Информационная "стрелка" по саженцам, семенам и микоризе

Сюда пишем по заказу семян и микоризы. Новых тем НЕ СОЗДАВАТЬ. Будут удаляться без предупреждения.

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 16 окт 2017, 11:52

Здравствуйте все,
14 октября утром приехали из-под Москвы за саженцами два участника семинаров, январского 2017 - Александр, и сентябрьского 2017 - Вадим с сыном.
Приехали на легковом авто с прицепом под 4 метра, взятом в аренду. И расходы на бензин пополам. Всё грамотно и правильно.
Сначала была экскурсия с подробными пояснениями, затем, т.к. ребята ехали всю ночь и притомились, взбодрились чуток настойкой женьшеня и иными адаптогенами. Втроём выкопали аккуратненько 7шт деревьев ореха чёрного под 6 метров (чуток при моём контроле) и порядка 20 штук ПЭТов с саженцами ореха амурского от деревьев с капами, гибрида ореха грецкого и маньчжурского с ускоренным набором (более чем вдвое) объёма древесины, ореха чёрного (из иного ареала чем деревца в 6 метров), и саженцы гинкго. Подарил и саженцы груши уссурийской (для кальвадоса под лекарственные настойки - участники семинаров знают о чём речь), и для черенкования для прививок и для укоренения. В питомничке отобедали чем Бог послал, - вкусно перекусили, настоек лекарственных было чем закусить. Подарил и на дорожку лучшие в России яблоки, полностью/абсолютно полезные, набравшие из полностью обеспеченной мною микроэлементами землю всю силушку, а не те "пипирошные" яблоки, что выращивают на своих истощённых, т.е. бедных микроэлементами, участках все россияне, включая дачников, фермеров и аграриев, и что тупо (не зная, т.е. по малограмотности) во вред себе хавают всякие там вегетарианцы - участники семинаров знают почему так пишу.
Т.е. мои условия были выполнены - приехали в один заход за не менее 10-тью саженцами. И не важно что взяли саженцы для 3-х участков. Важно что на этот приезд за излишками саженцев у меня был хороший заработок, и ушёл лишь один рабочий день, а не три рабочих дня.
Поэтому постоянно и предлагаю объединяться и забирать не менее 10-ти саженцев, не причиняя мне лишних хлопот и потери рабочего времени.
Приехавшие привезли с собой всё необходимое для упаковки и перевозки корней, включая правильный гетероуксин, привезли с собой нормальные лопаты. Использовали и мои специализированные удобные лопаты. И в этом форуме есть подробная опись всего необходимого для упаковки и перевозки саженцев.
Сразу после семинара ко мне поедет участник семинара за саженцами для своего участка.
Участники семинара пишут и просят привезти на этот семинар семян. Отвечаю. У меня есть только излишки саженцев. Очень много семян погибает во время очень жесткой стратификации/селекции. Это такой у меня метод искусственного отбора, и есть хороший результат, который меня устраивает.
Не нашлось организатора, который взялся бы за организацию семинара в Кринице в октябре. Остаётся ещё один шанс - организуйте, кто-нибудь из креативных, семинар в феврале. Из Криницы всегда, и в октябре и в феврале, участники семинаров набирали полные дорожные баулы семян, включая и семена редких и краснокнижных видов. Тогда успеете получить у себя свои ценные всходики/саженцы весной 2018.
Дорогу осилит идущий.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение СергейКо » 16 ноя 2017, 19:42

Гусман абы, здравия!
1. Будьте добры обновите список необходимой/требуемой литературы/методичек. Так как буду посещать библиотеку аграрного университета именно с целью поиска необходимых методичек.
2. Если кому надо
- бархат амурский (роща рядом с ручьём в парке Владикавказа порядка 100 деревьев возрастом 35-45 лет). Краткое описание климата Зима короткая, ночью бывает до -30, но грунт не промерзает, часты оттепели. Весна - затяжная дождливая. Лето - бывает засушливое до 40-45, осень - сухая.
- черный орех с одиночных деревьев
- серый орех с одиночных деревьев
С уважением Сергей Козюпа, участник Самара 2016
...
Здравствуйте все,
здравствуй Сергей, рад "слышать" тебя.
1. Пжл, как найдёшь известные/озвученные на семинарах методички, особенно по облесению овражно-балочных систем, то, пжл, сделай копии с этих методичек и найди возможность скинуть их мне. Новых методичек нет, да и не нужны новые, существующих более чем достаточно. Законодательство теперь - это главное, надо лишь подобрать основания, они в каждом регионе свои, и добиться исполнения норм законодательства. Семинар и показывает эти основания. Вторая проблема в том, что вы не знаете этих оснований, также в том, что они, основания, искажены всякими недоумками, печатающих всякую хрень и выступающих/организующих всякие иные семинары. На каждом новом семинаре и рассказываю о новых основаниях, трактую их с разных точек зрения, а дальше - всё зависит от вашей настойчивости и уровня тупости местных администраций, начиная с уровня сельсовета и уровня районной администрации. На семинарах показываю где и как можно пробить бреши в этой тупости.
2. Хорошо что дал инфу о деревьях семенниках в "свободном доступе". Кому-то эта инфа понадобиться.
Успехов вам на тяжелой пути в Хозяева.
СергейКо
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:06
Участие в семинаре: Самара 2016
Местоположение участка: планирую брать

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение СергейКо » 25 мар 2018, 23:19

Здравия, Гусман абы и форумчане!
Думаю, каждого интересовал вопрос из чего же состоит "Байкал"?
В результате переписки с одним из интернет-магазинов раздобыл таки эту секретную информацию, которая должна быть указана на упаковке.
Сообщу только самое важное -
ТУ 9291-003-70213832-2012
lactobacillus casei 21
lactococcus lactis 47
saccharomices cerevisiae 76
rhodopseudomonas palustris 108
общий титр КОЕ\см3 - 10^7-10^8 для концентрата "Байкал"
Надеюсь, что инфа будет полезна. Всем успеха!
С уважением, Сергей Козюпа.
...
Спасибо Сергей,
стараюсь на каждом семинаре для участников подчеркнуть существенные недостатки "Байкала" - помните об этом, когда работаете над получением действительно полезных продуктов питания и/или получения здоровых и морозоустойчивых южных видов плодовых и ореховых культур там где эти южные виды до меня и до вас не росли.
2. Начались обращения с вопросами когда можно подъехать за саженцами. Отвечаю: - я сообщу здесь в форуме о начале приезда ко мне за саженцами. Это будет тогда, когда земля оттает и можно будет выкапывать саженцы и спокойно выбирать из моих грядок саженцы с ЗКС в ПЭТ ёмкостях.
До встречи на семинарах, Гусман Абы
СергейКо
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:06
Участие в семинаре: Самара 2016
Местоположение участка: планирую брать

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 22 апр 2018, 23:22

Здравствуйте все
1. Завтра в понедельник приезжают москвичи за саженцами, т.е. началось время вывоза саженцев. Я в этом году рано начал "опылять" снег золой и торфом, и поэтому очень быстро растопил снег в питомничке, поэтому земля в питомничке уже не мёрзлая. Приезжают за уже плодоносящими деревьями ореха грецкого, за вступающими в плодоношение орехом чёрным, за вступающим в плодоношение орехом медвежьим (краснокнижной лещиной древовидной), за птерокарией (лапиной), за бархатом амурским, за сахарным клёном. Это я перечислил деревца с ОКС (открытой корневой системой). Сначала в реализацию идут деревца с ОКС вместе с ЗКС.
О начале реализации саженцев с ЗКС будет объявлено позже. Мне нужно время для сева стратифицированных семян - недели три - четыре.
2. Саженцы на реализацию с ЗКС: гибрид ореха грецкого с замечательным свойством - у него очень долго "пылят" мужские сережки, т.е. гарантированно будет опыление близ растущих и цветущих деревьев ореха грецкого и ореха чёрного. Есть и такая проблема - орех цветёт, а плодов нет, т.к. у каждого экземпляра деревца ореха грецкого есть такое свойство - не одновременное цветение женских цветов и начало опыления мужских сережек. Орех грецкий с ЗКС и орех чёрный с ЗКС.
Все саженцы фундука в этом году пойдут на прививки на деревца краснокнижной лещины древовидной, поэтому фундук на реализацию не пойдет.
3. Очень много просьб реализовать и самый лучший/эффективный компост содержащий штамбы различных смесей микоризы и насыщенной по полной микроэлементами. Кстати, на полное восстановление почвы микроэлементами и её, почвы, насыщение до максимально эффективного уровня было потрачено более 20 лет. Участники семинаров понимают о чем речь и ценность такого компоста и возможности "размножения" такой "моей" смеси микориз от разных производителей микоризы, и получения уже в 2018 полноценной растительной пищи с такого компоста. Такую полноценную растительную пищу в России вряд ли кто способен на своей земле вырастить и получить действительно полезную и безвредную еду. На последних семинарах я показывал участникам семинара официальный документ, где однозначно указано о том, что вся традиционная пища россиян от отечественных сельхоз производителях с отечественных земель вредна для здоровья вплоть до генетических отклонений, и что даже лечение при существующей отечественной пищи малоэффективно... Отсюда и буквально нарастающий вал заболеваний у населения.
Сначала микориза будет "уходить" с саженцами с ОКС, что понятно. И затем будет "уходить" с саженцами с ЗКС. Первые мешки компоста с микоризой и микроэлементами уехали в Белгород и в Подмосковье осенью 2017 с ребятами, которые пособили мне с перевозом из Звенигорода приобретенных саженцев новых видов плодовых культур на испытания в нашу более холодную зону ко мне.
В этом году такой единственный в России плодороднейший компост "уйдет" в Смоленск завтра с ребятами, которые везут мне саженцы из Белоруссии для испытаний уже новых видов.
В середине мая мне нужно будет привезти колесные диски для "рабочего" пикапа и ступичные проставки из Москвы. Также готов соответственно отблагодарить и саженцами и компостом за хлопоты по получению всего нужного у торговца и доставке. Естественно, я компенсирую стоимость такого заказа денюжками.
Цены я озвучивал на семинарах, кроме цены на компост с микоризой и микроэлементами.
Кто следующий приедет за саженцами и за компостом с разными штампами микоризы и насыщенной микроэлементами?
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение Александр Мирошин » 27 авг 2018, 11:14

Доброго здоровья, Гусман Валеевич!
Я, Александр Мирошин, участник двух семинаров, в Тарасовке и в Милёнках. Как вы и рекомендовали поднимаю вопрос о приобретении саженцев. Мы общались на семинаре в "Милёнках" на предмет приобретения саженцев. Готовим список расстений, Олеся должна вам выслать по электронной почте список участников семинара. У меня машина транспортёр Т4 пассажирский, я смогу взять саженцы и для других людей тоже, выезжать будем по вашей отмашке из Москвы.
Мои контакты:
mir-o-shin@mail.ru
+7 906 062-54 65/
Александр Мирошин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:05
Откуда: г. Москва, г. Зеленоград
Участие в семинаре: да, Тарасовка 02,2016; Милёнки 08,2018
Местоположение участка: 4 га Ивановская обл. между Костромой и Кинешмой

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 29 авг 2018, 23:54

Здравствуйте все,
здравствуй Александр.
Пришла в голову мысль не рассаживать всходы по ёмкостям формирую саженцы с ЗКС, а реализовать сразу ведро всходов, где порядка 20 всходов, у которых корни внутри кома микса из мелкой щепы и опилок. Поэтому все всходы в одном ведре обойдутся порядка в 35-40.0т.р. А это же количество саженцев в ПЭТах - порядка уже 80-100.0т.р.
Полагаю что до 4-5 сентября вы один или вместе с некоторыми участниками семинара, которым "приглянулись" мои всходы, определитесь по этому вопросу и дадите мне знать. Список у Олеси есть, можно будет оповестить "московских" участников семинара. Тогда я буду знать объём своей работы по пересадке всходов в ПЭТы. И до моего отъезда в Новосибирск, до 12 сентября, нужно приехать и забрать ведро всходов и уже "дома" аккуратно "вытащить" свои всходы из смеси щепы и мха. В этом случае я попрошу привезти мне диски и "грязевую" резину по бездорожью для пикапа.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение Александр Мирошин » 03 сен 2018, 18:18

Доброго здоровья, Гусман Валеевич!
Приношу свои извинения, у меня нет вашего е-майл адреса, поэтому пишу в ветку форума по саженцам.
Мой е- майл: mir-o-shin@ mail.ru
Мной, 30 августа, были разосланы письма с вашим предложением по приобретению саженцев чёрного ореха семинаристам Милёнок и прошлых семинаров (Тарасовка 2016).
Итог подвёл сегодня, вот результаты: Саженцы чёрного ореха "в одном ведре" готовы заказать в кол-ве 50 шт., то есть практически 3 ведра, некоторые люди пока не определились с количеством.
Так же Есть несколько человек желающих заказать ваш грецкий орех в виде саженца и/или (семян) орехов. очень многие интересуютс какие виды саженцев в этот приезд можно приобрести, их стоимость.
В частности, Ольга Лозинг из Германии пишет:
вчера, 10:35
Александр, доброе утро!
Я волнуюсь за приживаемость саженцев. Мы только 1 октября будем на участке, и нам надо организовать, чтобы кто-то из соседей забрал саженцы у вас, а потом прикопал их и только после 1 октября мы сможем посадить их на место. Если саженцы будут в контейнерах, в которых они росли, то я за них не волнуюсь, а если саженцы пересадят в ведра и пакеты, то у меня сомнения, не пропадут ли они, за такой долгий срок.
Может вы могли бы нам привезти 2 саженца черного ореха и 2 саженца грецкого ореха, в контейнерах, в которых Гусман их растил?
вчера в 18:28
Мы хотим присоединится к заказу саженцев у Гусмана. Есть ли у кого-то список саженцев и цены. Подскажите, сколько стоят саженцы у Гусмана.
Нам интересны:
- Саженцы грецкого ореха с ЗКС, если в ведре, то мы бы взяли ведро, если Пэт, то 4 – 6 шт. Также интересен гибрид грецкого ореха, который долго цветёт – пылит, опыляя другие орехи – 2 саженца.
- Саженцы чёрного ореха с ЗКС 1 – 2 шт. не из общего ведра, а в ПЭТах, так как боимся, что не доживут до того, когда мы их сможем посадить.
- Очень хотим фундук, бархат амурский от 1 – 3 шт.
- Очень бы хотелось (семена) орехи селекционные грецкие для выращивания орехового сада. Семена – орехи фундука.
- Саженцы яблони и груши сортовые, если есть. Интересна азимина и хурма.
В телефонном разговоре с её мужем, он подтвердил, что приедут они в октябре, и поэтому просят саженцы чёрного ореха с ЗКС в ПЭТах, которые я передам их другу в Химках.

Михаил Волошиненко
Здравствуйте! Интересен 1 саженец Гусмановского грецкого ореха в Калужской области
Здравствуйте! А если вы поедете к Гусману, я был бы рад купил 2-3 саженцу его сорта ореха грецкого

Елена Мишунина
Александр, доброе утро. Спасибо за организацию общего заказа - это большое дело. По возможности, пожалуйста, посмотрите (и даже сфотографируйте если такое будет возможно) плодоношение грецкого ореха, т.к. в этом году оно должно быть обильное или по меньшей мере приличное, ибо погода благоволила... Плодоношение ряда грецких орехов про которые говорилось на семинаре и была показана фотография... Есть заинтересованность в приобретении этих орехов, предположу, что все они там переопылились в свободной форме(а если какие-то и нет, то вряд ли он их продаст), приобрела бы несколько орехов для посадки у дома, для набивания руки... Саженцы грецких орехов Гусман Валиеевич оценил в 600 рублей, учитывая, что на его участке теперь растут более дорогостоящие растюхи, предположу, что грецкий орех отодвинут и вероятность приобретения саженца уменьшается, а с учетом дорог, пока он до меня доедет может запросто погибнуть...По этой причине очень заинтересована купить именно орехи,(свободно опылившиеся и если есть которые он опылил как селекционер) буду признательна за вашу помощь.

Гусман Валеевич, я жду от вас дополнительную информацию по:
-- Количеству саженцев чёрного ореха, которое вы нам выделите, чтобы я мог сообщить заказывающим, что они будут удовлнтворены (все зарвнее предупреждены, что количество саженцев будет уточнятся вами дополнительно).
-- Дате и времени приезда, так как изначально я должен был посетить вас в интервале 6 - 11 сентября, перед вашим отлётом в Новосибирск, а в последнем сообщении на форуме, вы написали, что я приеду после семинара "Затем, по возвращению из Новосибирска, ко мне намерены приехать из под Москвы уже за саженцами, включая уже почти деревца ореха чёрного под 3-4м. Возможно что возьмут и всходики. Возможно, что кроме Мирошников, вместе с ними приедут и другие из московского региона региона одной компанией, и заберут их по такой стоимости... "
-- Мне нужна дополнительная информация по дискам и "грязевой резине" - "В этом случае я попрошу привезти мне диски и "грязевую" резину по бездорожью для пикапа." Если она закуплена, то у кого её забрать? Если её нужно приобрести, то мне необходимо знать размеры диска в дюймах и количество отверстий под болты крепежа и т.п., по резине, R радиус в дюймах, ширина и высота грузовой индекс и желательно компания производитель, например - cooper discoverer STT PRO 38/15.5 R 18 128 Q, что бы я не ошибся (не великий я в этом специалист)...
И как любит говорить один прекрасный человек: "Вот, как то так!"
С уважением, Александр Мирошин.
Александр Мирошин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:05
Откуда: г. Москва, г. Зеленоград
Участие в семинаре: да, Тарасовка 02,2016; Милёнки 08,2018
Местоположение участка: 4 га Ивановская обл. между Костромой и Кинешмой

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение Александр Мирошин » 23 сен 2018, 19:00

Доброго здоровья, Гусман Валеевич!
Всецело понимая и осознавая вашу занятость, считаю возможным напомнить вам о том, что при телефонном разговоре перед семинаром в Новосибирске, вы обещали отписаться для людей на форуме по сажанцам и пояснить, что можно заказывать и сколько. Также вы обещали по приезду в Казань после 19 го числа сообщить, когда можно будет приехать за саженцами (по вашей рекомендации почти договорился о прицепе для длинномеров).
Сообщаю вам, что Оксана Лозинг (из Германии) спрашивает не нужно ли вам что нибудь привезти из Германии, так как в конце сентября она приедет сюда.
Ждём от вас известий!
С уважением, Александр.
Александр Мирошин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:05
Откуда: г. Москва, г. Зеленоград
Участие в семинаре: да, Тарасовка 02,2016; Милёнки 08,2018
Местоположение участка: 4 га Ивановская обл. между Костромой и Кинешмой

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 24 сен 2018, 23:08

Здравствуйте все
Очень много звонков и обращений с вопросами по времени приезда ко мне за саженцами. Очень много звонков, а в питомничке очень плохая связь, поэтому не могу отвлекаться на звонки, и к тому же обещал пригласить через форум. Да и приустал чуток. Сразу в день возвращения из Новосибирска принял участие в форуме по Волге. У меня было выступление по теме "Кто и как "убивал" и продолжает "убивать" Волгу и волжан". И сразу "нырнул" в работы в питомничке.
Могу сообщить следующее.
1. У меня, из-за приведения почвы в порядок, листья на деревьях в питомничке ещё не начали желтеть. Это для саженцев в моём питомничке хорошо, а вот для выкопки саженца - плохо. К середине следующей недели, к 4 октября, листья пожелтеют - к нам идут холода.
2. Есть немного саженцев каркаса западного с ЗКС в ёмкости на 10л по 8.0т.р. - и устойчивость к сухим жарким ветрам, и декоративность есть, и ягоды и для птичек и для детишек. Расстояние м/у саженцами порядка 3-х метров - крона почти пирамидальная.
Есть саженцы с ОКС лещины древовидной (краснокнижный вид) под 3-4м высоты по 10.0т.р. Расстояние между деревьями порядка 3-5м. Таких деревьев с ОКС (открытая корневая система, т.е. надо выкопать, обернуть корни смоченной раствором корневина и фитоспорина тканью, и затем обернуть уже полиэтиленом - чтобы ткань и корни внутри полиэтиленовой плёнки не высохли по пути).
Сколько есть саженцев ореха чёрного помоложе и с ЗКС - не помню.
Есть молодые саженцы иных орехов с ЗКС. Рекомендую вид, у которых долго "пылят" мужские сережки - пригодятся для опыления женских цветков иных видов ореха. И гарантированно будут плоды. Цены таких молодых орехов с ЗКС - 5.0т.р.
И есть саженцы клёна сахарного с ОКС под 2м высоты - 5.0т.р. саженец. Расстояние м/у деревцами не менее 4-5м.
Хорошо бы ямки выкопать сейчас - так саженцам будет легче прижиться на новом месте и перенести зиму в новом климате.
Из-за большой нагрузки и после того как два дня постоянно был под холодной водой чуток прихворнул. Поэтому обязательно ещё раз дам в форуме подтверждение приглашения приезжать за саженцами.
Предупрежу отдельно и тех, с кем была заранее договорённость.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Информационная "стрелка" по семенам и микоризе.

Сообщение фермер-лесник » 02 окт 2018, 12:23

Здравствуйте все
Пошли вопросы по саженцам.
Внимание.
1. Важно не когда сажать/пересаживать саженцы, а важно когда их выкапывать - нужно чтобы на саженцах листья начали желтеть и опадать. Это означает что растение перестало вегетировать и оно менее всего пострадает от выкопки/пересадки. Поэтому надо приезжать когда я дам об этом знать и приглашу к себе за саженцами. Полагаю что время выкопки для пересадок наступит в середине - конце следующей недели - 10-12 октября. В воскресные дни я всегда занят.
И я успею до этого срока, и пока листья ещё зелёные, ещё дважды обработать питомник, т.е. и саженцы, препаратами с фосфором и калием для одревеснения побегов и успею обработать Трихоплантом.
2. Постоянно в сообщениях "проглядывает" мыслишка о покупке семян ореха. У меня нет семян на продажу.
3. Всегда, когда на одного человека, который приезжает ко мне за саженцами, наваливаются просьбы подвезти саженцы и для иных желающих заполучить саженцы. Поэтому всегда хорошо срабатывает такой способ: человек приезжает ко мне, и ему звонят и спрашивают ситуацию по саженцам уже на месте, и получают ответ по факту. И при наличии желания скидывают приехавшему ко мне на карточку денежку и за саженец и частично за хлопоты и бензин и за упаковочный материал. И ни для кого нет лишних хлопот и риска. И меня никто зазря не тревожит и не донимает. И всё!
И Александру Мирошину за его человечность, от меня спасибо. И поэтому просьба ему жизнь облегчить и по времени и по финансам способом, который я предложил.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Пред.След.

Вернуться в Информационная "стрелка" по семенам, саженцам и микоризе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron