Письмо из Казахстана

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Письмо из Казахстана

Сообщение Ольга » 11 ноя 2023, 13:04

Гусман Валеевич, здравствуйте!
Давно хотела с Вами поделится своими мыслями. Посмотрела видео про микоризу. И хотела Вам сказать, что Вы же первый начали пропагандировать применение микоризы. Помните, как мы Вам вопросы задавали: а что это - что это? И тогда, кажется, даже наши агрономы не знали этого термина. Может знали, что такое грибница, грибы, а что это, какими она обладает природными способностями.

И еще не то, что ощущение, я уверена, что Ваши семинаристы, зная по себе, после семинаров, заказывали в Америке микоризу, семена черного ореха, гинкго, тем самым они подняли эту волну и началась популяризация микоризы в Америке, в России, начали люди узнавать те, которые не были на Ваших семинарах. До семинаров никто ни о чем не говорил, про черный орех не знали, а сейчас интернет открой, не про грецкий пишут, а про черный. И в мире стали говорить про микоризу, я уверенна, благодаря Вашим семинарам.

Гусман Валеевич, Вы не просто учили народ, Вы зажгли сердца людей, вселили мечту, которая не затухает.

Есть такой историк Пыжиков А.В., он профессор Московского Педагогического Университета. Он поднимает пласты истории дохристианской России. И вот, что интересного он сказал, что люди начали деградировать вместе с почвой, когда их заставили перепахивать землю, заставили заниматься сельским хозяйством, о чем Вы тоже не раз в лекциях упоминаете.

И вот, цитирую его устную речь - "что слой почвы или мицелий, или грибница, это самое ценное, что есть на нашей планете. Этот слой управляет всей растительностью, бактериями, животным миром и человеком.

Былины как раз об этом и говорят.

Я открою маленький секрет, что образ знаменитого богатыря Святогора громадного, у которого в кармане Илья Муромец с конем помещался легко..., это былинный образ грибницы.

Грибница это то, что дает жизнь планете, формирует почву, дробит камень, кладет каменные породы и превращает их в почву.

Если мы посмотрим на Святогора, где Святогор все время прибывает? В горах. …Он лежит там, где почва формируется. Святогор как раз и есть тот Богатырь, который не биться с кем-то пришёл, а тот, кто формирует почву"

Представляете, наша микориза, это древний богатырь Святогор!

Так хотелось с Вами этим поделится.

А видео если нужно, вышлю, оно 2-минутное маленькое, но содержательное.

Спасибо большое, Вам, Гусман Валеевич, за знания, которыми Вы делитесь.
Ольга
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:43
Участие в семинаре: Алматы 2013
Местоположение участка: Казахстан

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей