Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 17 май 2022, 02:06

Здравствуйте все,
началась пора заготовок нужнейших для глаз и для кишечника полезнейших лесных даров - грибов, занимающих как-бы промежуточное положение между трюфелями и обычными традиционными пластинчатыми и губчатых. Из 3-х вёдер по 10л по весу получается 6кг, и после сушки и измельчения всё помещается в банку на 1.8л. За эти два дня получится 2 банки. Одно ведро пошло на нарезку под заморозку - с картошечкой жаренные такие грибки самое то. Ещё одно - пропустим через мясорубку на "пельмешки". Фото тихой охоты прилагаю.
Вечером из дневных укрытий выбегают "поиграться" зайцы, много тетеревов, в основном на глаза попадаются косачи, нашёл и барсучий городок, теперь ясно куда при необходимости надо сходить. Вторник также уйдёт на обработку грибов, и на неделе надо будет ещё съездить на тихую охоты - по грибы... На зиму достаточно сушки порядка 3-х таких банок, ныне постраемся чуток поболее насушить для глаз и прочего, включай и монастырскую лечебную настойку из этих грибков, она пользуется спросом - очкариков с каждым годом всё больше и больше...
Рекомендую заняться такой заготовкой, время сбора и заготовок - где-то с неделю, дней с десять, а может и меньше - из-за тепла должны появиться слизни и грибам капец...
В воскресенье также зовут на рыбалку...
Вложения
IMG_20220515_174451.jpg
Под завершение тихой охоты в два захода (когда относил к машине одно ведро с грибами, затем второе...) нашёл эти рога лося - на одном 6 отростков, на другом - 7. Теперь надо найти того кто сделает что-то из них интересное. Если найду доску подходящую, в смысле плотную и красивую, то можно через инет поробовать и самому... В четвёртом ведре лосиный помёт для АКЧ... Это тоже собирается лишь весной и за каждую поездку привожу по 2 ведра...
IMG_20220514_175911.jpg
2022-05-12_225635 280Кб - обработка сморчков.jpg
IMG_20220514_113438.jpg
IMG_20220517_015608.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 20 май 2022, 01:10

Здравствуйте все
вчера, в среду, продолжил заготовку - привёз и сморчки и строчки. Получилась ещё одна банка сушки - куда "влезли" четыре ведра полезнейших для моих глаз и иных моих органов грибов. Осталось как минимум ещё раз съездить, наверное, в субботу - супружнице по вкусу больше нравятся сморчки чем строчки - свожу её на наше "сморчковое" место... А что те или эти - для пользы глаз без разницы, а вкус для меня что в бульончике из тетерева, что в настойке из своего кальвадоса - дело второе...
Постарайтесь ради своего здоровья набрать этих грибов для приготовления сушки как наиболее спокойной их заготовки для последующего использования... Берегите глаза - шибко нужная и полезная вещь в жизни, особо на восьмом десятке... Теперь для яндекс-навигатора экрана мобильника с андроидом уже не хватает (глаза не без очков не видят цифирьки указателя предельной скорости в углу экрана навигатора), приходится постоянно искать и спрашивать у знакомых б/у планшеты, которые нужны и для коптера и теперь для навигатора. А старые мобильники и старые планшеты то побью, то утоплю/попорчу в лесу, вот и приходится просить их у тех кто обновил планшет, а старый ещё дышит/работает...
Ко мне обратились со странной просьбой "уступить/продать" такое грибное место и в дальнейшем чтобы я его не посещал - первый раз такая просьба ко мне, но это предложение и странное и удивило и заинтересовало меня. Я, без сомнения, быстро найду иное грибное место... Может ещё от кого будут ещё какие-либо просьбы/предложения будут? Чудно как-то...
Даю фото...
Вложения
2022-05-18_182122.jpg
2022-05-18_225130.jpg
2022-05-19_032152.jpg
Так ведро сморчков размещается в холодильнике и ждёт своей очереди для сушки
2022-05-19_180912.jpg
Вот такие строчки...
2022-05-19_181753.jpg
Нарезка строчков для сушки
2022-05-19_215650 - 4 ведра в банке.jpg
Вес сушки 4-х вёдер меньше веса пустой банки...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 23 май 2022, 01:37

Здравствуйте все,
прошёл 4-й день/выезд заготовки лекарства и еды для потребления в течении года. Второй раз видел и собирал гигантские строчки... Поехал не один, а со священником, его взял во второй раз. Он в шоке от обилия грибов - говорит что никогда не видел столько грибов за одну поездку. Хотел бы ещё съездить со мной по грибы.
На семинарах и здесь в форуме не раз говорил о лекарственных свойствах сморчков, и меня просят упомянуть уже здесь письменно. Привожу цитату об этом...

..."В новгородских берестяных грамотах ученых-археологов заинтересовали свитки, найденные под церковкой Святого Пантелеймона - на этих грамотах был спущен "план" для монастыря по сбору лекарственных грибов - чаги и сморчков. Эти грамоты были названы "грибными", в них приводятся рецепты, как и при каких заболеваниях, следует применять лекарственные грибы. Эти замечательные сморчки - "грибные первоцветы", использовались для лечения зрения. Ими лечили близорукость, возрастную дальнозоркость и катаракты. Действительно, для русичей это была насущная необходимость - очки еще не были изобретены, а зрение и в древние времена подводило, например, настоятель мужского монастыря не только сам регулярно принимал настойку на сморчках, но и монахам, и послушникам настоятельно это рекомендовал.
В наше время сморчки попали на лабораторный стол, и оказалось, что древние знания на основе опыта абсолютно верны. В них нашли вещества, не только укрепляющие глазные мышцы, но и вещество, которое напрямую работает с хрусталиком глаза - не дает ему мутнеть.
Ведь, как известно, хрусталик глаза с возрастом начинает мутнеть, это происходит с каждым рано или поздно, и идет процесс или же интенсивно или же вяло. Но, как говорит статистика, у каждого третьего после 40-50 лет развивается катаракта. Микрохирургия глаза с этой проблемой справляется операционным путем - меняют хрусталик глаза на искусственный, но надо ли это, когда можно обойтись простыми средствами? Первые опыты со сморчками были начаты в Чехословакии в 50-е годы в офтальмологии, наши медики тоже подключились к разработке нового перспективного и абсолютно натурального лекарства, но лазерные типологии развивались такими темпами, что Минздрав РФ посчитал, что это полностью снимет проблему. Сейчас время показало, что, увы - "очкариков" становится все больше, и микрохирургам работы хватает для устранения уже серьезных поражений глаз, а профилактика близорукости включает в себя только гимнастику для глаз, да советы активно лакомиться черникой. Сейчас уже создан препарат на основе сморчков и уже прошел апробацию в Казахстане, в Джамбульской офтальмологической клинике. За два года можно говорить уже об эффективности этого препарата: у 60% пациентов зрение улучшается на 20-30%, риск катаракты уменьшается на 80%, и были даже случаи, когда светлел хрусталик! Единственные недостатки нового препарата - довольно долгое применение (не менее полугода - года) и нежелательность в это время приема антибиотиков тетрациклинового ряда".

Так что торопитесь собрать этих грибов хотя бы для начала профилактики и лечения - повторяю - для начала...
Вложения
2022-05-22_144727.jpg
2022-05-22_151853.jpg
2022-05-22_153736.jpg
2022-05-22_154309.jpg
Но уж больно этот вид сильно водянистый - возни с ним шибко много...
2022-05-22_180434.jpg
Нужно дополнить одну банку и будет заготовлен минимум на год, но поеду ещё разок и наполним ещё одну банку - тогда спокойно будем заниматься и профилактикой для глаз и готовить вкусную еду... И это собрано с одним перерывом на "кофе-брейк" и с одним приёмом легкой пищи с чаем... На сбор грибов ушло 3 часа, плюс собрал 2 ведра ценнейшего лосиного навоза - до перерыва на легкий приём пищи...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 24 май 2022, 15:31

Здравствуйте все,
видимо у вас времени чуток посвободнее прибавилось из-за холодного мая, из-за чего вы не на земле, а дома - вот и пошли вопросы по не прошедшему майскому семинару и по сморчкам и зрению. И ещё чуток с обидой - почему в форуме более подробно о сморчках не писал, мол кончается их время сбора в этом сезоне... Я тут причём? Это вы не знаете того что надо знать и на семинары не приезжаете, а я на семинарах затрагиваю, хоть и не много, тему здоровья глаз для здорового Хозяина...
Да, теперь сформировалось у меня видение, я бы сказал полное видение прорех в ваших знаниях, а значит и неправильных намерений по работе и с землей и на земле и по восстановлению вашего/своего здоровья и здоровья ваших семей как итога/результата работ на земле.
Кто был на двух предыдущих семинарах в Казани, тот может быть примерно увидел "берега", жаль что этих участников не было на предыдущих семинарах, чтобы они смогли сравнить объёмы инфы и объёмы/сферы своих прорех в знаниях и в предстоящих трудах. Теперь они понимают комплексность этих и трудов и знаний для этих своих трудов. Можно, конечно, отрывочно "выбрасывать" здесь в форуме "куски", но это будут отдельные части как игры/мозаики "Лего", это не даст вам системности, даже ввёдет отчасти в заблуждение, а у меня отнимет впустую время.
Такой простейший (для меня) пример, или один мой малюсенький очередной шажок действий - сначала начал заводить/завозить муравейники, а теперь и продолжу это дело, но в большем объёме, и перед этим завезу пласты верхнего слоя почвы толщиной со штык МСЛ, где в центре квадрата этого дёрна будет гигантский строчок. И этот пласт уложу в землю между муравейниками... И это даст мне и моему участку очень многое... И таких малюсеньких шажков и шажков системных - море, и о них и идёт речь на семинаре. И теперь на семинаре даются шажки на всю дистанцию вашего пути в здоровые Хозяева на своей здоровой земле, которые должны закрыть почти все прорехи на этом пути...
И высказываются сожаления - мол не предполагали что будет более свободое время в мае из-за холодов, потому и решили не ехать на майский семинар. Тут ответ простой - будь вы на семинаре в мае, вы бы не сделали в этом сезоне 2022 массу не нужных шажков и в не ту сторону... Это как первый признак прибыли - исключить и минимизировать не нужные, т.е. вредные затраты, это как первый признак оздоровления - исключить наносящие вред здоровью еду и образ жизни... И тут вы "влипли" - будут не нужные шажки, т.е. будут с вашей стороны и вредные затраты с потерей финансов, времени и здоровья, коль не были на семинаре...
И опять спрашивают о времени очередного семинара - это всё "лежит" на вас - организуйтесь и будет семинар в удобное для меня и вас время...
Сегодня должен начать пересадку начавших прорастать семян двух ценных для здоровья видов трав, которых получил от участника ранних семинаров. Семена получил с юга - посмотрим как они здесь себя покажут. Одно растение точно будет у нас однолетником (для здоровой еды), второе д.б. многолетником (для улучшения почвы и выдавливания сорняков)... О результатах можно будет сказать нынче осенью и весной 2023 подробненько и именно на семинарах - коль подробненько о всех выгодах от этих трав...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 26 май 2022, 02:38

Здравствуйте все,
показываю строчок "гигантский" (может это не совсем корректное название - не знаю точно) в разрезе - отчасти и поэтому строчки называют грибом ближним к трюфелям. Вчера накрошил/нарезал "колечками" эти строчки и заложил на сушку. Утром посмотрю что получается - какой вид, каков запах, каков вес и объём получится после сушки. Собранное "заняло" все 9 полок дегидратора. Ведро таких строчков тяжелее чем ведро из сморчков и иных строчков... Но вот взвесить полное ведро дома - не догадался...
Прямо зудит - хочу опять днём сгонять по грибы ещё разок - вдруг 2023 будет неурожайным на первые весенние грибы - глаза и иное беречь надо, да и запас карман не тянет - благо что сушка самая компактная для хранения грибов...
Вложения
2022-05-25_180533 - строчок надвое.jpg
2022-05-25_182410.jpg
2022-05-25_182434.jpg
2022-05-25_185604.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 28 май 2022, 03:44

Здравствуйте все,
выехал буквально "в наглую" вечером после 17 часов за грибами. в дороге чуток более полутора часов - всё-таки 85км. И нормально - за менее чем за час набрали почти 4 ведра - мог больше, но "услышал/почуял" звонок - почти 15 минут "искал" наполненное ведро с грибами и с ведром лосиного навоза - пока наполнял взятые с собой пустые - видимо не собранные грибы нужно было оставить для Шурале и Дивов, а также лесной живности - полно следов лосей, которые также собирали/"поедали" эти строчки и сморчки...
Теперь буду занят до понедельника обработкой/сушкой этих грибов.
Были звонки из-за рубежа - хотят приехать в июне посмотреть земли по соседству те кто был на семинарах - говорят: "Мы проснулись и ждём недостатка пищевой продукции, и хотим выращивать и есть то что вы, Гусман Абы, и выращиваете и рекомендуете"... Оказывается, и на Западе появились очень крутые врачи, которые рекомендуют не кушать то, что "жрут" себе во вред более 99% белых европейцев...Т.е. "правильной дорогой едём - товарищи..."...
А пока посмотрите фото...
Наверное на вечер, ночь понедельника и/или на вторник приглашу бабусек по-моложе пойти со мной по грибы... - Совсем другое дело - когда вплотную молодое тело... Мужчине и женщине столько лет, насколько они чувствуют себя и насколько они могут жить как мужчина и женщина - это аксиома... Так что не надо стесняться, если парнёр сдал - вы тут ни при чём - тут правят бал генетика и питание, но без наглости и презрения к партнёру... Так что берегите генетику - правильно питайтесь, а коль уже "упустили/прозевали" и генетика "сползла" - правильно питайтесь - восстанавливайте генетику - это, конечно, долго, но деваться уже не куда... А борода пока никого не отпугнула и не помешала - лишь щекотала... Перейдем от одних утех в более важным - опять к грибам, опять к правильной еде... Сморчкт входят в ТОП-3 самых полезных и дорогих грибов после трюфелей и белых грибов. И белка в них побольше чем в мясе, цена высушенных сморчков порядка 250 долларов США за фунт (полкило), свежие сморчки от 30 долларов за фунт (полкило). См. (https://zen.yandex.ru/media/agronomu/to ... 00b089b395)...
Второй орган, на которую оказывают пользу сморчки - поджелудочная железа...
А работа в питомнике чуток подождёт - холодновато же пока...
Вложения
2022-05-26_183308 - строчки гигантские .jpg
2022-05-26_200406.jpg
2022-05-26_201010.jpg
2022-05-28_002634 - порезанные строчки в поддоне.jpg
2022-05-28_002645.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 03 июн 2022, 09:38

Здравствуйте все,
получил интересный и "глубокий" вопрос, где спрашивают моё мнение о возможности надвигающегося глубокого кризиса и моих превентивных мерах...
Да, я ожидаю глубокого кризиса, поэтому мои меры - продолжить работы на земле и как минимум вырастить несколько однолетников, необходимых для еды как минимум до следующей осени для оздоровления... О наиболее полезных грибах для моего возраста и битого организма вы уже осведомлены "налицо", а по осени покажу новые результаты иных полезнейших видов, - рассчитываю что получу эти результаты... И, естственно, реализовать излишки саженцев своих интродуцированных и акклиматизированных орехоплодных видов и прикупить неоходимое, что должно стать дефицитом... И быть готовым "дать" новый семинар с новой базовой инфой, от которой и надо "плясать" при получении земли и становления Хозяином...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 04 июн 2022, 03:32

Здравствуйте все,
опять не выдержал и не смотря что второй день (03 июня) как резко наступила жара, поехал за грибами... Грибов много на новом месте, но многие уже "завяли" и поникли, полагаю что именно за эти два жарких дня. Так что смог набрать лишь полтора ведра, т.е. 30-35л по объёму за 2 часа где-то. Мог бы и больше, но комары живьём кровь высасывали. Зайцев наглых навалом - даже не убегают, если метров 15-20 до них...
Завтра может опять на иное новое место поеду - там по прохладней всегда бывает...
На обратном пути заскочил в питомник - оставил там два ведра действительно ценного и здорового лосиного навоза, собранного параллельно с грибами... И сделал фото того что приглянулось в питомничке... Фоткал не все виды - комары по-прежнему долбили, кажется, по прежним предыдущим дневным укусам в лесу с грибами...
И что удивительно, - за все годы работы в питомничке, а это с 1987, т.е. за 35 лет, - чтобы одновременно цвели эти растения, - не было такого... Как и не было такого - чтобы каштан конский забытый цвёл позднее имеющихся двух иных видов каштанов конских...
Вложения
2022-06-03_194235 - яблони из Швейцарии.jpg
Яблони из Швейцарии
2022-06-03_194258 - груша в цвету.jpg
Цветёт груша
2022-06-03_194320 - бутон цветка левзеи.jpg
Бутон левзеи
2022-06-03_194337 - родиола.jpg
Родиола в цвету
2022-06-03_194437 - каштан к..jpg
2022-06-03_194513 - каштан к забытый.jpg
Каштан к. забытый
2022-06-03_194650.jpg
Самые нужные виды дубков...
2022-06-03_194732 - цветёт орех чёрный.jpg
Орех чёрный в цвету...
2022-06-03_194422 - тис ягодный .jpg
Тис
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 13 июн 2022, 01:39

Здравствуйте все,
закончил сборы для поездки на Вятку, решил глянуть в инет/форум, и буквально случайно "наткнулся" на одну статью о "филологии" леса. Даю это...
И вспомните инфу из одного из недавних предыдущих сообщений о результате науки - тот кто живёт внутри леса с глубиной леса порядка 500м, т.е. внутри леса площадью не менее 100га, тот проживёт дольше активной жизнью, не будет долгой обузой в своей старости... Это совсем свежий/недавний результат от науки, а тут инфа от наших пращуров и какое не малое совпадение... Так что только наши семинары просвещают/освещают правильный жизненный здоровый путь, а всё остальное, начиная с хрени/зомбирования от уголовника Пузикова/Мегре, которую восприняли раздолбаи (напомню: раздолбайство - это совокупность малограмотности и безответственности и к себе и к окружающим) - полный бред и ложь...
...


Игорь Рауфович Ашурбейли
Ученый, предприниматель, общественный деятель, благотворитель
Журнал "Социум" №8-9 (39-40) 1994

Вещие слова
Наши предки умели удивительно правильно сводить воедино свои наблюдения над природой. Что, к примеру, означал обычай древних славян сплетать нижние ветви берёз, росших на хлебной ниве, с ржаными колосьями? Этот языческий обряд сопровождался молением: "Уродись хлеб – солома в оглоблю, колос – в дугу, а зерно – в напалок".
Оказывается, берёза – и вообще любое дерево – для хлеба всё равно что нянька. Летом, в зной, не даст задохнуться колоскам, щедро делится с ними своим кислородом и увлажняет воздух. А осенью палая листва удобряет пашню, улучшая родительские свойства земли-кормилицы. В большой дружбе полевые деревья и с птицами, а те, в свою очередь, помогают ниве избавиться от вредных насекомых.
Хлеб и лес – издревле кровные, неразлучные братья. И каждому из них народ посвятил множество мудрых пословиц и поговорок. В чём смысл вот этой: "Хлеб всему голова"? Где она родилась? На крестьянском подворье, после уборки урожая. По излишкам зерна земледелец судил, сколько голов домашнего скота он сможет прокормить в грядущую зиму...
Мы мыслим словами, и если не вникаем в них, то схватываем лишь верхние наслоения над корнем – не глубинные понятия. Вот и получается, что в словах у нас одно, а на языке – другое. Наше мышление оказывается над корневыми понятиями, из-за чего утрачивается связь со всем тем, что для нас жизненно важно. Горькая это пагуба – отрываться от родных корней...
Не возникает вопроса, что надо сказать незнакомым людям во время встречи: "привет" или "здравствуйте". Кто скажет "привет", тот будет уличён в фамильярности. Но на каком основании? Попытаемся проникнуть внутрь слова "привет". Что в его корне? Самая обыкновенная привычная ВЕТвь. В самом деле?
Давайте совершим путешествие во времена собирательства и охоты. За пищей людям надо было отправляться в лес. В нём, естественно, водилось много хищников. А где можно было уберечься от них? На ветви!
В любое время дня и непроглядной ночью ветвь защищала от Моряны – ужаснейшей особы, богини смерти. Ветвь могла по-матерински прижать к себе – приВЕТить. Одарить своим сердечным приВЕЧанием без каких-либо условий – спасением Дать возможность ВИТать – жить.
Когда исчезала опасность, спасшийся человек подтягивал к себе концы молодых побегов той же ветви, разжёвывал их – исследовал таким образом, способна ли ветвь СПАСТИ также от голода? И само собой, если она была сухой, то, попав в костёр, СПАСАЛА того человека во второй раз – от холода.
Слово "ветвь" было сигналом СПАСЕНИЯ. И всё, что становилось известным о ней, потом связывалось со спасением. Для всех знаний о свойствах ветви существовало одно общее название, предположительно, ВЕЩТЬ (мудрость). Потом ветвь не просто опускалась и взлетала, отчего, как считалось, образовывался ВЕТер, а, являясь ВЕЩТЬЮ, свободно РАСПРОСТРАНЯЛА себя. Сотворяла ВЕЩАНИЕ, ВЕЩАЛА. Потому по роду своего занятие стала называться ВЕЩАННИЦЕЙ. Её искусство вещать не оставалось незамеченным. Наиболее выразительная вещанница снискала звание от корня ВЕТ – ВИТИИ – мастерицы говорить.
Несколько витий кряду уже образовывали ВЕЧЕ. Кто общался с ним, тот после обдумывания, как ему поступить в том или ином случае, получалось, не один принимал решение, а с сонмом ВЕТвей. Потому оно было соВЕТом. Иногда – надолго. На всю жизнь. Именно обусловленным особым появлением на свет, с участием ветви – обВЕТом. В наше время без "в" – обетом. От веча можно было также получить неожиданно толковый отВЕТ. Если он западал в душу, то уносился далеко ЗА ветвь и был, естественно, заВЕТом.
"Оголённый" ВЕТ, без приставки, суффикса и окончания, обозначал завершение делового говорения двух или нескольких сторон до принятия приемлемых взаимных обязательств – договор. И воспринимался он всеми однозначно – как повеление свыше, от самой ветви. Потому должен был исполняться неукоснительно.
Итак, ветвь слыла основой всего значительного в жизни. И если возникала необходимость выделить человека, то к нему ПРИближали ветвь, ПриВЕЧали. Жаловали его ветвью. По тогдашним представлениям уравнивали с ней. Поднимали его таким образом над всеми.
Нынче ветвь мы приближаем к встречным только на словах. Потому тот же самый "привет" менее приемлем для начала общения незнакомых людей, отличающихся числом прожитых лет, должностями.
Ветвью обвивали головы молодых перед свадебным пиршеством. И, конечно, в торжественной обстановке. Обряд витья ветви обращал жениха (буквально – чужого человека) во ВЬЮНОШУ, а невесту (привезённую из далёкой деревни, неизвестную) – во ВЬЮНИЦУ. В начинающих жизнь иначе – при венках. В обвенчанных.
Если кто-то хотел обрести бесстрашие, он водружал себе на голову венок из болотного очерета, и после мог бросаться куда угодно, не боясь погибнуть. Как мы говорим теперь – очертя голову.
Не стоит большого труда найти в дереве из гибкого сообщества ВЕТле название большого лесного голубя ВЕТютеня. Вальдшнепа все принимали за ВЕТлюка.
От ВЕТВИ начиналось осмысление явлений. С ВЕТВЬЮ всё сравнивалось. Результаты сравнения, подобно ступенькам, поднимали людей к познанию всего мироздания. Даже для обозначения Луны в четвёртой фазе без ветви было никак не обойтись, понадобилось создать слово ВЕТхая.

Здравствуйте
В школе учат, что корнем в "здравствуйте" является "здрав" (здоровье). Поместим его на листе бумаги отдельно, а ниже, под "здрав", напишем то, что для людей главней всего, – "счастье". В "счастье" школа допускает считать корнем "часть".
Порассуждаем. Чего "часть"? Жизни, разумеется. Плохой? Нет, напротив. Хорошей. Но что позволяет утверждать это?
В "счастье" остаётся неиспользованной нами только приставка "с". Значит, она и придаёт корню "хорошесть". Запомним!
К сожалению, счастливая жизнь, как всякая, не длится вечно. Напишем под "счастьем" "смерть". В "смерти" корень МЕР. А что впереди него? Та же "хорошая" приставка "с"... Но может ли смерть быть хорошей?
Да, если она не навязана никем, случилась не потому, что катастрофически ухудшились условия жизни или из-за болезни. У меня на родине, под Иркутском, доныне пожилые люди считают такую смерть завидной, не меньше, чем милость судьбы: "Он умер своей смертью". Самой лучшей. По-научному: в конце биологического цикла.
Теперь всмотримся – что возглавляет "здравствуйте", разве не та же приставка "с"? Она. Только озвонченная последующей буквой "д". Отделим её. Что будет в корне? На древнерусском языке – ДРАВ, на современном русском – ДЕРЕВО. Обратимся к учению о частях речи.
"Здравствуйте" – глагол повелительного наклонения. Остаётся выявить, что повелеваем мы сделать нашим встречным? Если буквально, стать ХОРОШИМ деревом. Но почему?

Немного истории
В глубокой древности наряду со словом "ветвь" бытовало слово "ветвина" – для ветви большого размера. Но не для неё одной. Все, вместе взятые, ветви и ствол тех ветвей также имели право именовать ветвиной. А что было деревом?
Доверимся собственному воображению...
Лыко для плетения лаптей сДИРалось с лиственной ветвины. В голодный год обДИРалась также колкая ветвина сосны, заключающая под корой съедобную плёнку – заболонь.
Подвергнутые обдиранию ветвины приобретали существенный признак. Он прямо-таки бросался в глаза, воспринимался раньше самих ветвин. Но их существования всё же нельзя было сбросить со счёта. Потому в обиход той поры вошло слово, соединившее последствия обдирания с ветвинами – ДЕРЕВЬЯ.
Со временем в разряд деревьев попали все ветвины, и неободранные, но как бы ожидавшие очередь стать ободранными. Их объединило слово ДРЕЗНА (ДРЕЗДА). По всей вероятности, до появления РОЗ-ДЕРТЕЙ, ДЕРТЕЙ, ДЕРЕВОК – пашен на месте выкорчеванных деревьев.
Что использовано мной для только что приведённого заключения? Сохранившийся глагол ДЕРБИТЬ, означающий СКРЕСТИ, ЧЕСАТЬ, ТЕРЕБИТЬ. А также сведение о том, что слово ВЕТВЬ имело краткую форму ВИЯ, способную ужиматься до ВЬЯ.
Какие-то ДЕРЕВКИ (пашни) оставлялись отдыхать на год-два. А то забрасывались. И, естественно, они быстро покрывались по преимуществу берёзовым налётом.
Переставали быть ДЕРЕВКАМИ (пашнями), переходили в залежь, поросшую деревьями, – ДЕРЕБИНЫ, в ДЕРБЫ. Это, по-видимому, сильно действовало на воображение наблюдательных людей. Возможно, что именно среди них для обозначения пространств с вторичными ЛИСТВЕННЫМИ деревьями (ДЕРЕВИН, ДЕРБ) от слова "лист" родилось слово "лес".
После лесом стали называться все деревья. И колкие тоже. Но к тому времени от корня "дерева" успело взойти много слов. Напомню наиболее забытые. Указывая на бесчисленное количество деревьев, говорили: дром. Чтобы пройти через него, надо было часто перелезать через гнилой валежник – через дрязги. Там то и дело приходилось набираться отваги – дерзать. Тот, кто дрожал от страха, считался человеком не из храброго десятка – дpeгой.
Вместо двух слов "ударить палкой" достаточно было сказать дерябнуть. И никто не думал, способна ли облепиха причинить колючками неприятность, потому что являлась дерезой. Для мелкого скота при жилище из дерева существовало слово дробь.
В далёкой давнине восточные славяне считали себя внуками Солнца, именовавшегося Даждьбогом – не только дающим богатство, но являющимся богатством, богом, по смыслу – Огнём. Почему не сыновьями? Существовал культ рода, его представителем был в большей степени дедушка, чем отец.
Важно то, что Даждьбог не был единственным правителем на небе, он иногда замещался Облаком, по тем воззрениям являвшимся Деревом, перевёрнутым вверх корнями, состоявшим в прямом родстве с наземными деревьями, со всем лесом. Но коль Облако имело статус заместителя Даждьбога, то все люди являлись одновременно внуками Дерева. От его Духа и Плоти.
Где доказательства тому?
Под Калугой, в деревне Хлу́днево, женщины лепят из глины Дерево с прорастающими из него лесными зверями и птицами. Вершину этого дерева занимает Человек. Глава рода. Женщина.
Совершим небольшую прогулку к истокам первых понятий. Сухие возвышения, поросшие сосняком, на Руси "прозывались" ЗДОРОВЩИНОЙ. Люди здоровщины – ЗДОРОВАТЕЛЯМИ.
В записях собирателей народной старины можно прочесть о том, что ЗДОРОВЬЕМ можно было назвать любого человека. "Занято подворье не для твоего здоровья". Для чьего-то. А в наших сказках как легко дерево перевоплощается в человека, достаточно произнести заклинание: "Стань, дерево, назади меня, а красная девица впереди".
Между прочим, такой яркой образности нет ни в одной лекции учёных мужей о единстве всего сущего на земле, о биоценозе.
Много ли людей успело уяснить для себя, что корнем в слове "пращур" является "чур" – деревянный предмет для разведения огня – покровителя ПАНА. И когда мы кого-то называем своим пращуром, то, пусть бессознательно, заявляем без оговорок, что происходим от ЧУР-ПАНА, по современным нормам языка – от ЧУР-БА-НА. От части ДЕРЕВА.
В нас "продолжается" ДЕРЕВО.
Мы принимаем без спора, что дрючок – маленький кусок дерева. Но нам надо доказывать, что ДРУГ – тот же самый дрючок, только большего размера.
У русских до появления сравнительно молодого слова "жена" (гена) на жену говорили ДЕРЖАВА. Никто не забывал, что жена происходила от дерева. Была дарована деревом. Подстать дереву крепкой, с добрым нравом. Не суетливая. Надёжная.
Под словом "держава" нынче подразумевается сила. Но от кого она? От деревьев. В ком? В людях. Так что есть смысл то, что покоится в запасниках народной памяти, поднять на высоту лозунга: ищи в лесу прибыли, да не доведи лес до гибели.

Рай
Ветвь каждого дерева источала особый запах. Или дух. А главный продукт зелёной ветви кислород, не имеющий запаха, как будто не существовал. Хотя он-то как раз имел все права называться духом, притом без идеалистических домыслов и низведения до материалистически заурядного газа кислорода, существующего как будто с одним назначением – быть "кисло́ты рождающим".
Нередко нашим предкам случалось увидеть горящую после грозы сухую ветвь. Дым совершал видимое восхождение, да к тому же ничем не помогая себе, без крыльев.
Такое удивительное перемещение духа понадобилось выразить в слове. Тот, кто был смышлённее всех, от "вознесения" оторвал начальную часть, приставил её к "духу", а потом произнёс вслух: "Воздух!" – и поглядел на связанных с ним узами родства, захотел узнать, благозвучным ли получилось новое слово?
Соузники захотели завладеть духом, вытянули руки над горящей ветвью, однако, как и следовало ожидать, дух не ухватили. Попытались вобрать его в себя... Вытянули губы. Вдохнули. И поперхнулись. Но чем? Духом, что ли? Нет, тем, что восходило вместе с ним. Тот дух был назван нечистым.
Только от живой ветви, не горящей, распространялся чистый дух – вот что открыли для себя первоиспытатели естества. Втянули его в себя – и одухотворились. Стали с духом внутри. Приобрели душу, сами стали душой. Но ветвь создаёт не один дух. Как свидетельствуют исследования происхождения слов, допускающие догадки, от слова "ветвь" недалеко до слова "вода", "ведро", "выдра"... А что в действительности? Подсчитано – ельник, в частности, увлажняет воздух вокруг себя на 14%.
Настаёт осень. Что же, лиственная ветвь только и всего что теряет свой наряд? Она создаёт почву. То же делает хвойная ветвь. Только постепенно, в течение семи лет. Каждый год в лесу толщина почвы увеличивается на десятую часть миллиметра. Чуть не сказал, что, если обобщить, дух творит жизнь...

Слово "жизнь" в близком родстве со словом "живот". Когда живот живёт? С вложенным в него житом. Но жито всего-навсего охрана от голода, по болгарски – храна. То, что мы называем жизнью, на самом деле ДЫХАНИЕ. Так и называлось раньше всё живущее духом – ДЫХАНИЕМ. Доныне на умершего говорят, что он испустил дух. Прекратил своё дыхание.
Возле ветви, поглощая её дух, мы испытываем прямо-таки наслаждение, становимся людьми в духе. Не так страдаем от зноя. Можем взрастить для себя всё, что захотим съесть. И обретаем себя в прямом смысле. Поглядим на ветвь – нашим перенапряжённым глазам становится легче. Колебания в диапазоне "ветвиного" цвета воздействуют и на рецепторы нашей кожи. Мало того, что потом наши глаза увидят всё лучше, – они больше различат цветов!
Во время общения с живыми деревьями, источающими весь набор природных лечащих веществ, а также кислород высшей пробы, в нашей крови уменьшается избыток сахара, что по-особому, раньше здоровых, замечают больные диабетом. Мы становимся намного бодрей, неузнаваемо деятельней. Словно начинаем жить заново.
Когда в клетках нашего организма не хватает фосфора, нам бывает плохо. Ничуть не лучше, если у нас накопится его излишек. Деревья не приминут им "заинтересоваться". Тот душ, какой устроят они, (только на первый взгляд равнодушные к нашим горестям) от завалов фосфора ничего не оставит.
После омывающей терапии деревьев наш организм освободится от груза и других не в меру присвоенных химических элементов, притом их исчезновение произойдёт и безболезненно, и без побочных эффектов.
Вместе с тем под зелёным пологом леса в нашей крови возрастает количество гемоглобина, в два-три раза увеличивается боеспособность лейкоцитов, охраняющих нас от инфекций, пополняется запас витамина С...
Допустим, вы страдаете гипертонией... Неужто ваше положение безнадёжно? Отнюдь, пройдитесь к зарослям дуба. Только вдохните там запах листьев – и вам полегчает. А если раньше срока устанет ваше сердце? Тоже невелика беда. Подышите в лесной глухомани воздухом, настоенным на хвое, и опять оно станет бойким и выносливым, как и прежде.
Конечно, столь благодатная поддержка и подпитка леса нам нужны постоянно. Его воздействие тем эффективнее, чем больше мы доверяем русской пословице: лес соблюсти – себя обрести. Будет он – мы возродимся. Оживём.

Но одного физического здоровья мало. "Зелёный шум" не бесполезен и для нашего интеллекта.
Среди лесного раздолья усиливаются биотоки головного мозга, улучшается работа желёз внутренней секреции. Их общих сил будет достаточно, чтобы "расшевелить" белки – пептины. Они будто возрождаются, и оттого хранимая ими информация делается свежей, становясь пригодной для употребления с наивысшей отдачей, вследствие чего растёт продуктивность нашего мышления.
Мы легко и просто, без чьих-либо усилий со стороны и не принимая никаких допингов, заметно поумнеем. Не зря у наших пращуров было принято за правило принимать важные решения под кронами деревьев. Вероятно, у них, умеющих подбирать достойные речения, сложилась наставительная пословица: дерево голову бережёт. Ясно от чего. От ошибок.
Не обойдены лесной благодатью и чувства. От самого обычного созерцания лесов разных пород наши настроения приходят в движение, меняются. Как подмечено в народе, в сосняке хочется веселиться, в березняке жениться, а в ельнике удавиться.
Среди леса у края полян, на берегу озёр или рек, обозревая живописные ландшафты, мы забываем о своих непомерных эгоистических запросах. И так постепенно становимся самими собой. Добреем. Лес представляет нам основные условия для счастливого существования. Учитывая всё это, как же он должен по сути называться?
Я долго растягивал слово "радуга" по слогам. То, что в "радуге" заключена "дуга", нечего было сомневаться. Но моё внимание останавливает слог "ра". Я не мог, сколько ни бился, объяснить себе, что выражает он. Затем узнал, что раньше Волга называлась Ра.
Позднее мне попалась на глаза статья о том, что в Архангельских говорах "ра" означала влажное место в лесу. И дуга в небе тотчас предстала передо мной "с водою" внутри. Совсем иначе я увидел тогда же Ра. Тоже с водой до верхнего края берегов. А вокруг – лес.
Из пояснительного текста мне открылось, что на древнерусском языке пирамидальный тополь назывался раиной. Дальше как-то само отыскалось слово рай – сад. Что же получилось в итоге? За рай следует принимать лес. А где он выведен под корень, там ад.

Лев Черепанов
Из журнала "Свет"

С рождением каждого ребёнка в Италии будет высажено дерево. Так гласит проект закона, утверждённый комиссией по сельскому хозяйству итальянского сената.
Контроль за соблюдением постановления будет возложен на местные органы власти. Отдел муниципалитета через 15 месяцев после регистрации ребёнка должен в его свидетельстве о рождении отметить место высадки дерева.
"Мы надеемся привить людям любовь к природе и создать более здоровую среду обитания для будущих поколений", – заявил по этому поводу сенатор-социалист Пьетро Пиццо.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Сообщение фермер-лесник » 28 июн 2022, 22:50

Здравствуйте все,
сегодня "встречал гостей" из двух регионоов - организовал одновременный приезд за саженцами орехов и пр. Рекомендуют/просят всё-таки дать инфу о стоимости саженцев здесь, в форуме, мол приехали бы пораньше и побольше желающих сажать орехи с ЗКС поскорее... В этом что-то есть удобного для вас...
Цена саженца что взошёл в прошлом году, т.е. из моего урожая 2020, затем зима 2020/2021 - стратификация ореха на "улице", весна 2021 - высадка всходика в ёмкость, т.е. и сам орех и всходик/саженец в общем пережили две зимы - 3.0т.р. Саженец на год взрослее - это +500р и т.д. Взрослое плодоносящее дерево грецкого ореха стоило 45.0т.р. в возрасте старше 14 лет. Их уже нет - разобрали, но начали плодоносить другие виды - краснокнижная лещина древовидная (медвежий) орех - но рекомендую за ними подъехать попозже, сейчас всё-таки лето... Цена за плодоносящее дерево краснокнижной лещины древовидной будет "по-легче", и на неё можно привить фундуки, т.е. та же схема диверсификации как с орехом чёрным и орехом грецким, которую увидел в Канаде...
Есть такой вопрос и просьба... "Накрылся" планшет "Самсунг" для коптера - может у кого есть, завалялся неиспользуемый, и его не жалко мне отдать - для моих работ...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей