Лесное фермерство, агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государство

Основная тема, которую ведет Гусман Валеевич.
1. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.
2. Смотреть из-за любопытства форум можно без регистрации.
3. Регистрироваться лишь в случае когда намерены сделать сообщение: а) задать/ответить на вопрос; б) предложить организовать семинар и вопросы по семинару; в) предложение по совместной закупке семян, микоризы, саженцев. "Пустые" регистрации (без создания сообщений по делу) и их учётные записи будут деактивироваться.
Это необходимо для чистоты форума от рекламы, флуда и прочей буквально грязи от раздолбаев. Надеюсь на понимание и соблюдение этих правил.

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 10 авг 2020, 14:40

Здравствуйте все,
ни разу не было столько новых вопросов. Примерно на 2-3 месте по количеству заданных - вопрос о возможном бизнесе, который пособит "встать" на ноги начинающему путь в Хозяина - давать доход на обустройство территорию, под жильё и под основной бизнес... Видимо этому способствует и кризис, навязанный короновирусом и слабостью малого и среднего бизнеса в России из-за плохого законодательства и отвратительной работы чиновников...
На семинарах этот вопрос мало, редко "засвечивался/озвучивался". Да, на семинаре этот вопрос будет разобран по-статейно по затратам... для получения рентабельности под 100-300%... Мне нравится - что начали появляться такие вопросы...
И, как мне сообщил организатор, нужно ещё пару человек для участия в семинаре, чтобы он состоялся...
А у меня продолжаются работы в питомничке по "размещению" всходов после стратификации в ПЭТ ёмкости... В этом году впервые такая высокая всхожесть ореха грецкого... Даже беспокоюсь - хватит ли мне места для размещения всходиков в питомничке. Рассчитываю успеть закончить эти работы по посадке всходиков до отъезда на Вологодчину...
А бывают годы, когда всхожесть закупленных ореха грецкого мне интересного по какому-либо качеству лишь порядка 10-15%, т.е. занятая таким орехом грядка оказывается практически "пустой" после первой зимы в ПЭТ ёмкостях...
И даю фото одной грядки с двух сторон - "пустые" места - это места, где саженцы орехов карии (пеканы и хиканы) из США (широта Сочи) не пережили первую зиму в ПЭТ ёмкостях (зиму пережили, выдержали порядка/лишь 15% пекана и хикана) - а всходики дуба съедобного из Канады пережили зиму на 95% (широта также почти сочинская). Если на данной грядке был бы размещён лишь один вид карии (пекан и хикан), то грядка была бы почти вся пустой. - Пеканы и хиканы "дают" при моём способе жесткой стратификации низкую всхожесть - порядка 15-20%, т.е. всходят порядка 7-8 всходиков от 40-45 штук орехов, размещённых на стратификацию в ведре. Из этих 7-8 всходиков первую зиму выдерживают/выживают 1-2 всходика. Супружница ранее говорила что я жесткий, что нужно утеплять саженцы на зиму, а теперь, видя получаемый объём урожая вне зависимости от снежности или бесснежья начала зимы - молчит... Чтобы грядка была занята полностью выносливыми саженцами нужно три года, т.е. кпд работы по интродукции даже 2-го поколения и селекции ореха порядка лишь 25-33%. Т.е. затратив время и ресурсы на 4 саженца, в реализацию уходит лишь 1 саженец... - но его уже можно пересаживать даже и в возрасте 12-15 лет... - фото таких взрослых плодоносящих орехов, пересаженных к тому же в период вегетации, сразу после "снятия" плодов/орехов, вы видели здесь в форуме...
Важно, с каждым последующим урожаем увеличивается не только количество полученных орехов, но увеличивается и всхожесть этих орехов...
В этом году будет реализовано один такой плодоносящий орех, который, кстати, в этом году даст большой урожай орехов - покупатель уже есть. И, проверю орехи ещё от трёх начавших плодоносить деревьев ореха. Может и от этих деревьев что-то уйдёт на реализацию... И приобредший такое дерево ореха сможет получать саженцы уже с кпд порядка 75 и выше%% и порядка не менее 200шт с этого дерева уже через 2 года, если будет правильно ухаживать за этим деревом первые 2 года. Но уже на 2-ой год у него будет небольшой урожай орехов - порядка 20-40 штук орехов... - либо на еду, либо на саженцы и чуток на еду...
Будем продолжать работу, накапливая наиболее выносливые (генетически) экземпляры, которые после переопыления дадут более выносливое к нашему климату потомство. И к тому же потепление климата будет благотворно для этой работы - и к теплу и к холоду эти виды будут более устойчивы "чем родители".
Вложения
2020-08-09-709 900Кб.jpg
2020-08-09-710 900Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 21 авг 2020, 15:00

Здравствуйте все,
вот и прошёл очередной семинар.
Могу сказать следующее: - участники семинаров становятся мудрее, т.е. задают всё более "взрослые" вопросы - что меня радует...
Ранее задавали вопросы об экологическом туризме на своих вотчинах и мне это было не по душе, халявно как-то смотрелось такое - теперь, в связи с пандемией, участники семинаров поняли, что это может привести, и мгновенно, к банкротству и разорению. Т.е. это действительно рискованное, т.е. тупое направление... И её невозможно заранее предсказать... Участники семинаров поняли - что нужен иной основной путь ведения хозяйства на земле, где на первом месте должно быть - производство действительно качественной натуральной пищи и наиболее просто получать здоровую растительную пищу и рыбу, которая будет проходить без конкуренции всякие тендеры для детского и школьного общепита, и даже армейского. Государственно-частные пищевые олигархи долго ещё будут тупить с поставками действительно натуральной здоровой пищи... На второе место я ставлю выращивание долго ещё будущих редкими, но чрезвычайно полезных пищевых орехоплодных и фруктовых саженцев, выращенных на действительно полноценной почве, которой в России пока ещё нет (может такая почва лишь у меня, всё-таки восстанавливаю её с начала 90-х годов, т.е. уже более 30 лет)... Такая продукция всегда будет пользоваться спросом при нашем "тупом" (скудоумие + безответственность): аграрной науки, агропроизводстве и медицине. Что стоит только одна поправка в Конституцию, где настаивается на получении квалифицированной медицинской помощи в любой точке России, хотя наиболее важным и дешёвым является необходимость доступности для граждан России качественной и действительно здоровой натуральной пищи в любой точке России. Разочаровал меня доктор Рошаль с таким своим неграмотным и безответственным предложением - зато медики, фармация и связанные с едой бизнесмены с таким предложением Рошаля будут хорошо зарабатывать на всё увеличивающим количеством больных граждан России... Лучше, толковее, т.е. не по раздолбайски, было бы ему хотя бы "заикнуться" на Совете по внесению такой поправки в Конституции - поскорее возвратиться к советским ГОСТам при производстве пищевой продукции как минимум... Да и у Хабреевой - председателя этого Совета, кстати - жена бывшего Министра Минздрава Татарстана, ума не хватила на такую важнейшею поправку для здоровья нации - как получение ещё с полей действительно здоровой натуральной сельхоз продукции - но тогда заработок у врачей и фармацевтов снизится... Получается - выгодно чтобы поболее людей болели, чтобы был иммунитет пониже, тогда будет кого лечить и иаковых с каждым годом будет всё больше... Да и телевидение будет больше "рекламировать" больных детишек и просить граждан скинуться на увеличивающее чилсло больных деток... Не правильно всё это...
Но о бизнесе вопросов и поэтому и речи было мало - всех более всего интересовало собственное здоровье и здоровье своей семьи, получение для себя здоровой и поэтому полезной пищи. Люди поняли, что обращение к врачам - это в большей степени есть следствие не качественной отечественной пищи...
В этом году, из-за пандемии, не смог привезти хотя бы даже в питомничек, несколько шмелесемей (шмелематок). Их можно уже приобрести и в России, но начали первыми реализацию шмелесемей на Украине. А шмели для некоторых раннецветущих пищевых растений пригодились бы, да и погода с каждым годом будет всё больше чудить. Так что задумайтесь о приобретении шмелесемей для своих садов и огородиков - это можно сделать и до предстоящей осени и зимы. Тогда весной будет меньше хлопот...
Теперь буду потихоньку готовиться к предстоящему семинару в Москве - Москва и Казань находятся в "зелёной зоне" по низкому риску заражения пандемии... Но в "красной зоне" всё ещё 12 регионов России...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 01 сен 2020, 14:02

Здравствуйте все,
получил два одинаковых вопроса: "Давать по возможности инфу по ходу времени - чем занимаюсь по делу"
На прошедшей неделе занимался заготовками. Дважды съездил за грибами, сначала, в воскресенье, съездил с супругой, набрали три ведра белых, а во вторник съездил чуток подальше с соседом-приятелем - тут уже один набрал три ведра белых. Вот и пришлось всю неделю их сушить поочередно день и ночь. 12 часов предварительная сушка, затем следующее ведро - чтобы не грибы не портились. Как по одному разу грибы подсушились (за три дня), то начался 20ой этап - досушивание до хруста. Затем всю сушку пропустил через мясорубку и получил по сути порошок. И все 6 ведёр вместились в 5-ти литровую банку...
В эту пятницу опять поеду...
Почему перемалываю в порошок - так лучше усваивается содержимое тела гриба, т.е. на 80%...
Вложения
2020-08-25-746 - 1.4Мб.jpg
2020-08-25-750 - 1.5Мб.jpg
2020-08-25-752 - 1.2Мб.jpg
2020-08-25-757 - 1.7Мб.jpg
2020-08-25-763 - 870Кб.jpg
2020-08-27-775 - 770Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 20 сен 2020, 09:35

Здравствуйте все,
лист берёзы, каштана конского и дуба начали заметно желтеть дней десять тому назад, и уже начался листопад...
Кто спрашивал у меня: "Когда можно подъехать за саженцами ореха грецкого?". Теперь можно подъезжать - пересадка более чем возможна без особых проблем. Будет ещё с десяток саженцев боярышника чёрного...
Всем огромное спасибо за поздравления с нашим праздником - Днём лесника! Удачи и здоровья всем на пути к своему лесу!
Важно: - лесник - единственная профессия, направленная в основном на Природу, а не на человека...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение Ольга Аликулова » 26 сен 2020, 16:57

Гусман абы, правда, что правительство РФ разрешило выращивать лес на сельхозземлях? Подробностей не знаю. Новостная лента в ФБ принесла эту информацию.
Что это значит для нас? Похоже на хорошую новость, но сомневаюсь, что это что-то меняет. Спасибо!

...
Здравствуйте все,
здравствуй Ольга, давненько мы не общались - напиши мне - где ты в данное время находишься...
Мне бы знать № и дату этого акта, тогда комментарий возможен.
Если речь идёт о Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 №1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхоз назначения", то надобно сначала обозначить официально такой статус при получении земельного участка, например, и как минимум через акт, который я демонстрировал вам на семинарах, и который я официально оформлял...
...
Сегодня собрал опашие орехи с одного дерева 2-го поколения (и на дереве ещё трижды по столько же, т.е. ведра два будет с одного дерева), сфоткал то что собрал и сфоткал иные плоды...
Вложения
2020-09-26_15.43.38.jpg
20200926_164614.jpg
2020-09-26_15.4752.jpg
Поспевает кизил
20200926_160604.jpg
Поспевает айва и орех сёрный
20200926_160611.jpg
Айва крупнее
20200926_160628.jpg
Орех чёрный крупнее
20200926_160735.jpg
Орех чёрный
20200926_160816.jpg
Поспела мускатная тыква на шинобашнях (высаженная на земле в одни и те же сроки ещё не поспела)
Ольга Аликулова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:16
Участие в семинаре: Нужно указать
Местоположение участка: Нужно указать

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 29 сен 2020, 10:29

Здравствуйте все,
ознакомился с Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 №1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхоз назначения"...
1. Сажать и выращивать лес на землях категории сельхоз назначения нельзя и говорить так нельзя (это для тебя - Ольга).
А вот взять земли, поросшие ДКР более чем на 50% и при этом составить акт об этом можно, затем сообщить администрации что:
а) либо будешь заниматься лесоводством согласно нормам Лесного Кодекса...
б) либо будешь потихоньку убирать ДКР для возврата заросших ДКР полей в сельхоз угодья (пашня, сенокос, пастбище, сады...)
в) иные комбинации действий, которыми занимаюсь с 1990-х годов и о которых постоянно говорю на семинарах с 2011...
Теперь вам/нам будет попроще работать и на себя и на Отчизну с ценными древесно-кустарниковыми видами вопреки поголовному раздолбайству чиновников районных администраций и отделов Росреестра...
...
У меня ещё остались саженцы ореха грецкого, краснокнижного ореха медвежьего (лещины древовидной), лекарственного боярышника чёрного (один из трёх лекарствнных видов) и кизила...
Помните на семинарах показывал вам УДК - замена малоценных видов (ДКР из "дрянника") ценными (ореховыми и иными краснокнижными и реликтами), так вот эти мои саженцы как раз и будут этой заменой вашего "дрянника" в ДКР на ваших территориях...
Такая возможность существовала и до этого Постановления, о чём я и говорил на семинарах с 2011 и делал сам с 1991... Т.е. это всё-таки за 30 лет дошло и до Лесного Департамента России, Правительства России и до WWF... - долго же они "тупили"...
...
Сейчас нужен срочно организовать семинар в Кринице - успеете набрать семена ценных растений, привезёте их домой, успеете высадить эти орехи и иные семена на своих зарастающих ДКР землях и сможем поговорить о "новом" Постановлении...
Знаю участников семинаров из Москвы и Казани, которые не раз ездили осенью в Криницу специально собирать эти семина и чуток отдохнуть...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 03 окт 2020, 01:43

Здравствуйте все,
получаю вопросы по новому нормативному акту по частному лесоводству, включая ссылки на прессу...
Пытался дать коммент на сообщения по этому акту, например, в Коммерсант, но мой коммент воспримают как содержащий оскорбления...
Даю свой коммент здесь, если кто умеет - дайте этот мой коммент к сообщениям в прессе...
...
О возможности иметь свой лес на неиспользуемых землях сельхоз назначения вследствии уничтоженого почвенного плодородия предыдущими землепользователями при Советах и затем заброшенных уже принынешней власти из-за их неграмотности + безответственности (определение данное Президентом России) начал писать и говорить на своих семинарах ещё с 2011. А сам занялся этим практически ещё в 1991 - 1992. Ярошенко (WWF) тогда даже не заикался об этом - я неоднократно писал в WWF о возможности лесного фермерства или агролесоводства на малоплодородных и поэтому неиспользуемых землях сельхоз назначения. Он же упирался и постоянно трындел о необходимости перевода зарастающих земель сельхоз назначения ДКРом из дрянника в земли лесного фонда, т.е. не думал о возможности занять селян таким видом самозанятости и прокорма... при уничтоженных лесхозах... Семинары так и называются: - "Частное лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство"...
От толковых журналистов вышло несколько статей о такой моей деятельности. И это - создание насаждений реализовывал практически - брал "убитые" земли и высаживал там в качестве полезащитных и приовражных лесополос свои саженцы краснокнижных и реликтовых видов - чтобы чиновники не заставили их вырубать (это Конституция запрещает чиновникам такое сделать), плюс такие исчезающие редкие виды требуют их и сохранения и возобновления, да и польза от них экономическая есть... И проводил судебную экспертизу такой моей деятельности...
Этот "новый" акт сыроват (из-за малограмотности московских чиновников по лесу), я же использовал существующие нормы и определения...
Сейчас из-за неграмотности и безответственности Росреестра будет проблема с кадастровой ценой... Ранее все земли сельхоз назначения делились на 6 групп, и в 4-ю группу входили земли покрытые ДКР (древесно-кустарниковой растительностью) и кадастровая цена этой группы была в 10-15 раз ниже кадастровой цены 1-ой группы, к которой относились сельхоз угодья. И я "делал" акт в составе комиссии, где были указаны параметры, указывающие что имеем по факту 4-ю группы земель по высоте ДКР (свыше 4-х метров) и площади занятой ДКР.
Да и закон о фермерстве указывает, что фермерство возможно на любых землях сельхоз назначения, а не только на сельхоз угодьях... 4-я группа и есть земли сельхоз назначения...
Из-за малограмотности и безответственности как чиновников начиная с районного уровня всех регионов, так и раздолбайства АККОРа и тугодумости WWF, не запрещенное законом агролесоводство и лесное фермерство с 1991 было возможно, но не существовало в практике почти 30 лет... Такое возможно лишь в России видимо...
Т.е. этот акт практически повторяет часть положений наших семинаров, начавшихся с 2011, которые более корректны чем этот правительственный акт...
Гусман Минлебаев 68 лет Казань, сайт minlebaevforest.su
Вот такой я пытался дать коммент...
Поэтому и предлагаю сделать репост этого коммента к сообщениям в СМИ
Плюс смотрите предыдущее толкование этого акта...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 окт 2020, 00:11

Здравствуйте все,
сегодня съездил купить мешок на 80л перлита для размещения всходов в ёмкости ПЭТ... Всходов ещё много, надо завтра постараться разместить в ПЭТы порядка 60 всходиков, одному это делать не совсем удобно, а помщник может пособить лишь в воскресные и выходные дни...
В понедельник, вторник буду размещать ёмкости в грядки...
06 октября (вторник) вечером, выезжаю в Москву на выставку деревянного домостроения...
Прилагаю новые фото, отснятые уже в сумерки, после 17 часов вечера (в 18 часов уже темно)...
Сегодня супруга сняла первую пробу с айвы - была в восторге от вкуса. Это первые плоды айвы с этого деревца, поэтому плоды ещё не достигли своего номинального размера... И сняла пробу с орехового дерева III-го поколения, прошедшего мою селекцию, и подтвердила что эти орехи отличаются и по вкусу и по жирности в лучшую сторону от орехов II-го поколения, хотя и орехи II поколения не хуже тех что продают на рынках и в супермаркетах. Ещё не все ветки с листьями на одном дереве одинаково пожелтели...
Я доволен результатами 30-ти лет интродукции и селекции ореха грецкого.
Начал опадать и мой орех чёрный...
По возвращению из Москвы ореховое дерево что на фото (13 лет ему), будет выкопано и увезено казанским участником двух семинаров к себе на участок... Ему не нужно будет ждать 8-10 лет до плодоношения. 2021 год плодов не будет, или будут единичные плоды, а в 2022 он получит первые полведра орехов...
Вложения
2020-10-03 17.10.28 1.4Мб.jpg
2020-10-03 17.10.41 1Мб.jpg
2020-10-03 17.12.48 1.12Мб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 04 окт 2020, 10:23

Здравствуйте все,
Идёт вал вопросов в связи с куцым нормативным актом о частном лесоводстве. Это хорошо - что "примеряете" на себя этот нормативный акт...
Выделил один часто задаваемый вопрос в этой связи и в связи с размещёнными в форуме фотками моих деревьев орехов II и III поколений, т.е. уже сортовых ореховых деревьев...
Спрашивают/напоминают мои же слова, сказанные на семинарах - о возможности сильных неординарных морозов, что мол ореховые деревья могут погибнуть и всё мол...
Отвечаю таким участникам семинаров - вы забыли другие мои слова, сказанные мною на семинарах - я ведь не зря говорил вам о биологических "законах" о:
а) единичных экземплярах деревьев одного вида;
б) неустойчивой популяции деревьев одного вида;
в) устойчивой лесной популяции деревьев одного вида при прохождении интродукции и искусственной селекции...
Это ещё говорит о том что однократного участия в семинарах на 100% недостаточно...
Помните что надо делать для получения устойчивой популяции? - При наличии которой даже неординарный сильный мороз не погубит ваши орехоплодные насаждения?
Теперь как никогда при выходе такого нормативного акта необходимо произвести захват/отъём земли, заросшей ДКР из-за раздолбайства/тупости местных районных и региональных чиновников...
До встречи на семинарах...
Кстати, у сибиряков, дальневосточников (и на юге России) есть возможность упростить организацию семинаров. Надо креативным ребятам договориться с официальными базами отдыха о "путёвках" на этих базах для 15-20 человек. Сейчас действует программа по которой возможен возврат/кешбэк денюжек для "отдыхающих" - только эти отдыхающие будут участниками семинаров... Вам эти семинары сейчас шибко нужны... - пока чиновники-раздолбаи не очухались после такого нужного для захвата земли нормативного акта...
Да и участникам семинаров чуток полегче будет финансово...
Вложения
2020-10-04 16.28.28 - ведро с орехом грецким 1.4Мб.jpg
А это дополнил ведро также опашими орехами, и ещё столько же вероятно осталось на дереве
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, плодородие и здоровье эффективнее чем государств

Сообщение фермер-лесник » 10 окт 2020, 02:38

Здравствуйте все,
хочу поделиться для меня радостной новостью...
Собрал второй "урожай" ореха от дерева III поколения - их уже можно закладывать на стратификацию. Даю фото: спереди эти орехи с одного дерева, а на втором плане - орехи с одного дерева II поколения.
В этом 2020 заложу настратификацию в последний раз орехи с деревьев II поколения. На днях это последнее дерево второго поколения будет вывезено с питомничка (реализовано). И в последующие годы на стратификацию пойдут орехи с деревьев III поколения.
Цена на саженцы ореха грецкого урожая 2018, 2019 стала ниже... Весной 2020 цена на эти саженцы была выше... Приезжайте...
Есть ещё одна новость - есть намерение организовать семинар в Кринице, рядышком с "дендрарием" - будет возможность собрать и увезти домой семена разных видов... Я дал согласие... Место знакомое...
Организатор предложил провести семинар во вторую половину декабря... Если не мешкать, то лучше собраться 6-7-8 ноября. Попросил организатора не "набирать" много участников - "лучше меньше - да лучше"...
Вложения
2020-10-06 14.47.41 - орехи от деревьев II и III поколений 1.3Мб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Частное лесное фермерство, продовольственные леса и агролесоводство (agroforestry) сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron