Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 09 ноя 2022, 01:20

Здравствуйте все,
продолжают приезжать за саженцами и просят подсказать как делать обрезку саженцам орехов на следующий год - после того как саженцы за лето хорошо приживутся на новом месте.
Тут такое дело - пока нигде не нашёл специализированной инфы по подрезке орехов и грецких и чёрных, включая и древовидную лещину.
Есть Онлайн-школа "Умный садовник" - ведущий - Звонка. Посмотрел их - очень толковые лекции, очень... Найдите и посмотрите видео-записи. Правда они платные и совсем-пресовсем не по орехам... Звонка также в лекциях делает ссылку на "Библию" по подрезке - она из "Пиндосии", т.е. на английском языке. Звонка знает английский и выписал "Библию", учился по ней и сделал лекции на её основе для фруктовых и декоративных деревьев и кустарников. Спрашивал неоднократно на чате о подрезке ореховых - молчит, не отвечает на эти мои вопросы. Но всё равно её надобно заиметь и потихоньку разбираться в правильной обрезке культурных плодовых и орехоплодных видов...
Если кто-то приобрёл курсы лекций Онлайн-школа "Умный садовник", то попрошу и мне скинуть их по максимуму, там есть и рекомендации от спеца по моделям хороших секаторов по обрезке и по срокам обрезки... А хороший инструмент всегда помогает... Может эта "Библия" есть в инете - то также попрошу скинуть мне её...
А я попробую собрать отовсюду специализированную инфу по этому делу - по обрезке орехов. Сам делаю обрезку по своей "чуйке"..., но вдруг она в этом деле меня подводит? Посмотрю всё внимательно и тогда на очередном семинаре дам основу подрезки орехов...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение qwesa288 » 10 ноя 2022, 23:42

Доброго здравия Гусман абы.
В ответ на предыдущее ваше сообщение по вопросу обрезки орехов очень хорошие видео есть у молдавского ореховода Николая Федоровича Киктенко, занимающегося выращиванием ореха более 50 лет. Вот ссылка на его канал в youtobe: https://www.youtube.com/c/AveJuglans, а также его сайт: https://www.gospodarulrediu.com/?new_language=2. Там же он рассказывает свой опыт по посадке орехов и частых ошибках начинающих и не только ореховодов. Возможно будет полезно.
Всех благ!
...
Здравствуйте все, здравствуй Иван...
Спс большое за участие...
Когда пригласили провести семинар в Кишинёве, то предложили и посетить известного ореховода-самоучку Николая Киктенко. Он и экскурсию устроил - сад показал и чуток пообщались. Естественно, меня представили ему и сообщили тему семинара - он обратил внимание и на меня и мои вопросы и мои опыты с орехами под Казанью. После чего мы с ним отдельно посидели и он более подробно со мной отдельно пообщался...
Спрашивал его и за обрезку, но что-то меня не устроило в его ответах полностью - он пользовался опытом дедов ореховодов - что также не плохо.
Всегда стараюсь узнать о проблеме из разных специализированных источников. А вот иного и современного источника пока не нашёл. А вот Званка собрал разные источники по обрезке от разных спецов и отобрал на свой уже информированный и с большим опытом ум наилучшие приёмы и практики материал и оформил его своими онлайн-лекции... Как только найду новую инфу от иного спеца по обрезке орехов, то дам двустороннюю инфу на семинаре. Скажу что мне больше по душе и знаниям и почему это так - а участники семинара пусть выбирают сами. Обрезка и формирование кроны в условиях Молдовы это может быть одно, а эти же операции в условиях Средней России - может быть иное и в иные сроки... Такую ответственность брать на себя - это как минимум будет раздолбайством с моей стороны. Все риски в случае односторонней инфы пусть берут ореховоды на себя... Как-то так... Надо как-то посмотреть американский "учебник" по обрезке деревьев - возможно там есть инфа и по орехам.
А фильмы/ролики от Киктенко я регулярно смотрю в инете, и на семинарах говорю о добром знакомстве с Николаем Киктенко. Да и здесь, в форуме о нём дал инфу. Вот прежний организатор кишинёвского семинара Саинсус обещал повторить семинар, но, видимо из-за перетрубаций в последние 3 года, что-то не "складывается". Хочу на этом семинаре договорится по ремени со сроками, когда можно саженцами обменяться - перевезти их... Он как-бы занялся фундуком, да и у меня фундук пошёл не мельче чем у него - так что есть о чём поговорить на равных. Даже поговорили о ценах на саженцы, учитывая, что у него саженцы "создаются" более просто что-ли, без селекции, а меня - саженцы в результате 30-ти летней селекции, что по-надёжнее для нашего климата. И мои цены на саженцы значительно дешевле чем у него - так было в 2016...
До встречи на семинаре...
Вложения
2016.10.31 - Команичи_204837.jpg
Это ведущий учёный Молдовы по ореху грецкому ещё со времён СССР
2016.11.03 - Киктенко_170658.jpg
2015 - Н.Киктенко - обложка.jpg
2015 - Н.Киктенко с.00-01 - надпись.jpg
А так он подписал мне свою книжку - краткий ликбез по своей деятельности...
Лебедев Иван, Нижегородская область
Аватара пользователя
qwesa288
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 17:06
Участие в семинаре: Не, но хочу
Местоположение участка: Нижегородская область

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 02 дек 2022, 10:33

Здравствуйте все
По-прежнему приходят вопросы на самые разнообразные темы, да и у меня есть чем с вами поделиться...
1. Самые разнообразные интонации по поводу списка заболеваний (от сарказма до удивления и неверия), течение которых можно облегчить чего пока не могут сделать 99% врачей, т.е. для 99% россиян, которые попали на приём к таким врачам. Здесь главное слово для меня - "облегчить", хотя врач, написавший этот список, указывает - что он излечивал эти заболевания, хотя и не указывает - какой процент был излечённых. Но каким бы не был этот процент, но он есть! А такого результата нет у иных 99% врачей. И это лечение у такого врача с таким списком - это не "русская рулетка". "Русская рулетка" - это попасть на лечение к 99% малограмотных и безответственных врачей, которое получили "образование". Всегда кто-то бывает первым.
Повторю список врача:...
Перечень заболеваний о которых идёт речь:
..."Используя нижеизложенные принципы и обновленную диетическую программу, я помог пациентам справиться со следующими проблемами со здоровьем:
✓ Акне
✓ Аллергии
✓ Аутоиммунные заболевания (в т.ч. аутоиммунные болезни щитовидной железы, ревматоидный артрит, диабет 1-го типа, рассеянный склероз, болезнь Крона, колит, волчанка)
✓ Депрессия
✓ Диабет, предиабет, инсулинорезистентность
✓ Жир в стуле (из-за плохого пищеварения)
✓ Задержки роста младенцев и детей
✓ Кислотный рефлюкс, или изжога
✓ Лимфомы, лейкемия, множественные миеломы
✓ Мигрени
✓ Недостаток питательных веществ из-за мальабсорбции (например, низкий уровень железа)
✓ Необъяснимые приступы головокружения или звона в ушах
✓ Низкий уровень иммуноглобулина G, иммуноглобулина M и иммуноглобулина A
✓ Низкий уровень лейкоцитов
✓ Низкий уровень тестостерона
✓ Облысение по мужскому типу
✓ Переутомление
✓ Периферийная нейропатия
✓ Полипы в кишечнике
✓ Потеря костной массы (в т.ч. остеопения и остеопороз)
✓ Проблемы с весом (избыточный или недостаточный вес)
✓ Проблемы с желудочно-кишечным трактом (вздутие, боль, газы, запоры, диарея)
✓ Проблемы с памятью
✓ Пролежни
✓ Раздражительность, перепады настроения
✓ Рак
✓ Сердечно-сосудистые заболевания, коронарная недостаточность
✓ Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
✓ Синдром раздраженного кишечника (СРК)
✓ Синдром хронической боли
✓ Синдром хронической усталости
✓ Спазмы, покалывание и онемение
✓ Туман в голове
✓ Ухудшение здоровья зубов
✓ Фибромиалгия
Да, я знаю, что вы подумали: я перечислил здесь практически все возможные болезни и жалобы на здоровье! Как у них вообще в принципе может быть одна причина? Поверьте мне, лет двенадцать назад я бы и сам выбросил эту книгу из окна, если бы прочитал, что все эти болезни вызываются употреблением лектинов, а также других химикатов, тайком проникших в наши организмы. Но мой опыт с десятками тысяч пациентов – прямое доказательство того, что это правда, и что следование моему диетическому протоколу исцелит вас"... .
И я, "перелопативший" немало литературы от прогрессивных врачей практиков с международными именами, верю им - так как использовал и использую их рекомендации и мне через неделю пойдёт 72 год. Т.е. при моём списке имевшихся и оставших заболеваний результат и по здоровью и по результатам общественно полезной деятельности налицо. И я тоже поражён этим списком, но прочитав столько новейшей медицинской литературы, опирабщихся на последние результаты медицинских исследований, как минимум верю в то что рекомендации таких врачей облегчают течение этих заболеваний, т.е. продлевают здоровую жизнь...
Собрал инфу от таких врачей и она "складывается" как детальки "лего" или пазлы в картинку. И об этом и будет идти речь на семинаре. Сразу по ходу чтения этих пояснений от толковых врачей начал собирать инфу о растениях, необходимых по восстановлению здоровья взрослого и старшего поколений и формированию здоровья молодняка, которое по сути толи "полуздоровое", толи "полудохлые"... Нет такой инфы до сего дня ни у кого и нигде... Т.е. из-за того что семинар состоится на 3 месяца позже, и оздоровление начнётся на 3 месяца позже. И на 3 месяца позже начнёте собирать инфу по этим растениям и искать их семена... Это ваш выбор - вам оздоравливаться, вам выбирать что высаживать - привычное для брюха или нужное для здоровья... Это ваш выбор - покупать и есть нужное для оздоровления, или покупать с одной стороны вредную, а с другой стороны ещё и бесполезную для тела жрачку...
До встречи на таком эксклюзивном и нужном для вас ликбезе...
2. Заканчиваю подготовку семян на отправку заказчикам. Орех чёрный уйдет в два адреса - т.е. оптом буквально вёдрами и по десятку килограмм... Мне проще - сделал настойки ореха чёрного, оставил себе на семена на продолжение селекционных работ по созданию своего сорта ореха чёрного и для посылок.
3. Узнал что у молодого "коллеги" есть строительный фен, одолжил его и сделал дополнительную "рубашку" для банок под настойки, которые теперь на 100% будут задерживать ультрафиолет, вредный для "созревания" и хранения настоек. "Рубашку" делаю из пластиковых кег. Раньше, с помощью имеющихся тепловентилятора делал "рубашку" для нижней части банки - если разобъётся банка от удара, то банка не развалится и настойка сохранится и не разольётся. Теперь вся банка как бы получила второй небъющийся слой. Фото прилагаю (на фото есть упаковки разных пребиотиков - подкормка микробиома ЖКТ после хорошего "сабантуйчика" - это надо делать обязательно - не будешь же нос воротить от нездоровой и вредной пищи в гостях. После участия в семинаре вы также будете восстанавливаться после "гостей".). Окружность банки на 10 литров под 82см, окружность кеги - где-то под 86-88см. На фото д.б. видны размеры частей кеги под "рубашку"...
Таким образом уже "одел" второй слой на банку с диоскореей, сегодня - завтра буду делать "рубашку"/бронь для гинкго. Теперь их можно будет хранить и в лоджии - спрос большой и ездить в погреб не надо будет...
Работы по приготовлению настоек закончены, теперь они "созревают" и будут готовы на пробу ко дню рождения...
Что тут нового выяснил (возьмите на заметку) - всегда остатки от настоек либо "пристраивал" по участникам семинаров или закладывал на компост в шинобашню. А нынче попробовал "пропустить" через высокооборотистую соковыжималку "Браун" (оригинал, не китайская), и получил из остатков одной банки чуть более 1.5 литра настойки - где-то под 1.75л. Правда эта настойка мутновата, что естественно, но это всё равно 1.75л лечебно-питьевой настойки...
Кеги мне привезли из Москвы, т.к. присылаемые транспортными компаниями из инет-лавок кеги приходят бракованными. А в этом случае две банки мне выбрали из того что что было в лавке. Остальные банки были бракованными и кому-то достанутся (кто заказал через инет).
3. Пришло приглашение на семинар в Москву на 13 декабря с.г. - "Просто о сложном или основы создания и содержания плодового сада". Адрес: Москва, дер.Страдань, Хвойный переулок, дом 1, территория питомника СадЦентр. Контактное лицо для регистрации и оплаты: +7 966 173-97-17 Наталья.
https://www.sad-centr.ru/news/seminar_p ... _derevjam/ . Это не реклама. Если кто будет на семинаре и "запишет" его, то, пжл, вышлите эту запись мне и я на очередном семинаре сделаю разбор наиболее явных ошибок этого семинара. Да, я уверен в наличии принципиальных ошибок этого декабрьского семинара. Мне присылают записи семинаров и в них нет главного - оптимальной полезности для человека. Понты и красивые слова есть, а полной полезности и смысла нет. Этот семинар будет идти один день и стоит 4500 рубликов, т.е. 4 дня стоило бы 18 тыс.р. (это для сравнения).
4. Деревца, саженцы стоят обледенелые до сего дня, лёд с веток и стволиков ещё не испарился, поэтому намеченную подрезку/обрезку молодых саженцев не делал - боюсь ломать и повреждать кончики веточек. И есть намерение найти и приобрести хороший (профессиональный) для этого дела инструмент - ручной секатор и пилу. Считаю что по знаниям, информированности и опыту созрел, думаю что ошибок будет меньше и с хорошим инструментом работа пойдет быстрее и качественнее. В Казани нет специализированных лавок по продаже японского инструмента (в инете ссылаются и рекомендуют именно японский инструмент). Может кто пособит с этим инструментом?

И ещё осталось успеть съездить на охоту - мясо настоящее заканчивается и набрать чагу - её осталось лишь до Нового Года и то - если заваривать один термос на 0.5л раз в день... И заскакивать в пивные лавки и забегаловки - спрашивать и брать пивные кеги под банки на 10л - кеги там бывают с разными диаметрами. Нужно набрать их с десяток и потихоньку, по мере окончания настоек (с началом пандемии настойки кончаются быстрее), одевать банки в такие защитные и от ударов и от ультрафиолета "рубашки"...
Вложения
20221123_220138 - кега и банка.jpg
20221123_220835.jpg
20221123_220902.jpg
20221123_221002.jpg
20221124_150626 - тис обледенел.jpg
тис обледенел
20221125_000511.jpg
Второй вариант создания "рубашки" на банке
20221125_002804.jpg
20221125_002825.jpg
Руку ещё "не набил" - не равномерность прогрева пластика кеги - но функциональность уже есть...
20221125_003040.jpg
20221202_112846 - кега целиком.jpg
Так выглядит Кега
20221124_232932 - кега вторая на новую банку.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 03 дек 2022, 22:13

Здравствуйте все
Именно от нескольких участников предыдущих наших семинаров получил одинаковые вопросы по поводу перечня заболеваний в предыдущем сообщении.
Спрашивают - речь пойдёт более подробно о том что у нас выращивают на выпаханной российской земле, продают и кормят неполноценной едой и это вызывают заболевания из вышеприведённого перечня? Надо считать что эта инфа с предыдущих семинаров о дерьмовых, неполноценных продуктах вызывающих заболевания - одна сторона поражения нашего здоровья.
Ныне кроме этой стороны, вызывающей у россиян заболевания, расскрою ваши глазки и впихну в ваши уши, т.е. в ваше сознание и вторую сторону российской еды: покажу что вообще из российских распространённых и ежедневно потребляемого продуктов питания, мало что оно дерьмо, оно ещё и агрессивно ежедневно "ломает вас и вашу семью через колено", и от этих продуктов питания буквально с первого дня семинара необходимо отказаться...
Мне очень жаль, что вас, как участников предыдущих семинаров, так и предстоящего, - что вы сами будете гробить себя и свою семью ещё 3 месяца - до начала намечаемого семинара.
А пока к созданной новой презентации добавляю новую фактическую инфу с деталями из разных достоверных научных источников - чего надо избегать и чем можно заменить и что планировать посадить в наступающем сезоне. Презентация станет ещё более убийственной для наших учёных селекционеров, наших аграриев и врачей-раздолбаев (вещающих хрень с экранов ТВ типа Мухрият Мухиной и прочих) и для вас. Инфа будет подробной - вплоть до сорта самого полезного винограда, которое надо выращивать в каждом подворье, но о котором никто и не знает и не говорит, но гордяться тем малополезным и даже вредным что выращивают у себя. - Никого не хочу обидеть из участников предыдущих семинаров. И плюю в сторону борзописцев пишущих и публикующих книжонки о саде, об огороде и о виноградарстве и о питании, особо
по ТВ - имеем по факту полное раздолбайство среди такой литературы от таких авторов и раздолбаев-экспертов...
Сегодня поросил меня свозить в питомничек (до сего дня болит повреждённый голеностоп и ахилес и не могу работать с педалью сцепления своего пикапа) - там сделали короб, куда разместили вёдра с саженцами и они будут засыпаны снегом и т.о. уменьшаться шансы их вымерзания. Работали до темна. Привёз и землю для посадки в балконные ящики самой полезной в нашей зоне (Средняя Россия) зелени (к тому же дающей самое полезной растительное масло из своих семян). Ящики установлю на подоконник. Попробую успеть вырастить эту зелень к новогоднему столу и для себя и для новогоднего стола, где собираемся проводить новогодние праздники. А также хотя бы раз в неделю вкушать её заради профилактики здоровья и хотя бы частичной компенсации окружющей нас дерьмовой еды.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 06 дек 2022, 02:34

Здравствуйте все
Даже интересно стало - увеличилось число вопросов по самым разным темам и именно после перечня заболеваний, на которые можно быстро и без затрат (временных и финансовых) оказать самостоятельно положительное воздействие. И это хорошо - т.к. действительно супер важно и для форумчанина данного форума и его семьи... - т.к. обычные врачи бесполезны.
На этот раз отвечу на вопрос темы, который ранее и на семинарах и здесь в форуме затрагивал - о чесноке, который привёз из Канады в 2018. Его выбрал от того что он шибко "крепкий" - от малого кусочка/ломтика, отрезанного от зубчика аж кожа на голове под волосами сразу потеть начинает... До 2018 мне такой "злой" чеснок не попадался...
Дали по три головки, в каждом было по четыре крупных зубчика. Дома в Казани развалили головки на зубчики, один пошёл на семейную дегустацию - понравилось всем...
И осенью 2018 посадили 11 зубчиков. Летом 2019 получили стрелки с семенами от уже 11 головок (44 зубчика). 10шт оставили на "еду" - 34 - посадили осенью и осенью же 2019 высеяли наиболее крупные бульбочки. И т.д. И что самое интересное - одна бульбочка дала в 2020 полновесный такой круглый зубчик, но в красноватой "одежке"/шелухе. Аккуратно и отдельно высадил этот зубчик осенью и на следующий год, т.е. в 2021, получили крупную головку чеснока с 4 зубчиками в красноватой шелухе. Один зубчик - на дегустацию - "крепость" сохранилась. Осенью 2021 посадили 3 зубчика и нынче, в 2022, получили 3 головки в красноватой шелухе - дали им отцвести и получили бульбочки и отбрал под 150шт самых крупных. Т.е. по сути делается работа по акклиматизации/селекции и получению нового своего сорта крепкого чеснока. Чесноком с белой "родительской" канадской шелухой засажены 2 грядки по 2кв.м и весной 2023 посажу и 150 бульбочек нового, считай, своего сорта чеснока и на Рождество 2023/2024, даст Всевышний возможность - отошлю в Канаду уже иной сорт чеснока и в "красной" одёжке...
На очередном семинаре покажу новые важнейшие свойства чеснока - поймёте почему кроме орехоплодных деревьев занялся чесноком и некоторыми шибко нужными для нас травянистыми растениями...
Смогу на очередном семинаре предложить семена-бульбочки акклиматизированного крепкого (злого) чеснока с белой шелухой...
И впервые был задан как-бы политический вопрос - что такого особого я думаю о происходящим в России?
1. Считаю что москвичи подложили самую большую свинью/беду нам - россиянам и "соседям" по СССР. Это москвичей, которые и в т.н. застойные времена жили тепло и сытно по сравнению с иными российскими регионами, смогли "раскачать" как самых последних лохов и провести первую на территории СССР цветную революцию (им даются имена и я её называю для себя революцией "совков"-москвичей). В те годы Москва ещё не была Москвабадом с большим процентом туземцев, иноверцев и пришлых... В результате Ельцин и его выкормыши пришли к власти и развалили СССР (хотя практически накануне был референдум против развала СССР и под 80% жителей СССР были за сохранение СССР), развалили промышленность - здесь, также надо признать москвичей как приложившихся к этому процессу, давших импульс этому процессу. Благодаря им "постарались" Гайдар и Чубайс - мол главное всё распродать хоть за рупь, а за сырье купим всё что надо - кто постарше - помнит это. И как результат - просрали то что созидали и копили наши предки со времён Ивана Грозного и до Сталина и Брежнева и наши родители собирая/созидая СССР жили в тяготях и нужде. И сколько сограждан сгинуло, считаю что счёт на миллионы идёт... И даже умершие от КОВИДа есть следствие тех отриицательных проблем от недоумков. Интересно, кто-нибудь задумывался о том, что развал отечественной медицины, ускорившийся с 2004, и за "который были выданы" якобы "за оптимизацию медицины" два ордена куратору медицины Голиковой. Я как чернобылец инвалид с кучей полученных болячек по вине государства прочуствовал это на себе - "оптимизацию развала" российской медицины по тупости руководителей медицины. Хоть сейчас потихоньку рты начинают раскрывать и говорить обо всех последствиях развала СССР как о самом тяжком государственном преступлении и трагедии, которого не было в истории славян, россиян...И война с Украиной и "предательства" союзных регионов СССР также есть следствия действий этих тупиц (скудоумие + безответственность). Чингис-хан со своим внуком Батыем и Гитлер столько вреда не нанесли нашим землям предков и нашим родителям как выше перечисленные лица и "ограниченный" контингент столичных лохов... Сколько русских остались вне пределов России, которые поднимали окраины СССР...
2. Ещё, если опять Конституцию будем "модернизировать", надо обязательно вписать особую охрану почв, плодородию почв и вод России (как и неприкосновенность границ России). И их порчу и загрязнение считать уголовным преступлением, т.е. продажу на экспорт зерна без учёта в цене уничтоженного урожаем почвенного плодородия и затраченных урожаем почвенных вод считать уголовным преступлением, т.к. зерно продаётся за 20-25% своей себестоимости, т.к. уничтоженное, съеденное урожаем почвенное плодородие стоит в 2-3 раза дороже нынешней цены экспорта зерна. Также и по воде - затраченное урожаем вода осадков, перехватывается урожаем и родники/ручьи/малые реки пересыхают, мелеют большие реки и стоимость этой воды превышает экспортную цену зерна также в 2-3 раза. А что внукам россиян останется? 1см почвенного плодородия собирался/создавался в течение 100 лет, и полностью уничтожается, затрачивается на урожай под 30ц/га за один сельхоз сезон, затем за бесценок буквально дарится азиатам и африканцам и прочим, те наше плодородие, которе защищали не щадя живота своего наши предки и мои родители (оба фронтовики), - превращается буквально в говно в Африке, в Азии, Турции и иных странах. Надо сократить площади ежегодно засеваемых зерновыми площадей, скотину кормить на свободном выгуле, создать полевую систему перелогов - чтобы земля успевала самовостановиться за 3 года минимум. Иначе повторим историю погибших цивилизаций, особо в условиях изменения климата. Пахать и выращивать столько - чтобы хватило населению, + запас. Шибко надо зерно - пжл, плати фермеру, региону под 600 и более долларов за тонну из устаревших запасов. Не возьмут - скотина съесть, солярка съэкономится и моторесурсы сельхоз техники. Именно такое тупое хозяйствование на земле и в торговле наносит самый большой вред нашим потомкам, если мы Россию для них сохраним. Мне лично пофиг внуки африканцев. Сохранность таких главнейших для населения России ресурсов как почвы и воды России - это как неприкосновенность границы России. На семинарах я об этом также говорю на цифрах... Полагаю что вы поддержите меня в этом вопросе заради своего потомства...
Вложения
20221204_143504.jpg
Так начинал сортировку семян чеснока
20221205_083904.jpg
20221205_083917.jpg
На малой тарелке промежуточные результаты на дороге к новому своему сорту с красной шелухой (~150шт), на прозрачной тарелке по больше - отобранные бульбочки для получения обновления маточных зубчиков акклиматизированной родительской канадской формы. На подносе - бульбочки-семена и их много...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 14 дек 2022, 09:37

Здравствуйте все
Сначала хочу поблагодарить всех тех кто поздравил меня с 71-летием. Спасибо вам за такое внимание и такие хорошие и нужные пожелания. Я продолжу стараться быть вам всем полезным в ликбезе, способствующем вашему и вашей семьи здоровью и стремлению стать Хозяином.
Только в прошедший понедельник собирался написать это сообщение, но произошло какое-то обострение с голеностопом и позвоночником - пришлось по максимуму занимать горизонтальное положение по рекомендациям знакомых медиков. Спал, ел, смотрел телик, в основном Прокопенко и читал новую научную литературу для предстоящих семинаров - к тому же начали писать и спрашивать о времени планирования следующего семинара. Спрашивали - возможен ли семинар до Нового Года или в каникулы после Нового Года. Пжл, пишите Амиру и "просите" его организовать семинар - я готов к семинару в любое время когда не занят.
Постараюсь оклематься поскорее - надо "одеть" в защитный и коричневый пластик ещё пару банок и чтобы успеть на ещё одну охоту, пока есть разрешение на охоту (до Нового Года). И надо пройти тех обслуживание пикапа - уже из-за голеностопа и спины пропустил время ТО, на которое был записан...И надо успеть съездить по делам за пределы Татарии. А пока на сегодня запланировал очистку железной щеточкой ореха грецкого и чёрного для посылок за рубеж... Затем надо прикупить хороший отечественного изготовления шоколад небольшого размера (одну упаковку с двумя-тремя десятками шоколадок) - шибко он понравился зарубежным моим коллегам...
И надо съездить в питомничек - закидать снегом вёдра с невысаженными летом всходами. После ледяных дождей снег наверное осел...
Ещё раз спасибо за поздравления и пожелания... И вам желаю крепкого здоровья и здорового духа и до встречи и на семинарах и в питомничке...
Ваш Гусман Абы...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 28 дек 2022, 01:30

Здравствуйте все
Сегодня занялся чагой - т.к. запасы молотой чаги под "чай", собранной и подготовленной мною в предыдущий 2021 и весной 2022, остаются на донышке. Специально попросил привезти из Москвы продукт, молотую чагу, от миколога Михаила Вишневского.
У него одного (пока только у него) есть разделение чаги на две фракции - более светлая и с лигнином (целлюлозой) "внутренняя" часть чаги и более тёмная внешняя часть чаги, очищенная от остатков бересты и самого внешнего шершавого бугристого слоя.
Даю краткую (один абзац) выдержку из его сообщения:

..."Чага проявляет иммуномодуляционное действие по отношению к цитокинам и интерлейкинам, увеличивает продукцию и активность макрофагов и натуральных киллеров и, т.о., стимулирует иммунитет.
Подтверждена противовирусная активность настоя чаги, обусловленная содержанием бетулина, гисполона, люпеола и микостеролов. Экстракт мякоти эффективен против вируса СПИДа, а экстракт внешней черной корки на 100% уничтожает вирусы гриппа А и В.
Чага – самый мощный антиоксидант в мире. Поэтому она является практически абсолютной профилактикой канцерогенеза (образования раковых клеток). Статистика регионов, где население регулярно пьет чайный напиток из чаги, показывает, что процент возникновения раковых заболеваний там в десятки раз ниже. Постоянное употребление чаги два-три раза в неделю послужит вам надежной и недорогой профилактикой рака во всех его формах."...

Спида остерегаюсь (круг "своих" женщин достаточен и не расширяю его, и в них я уверен на 99%, а вот от гриппов разных, включая и грипп Ковид, и прививки сделал и чаёк из чаги пособит дополнительно, включая защиту и от иных напастей-болячек..). Ничего дурного в этом нет - для мужчин моего возраста (слава Всевышнему - мне уже за 70) секс буквально обязателен для поддержания/сохранения здоровья (и чем разумно чаще - тем лучше для здоровья).
Всегда по возможности отделял темную внешнюю фракцию и перемалывал её. Считается что темная часть самая полезная - такую рекомендацию прочёл в одной работе из новосибирского "Вектора" (а вот у Вишневского есть новация - используются обе части, но не указано конкретно - какая именно фракция реализуется им в пакетиках). А светлую, с целлюлозой (я не бобёр - чтобы есть и переваривать целлюлозу) поступал так - копил и сжигал эту фракцию - на золу. Заодно и сравнил свой помол и по цвету и по тонкости помола. И в его помол, по цвету, похоже, входит только внутренняя жёлтая "мякоть" с целлюлозой фракция, что скорее всего. То что у М.Вишневского указано как тонкий помол (по цене 50г за 200р, или 200мл за 200р с пакетиком), практически соответствует моему помолу. Т.е. одна моя металлическая банка от кофе объёмом в 1200мл содержит ~300г чаги, и 2 банки, но тёмной чаги, мне хватает с октября по май. По цене сравнивать нельзя - Вишневског, скорее всего перемалывается жёлтая мякоть с целлюлозой, а у меня перемалывается фракция без целлюлозы, которая составляет по весу где-то 5-7% от веса всей чаги, снятой/спиленной с дерева (см. фото). Т.е. чтобы "набрать" мою банку молотой чаги из внешней тёмной фракции с минимумом "мякоти", целлюлозы, я собирал 5.2кг чаги, т.е. на зиму под "чай" надо собрать не менее 10кг крупной чаги. Срок хранения и использования молотой чаги под "чай" - 2 года.
И не надо забывать - я ещё "делаю" настойку в 10-ти литровой ёмкости также из тёмной фракции. У неё, у настойки, срок хранения и использования - без ограничений (по крайней мере на настойку ограничений не видел в литературе и документации). Т.е. раз в три года надо посвящаю своему здоровью (через чагу) где-то три дня точно и в основном весной, с середины апрель и по самое начало мая - когда еду по грибы. Предлагаю посмотреть факты (фото)... Важно! Настойка чаги на водке (кальвадосе, чаче) в разы полезнее настоя и отвара и чая чаги, т.к. является по сути двойным экстрактом (я говорил на семинарах о том что является экстрактом и "двойным" экстрактом).
И продолжаю работу над новым разделом для семинара. Этот раздел отчасти подскажет и моим прежним курсантам наших семинаров, которые начали "влезать" в работы по новой для России методиках оздоровления, разработанных доктором Кэри Риэмс. Без моих новаций, которые практически были не нужны в его времена (середина 20 века), ныне не обойтись. И эти мои новые для учения доктора Кэри Риэмса новации не касаются химического состава продуктов питания, выращенных на земле... Это абсолютно новые новации, о которых сегодня никто даже и не говорит, и я о них впервые начну их пояснять на предстоящем семинаре. О химическом составе продуктов питания уже начинают потихоньку говорить, но боятся громко об этом заявить, ибо тогда надо в корне менять всю агрономию и почвоведение, включая и всю диетологию и всю нутрицологию. А куда тогда деть массу всяких "пипирошных" дармоедов докторов и кандидатов мед наук, куда деть армию раздолбаев агрономов? А эти две группы новаций прямо влияют на наше здоровье, или - отсутствие, не применение ежедневно этих новаций гробит здоровье граждан России, гробит наше здоровье и здоровье наших деток и внучков. Вам такое надо? Вот как-то так...
Вложения
2020-03-16-286.jpg
Вся чага
2020-03-16-288 - готовая чага на весах.jpg
Эта же чага, но очищенная от целлюлозы, от жёлтых "внутренностей"/мякоти, т.е. осталась лишь внешняя тёмная часть чаги. Сравните пропорции.
2020-05-05-441 - гриб чаги.jpg
Таков цвет внутренней части чаги - с целлюлозой
20221227_232113 - пакет молотой чаги от М.Вишневского.jpg
Пакет чаги грубого помола от Михаила Вишневского (200мл, или 50г за 200р)
20221228_000320.jpg
Пакет чаги грубого помола от Михаила Вишневского (200мл, или 50г за 200р) - хорошо виден цвет молотой чаги, т.е. ясен факт помола в основном внутренней части чаги - с целлюлозой
20221227_235904.jpg
Цвет и помол чаги от М.Вишневского
20221227_235854.jpg
Цвет и помол чаги без целлюлозы от Гусман Абы. В банку также вкладываю ломтики сушки своих полноценных яблок - отдают аромат...
2020-03-15-268.jpg
Вот таким образом удаляется внутренняя часть чаги, т.е. удаляется "мякоть" с целлюлозой. Хорошо виден тонкий тёмный внешний слой, только который используется мною.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 29 янв 2023, 21:05

Здравствуйте все
в разделе объявлений о планируемом семинаре писал - что мне скинули книгу Заболотного (педиатр по мед. образованию, ныне также известный диетолог), чьи лекции я смотрел/слушал в 2017. Книга вышла в 2018. Я писал ему о его упущениях/пропуске новой инфы на основе современных результатов исследований. Надеялся - что в его лекции войдёт и новый материал. Прочёл книгу и убедился в 2-х фактах:
1. Я с ним на одной волне. И он и я одинаково считаем что россияне вырождаются благодаря малограмотности и безответственности аграриев и медицины. Естественно не все, но в подавляющем большинстве малограмотные и безответственные из "кухаркиных детей", которые пользуются малограмотностью и безответственностью россиян - потребителей еды и мед услуг:

..."80% ассортимента в лавках и маркетах: неполноценные по содержанию продукты типа пельмени, дешевые сосиски и т.п. Это всё быстрые углеводы. Так и питаемся, но зато можно всех россиян накормить — и все вроде сыты, а на самом деле — скрытый голод. Т.е. 80% людей по сути голодают, не получая полноценные продукты питания".
..."У них (просителей денюжек на лечение генетически больных деток) уже третье поколение практически не жизнеспособно согласно теории наследственной дегенерации (см. ТВ): бабушки ещё вполне, родители уже больны, внуки — с умственной недостаточностью или бесплодны. Правнуков не будет…".
..."сейчас заметна тенденция появления гипермоторных гиперактивных детей со сниженными умственными способностями (последствие гипоксической энцефалопатии и результата обезжиренных диет у матерей)".
..."Халва — это жмых семечек после выдавливания из них масла, но там тоже сахар. Его туда кладут враги народа".
2. Вообще надо понимать, что последние 30 лет все "мичуринцы" и т.н. селекционеры выводят сорта с повышенной сахаристостью. Это беда сельского хозяйства. В природе в этом продукте (морковь) нет сахарозы, только фруктоза, и он малосладкий... зато полезный. Но они ("мичуринцы" и селекционеры ради денег и диссертаций) выводят сорта с повышенной сахаристостью. Обезьянки раньше ели фрукты (из садов и плантаций) и были здоровы. Сейчас едят сорта с высокой сахаристостью и страдают ожирением и диабетом. Сейчас в Индии проблемой является обезьяний диабет. И это направление всей сельхоз науки ХХI века — селекция сортов ягод и фруктов с повышенной сахаристостью. Так что выбирайте старые сорта яблок, арбузов и дынь. Современные сорта, особо после 1990, все с повышенной сахаристостью… А значит приводят к диабету и повышенной смертности от его (диабета) осложнений...
. Теперь вам понятно - почему я ищу по много лет некоторые особо высокоценные для здоровья прежние старые сорта, например, яблонь...
..."Запомним, что нельзя ориентироваться на современные нормы показания сахара в крови".
...Верхняя граница глюкозы в 1970-х годах прошлого века была 5.5ммоль/л. Если почитать старые учебники по эндокринологии и физиологии, то цифра 5.5 будет везде. Почему? Потому что это тот уровень глюкозы, до которого поднимается сахар крови при употреблении медленных углеводов. Поэтому с точки зрения питания, 5.5 — это значение оптимальной концентрации в течение длительного времени для поддержания всех энергетических функций. Но после 70-го год ХХ века, учитывая, что народ стал потреблять больше легких (дешёвых, но высоко рентабельных для государства) углеводов (вместо мяса и жиров), стали фиксироваться более высокие цифры, а в 80-ых годах прошлого века было официально принято значение верхней границы нормы — 5.8ммоль/л. Эта цифра просуществовала достаточно длительное время.
Я заканчивал мед. институт в 1996 и на экзамене ещё докладывал прежнюю цифру. Но потом стали происходить события вселенского масштаба, и у большинства людей, приходивших на анализы, стали фиксироваться цифры выше 5.8ммоль/л, и чтобы всем не ставить состояние сахарного диабета (и не давать инвалидность и льготы), норма глюкозы была повышена до 6.0ммоль/л. Эта норма просуществовала до 2000-х годов. 2001 — последний год с цифрой 6. Сейчас официальная норма 6.2–6.5. В 2002 вся Европа перешла на 6.2. В 2010 норму пересмотрели, потому что 6.2 — практически у 40% населения и, соответственно, сейчас норма дискутируется, но отдельные страны уже перешли на более высокий уровень. Россия пока топчется на 6.2. Но фактически норма 6.2-6.5 уже устарела, хотя пока мы ещё работаем по ней. Как вы думаете, уважаемые читатели, может ли за неполных 50 лет с 1970-го по 2017-й физиология человека измениться на целый 1ммоль/л в допустимой верхней границе нормы в анализе? Физиологически не может. Тогда о чем это говорит? И для того, чтобы всем этим 40% людям не ставить диагноз сахарный диабет (и не давать "инвалидность") приходится поднимать значение нормы, которая на самом деле отражает ситуацию, угрожающую изменениями обменных процессов в организме многих и многих людей. Мы медленно сдаем позиции и отступаем с боями, но всё-таки отступаем. Когда же будет поставлен последний предел? И что же это такое? Уже диабет или еще норма? Если говорить о последнем рубеже обороны — это всё-таки цифра 5.8. Всё что выше, друзья мои, — это латентно текущий сахарный диабет. Просто называть его так не хочется, потому что во всех странах диабет входит в основную группу инвалидизации и смертности людей. Поэтому, чтобы всем диабетикам с таким значением не выдавать федеральные льготы и не тратить государственные деньги, властям проще пересматривать нормы, что и происходит во всех странах".
..."широкие массы не в курсе, и поэтому до сих пор, придя в поликлинику, мы встречаем профессиональных идиотов в белых халатах, которые продолжают рассказывать людям о вреде жиров. Говорят о том, что холестерин — это яд, давайте, убирайте холестерин, дорогу — гипохолестериновой диете, ещё статины на всю оставшуюся жизнь, которые понижают жиры. И в итоге, все уходящие на обезжиренные диеты, 7-мильными шагами идут к гипоксии, гипотермическому синдрому, когда температура тела всегда 36.0, к бесплодию, к низкому уровню гормонов, слабоумию и прогрессирующей дебилизации поколения и т.д.
И последний кошмарный преступный факт...
..."Чего только ни делали (насаждение наукой и Правительством благ современной цивилизации на Крайнем Севере), но чукчи при "насаждении" продолжают умирать — то аппендицит, то обморожение, то понос. Денег стоила эта деятельность бешеных! Институты гадали — наверное, туберкулез мутировал в северных условиях, наверно — то, наверно — сё. Тридцать лет мучили бедных чукчей, но народ продолжал вымирать. Старейшины таких болезней не припомнят, ни в сказаниях нет, ни в легендах — не болели никогда чукчи аппендицитом и туберкулезом. Тысячи лет не знали этого… Обезлюдела тундра при Советах. Все перепробовали, ничего не помогает. Через 30 лет плюнули (наука и Правительство), сказали чукчам — ешьте, что хотите, не знаем, что делать с вами...
Чукчи опять вернулись к традиционному характеру питания, снова вышли в море, снова начали бить нерпу, бить моржа, снова начали ловить белого медведя, снова
начали съедать 80% жиров и 20% белков, и не понятные болезни прекратились как по мановению волшебной палочки. За пять лет статистика перестала пугать. А за
1990-е годы народ северный ожил — перестал помирать и даже воспрял. - До следующей кампании по "оздоровлению нации"! Но за это заплачено 2.5 миллионами жизней, алкоголизацией поколения, утере массовых навыков выживания в тундре. Сейчас чукчи испытывают народное бедствие, но никому до них нет дела. Поиграли — и бросили.".

Поэтому после 3-х лет госпиталей и последующих лет с инвалидностью я мало верю в профессионализм врачей и взялся за восстановление своего здоровья сам и с помощью получения правильной еды на восстановленной мною же земле, способной компенсировать ежедневно наносимый современной пищевой сельхоз продукцией, начиная с хлебушка, молока, мяса овощей и пр. ...
На планируемом семинаре покажу вам наиболее продвинутые точки зрения на здоровье и на его восстановление ... на своей земле... Государству с его сельским хозяйством и медициной средне статистическому россиянину доверять нельзя и вполне доступно самостоятельно при здравом и ясном уме самому поддерживать своё здоровье без "прикосновения" к предлагаемой государством еде, край - при минимизации употребления такой еды и его замене своей действительно безвредной продукцией. Есть виды, которые надо ныне выращивать в первую очередь и об этом ассортименте полезных растений пока никто не говорит. На планируемом семинаре будет этот перечень с пояснениями...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 05 фев 2023, 12:26

Здравствуйте все,
получил такие "весенние" вопросы:
- что я делаю в эти дни в питомничке;
- каким инструментом пользуюсь при обработке "снятой" с берёзы чаги.
В конце января, в начале февраля очищаю "центральные" дорожки в питомничке. Раньше это делал с помощью лопаты. Но при этом получал такие минусы: во-первых, даже при здоровой спине она начинает болеть, а если учесть мою сломанную спину и массу грыж позвоночника, плюс нынешний возраст, плюс тот факт, что на пути метелевых ветров у меня забор из профиля и высокие туи - то, снега на участок наваливает почти под метр, и снегоуборщик стал необходимостью. Он у меня уже 6 зим. И при работе лопатой слева и справа от дорожки создаются высокие сугробы снегом с очищаемой дорожки. Кроме сугробов, этот убираемый снег своей тяжестью и то что он скидывется крупными кусками, ещё и ломает веточки саженцев, а при работе снегоуборщиком снег измельчается до размеров "снежинок" и далеко и равномерно отбрасывается тонким пушистым слоем ложится на участок и не ломает веточки...С его помощью в некоторые зимы я полностью очищал дорогу до участка для проезда на пикапе (это когда часто ездил на охоту и надо было хранить замороженные части туш в дюралевых пищевых ящиках в снегу или хозблоке), а это 700м длины, 4м ширины и более 50-ти груженных снегом "КАМАЗов". "Центральные" дорожки в питомничке доходят до места хранения мха - он нужен для закладки на стратификацию семян. Но сначала этот мох в мешках привезу домой вместе с уже частично заполненными смесью - почвы, моего компоста из шинобашен, перлита в пластиковых вёдрах. Мох оттает как и смесь в вёдрах. Мох чуток переберу (очищу от опавших в мох листьев и хвоинок и пр.). В вёдра с оттаявшей смесью уложу орехи и пр. семена и поверх слой мха. И вёдра отвезу в питомничек и уложу в обложенную кирпичём ямы - в них помещается до 48 вёдер. В этом году будет поменьше. Жду семена из Канады. В яме дольше сохраняется холод и тепло проникает медленно, т.е. стратификация более качественная для меня. Этим всем займусь на предстоящей неделе.
Дорожки также доходят до шинобашен, их надо с южной стороны отчистить от снега, они чёрные и шинобашни начнут прогреваться от весеннего солнышка и запуститься механизм приготовления парничка.
Обязательно полностью очищаю дорогу на аллее, т.к. эта часть аллеи полностью в тени от забора и от туй - снег не тает и дорога долго не просыхает и от проезжающих по аллее авто образуется колея. А так - снег убрал (закинул ротором снегоуборщика на участок) и дорога махом высыхает, даже раньше чем у участков соседей до меня и после... На этой части дороги скапливается примерно до 1.5-2 камазовских кузовов снега - лопатой не намахаешься и куда снег девать с аллеи?
Дорожки нужны и для весенней подрезки деревьев - она начинается в феврале...
Думать о сборе чаги начинаю в начале апреля - пока по лесам не начали шландаться горожане.
Основным инструментом при сборе чаги у меня является пила - это когда специально езжу на её поиски, она позволяется срезать чагу с высоту до 4.5м. Пилу беру с собой и когда езжу на сбор весенних грибов. Авто оставляешь не далеко от места сборов грибов и не трудно сходить за электро цепной пилой. Самое удобное обрабатывать свеже собранную чагу - её поверхность легко очищать, легко делить на мелкие кусочки без разлетающихся осколков и легко измельчить мясорубкой. Затем полученную массу подсушиваю и мелко измельчаю в крошку/пыль и в тёмные банки. Уже подсохшие чагу обрабатывать труднее. Здесь для очистки поверхности также использую напильники - рашпили и драчевые напильники. Эти напильники у меня и по мягкому металлу и по дереву. Для чаги лучше работает мой рашпиль (они чуток различаются величиной и частотой насечек). А для деления на куски использую садовые пилки - у них тонкое полотно и хорошие "зубы" почти без развода. После получения небольших кусочков пропариваю их в пару на мантнице, т.е. они делаются помягче, после чего опять использую мясорубку, затем подсушиваю и пропускаю через мощный измельчитель по типу кофемолки.
Вложения
20230203_160345.jpg
20230203_162057.jpg
202103021600 356Кб - снегоуборщик.jpg
20230204_120259.jpg
20230204_200555.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 15 фев 2023, 19:34

Здравствуйте все
Закончил работу с той чагой, о которой шла речь ранее. Этого до лета должно хватить. Но весной буду собирать обязательно для приготовления и настойки - оно должно быть эффективнее заварки как чай...
Общий итог с этой чаги (весом 1320г) под 800 грамм мелкого помола, что аналогично покупному под хорошую сумму...
И продолжил "пробивать" дорожки в питомничке. Осталось работы со снегом, но уже аккуратно и лопаточкой, дня на два. Но до шинобашни теперь можно дойти уже не по сугробам...
Вложения
20230208_201906.jpg
20230209_153542.jpg
20230209_184140.jpg
20230209_184235.jpg
20230209_184255.jpg
20230209_184755.jpg
20230210_142303.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron