Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сюда пишем по заказу семян и микоризы. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение Дмитрий1 » 27 апр 2020, 17:35

Благодарю! Может быть у вас есть прайс-лист?
Какие саженцы и стоимость.
...
У меня специфичный питомник, где я в первую очередь провожу научные изыскания/опыты по интродукции и акклиматизации интересных мне (и для себя) ценнейших продовольственных, лекарственных и экономически целесообразных древесных и кустарниковых видов, способных заменить местные виды, которые уже плохо терпят изменение климата. Такая совокупность деревьев называется дендрарием, что есть уже ООПТ, что даёт ещё одну экономическую выгоду - снижение налогов, т.к. я сохраняю через размножение редкие, исчезающие и краснокнижные виды, так, с помощью льгот по налогам, государство стимулирует сохранение "краснокнижных" и реликтовых видов... И выяснилось - что такие виды готовы заиметь и у себя и иные сограждане, сначала участники семинаров, и им я отдавал предпочтение, т.к. они лучше понимают ценность моих саженцев, и затем уж просто форумчанам, которые не участвовали в семинарах...
Естественно, для полноценной интродукции (это когда новый вид даёт полноценные плоды с полноценными семенами, способными взойти и также дать полноценные плоды, из которых как минимум 75% плодов соответствуют сорту, что возможно лишь в III поколении) необходимо получить деревья во втором, а в некоторых случаях, и в третьем поколении. Что-то и остаётся как излишки, и это идёт на реализацию. А такой дендрарий, уже официально называется дендрарий-питомник - смотри УДК, код 630*27 - "Древесно-кустарниковые питомники (арборетрумы, дендрарии). Декоративное лесоводство. Живые изгороди и растения для них".
А создание такого дендрария-питомника есть фермерство в чистом виде и есть один из способов агролесоводства, т.к. выращивание саженцев, что и "делается" в питомнике, т.е. питомниководство есть сельхоз деятельность, на что указывает соответствующее постановление, т.е. нормативный акт. Т.е. это удобнее всего делать через фермерство...
И очень, очень важен такой факт - я за многие годы привёл почву в такое правильное/хорошее состояние, что позволяет проводит интродукцию южных ценных видов. Это во-первых. А во-вторых, такая нормальная/правильная почва позволит выращивать на ней действительно нормальные, полноценные и максимально полезные фрукты, ягоды, овощи и зелень, которой уже давно нет в России, что регулярно, трижды в день и годами отрицательно влияет на здоровье граждан России. Участники семинаров знают как это я делал с 1992 и лишь к 2015 получил практически эту правильную/хорошую почву, и знают - теперь это можно сделать намного быстрее и уже за один сезон получить здоровую/правильную еду со своих грядок и плодовых деревьев и с кустарников.
И у меня ещё долго будут излишки некоторых видов ореха, над/с которыми необходимо вести/продолжить селекцию с целью получения более "продовольственных" качеств ореха, таких как вес, жирность, "сладкость", отсутствие горчинки, выровненность плодов, скороплодность и т.д.
Сейчас началась работа по селекции хурмы, с ней, идёт первый этап интродукции - участники семинаров понимают о чём речь. Но уже есть возможность получения клонов с этих экземпляров, т.е. возможность размножения. И придётся среди размноженных проводить селекцию, и тут уже появляются излишки саженцев хурмы... Получил извещение из США - закуплено простое оборудование для производства клонов. Осталось только дождаться его... А самолёты из США пока в Россию ещё не летают...
Конкретно по орехам: есть для реализации саженцы моих орехов грецкого в третьем поколении - т.к. я ими занимаюсь уже более 25 лет. На сегодня таких саженцев ни у кого нет. В основном, и в лучшем случае, закупаются где-то южнее орехи на семена, и из них у нас, т.е. намного севернее, выращиваются саженцы (местами даже в парниках) в первом поколении и неизвестно, какого качества будут плоды от саженца в первом поколении в новом и более северном для него регионе. Принцип расщепления при интродукции никто не отменял... Я же проводил селекцию в первом поколении так: - буквально вырубал деревца, дающие мелкие, толстокорые, свыше 2-х мм толщины скорлупу, дающие маложирные плоды, дающие ядрышко малого веса и т.д. Хотя выращивал саженцы, но в новом для них и тяжелым для них северном климате, из орехов от сортовых деревьев. И на следующий год, т.е. в год второго цветения, переопылялись уже деревца ореха, дающих более ценные плоды: - крупнее, жирнее, менее горчящие, более выровненные плоды и т.д. - в намного более северном для них климате. Тоже самое (селекция) делал и с деревцами 2-го поколения. У деревьев III поколения семена, согласно законодательству, уже называются/являются сортовыми... Участники семинаров получили информацию и по интродукции, по селекции и по семеноводству...
Цена излишков саженца ореха в III и выше поколениях будет зависить от их возраста, размера и формы... Поэтому и такие саженцы есть результат работы в 25 лет и, естественно дороже, но не в 25 раз дороже, чем саженцы одногодки в I поколении у иных "продавцов"...
Года через 2-3, возможно (стараюсь для себя), будут саженцы хурмы, граната и иных ценных видов. Подойдёт время, будут результаты, будут и излишки - сообщу, и уверен - вы приедете, приобретёте и будете рады - лишь дай Всевышний мне и вам здоровье...
Саженцы будут реализовываться только во время вегетации, т.е. при наличии листьев... В 2020 все саженцы на реализацию в контейнерах - с ЗКС, можно и с/по окончанию весны и даже в начале лета (если останутся) приехать и прибрести саженцы для пересадки у себя. А дальше - всё дальнейшее в судьбе саженца будет зависить от умения/знаний покупателя, от того откуда у него руки растут, от почвы его участка и от его удачи... Но хорошо уже сейчас для них выкопать посадочные ямы - саженцы за это вам "спасибо" скажут в виде лучшей приживаемости на новом месте...
Последний раз редактировалось фермер-лесник 11 май 2020, 00:39, всего редактировалось 20 раз(а).
Причина: Закрыть тему
Дмитрий1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 13:56
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Киров

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 26 май 2020, 17:20

Здравствуйте все
Всё орехи всех видов, что хорошо перенесли зиму - распустили листья. Уже два человека приехали, забрали саженцы ореха грецкого и увезли у себе. Так что приезжайте, пока есть излишки для реализации...
Получаю сообщения-намерения приехать ко мне вплоть до количества абрикосов, хурмы и гранатов, за которыми намерены приехать ко мне - видимо видят в моих сообщениях только то что хотят видеть... Повторю: излишки - это только саженцы орехов разных возрастов...
Прошу предупредить меня заранее о своём приезде - чтобы не ждать попусту в Казани моего возвращения: а) со сбора грибов; б) мне ещё надо досадить в лесах на опушках всходики левзеи; в) да и чаги добрать...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 05 ноя 2020, 23:43

Здравствуйте все,
мне надо освободить место в питомничке от подросших каштанов, которые вырастил из семян, закупленных в США после анализа различных свойств разных культиваров/сортов каштана. Себе оставил сколько нужно для их размножения. Деревья под 3 метра, на реализацию выделил 6 штук, их хотели все забрать (8 штук), но что-то тянут эти люди, а мне место надо освободить... Уже начали цвести и цветы красивые, плоды крупные, цена чисто символическая. Выбрал этот культивар/сорт когда подыскивал разные культивары каштана конского чтобы обеспечить длительный период цветения/медосбора для получения не простого мёда, а мёда, кроме иных медовых свойств, ещё имеющего эффект "Виагры". Даю фото от 25 мая.
Выкопка, а значит и пересадка возможны в течение ближайших 2-х недель - пока земля у меня не промёрзла... Сегодня забрали два деревца. Кто первый подъедет - тот и выберет и заберёт...
Вложения
2018-05-25 17.47.28.jpg
2018-05-25 17.46.47.jpg
2018-05-25 18.05.04.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение Александр05 » 01 мар 2021, 20:39

Всем здравия желаю!
Собираюсь ехать в питомник к Гусману В.Минлебаеву за саженцами и семенами. Обратно буду следовать по маршруту Цивильск-Нижний Новгород-Москва (МКАД)-Тула.
Если кому необходимо могу привезти груз из питомника, при условии забора груза на дороге (заехать не смогу, буду ехать с семьей). Заявки пишите на AlexandrShemyakin@yandex.
С уважением Александр
Александр05
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 09:38
Участие в семинаре: Да/Москва/Сентябрь/2020
Местоположение участка: Тульская область

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 10 апр 2021, 15:10

Здравствуйте все,
вернулся из Москвы, с выставки, где встретился/познакомился с ещё одним будущим коллегой - Константином, который родом из Коми.
Очень много обращений с вопросами по саженцам, в т.ч. опять и опять спрашивают о разнице моих саженцев и саженцев от иных. Вообще-то правильно делаете - т.к. потратите меньше денег у иных, но есть вероятность что напрасно потеряете с десяток лет, когда увидите "урожай" от не моих саженцев...
В основном на реализацию будут саженцы ореха грецкого - от деревьев уже прошедших почти за 30 лет работы с ними два этапа интродукции и селекцию в условиях 55 градусов северной широты с континентальным климатом от деревьев III поколения. Представляете какие морозы выдержали с 1986-1991, но лишь отдельные деревья, которые и дали морозостойкое потомство? И в "моей" агроклиматической зоне просто нет питомников ореха грецкого, которые так долго и тщательно занимались интродукцией и селецией по морозоустойчивости ореха грецкого и иных южных видов. Если вы знаете такие - отпишите мне - что есть не менее чем 30-ти летние питомники ореха грецкого, т.к. минимум лишь за 30 лет можно получить три поколения вида, и лишь орехи с III поколения уже можно будет называть сортовыми морозостойкими районированными - см. статью 9 ФЗ "О семеноводстве". Т.е. уже по настоящему местных, а не выращенных из орехов, купленных и завезённых весной с тёплых краев и проданных всходиков сразу уже осенью этого же года, край - на следующий год весной, которые повзрослев и вступив в период плодоношения дадут сильное расщепление - начиная от мелких по размеру, с толстой костяной оболочкой и горьких. А продавцов таких как-бы саженцев с такими последствиями развелось море - и они не выкладывают на фото свои ореховые деревья-семенники II и III поколений, не выкладывают фото своих урожаев. Для таких "торгашей" важно прорастить летом орех и осенью "скинуть" саженец, которых можно за лето вырастить тысячи...
Какие будут новшества, обещанные мною, - это снижение цены на 2-х летние районированные саженцы от моих орехов с моих деревьев ореха III поколения. А для приехавших из Урала и Сибири цена будет ещё ниже - я для сибиряков всегда так делал.
С открытой корневой системой будут лишь лещина медвежья и каштан конский. В предыдущих сообщениях есть фото цветков этих каштанов, т.е. они уже плодоносят и дают всхожие семена, а лещина вот-вот уже вступит в период плодоношения. Попробовал сделать прививки на лещину медвежью (кстати очень даже "краснокнижную") от веточек фундука, привезённых из Крыма с крупными орешками. И это получилось - и плоды фундука не измельчали. Выпросили эти две лещины с пививками фундука и увезли. Т.е. коревая система взрослых лещин уже морозостойкая - вот и не вымерзают веточки южных фундуков. Им более чем 8-10 лет, выращены из семян, закупленных в США. Высота свыше 3-4-х метров. Будут ещё пара новых видов саженцев, но они будут ещё лишь всходами, пересаженных в ПЭТы. Но это уже на ваш риск.
Когда можно будет приехать за саженцами - сообщу дополнительно в этом нашем форуме. Сибиряки - жду вас...
А пока жду схода снега в питомничке, для чего обсыпал снег доломитовой мукой - это оптимальный приём. И собираюсь в воскресение поехать за чагой, благо что мне пособили купить в Москве самые лучшие, на мой взгляд, браслеты противоскольжения для увеличения проходимости моего пикапа - пока в лесу не сухие дороги (а до трактора в лесу далеко идти). Настойка чаги, и заварка чая из чаги, собранной весной 2020, подошли к концу...
И ждут работы с ними саженцы Эводии, давно к этому виду подбирался, и вот - подготовительные работы закончены. Это самое лучшее в Средней полосе России дерево для пчеловодов - самое лучшее...
Вложения
202104071800 (2) 614Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 18 май 2021, 01:00

Здравствуйте все,
похоже что уже хорошо видны перенесшие эту зиму саженцы с ЗКС, т.е. выдержавшие дважды промораживание.
Так что можно договориваться со мной на определённый день и приезжать за такими саженцами ореха грецкого...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 19 май 2021, 01:21

Здравствуйте все
Первый, кто приезжает за саженцами, приглашен в понедельник 24 мая...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 25 май 2021, 01:40

Здравствуйте все
Обращаюсь к тем кто намерен приехать за саженцами
1. Саженцы есть с ЗКС - за ними можно уже приезжать - хорошо видно что саженец хорошо/успешно выдержал две зимы в жестких условиях. И хорошо видно сколько саженцев отсеялись - не выдержали жесткой селекции за две зимы...
2. Есть саженцы уже в "возрасте" и имеют высоту более 3-х метров, и они уже облиственены. За ними нужно было приезжать до распускания листьев, или в сентябре
3. Пжл, привозите с собой упаковочный материал: картонные коробки, в которые можно укладывать ПЭТ емкости с саженцами; пластиковые мешки и бечеву, веревки и скотч; "пшикалки", которыми будете увлажнять при перевозке побеги/листья саженцев
Сегодня уехали на ПМЖ: саженцы ореха грецкого, туи, чёрный боярышник, кизил, клён сахарный, барбарис, краснокнижная лещина древовидная (с трудом нашли невысокий саженец), лещина/фундук пурпуролистный. Увезли саженцы не только для себя, но и для тех кто попросил приехавшего сегодня "захватить" заодно и для сотоварищей соседей и "коллег" по дороге - в данном форуме было сообщение о такой возможности
И, как было ранее объявлено, произвёл снижение цены на 20%. А для отдельных категорий приезжающих, о которых также ранее сообщалось, - на 40%...
Осенью опять приедут ныне приехавшие, но уже с прицепом - чтобы увезти саженцы иных видов росточком поболее 4-х метров
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 06 сен 2021, 00:11

Здравствуйте все
такая получается ситуация - помощник мой в посадке саженцев сломал ногу, и у меня теперь просто перегрузка с этим делом...
Поэтому решил реализовать за недорого всходы/саженцы ореха грецкого своего сорта с моих деревьев-семенников (т.е. с прошедших интродукцию и селекцию в "моей" агроклиматической зоне деревьев в III поколении, чего нет ни у одного т.н. "продавца" в радиусе 400-500км вокруг Казани) с ОКС малым оптом - по 10шт по цене 2000р/шт. Общее количество таких саженцев/всходов - 60-80шт.
Списывайтесь через форум и емейл.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сообщение фермер-лесник » 07 сен 2021, 01:44

Здравствуйте все,
быстро вы однако отреагировали - начались обращения-уточнения по моему предложению по моим всходам/саженцам...
Это хорошо и для меня и для моих всходов/саженцев...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Информационная "стрелка" по семенам, саженцам и микоризе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron