Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 06 июл 2022, 02:15

Здравствуйте все,
сегодня вечером получил ответ от третьего участника семинаров, приезжавших на семинары из Тамбова (там мичуринские и сады и его наука). Просил их посмотреть и найти один нужный мне, особо в моём возрасте, сорт яблони, что росла и чудно плодоносила. Детские воспоминания самые интересные... И к тому же выяснилось - очень полезный сорт - "Ренет бергамотный". Сорт "создан" Мичуриным в конце аж XIX века. Так и не смогли ребята из Тамбова его для меня и для себя найти. Да, так сказать - сорт почти старинный...
Обращаюсь к вам - коллеги: пжл, поищите этот сорт в своих краях. Надо из разных мест заполучить этот сорт и выбрав тот самый детский вкус, "обновить" этот сорт, наверняка в некоторых регионах он начал изменяться/вырождаться... Он и вам и вашим деткам будет шибко полезен., в т.ч. как безо всяких модификаций... В условиях идущего потепления/иссушения этот сорт будет более устойчив супротив прежних своих недомоганий в конце XIX и в течение первой половины XX веков...
Дайте мне знать те кто нашёл этот старый мичуринский сорт - сочтусь с теми по полной...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 07 июл 2022, 16:38

Здравствуйте все,
Тоже неоднократно постоянно спрашивают (например, вчера, - когда приезжают за саженцами и пробуют мои лечебные настойки) рецепт основы настоек. А в основе у меня кальвадос - как и говорили/рекомендовали мне и в Германии и в Китае. Поэтому этим я и занялся давно уже. Но кальвадос начинается также с основы - сортов яблонь, из которых и делают сидр. Сейчас большинство яблонь продаётся с ЗКС, т.е. можно сейчас приобрести и правильно и аккуратно посадить нужное в хозяйстве плодовое дерево и оно очень даже хорошо до зимы приживётся...
Даю названия сортов яблонь.
Одни из лучших сортов для сидра, а значит и кальвадоса, это сорта "Моди" и "Реми". Растут нормально, без проблем, хотя это и зарубежные сорта (итальянский и германский). Для них также хорошо бы подсадить яблони-опылители для нормальной урожайности. Нужно посмотреть какие опылители в каких регионах будут наилучшими - д.б. указано в описаниях к сортам. Хорошо бы было, если это будет из таких сортов: "Дуки рубиновое", "Снежный кальвиль", "Макинтош", "Кингстон черный", "Джонатан". Это тоже сочные сорта.
Далее подбираете сочные груши с одинаковым сроком созревания с выбранными вами яблонями...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 28 июл 2022, 12:22

Здравствуйте все
Сейчас в основном дома - в густом неухоженном старом лесу, сильно, при скором шаге, со всего маха (в падении) ударился большой берцовой костью о ствол лежащего дерева - запнулся о что-то не видя помехи в густой высокой траве. Руки были заняты - держал ценный гаджет - поэтому не смог грохнуться помягче... Груздей и прочего было не мерено... Получился не запланированный полуотпуск, во время которого подъехали даже из-за зарубежа - посмотреть где будут соседствовать со мной... Сегодня отёк начал заметно "сходить". Отдохнул с болью в ноге - даю подходящее фото... Плюс у "Изауры" практически с начала лета проблемы с ногами вплоть до операции, а значит я один на более менее на ходу и её возить по по больничкам надо... Т.е. тяжёлое какое-то лето нынче выдалось - столько работы с саженцами не сделано в питомничке...
И что удивительно - пошли как-бы отчёты от участников семинара и от форумчан - делились своими результатами о посадках. Начал задавать им вопросы - почему посадили именно то что посадили, а не то что крайне необходимо для здоровья - ведь ради именно здоровья вы берёте землю. Ладно, часть видов взяли как пример с меня, например, грецкие орехи. Даже яблони посадили - но не знают какие сорта нужно высаживать конкретно ради здоровья как молодняка, так и для уже возрастных людей, не знают какие сорта винограда нужно высадить, к тому же "северных" сортов, какие овощи нужно сажать в первую очередь... Даже фермеры и селяне, имеющие дойных коров, из форумчан и участников семинаров, не знают какая порода самая полезная и для личного здоровья и для бизнеса в случае реализации молочной продукции.
Похоже - на очередном семинаре придётся дать новую тему - ну не хотите вы думать, именно думать, о себе, о своей семье - только пытаетесь вспоминать изложенное на семинаре... Иначе пропустите возможность найти, приобрести и посадить нужное на земле - хоть не потеряете ещё один сезон, хоть на год раньше начнёте пользу для себя и своих пользу получать. Я-то по наивности начал считать что после семинаров вы будете уже чуток думать (а не только вспоминать) и самостоятельно "открывать" для себя необходимые для вас самих вопросы...
Вложения
WA0006.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 30 июл 2022, 15:38

Здравствуйте все,
забыл ответить на не редкий вопрос: "Продолжаю ли я пить воду с низким/отрицательным Eh?". Отвечаю - да, продолжаю и сегодня заканчиваю очередную банку, т.к. овёс "выдохся" и сегодня уже не даже не отрицательный, а только где-то от 30 до 40mV, тогда как заливаемая в банку вода с Eh под 180mV. Т.е. всё равно есть смысл/толк... Даю фото...
Теперь я у участников семинаров спрашиваю: - "А вы потребляете сами и ваши семьи?"...
Вложения
20220730_132858.jpg
Снимок от 30 июля
20220804_095330.jpg
Снимок от 04 августа
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 01 авг 2022, 10:22

Здравствуйте все,
мой доклад принят для V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Энерго- и ресурсоэффективность малоэтажных жилых зданий", что должен состояться 11 – 12 октября 2022 (вторник - среда) в Институте теплофизики СО РАН и Новосибирском государственном техническом университете, г.Новосибирск. Там будут рассматриваться вопросы и по "нашей" теме... Название моего сообщения/статьи - "Конформизм советской и российской научной среды привёл к нынешним проблемам в экологии и буквально ведёт к ещё большим бедствиям в России". Обоснования более чем убойные...
Есть и иной мой интерес к этой конференции - после просмотра сообщений/докладов от участников предыдущих этих конференций. Кстати, предыдущая конференция была на Байкале, на острове Ольхон. На этой конференции хочу присмотреться/прицениться к проектам (и авторам) таких эффективных домов, причём для Сибири, они должны быть потолковее, чем "эффективные" проекты из "тёплых" регионов Европейской части России. Предполагаю что и цены проектов должны быть по демократичней чем в центре России... Предлагаю заинтересованным в такой инфе присоединится к такой поездке... Инфа по пассивному участию (без выступлений) есть в инете...
Есть и такое предложение - после окончания конференции провести полноценный наш семинар (можно и чуток сокращённый), коль я буду в Сибири: - либо в Новосибе, либо поблизости (можно провести и на Катуни, у Анатолия Мачиешан - надо сибирякам и алтайцам связаться с ним). Да и участие в семинаре будет объективно по бюджетней... Не знаю чем смогут пособить организаторы конференции, но есть обещание помочь чем смогут. Могу скинуть их контакты. Но креативный энергичный организатор нашего семинара обязателен с нашей стороны. Хорошо бы если за эту деятельность взялся наш прежний ответственный тамошний организатор - Андрей Саган. Не знаю - смотрит ли он наш данный форум, но местные могут его найти и сообщить ему о такой возможности по семинару в октябре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение Ольга Аликулова » 07 авг 2022, 19:42

Гусман Валеевич, нашелся ли организатор? Могу предложить себя, вы помните Ольгу?
Я в Москве и готова потрудиться!
...
Здравствуй милая Ольга! Да, я помню тебя - познакомились на семинаре под Владимиром. Это очень хорошо что нашёлся креативный участник предыдущих наших семинаров, предлагающий взяться за организацию нового семинара. Практически вся инфа есть в объявлениях предыдущих семинаров, но как всегда будет новая и, естественно, крайне нужная для будущих Хозяев инфа! Может ещё кто из этих краев пособит тебе...
Конечно - Москва дорогое место для семинара в наше текущее время...
Для оперативного общения предлагаю инет - так будет конкретнее и быстрее...
Ольга Аликулова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:16
Участие в семинаре: Нужно указать
Местоположение участка: Нужно указать

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение Ольга Аликулова » 08 авг 2022, 13:11

Гусман Валеевич, я довольно мобильна, в Сибири, так в Сибири. Давайте спишемся. Напишите мне пожалуйста на другой адрес - старый больше не работает. Жду письма на manishalialona@gmail.com
Я сейчас перечитываю всю ветку форума за пару последних лет, так что вопрос про прежних организаторов пока неясен. В Сибири на Катуни какие возможности? Площадка для проведения семинара есть? Какие варианты проживания, как добираться? И какие предполжительно даты? Осенью там, наверное, сурово.
...
На Алтае дела таковы: как и должно было случиться, эко ситуация резко и ощутимо начала ухудшаться - из-за действий Китая в свою пользу. Об этом как раз на Алтае в 2021 и говорил. В этом году уже многие ощущали жжение и першение в горле... А холодно или не холодно - хорошо видно в инете. Сроки 2021 на Алтае были уже почти крайние - по ночам температура сильно уже падала. Да и Анатолий шибко занят в связи с переездом на землю - его не надо/бесполезно беспокоить.
Нужно сибирякам помогать - основе противодействия экспансии со стороны Китая, на государство наше надежд мало, оно как всегда опаздает, а разгребать его раздолбайство придётся нашим мужикам.
Как ещё один сибирский вариант - спишись с Андреем Саган, организатором крайних новосибирских семинаров и условия там то что нужно для наших семинаров - всё в одном месте. Такие условия - самое удобное: можно максимально эффективно использовать моё время на передачу моих знаний и опыта... В объявлении есть и его телефон... Может вдвоём и получится успеть до холодов организовать семинар в Сибири в Бердске, что под Новосибом... Сроки/даты проведения должны "крутиться" совсем впритык/вокруг 11-12 октября с.г. - всё-таки собираюсь быть там на конференци по малоэтажному домостроению и выступить супротив всяких остепенённых раздолбаев, коих развелось шибко много. И дважды нынче осенью ездить в Сибирь из-за большого количества работ дома - мне совсем и не удобно столько времени на дороги тратить и в тягость будет...
Мне пора ехать в питомничек - жара спала и можно потрудиться ещё часа 4... И в принципе я написал всё...
Ольга Аликулова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:16
Участие в семинаре: Нужно указать
Местоположение участка: Нужно указать

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение AнтонК » 11 авг 2022, 08:30

Здравствуйте все! Гусман Валеевич, с Вашего позволения выскажу здесь свои мысли.
Вчера заезжал к Гусману Валеевичу в питомничек и был поражен орехами и другими деревьями. Знаете, это как в детстве, увидел в пять лет какую-то машинку, о которой долго мечтал и ходишь под впечатлением от увиденного. Вот и я, как ребенок, до сих пор под впечатлением от увиденного. Одно дело знать, что у нас растут такие деревья, совсем другое - увидеть их собственными глазами, потрогать листья, орехи. Очень впечатлила липа с огромными листьями, забыл ее название. А грецкий орех с огромными листьями каков! У моих орешков листья раз в пять мельче. Черный орех в возрасте восьми лет, высотой наверное до третьего этажа с висящими на нем орехами! А абрикосы, а абрикососливы и прочие плодовые деревья росточком максимум чуть выше колена, но уже с грушками! Поправьте меня, Гусман Валеевич, если что-то не так говорю, информации много получил, не всё запомнил.
Тут же отвечу на Ваш вопрос о том употребляю ли воду, настоянную на овсе, с низким редокс-потенциалом. Практически не употребляю, так и не купил прибор для измерения, но обещаю этот пробел исправить в ближайшее время. Однако, пользуюсь другими Вашими советами по улучшению здоровья и могу сказать, что за четыре с лишним месяца уже почувствовал разницу на себе. Нормализовалось давление, голова болит очень редко, таблетки сейчас практически не использую. Описывать здесь все простейшие и не затруднительные в быту методики Гусмана Валеевича, которые я применяю, не вижу смысла - для этого существуют его семинары. Кстати, лично мой совет - перед посещением семинара очень желательно ознакомиться с публикациями Гусмана Валеевича. Я перед семинаром прочитал все пятьдесят с лишним страниц этой ветки, изучил видео с записями прошлых семинаров, которые смог найти в Интернете, и всё это мне помогло лучше усвоить материалы, данные в ходе семинара. Скажу, что отдельно, без прохождения семинара, всё ранее изученное не укладывалось правильно в голове, а вот после семинара наступила ясность во многих вопросах. Очень понравилось, что по ходу семинара можно задавать вопросы, сразу проясняя то, что не совсем понятно. А вопросы, которые затем возникнут на практике, копите и отправляйте Гусману Валеевичу на почту, не дергая его конечно по каждой "запятой".
AнтонК
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 14:32
Участие в семинаре: Казань, март 2022 г.
Местоположение участка: Среднее Поволжье

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 04 сен 2022, 00:11

Здравствуйте все
Сегодня на глаза попалась статья из "АиФ" №36, в которой "дребезделки" со степенями начали говорить то, о чём первыми сказали/заявили америкосы в 1936 и Онищенко в 2004, и о чём я говорил на своих семинарах c 2011. Т.е. ценность наших семинаров и моих действий подтверждена ещё раз, и хорош тот участник наших семинаров, который применил мои знания в своей жизни, оздоравливая сначала почву и продовольственные растения, чтобы оздоровить себя от той дерьмовой еды, которую выращивают и продают нам в России. Привожу статью от словоблудниц "дребезделок", которые и в этой своей инфе допустили хрень/словоблудие - московский и провинциальный
российский "пипл схавает" - но...кроме меня и участников наших семинаров...
...


Говорят, БАДы выписывают тем, у кого нет денег на таблетки. Действительно ли от пищевых добавок нет никакой пользы?
Российский рынок изобилует самыми разными БАДами и витаминами. В связи с пандемией спрос на них сильно вырос, особенно на те, которые способствуют укреплению иммунитета.
Как относиться к добавкам, чего от них ждать, как правильно выбирать и принимать, рассказала заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии Медицинского института РУДН, доктор медицинских наук, профессор Светлана Орлова.
Одной пищи мало
Елена Нечаенко, "АиФ. ПРО Здоровье": - Светлана Владимировна, что же такое БАД - лекарство, витаминный препарат? Добавка, которую надо принимать вместе с обычной едой? Кому и для чего этот продукт вообще нужен?
Светлана Орлова: - Не секрет, что качество современной еды снижается день ото дня. Население мира растёт, ресурсы истощаются. Тут речь уже не столько о качестве, сколько о количестве пищи. Главное, чтобы её всем хватило. По исследованиям НИИ питания, подавляющему большинству россиян на 30–60% недостаёт тех или иных веществ в рационе. Особый дефицит ощущается в отношении ингредиентов, контролирующих обменные процессы. Возможно, в том числе из-за этого у нас растёт количество людей с ожирением. А чем выше у человека вес, тем больше дефицит витаминов и минералов.
Сегодня у многих имеется преморбидный фон организма, то есть предболезненное состояние. Решить эту проблему могла бы фортификация (обогащение) продуктов. Таким путём пошли в США и Японии, где значительная часть пищи обогащена витаминами и минералами. А начался этот процесс ещё в 1938 году, когда в Америке возникла вспышка пеллагры. Было решено добавлять в муку витамины группы В, благодаря чему через 5 лет с болезнью было покончено. В России тоже работает государственная программа по функциональному питанию, преимущественно детей раннего возраста. Среди продуктов, предназначенных для взрослых, пока обогащено лишь 4–14%.
Всегда на волне
- Отечественный рынок БАДов в последнее время стабильно увеличивается на 20% в год. Не остановят ли санкции эту тенденцию? Что прогнозируют эксперты?
- Все крупные иностранные производители пищевых биодобавок по-прежнему в игре, да и отечественные тоже. Возникшие проблемы с логистикой и сырьём вполне решаемые. Так, если импортный продукт многосоставный, теперь его собирают за границей в одном месте и везут уже в готовом виде. Открываются новые склады для продукции. У российских производителей запасов товара и сырья, по словам экспертов, хватит на 2 года.
О том, что значимость БАДов возросла, говорит и тот факт, что в следующем году в официальных документах изменится и расширится содержание самого термина "пищевая добавка". Теперь это продукт не только для коррекции питания, но и для оптимизации рациона здоровых и больных людей. То есть БАД уже признали частью функционального, лечебного питания в составе комплексной терапии.
Более того, вскоре будет введена поправка в уголовное законодательство, предусматривающая наказание за фальсификацию БАДов (до сих пор законом каралась только подделка лекарств).
- БАД - это всё-таки пища или лекарство?
- Несмотря на то что БАДы, как и лекарства, продаются в аптеках и часто содержат одни и те же компоненты, они существенно отличаются друг от друга.
Во-первых, самими ингредиентами и их количеством. В лекарствах дозы активных веществ гораздо выше, чем в БАДах. К тому же в БАДе не может быть никакой химии.
Во-вторых, доказательной базой. Лекарства, прежде чем оказаться на фармрынке, должны успешно пройти клинические исследования, для БАДов достаточно лишь доказать пищевую безопасность.
В-третьих, требованиями. Все лекарства производятся в соответствии с международными принципами GMP, а при производстве БАДов не нужно сертифицировать каждую отдельную партию. Поэтому оборот лекарств регулирует Росздравнадзор, а БАДов - Роспотребнадзор.
В-четвёртых, длительностью приёма. Лекарства обычно назначают курсами, а БАДы подходят для регулярного приёма. Но обычно их употребляют 3–4 месяца, затем делают небольшой перерыв.
Таким образом, БАДы не лекарства, поэтому не лечат, а лишь восполняют дефицит тех или иных веществ. Их главная цель - оказывать нутритивную поддержку органам и системам человека в рамках функциональных границ. Это значит, принимать добавки эффективнее не после заболевания для скорейшего восстановления здоровья, а до и во время болезни для профилактики и снижения риска осложнений.
Вся палитра
- На какие группы можно разделить БАДы?
- Есть три основные группы. Нутрицевтики - в них источники пищевых веществ содержатся в дозах, не превышающих суточных потребностей человека. Парафармацевтики - с дозировкой активных веществ ниже терапевтической. Пробиотики - непатогенные для человека бактерии или живые микроорганизмы, обеспечивающие восстановление нормальной микрофлоры или выполняющие другие полезные функции.
- Может ли БАД навредить?
- Увы, да. К сожалению, проверки распространяемых в сети, на маркет-плейсах БАДов, которые регулярно проводит саморегулируемая организация на рынке, часто выявляют массу нарушений. Отсутствие государственной регистрации у добавок, наличие в них фармсубстанций и запрещённых ингредиентов, в частности марихуаны, фенолфталеина (пургена) или опасного для мозга сибутрамина в некоторых БАДах для похудения встречаются регулярно. В то же время покупка БАДов в аптеке относительно безопасна — Роспотребнадзор выявил менее 1% нарушений.
Планируется, что уже в феврале будущего года БАДы, как и другие препараты, будут содержать маркировку, благодаря которой потребители смогут узнать, откуда доставлен продукт и прошёл ли он государственную регистрацию.
Как выбрать БАД?
Эксперты замечают, что если раньше российский рынок БАДов был мультивитаминным, то сегодня потребители перешли на монопродукты. Среди наиболее популярных нутриентов - магний, витамин D3, жирные кислоты омега-3 и омега-6, коэнзим Q10, цинк, витамин С, эхинацея и др.
Как выбирать БАД, чтобы не прогадать, рассказала директор Института профессионального образования, заведующая кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Евгения Ших.
1. Покупать то, что нужно. Для этого лучше проконсультироваться с врачом, чтобы выбор был прицельным и вы не потратили деньги на ветер. Недаром же говорят, что у американцев, которые традиционно принимают много биодобавок, самая дорогая моча в мире. Ведь лишние витамины, особенно водорастворимые, не накапливаются про запас, а выводятся из организма, при этом перегружая почки. Поэтому принцип "чем больше, тем лучше" не всегда хорош. Врач сегодня имеет право назначить пациенту любой зарегистрированный БАД. И дозировку тоже должен подобрать специалист. Например, для людей с лишним весом дозы должны быть больше.
2. Проверять наличие государственной регистрации у продукта. Если БАД есть в реестре Роспотребнадзора, значит, он безопасен.
3. Доверять репутации производителя. Длительная успешная история компании, статус и известность производителя очень важны. Хорошо, если он работает по стандарту GMP (хотя для БАДов это не обязательно) и использует новые технологии, которые повышают биодоступность продукта.
4. Не гнаться за дешевизной. Высокая цена не всегда показатель качества, но и копеечные средства вряд ли будут хороши. Например, куркумин плохо всасывается в организме. Но если смешать его с чёрным перцем, биодоступность улучшится в 50 раз. Или витамин С, который может быть в виде аскорбиновой кислоты или аскорбата. Первый раздражает слизистую желудка, второй - нет. Но такие технологии есть не у всех производителей, поэтому см. пункт 3.
5. Читать этикетку товара. Например, покупая пробиотики, смотрите, чтобы обязательно были указаны конкретные штаммы бактерий, иначе это может быть смесь непонятно чего. А приобретая омега-3 жирные кислоты, важно держать ухо востро, чтобы не купить обычный рыбий жир.
6. Смотреть на качество упаковки. Многие нутрицевтики, особенно витамины, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, очень чувствительны к свету и перепадам температур и при несоблюдении условий хранения легко подвержены окислению и потере полезных свойств. Флакон из тёмного стекла инертен и защищает от света, чрезмерного нагрева, что предпочтительнее для транспортировки и хранения биологически активных добавок. А ещё стеклянная упаковка экологична.
7. Покупать только в аптеках. В этом случае можно быть уверенным, что соблюдены надлежащие условия хранения товара. Покупка БАДов через интернет — всегда лотерея.

Как видите - хрень повторяется... Вместо того чтобы перестать продывать за рубеж сельхоз продукцию, к тому же вдвое-втрое дешевле из-за неучёта всех затрат, чтобы не истощать почву, лишать её микроэлементов, начать восстановление почвы, доведение её до девственного состояния за счёт перелогов в 3 года минимум и затем начать кормить россиян полноценной пищей. Эти "дребезделки" со своми зарплатами не маленькими и не региональными, опять талдычат о приобретении БАДов, которые также не бесплатны. Т.е. 99% россиян тратяться на вредную пищу, и затем будут тратиться на БАДы.
Так что жду на очередном полноценном семинаре...
Август посвятил поиску и очистке дорог в лесном массиве для проезда к интересным мне заброшенным землям. Нашёл старый (более 100 лет тому назад построенный наверняка) кирпичный дом - он один остался на месте деревни. Посмотрите какие кирпичи - а всё дело лишь в технике сушки кирпича, а с учётом изменения климата, современный кирпич будет разрушаться всё быстрее и быстрее. Так что этот дом подойдет на разбор и получение кирпича, который будет ещё 100 лет не разрушаться и "дышать" в новом доме... (и бесплатным). Собирал травы для чаёв, чуток покормил комаров, т.е. отдыхал на воле в лесу вокруг этих заброшенных сельхоз угодий... Вот где и БАДы не нужны, т.к. еда полноценная, как и мёд, а который который полученный там где человек выращивает растения - тоже полная хрень, т.е. гречишный и т.п.
И всё пытаюсь увеличить объём статьи для сборника докладов конференции в Академ городке что под Новосибирском. И отвечаю на вопросы - когда и где будет семинар. Хотел бы чтобы он состоялся после конференции в Академ городке, т.е. после 12 октября. Но пока никто не собрался его организовывать...
Вложения
20220820_162209 - подосиновик очистка дороги.jpg
Вот какой чудный лес - даже в жару за +30 градусов в поле, грибочки-пиздюшата подосиновики всходят. Груздей - море...Но они не для моего ЖКТ...
20220814_113612.jpg
А это душица, или мятрюшка по-татарски...
20220813_155130.jpg
Это простоявший более столетия кирпичный дом, из которого выдрали все косяки и петли...
20220814_160320.jpg
Солонец для лосей, полагаю, так браконьеры "заботятся" о своей будущей добыче...
DJI_0101.JPG
А здесь поле, засеянное браконьерами овсом для прикорма кабанов или медведей, и те и эти есть в этом лесу...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 18 сен 2022, 22:49

Здравствуйте все
Сегодня думал собрать первый урожай груш с деревца, который в нынешнем году впервые зацвёл и дал первый урожай груш. Но жестковатые ещё груши, в следующие воскресные дни соберу. На вкус сорвал пару штук - жесткие, но уже шибко вкусные и сочные - такие ел в Абхазии, в Крыму и в Турции. Хорошее деревце вырастил. Теперь не буду обрезку для формирования делать и срезанные ветки сжигать - буду дарить тем кто прививки умеет делать, приезжая за саженцами... Уже начали подъезжать за саженцами...
Орех грецкий и орех чёрный ещё не начал осыпаться, т.е. ещё не созрел...
Похоже созрел и ваточник, хотя в Вики написано, что он в Средней полосе России не вызревает. Сломал аккуратненько стебель с соплодиями, млечный сок ядовитый, в соплодях семена, положил стебель на балкон на досушивание. Как стебель с листьями высохнет, то достану семена для сева, посею этой осенью...
А рано утром выезжаю в Ижевск - надо прикупить "гаджеты" в оружейном магазине и глянуть на посаженный нынче лесосад участника нашего семинара...
Не мало плодов и разных "сортов" каштана конского. Также буду высевать этой осенью...
Прилагаю фото
Вложения
20220918_154558 - груша+коробок спичек.jpg
20220918_154612 - веточка с грушами.jpg
20220918_154716 - орех чёрный.jpg
Орех чёрный
20220918_155321 - ваточник.jpg
Ваточник сирийский
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron