Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 27 ноя 2014, 19:45

Здравствуйте все,
приходит много вопросов и просьб о предстоящих семинарах.
Даю ответ, который дал в Питер, и который, как я полагаю, даст понять/объяснит, почему они становятся невозможными, о чём мне сообщили организаторы.
...
..."Здравствуйте мои милые участники семинара (Питер 3), в т.ч. участвовавшие и в иных местах.
Много обращаются и спрашивают о предстоящих семинарах.
Да, я готовился к ним и намеревался рассказать об изменениях законодательства, показать уже успешные действия и результаты участников семинаров после прошедших семинаров после применения полученных на семинаре знаний у участников.
Но не срастается проведение семинара по двум причинам. Первая - недостаточно желающих принять участие в семинаре, и вторая - финансовые трудности в стране.
Считаю что инфа на моих семинарах не обесценивается как рубль и что она должна оцениваться/быть "твёрдой", что позволит мне работать по-прежнему. И организаторы семинаров оказались в очень трудном положении, да и в прессе наша и в ТВ постоянно говорили о временном снижении курса рубля, потом мол всё вернётся на круги свои, но не вернулся рубль в прежние рамки, не срослось.
Очень рад тому, что мои семинары помогают вам получать землю и обосновывать перед тупыми чиновниками свою благородную деятельность. Вот ещё один пример - прислали ссылку - там один из способов расширить кругозор чиновников и отстоять свою позицию в посадке древесных насаждений - http://www.arsvest.ru/rubr/8/20447. Значит не зря вы были меценатами для меня. Спасибо вам/нам.
На днях вернулся из Ставропольского края - знакомился с дендрарием в горах с редкими ценными древесными и кустарниковыми лекарственными видами. Они нужны мне и будут нужны и вам. Их можно выращивать будет и у нас, надо только будет выяснить время и способы сева и посадок саженцев. Как-то так.

С уважением,
Гусман В.Минлебаев
Вложения
2014.11.18 08.21.03.jpg
2014.11.18 08.21.03 В дороге было обледенение и такие обледеневшие деревья на ветру, но было скользко.
2014.11.20 13.45 - фото 2 - у гостиницы с саженцами.JPG
Кроме семян ценных видов "набрал" и саженцы этих видов для опытов (интродукции и т.п.)
2014.11.19 16.27 - фото 2.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 дек 2014, 02:47

Здравствуйте все,
получил несколько сообщений после размещения фото орехов урожая 2014 и сразу пророщенными за 2-3 недели, с вопросами о способе ускоренного проращивания семян урожая сего года, т.е. сохранения и увеличения количества всходов/саженцев весной следующего года.
Эта тема большая и много деталей. Об этом будет подробно пояснено на семинарах. Но уже участвовавшие в семинарах могут без проблем повторить такое. У кого есть семена орехов и каштанов конского и посевного (съедобного), можно успеть в 2014 сделать следующее:
1) заложить и орехи и каштаны в темное теплое (+10-15 градусов) влажное место и немного оросить гормональными стимуляторами. Очень удобно в мох с опилками в емкости;
2) через 2, максимум 3 недели створки орехов начнут раскрываться. Это очень важный момент. Будет приложены фото. Сначала фото с нормально раскрытыми створками для закладки в холодное место или для сева, даже сейчас - зимой. Я показывал и пояснял на семинарах что нужно делать для зимнего сева. Пояснять во всех деталях здесь сложно, нужна практика и пробы. Когда раскроете ножом створки скорлупы ореха, то ядро при вашем приложении силы должно будет выглядеть так как ряд на фото сверху, это значит что орехи готовы к закладке в погреб или на балкон в емкости с опилками. А весной к посадке на ПМЖ. А если при раскрытии створок ядро будет раскалываться как у ореха в нижнем ряду - такой орех чуток чрезмерно проснулся и с ним нужно быть намного аккуратней - если он будет в теплых опилках, то начнёт гнить, значит в опилки посыпать фитоспорин как минимум;
3) примерно также я проращиваю каштаны. Фото прилагаю;
4) пророщенные таким образом орехи и каштаны держу в холодном погребе до +5 градусов, или же высаживаю зимой в заранее, с осени, заготовленную грядку. Участники семинаров должны помнить о разговоре сева для экономии места в грядках и получении саженцев с закрытой корневой системой - так я придумал как это сделать намного ловчее/удобнее, дешевле и получилось - на семинарах будет пояснено и показано;
5) даже в начале декабря можно приготовить грядку для зимнего сева - сгрести снег, покрыть очищенную землю старой сырой соломой и/или опилками и сверху банером, и на банер наваливать снег. Через месяц-полтора землю под всем этим оттает и будет готова для сева или посадок пророщенных семян орехов/каштанов или иных семян.
Перед фото с каштанами гибридные семена ореха грецкого и серого. При посадке рядом с такими орехами ореха грецкого будут более морозоустойчивый подвид деревьев чем у меня. И можно даже с деревьев от таких орехов получить иные плоды - но здесь также надо много пояснить.
Спрашивают и о темпе нарастания урожайности орехов у меня. В среднем темпы такие. На четвёртый год плодоношения - 350-400 орехов, в предыдущий, третий год плодоношения - только 50 штук. И сею только начинаю с третьего года плодоношения, предыдущие - съедаем. Тоже пояснял почему только так. И это, кто у меня был в питомничке и видел, - при чрезмерной густоте посадок. При нормальной посадке урожайность естественно будет выше. Теперь, в 2015, намереваюсь начать "распространять" свои саженцы орехов как грецкого, так и гибридного - количество семян уже начали это позволять. О ценах пока не думал и не рассчитывал, но напоминаю, к этому результату шёл 23 года, т.е. вы съэкономите очень много времени. "Выявлять" приобретателей буду скорее всего среди участников семинаров - вы знаете что и как нужно делать, и продолжите моё дело по продолжению уже селекции.
Вот как-то так можно и нужно работать - экономя весеннее время и закупая чуть ли не вдвое меньше семян и не бездельничая осенью.
Вложения
2014.11.28 15.12.49.jpg
2014.11.28 15.13.32.jpg
2014.11.28 15.14.08.jpg
2014.11.28 16.22.21.jpg
2014.11.30 15.02.36.jpg
2014.11.30 15.02.49.jpg
2014.11.27 13.42.14.jpg
Верхний ряд орехов - такие не сгниют
2014.11.28 15.21.16.jpg
Такие "проснувшиеся" не сгниют за зиму
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 дек 2014, 18:30

Здравствуйте все,
начали приходить сообщения о желании быть участниками семинара в Москве/Подмосковье после "ухода" В.Солоухина. При появлении инициативного организатора у меня возражений нет, действительно много изменений и произошло и грядет в ближайшее время в законодательстве. Пишите о своих предложениях в раздел объявлений семинаров - где ранее было объявление о семинаре в Звенигороде от В.Солоухина. Хорошо бы успеть провести семинар до Нового Года - время есть.
Если семинар в Москве/Подмосковье не будет "срастаться", то можно поехать в перед Новым Годом в Криницу на семинар, задержаться в гостинице на день, там и семинар можно дополнить (как это сделали в марте с.г. и все были довольны) и собрать и привезти сразу и семена - тоже все были довольны и практически этим сбором оправдать все затраты и на поездку и на семинар. И там всё: гостиница, харчевня и аудитория - в 20 метрах друг от друга, в это время нет иных чем мы постояльцев и до моря 10 минут хода "в кругаля". Воздух - не надышишься.
Вложения
2014.01.18 - общее фото с семинара в Кринице.jpg
Общее фото на память
2014.01.14 13.07.44.jpg
Это на третий день прогулка у моря - класс!
IMG_2788.JPG
Так собирали семена только с одного деревца, а видов там - уйма
2014.04.01 - P4010029.JPG
А так выглядит гостиница
_MG_5493.JPG
А так выглядят слушатели во время изложения инфы
_MG_5428.JPG
А так проходили вечера в день приезда и после занятий - весело
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 02 дек 2014, 22:37

Здравствуйте все,
опять о семинарах - идут сообщения с вопросами и предложениями. Я не против делиться редкими и обширными знаниями и опытом, и готовиться к каждому семинару в разных регионах, если это не убивает моё время попусту (меня просят провести семинар, я готовлюсь к нему, а желающих придти на него набралось мало, и мне об этом говорят за сутки и извиняясь отменяют семинар). Я берегу и ценю своё время. Для проведения семинара надо найти нормальное место, к которому могут придти/приехать экономически целесообразное для обеспечения проведения количество участников и чтобы об этом мне было заблаговременно/вовремя сообщено - я не буду ждать, не планируя работу на выходные дни и ждать вызова на семинар до четверга в канун дня проведения семинара.
И участники должны помочь организатору подготовить семинар. Не надо взваливать всё на плечи одного организатора - вы же практически коллеги и единомышленники. Помогайте друг другу, тогда и я пособить вам смогу.
На днях прочёл, на мой взгляд, толковую в основном статью. Привожу выдержки которые уместны к нашим семинарам:

..."В России стали меняться настроения. Затинькало тревожное: "Какая-то пошла лажа"...
Тревогу легко объяснить экономически. Если падает рубль, цены растут...
Но я сейчас не о последствиях и не о том, кто виноват. Я о зажмуренных глазах. Они зажмуриваются даже не от того, что виден крах экономики нефтяной ренты и коррумпированного распределения. А оттого, что грохнулись – или вот-вот грохнутся – все прежде возможные стратегии жизни...
Например, уже давно не работает стратегия "я – европеец в своей стране". Россия сегодня не просто не Европа, а страна в шаге от мирового изгойства. Организация жизни по западному лекалу - личная инициатива, оптимизм, толерантность к инаковости, законопослушание - невозможна. Какое законопослушание, если карты в руках шулеров? Провалились все попытки в личной стратегии опереться на финансовое планирование, накопительные пенсию и страхование. Надежды на жизнь рантье в старости с доходом от сдачи недвижимости тоже тают: налог на "избыточную" жилплощадь будут поднимать в разы, иностранцы-арендаторы бегут, у своих нет денег (и скоро не будет работы) - сегодня молодой специалист ищет уже не квартиру, а комнату или даже угол, причем расходы на "коммуналку" растут и будут расти. ..
"Святой русский путь", "русский мир", "русская душа" тоже оказались фикцией - убогой архаикой. Попробуйте заменить слово "душа" на слово "интеллект", и это станет очевидным. Православие сегодня – вопрос не смысла, а обряда. Оно востребовано венчать, крестить, отпеть (во всех трех случаях, кстати, цены тоже выросли), окропить святой водой нехорошо скрипящие по ночам половицы. Поведенческая составляющая христианства (суть которой в том, что слабость победительнее силы, и что, даже заплатив за девушку, нельзя ее танцевать) вызывает смех, а протестантская этика труда и сбережения – холодное отторжение. Провал "проекта РПЦ" заметен уже по тому, что религиозно настроенный крупный сановник непременно уходит в какие-нибудь афонцы: брезгует посредничества эрпэцэшных (про которых ох как много знает!)...
Несостоятельной оказалась еще одна личная стратегия – кооперативно-земская, когда общественное усложнение и улучшение закладываются снизу, на уровне жилтоварищества, муниципалитета, садоводства, (и родового поселения – М.Г.В.). Кто был хоть раз на собрании ЖСК, тот знает, о чем я. Муниципальная власть безденежна и максимально прибита "сверху", чтобы, не дай бог, на ее почве ничего не выросло. То есть кое-чего мы добились – робкого волонтерского движения, регулярно опорожняемых мусорных баков, электронных замков во дворах...
С моей точки зрения, спасение может принести стратегия служения профессии - а не начальству, Родине (полагаю, здесь Д.Губин ошибся, но можно точно написать/сказать "государству - РФ" - Г.В.М.) или деньгам...
Это достаточно сложная стратегия...
Важно меняться вместе с профессией, обращая изменения в рост. Важно понимать, что существуют профессии не масштабируемые (где доход пропорционален объему труда, как у плиточника или дантиста) и масштабируемые (где можно обогатиться в минуту, но чаще приходится грызть сухари, как большинство агентов по недвижимости или писателей). Масштабируемые могут стать не масштабируемыми - и наоборот. Тут значимы и понимание перемен, и удача...
Но и преимущества этой стратегии огромны: служить профессии куда перспективнее, чем служить государству (Родине) или замыкаться в родственном кругу (хотя бы потому, что после 1991-го у многих развалилась семья, и у всех без исключения переменилась Родина).
Во-первых, служение профессии размыкает блокаду на уровне "ближнего круга": в профессию включен весь мир. Наш книготорговец легко поймет немецкого, учитель русского – учителя прусского. Всем есть, чему поучиться и чему поучить. Есть общие миссии, стратегии, цели: как объединяться, за что бороться, на что опираться.
Во-вторых, профессиональная стратегема включает нравственный компас "правильно – не правильно". Деньги – это не такая уж и замечательная награда...
В-третьих, стратегия профессионального выживания в условиях кризиса дает ответ на вопрос "что делать?", разоблачая опасность всех этих "жить – Родине служить", "где родился, там и пригодился" - уловок, которые приватизаторы страны используют в своих целях, чтобы заставить дураков работать на себя и уничтожать "несогласных". У профессионала родина одна – профессия...
Наверное, это не единственная стратегия, возможная в смутные времена. Но видимость в смутные времена мутная - я не вижу других".
Дмитрий Губин
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/11/28/1342529.html

Должен добавить - у этого Д.Губина несколько иной менталитет (босяцкий беловортничковый) чем у нас, мы работая руками и головой и имея активную гражданскую позицию, несем благо земле, водам и лесам Отчизне, а через это и себе, и своим семьям и потомкам, и даже такому государству с такими тупыми чиновниками и иными тупицами. И должны это делать профессионально (потому и собираемся на семинарах, где вы знакомитесь с отличной увиденной и продуманной мною стратегией, которую не сообразили и не дают ни ВУЗы, ни Хольцер, ни Орлов и тем более вводящий в заблуждение малограмотных Мегре со своим мракобесием-"анастасивщиной" и пр. После каждого семинара слышу благодарности за пояснение/просветление от чуши и вреда от Мегре.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 08 дек 2014, 10:55

Здравствуйте все,
спасибо большое всем за поздравления с Днём рождения, я буду и дальше стараться быть в состоянии работать на себя и на Вас.
Спасибо!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 13 дек 2014, 04:02

Здравствуйте все,
прошла рабочая неделя после семинара в Питере.
Хочу подвести первые свои итоги от услышанного.
Имеем три отрицательных момента от слушателей:
1) очень много времени, чего не было ещё ни на одном семинаре, ушло впустую на задание мне абсолютно фантастических вопросов из "умных" слов, т.е. на пустопорожние домыслы. Хоть я и старался аккуратно намекнуть и напомнить об их "не нужности" через поговорки, но не дошло видимо и вопросы продолжались. И мне пришлось работать более 12-14 часов в день, и к концу такого дня все, даже которые не словоблудили, были никакие. И я смог пойти в питомничек лишь в пятницу - когда перестало горло свербить. Более такого не будет: есть "пустые" вопросы - на них будут ответы, рабочее время будет без фанатизма, но тогда не успеете получить действительно нужную и полезную инфу. Или я буду выбирать на что есть смысл отвечать, а на что - не разумно тратить и свое внимание и время, как своё, так и время адекватных участников семинара;
2) абсолютное большинство, не имея достаточных знаний и результатов, т.е. разумных оснований, буквально "бросаются" за получением максимального количества земли, хотя и двух слов связать не могут в обосновании своих таких "жадных" намерений. И пытаются, буквально годами, хоть в законах найти такие возможности для реализации своих "жадных" намерений (не смотря на то что я постоянно говорю об оптимальном начале работ с питомничка);
3) мало что понимают о микоризе: - где её применять, при каких условиях она эффективна, а при каких бесполезна и т.д.
При организации следующих семинаров эти моменты будут даны резче и подробнее.
Жду фото от "фотографа".
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Наталия » 13 дек 2014, 15:45

Здравствуйте, Гусман абы!Здравствуйте, друзья!

Со времени моего участия в семинаре произошли изменения в законодательстве.
Теперь из ФЗ-74 исключено понятие «создание» и з/у предоставляются для «осуществления деятельности». Мы знаем, что эти два понятия отличаются наличием во втором случае предпринимательской составляющей, т.е. получением прибыли. Значит, сразу же по получении з/у (чаще всего всё-таки сначала в аренду) подразумевается немедленное извлечение прибыли. И если её нет, есть основания говорить о не использовании участка по назначению. Такую логическую цепочку построил зам. министра сельского хозяйства Пермского края. Мои доводы о том, что прежде чем получить молоко надо сперва корову вырастить, говорил, что всё понимаю, но закон есть закон. Предлагает хотя бы создать видимость деятельности, например, продать банку мёда. Вот к чему привели знаменитые «поправки» к закону.
Честно сказать затрудняюсь на это грамотно ответить, а отвечать надо – прижали. Единственный аргумент, который приходит в голову – это ст.19 ФЗ-74, где перечислены виды деятельности ФХ. Реализация с/х продукции там стоит наравне с производством и нигде в законе ФЗ-74 не говориться об обязательности реализации с/х продукции.
Если подскажите что, Гусман абы, буду благодарна.

И ещё. По весне придётся ответ держать за построенный противоэрозионный пруд. Методички в которых вскользь говориться о их важности у меня есть, а вот «Макет рабочего проекта на строительство противоэрозионного пруда» не могу нигде найти. Если есть у кого, поделитесь, пожалуйста.

С удивлением обнаружила, что даже после вышедшего в прошлом году определения Высшего арбитражного суда РФ о том, что при выделении з/у для КФХ должно руководствоваться не ФЗ-101 (Об обороте земель с/х назначения), а ФЗ-74, то есть никаких аукционов и обязательных 3 лет аренды, но до сих пор об этом не знают даже некоторые заместители министров сельского хозяйства, не говоря уже о муниципалитетах. Вот это определение, может пригодится кому - Определение ВАС РФ от 09.09.2013 № ВАС – 7865/13 по делу № А76-6588/2012.
...
Здравствуй милая и мудрейшая Наталия ханум,
А ты снимись с учёта в налоговой с обоснованием причины - не хочешь заниматься лжепредпринимательством пока не в ступишь в качество предпринимателя - пройдёшь естественный этап создания ф/х и станешь производить продукцию и услуги.
Посмотри Закон о фермерстве, ст.1 п.4. Там осталось слово "может", или там его заменили на слово "обязан". Там нет слова "обязан", значит ты не обязана оставаться на учёте в налоговой. Что-то ты "сдала" позиции милая Наталия ханум. Подтянись, всегда говорю - смотрите законы комплексно, эти раздолбаи законодатели тупые, что в Москве, что в регионах. Подлови вашего местного мудака на этом - попроси письменно дать тупой с противоправным требованием (превышение должных полномочий к тому же) письменный ответ и в Прокуратуру жалобу на нарушение федерального законодательства.
2015.01.22.
Гусман абы
Наталия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 07:03
Участие в семинаре: Екатеринбург 2013
Местоположение участка: Пермский край

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Борис » 17 дек 2014, 14:51

Здравствуйте, Гусман абы!

Я живу на Дальнем Востоке, поэтому Ваши семинары посетить не смог, хотя и очень хотел. Старался ознакомиться со всеми записями семинаров. Ваша идея лесного фермерства меня очень захватила и я планирую создать большой дендрарий в Беларуси. Хотел спросить Вас, насколько это там перспективно в плане законодательства, климата. Меня волнует варварская рубка дальневосточного корейского кедра, которая велась на Дальнем Востоке в течении многих лет. Навёл справки, практически никто его восстановлением не занимается. То, что делается, капля в море, по сравнению с причинённым ущербом. Насколько мне известно есть места где было вырубено до 80% этого ценнейшего дерева. Где вообще можно узнать точные цифры, сколько вырублено, кто конкретно это сделал и насколько сейчас возможно возместить нанесённый ущерб, привлечь этих лиц к ответственности? Был в нескольких лесхозах в Хабаровском крае. На мои вопросы по поводу кедра, сказали что они его выращиванием не занимаются. Сложилась такая ситуация, что всё приходится делать самому, даже закупать орех для выращивания. Довольно накладно, особенно если в больших количествах. Ситуация тупиковая. Частное лесное фермерство наверное единственный выход что-то изменить в лучшую сторону.
...
Здравствуй Борис, цифры ищи сам, а на главный вопрос России ты уже сам ответил - чиновники исполнительной власти, законодательная власть и власть правоохранительная - раздолбаи и тупицы в экологии и в нашем экологическом будущем. Значит нам самим думать и строить наше будущее чрезвычайно грамотно и скрупулёзно.
2015.01.22
Гусман абы
Борис
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:59
Участие в семинаре: Нет
Местоположение участка: Беларусь

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Олег Бескровный » 17 дек 2014, 20:13

Подскажите как осваивают целину в которой попадается много камней? камни большие можно вручную убрать, а вот мелкие? Фото не конкретно того участка, но не далеко. Осваивать только ровные участки, склоны с большими камнями не трогать
http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_535 ... 211119.png
Олег Бескровный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 13:54
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Крым

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государств

Сообщение Андрей Рябов » 19 дек 2014, 12:20

Здравствуй, Олег.
Чем тебе помешали камни? Ты ведь склон пахать не собираешься? А если будешь террасировать, то из камней можно построить подпорные стенки.
Андрей Рябов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:02
Участие в семинаре: Ижевск 2014
Местоположение участка: Удмуртия

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron