Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сюда пишем объявления по предстоящим семинарам и здесь остаются объявления о прошедших семинарах. Каждый семинар - отдельная тема.
Важно! Организатор должен взять на себя ответственность об организации семинара и разместить основное, т.е. главное, объявление о предстоящем семинаре на согласованную со мной дату сначала здесь, в форуме, а уж затем в местных СС, в местном межсобойчике.
Иначе на эту же дату может быть размещено здесь в форуме объявление об ином семинаре из иного региона от более расторопного организатора.

Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 15 сен 2023, 11:13

Предлагаю собраться на осенний семинар 2023 Минлебаева Гусмана Валеевича.

Семинар идёт 3 дня, с утра до вечера.

Будем обсуждать лесное фермерство, питомники, интродукцию видов и селекцию.
Поговорим про новости законодательства.

Гусман Валеевич расскажет о своём опыте:

1 день:

Предпосылки к началу деятельности.
Для чего нам нужен лес. Лесные оазисы.
Климатические изменения.
Истощение водных ресурсов малограмотным и безответственным природопользованием.
Восстановление земель путём агролесомелиорации
Пути восстановления утраченного изначального почвенного плодородия
Как добиваться снижения кадастровой цены на сельхоз участки
Основания для снижения цены
Грамотное определение категории земельного участка
На карте - пашня, а на месте - ДКР
Утраченное (от предыдущих значений) почвенное плодородие - повод для снижения цены

2 день

Юридические вопросы агролесоводства
Земельное законодательство
Тонкости оформления
Малограмотность чиновников
Правила взаимодействия с чиновниками
СХЕМА пошаговая по получению земельного участка

Что делать с уже имеющимся участком
Как законно сажать деревья, чтобы не отняли участок
Как не попасть на штрафы
Как избежать налогов на землю

Карты местности, картографирование участка с экспертом
Начинающийся овраг - повод для посадки деревьев

Алгоритм подбора культур для посадки
Самые ценные культуры для средней полосы:
Орехоплодные
Косточковые
На древесину
Дающие биомассу
Лечебные растения
Морозоустойчивость видов


3 день

Микроэлементы и здоровье
Получение здоровой пищи
Дичь
Микроэлементные добавки в растения
БАДы работают слабо
Перечень продуктов, богатых микроэлементами


Как искать и подбирать участки
Как не взять землю на скотомогильнике или ядерном захоронении
Подземные воды как источник угрозы


Агролесоводство по Минлебаеву
Практические приёмы Гусмана Валеевича по посадке деревьев
Как работать в питомнике
Как проращивать семена
Где заказать семена
Микориза
Шинобашни и компост
Микроэлементы в почву
Полив
Опрыскивание по листу
Методики осеннего и зимнего сева
Ранне-весенние работы в питомнике
Летние работы в питомнике
Осенние работы
Как оздоровить почву


Важность кальция в почве и в питании

Гусман Валеевич даёт очень много информации, в том числе для самостоятельного изучения.
С собой возьмите флеш-память на 128 ГБ для раздаточного материала.

Семинар проходит в аудитории, с утра до позднего вечера.
Есть перерыв на обед.
Разрешается аудиозапись семинара.
Дистанционное участие невозможно.

========================================================

Семинар оплачивается по модели краундфандинга (сбора).
Участники вносят донат (взнос).
Если набирается необходимая сумма, то семинар проводим.

Необходимая сумма на проведение семинара:
не менее 270 тыс рублей

Минимальный взнос с участника:
примерно 25 000 рублей

Если к дате 4 ноября не набирается пул участников, то дату переносим.
Если хотите вернуть донат -- то возвращаем, вычитаем издержки на комиссии.
========================================================

Организатор Амир Гиматдинов
gim.amir собачка yandex.ru
+7 9З7 625 48 2З
Пишите в ТГ, Ватсапп или звоните для связи.
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань

Re: Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 16 сен 2023, 16:52

Забыл написать.

В сумму взноса не входит питание и размещение участников.
Только участие в семинаре.

Вопросы питания и проживания участники решают самостоятельно. Для координации создаю группу в Ватсапп, участники могут сорганизоваться, договориться и снять на всех квартиру посуточно.
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань

Re: Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 27 сен 2023, 13:03

Здравствуйте все
Давно надо было вставить свои "5 копеек" в оповещение о предстоящем семинаре, но как-то не хватало времени. Сейчас сильно занят по подготовке двух новых своих участков ("взял" их заброшенными и заросших и ДКР и многолетними травами с толстенной подстилкой из многолетней ветоши) под создание насаждений из своих видов именно под маточники - большой спрос на семена от моих прошедших интродукцию и акклиматизацию с одновременной селекцией видов орехоплодных и иных деревьев аж включая третье поколение (за 30 лет работы с ними), ибо выросшие на новом месте саженцы из таких семян покажут максимальную приспособленность, что супер важно в условиях изменения климата с его иссушением/потеплением. Фото на днях здесь выложу. И никто из ныне торгующих саженцами орехов этого не делал...
Теперь о том чем предстоящий семинар будет отличатся от предыдущих...
Как только семинары стали проводится при малом количестве участников и, естественно, стали дороже, то стало видно - что на такие семинары приезжают именно мотивированные граждане, т.е. уже как-бы с более широким кругозором и более глубокими знаниями, в т.ч. и о своём здоровье и нацеленные именно на его поддержание и даже на избавление от уже имеющейся у них хвори. Единственное что им не хватает - проведение прямой связи и зависимости от того что они едят (по факту - жрут, т.к. едят то что есть, а в магазинах, на рынках и у частников по факту предлагается буквально дерьмо, и часто эта еда-дерьмо с наклейкой "ЭКО") и неминуемой порчей/вредом для собственного здоровья и здоровья членов своей семьи. И ещё не хватает осознания того что неумолимо идёт/происходит изменение климата и что будет постепенно менятся видовой состав растений - наши коренные будут "уходить", а ведь им замену надо высаживать уже сейчас, а вот тут и заковыка - никто кроме как на наших семинарах никто об этом не говорит и не обсуждает такие виды-замену - значит, у иных будет проблема с полноценной едой для детей и внуков. Я уж не говорю о том что изменение климата ведёт и к снижению продовольственного обеспечения и большой его зависимости от чрезвычайных ситуаций из-за выкрутасов с погодой - и здесь есть частичный выход для тех кто имеет свои земли, свои гектары - у них шансы иметь полноценную еду гораздо выше...
Поэтому будут изменены акценты тем на таких семинарах, на которых нет просто любопытных (или их стало очень мало), больше будет уделено времени, например, такой посадке, при которых у дерева увеличивается приспособляемость к жаре (здесь я не говорю об увеличении норм полива) и т.д. и т.п. За прошедшее с предыдущего семинара время я собрал новую фактическую инфу, которая подтверждает мои и действия и мои рекомендации, т.е. они не голословны...
И даже хорошо что семинары не проводятся в Москве, где проводилось большинство семинаров - это довольно таки "богатый" город и туда на семинары собирались максимум любопытных, не "обременённых" знаниями и мотивацией их применять на земле - потому там было много пустопорожних вопросов, благо было для таких - что из-за большого количества лишь любопытных, входная цена на семинар была низкой. И такие необременённые знаниями любопытные отнимали время на семинарах своими вопросами и заставляли меня включать в семинар темы с ликбезом для них. Поэтому и семинар стал опять 3-х дневным, что более удобно для мотивированных участников семинара, имеющих широкий хозяйский кругозор, стало более удобным и для меня, особенно сейчас - когда много работы и на земле и по приведению домов и строительству новых хоз построек...

И у меня есть вопрос-просьба к участникам предстоящего семинара - узнал что есть такие форматы у роликов-видюшек, что если ролик перевести в такой формат, то этот ролик будет занимать меньший объём в раздатке. У меня все ролики в формате mp4, а есть формат, в котором ролик будет в 10 раз "легче" - там значок типа колпака/конуса с поперечными бело-оранжевыми полосами... Как называются такие более "легкие" форматы видюшек и как можно в них "перевести" ролики с форматом mp4 из раздатки для семинара. Тогда участникам семинара для скачивания раздатки материалов с семинара нужна будет более простая менее ёмкая флеш/карта и меньше времени уйдёт на скачивание этого материала, а то на скачивание раздатки уходили чуть ли не часы времени и отвлекали участников от инфы даваемой на самом семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 06 окт 2023, 11:23

Здравствуйте все
Получил такие необычные вопросы-просьбы...
Просят привести/рассказать на семинаре по возможности максимальный список того что надо иметь у себя (т.н. орудий труда), начиная работу на своей земле в разной степени её запущенности и в завимости от финансовых возможностей, т.е. начиная с совсем малообеспеченных наших сограждан и имеющих более широкие финансовые возможности и в зависимости от размеров земельного участка...
И второй вопрос: - какие ныне остались возможности по снижению затрат на приобретение земельных участков, т.к. депутаты Гос Думы вовсю действуют во вред российским гражданам, особенно малообеспеченным и местным (т.е. не прибылым инородцам после распада СССР), желающих работать на своей земле своих предков, осваивать ей, получив её заброшенной и заросшей и бурьяном и сорной древесно-кустарниковой растительностью...
И просят меня, по возможности, поделиться с участниками предстоящего семинара как своими семенами, так и полученными из-за рубежа. Насчёт зарубежных - мне выслали семена пока лишь одного перспективного вида из Канады, который я запросил у своих канадских коллег... Называть вид здесь в инете не буду, пока вид не проживёт хотя бы две зимы и покажет возможности к акклиматизации в наших условиях средней полосу не Центральной России (в Центральной России климат всё-таки по-мягче). Есть ещё одна причина - исключить обман со стороны недобросовестных торгашей рассады-саженцев, не проживших у них хотя бы одну нормальную российскую зиму...
Я включу эти моменты в запланированный наш семинар...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение Igon14 » 16 окт 2023, 16:51

Гусман Абы, Добрый день!
С огромным интересом слушаю Ваш семинар в инете (есть Челябинский семинар), но приехать и поучаствовать вживую пока нет возможности. Поэтому вопрос (запрос) возможно ли приобрести пакет раздаточных материалов с проходивших семинаров? И может быть записи других семинаров?
С уважением. Бурятия. Ионин Игорь Анатольевич
...
Здравствуйте все, здравствуйте Игорь
Вам не позавидуешь - инфа с семинара в Челябинске (были организованы в 2012-13) - это сегодня наверное 5-7% того о чём, например, говорилось и показывалось на казанском семинаре весной 2023... Поэтому и раздатка тогда была намного "легче"...
Поэтому раздаточный материал с казанского семинара не будет для вас "Лего" - не сможете увидеть и логику и цельную картину, а то и "заблудитесь" и возьмёте/пойдёте в неверном направлении... Такое уже было и люди, которые не были на семинарах, на судах при отъёме земли, ссылалсь на аудио записи наших семинаров...
Зачем мне такая реакция и огласка из-за раздолбайства кого-то. Поэтому я и против раздолбайства тех, кто по скудоумию выкладывает аудио записи семинаров в инете - они подставляют других раздолбаев, тех, кто не был на семинаре, и прошу этого не делать... И законодательство резко ухудшилось и люди уже просят иной материал...
Я на капотах армейских советских грузовиков, которые отправлялись в слаборазвитые страны, видел инструкции по ежедневному осмотру и обслуживанию этого армейского грузовика в виде картинок типа комиксов для малограмотных водителей на эти машины...
Нужно присутствовать и работать головой на семинаре, а раздаточный материал - лишь "напоминалка" для дома... А что вам это напомнит?
Как-то так, Игорь... Будем надеятся, что ребята из Иркутска и/или Красноярска и/или алтайских регионов, организуют семинар, как-бы было такое намерение/разговоры и вы сможете быть на семинаре...
Igon14
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 16:25
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: Бурятия

Re: Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 23 окт 2023, 13:01

Здравствуйте все,
кандидаты в участники семинара как-бы собираются - и это хорошо...
Сегодня дождь со снегом - работаю дома, занимаюсь переработкой урожая, т.е. созданием съестных запасов... А ещё подготовкой семян нового интересного продовольственного вида, полученных из Северной Америки (465 штук). Осмотрел каждое семя. Была и выбраковка... Этот вид интересен для меня как перспективный продовольственный вид для интродукции, да и красив он чрезмерно в листве. Да и в течение двух лет приходили вопросы - что есть новое и перспективное. Ответить не мог, т.к. не мог найти семена с нужных интересных экземпляров деревьев этого вида... На семинаре подробнее поговорим об этом виде, а пока такая подсказка: этот вид единственный, по мнению Министерства здравохранения ещё времён СССР, древесина которого без проблем усваивается организмом человека, если нечаяно ребёнок кусочек проглотит (во как!), хотя меня интересуют плоды этого дерева и его листья. То что ценная древесина - это уже детям и внукам...
До встречи на семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 27 окт 2023, 06:41

Здравствуйте все
Впервые с 2011, с года начала наших семинаров, получил такой вопрос-предложение...
Вопрос: Вот вы, Гусман Абы начали осваивать два заброшенных участка с жилыми домами. Вы будете осваивать их с принципами Фэн-шуй?
И предложение-просьба: а нельзя ли об этом открыть как-бы темку на ваших семинарах?
Спрашивающий прямо угадал - я действительно начал прикидывать этот вид обустройства вокруг уже имеющихся старых бревенчатых построек (домов) и их окружения. И могу с вами поделиться собранной инфой и своими мыслями на этот счёт. Действительно это может быть интересно для некоторых участников и это можно будет обсудить. Наверняка кто-то "влезал" в эту тему - вот и поговорим предметно об этом...
Да, я действительно начал смотреть статьи об этом виде обустройства и дома и его окружения уже давно - более 30 лет тому назад. И могу с вами поделиться собранной инфой и своими мыслями на этот счёт. Многие деревья для благоприятного потока энергии ци мною были опробованы и часть из них у меня растёт в виде саженцев и многие из них обладают лечебными свойствами - именно на это и ушли десятилетия опытов с подбором и испытанием деревьев. Ведь это искусство-наука Фэн-шуй зародилось не в Европе и не в Сибири, поэтому и испытывал виды деревьев с родины Фэн-шуй. Действительно это может быть интересно для некоторых участников...
У меня как бы два направления использования/применения Фэн-шуй должно быть: Фэн-шуй для/вокруг уже имеющихся домов, и Фэн-шуй для будущих домов, т.е. и их строительство с учётом правил Фэн-шуй...
И я не просто так вкладывал в раздаточный материал для участников семинара как бы основы Фэн-шуй и для дома и для его окружения...
И будет ещё одна новая темка - есть возможность использовать для нашего дела: создание насаждений из древесно-кустарниковых видов, - один из национальных проектов. Они дают такую возможность. И об этом на семинаре можно будет поговорить/обсудить...
Только поторопитесь те кто ещё не "раскачался" и не оповестил организатора семинара о намерении приехать на семинар - можно и опоздать с принятием решения и семинар может и не состояться в намеченные сроки из-за 2-3-х долго думающих...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Минлебаева Г.В. 4-6 ноября 2023 в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 03 ноя 2023, 09:50

Добрый день всем.
Семинар переносим на зиму-весну 2024.
...
Амир отписал - что не хватило для проведения семинара 4-х человек, а предложений-согласия на проведение семинара при доплате "за того парня" не было... (как это было весной 2022 - тогда семинар состоялся и была поездка на землю...)
А я в эти тёплые ноябрьские дни смогу поработать и в питомничке и на новых участках...
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань


Вернуться в Информация по семинарам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей