Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 сен 2017, 11:13

Здравствуйте все,
пжл, дайте мне знать: кто приедет на предстоящие семинары из городов Киров, Челябинск и Екатеринбург?
Я попрошу привезти мне кое-что для работы в питомничке.
Также предлагаю привезти на семинар, и желательно в стеклянной посудине, местную воду для измерения её редокс-потенциала. Привезите и местную воду, что наиболее продаваема в вашем городе/местности, желательно как-бы типа из из святых источников и т.п.
3. За последнее время, начиная где-то с середины августа, прочёл два учебника. Это:
- "Селекция и репродукция лесных древесных пород". Учебник под ред. А.Царева;
- "Основы семеноводства древесных и декоративных растений". Учебное пособие. Авторы Н.Макрушин и Е.Макрушина.
Мне эти учебники нужны - там есть интересная для меня инфа. Конечно, уже есть что дополнить в этих учебниках, и именно эти упущения учебников позволили мне делать то, что не позволяет делать авторам и "последователям" таких учебников. Я уже начал показывать на научных конференциях эти просчёты наших и зарубежных учёных и селекционеров. И вы, после наших семинаров, раньше учёных уже узнаёте о новых возможностях, которые позволят вам выращивать у себя новые виды, которые не "по зубам" нынешним агрономам и селекционерам.
Пжл, попробуйте найти эти учебники и прислать их мне (привезти на семинар). В инете есть эти учебники, но без многих рисунков, фотографий, схем и таблиц. И ещё, мне удобны для работы именно бумажные книги.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 27 сен 2017, 19:32

Здравствуйте все,
получил вопросы о новом товаре что начали продавать под названием "Двойные корни", и что это микориза. Прислали для испытания и ответа и сам товар. Но на упаковке нет информации о содержимом. Может кто-то из ловких в инете и со знанием языка сможет найти подробную инфу о таком товаре, о такой микоризе и вышлет мне. Тогда я смогу дать ответ и рекомендации по сравнению с тем что уже продаётся.
Вложения
2017.09.27 - Скан упаковки 'новой' микоризы.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 29 сен 2017, 08:00

Хаерле иртэ Гусман абый. По "Двойной корень" https://www.bioelements-agro.com/ это сайт английский, на который ссылаются ООО "Живые бактерии". https://beta.companieshouse.gov.uk/company/08682360 это сайт с данными о компании Биоэлементс. Создан в 2013 году. один директор и учредитель. Не знаю, можно ли верить компании без деятельности.
https://research-journal.org/agricultur ... an-goroxa/ Это исследования с применением препарата от ООО "Живые Бактерии"
PS. По земле, по вкраплениям лесов хочу воспользоваться "Лесной амнистией". Смотрел лесоустроительные документы, у них ничего не оформлено. Возможно и получиться отжать в свою пользу эти лесочки.
Спасибо за науку.
...
1. Значит это ризоторфин для гороха + микориза именно для гороха. Имеем факт нарушения ФЗ "О защита прав потребителей" - умалчивание инфы и введение в потребителя/покупателя в заблуждение.
2. О "Лесной амнистиции" даже и не заикайся. Создай комиссию, как я делаю, и зафиксируй факт о том, что земли категории сельхоз назначения, из состава 1-ой группы, т.е. группа сельхоз угодий, по факту стала землёй иной, 4-ой группы, т.е. участками, заросшими ДКР. Это также земли сельхоз назначения, но уже не сельхоз угодья, к которым относились сады, т.е. участки покрытые/освоенные как земли с многолетними насаждениями. При недостатке знаний у вас ум за разум заходит от "красивых слов/фраз", поэтому легко навредите сами себе. "Лесная амнистия" касается категории земель т.н. лесного фонда. Начав лепетать о "Лесной амнистии" ты признаёшь факт что эти участки не земли сельхоз назначения.
Надо постараться посетить семинар и пройти как-бы ликбез.
Успехов тебе Радмир
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Радмир67 » 29 сен 2017, 10:32

Спасибо большое. А где будет семинар?
...
Радмир, здесь в форуме есть подраздел о семинарах как прошедших, так и предстоящих. Ну ты и даёшь! Задаёшь такие, мягко сказать, "чудные" вопросы.
Ближайший по времени с-р организуют в Москве.
Радмир67
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Республика Башкортостан, Салаватский район

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 05 окт 2017, 00:52

Здравствуйте все,
пришло несколько одинаковых вопросов: "Когда лучше покупать саженцы - весной, когда начинаются массовые объявления в инете о продаже саженцев, или осенью (когда практически нет объявлений (их, объявлений, очень мало), но есть приём заказов на весну)?
1. По всей территории России весна стала короче, и тепло приходит быстро. Повреждённая корневая система саженца при весенней продаже не успевает восстановиться/отрасти, а почки и раскрывающиеся листья требуют влаги, которую повреждённые и отсутствующие/оборванные корни не могут дать, и саженец корячится в муках.
Саженцы осенней выкопки и сразу же посадке успевают до морозов и промерзания земли восстановить свою повреждённую корневую систему и с весны начинают нормально расти/развиваться и не теряют год на восстановление. Т.е. вы практически не теряете год при своевременной осенней покупке и сразу же посадке саженца.
2. Продающиеся весной в инет лавках и магазинах саженцы на 99% выкапывают осенью, и они с осени и до весны с повреждёнными корнями, связанные в пучках, как веники, хранятся в темных ангарах/сараях. И весной, ослабленные, отчасти засохшие, а некоторые и вовсе высохшие, продаются "в тёмную" покупателям-лохам.
Вот и выбирайте когда лучше покупать саженцы. Те кто приобретают саженцы осенью - поступают наиболее правильно/надёжно.
Тем не менее, я для получения материала для прививок поскорее, рискую и покупаю саженцы и весной (которыми заинтересовался по тем или иным причинам зимой). Но участники семинаров уже знают какого качества у меня почва и какой уход у меня. На 99.99% уверен - такого качества почвы и такой подкормки нет ни у кого в России из тех кто выращивает деревья, как орехоплодные, так и плодовые, а также и овощные культуры. Поэтому у меня и шансов привести ослабленное торгашами/раздолбаями саженец в порядок намного больше на/в своей почве и при своём уходе. Тем не менее и неудачи случаются - впаривают "в тёмную" уже абсолютно подсохший/погибший саженец. Такое было в этом году от фирмы "Русский огород". Сливы крупные (60-80 грамм) 6шт я "вытянул", получил за счёт прищипки массу веточек для прививки, а вот абрикосы (2шт) и кизилы (3шт) так и не восстановились (остался лишь один кизил лекарственный из 4-х). Но со сливами я год не потерял - теперь посмотрим как они перенесут "мою" зиму в двух типах ПЭТ емкостях на 10л.
Поэтому очень надеюсь, что приезжающие за моими саженцами орехов, смогут привезти нужные мне саженцы абрикоса, которые я выбрал для моей местности и климата и для размножения - в Москве помогут это сделать, - заранее закажут и приобретут.
Последнее. Торгаши саженцами стараются не допускать покупателей как посмотреть саженцы, так и выбрать их - что противозаконно. Поэтому всегда письменно оповещайте их о вашем приезде за саженцами и выборе саженцев. Тогда вы скорее всего получите письменный отказ вашему законному намерению и предложение о том, что продавец сам доставит саженцы, которых вы не видели и не выбирали (т.е. по сути кота в мешке), на ваш адрес, что является навязанной и не бесплатной услугой. Тогда с этим отказом можно обращаться в комитет по защите прав потребителей. Надо прекратить беспредел со стороны торгашей. Я получил письменные отказы на свои письменные запросы в ООО "Русский огород", но я далеко от Москвы. Если такая фирма была бы в Казани, то обязательно предъявил бы противозаконные отказы с заявлением о нарушении своих прав. Нельзя потворствовать раздолбайству. Есть и пресса, если представится случай оповестить о таком раздолбайстве со стороны конкретных раздолбаев.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 12 окт 2017, 10:45

Здравствуйте все,
у меня вопрос:
"Будет кто-либо на предстоящем семинаре, живущий не далеко от Жуковска МО"?
И совсем будет хорошо для меня, если этот человек приедет на семинар в Звенигород.
Под Жуковском есть питомник, из которого я хотел бы приобрести 3-4 саженца с ЗКС. И эти саженцы поедут в Казань на авто с участником этого семинара, который едет в Казань уже за моими саженцами.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 14 окт 2017, 23:29

Здравствуйте все,
сегодня утром приехали за саженцами два участника семинаров, январского 2017 - Александр, и сентябрьского 2017 - Вадим с сыном.
Приехали на легковом авто с прицепом под 4 метра, взятом в аренду. И расходы на бензин пополам.
Втроём выкопали аккуратненько 7шт деревьев ореха чёрного под 6 метров (чуток при моём контроле) и порядка 20 штук ПЭТов с саженцами ореха амурского от деревьев с капами, гибрида ореха грецкого и маньчжурского с ускоренным набором (более чем вдвое) объёма древесины, ореха чёрного (из иного ареала чем деревца в 6 метров), и саженцы гинкго. Подарил и саженцы груши уссурийской (для кальвадоса под лекарственные настойки - участники семинаров знают о чём речь). В питомничке отобедали чем Бог послал, вкусно перекусили, настоек лекарственных было чем закусить. Подарил и на дорожку лучшие в России яблоки, полностью/абсолютно полезные, набравшие из полностью обеспеченной мною микроэлементами землю всю силушку, а не те "пипирошные" яблоки, что выращивают на своих истощённых, т.е. бедных микроэлементами, участках все россияне, включая дачников, фермеров и аграриев, и что тупо (не зная, т.е. по малограмотности) во вред себе хавают всякие там вегетарианцы - участники семинаров знают почему так пишу.
Т.е. мои условия были выполнены - приехали в один заход за не менее 10-тью саженцами. И не важно что взяли саженцы для 3-х участков. Важно что на этот приезд за саженцами у меня ушёл лишь один рабочий день, а не три рабочих дня.
Поэтому и предлагаю объединяться и забирать саженцы не причиняя мне лишних хлопот и потери рабочего времени.
Сразу после семинара ко мне поедет участник семинара за саженцами для своего участка.
Участники семинара пишут и просят привезти на этот семинар семян. Отвечаю. У меня есть только излишки саженцев. Очень много семян погибает во время очень жесткой стратификации/селекции. Это такой у меня метод искусственного отбора, и есть хороший результат, который меня устраивает.
Не нашлось организатора, который взялся бы за организацию семинара в Кринице в октябре. Остаётся ещё один шанс - организуйте, кто-нибудь из креативных, семинар в феврале. Из Криницы всегда, и в октябре и в феврале, участники семинаров набирали полные дорожные баулы семян, включая и семена редких и краснокнижных видов. Тогда успеете получить у себя свои ценные всходики/саженцы весной 2018.
Дорогу осилит идущий.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 25 окт 2017, 21:29

Здравствуйте все
успешно закончился семинар на лесной Биостанции под Звенигородом (Подмосковье). В общем случае, в разное время в течение этих трёх дней, присутствовали порядка 40 участников (либо мужья, либо жёны). Приехали от Белгорода и Пскова, до Екатеринбурга и Иркутска. Я доволен и вопросами и участниками. Отмечу очень положительную атмосферу, сложившуюся на семинаре.
Спасибо Лизавете, она старалась обеспечить прохождение семинара. На мой взгляд было много вкусняшек для кофе-брейков, поэтому они были чуток излишне продолжительны, что вело к потере лекционного времени.
Спасибо ребятам, которые не поленились показать своё искусство "будить" тибетские чаши - услышал необычные и на мой взгляд завораживающие звуки. Сейчас жалею что не догадался сфотографировать их в зале. Если кто из участников их фотографировал за их работой с чашами, то, пжл, пришлите мне такие фото.


Приехал, вернулся из Звенигорода на авто Александра, участника данного семинара, он из Белгорода, он ехал ко мне за моими саженцами. Один день ушёл на выкопку саженцев и "набирание" саженцев с ЗКС. Также набрали и семян орехов и мха.
Кстати, ко мне завтра, послезавтра выезжает один из участников данного семинара (а может и двое) на своём авто - чтобы посмотреть что к чему и привезти нужные мне саженцы из подмосковных питомников (не путать с инет-лавками), и на обратном пути намерены увезти уже мои саженцы.
Здесь тоже можно быстро соображающим договориться (сначала со мной, затем с Валерианом) привезти/довезти от меня до Москвы и нужные саженцы. От меня будут уезжать 29-30 октября с.г.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Лизавета » 26 окт 2017, 16:45

По словам Гусмана Валеевича семинар удался. А как считают сами участники - прочтите сами часть отзывов.
Отзывы о прошедшем 20-22 октября 2017 года семинаре в Подмосковье на Звенигородской биостанции МГУ.
Вложения
2017.10.22 - Баранов01.jpg
2017.10.22 - Воронов01.jpg
2017.10.22 - Воронов02.jpg
2017.10.22 - Головин01.jpg
2017.10.22 - Гординский01.jpg
2017.10.22 - Демидов01.jpg
2017.10.22 - Круглякова01.jpg
2017.10.22 - Круглякова02.jpg
2017.10.22 - Надежкина М01.jpg
Лизавета
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Нужно указать

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Лизавета » 26 окт 2017, 23:47

Отзывы с семинара на Звенигородской биологической станции МГУ 20-22 октября 2017 года.
Вложения
2017.10.22 - Надежкина М02.jpg
2017.10.22 - Новикова-Андриенко01.jpg
2017.10.22 - Панасенко О.01.jpg
2017.10.22 - Панасенко О.02.jpg
2017.10.22 - Покатилова01.jpg
2017.10.22 - Рябчунова01.jpg
2017.10.22 - Рябчунова02.jpg
2017.10.22 - Сафиуллин01.jpg
2017.10.22 - Сухова01.jpg
2017.10.22 - Сухова02.jpg
Лизавета
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Нужно указать

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron