Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани прошёл более чем успешно. Участники предыдущего семинара особо отметили большую долю полезной новизны...

Сюда пишем объявления по предстоящим семинарам и здесь остаются объявления о прошедших семинарах. Каждый семинар - отдельная тема.
Важно! Организатор должен взять на себя ответственность об организации семинара и разместить основное, т.е. главное, объявление о предстоящем семинаре на согласованную со мной дату сначала здесь, в форуме, а уж затем в местных СС, в местном межсобойчике.
Иначе на эту же дату может быть размещено здесь в форуме объявление об ином семинаре из иного региона от более расторопного организатора.

Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани прошёл более чем успешно. Участники предыдущего семинара особо отметили большую долю полезной новизны...

Сообщение Амир Гиматдинов » 17 июл 2020, 13:54

В августе (14-16.08) в Казани будем проводить углублённый семинар лесного фермера и лесозаводчика Гусмана Валеевича Минлебаева в небольшой группе.
Подразумевается, что на этой встрече в основном будут те, которые уже были на предыдущих семинарах. Поэтому ограничена численность участников - чтобы они смогли задать больше вопросов, а остальные участники услышали эти вопросы и услышали ответы.
Поэтому и место позволяет "принять", разместить группу в 16 человек. Поэтому, чтобы "уложиться" в затраты на проведение семинара (аренда помещения, оборудования и пр.), естественно, несколько увеличатся и затраты у участников...

Стоимость 15 000 рублей.
Время: с 9:00 до вечера (на семинарах работаем до 21-22:00)

Организатор: Гиматдинов Амир Альбертович.

Заявки на участие в семинаре присылайте на емейл - gim.amir@gmail.com. Телефон: +7 937 625 4823 (Ватсапп)
Предоплата за участие в семинаре 5 000 рублей.
Место проведения: г.Казань, ул.Гаврилова 1, БЦ Сфера.

Кондиционер и приточная вентиляция есть. Зал небольшой.
---
Темы семинара:
Лесное фермерство
Агролесоводство
Фитомелиорация (восстановление уничтоженных земель с помощью растений)
Интродукция редких видов растений (краснокнижных видов, в том числе орехов, плодовых растений, ценных видов деревьев и кустарников, разведение целебных трав)
Создание частных питомников и дендрариев (Гусман Валеевич рассказывает про свой опыт создания частного питомника)
Земельное законодательство
(Алгоритм получения земель 150га и более в собственность и грамотного, рационального освоения, и чтобы "не отобрали" чиновники)
Ошибки государства и частных лиц в использовании земли, уничтожение почвенного плодородия и последствия.

Питание и здоровье
Как обеспечить себя и свою семью нормальными здоровыми продуктами. Опыт Гусмана Валеевича.
Практически неизвестный даже врачам диетологам отечественный нормативный документ "говорит": - что при существующей в России продукции от сельского хозяйства, от личных подворий, даже лечение будет мало эффективно из-за "выпаханности" отечественных почв. Т.е. завтракая, обедая и ужиная каждый день как при стандартном рационе или вегетарианстве при отечественных продуктах питания, - вы ежедневно наносите ущерб вашему организму, т.е. ломаете доставшийся вам от предков генотип, и каждое последующее ваше поколение будет "больнее" предыдущего.
Роль почвы и растений в питании. Где брать здоровую пищу. Последствия неправильного питания, болезни.
Опыт разных стран и регионов в нормализации микроэлементного состава продуктов.
---
Будем подробно разбирать конкретные вопросы от участников семинара. В маленькой группе Гусман Абы может подробно вникнуть в ситуацию и разобрать. В большой группе, где 50% и более новичков - подробно отвечать на вопросы нет возможности.
Будет обновленная информация по законам, по подбору растений, по питанию и здоровью на 2020.
---
Автор и ведущий семинара: Минлебаев Гусман Валеевич, интродуктор, фермер-лесозаводчик и создатель лесного поместья "Малая Волжская Булгария".
В 1976 окончил Казанский авиационный институт (КАИ), в 1989 - Казанский финансово-экономический институт (экономика). В 1992 − КПК Кубанской сельхозакадемии (агроэкономика). В 2002 - Казанский государственный университет (юриспруденция).
Получил инвалидность как участник ликвидации последствий катастрофы в 1986 на Чернобыльской АЭС, где работал и жил в военном городке Чернобыль-2 после окончания КАИ.
Стал фермером ради восстановления своего здоровья и обеспечения своего будущего. И для этого ему пришлось заняться исследованиями, опытами, посадками и выращиванием частного леса. Занялся фермерством, исследованием и применением целебных растений и восстановил здоровье.
Имеет печатные работы в области земельного права, искусственного лесовыращивания и интродукции древесных растений, экологии и охраны окружающей среды, охотоведения.
с 2017 его начали приглашать в США и в Канаду "передавать" свой опыт оздоровления продовольственных растений ради личного оздоровления с помощью, через восстановлекние почвенного плодородия, уничтоженного предыдущим хищническим использованием земли т.н. агрономами и "хозяйственниками".
---

Я (Амир) считаю:
Один день с инфой по питанию и микроэлементам окупает весь семинар. Бесценная инфа, которую никто не даёт, т.к. она говорит и о том - что аграрии и врачи на сегодня вредят здоровью. Действительно полезной еды нет, не достать ни за какие деньги - только вырастить самому. Т.н. фермерская, экологическая еда и т.п. словосочетания есть словоблудие и лукавство. И лекарства, витамины без действительно натуральной еды не восполнят нехватку веществ, элементов, необходимых для правильного функционирования организма как взрослого человека, так и его будущему потомству, так и уже родившемуся ребенку, потомку.
Получим практический, без словоблудия ответ: Почему нужен лес, и как отличается еда из леса и с полей/ферм.
Один день (второй день) по питомничку растений - инструкция по готовому бизнесу.
Я, когда начал заниматься питомничком, понял, что информации оооочень много в 2016 получил - и не смог всё усвоить. Надо повторить. Чем больше делаю - тем больше вопросов.
Думаю, через 2-3 года вырастут саженцы ореха и иных видов, прошедших интродукцию - и все мои затраты и вложения в питомник и семинары начнут оправдываться через восстановление моего здоровья и через реализацию и продукции и саженцев...
Гусман Валеевич занимается агролесоводством с 1991, и более 28 лет - ценными культурами. Его саженцы и знания мне уже сэкономили годы экспериментов и денег. Имеет огромный опыт выращивания лекарственных, ценных редких видов - выращивает в т.ч. женьшень и южные виды растений (айва, хурма).
---
Для кого его семинары:

- для граждан, желающих улучшить своё благополучие и одновременно обеспечить будущее своих детей и будущее своей Отчизны и Земли Предков;

- собственников земельных участков и паёв, желающих создать частный питомник, коллекцию ценных и редких и "краснокнижных" деревьев и реликтов – дендрарий (арборетум) и даже свой лес, свой оазис;

- граждан, лесников и экологов, желающих создать свои частные леса высокой природоохранной ценности;

- бизнесменов, инвесторов (реализация крупных проектов, имеющих долгосрочный экономический эффект и минимальный объем первоначальных инвестиций);

- граждан б.СССР - Россия даёт возможность и им стать лесозаводчиками.

Основная программа семинара (с учётом изменений и обновлений за 7 лет 2013-2020гг):

1. Причины создания частных:
- дендрария (коллекции),
- питомника,
- пункта интродукции,
- леса и участка степи из/для требующих защиты исчезающих видов и реликтов на землях сельхозназначения - путь к реализации гражданских прав, гарантированных Конституцией России ст.9 п.1, ст.36, ст.41 п.2 и ст.45 п.2.
Важно: на сегодня некоторые нормы Конституции остаются намерениями - узнаете какие, и даже поправки не изменили сути декларативности. Например, даже врач Рошаль говорил о необходимости доступности квалифицированной медицинской помощи в любой точке огромной России. А Гусман Валеевич говорит: "Может в любой точке огромной России крайне необходимо в первую очередь обеспечить граждан "правильной" здоровой пищей! Тогда и больных будет меньше, значит и налогов надо будет собирать меньше с больных людей".

2. Подбор редких, исчезающих древесных и травяных видов и реликтов с целью:
- фитомелиорации земель России, как наиболее экологически и экономически эффективного способа восстановления почвенного плодородия и исчезнувших малых водотоков, уничтоженного истощительным сельхозиспользованием и несоблюдением законодательства о водоохранных зонах;
- сохранения исчезающих ценных травяных и древесных видов и реликтов, что соответствует экономической целесообразности и нормам отечественного и мирового законодательства.

3. Агротехника при создании частных коллекций, питомников, пунктов интродукции, ценных лесов и участков степи.

4. Экологические, юридические и экономические основы фитомелиорации земель категории сельхозназначения с уничтоженным плодородием почв с помощью создания частных лесов и травяных экосистем высокой природной ценности (ЛВПЦ и ТЭВПЦ).

5. Юридические и налоговые преимущества агролесоводства.

6. Активное противодействие малограмотным и косным чиновникам и госслужащим.

На семинаре Вы узнаете:

1. Не понятый преподавателями кафедр права, юрфаков и чиновниками всех мастей (особо структур районных: администраций, Роснедвижимости и земимущества) юридический механизм передачи в собственность бесплатно или за часть кадастровой цены земли сельхоз назначения в т.ч. и под лесное фермерство, и выращивания своего частного леса.

Нормы законодательства, позволяющие гражданам создавать свои
- коллекции,
- питомники,
- частные научные учреждения,
- пункты интродукции,
- лесные фермерские хозяйства на землях сельхоз назначения из требующих сохранения редких "краснокнижных" видов деревьев и реликтов, и в каких случаях необязательно ставить лесное фермерское хозяйство на учёт в налоговых органах.

2. Практический опыт создания дендрария, питомника, частного пункта интродукции и частного фермерского леса из ценных, "краснокнижных" видов деревьев и реликтов, с целью: а) их сохранения; б) восстановления плодородия почв и родников, уничтоженных предыдущими государственными землепользователями (при бездействии иных госструктур) в советское время.

3. Агротехнические методы создания частных коллекций (дендрариев), питомников, пунктов интродукции, ценных лесов, лесных фермерских хозяйств на землях сельхоз назначения.

4. Логика подбора редких, исчезающих, "краснокнижных" видов и реликтов для создания коллекций (дендрариев) и лесов высокой природоохранной ценности (аналоги ООПТ) с целью восстановления ранее уничтоженного плодородия на землях сельхозназначения.

5. Практический долгосрочный экономический и экологический результат от лесопосадок.

---

Питание и проживание.

В стоимость семинара не включены расходы на питание и проживание участников. Участники решают вопрос с питанием и проживанием самостоятельно.

Предпочтения и возможности у всех участников разные - кто-то предпочтёт ресторан и гостиницу в центре Казани, кто-то - хостел и Макдональдс.

Рядом с БЦ есть кафе, магазины и ресторанчики в шаговой доступности 5-10 минут.

Мы, на семинарах (по иным темам) заказывали еду через сервис "Яндекс.Еда" - в БЦ есть кухня и столики, холодильник.

В аудитории будет кофе-поинт: чай, конфеты, печенье, бутерброды.

---

Проживание.

В 10-15 минутах ходьбы есть хостелы
В соседнем от БЦ доме есть мини-гостиница
В домах рядом со стадионом сдаются квартиры в посуточную аренду

Участники из других городов находят варианты размещения через booking.com

Подробнее информацию о вариантах размещения выложим позднее.

---

Организатор:
Гиматдинов Амир Альбертович - участник семинара Гусмана Минлебаева в 2016 в Подмосковье.

Заявки на участие в семинаре присылайте на:
- емейл gim.amir@gmail.com
- телефон: +7 937 625 4823 (Ватсапп)

Предоплата за участие в семинаре 5 000 рублей.

Группа 16 человек.

Стоимость 15 000 рублей.
Время: с 9:00 до вечера (на семинарах работаем до 21-22:00)

С собой иметь флешку на 32 Гб и более для раздаточного материала.
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 29 июл 2020, 11:10

Ко мне, как к организатору очередного, но углублённого семинара, обратился с предложением один из семинаристов.
Он ранее участвовал в семинаре, и, чтобы наш новый семинар состоялся в столь непростое время, - предложил:
"Я могу внести посильную для меня матпомощь - чтобы для остальных участников уменьшить материальную нагрузку - чтобы быстрее собралось необходимое для совершения семинара количество участников, и чтобы семинар состоялся. Может быть, ещё кто-то последует моему примеру. Особенно интересен момент посещения питомничка и поездка на Вятку после семинара".

В результате - мы пересчитали цену участия в семинаре. И новый входной ценз теперь стал таким - 12 500.
И хотя даже с прежней и более высокой суммой уже записалось несколько человек (и для которых она будет пересчитана), надо ещё "добрать" несколько человек... Пжл, поторопитесь принять решение о своём участие - это я обращаюсь к тем кто ещё не принял решение о своём участие в нашем семинаре на более благоприятных участиях и оповестите о новой возможности своих сотоварищей...
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение фермер-лесник » 02 авг 2020, 23:50

Здравствуйте все,
есть вопросы ко мне по намечаемому в августе семинару. Отвечаю...
Его "собирает" ранее принимавший участие в семинаре. Он проанализировал, и за не малое время, свои и желания и возможности. Ради возможностей поработал и, естественно, заработал. Теперь может самостоятельно начать тратиться и по силам и по финансам, т.е. это не халявщик и не прожектёр. Т.е. он понимал необходимость разной величины стартового капитала для различных темпов и объёмов работы. Это мне понятно. Мало кто из участников семинаров так последователен. И он желает собрать подобных себе, рассчитывает уже совсем на иной круг участников и глубину вопросов от "продвинутых" участников, чем это происходит на семинаре, куда приехали и любопытные, и любознательные и начинающие практики. И такой ход мыслей считаю правильным...
Считаю правильным и такую его мысль - что начинающих практиков, готовых и способных финансово начать работы и приехавших на семинар будет количественно меньше чем на собравшихся на "общий" семинар-ликбез. Поэтому он и собирает ограниченное число участников - не будет "общих" и "первичных" вопросов, которые уже знакомы тем кто уже ранее был на семинарах. И будут вопросы, которые были бы и будут не понятны тем кто впервые участвует на семинаре...
Но более чем уверен что приедут и "новички", но и для них есть большой плюс - они услышат и вопросы и ответы, которых мало на "общих" семинарах, т.е. для умеющих думать будет больше "пищи" и для запоминания и для анализа....
И мне понятны его, Амира, доводы и потому согласился на "углублённый" семинар...
И поэтому готовлюсь к "углублённому" семинару...
Готовьте вопросы и готовьте документы, по которым есть вопросы...
Сегодня собирал (выкопал) третий сорт чеснока, привезённого из Канады, и положил его в ящик на дозревание - пусть подсохнет как нужно. Теперь уже можно рассчитывать на объёмы, позволяющие выращивать сортовой чеснок и на еду для себя и понемножку на реализацию... Отдельно на сушку и головки/соцветия этого сорта с "бульбочками". Этот сорт понравился и вкусом и тем что у него зубчиков 4-5 штук и они крупные... В прошлом году этому чесноку не дал цвести. Теперь осенью будет ясно как взойдут всходики из бульбочек, которые "посею" на предстоящей неделе...
Вложения
2020-08-02-694 - 990Кб бульбочки чеснока.jpg
2020-08-02-695 - 550Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение фермер-лесник » 06 авг 2020, 12:36

Здравствуйте все,
Амир мне отписал что медленно набирается группа для участия в семинаре - для меня это ни хорошо, ни плохо... Если ситуация останется прежней с набором до 10 августа (до понедельника), то семинара не будет. Значит приедете на семинар позже. Единственное что меня обеспокоило - так это то что возможно не смогу предложить территорию под освоение через её приобретение на семинаре в Казани. Тогда это сделаю на московском семинаре, и ехать смотреть участок для его приобретения нужно будет осенью. А осень есть осень - более вероятна плохая погода и не всё возможно будет осмотреть на месте и не искупаться на реке (участок подобрал на реке)...
Сейчас много работы, да и в Вологду подошла пора ехать - это тоже время займёт оторвёт от работы с саженцами... Т.е. у меня будут без особого напряга идти работы - если семинар в Казани не "наберётся" и его не будет...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение фермер-лесник » 08 авг 2020, 01:18

Здравствуйте все,
получать начал вопросы о моих словах по земле не для себя...
Дело началось с того - что ко мне стали обращаться как участники семинаров, так и форумчане. Речь вели так: "Вы, Гусман Валеевич, подыскиваете для себя тщательно, т.е. с большой щепительностью и с учётом большого количества обстоятельств, удобную для проживания и оздоровления, и не забывая о бизнесе, способном обеспечить достойное для себя проживание, территорию. И к тому же с учётом что относительно рядом будут находится/проживать единомышленники. Т.е. вы тратите на это время, свои ресурсы, здоровье и финансы. Я/Мы готовы компенсировать ваши затраты и риски после осмотра подобранной и уже выкупленной вами территории с целью последующего выкупа части территории для себя чтобы соседствать с вами и совместно работать - и внимательно прислушиваться к вашим советам по обустройству своей части территории во благо всей территории".
Эту речь счёл здравой и даже мудрой для приобретателя - здесь важны слова "ваши риски" в качестве/смысле затраченных мною моих ресурсов и их компенсации и мысль о благе для всей территории. Так могут говорит серьёзные и обеспеченные люди...
Был намерен до семинара приобрести даже квадрокомптер и поехать заснять пару интересных, перспективных территорий... И как лучший вариант - съездить туда с потенциальными приобретателями, полагая что таковых на семинаре в Казани будет 1-2 кандидата и что они приедут на семинар на своих авто - коль у них намерения серьёзны... И важно - это за день можно посетить эти места, выехав из Казани утром и вернуться засветло.
Потому и семинар называется "углублённым"...
P.S. Может кто разбирается в квадрокоптерах, достаточных для осмотра территорий в наших целях и даст подсказки... И как можно найти коптер с "мощным" пультом управления с частотами для США... - тогда и дальность полета и помехоустойчивость в полете будут лучшими...
Мне пока советуют "DJI Mavic Mini" в комплектации Combo...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение фермер-лесник » 08 авг 2020, 11:53

Здравствуйте все
Активность обращений ко мне увеличилась с приближением контрольного срока - быть семинару или не быть... И до этого осталось двое суток и ещё "не хватает" 4-5 участников...
Хотя есть эта инфа в объявлении, но спрашивают подробности разбираемых мною вопросов по дням. Отвечаю как отвечал ранее на подобное:
..."Мой план семинара пока ни разу не сработал - в смысле его строгого соблюдения. Люди задают свои вопросы "боком", т.е. косвенно затрагивающие последующие темы и я, согласно своим обещаниям, и потребностям присутствующим участникам семинара, сразу отвечаю на вопросы. Т.е. нельзя жестко обозначать рамки - это просто не получается.
Мои рамки получаются таковыми (на примере семинаров с 2016):
1-й день - зачем действительно нужна земля (выясняется - пока не один слушатель семинара так и не думал) и сколько её нужно для восстановления здоровья во-первых и во-вторых - для финансовой самодостаточно (с освещением неизвестных населению и правительствам регионов нормативных актов) и обеспечения своей земли с одновременным соблюдением экологических "потребностей" в условиях изменения климата.
2-й и 3-й день семинара - где и что нужно сажать для удовлетворения своих потребностей не мешая и окружающим людям и не вредя окружающей среде в условиях изменения климата, и в тоже время на пользу окружающей среде и человеку в условиях изменения климата.
2-й и 3-й день - вопросы по законодательству в условиях изменения климата, в т.ч. неизвестного населению и чиновникам толкованию существующему законодательству.
И в течению всех 3-х дней ответам на ВСЕ вопросы по тематикам семинара и даже ширше...
Как-то так...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение фермер-лесник » 10 авг 2020, 12:57

Здравствуйте все,
ни разу не было столько новых вопросов. Примерно на 2-3 месте по количеству заданных - вопрос о возможном бизнесе, который пособит "встать" на ноги начинающему путь в Хозяина - давать доход на обустройство территорию, под жильё и под основной бизнес... Видимо этому способствует и кризис, навязанный короновирусом и слабостью малого и среднего бизнеса в России из-за плохого законодательства и отвратительной работы чиновников...
На семинарах этот вопрос мало, редко "засвечивался/озвучивался". Да, на семинаре этот вопрос будет разобран по-статейно по затратам... для получения рентабельности под 100-300%...
И, как мне сообщил организатор, нужно ещё пару человек для участия в семинаре, чтобы он состоялся...
А у меня продолжаются работы в питомничке по "размещению" всходов после стратификации в ПЭТ ёмкости... В этом году впервые такая высокая всхожесть ореха грецкого... Даже беспокоюсь - хватит ли мне места для размещения всходиков в питомничке. Рассчитываю успеть закончить эти работы по посадке всходиков до отъезда на Вологодчину...
А бывают годы, когда всхожесть закупленных ореха грецкого мне интересного по какому-либо качеству лишь порядка 10-15%, т.е. занятая таким орехом грядка оказывается практически "пустой" после первой зимы в ПЭТ ёмкостях...
И даю фото одной грядки с двух сторон - "пустые" места - это места, где саженцы орехов карии (пеканы и хиканы) из США (широта Сочи) не пережили первую зиму в ПЭТ ёмкостях (зиму пережили, выдержали порядка/лишь 15% пекана и хикана) - а всходики дуба съедобного из Канады пережили зиму на 95% (широта также почти сочинская). Если на данной грядке был бы размещён лишь один вид карии (пекан и хикан), то грядка была бы почти вся пустой. - Пеканы и хиканы "дают" при моём способе жесткой стратификации низкую всхожесть - порядка 15-20%, т.е. всходят порядка 7-8 всходиков от 40-45 штук орехов, размещённых на стратификацию в ведре. Из этих 7-8 всходиков первую зиму выдерживают/выживают 1-2 всходика. Супружница ранее говорила что я жесткий по отношению и к саженцам, что нужно утеплять саженцы на зиму, а теперь, видя получаемый объём урожая вне зависимости от снежности или бесснежья начала зимы - молчит... Чтобы грядка была занята полностью выносливыми саженцами нужно три года, т.е. кпд работы по интродукции даже 2-го поколения и селекции ореха порядка лишь 25-33%. А при ценообразовании нужно учесть и затраты и времени и ресурсов на 1-ое поколение в течение нескольких лет... Т.е. затратив время и ресурсы на 4 саженца даже 2-го поколения, в реализацию уходит лишь 1 саженец... - но его уже можно пересаживать даже и в возрасте 12-15 лет... - фото таких взрослых плодоносящих орехов, пересаженных к тому же в период вегетации, сразу после "снятия" плодов/орехов, вы видели здесь в форуме...
Важно, с каждым последующим урожаем увеличивается не только количество полученных орехов, но увеличивается и всхожесть этих орехов...
В этом году будет точно реализовано одно плодоносящее дерево орех "в возрасте", который, кстати, в этом году даст большой урожай орехов - покупатель уже есть. И, проверю орехи ещё от трёх начавших плодоносить деревьев ореха. Может и от этих деревьев что-то уйдёт на реализацию... И приобредший такое дерево ореха сможет получать саженцы уже с кпд порядка 75 и выше%% и порядка не менее 200шт с этого дерева уже через 2 года, если будет правильно ухаживать за этим деревом первые 2 года. Но уже на 2-ой год у него будет небольшой урожай орехов - порядка 20-40 штук орехов... - либо на еду, либо на саженцы и чуток на еду...
Будем продолжать работу, накапливая наиболее выносливые (генетически) экземпляры, которые после переопыления дадут более выносливое к нашему климату потомство. И к тому же потепление климата будет благотворно для этой работы - и к теплу и к холоду эти виды будут более устойчивы "чем родители".
Вложения
2020-08-09-709 900Кб.jpg
2020-08-09-710 900Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 11 авг 2020, 21:59

Итак, мы собрали достаточное количество заявок на семинар.
Жду подтверждения от Гусмана Валеевича.

Я забронировал для работы помещение на Гаврилова, 1.
БЦ Сфера, 1 этаж, 1 (главный) подъезд. Это со стороны парковки. Слева будет стеклянная дверь, там Смартспейс и администратор.

Звоните мне, если заблудитесь
+7 937 625 4823

Парковка.
350 рублей - месячный абонемент.

Ожидаю участников в пятницу 14 августа в 8:30-8:40. Отметимся в списке, сдадим денежку и организуем удобные посадочные места.
Познакомимся, освоимся с помещением и рассядемся.

Деньги сдаём наличными.
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение фермер-лесник » 11 авг 2020, 23:28

Здравствуйте все,
похоже что в пятницу увидимся и начнём общение...
Пришло сообщение - что в сентябре, видимо, начнётся вторая волна пандемии и что сентябрьский семинар может оказаться под вопросом... Да, об этом мы думали/гадали и поэтому я дал согласие на семинар в августе в Казани...
Сейчас я запрошу у организатора сообщить мне контакты приезжающих на этот наш семинар и м.б. пообщаюсь кое с кем до семинара...
Итак, у меня осталось два дня на работы в питомничке, включая капитальный полив с И.Овсинским...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Углублённый семинар Гусмана Минлебаева 14-15-16 августа в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 20 авг 2020, 20:14

Благодарю участников семинара. Продвинутый семинар 14-15-16 августа в Казани успешно прошёл.
Планирую регулярно собираться и приглашать Гусмана Валеевича для совместной работы. Весной/осенью - до и после активных полевых работ. Группа подобралась продвинутая, задавали адекватные вопросы.
Попалась пара недобросовестных участников, муж и жена. Внесли только часть оплаты за 1 участника, но занятия посещали вдвоём. На казанские мероприятия для них вечный бан. Учту себе на будущее.
Надеюсь, в следующий раз будем предметно обсуждать вопросы с получением земли, разбирать юридические вопросы на конкретных примерах участников.
...
Доволен прошедшим более чем активным семинаром. Оказалось очень удобным и для меня и для участников такой регламент по количестсву участников - и вопросы все, похоже, были заданы и ответы получены. И не так напряженно было со временем - участники не так сильно уставали - лишь первый день семинар был на 12 часов, второй и третий день были 9 часов... Правда из-за меньшей численности участников стало чуток напряженнее финансово, но "кворум"-то собрался, да и зал не позволял собрать и разместить количество участников под 17-20 человек... Но и зал и место оказались удобными - и для самого семинара и чтобы добраться до этого места...
На семинаре одним из участников был агроном в возрасте и с большим стажем из Самары - он был более чем удивлён полученными новыми для него знаниями о причинах потери здоровья из-за общераспространённого в России, и как он выяснил, более чем не качественного продовольствия, выращиваемого российскими аграриями по существующим правилам агронауки и прочим "новостям"... Он понял разницу между понятиями "экологически чистое" и "качественное" продовольствие, понял, что в России это не одно и тоже...
И участники данного семинара, которые ранее участвовали в семинарах, в т.ч. и на 3-х дневных, заявили - что семинар значительно пополнился новой и нужной для здоровья и для успешной хозяйской деятельности на земле в агролесоводстве информацией и фактами...
Спасибо нашему организатору Амиру - он молодец, даже, по-моему, чуток перестарался с закупкой перекусов для участников - было слишком большое и обильное разнообразие, даже способные заменить ланч и обед...
А имена "кидал" организатора семинара, фермеров из Зеленодольского р-на, будут выложены... Они заявили - что им всё сказанное на семинаре известно - а это примитивная ложь. Похоже что они струхнули - выращивая свою продукцию, они всем утверждали, что у них продукция самая-самая, что просто не возможно на выпаханной и без микроэлементов земле сельхоз назначения, и все участники наших семинаров с января 2016 это теперь ясно понимают... Большинство из участников семиров, производящих на земле продукцию продукцию это поняли, а эти - сбежали...
И я не против регулярных встреч в определённых "центровых" местах - не получаются семинары на периферии - им надо искать спонсоров видимо... Иначе люди на периферии без семинаров-ликбезов будут отставать и по здоровью (как сами и их детки) и по бизнесу...
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань


Вернуться в Информация по семинарам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron