14:14

Добрый день, уважаемый Гусман Валеевич!
Хотелось бы задать дилетантский вопрос, но мне кажется именно Вы сможете на него ответить достаточно исчерпывающе.

В юношестве я часто задавался вопросом: почему в мире так много пустынь, и почему никто ничего с этим не делает?
Сначала я думал что пустыня это необратимое явление.
Но потом, с развитием интернета все же видел упоминания как люди, зачастую в одиночку, успешно высаживают тысячи деревьев в пустынях и полупустынях.

Следовательно, восстановление пустынь, превращение их в цветущие леса - возможно!
Не знаю правда, как это зависит от типа пустынь, они всё же довольно разные...

Вопрос: думали ли Вы о составлении методики восстановления пустынь типа Аравийской и направления запросов в страны Персидского залива?
Возможно этот вопрос покажется каким-то детским, но я вполне серьезно, вдруг ответят.
Особенно если дать понять что глава государства останется в истории как человек, поборовший пустыню.

Возможно такая методика уже есть?

Спасибо.
Serj82
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 21:19
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Нужно указать

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 26 апр 2023, 23:12

Здравствуйте все,
здравствуйте Сергей...
вопрос ваш не дилетантский, а супер важный.
Ко мне с подобным вопросом обращалось и руководство Калмыкии. Мной им был дан единственной реальный ответ по сокращению местной руковотворной пустыни, но скорость и технология ему, похоже, не понравилась: и "пилить" особо было нечего, и технология была без "выкрутасов". Далее одного разговора дело не пошло...
И пустыня по-прежнему на месте и по-прежнему растёт, а каждый день промедления лишь усугубляет проблему... Не вбить им в головёнки то что играют с жизнью будущих поколений... Как говаривал (о чиновиках/госслужащих) егерь Кузьмич из фильма "Особенности нац охоты" - "Дураков в России на 100 лет вперёд припасено...".
Обращались и из стран Персидского залива по проблемам гибели деревьев - выводы пока делать рано...
Методичку по пустыням не собираюсь "писать", но жду когда участники семинаров пришлют текстовые файлы аудио записей 3-4-х крайних семинаров - они были наиболее "системно набранными" по проблемам и займусь их редактированием для сборника-руководства (с последующим изданием) по нашей теме - "Частное лесное фермерство, продовольственные леса (foodforestry) и агролесоводство (agroforestry) сохраняют исчезающие и краснокнижные древесные виды, создают новые леса, восстанавливают родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство". Там будут превентивные рекомендации и по похожей проблеме, о которых говорю на семинарах. Здесь об этом "очень долго" говорить/писать понадобиться...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 29 апр 2023, 20:02

Здравствуйте все, начался грибной сезон совместно с сезоном смены прошлогодней "одежки" у гадов.
А то говорю о полезнейших грибах России, входящих в пятёрку самых ценных, а вот об опасности как-то не говорю. Посему будьте осторжны и аккуратны - особенно в начале грибного сезона...
И помните - именно весна - наилучшее время посадки груш, в противоположность яблоням и косточковым. И подчёркиваю ещё раз - груша намного полезнее яблок: и меньше закисляет организм хоть в свежем виде, так и в виде сушки и настоя на холодной воде, и в ней меньше сахаров... Если есть затруднения в выборе сортов - дайте знать - выложу перечень...
Вложения
20230428_141122 - гадюка - 600Кб.jpg
Гад
20230428_165950.jpg
Только есть сморчок коническая шапочка и строчок гигантский
20230429_135703.jpg
Строчок гигантский отдельно
20230430_112839 - после сушки, но без измельч.jpg
Вот столько получилось после сушки в дегидраторе, но ещё не измельчено...
20230430_171354 - грибы.jpg
А это грибы собираю уже после 2-х суток, которые понадобились на сушку 2-х вёдер предыдущего сбора...
20230430_173905.jpg
20230430_234222.jpg
Нынче грибочков-то по-меньше будет. Теперь на ведро уходит почти вдвое больше времени - почти час...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron