27-28 сентября 2014 в Крыму успешно прошёл 2-й семинар по создания лесного поместья/фермерства, и затем был сбор (для себя) семян редких и ценных видов

Сюда пишем объявления по предстоящим семинарам и здесь остаются объявления о прошедших семинарах. Каждый семинар - отдельная тема.
Важно! Организатор должен взять на себя ответственность об организации семинара и разместить основное, т.е. главное, объявление о предстоящем семинаре на согласованную со мной дату сначала здесь, в форуме, а уж затем в местных СС, в местном межсобойчике.
Иначе на эту же дату может быть размещено здесь в форуме объявление об ином семинаре из иного региона от более расторопного организатора.

27-28 сентября 2014 в Крыму успешно прошёл 2-й семинар по создания лесного поместья/фермерства, и затем был сбор (для себя) семян редких и ценных видов

Сообщение фермер-лесник » 18 авг 2014, 14:01

Здравствуйте все, мне многие пишут и спрашивают: "Когда же всё-таки состоится ранее заявленный семинар в Крыму?"
Поясняю. Владельцы места в Тарханкуте начали организовывать фестиваль "Море леса" с основным мероприятием - продолжением начатой в октябре 2013 участниками первого в Крыму семинара об организации агролесоводства и лесного фермерства работы по озеленению своей территории. Здесь ниже есть инфа о прошлогодней работе-практики участников семинара. Меня не оповестили об этом - и о фестивале и дате (с 29 сентября по 5 октября с.г.), лишь предложили место под проведение семинара после фестиваля.
И у меня ещё с 2013 было приглашение на международную научно-практическую конференцию (МНПК) по интродукции в Симферополе. После воссоединения Крыма дата была перенесена на 23 сентября. Вот и возникла мысль организовать семинар таким образом, чтобы мне участвовать сначала и в МНПК, пригласить на МНПК желающих - там будут чудесные экскурсии, очень возможно - ценная литература, и как я надеюсь - можно будет и семенами и ценными саженцами обзавестись, и познакомиться с работниками ботсадов Украины и России, и договориться с ними о приобретении, сборе у них семян и приобретении саженцев. Участник первого семинара, Антон, который меня привёз в Крым на своём авто, подтвердить - семенами и саженцами машина на обратном пути была просто перегружена. И такой "сбор" семян и саженцев трижды-четырежды оправдал все затраты на поездку. С самого начала предлагал/спрашивал владельцев места о возможности проведения семинара после МНПК - 27-28 сентября. И вот вчера получил инфу от такой возможности. Поэтому предлагаю организоваться и приехать не только на семинар, но и при наличии возможностей на на три мероприятия подряд, начиная с МНПК в Симферополе. Именно такая последовательность - семинар, затем реализация знаний на практике с подробнейшими пояснениями организаторов этой практики-фестиваля, позволят закрепить полученный на семинаре большой объем новой инфы.
Сегодня вечером сообщу контакт, по которому желающие приехать смогут забронировать домик и рассчитаться за него. Расчёты по семинару будут производиться на месте, это отдельный разговор и владельцы места к нему не имеют отношения. Они имеют отношение лишь к месту, еде и фестивалю. Как-то так.
Даю инфу о возможности проведения семинара от владельцев места и организаторов фестиваля.
...
Копия: Андрей Фёдеров Крым Экодом Питер 22red82@mail.ru, Андрей Державицкий с-р Крым Питер derzhavitskiy@mail.ru,
Игорь Анацкий Симферополь ianatskyy@gmail.com

Доброго дня, Гусман Валеевич, Андрей и Игорь!
Сейчас в Морском пик сезона, все домики заняты.
На 26 сентября бронь на 6 домиков.
Это если о домиках.
Под палатки места неограничены. Конференц-зал тоже 26, 27 сентября свободен.
Сейчас копаются ямы, удобряются, обкладываются камнями идет подготовка под посадки. Руководит процессом Валера Го. Мы приняли 20 чел беженцев с Донецкой обл.
Они активно помогают в тяжелых работах.
Посоветовались с Державицким ничего не мешает провести семинар перед фестивалем 26 и 27 сентября.

Помни о цели.
Сидоренко Сергей mailto: ssv21@mail.ru
...
Даю и контакт по фестивалю, там объявление о семинаре будет сегодня - соц.сеть Вконтакте: http://vk.com/lesmore . Можете при желании дать инфу и туда.
Первый крымский семинар успешно прошёл в конце октября 2013, и на него приехали ребята из России, Украины и Белоруссии, кто-то привёз с собой и детишек. Вообще о семинарах, об их содержании и качестве уже много написано в объявлениях на семинары, в т.ч. есть инфа и в данном новом/продолжении прежнего/старого форума, а также в объявлении о семинаре в Новосибирске в конце августа 2014. Можно посмотреть и понять, что двух одинаковых форумов не бывает даже в одном регионе - разные люди, а значит разные от них вопросы, значит слушатели получают на них ответы, содержащие новую инфу. Поэтому абсолютное расписание дать практически не возможно из-за состава слушателей - оно очень разноуровневое по своим знаниям, по наличию или отсутствию земли, по своим желанию иметь и растить то или иное дерево или растение, и по объему самостоятельно полученных знаний, чаще всего (до 75%), полученных из примитивной и противоречащей и экономической и экологической целесообразности буквально "желтой" прессы, которая при экологической, экономической и юридической малограмотности, буквально зомбирует наших легковерных и легкомысленных граждан. А так как моё правило сразу отвечать на любой вопрос, то "нить" общения и передачи знаний и фактов довольно-таки извилиста и эти разнообразные вопросы невозможно предусмотреть в расписании, но в конце семинара не удовлетворённых семинаром не было. Были лишь ошарашенные и понявшие, что место книжек от Мегре об "анастасиевщине" - помойка или хоть какой-то пользы для экологии - компостная куча, но обязательно увлажненная как минимум ЭМ препаратом "Байкал". Иной раз мне говорят что для набора слушателей на семинар лучше промолчать и не говорить о вреде для мозгов, для земли и для экологии бреда "мегревщины" об "анастасиевщине". Но в ходе уже многочисленных семинаров выяснилось - для реальных и адекватных слушателей семинара лучше отсутствие таких зомбированных - они буквально мешают нормальным семинаристам, они не "въезжают" в экономически и экологически целесообразные и понятия и темы, они тормозят ход семинара своими высказываниями на уровне бреда. Таких примеров масса. У всех на слуху истина: "Переучивать труднее", тогда зачем всем нормальным такие "тормоза" на семинаре? И без них много желающих быстро и правильно получить оптимальный по размеру участок и выращивать целесообразные в данной местности и в данном климате растения. Из-за них нормальные меньше узнают и полезного и нового. И отсутствие у меня, неприятие мною такой "сопливой" политкорректности позволяет не попадать на семинар "тормозам" уже на стадии объявления семинара, - зомбированные "обидевшись" не "записываются" и не появляются, и семинар проходит максимально информативно для большинства семинаристов, а значит и быстрее и больше станет лесов в России. Это главное для меня, для нас и для будущего наших детей.
Поэтому лучше сообщу подробнее о месте проведения семинара.
Предлагают (освобождаются домики и столовая) для проведения семинара время до начала фестиваля 26-28 сентября с.г. в Черноморском районе на мысе Тарханкут. Это восточнее самого мыса Тарханкут и в 3-х км до села Марьино. Это место - городок с домиками с удобствами на 3-4 человека на берегу моря на мысе Урет (по общепринятой в мире номенклатуре карт имеет обозначение "L-36-102 м.Урет").
Даю цитату питерских "владельцев" места, домиков и столовой:
...
1. "Здравствуйте, Гусман Валеевич.
Из письма не понял, занимается ли кто-то сейчас конкретно организацией вашего семинара в Морском.
Но независимо от этого, хочу пригласить вас в Морское в удобное для вас время в гости.
...
С нас чистое море, вкусная кухня и здоровый сон в водорослевом домике.
Ребятам, кто будет семинар организовывать подскажите, что провести его целесообразнее сразу после фестиваля , который будет проходить с 29 сентября по 5 октября. В этом случае можно сделать на фестивале презентацию семинара (эффективнее, если вы сами это сделаете).
И забронировать места для семинаристов после фестиваля можно будет свободно."
...
2. "Ув Гусман Валеевич мы ценим и уважаем Ваш труд и готовы сотрудничать. На данный момент мы не будем выступать непосредственными организаторами семинара. Вместе с тем готовы предоставить Морское - как площадку для проведения Вашего семинара!
Цена 800 руб. включ 3р питание и проживание, дети до 6 лет бесплатно, на 3-го -4-го чел 25% скидка.
...
За ваших людей, которые тут будут проживать и питаться - 10% возврат".

...
Т.е. затраты на дорогу и проживание во время семинара сами прикинете, а затраты на сам семинар затраты со слушателя порядка 5.0т.р.
Мне тяжело успеть всё пояснить и ответить на все вопросы, если количество слушателей превысит 30 человек - много вопросов тоже требуют времени, да и зальчик не большой. Поэтому прошу сообщить мне о своём намерении приехать - количество слушателей и проживающих будет ограничиваться. Занятия продолжительные - не менее 10 часов в день. Будут перерывы (быстро искупнуться), кроме перерыва на обед и ужин.
Теперь ещё раз уточню даты: начало в 10 часов утра 7 октября. Можно приехать раньше и уехать позже, если есть возможности нормально покупаться без сутолки и поесть без спешки.
Я размещу фото места проведения семинара и я и предыдущие семинаристы с этого места подтвердят - море в 15-25м от домиков и очень чистое, не то что на ЮБК. Домики мне показались удобными, а кухня точно была вкусной и из местных сельских продуктов, включая фрукты. Весной Андрей абзы (один из питерских "хозяев") заложил бахчу, а предыдущей осенью мы после семинара заложили питомничек, фото будет. Правда, не знаю, в каком они состоянии сегодня. Последний раз был у него в гостях (и пил прекрасное местное сухое) в мае с.г.
Даю пост семинариста с предыдущего семинара ( http://i-petri.livejournal.com/27332.html ) и его фото.
...
Удивительный семинар про лес в степях Тарханкута

i_petri
October 30th, 19:42

Удивительная штука - жизнь! Все время преподносит сюрпризы. Хотел было расстроиться, что не набралась группа в поход, так пригласили на семинар по лесному фермерству. Два дня теории и один день практики. Это событие настолько раздвинуло мои горизонты, что теперь, говоря языком фотографов, вместо одного вертикального кадра получилась хорошая панорама.
Расскажу коротенько про место и про семинар.
Место степное, отлично подходит для тихого, спокойного отдыха. В 3,5км от ближайшего населенного пункта. Аромат полыни зашкаливает. Пляж песчаный, большой. К сезону организаторы Экокурорта Морское и волонтеры его чистят от водорослей. Море мелкое, прогревается быстро. Детям раздолье!
Кстати, о волонтерах. Можно приехать отдыхать, записавшись в волонтеры и потратить 4 часа в день на работу, а за это вам предоставляется жилье и питание. Согласитесь, не плохо! Однако, хотя нужны мужские руки, едут все больше девушки.
Словом, причины приехать сюда и отдохнуть есть. Место удивительное.
Удивление первое: крымское местечко Морское находится на Тарханкуте.
Удивление второе: в этой степи есть вода и живут люди.
Удивление третье: при желании можно приехать в апреле в голую степь, а в июне принимать отдыхающих в своем курортном поселке.
Вариантов размещения нам предложили два - в домиках по 100 грн с человека и по 30 грн с палатки. Поселились в палатке. Удобства предоставили в одном домике для всех палаточников, там есть санузел с душем и три розетки.
Домики, кстати, теплые - под деревом слой камки - утеплителя из водорослей.
Поставили палаточку на берегу моря. Вокруг степь, полынь и коты.
Поселились и пошли слушать. И тут начались открытия.
Открытие первое: фермер может разводить лес. Подумать только! ЛЕС! Частный лес. И даже Лес Высокой Природоохранной Ценности – ЛВПЦ 1.1, 1.2 и 1.4!
Открытие второе - разводить лес выгодно. Посаженный лес прокормит и вас и ваших детей, внуков, и так далее.
Открытие третье: в рамках закона можно получить сотни гектаров земли... бесплатно. И более того: за это можно еще и получать деньги. Но это высший пилотаж, и я так понял, для украинцев пока недоступный. А в России - пожалуйста!
..."Самое главное удивительное открытие для меня - это ГусмАн Валеевич Минлебаев. Проводить семинар приехал бывший военный, чернобылец, и после выхода на пенсию по инвалидности, ставший фермером-лесозаводчиком, неравнодушный и неутомимый исследователь. Четыре образования. И самое главное - практик. Нет, самое главное - человек хороший. Иначе лес не вырастить.
Теперь о таком и человеке и о таких делах знают не только в России, но и в Казахстане и вот теперь в Украине, и инициативные граждане разных регионов и стран приглашают его к себе поделится и опытом и знаниями, и … решительностью … чтобы уже у себя повторить подобное дело.
Два дня слушали про чудеса лесного фермерства, про передовые технологии, про давно забытые методы, про посадки у себя и сохранение исчезающих краснокнижных видов деревьев, про то, как надо добиваться у чиновников земли, и не верили своим ушам. Информация уникальная, ни разу не пожалели о присутствии на семинаре!
Задумался: а действительно, что мы оставляем детям? Своим детям и внукам. Кроме воспитания, образования и прочих нематериальных ценностей. Бетонную коробку, которая в обозримом будущем рассыплется, счет в банке, который можно быстро растратить, машину, которой через 10-20 лет место на свалке... Или ЛЕС. Выращенный своими руками ЛЕС, ценный даже по Закону и Лесному Кодексу свой ЛЕС, который способен даже восстанавливать, создавать родники и увлажнить и землю, на которой он вырос...
Два дня пролетели, настало время практических занятий.
С шутками, улыбками узнавали все больше и больше о земле.
Под руководством Гусмана Валеевича готовили семена.
Делали грядки и сажали лес. В этом деле столько тонкостей и нюансов, я и представить не мог!
Семена надо предварительно готовить! От обработки напильником до замачивания. А вы знали об этом?
Землю надо также готовить, там целый комплекс мероприятий. Надо учитывать время посадки, сверяясь с лунными циклами, знать, какие опилки сыпать, как сыпать, располагать грядки, и еще +100500 "мелочей", от которых все в итоге и зависит!
Надеюсь, будет шанс применить полученные знания.
Еще мы посетили необычный сад. В нем растут деревья, не характерные для этих степей. Плюс несколько редких деревьев, например, железное дерево, хурма разных сортов, рябина крымская с крупными сладкими плодами. Прекрасный сад выращен знатоком с энциклопедическими знаниями, исследователем местной флоры Борисом Тимофеевичем Матюшенко.
Хозяин угостил плодами зизифуса - оказывается, он входит в пятерку самых востребованных растений, во главе с женьшенем. Рассказал много интересного про местные течения, ветра, подземные воды и геологические процессы.
Напоследок получили сертификаты о прослушанном базовом курсе по лесному фермерству. Познакомились с очень интересными людьми, наметили планы сотрудничества.
Кстати, есть возможность провести подобный семинар в Киеве, есть желающие узнать про лесное фермерство?
Уезжали довольные и до верху наполненные новыми знаниями. Мы сюда еще обязательно вернемся!
И ветер провожал нас, играя мелодию на ракушках...

Tags: Тарханкут, лес в степи, фермер-лесозаводчик Гусман Минлебаев
...
Сегодня - завтра спишусь и дам описание дороги в месту проведения семинара.
Вложения
2013.10.28 - 28DSCF0850 - подготовка почвы в питомничке на скорую руку 122Кб.jpg
2013.10.28 - 28DSCF0834 - подготовка почвы к севу в питомничке на скорую руку 230Кб.jpg
2013.10.28 - подготовка почвы к севу в питомничке на скорую руку
28DSCF0762.jpg
28DSCF0741.jpg
Фото-1818.jpg
2014.05.21 - P5210011 - Крым, Тарханкут 'мой' питомничек.JPG
Результат первого (октябрь 2013) крымского семинара на мысе Урет (Тарханкут) уже наяву в мае 2014
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: На 7-8 октября 2014 предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностя и перспективам по организации лесного фермерства в России

Сообщение Анисья » 31 авг 2014, 09:12

Я смогу приехать и уже оплатила участие в семинаре ранее. Еду как раз с ЭКО-ФЕСТИВАЛя "ЗЕЛЁНЫЙ МИР" 2014. Время проведения 7-8 октября очень удобное для меня
Анисья
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 17:27
Участие в семинаре: нет
Местоположение участка: нет

Re: На 7-8 октября 2014 предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностя и перспективам по организации лесного фермерства в России

Сообщение фермер-лесник » 01 сен 2014, 22:58

Здравствуйте все,
здравствуй милая Анисья,
твоё сообщение как-то озадачило меня.
Условия намеченного семинара иные, повторю их, условия, чуток по другому. У тебя будет две оплаты в две разные руки. Первое - это оплата проживания и питания "владельцам" места проведения семинара, сообщение от них я здесь в теме привёл, и второе - за участие в семинаре и получение сертификата. Возможна и третья оплата - за участие в фестивале, который начнётся за неделю до семинара, к которому я не имею никакого отношения.
И до моего приезда и до начала семинара никому за семинар платить не должна. И кому и когда ты за семинар отдала денежку?
Для меня было бы намного удобнее проведение семинара до проведения местного фестиваля, но "владельцы" места как-то промолчали об этом.
Вопрос: и где и когда проводится "твой" фестиваль, и откуда ты едешь на семинар.
Вопрос 2: ты зарегистрирована в соцсети ВКонтакте?
Последнее, напиши мне ответы на мой емейл (и свои контактные данные) и я тебе скину сообщение.
Жду желающих стать Хозяином и на своей земле и в своём лесу на нашем семинаре.

И инфа для всех, - участники второго семинара в Крыму, пжл, приготовьте флешки на раздаточную инфу, её более 9Гб. Поэтому правильно отформатируйте её. Формат NFTS, стандартная длина файла. Как-то так.
Ещё. Не все бывшие форумчане форума на сайте Гринпресса.ру знают о начале работы этого форума на этом сайте. Пжл, оповестите их о продолжении работы форума. И если кто имеет контакт с организатором форумов в Геленджике Дмитрием Исаковым, пжл, попросите его выслать мне напрямую список участников второго семинара в Кринице - не могу получать инфу через какие-то ссылки - пусть вышлет список прямо на мой емейл.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: На 2014.09.27-28 вместо 7-8 предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностя и перспективам по организации лесного фермерства в Ро

Сообщение фермер-лесник » 06 сен 2014, 09:51

Здравствуйте все, даю новую инфу о семинаре, который станет более насыщенным и полезным для участников семинара.
Поясняю. Спонтанно владельцы места в Тарханкуте начали организовывать фестиваль "Море леса" с основным мероприятием - продолжением начатой в октябре 2013 участниками первого в Крыму семинара об организации агролесоводства и лесного фермерства работы по озеленению своей территории. Здесь ниже есть инфа о прошлогодней работе-практики участников семинара. Меня, как у нас принято, не оповестили об этом - и о фестивале и дате (с 29 сентября по 5 октября с.г.), они промолчали с ответом, и лишь предложили место под проведение семинара после фестиваля.
И у меня ещё с 2013 было приглашение на международную научно-практическую конференцию (МНПК) по интродукции в Симферополе. После воссоединения Крыма дата была перенесена на 23 сентября. Вот и возникла мысль организовать семинар таким образом, чтобы мне участвовать сначала и в МНПК, пригласить на МНПК желающих - там будут чудесные экскурсии, очень возможно - ценная литература, и как я надеюсь - можно будет и семенами и ценными саженцами обзавестись, и познакомиться с работниками ботсадов Украины и России, и договориться с ними о приобретении, сборе у них семян и приобретении саженцев. Участник первого семинара, Антон, который меня привёз в Крым на своём авто, подтвердить - семенами и саженцами машина на обратном пути была просто перегружена. И такой "сбор" семян и саженцев трижды-четырежды оправдал все затраты на поездку. С самого начала предлагал/спрашивал владельцев места о возможности проведения семинара после МНПК - 27-28 сентября. И вот вчера получил инфу от такой возможности. Поэтому предлагаю организоваться и приехать не только на семинар, но и при наличии возможностей на на три мероприятия подряд, начиная с МНПК в Симферополе. Именно такая последовательность - семинар, затем реализация знаний на практике с подробнейшими пояснениями организаторов этой практики-фестиваля, позволят закрепить полученный на семинаре большой объем новой инфы.
Сегодня вечером сообщу контакт, по которому желающие приехать смогут забронировать домик и рассчитаться за него. Расчёты по семинару будут производиться на месте, это отдельный разговор и владельцы места к нему не имеют отношения. Они имеют отношение лишь к месту, еде и фестивалю. Как-то так.
Даю инфу о возможности проведения семинара от владельцев места и организаторов фестиваля.
...
Копия: Андрей Фёдеров Крым Экодом Питер 22red82@mail.ru, Андрей Державицкий с-р Крым Питер derzhavitskiy@mail.ru,
Игорь Анацкий Симферополь ianatskyy@gmail.com

Доброго дня, Гусман Валеевич, Андрей и Игорь!
Сейчас в Морском пик сезона, все домики заняты.
На 26 сентября бронь на 6 домиков.
Это если о домиках.
Под палатки места неограничены. Конференц-зал тоже 26, 27 сентября свободен.
Сейчас копаются ямы, удобряются, обкладываются камнями идет подготовка под посадки. Руководит процессом Валера Го. Мы приняли 20 чел беженцев с Донецкой обл.
Они активно помогают в тяжелых работах.
Посоветовались с Державицким ничего не мешает провести семинар перед фестивалем 26 и 27 сентября.

Помни о цели.
Сидоренко Сергей mailto: ssv21@mail.ru
...
Даю и контакт по фестивалю, там объявление о семинаре будет сегодня - соц.сеть Вконтакте: http://vk.com/lesmore . Можете при желании дать инфу и туда.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: На 2014.09.27-28 (вместо 7-8 ктября) предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностям по организации лесного фермерства в России

Сообщение фермер-лесник » 07 сен 2014, 03:22

Здравствуйте все,
получена такая инфа:
..."на сегодня такая инфа - на время семинара свободно 15 домиков, в домике 2-3 места.
Для того, чтобы подать заявку на бронь создана форма:
https://docs.google.com/forms/d/1aEv4h4 ... Dj7g0/edit
Если возникают вопросы, связанные с бронированием, то звонить надо Андрею Державицкому: +79787215625, либо Андрею Федорову: +79215909995
Писать по бронированию Андрею Федорову на мейл 22red82@mail.ru , либо на профиль Вконтакте http://vk.com/id23487748
...
На семинаре будет дано пояснение - почему мало подходят те виды, которые организаторы наивно и по малограмотности намереваются высадить во время фестиваля на территории фестиваля.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: На 2014.09.27-28 (вместо 7-8 ктября) предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностям по организации лесного фермерства в России

Сообщение фермер-лесник » 08 сен 2014, 03:35

Здравствуйте все,
спрашивают через кого-то, то через семинаристов, то иные окружные пути, о моём емейле. Ну и не догадливый же молодняк пошёл. А через инет почему не пробовали? Набираете моё имя, или наименование поместья-землевладения - "Малая Волжская Булгария", и выйдите на мои статьи и т.п. И везде указываю свой емейл. И семинаристы знают мой емейл. Как-то так - включайте мозги, и "идите", тогда к таким я приду на помощь. Пока, кто спрашивают мои емейлы, не додумывают. Ещё, кто внимательно читал/смотрел форум, должны понять - в соц.сетях не "состою".
Спрашивают о продвижениях в получении земли под наш учебный центр на Вятке, где семинаристы смогут получить либо в аренду землю года на два и научиться растить свои саженцы, либо получить для себя свой участок земли в собственность. Размер земельного участка под ЛПХ разрешён здесь до 2.5га.
Предыдущая инфа об этом деле осталась на заглохшем форуме сайта Гринпресса.ру. Сейчас уже поздно, но вечером инфу и фото повторю. У меня сильно не хватает времени на это дело. Нужно быть в Кирове, а это потребует день-два. А сейчас их у меня нет. И участок обследовать пешочком подробно надобно, в первую очередь для того, чтобы выбрать лично для себя и узнать/собрать детальную инфу по большим участкам. Самый большой свободный участок в умирающей деревне - 10га. Есть участки от 1 до 4га.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: На 2014.09.27-28 (вместо 7-8 ктября) предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностям по организации лесного фермерства в России

Сообщение фермер-лесник » 19 сен 2014, 22:43

Здравствуйте все,
спрашивали и спрашивают, видимо из-за лени сами не ищут, об экскурсиях перед семинаром в Тарханкуте.
Даю координаты организаторов МНПК, сами свяжитесь с ними и будете договариваться тоже сами. Прилетаю в Симферополе рано утром 25 и после завтрака на экскурсии.
...
Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского
Крымский научный центр при поддержке Совета ботсадов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ - ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В БОТСАДАХ И ДЕНДРОПАРКАХ
к 10-летию Ботсада Таврического национального университета имени В.И.Вернадского.
...
Проезд к месту проведения конференции:
- от железнодорожного вокзала – троллейбусом №6 или маршрутными такси №64, 65 до ост. "Гостиница Москва".
- от центрального автовокзала – троллейбусами №4, 6, 12 или любым маршрутным такси с трафаретом "Марьино" до ост. "Гостиница Москва" (одна остановка).
- от аэропорта – маршрутное такси № 49 до ост. "Гостиница Москва".
...
Экскурсия в парк "Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника" планируется 25 сентября. Посещение залов дворца Воронцова по желанию.
26 сентября участникам и сопровождающим лицам предлагается post-conference tour "Крым: горы – море":
10.00 – отъезд из гостиницы.
11.00-16.00 – историко-природная экскурсия в Горно-лесной части Крыма: Сюреньская крепость – пещерный монастырь Челтер-коба – мыс Бурун Кая с панорамой на Бельбекскую долину – реликтовая Бельбекская тисовая роща.
16.30-17.00 – заезд в горный туркомплекс "Ателика Орлиный Полет", Бахчисарайский район, с.Соколиное - http://www.orpolet.com/.
19.00 – ужин "Шурпа в горах".
Обычно во второй половине сентября в Крыму теплая погода, без дождей. Не забудьте купальные принадлежности.
За инфой обращаться по телефону: (0652) 54-49-61, или e-mail: anna.repetskaya@gmail.com, eola_tseza@mail.ru .
Возьмите меня с собой!
2. Предложил желающим и способным приехать на семинар на авто, чтобы на обратном пути вместе показать и пособирать по дороге семена, в Крыму, затем на Кавказе, и под Криницей, откуда уже дважды семинаристы привозили семена, которые неплохо всходят. И такие нашлись - молодцы. А уж из Краснодара полечу/поеду в Казань.
Хорошо бы если кто-то из крымчан пособили с простеньким авто на ходу с 25 сентября и до моего отъезда (2-3 октября), я права возьму (они у меня с 1969).

Есть ещё вопрос - будет кто из Украины, из Киева или через Киев путь держать в Тарханкут. Спишитесь, пжл, со мной.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: На 2014.09.27-28 (вместо 7-8 ктября) предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностям по организации лесного фермерства в России

Сообщение фермер-лесник » 27 сен 2014, 06:48

Здравствуйте все,
Позавчера утром прилетели в Симферополь, днём в Симферополе обнаружил большой экземпляр железного дерева, понасобирали его семян, рядышком на улице рос и большой грецкий орех - и его понасобирали с земли с ведро.
Вечером были ы Тарханкуте, на мысе Урет. Поселили меня в том же домике, где жил и в прошлый семинар 2013.
Сейчас тепло, море под +18 градусов, дети просятся с обеда в море.
Людей ... пока не все подъехали м.б., т.е. есть свободные домики. Наверное будут опоздавшие. Питерцы, что выехали на авто, отзваниваются по дороге. Обратно выезжать намерен числа 2. чтобы сутки - двое пробыть в Старом Крыму.
Обстановка в лагере сильно изменилась - стало больше зелени, появились кроме цветов растущие молодые саженцы.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: На 2014.09.27-28 (вместо 7-8 ктября) предлагается семинар в Крыму по юридическим, биологическим экономическим возможностям по организации лесного фермерства в России

Сообщение фермер-лесник » 01 апр 2015, 13:56

Здравствуйте все,
вот и закончился второй семинар в Крыму. Была новая инфа о новых законах, самый "свежий" был от 01 сентября с.г. Сегодня начался фестиваль "Море леса".
И семинар и погода были ясными и теплыми. Жильё удобное, пища очень вкусная. В обед купались. По инету получали какие-то странные вопросы о проблемах в Крыму - здесь, в Тарханкуте, их, проблем, нет. Инет есть, телики работают, связь нормальная.
Есть намерение сделать наши семинары в Крыму регулярными. Но просят задержаться и провести ещё один семинар для приехавших на фестиваль, собираюсь здесь быть и уехать 4 октября. Можете успеть приехать, только дайте знать о таком своём желании.
Вложения
IMG_7649.JPG
IMG_7671.JPG
IMG_7710.JPG
IMG_7699.JPG


Тема поднималась пользователем фермер-лесник 01 апр 2015, 13:56.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка


Вернуться в Информация по семинарам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей