Семинар Гусмана Валеевича в марте, апреле 2024 в Казани

Сюда пишем объявления по предстоящим семинарам и здесь остаются объявления о прошедших семинарах. Каждый семинар - отдельная тема.
Важно! Организатор должен взять на себя ответственность об организации семинара и разместить основное, т.е. главное, объявление о предстоящем семинаре на согласованную со мной дату сначала здесь, в форуме, а уж затем в местных СС, в местном межсобойчике.
Иначе на эту же дату может быть размещено здесь в форуме объявление об ином семинаре из иного региона от более расторопного организатора.

Семинар Гусмана Валеевича в марте, апреле 2024 в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 08 фев 2024, 20:20

Анонсирую новый семинар Гусмана Валеевича.

Семинар пройдёт в марте 2024 года, в 20х числах.
Даты уточняю, скорее всего - 22-24 марта (пятница, суббота и воскресенье).

Гусман Валеевич переработал программу семинара и раздаточный материал - он учёл вопросы участников с прошедших в 2022-23 семинарах.

Стоимость семинара 30 000 рублей.
Семинар состоится, если соберутся 11 человек.

Для записи пишите в Ватсапп
+7 9З7 625 482З (Амир)

Подробности буду уточнять здесь.
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань

Re: Семинар Гусмана Валеевича в марте 2024 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 14 фев 2024, 01:00

Здравствуйте все
Была продолжительная переписка по моей инициативе с двумя "активными" участниками предыдущих семинаров по каждой теме/вопросу прошедших семинаров и производилась как их корректировка, так и учитывал пожелания по более подробному изложению тех или вопросов. Вскрылось следующее: мне придётся 50% времени семинара буквально стать "прорабом", т.е. пошагово пояснять необходимые действия как по земле/участку, так и по ассортименту наиглавнейших для вас растений/кустарников и деревьев (а - и лишь затем на ваше усмотрение реализация вами ваших "хотелок"; б - иной чем у вас и изложенной в "жёлтой" литературе способе посадки саженцев) с учётом подготовленных для этих наиглавнейших растений почвы (восстановление почвенного плодородия). Выяснилось - нужен пошаговый ликбез по восстановлению почвенного плодородия с учётом нарастающего ускорения изменения климата - вам нужно успеть хотя бы на пару шагов опережать наступление его последствий. Этот фактор накладывает ограничения и на ассортимент наиглавнейших растений для автономности и ликвидности вашего "двора" и на ваши "хотелки".
Также был подробнейшим образом пересмотрен "ассортимент" и объём раздаточного материала с учётом вышесказанного... Т.е. и здесь нужен ликбез на более низком уровне на семинаре + под это раздаточный материал, и будет второй уровень раздаточного материала - более "высокий" (а может он и не нужен?, т.к. выясняется - что не все смотрят раздаточный материал даже на 50%)...
Над этим работаю почти ежедневно с декабря 2023...
Получается приличное обновление семинара и раздатки под ваши нужды при ваших нынешних (в среднем) знаниях...
До встречи на семинаре и жду ваших пожеланий для их пояснения на семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Гусмана Валеевича в марте 2024 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 11 мар 2024, 21:35

Здравствуйте все,
не надолго выхожу в инет (по случаю) и в первую очередь поздравляю и мужичков, державших оружие будучи в военной форме как Советской Армии, так и Российской, и милых женщин форумчан и участниц наших семинаров с прошедшими праздниками и желаю здоровья, уменья и удачи по жизни и в нашем деле!
Чуток перестарался с тяжестями и вот спина чуток забарахлила, а впереди работу через край - т.е. обязательно нужно пройти тех обслуживание, а не просто отлежаться... Зато "отлёживаюсь" в больнице, зато готовлюсь к семинару между обследованиями и процедурами...
Тут приходят вопросы - чем мои/наши семинары отличаются и отличаются ли от того что пишут Курдюмов, Распопов и пр., включая Хольцера, Моллисона и иных т.н. пермакультурщиков.
Да, мои семинары резко отличаются по принципиальным моментам.
Первое - они говорят и пишут буквально о дне не просто вчерашнем дне и опыте при вчерашнеми климате вчерашнем, о своёй работе начатой годы тому назад без огладки на изменение климата, т.е. об опыте по факту устаревшем, а я говорю о том что нужно успеть сделать сегодня, чтобы мой, ваш чаир, лесосад или Food Forestry (по иноземному) процветали и завтра и через 10, 20-50 лет. У них этого нет, а изменение климата есть и оно лишь ускоряет свои изменения. Вы посмотрите их записи и книжки уже десятилетней давности, там вообще нет ни слова о том о чём я начал говорить на семинарах с первых наших встреч - в т.ч. они даже таких видов/пород деревьев не упоминали, т.к. не знали о них... Вот и думайте теперь - нужна вам инфа второй, третьей степени важности/свежести...
Второе - у меня и новые виды и опровержения того что они написали в своих отчасти устаревших, отчасти не корректных книжках...
Третье - как говорят - "по просьбам трудящихся" - будет буквально пошаговый расклад ваших действий на питомничке (огороде/саде), так и на больших площадях под ваши чаиры, лесосады, продовольственные леса (Food Forestry), начиная с восстановления почвенного плодородия (а я доказываю что оно значительно уничтожено предыщим землепользованием как минимум раздолбаями на земле, как максимум тупицами как на самом низу, так и на самом верху среди РАСХН и Минпрода России- это также буквально доказываю на фактах)...
Естественно, это четвёртое и т.д. - есть и дельные советы в их сочинениях, некоторые из которых я переработал с учётом последних достижений как своих, так и от микробиологии. И о них поговорим с пристрастием...
Так что до встречи на очередном обновлённом семинаре...
И жаль что "притихли" иные города и регионы и организуют семинары...
Всё - пришёл за своим мобильником медбрат Платон, который мне "раздал" инет - в больнице есть инет, но он не пашет...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Гусмана Валеевича в марте 2024 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 13 мар 2024, 22:58

Здравствуйте все
Я уже дома и работаю и дома по семинару и уже был на новых участках - смотрел как намело сугробы - откуда ветер нёс снег. До семинара времени остаётся не очень много, и вот сегодня получил такой вопрос. Но сначала немного о предистории вопроса... Однажды, на семинаре спросили - "Есть ли у меня папка о всяких вопросах по стройкам как нового жилого дома, так и апгрейда б/у жилья от какого-нибудь неплохого архитектора и одновременно куратора стройки по своему проекту".
У меня есть такая подборка практически от А до Я, которую собирал для себя. И несколько участников одного из предыдущего того семинара сразу бегом за флешками в магазин и скачали эту не хилую по объему папку - порядка 68Гб. Похоже об этом факте ныне спрашивающий и узнал. И этот было лишь на одном семинаре. Если будут желающие заиметь такую инфу, то я потрачу время и "ужму" эту папку. Или это сделаем во время семинара - чтобы я время зазря/впустую не потратил в эти дни (т.е. до семинара и потратил его на дела/работу на новых участках). У меня начался и отчасти строительный период в связи с новыми участками и я её, папку со строительными подсказками, более часто посматриваю...
Пока...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Гусмана Валеевича в марте 2024 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 18 мар 2024, 17:24

Здравствуйте все
Создаётся впервые за более 13 лет семинаров ощущение, - что некоторые форумчане, похоже из ранее участвовавших в семинарах, и знающих мой емейл, хотят поболее узнать о новых темах планируемого ближайшего семинара.
Дам лишь две "наколки", т.е. краткое перечисление только двух новых моментов - имея почвенные отчёты колхозов/совхозов, на чьи земли вы "присели/завладели", вы сможете однозначно определить - чем заняться конкретно/принципиально для создания с минимальными вложениями рентабельного подворья/двора, и даже - какие именно сорта винограда вам стоит начинать осваивать для получения действительно хороших и определённых в мировой классификации сортов/видов вина... Не получить хорошего вина на почве вашего участка из выращиваемого неподходящего для этой почвы сорта винограда...
Как-то так...
И ещё, будет кто ехать из Москвы, из-под Москвы на своём авто? - мне для моей машинки нужен металлический передний бампер, а он начал изготавливаться и продаётся в Подмосковье и весит под 60кг с гаком... Задолбали малограмотные приезжие из Ч-станов - носятся как угорелые, привыкли по степям и горам гоняться по дурному. Уже не один "прилетал" мне в задний бампер - он в хлам, а у меня лишь краска на бампере чуток поцарапалась. Теперь такую защиту от раздолбаев надо и спереди и по бокам передних крыльев установить...
И помните - приша пора сок берёзовый собирать - и пить его, и замораживать для запаса под всякие нужды...
До встречи на семинаре...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Гусмана Валеевича в марте 2024 в Казани

Сообщение фермер-лесник » 20 мар 2024, 10:30

Здравствуйте все
Опять получил интересный вопрос от участника предыдущих семинаров, уже заимевшего земельный участок, и желающего начать освоение участка с создания сада с последующим расширением - созданием чаира (своего продовольственного леса) на много гектарной площади - тут уже требуется более/менее конкретный ответ. Я подробно говорил об этом, но, видимо трудно найти мною сказанное на аудио записи семинара "длиной" в три дня семинара...
Вопрос такой - самые беспроблемные виды плодовых деревьев, с которых я, Гусман Валеевич, сам бы начал освоение участка.
Я рекомендую, во-первых, саженцы яблонь разных сроков созревания, груши разных сроков созревания и между ними рекомендую такие пропорции - на 2 яблони не менее 2-х штук груш как минимум, опримально - 4 дерева груш, т.к. груша гораздо полезнее яблока... Для поедания урожая в течение как можно более длительного времени (я продлеваю эти сроки за счёт щадящей правильной сушки части урожая и за счёт выращивания груш/яблок с длительным сроком хранения) деревьев дающих плоды с длительным сроком хранения должно быть вдвое больше. Сушка фруктов осеннего и поздне осеннего сроков созревания на вкус мне более нравится, да и кальвадос из них более полезен и "вкусен" и кальвадос более правилен и нужен как основа для "делания" настоек гинкго билоба, ореха чёрного, лимонника китайского, левзеи сафлоровидной, родиолы розовой, женьшеня и т.п. лекарственных растений... Даже настойка из сушки моих груш и яблок на хорошей водке просто замечательна...
Далее, наиболее беспроблемным видом является Айва продолговатая, или обыкновенная. В нашей зоне нормально растёт. У меня, например, сорт "Студентка" (или "Мария"). Фото плодов этого сорта есть в данном форуме.
Также необходимо начать сажать одновременно с посадкой плодовых фруктовых и орехоплодных деревьев кустарник по периметру - это станет кормовой базой для полезных насекомых, защищающих ваши плодовые деревья вместо применения химии и чтобы иметь хорошие плоды... Рекомендую кизильник блестящий - он даст также несъедобные для человека плоды, но которые долго будут "висеть" на кусте и послужат кормов для птиц зимой, которые также зимой будут искать и очищать ваши плодовые деревья от вредных насекомых.
На семинаре специально уделим больше внимания этому вопросу - вплоть до названий сортов...
Вопрос дан и ответ получен в самое оптимальное время - вы "пройдёте" через семинар, где более детально получите инфу, узнаете и успеете найти питомники, в которых найдете: а) нужные вам саженцы; б) сами выберете наиболее "правильные" саженцы; в) успеете до покупки саженцев заготовить для их сохранения до их посадки найти/собрать мох (я использую сфагнум)...
Рад тому что участник семинара "впитал" последовательность действий и начал идти по оптимальному пути развития и последовательному приобретению навыков по созданию своего чаира (продовольственного леса), который не будет вызывать негатива и отторжения ваших замыслов со стороны местных раздолбаев (малограмотных + безответственных) чиновников/госслужащих и местных селян, большей частью также раздолбаев...
До встречи на семинаре...
P.S. Пжл, сообщите Амиру откуда вы приедете, и приедете ли на своём транспорте?
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
фермер-лесник
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 13:39
Участие в семинаре: да
Местоположение участка: Среднее Поволжье, Вятка

Re: Семинар Гусмана Валеевича в марте, апреле 2024 в Казани

Сообщение Амир Гиматдинов » 23 мар 2024, 19:29

Добрый день.

Продолжаем набирать участников на новый трёхдневный семинар.
Я собираю заявки до тех пор, пока наберётся 10-12 заявок. С семинаром в марте пока не сходится.
Затем с Гусманом Валеевичем буду обсуждать дату семинара и оповестим участников.
С момента набора группы семинар проведём через 1,5-2 недели.

Координируемся в группе в Ватсапп.
gim.amir(собачка)yandex.ru

Тел: +7 9З7 625 482З
Амир Гиматдинов
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:53
Откуда: Казань
Участие в семинаре: Да / Москва / Январь 2016
Местоположение участка: Казань


Вернуться в Информация по семинарам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей